Пожалуйста, прокоментируйте следующую ситуацию:
Купил квартиру, оформил налоговый вычет и затем продал квартиру.
Вопрос - смогу ли я получать (до победного) налоговый вычет, или же при продаже квартиры все прекращается?

С уважением,
Соня
Огромное человеческое спасибо!
Соня
Подскажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет если дом построен в 2006, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру получено в мае 2008, а сейчас квартиру собрались продавать. Можно ли успеть подать на вычет и что для этого надо?
Alx
гы
вычет на следующий год с момента регистрации в юстиции.
в январе сможете оформить.
если продали в течении 3-х лет с момента регистрации - то 13% с дохода заплатите (если не ошибаюсь).
AKKRILL
Вопрос то как раз в том как подавать заявление в январе, если тогда собственность будет продана.
Вроде можно подать заявление работодателю до окончания года. Нужно ли в налоговую, в таком случае, писать заявление? Как Уведомление из налоговой получить?
Alx
налоговый вычет оформляется после закрытия налогового периода
то есть на следующий год после оформления в юстиции
увы. не повезло.
нужно было продавать без оформления в юстиции.
как долю или инвест договор.
13% от доходов не забудьте заплатить
Alx
Продали - и ладно. Только надо в юстиции забрать старое свидетельство о поаве собственности с отметкой "погашено", и сним топать в налоговую.
Вот только не забудьте, что надо еще с продажи - 13% заплатить...
AKKRILL
налоговый вычет оформляется после закрытия налогового периода
то есть на следующий год после оформления в юстиции
Это не совсем так. См. НК РФ, ст. 220, п.3
БИВ
Вот только не забудьте, что надо еще с продажи - 13% заплатить...
хм. в общем случае это не так. см. ст. 220 нк
БИВ
Еще не продали, поэтому и вопрос. Стоит ли поспешить и сейчас заявление подать или по стандартному пути - только к апрелю?
atarin
Вот и намеревались по п.3 ст. 220, действовать. Вопрос как Уведомление для работодателя из налоговой добыть?
Alx
Если "дом построен в 2006г" читать как "мы начали нести затраты на приобретение/строительство с 2006 года, а оформили право собственности только в мае 2008", то можно подать на возврат подоходного налога за 2006 и 2007 годы. Срок рассмотрения заявлений в налоговой - 3 месяца + 1 месяц на перечисление денег (это к тому, успеете ли все оформить до продажи).
Alexw
А с перечислением не затягивают? Я пару недель назад заявление отдала, сказали, начинайте проверять через 10 дней :eek:. Учитывая, что камеральная проверка затянулась на полгода (доносила некоторые документы) - 1 месяц прям сказка какая-то.
Платина
Перечислить в течении месяца вроде как обязаны (Статья 78. Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени: 9) Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено настоящим Кодексом).
А уж что камералку затянули из-за отсутствия всех документов, так это другой разговор и тут они в своем праве.
Затянут или нет с перечислением - бывает по-разному.
Alexw
Поясните, пожалуйста, еще раз. Если в 2006г. был заключен договор долевого участия на строительство квартиры и произведен полный расчет за неё с использованием кредитных средств. А в 2008г. получен акт приема-передачи, но на текущий момент право собственности не зрегистрировано. Возможно ли при наличии акта приёма-передачи и всех документов, подтверждющих расходы на прибретение и расходы на оплату процентв по кредиту, получить налоговый вычет за 2006 и 2007 годы?
МНВ
Нет, не можно. И за 2008 не получите, если не успеете до 31/12/08 зарегить.
NiNiKo
Нет, не можно. И за 2008 не получите, если не успеете до 31/12/08 зарегить.
НК, с. 220: "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
...
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них."

как видите, регистрация является обязательным условиема...
NiNiKo
А как тогда трактовать следующий абзац из 220 статьи НК:
"при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них."
Там как раз акт о передаче и документы, подтверждающие право собствнности, находятся через "ИЛИ". Как вы это прокомментируете?
appraiser
Вы наверное хотели сказать: "регистрация НЕ является обязательным условием". Верно?
МНВ
Вы наверное хотели сказать: "регистрация НЕ является обязательным условием". Верно?
угу.
очепятка :хммм:впрочем, это видно из цитаты :улыб:
appraiser
В январе этого года прикупил квартиру в новостройке. Дом ещё строится. На руках договор о долевом участии. Оплатил уже за 8 месяцев.

Когда мне уже можно будет подавать на вычет?
Acroman
Когда дом достроится и получите акт приема-сдачи дома.
condition
Боюсь, что акт приёма-передачи ДОМА ему никогда не дадут:улыб:
aav
Хорошо, хотя бы квартиры :tease:
condition
ага.

Хотя дом было бы вообще круто :бебе:
vak
Добрый день
ПОдскажите пжл. Купила квартиру на вторичке вот в октябре. Из юстиции документы отдадут в ноябре. Когда я могу подавать документы на налоговый вычет? и налоговый вычет 13% от 1 млн будет считаться только за два месяца 2008 года или за весь 2008 год? Спасибо!
Feba
На налоговый вычет можете подавать документы сразу же, как только получите документы в юстиции. Поспешите с этим, т.к. проверять налоговая будет их 1 месяц, и надо чтобы Ваш работодатель успел до Нового Года вернуть Вам налоги за 2008й год.
Обратите внимание, что в налоговую нужно подавать комплект документов не с декларацией, а с заявлением на получение имущественного налогового вычета по месту работы. Бланк заявления можно купить в налоговой (в заельцовской по кр.мере в киоске на 2 этаже продают).
При сдаче документов скажите инспектору, что хотели бы получить результат не как обычно заказным письмом, а лично в руки. Тогда он попросит Вас написать телефончик, и они Вам позвонят, как все будет готово. Это значительно ускорит дело.
Когда получите от налоговой уведомление о праве на имущественный вычет, бегите с ним в свою бухгалтерию. Там написать надо будет заявление типа "прошу предоставить имущественный налоговый вычет ЗА 2008 год в связи с приобретением недвижимости". И тогда со следующей зарплатой они выплатят Вам весь подоходный налог, что удерживали с Вас в этом году, а также перестанут удерживать его в оставшиеся 1-2 месяца уходящего года.:улыб:А после НГ надо будет в январе-феврале заново подать документики, чтобы и в следующем, 2009 году, тоже получать вычет.
Ruslik
спасибо большое! я то думала что в налоговую мне только в январе идти надо. А оказывается сейчас надо поторопиться
Feba
Пожалуйста!:улыб:А раньше так и было - приходилось нового года ждать, потом декларацию сдавать и ждать 3-4 месяца денег. Это вот только несколько лет назад такая возможность появилась, с момента как налоговая сделала возможность получения вычета по месту работы.:улыб:

Кстати, Вы в 2008 году не меняли место работы? Если меняли, то на нынешнем месте работы Вам вернут налоги только за те месяцы, сколько вы здесь работаете. А налоги, удержанные старым работодателем, придется все равно после НГ получать по декларации. Это долгая песня. Если в январе сдадите декларацию, то при благополучном исходе камеральной проверки примерно в апреле-мае получите на свой банковский счет деньги, удержанные на предыдущем месте работы.
Ruslik
воспользуюсь случаем и еще вопросами покидаюсь. Работу поменяла в этом году в мае, муж тоже поменял в марте.
Т.е. мои действия сейчас. Как только я получаю Свидетельство из юстиции, я ( ну и муж аналогично) беру справку 2НДФЛ с работы, беру все копии нужных документов относительно квартиры и кредита) и иду в налоговую по месту работы. Там я покупаю бланк заявления о возврате имущественного налогового вычета за 2008 год. Мне через месяц дадут положительный ответ с которым я иду в свою бухгалтерию. Они уже исходя из моей НДФЛ за 2008 год возвращают мне по-максимуму все что отняли у меня в этом году ( там же положено 130 тыс на двоих, т.е. мне 65000 должны типа вернуть, ну и если с меня по НДФЛ за время работы в фирме удержали больше этой суммы, то они мне сразу все деньги и вернут, а если меньше суммы, то тогда вернут сколько вычли, а остальное в 2009 году уже). Ну и у мужа аналогично получается. Ну а про возврат 13% с провентов по кредиту, это мне уже в январе идти сдавать документы надо? и там я подам что за три месяца 2008 года я процентов упратила столько-то и поэтому мне дадут с них вычет 13%. А в случае с возвратом 13% с процентов, то если у нас квартира совместно с мужем то нам тоже обоим идти в налоговую или можно одному кому-то?
Растолкуйте пжл. ответ, чтобы я поняла:улыб:
Feba
Если Вы в мае поменяли работу, тогда Вам должны на сегодняшнем месте работы выплатить налоги, удержанные с мая по нынешнее время. А налоги, удержанные на старой работе (с января по май), Вам нужно будет получить после нового года, заполнив декларацию (3-ндфл, но не путайте с 2-ндфл, эт другое :)) и сдав еще раз комплект документов по квартире. Ну и Вашему мужу тоже, я думаю, все то же самое нужно будет проделать.
А порядок Ваших действий Вы совершенно верно описали.:улыб:Насчет сумм тоже верно. Налоговая укажет в своем уведомлении для работодателя основную и "процентную" суммы (они там пишут не сумму к возврату, а сумму дохода, с которой Вы имеете право не платить налоги, т.е. 1 млн.руб + проценты), и Ваша бухгалтерия выплатит все, что удержали с Вас, но не больше, чем 13% от указанной в уведомлении суммы. Если бы Вы одна покупали квартиру, то это было бы максимум 130 тыс.руб., но в реальности, конечно, будет меньше, ведь все зависит от Вашего дохода (130 тысяч выплатили бы в случае, если Вы на нынешней работе уже успели заработать 1 млн. руб). Как считается налоговый вычет в случае, если Вы не одна, а с мужем, я, к сожалению, не знаю. Наверное да, по 65 тысяч налогов на человека. Думаю, знающие люди подскажут.
Если Вы заработали на нынешней работе меньше, чем будет указано в налоговом уведомлении, то право получения вычета перейдет на следующий год и нужно будет в январе заново сдать такой же комплект документов. Ну и еще один комплект, но с декларацией - для получения денег по старому работодателю. С него, кстати, надо справку о доходах не забыть выпросить, пока та фирма существует.:улыб:

Что касается процентов по кредиту - Вы можете, если хотите, уже сейчас сдать копии платежных документов по уже уплаченным в этом году ипотечным платежам (и я еще в этом случае копию графика платежей прилагал, т.к. в платежках не видна сумма процентов, а в графике все четко расписано). А когда после НГ будете отдавать комплект с декларацией - тогда приложите еще документы по остальным ипотечным платежам этого года (видимо, это будет декабрьский платеж, а может и ноябрьский тоже).
Ну а можете пока не отдавать по процентам документы, а дождаться января и сдать уж, когда понесете декларацию, всю пачку платежек за 2008й год. Мне кажется, так удобнее. Просто в декларации напишете, что оплатили столько-то процентов в 2008 году, и они когда будут перечислять Вам налоги от старого работодателя, туда еще приплюсуют эти самые 13% от уплаченных процентов.

По поводу вопроса, надо ли совместно с мужем идти в налоговую - к сожалению, не знаю. У меня была проще ситуация - квартиру покупал в единоличную собственность...
Ruslik
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! :respect:
vak
ураа,
мне перечислили за 2 года (2006-2007). Я уже на месяц как минимум настроилась, перечислили ,через 2 недели. Сейчас почитала, про то, что за 2008 год можно вернуть у работодателя, собираюсь в налоговую в ближайшее время, а то муторно возвращать чере зналоговую за предыдущий, времени больше уходит.
Платина
поздравляю. А вы в какой налоговой подавали? сама процедура подачи документов много времени отнимает?
Feba
Я в Дзержинскую налоговую подавала.
У меня подача документов заняла около 30-40 мин., правда мне заполнили 3 ндфл платно - 200 или 300 руб. уже не помню, но можно и самому посчитать все, мне было лень)). Очередей не было вообще, потом когда я доносила часть документов через несколько месяцев люди часами в очередях стояли. И еще у меня не было ИНН, пришлось делать.
Feba
Как только я получаю Свидетельство из юстиции, я ( ну и муж аналогично)
На РБК недавно была передача. Сказали, что если оформлять на одного из супругов, семье можно будет воспользоваться вычетами дважды, а если сразу на обоих - только один раз. Налоговый вычет дается один раз в жизни независимо в доле или нет.
13floor
огромное спасибо за ценный совет!!!!
Feba
Хочу посоветоваться со знающими людьми!
Ситуация такая - купил новостройку в ипотеку в конце 2007г, то есть сделку оформили в ноябре - а договор ипотеки в конце декабря! Первый взнос 40% платил в ноябре 2007г при заключении договора долевого участия, а остальные (ипотечые деньги) - в январе 2008г.
Дом достроен, и как обещают в стоительной компании - документы на собственность я смогу получить примерно в марте 2009г.
Вопрос 1. Я могу подавать заявление на возврат налога за 2008 и весь 2007 год или только с ноября 2007 года?
Вопрос 2. Документы на возврат в налоговую можно нести только после 1 апреля 2009 года? Или тут есть разница по какому варианту забираешь свой вычет (через банк или на работе).
Вопрос 3. Можно ли одновременно подавать доки на возврат налога за 2 года (2007 и 2008 через банк) и на возрат оставшейся части вычета через работу в течении 2009 года? Так как за 2007 и 2008 год сумма НДФЛ с моей зп немного недотягивает до 130т.р.
4. Подскажите или скиньте ссылочку на топик, где можно прочитать про налог на недвижимость (или он называется - земельный налог :D), как я понимаю каждый год мне придется платить за мою новостройку большие деньги! Просветите, а то первый раз приобетаю недвижимость! :umnik:
Ruslik
Может быть мне тоже ктото подскажет по ситуации.
Итак есть квартира номер 1, которая была в собственности меньше трех лет. Квартира оформлена на супругу, которая нигде в 2008 году не работает. Квартиру мы продали ипотечникам и сумма сделки в договоре прописана 2.100.000 рублей. Из них 700000 рублей было перечислением через банк.
После продажи мы купили квартиру в строящемся доме, по переуступке. В договоре купли-продажи между физ.лицами указана сумма покупки 2.100.000 рублей. Есть подписанный акт приема-передачи между физ.лицами. Квартира еще не сдана ( планируется сдача в этом году, приблизительно в декабре ).
Ну а теперь вопросы:
1. До какого времени необходимо подать декларацию о доходах? В течение какого срока после подачи декларации, необходимо заплатить налоги?
2. Можно ли воспользоваться налоговым вычетом на покупку и на продажу ( учитываем что супруга нигде не работает )?
3. Каким образом отразится ситуация на налоговой декларации, если в этом году не успеем оформить право собственности на квартиру 2 ?

Хотелось бы получить развернутый ответ. Спасибо.!
andrey_kaa
1. Декларацию физлица за налоговый период должны подать до конца апреля. Просрочка подачи декларации карается штрафом 5% за каждый полный или неполный месяц просрочки от суммы исчисленного налога. Заплатить налог надо до конца мая. Просрочка уплаты налога карается, по-моему, по ставке рефинансирования ЦБ.
2. Имущественным вычетом при продаже сможете воспользоваться. Т.к. срок владения меньше 3-х лет, он составит max(<миллион>, <документально подтвержденная сумма, затраченная на покупку этой проданой за 2700тыр квартиры>). С суммы равной (2700000-<вычет>) надо уплатить 13%. Имущественным вычетом при покупке, указав его в декларации, можно будет воспользоваться только, если в текущем налоговом периоде успеете зарегистрировать право собственности. Этот вычет не может превышать сумму доходов, указанную в декларации, облагаемую по ставке 13%. Если эта сумма больше миллиона - то вычет не более 1 миллиона.
Если не успели зарегистрировать право собственности до конца этого налогового периода, а зарегистрировали в следующем периоде, то вычет можно получить у налогового агента (читай работодателя). Там своя история.
3. Из всего предыдущего - в декларацию не попадает информация о предоставлении налогового вычета при покупке квартиры.

Глава 23 НК РФ, особенно статья 220 вам в помощь.
vsn83
1. За весь 2007 год.
2. Только после регистрации права собственности вам может быть предоставлено право на имущественный вычет. Соответственно, чтобы получить вычет за прошлые налоговые периоды - несем декларации и заявления в налоговую. Чтобы за текущий период - заявление на вычет в налоговую, а после с решением о предоставлении вычета из налоговой - на работу.
3. Можно.
4. Где-то тут была тема про налог на имущество. Там и цифры были.
Alexw
Заплатить налог надо до конца мая
до 15 июля - п.4 ст.228НК
Alexw
В целом все правильно. Только при приобретении квартиры в строящемся доме можно обойтись без регистрации права собственности, достаточно акта приема-передачи.
Глава 23 НК РФ, особенно статья 220 и Вам также в помощь, читайте ее внимательней.

ps Квартира продана не за 2700, а за 2100.
atarin
2 косяка (про срок и акт) в 2-х сообщениях и один ляп (про цену) - многовато. Пойду-ка я на незаслуженный отдых, конфеты жрать...
ЗЫ: замечания верны, приняты, лысина обсыпана пеплом.
atarin
Alexw , как я понял из разных топиков - решение отдавать мне текущий НДФЛ на работе налоговая принимает довольно быстро (месяц), а вот решение о возврате НДФЛ за прошлые года - от 3 до 6 месяцев из-за проверки документов. И мне не совсем ясно как они будут рассчитывать остаток неиспользованного вычета для первого варианта...
Нашел топик по налогу на имущество и ужаснулся, так как если квартира стоит свыше 1500 т р , то ежегодно платить налога надо аж 1,9% от ее стоимости!!!!
Подскажите кто сталкивался , БТИ сейчас реально оценивает стоимость квартир в новостройке (коммерческая цена) или как то по другому ???? И как с ними договариться))))))))).
atarin
2 Alexw и 2 Atarin

Спасибо Вам ребята.. Тоесть даже если супруга неработающая, то воспользоваться вычетом можно. Кстати на текущий момент, квартира 2 уже принята под самоотделку по акту-приема передачи. Означает ли это то, что уже в этом налоговом периоде, можно будет воспользоваться налоговым вычетом на покупку?
andrey_kaa
Нужен акт приема-передачи, который подписывается после сдачи дома в эксплуатацию.
andrey_kaa
ПИСЬМО Минфина России от 25.12.2007 № 03-04-05-01/428
В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (...)» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

После подписания передаточного акта в соответствии с п. 1 ст. 8 данного Федерального закона налогоплательщик может обратиться в налоговый орган с письменным заявлением о получении имущественного налогового вычета.