в какое агентсво недвижимости обратиться???
76837
310
форумчане, поделитесь, пожалуйста,своим опытом- через кого покупали квартиру? интересует новосройка. в какое агентсво на ваш взгляд лучше обратиться? дешевле, быстрее, надежнее и приятнее
заранее спасибо :flowers:
OLI_0803
Так не бывает чтоб в одном агенстве быстрее, дешевле, надежнее и приятнее. У каждого свои косяки. А в стройку лично я бы сейчас не рискнула вкладываться, неизвестно когда построится. Кризис в стране все-таки.
OLI_0803
имелось в виду не стройка,а уже сданный дом
OLI_0803
поэтому и спрашиваю где какие косяки и у кого их все-таки меньше
OLI_0803
Смотрите варианты в СМИ, выбирайте крупное агентство. Если буду рекомендовать конкретное, сочтут за рекламу.
OLI_0803
через кого покупали квартиру?
Здесь много зависит не от агентсва, а непосредственно от самого риэлтора.

Когда покупал квартиру, искал одновременно через несколько агентств. Подход был совершенно разный - одни старались впарить "иначе завтра будет дороже", другие просто показывали варианты, как на конвеере. В итоге взял через человека, который действительно помог найти очень хороший вариант и даже помогал торговаться с продавцом :friends:

Причем это все были не шарашкины конторы, а представители трех крупнейших АН города. Мой совет, посмотрите на сайте НГС варинаты квартир и позвоните тем риэлторам, которые стоят в контактах в интересующих вас вариантах, поговорите, если чувствуете что человек общается адекватно, то продолжайте через него искать другие варианты.
OLI_0803
форумчане, поделитесь, пожалуйста,своим опытом- через кого покупали квартиру? интересует новосройка. в какое агентсво на ваш взгляд лучше обратиться? дешевле, быстрее, надежнее и приятнее
заранее спасибо :flowers:
Лучше не надо в агенство. Крупные застройщики оформляют все сами. Только может не надо эту стройку - ну ее нах. Сейчас же все встало.

Сам до того как вложится в новостройку работал два раза с Жилфондом и адин раз с Афиной Палладой. Второе агенство сделало все быстрее (хотя риелторы вездэ разные)
boris777
на ж\м Родниках в сданных домах на окнах № телефонов инвесторов, можно купить дешевле чем у застройщика
OLI_0803
Я работала с небольшим! Купила в новостройке под ключ. Очень вежливо, все за меня и сделали. И мне скидку сделали, должна сказать к ним пришла после Центрального
OLI_0803
интересует квартира в новостройке но сданной уже, т е можно и без агентсва?
OLI_0803
имелось в виду не стройка,а уже сданный дом
Так и обратитесь напрямую к застройщику, благо выбор огромный сейчас. Зачем тратить свои кровные на агентство? Оно в этом случае не нужно.
soldier1005
имелось в виду не стройка,а уже сданный дом
Так и обратитесь напрямую к застройщику, благо выбор огромный сейчас. Зачем тратить свои кровные на агентство? Оно в этом случае не нужно.
В сданном доме у застройщика как правило выбор "никакой", сплошной неликвид.
OLI_0803
Слушайте s...2005, будет вам счастье. Он и очередь в УФРС обеспечит, и комиссию для вас сохранит. Только почему АН стройки дешевле (с учетом комиссии) предлагают. По надежности - разницы нет купите ли вы у застройщика, либо ч/ АН. Смотрите на саму стройку, вероятность ее сдачи. У одного и того же застройщика опять не все стройки следут приобретать.
OLI_0803
Совет: не обращайтесь в АН Электрон недвижимость, имел очень неприятный опыт общения с ними. :зло:
AntiR
Недавно купили квартиру через ЦАН, но квартира принаджлежала Жилфонду. Хочу сказать, во-первых, ни в коем случае не заключайте эксклюзивных договоров с Жилфондом! Плюсы ЦАН (лично для меня) возили на машине по всем вариантам очень удобно не тратить время на дорогу, во всех договорах прописано все грамотно! Везде сопровождали люди из ЦАН, отзванивались, интересовались в общем оставили приятное впечатление! В то время как Жилфонд после подписания договора стал требовать с нас обналичку продавцу ( в договоре ни слова ) естевственно мы ничего не собирались платить, начали угражать что сделки не будет и тп. Я спрашиваю у юриста требовавшего денег за обналичку : А как мы с вами это проведем? Он: ну вы мне отдадите процент и все? Наличкой! ( как на рынке короче) Хорошо ,что на сделку с нами пришел юрист из ЦАН и отстоял наши права. Ну и продавцы были мягко сказать в шоке от Жилфонда (куча косяков)
OLI_0803
ничего себе, а я про Жилфонд хорошие отзывы в основном читала
OLI_0803
Veromania а с кем вы в ЦАН работали?
Veromania
Вы знаете, оформляю сделку через Жилфонд (офис на Красном проспекте) и очень довольна ими, также возили везеде по квартирам, я вообще ни о чем не заморачивалась, прибегала на обеде иногда подписывала документы и все!!! зря Вы их так ругаете, может к новичкам попали.
Romashka84
Мы работали с Максимом Гармаш, только пока мы покупали квартиру он стал руководителем офиса на Большевитской :хммм:Мужчина очень ответвественный и приятный в общении. По поводу Жилфонда.Наши продавцы очень были растроены тем,что подписали с Жилфондом договор, как только подписали - все куда то ни риэлтера никого! В итоге квартиру продал ЦАН. Квартиру они продавали 7 мес, после подписания договора риелтер каждый день звонила и просила скинуть цену.Ни на сделки, ни в юстиции ее не было! Так про обналичку с нас ее требовал юрист, а покупатели молчали создалось такое впечатление,что эти деньги хотел присвоить себе юрист! Наличкой ведь хотел и без документов! К слову, моя начальница выставила квартиру через Жилфонд за 2 мес ее квартиру ни одному покупателю не показали - звонили просили снизить цену и подписать эксклюзивный договор, она отказалсь, продала через другое агенство за 2 недели !
OLI_0803
интересует квартира в новостройке но сданной уже, т е можно и без агентсва?
В Строймастере точно можно. Даже оформление в юстиции и все доки всего за 2 тыры. :eek:
OLI_0803
Если Вы определились с ОН, посмортитев рекламе, есть ли варианты, прозвоните, все распросите и по разговору поймете с кем вам работать. Квалифицированные и грамотные специалисты работают не только в Жилфонде и ЦАН.
Veromania
Вы, наверное, сотрудник ЦАНа :миг:или просто вам преподнесли все так, что они хорошие, а в Жилфонде все плохие. Я вам так скажу: если один риэлтор Жилфонда плохой (и именно он работал по вашему варианту), а 10 "плохих" ЦАНа к вам не имели отношения, не соит на основании этого формировать мнение.:yes.gif:
И еще: в Жилфонде не только машины для клиентов предоставляют, но и охрану до указанного места, если это необходимо.
Конечно, не совсем правильно упоминать названия агентств, но не я первая.
OLI_0803
Очень многие застройщики имеют отделы продаж на вскидку: Краснообскмонтажспецстрой, Дискус Плюс, Сибирь, Строймастер, Энергомонтаж, Стройинвестпроект, Сибакадемстрой СПАО, и многие другие. Имеете желание сэкономить, обращайтесь к застройщику. А если не уверены в его порядочности, можно обратиться в АН и за символическую плату попросить проверить документы строительной организации.
boris777
А если впарят к-нить долбострой и пасись возле него до китайской пасхи? застройщику ведь фиолетово, лишь бы впарить! :злорадство:
Прювет
А если впарят к-нить долбострой и пасись возле него до китайской пасхи? застройщику ведь фиолетово, лишь бы впарить! :злорадство:
Застройщиков можно промониторить и самостоятельно чем платить деньги агенству. Хотя ейчас большая часть строек может стать долгостроем. Поэтом ну его нах. Берите готовое пускай меньше квадратов чем на ранней стадии зато надежно. :eek:
ulchik
Очень бы хотелось быть сотрудником ЦАН тогда бы не пришлось кучу денег отдавать за услуги хоть бы сэкономила. Как вы можете объясниить отсутствие пункта в договоре об обналичке??? В ЦАНе между прчим он есть а в жилфонде его нет! За день до сделки жилфондовский риелтер начинает мне угрожать - если не оплатим обналичку 5% то сделки не будет???? У нас с мужем у обоих чуть нервный срыв не произошел" Потом нашли банк в котором 1% обналички и опять таки Жилфондовцы настаивали на оплате обналички. А уже после сделки выяснилось что он обналичивать не собираются!!!!! Как это наз-ся? В общем читайте договор и выполняйте обязательства!
Veromania
Обналичка это Вы имеете в виду процент от сделки агенства?
OLI_0803
Даже в сданных домах порой возникают проблемы с регистрацией права собственности. Касательно выбора агентство-застройщик - у многих застройщиков сегодня существует практика сотрудничества с АН (в такой ситауции каждый занимается тем, что лучше умеет: одни строят, вторые продают) с оговоренной системой вознаграждений и т.п., поэтому вовсе не факт, что у застройщика покупать дешевле. Плюс ко всему, если вам попадется действительно грамотное агентство и хорошими юристами, вас могут вовремя предостеречь от покупки "проблемного" объекта, потому как агентство в первую очередь будет отстаивать интересы своего клиента, т.е. вас.
Про агентства тут уже много говорили, от себя добавлю, что именно юристы Центрального отсоветовали мне в начале этого года купить объект, у которого теперь большие проблемы со сдачей и оформлением документов, за что им ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Myrena
Напомню, что такие компании как Подсолнух и Новый Дом тоже позиционировали себя как агентства. Даже такие компании как Сайл не гнушались впариванием долгостроя (Кр. Проспект / Кропоткина). Уважаемый Эрмитаж долго торговал Александровским садом (пл. Кондратюка), хотя не думаю, что Тагиров думал, что так с ним получится по срокам. Поэтому покупка через агентство (учитывая, что они активно предлагают и переуступки) вовсе не гарантирует, что оно "в первую очередь будет отстаивать интересы своего клиента, т.е. вас".

И кстати. Чем приличнее застройщик, тем больше вероятность что он работает через свой отдел продаж или карманное агентство. Услугами посторонних агентств как основным каналом пользуются преимущественно застройщики одного-двух домов или проф. долгостроители.
Tri
В моем случае речь шла о достаточно надеждном застройщике, но промашки, видимо, бывают у всех. После проверки всех документов на объект мне было рекомендовано НЕ приобретать данный объект (срок сдачи был намечен на ноябрь 2008 года). ноябрь прошел, а дом так и не сдан, и в ближайшие пол года не сдасться, а когда там можно будет оформить документы на право - не известно. Я просто благадарна людям, которые мене предостерегли от ткой покупки. Мой знакомый купи л квартиру в том доме, от которого я отказалась, непосредственно у застройщика и теперь локти кусает. Я думаю, что когда речь идет о вовсе немалой сумме стоит перестраховаться везде, где только возможно, дабы не оказаться в безвыходном положении - ни денег, ни жилья. В моем случае лишней гарантией надежности выступила незаинтересованная сторона - Центральное агентство. Причем их юристы мне дали полный расклад и о застройщике, и о его объектах (в числе которых, по их мнению, были и абсолютно надежные, просто мне место не подходило).
Myrena
Хе-хе. А вот скажите, вы потом купили квартиру у этой "незаинтересованной стороны" в другом доме? И с чего это вы решили, что она незаинтересованная? Вы их перепутали с благотворительной организацией? С комитетом по защите прав потребителя? Они всегда берут денюшки - или с покупателя или, в случае новостройки, - обычно с застройщика или другого инвестора. Поэтому в каждом конкретном случае у них есть конкретный интерес. Я не говорю, что это плохо (это их работа), или что они не могут отговорить от "плохого" варианта (очень даже могут), просто не стоит питать иллюзий о мотивации.
Veromania
О какой обналичке идет речь?
Veromania
Вы так все невнятно пишете, что не понятно что, где и когда и что за обналичка и почему за обналичку платить Жилфонду.
Tri
По поводу незаинтересованности агентства - под этим я имела ввиду отсутствие у АН заинтересованности в покупке мной какого-то конкретного объекта, которая была бы у застройщика (ну где вы видели застройщика, который честно скажет: "Этот дом будет сдаваться долго и не факт, что вы оформите право собственности на квартиру в нем"?!). Да, комиссию агентство берет, но ведь есть за что, - ведь сидела бы я сейчас не в своей уютной квартире, а на незавершенной стройке, - думаю, это уже достаточный повод оценить их работу. так что иллюзий у меня нет на этот счет. Но я считаю, что качественно проделанная работа должна быть соответственно оплачена. И да, я купила свою квартиру именно при помощи Центрального. квартира была в другом агентстве, а так как я сначала продавала свою квартиру через Центральное, то по факту вышло, что в Центральное я заплатила деньги только за юридическое сопровождение, а 3% от стоимости приобретаемой мной квартиры ушли в другое агентство (лично я думаю, это не совсем честно при соотношении проделанной работы как минимум, но таковы порядки в этой сфере).
Myrena
Просто представьте ситуацию: застройщик X не платит комиссию агентствам за посредничество, а застройщик Y платит. Для варианта X единственное, что может сделать агентство - взять комиссию с покупателя, а это на рынке строек нравится далеко не всем покупателям. Вопрос: кого будет рекомендовать агентство? Это не ваша ситуация, но вполне типичная. Тем более ряд агентств, занимающихся активно и вторичкой (Первый строительный фонд, Кварсис, Сайл, Альт-К, Заельцовская) и одновременно представляющие интересы "своих" застройщиков естественно будут склонять вас к "своим" вариантам и только, если они вам принципиально не подходят, у них проснется интерес к альтернативе от конкурентов.
Tri
В моем случае у Центрального с данным застройщиком был заключен договор на продажу квартир во всех строящихся домах за определенный % от сделки. Так что, продай мне агентство стройку, они получили бы свою выгоду. НО они этого делать не стали, честно предупредив меня обо всех нюансах и рекомендовав отказаться от покупки (речь о продаже моей квартиры тогда не шла). Я расцениваю это как проявление профессионализма, а не желание нажиться любым путем. И поэтому я буду рекомендовать всем своим друзьям и знакомым обращаться именно в Центральное.
Myrena
ОК. Чтобым не быть голословным и не пиарить так рьяно ЦАН попусту предлагаю озвучить дом и застройщика, от которых вы отказались, и дом и застройщика, который в итоге купили. А мы тут оценим качество советов ЦАНа.
Myrena
Ну хоть один человек на форуме объективно оценил работу риэлтора. А то в представлении многих любой риэлтор- эдакий хапуга и полная бездарность, а люди то вообще хотят не просто денег сорвать, а еще и рекомендацию хорошую получить.
Tri
Застройщик - Красный проспект. Дом на Чаплыгина. Дом до сих пор не сдан. А дело было больше 2 лет назад. Купила в результате жилье на вторичном рынке (дому более 10 лет, кто его строил - без понятия).
Myrena
Непонятно только, зачем в ЦАН подписывали договор, зная репутацию КП и Наймарка? А потом не отказались от него. С КП все было ясно более трех лет назад. Также мне непонятна ваша фраза "В моем случае речь шла о достаточно надеждном застройщике". Это Вы о КП в 2006 году? После всех скандалов? :ха-ха!: И вот этот перл: "(в числе которых, по их мнению, были и абсолютно надежные, просто мне место не подходило)." Это какие же? :ха-ха!: Гоголя? :ха-ха!:
Tri
Насколько я поняла, договор был подписан намного раньше.
Tri
Вспоминаю советы риелтора Афины Паллады еще 5 лет назад о вложение средств в КраснообскМонтажСпецстрой на Студенческой - в то время был подозрительный застройщик -с ейчас кусаю локти :eek:
Myrena
ОК. Ответьте на остальную часть вопроса:
Почему потом (если вы говорите, что дело было два с лишним года назад, т.е. в 2006) не отказались от этого договора?. С КП все было ясно более трех лет назад. Также мне непонятна ваша фраза "В моем случае речь шла о достаточно надеждном застройщике". Это Вы о КП в 2006 году? После всех скандалов? И вот этот перл: "(в числе которых, по их мнению, были и абсолютно надежные, просто мне место не подходило)." Это какие же? Гоголя?
boris777
И совершенно напрасно. Где были гарантии, что из КМСС получилось бы то, что в итоге получилось? Где была гарантия, что цены будут расти все эти годы? 5 лет назад это было не очевидно. Тем более в те времена у КМСС были даже небольшие задержки сдачи (на Владимировской/Ельцовской). И за душой у Плахотникова тогда практически ничего не было. Нужно жить своим умом. Советы - это хорошо, но явно недостаточно для принятия взвешенного решения.
Tri
"Более 2 лет" - это конец 2005-начало 2006. Про все скандалы, связанные с этим застройщиком я узнала много позже. Почему не расторгли с ним договор - не знаю, да и не ко мне этот вопрос.
Как вариант рассматривалась Коммунистическая 20, про которую было понятно только то, что сдадут ее позже намеченных сроков, но все же сдадут, чего про Челюскинцев, насколько я понимаю, не скажешь.
Myrena
Скандалы начались летом-осенью 2005 и довольно широко освещались в прессе. Про "надежного" на тот момент застройщика я так и не понял. "Абсолютно надежные" варианты оказались одним вариантом, который был с горем пополам сдан с годовой задержкой (в конце 06). В итоге посоветовали "надежный" вариант на вторичке. Вах маладцы!
Tri
Советы - это хорошо, но явно недостаточно для принятия взвешенного решения.

Полностью с Вами согласен. Я про то, что помимо Жилфонда и ЦАН есть тоже крупные агенства со спецами хорошими - ведь не обязательно просто следовать совету а монитори и мониторить - советоваться самим стройки смотреть (сейчас конечно это все не актуально в связи с общей ситуацией в строительстве) :eek:
boris777
Вот именно. Только сейчас это особенно актуально, если планируется покупка стройки. Копать, копать и копать... информацию.:миг:
boris777
К началу стройки на Блюхера уже было очевидно, что не только можно, но и нужно вкладываться в КМС, тк там был подрядчик Проспект, который уже к тому моменту построил 2-3 дома со сроком строительства в один год каждой стройки для Заказчика - КМС.