Как узаконить перепланировку?
292864
1000
Igor2920562
Исключительно обстоятельно написано, моё почтение.

Есть вопрос по:

Одновременно просить разрешение и выполнять еще не разрешенную перепланировку нельзя.Может из администрации прийти инженер для осмотра помещения и тогда не будет дано разрешение.
Нет ли информации, чем руководствуется администрация, высылая или не высылая на объект своего инженера до (подчёркиваю — до) выдачи разрешения на перепланировку?

Тут с одной стороны всё хочется сделать по правилам и проект перепланировки я, конечно, проверю заранее у компетентных людей и подам на согласование. С другой — ждать 45 дней, пока разрешат… я с такими темпами ремонт только летом начну. Хочется подать и сразу начать, надеясь, что проверенный проект согласуют.

Может кто-то сказать, каков шанс, что придёт человек осматривать состояние квартиры «до»? Зачем это вообще им надо?
Tarkil
"Администрация" никого и никуда не посылает. Если перепланировка уже сделана- то зафиксировать ее приходит сотрудник БТИ (назовем его по-старинке так). Если в квартире еще не сделано ничего- начинать нужно с проекта, которое заказывается в лицензированной организации. Они что можно , а что нельзя делать в конкретной квартире должны знать как отче наш.
Вообще узаконивание перепланировок - дело самое муторное из всех , за которым чаще всего к риелторам обращаются.Сейчас начала ремонт во вновь купленной квартире, перепалн там тоже будет. Так вот даже своих сотрудников загружать узакониванием не буду.Закончу - и попрошу все привести в порядок специального МЧ, который знает какие двери в какое время нужно открывать. За денюшку,разумеется.
Солярис
Нет задачи зафиксировать сделанное через БТИ.

Есть задача сделать проект в лицензированной организации, сдать его в жилотдел районной администрации на согласование и, не дожидаясь полтора месяца положительного решения, приступить к работам. Затем, получив согласование, звать комиссию на приёмку уже фактически выполненных работ.

Вопрос мой о том, каков шанс того, что специально обученный человек придёт посмотреть фактическое состояние помещения, которое должно быть до перепланировки? И зачем это вообще надо жилотделу?
Tarkil
...так начало "делания проекта" в случае если перепланировка уже осуществлена - именно с момента прихода сотрудника БТИ. Он фиксирует - либо точные размеры и конфигурацию помещения до перепланировки и этот план служит стартом для организации, которая будет делать проект, либо - фиксирует то, что уже сделано. а дальше - также начинает работать лиц.орг и "примерять" проект под уже наваянное.
У Вас технические документы на квартиру имеются? Я про то, что если они есть - то Вам прямая дорога к проектировщикам. Если они скажут - все задуманное можно осуществлять - так и осуществляйте. Мне ни разу не известна ситуация, когда кто-то шел в квартиру именно по этому вопросу ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ. Были варианты, когда жильцы переделывали квартиру под хостел ( уж очень много ячеек дробили) и заинтересованные тетеньки -активистки из подъезда подсылали в квартиру членов комиссии из архитектурного надзора. Но у Вас ведь - ничего такого? Вообще, как бы это странно не выглядело, узаконив не одну перепланировку я пришла к выводу : проще узаконить уже сделанное, чем получить разрешение на переплан изначально. Поэтому в своей новой сейчас сначала все сделаю, а потом ужен займусь этими бумажками.
Tarkil
а в чем фишка рушить не дожидаясь акцепта запроса?
чтобы по теории подлости либо отказали когда все уже возведено либо нахлобучили по доносу соседей?