Где прячутся арендодатели квартир?
89300
469
Naty
Может пока нет 2-шек на Станиславском за 9000? :смущ::eek:
Есть. Но Вы вряд ли согласитись жить в такой двушке.
mikl2134074
Мы даже не против АН, если вариант у них найдется. А то нам 9-го съезжать и пока ни одного звонка:смущ:
можно и за 10000
Naty
А то нам 9-го съезжать и пока ни одного звонка:смущ:
можно и за 10000
Дело в том, что количество заявок такого рода превышает предложение. И риэлтер предлагает квартиры в первую очередь своим клиентам - а уж только потом (может быть) будет выискивать заявки "Сниму" в инете.
blackvalex
Ну вот, а я всегда думала, что наоборот:хехе:
Naty
Скажите кто в курсе... чему удивляться, если нет предложений по запросу: "двушка на Станиславском за 9000 руб."?
Типичный пример нездорового свиста про сдачу квартир за стоимость коммунальных платежей.
Причем, человек ИСКРЕННЕ удивляется, что предложений нет...
a2008a
Все нашла, правда за 10+ свет.
АН не звонили, сама им звонила.
a2008a
ну я снимаю за почти коммуналку. вполне здоровый высокохудожественный свист) коллега давеча плативший за однешку в центре на гоголя 13 тыр, договорился о снижении до 9 тыр., а это чуть больше 30% между прочим. падают цены, падают, как бы не хотелось обратного арендодателям.
a2008a
У меня знакомые сняли на днях двушку на Красном проспекте в районе м. Заельцовская за 8 т р

Ничего сказать о состоянии не могу, по-видемому не шик, но за 8 в центре! Хотя другие снимают рядом, в 2 раза больше платят. :cray-1::улыб:
globalrunet3
На НГС объявы смотрел сегодня, так там за 16 предлагают с евроремонтом на Вокзальной Магистрале
clnp
Сейчас занимаюсь поиском квартиры. На том же НГСЕ задав параметры, нашел около 10 вариантов лично кто сдает. Срок - 2 недели. Так что частники есть, ищите. Я тупо открывал все объявления, где агенство - сразу мимо. Еще есть форумы где часто бывает лично, есть группы вконтакте и т.п. Ищите, поиск великая вещь:улыб:
И кстати насчет агенств. Не кормите их! Есть конечно типо монстры бизнеса и т.п, берущие практически за ничего 80-90% комиссию. Но на практике ребята, обычные агенства и в частности ЛИЧНО риэлторы легко торгуемы, очень просто нашли риэлтора готового за подбор взять 3 000 руб. Это не такие большие деньги я думаю. База то по сути у них одна и они друг у друга по вариантам работают.

Но все таки лично - приоритет. Потом расскажу и покажу что получится и за сколько.
Mat Zo
Есть конечно типо монстры бизнеса
Так держать!
globalrunet3
У меня знакомые сняли на днях двушку на Красном проспекте в районе м. Заельцовская за 8 т р

Ничего сказать о состоянии не могу, по-видемому не шик, но за 8 в центре! Хотя другие снимают рядом, в 2 раза больше платят. :cray-1::улыб:
Не, ну ежели кто желает жить в клоповнике, как можно запретить?! :-)
Я не сомневаюсь, что квартирка а-ля мечта БОМЖа может и 5 тыщщщ стоить. Так что Ваши знакомые мощно переплатили! :-)
egornsk
ну я снимаю за почти коммуналку. вполне здоровый высокохудожественный свист) коллега давеча плативший за однешку в центре на гоголя 13 тыр, договорился о снижении до 9 тыр., а это чуть больше 30% между прочим. падают цены, падают, как бы не хотелось обратного арендодателям.
Я Вам могу сказать ровно то же: КАК БЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ АРЕНДОДАТОРАМ, ЦЕНЫ, КАК МИНИМУМ, НЕ СНИЖАЮТСЯ. дАЖЕ НЕМНОГО ВЫШЕ СТАЛИ.

Касательно того, кто чего и почем... На Вокзале жить вАще бесплатно можно. Если у Вас нет никаких требований к качеству жилья, можно и вАще без денег жить... чО уж там за коммуналку-то?!
JEDEM DAS ZEINE!
a2008a
Уважаемый а2008а, если не секрет скажите за сколько на данный момент сдаются ваши квартиры и что за эти деньги получает ваш арендатор?...
Просто вы так легко относительно цены определяете качество, что хотелось бы узнать ваши критерии.. вдруг пригодятся для обоснованного торга по цене найма..
va
Господа, может кто-нибудь подсказать, на сколько больше цениться (желательно в %) СОВЕРШЕННО новая квартира, в Новом доме, по сравнению с просто нормальной бу.
ДимычК
Уважаемый а2008а, если не секрет скажите за сколько на данный момент сдаются ваши квартиры и что за эти деньги получает ваш арендатор?...
Просто вы так легко относительно цены определяете качество, что хотелось бы узнать ваши критерии.. вдруг пригодятся для обоснованного торга по цене найма..
Квартира на Затулинке в новом кирпичном доме. 40 кв. м. Новый евроремонт. Новая мебель и бытовая техника, включая стиралку-автомат, накопительный водонагреватель (на случай отключения воды), телик, утюг и т.д. Все новое, чистое, свежее.
Сдаю за 12 000 в месяц. До кризиса сдавал за 15 000.
a2008a
набор действительно неплохой.. особенно водонагреватель (+1)...
и если есть клиенты то поздравляю, искренне...
знакомый снимает за 16тр - 3х комнатную, в районе ул.Никитина/Ленинградская... ремонт хороший, так же вся техника (кроме водонагревателя), кухня - полный комплект... Учитывая разность в местоположении квартир , лично мне кажется, ваша цена высоковата...
хотя еще раз повторюсь - раз клиенты есть, стало быть квартира производит впечатление на 12тр в кризис:)
a2008a
КАК БЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ АРЕНДОДАТОРАМ, ЦЕНЫ, КАК МИНИМУМ, НЕ СНИЖАЮТСЯ. дАЖЕ НЕМНОГО ВЫШЕ СТАЛИ.
**************************************************
Сдаю за 12 000 в месяц. До кризиса сдавал за 15 000.
**************************************************
как-то одно с другим не вяжется. да я, в общем, особо не возражаю - ну выросли у тебя цены и выросли)))
я выше писал что я снимаю и почем - трешка в новом кирпичном доме на васхниле, два балкона, два сортира. мебель не новая, но не убитая. нормальная. кухня новая. ценник 8 тыр. включая коммуналку. сверх только вода и электричество по счетчику.
про коллегу сбившего ценник с 13 до 9 в центре на гоголя повторять уже лениво)
egornsk
КАК БЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ АРЕНДОДАТОРАМ, ЦЕНЫ, КАК МИНИМУМ, НЕ СНИЖАЮТСЯ. дАЖЕ НЕМНОГО ВЫШЕ СТАЛИ.
**************************************************
Сдаю за 12 000 в месяц. До кризиса сдавал за 15 000.
**************************************************
как-то одно с другим не вяжется. да я, в общем, особо не возражаю - ну выросли у тебя цены и выросли)))
я выше писал что я снимаю и почем - трешка в новом кирпичном доме на васхниле, два балкона, два сортира. мебель не новая, но не убитая. нормальная. кухня новая. ценник 8 тыр. включая коммуналку. сверх только вода и электричество по счетчику.
про коллегу сбившего ценник с 13 до 9 в центре на гоголя повторять уже лениво)
Я с Вами на брудершафт не пил, уважаемый.
А то как-то некрасиво получается: мои реплики сносим, хотя в них ничего некорректного, сами хамим незнакомым дядям...
ДимычК
Поздравления себе оставьте. Я прокомментировал Вашу писанину, жаль снесли. Не буду больше время тратить впустую. Тут сносится все, что идет вразрез с мнением модераторов, посему, какой смысл дискутировать...


Здесь сносятся объявления о продаже и аренде, согласно п. 4 правил.
А так же на две недели, до 12 августа, банятся пользователи за нарушение пп. 7, 8 и 9.
a2008a
Ес-но цены в начале кризиса несколько снизились, кто бы спорил. НО, сейчас сей процесс, как минимум, остановился, а то и развернулся.
Это я поясняю тем, кто в танке.
a2008a
Ес-но цены в начале кризиса несколько снизились, кто бы спорил. НО, сейчас сей процесс, как минимум, остановился, а то и развернулся.
Это я поясняю тем, кто в танке.
подтверждаю рынок активизируется,
1к, пл. Калинина, 15 т.р., выставлялась 2 дня :спок:
a2008a
Да, действительно, надо признать что квартира того стоит. 12 тыс. Еще б расположение получше...
Хотя на затулинке такую квартиру тоже могут снять, например квалифицированный персонал с "Красного востока" или "Инмарко", им такое расположение на затулинке выгодно.

Хотя с другой стороны непонятно, как можно платить 12 тыс в мес за квартиру и не иметь своей бытовой техники.

Помню что в то время когда я только переехал в Новосибирск и снял тут первую квартиру, мне оооо-чень не хватало такой квартирки.
Но с другой стороны, люди которые снимают давно - имеют и свою мебель и холодильник, бытовую технику и т.п. В моем случае даже мебель. Меня сейчас интересуют только варианты пустых квартир, и естественно новостройки(в смысле если б я искал, квартиру я сейчас не ищу, ничего в личку не надо писать :)).
va
Насчет агенств - я не понимаю, зачем они на сайтах вытсавляют мнимые квартиры по заниженной стоимости??? Чисто психологически, лично на меня, действует в обратном направлении - на сайте за 12-13, при обзвоне агенств говорят -14-15. И я не хочу соглашаться, потому что вижу кучу предложений по более низкой цене. (это уже потом становится понятно, что туфта). Гораздо действеннее сразу писать реальные ценники, человек сразу настраивается на цену, закладывает в бюджет определенную сумму и соображает что он потянет, а что нет.
Что касается вознаграждения агенству - не согласна с настоящими расценками.. Тот договор, который они предоставляют - это тьфу, просто распечатанный типовой из гаранта, который не дает ничего ни той, ни другой стороне. И почему за поиск квратиры платит только арендатор??
Я не говорю, что агенства должны работать бесплатно, но не до такой же степени...
Тем арендодателям, которые жалуются, что им звонят только агенства - третий день перелопачиваю сайты с предложениями, вариантов "лично" видела всего 1.... Очень трудно их найти - теряются в огромной массе объявлений агенств.
a2008a
Я с Вами на брудершафт не пил, уважаемый.
А то как-то некрасиво получается: мои реплики сносим, хотя в них ничего некорректного, сами хамим незнакомым дядям...
*********************************************
офф, конечно, но! если нечего ответить по существу, то начинаем указывать как общаться? ну, изволь - обращение на "ты" это давно общепринятый сетевой этикет. обращение на "ты" оно личное и конкретное против размытого и обезличенного "вы". ну и, наконец, если ты мне сможешь объяснить согласно каких правил я обязан, подчеркиваю, обязан обращаться к тебе на "вы", то, так и быть. ))) и эта... я твои реплики не сносил, это делают зеленые ники, называются модераторы. если я нарушаю правила форума, то меня сносят тоже. если этот пост сочтут нарушением, то снесут тоже. ибо не по существу вопроса, но хотя бы с указанием увода оппонента от существа вопроса.
я тебе показал что ты запутался в своих собственных показаниях. комментировать или нет, конечно, твое право. но твои посты вполне красноречиво говорят сами за себя. цены - падают.
вчера, кажись, на рбк была статья об остановке строительства 80% (!!!) объектов. как считаешь - потому что рынок насытился или потому что не покупают? можешь еще пробежаться по топику о солнечной поляне. там есть парочка любопытных объявлений о продаже... незнакомый дядя... да какая разница? ну можешь считать меня хамлом, не возражаю)))
egornsk
Да не рынок растет да. Все стоит, денег нет, строительство заморожено, люди "подзатянули" свои расходы, экономят стараются на всем. В большинстве своем. Кто был богатый и при деньгах их кризис не очень коснулся.

А тут аренда жилья стабилизировалась и даже растет цена на квартиры! Конечно! Супер! Сегодня очередной раз ржал, предложил риэлтору вместо 50% от стоимости двушки, поторговаться на более меньшую сумму. "Нет, да что вы, сейчас студенты поехали уже, они и на 100% комиссию согласны". Хахахахахах...:)))) :ха-ха!:

И еще про риэлторов. Ситуация в 9 случаев из 10. Звонишь, надо то то и то то. Есть? Конечно. Точно нормальное? Да, евро, мебель и т.п. Приезжаем...

И тут надо видеть риеэтора, она смотрит на тебя как лиса на ворону с сыром, типа ну че ты, давай, смотри какая квартирка, дешевле не будет, цена достойная, оформляем и все, че мотатся туда\сюда время терять. Ей\ему пофиг, надо впарить первую попавшуюся хату, получить бабло и свалить.

И за это 50% вам???!!!! Не слишком жирно и просто за 1 час работы???
Mat Zo
"Нет, да что вы, сейчас студенты поехали уже, они и на 100% комиссию согласны". Хахахахахах...:)))) :ха-ха!:
Видите ли, квартиры снимают не студенты, а родители для своих детей, поступивших в институты.
Долго копаться в квартирах и торговаться по услугам им не с руки - каждый лишний день пребывания в чужом городе выливается им в копеечку.
Поэтому родители подбирают квартиры, заключают договора аренды, оплачивают август и до сентября с детишками уезжают домой. Некоторые, помимо оплаты комиссионных, ещё и подарки риэлтерам дарят. :спок:
AA
сняли вот квартиру. вроде и вдоль и поперек договор проверяли. кучу всего добавили... и все же проглядели :хммм:теперь приходится еще и за воду и за отопление платить. подумываем о переезде :безум: удалено нарушение п.4, предупреждение
vinipooh
Ес-но цены в начале кризиса несколько снизились, кто бы спорил. НО, сейчас сей процесс, как минимум, остановился, а то и развернулся.
Это я поясняю тем, кто в танке.
подтверждаю рынок активизируется,
1к, пл. Калинина, 15 т.р., выставлялась 2 дня :спок:
Тоже подтверждаю
- выставили 1-а комнатную на Толбухина за 15тыс. - сдана с первого же просмотра за 14тыс. на третий день
- сдавали ЛИЧНО - сняли у нас через агенство.
barenzev
вот всегда этот вопрос мучил и мучает, если агентства облегчают жизнь арендодателям, почему же им квартиросъемщики платить должны, пусть тогда арендодатель и платит... т.к. квартиросъемщикам они жизнь не облегчают... особенно если им звонишь по конкретной квартире, а они вместо нее 100 других предлагают, которые твоим требованиям не соответствуют
va
прочитала первых эдак так 15 страниц топика... стало как-то противненько знаете Арендодатели с жесткими рамками, да фразами "это же моя собственность! не хочу чтоб соскдеи жаловались на собачек... охи ахи и громкую музыку..." представляю себе арендодателей живущих в соих квартирах, вот если к вам сосед прийдет и будет говорить, о том что ваши собачки жить мешают, сделайте музыку потише и не надо оргий, вы этих соседи пошлете куда подальше (делаю выводы из принципиальных и несгибаемых нравов)... и вообще квартира в аренду берется... т.е. человек платит деньги, чтоб жить как дома и делать что хочет... люди которые коммерческую недвижимость арендуют, полностью ремонт имеют право сделать в помещении... арендодатели квартир тоже не против ремонта, лишь бы денег у них за это не просили... блин жду с нетерпением когда государство квартиры сдавать будет... не надо будет терпеть этих алчных арендодателей, без сердца...
ember
добро пожаловать во взрослую жизнь, сынок... :flowers:
ember
прочитала первых эдак так 15 страниц топика... стало как-то противненько знаете Арендодатели с жесткими рамками, да фразами "это же моя собственность! не хочу чтоб соскдеи жаловались на собачек... охи ахи и громкую музыку..." представляю себе арендодателей живущих в соих квартирах, вот если к вам сосед прийдет и будет говорить, о том что ваши собачки жить мешают, сделайте музыку потише и не надо оргий, вы этих соседи пошлете куда подальше (делаю выводы из принципиальных и несгибаемых нравов)... и вообще квартира в аренду берется... т.е. человек платит деньги, чтоб жить как дома и делать что хочет... люди которые коммерческую недвижимость арендуют, полностью ремонт имеют право сделать в помещении... арендодатели квартир тоже не против ремонта, лишь бы денег у них за это не просили... блин жду с нетерпением когда государство квартиры сдавать будет... не надо будет терпеть этих алчных арендодателей, без сердца...
наивная чукотская девушка :улыб:
Пинкола
Мы столкнулись только что со следущей ситуацией:
Год сдавали квартиру без мебели по договору ( нашли арендаторов через агенство) чуть ниже рынка, люди всегда платили вовремя. Зачли установку отсутствующей мойки на кухне, поставили ТВ, не требовали ремонта "сломавшегося" холодильника (он старенький был, все бывает), оставили обои на большую комнату новые.
Визитами не надоедали - встречались раз в месяц))))
Важное условие - в договоре прописан порядок его расторжения, оплата аренды за месяц вперед, в случае расторжения по инициативе нанимателя - остаток не возвращается. Наниматель должен предупредить за 30 дней о растожении.
Что дальше - срок договора закончился, решили продлить его на ТЕХ ЖЕ условиях с одной поправкой - пересматривать аренду не РАЗ В ГОД!!! как было а раз в квартал. Наш "косяк" - не переподписали, вроде люди то приличные были.....
Еще три месяца все ОК, потом - мы съезжаем, верните часть предоплаты (причем есть задолженость за предыдущий месяц + долги по электричеству)........ Типа договор же не подписывали другой, а свидетелей нет.....
Вроде как договорились, что люди съедут (недалеко, в НЕ тоже будут жить), будут помогать - показывать квартиру, приберут в ней и при сдаче (все же заинтересованы сдать быстрее) сделаем перерасчет в их пользу, двое детей у них.....
Съехали, пропали, два ключа у них.....проходит несколько дней, потенциальный арендатор, которому дали их телефон жалуется - не могу с ними договориться о просмотре - все некогда им показать.
Нашли ключ - поехали показывать. В квартире не убрано.ТВ и подставка под него исчезли, шторы на кухне и в ванной исчезли, зеркало в ванной подбито, электричество не оплачено, мойка снята.....
Конечно - это все копейки и вполне укладывается в сумму "перерасчета", но как после этого с этими людьми разговаривать ???? Да, теперь еще замок менять и ключи от домофона заказывать......
Так что те кто говорят о жадности и непорядочности арендодателей пусть почаще в зеркало смотрятся .....
Tanitta2009
Мы столкнулись только что со следущей ситуацией:
Не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях. Либо наймодатель должен предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в наем это свое жилое помещение с момента прекращения договора в течение целого года. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Статья 684.ГК РФ

Идите в суд или в обэп вашего района, Правда на вашей стороне на 100%
mikl2134074
Да нам в общем то не нужно и не интересно воевать за 5-8 тыс рублей как бы тяжело сейчас не приходилось (больше времени и нервов потратим), да и "чужого" нам не надо, просто задела позиция некоторых людей в топике - типа арендодатели злые и во всем виноваты..... Арендодатель хочет получить СВОЕ, арендатора же никто не заставляет снимать эту квартиру..... Кто мешает снимать однешку вместо двушки или в Бердске вместо НЕ например....И сверхдоходов никто не видит из них, во всем мире считается нормальным если аренда приносит 1% как минимум от стоимости недвижимости, у нас и до половины этого не доходит.......
Tanitta2009
вы не одиноки :смущ:у меня уже "пропало" из квартиры по арендателям:
первая семья - кух. стол и стулья
вторая семья - палас, вся посуда, кух.пенал
:eek: :eek: :eek:
что за привычка по уходу забирать ЧУЖИЕ вещи?

оставляли только долги по квартире :хммм:право, уже нет желания сдавать, а то следующими будет бытовая техника...
Tanitta2009
во всем мире считается нормальным если аренда приносит 1% как минимум от стоимости недвижимости, у нас и до половины этого не доходит.......
Только во всём мире средняя зарплата составляет 10% от средней стоимости жилья, а "у нас и до половины этого не доходит".:улыб:Так что сравнивать нас со всем миром не совсем корректно.
lion
во всем мире считается нормальным если аренда приносит 1% как минимум от стоимости недвижимости, у нас и до половины этого не доходит.......
Только во всём мире средняя зарплата составляет 10% от средней стоимости жилья, а "у нас и до половины этого не доходит".:улыб:Так что сравнивать нас со всем миром не совсем корректно.
В месяц? или в год?
Если вы про "в год", так вы что, в год 200 тыс не зарабатываете что ли? это 16600 в месяц всего.
Вполне себе 10% от 2млн квартирки.

Или вы про "в месяц"? Так я вас разочарую, в заграницах у обычных людей нет зарплат по 200 тыс.
Живу в Праге, цены на квартиры 2-3 млн крон и зарплаты того же порядка, что и в России - 15-20 тыс крон. Какие 10%?
Ипотека более-менее вменяемая только есть, так что берут кредит на квартиру и платят его лет 20 по 15 тыс в месяц, и не жужжат.
В какой-нить Германии-Франции зарплаты повыше, так там и ценник на квартиры другой, на 2 млн рублей не особо квартир наберешь.
Елена
зарплаты того же порядка, что и в России - 15-20 тыс крон. Какие 10%?
Да неужто 400 евро в месяц зарплата? Чё-то совсем бедненько.
lion
Да неужто 400 евро в месяц зарплата?
20 тыс крон - это 800 евро по текущему курсу.
Чё-то совсем бедненько.
Бедненько, зато чистенько :biggrin:
Елена
Ну так вот. А много у нас обычных людей, которые 800 евро получают? А стоимость квартир уже к европейским приближается.
lion
девушка с ником Елена уже давно пытается сказать, что в Чехии жить ничем не дешевле, чем в Новосибирске.
Хотя у меня возникает сомнение - а чего она тогда в Новосибирске не осталась?

Ну и про зарплаты. Я не знаю какие зп вообще в странах Европы , но любопытно услышать размер ЗП учителей, врачей, научных работников. Ну и про пенсии..

Тогда, я уверен, все мы дружно скажем нах нам эти заграницы! ))

ЗЫ А Прагу стоит наверное сравнивать не с Новосибом, а с Москвой.
iddqd
раз уж пошел офф
Зарплаты научных работников в европе (физ-мат и близкие к ним естественные науки):
Магистрант - порядка 800 евро в месяц (стипендию дают далеко не всем, не по всем специальностям и не во всех странах).
Аспирант - 800...1200 евро в месяц (может зависеть от страны, учебного заведения и типа стипендии - бывают специальные типа Марии Кюри и т.д.), доступна тоже не всегда и не всем, хотя получить ее намного проще, чем магистрантскую. Чаще всего ближе к минимальной указанной.
Пост-док (ученый, недавно защитивший диссертацию) - самая популярная позиция для наших ученых там - 1400...2100, добиться ставки, превышающей 1400 очень трудно.

Стоимость аренды можно поискать на русскоязычных форумах наших там, точно знаю только про Италию 3-х летней давности: студия в городке уровня Бердска - 250 евро + 100 коммунальные в месяц, двушка - 500, в Милане - в зависимости от района: на очень отдаленной окраине да еще и в арабском квартале выйдет даже дешевле, в приличном районе ближе к центру - в 2-3 раза дороже. Плюс к этому налоги платятся пополам с арендодателем - точно не скажу, зависит от собственника (частник/фирма) и договора, от 20 до нескольких сотен евро в год.
Купить квартиру обошлось бы в те же времена (2006) от 80 (в домах 15-го века с жуткой сыростью и проблемным отоплением) до 150 тысяч евро (все еще будет эконом-вариант и далеко не в центре Милана или аналогичного города) за одно-двух комнатную - больше зависит от места и качества дома, чем от количества комнат.
Мартин
Данные по Канаде (из первых рук, лето с.г.)
Магистратура, биохимия: 1900 кан.$, получить удалось без особого труда - специалисты востребованы
Аренда квартиры (2bed, мебель, рядом с транспортом, центр города) в Ричмонде (пригород Ванкувера): 800 кан.$ со всеми допрасходами
Эмиграция в Канаду пару лет назад: 6000 кан.$ на счету (чтобы дали вид на жительство, надо иметь энцать денег в банке) + 1200 кан.$ документы + 2500 US $ услуги фирмы + 500 US $ дорога + 1 год на оформление
Землянин
Не могу найти квартиру, уже расклеила обьявления-не звонят, Неужели никто не хочет сдавать? Требования вроде нормальные: Затулинский ж/м-Винап, 2х-3хкомнатную с мебелью за 10000-12000.Мне говорили что в этом районе вообще за 8000 можно найти. Подскажите как искать арендодателей?
lion
Ну так вот. А много у нас обычных людей, которые 800 евро получают? А стоимость квартир уже к европейским приближается.
Да, ну, где она приближается? Вы слышите только то, что хотите услышать:улыб:Абсолютно одинаковый уровень цен: з/п 20 тыс рублей и квартира 2 млн какая-нить хрущевка-двушка и з/п 20 тыс крон и квартиру, двушку в панельном доме а-ля хрущевка, можно купить за те же 2 млн крон.
20 тыс крон это 800 евро, зато 2 млн крон это уже 80 тыс евро, а не 44 500 как 2 млн рублей (соот-но, 20 тыс рублей - 450 евро)

Ну, в общем-то, это дело ваше, можете и дальше витать в облаках и мечтать, что в Европах все прекрасно, а на 10 месячных зарплат можно квартиру купить.:улыб:
Елена
Есть в Бельгии городок Тертр. Не поверите - там тоже русские оказались. И вот никто не жалуется ни на зарплаты, ни на дороговизну жилья. Только ностальгия мучает. Скучно им там. :улыб: Я уж не говорю как там заботятся о пожилых и инвалидах. Я был просто поражен. Мне только из-за этого захотелось встретить там старость. Ну да ладно, это лирика. А один дедулька нам сказал, что пенсия у него больше, чем тысяча евро. Вернее он точную сумму назвал, но я просто не помню уже. Что-то в районе 1200.