Где прячутся арендодатели квартир?
89188
469
regionmebel
в агенствах море вакансий. приходи бабло рубить. или совесть не позволяет ))))))))))
lion
Может у него и 1200,только Вам она не будет светить ни при каких обстоятельствах.Это не та пенсия которую государство платит.И не забывайте что дедуля комуналку платит евро 400 в месяц.Извиняюсь за оффтоп...
fux1973
Может быть и так. В подробности не вдавался. Но, как бы там ни было, хорошие спецы там не бедствуют. Нет, я туда не собираюсь (пока). Просто сравниваю. А к вопросу цены аренды нашёл пару статей. В этой указана средняя зарплата по НСО, а в этой средняя стоимость аренды квартир. Месяцы, правда, разные. Но для общей картины всё достаточно понятно. Зарплата и аренда - абсолютно одинаковые цифры. Вот и скажите мне, если следовать логике, с какого перепугу берутся такие цены на аренду?
lion
А к вопросу цены аренды нашёл пару статей. В этой указана средняя зарплата по НСО, а в этой средняя стоимость аренды квартир. Месяцы, правда, разные. Но для общей картины всё достаточно понятно. Зарплата и аренда - абсолютно одинаковые цифры. Вот и скажите мне, если следовать логике, с какого перепугу берутся такие цены на аренду?
Сравнивать среднюю, да еще официальную белую, да еще и среднюю по области (в деревне не самую высокую) зарплату с сильно завышенной арендной платой (судя по статье однокомнатная в Железнодорожном районе — 25 708 рублей) мягко скажем, некорректно.
Хватит уже скулить по поводу цен на аренду. Это не монополия какая, это высококонкурентный рынок. Если квартиры не стоят пустыми - цены адекватны.
send1979
да еще и среднюю по области (в деревне не самую высокую) зарплату
А причём тут это? В области и аренда не как в Новосибирске сиОит.
(судя по статье однокомнатная в Железнодорожном районе — 25 708 рублей)
Читаем внимательно. "самая высокая средняя арендная плата за квартиру в феврале установилась в Железнодорожном районе — 25 708 рублей".
Если квартиры не стоят пустыми - цены адекватны.
Глупость Вы сказали. Это так же как бензин, допустим. Сделают по 100 рублей за литр и всё равно народ будет ездить. И это тоже будет адекватная цена?
P.S. Я и не скулю. Просто хочу разобраться, из чего складывается цена за аренду. Может объясните?
lion
Цены за аренду берутся из соотношения спроса и предложения.Надо также учитывать ,что зарплата сильно занижена ,а аренда немного завышена.Если понимать этот момент,что все встает на свои места...
fux1973
Мы недавно искали квартиру и нам говорили, что сейчас предложение превышает спрос. Или нас обманули?
lion
Может предложение и превышает спрос, НО сам недавно сдавал квартиру и спрос был очень приличный! Сдал в первый день. Звонки продолжались ещё не меньше недели...
t_roman
Ну ведь тут и цена играет большую роль. Народ ищет квартиры подешевле. Оно и понятно, с такими общими ценами. Если Вы сдавали однёшку в Центральном за 10 (допустим), то желающих ого-го сколько будет! А если бы сдавали за 15, звонками бы Вас не сильно беспокоили.
Вот чисто гипотетически представим схему. Есть тысяча человек, которые хотят снять квартиру. Есть варианты однотипных квартир (однокомнатные к примеру). Пятьдесят из них сдают по 10 тысяч, пятьсот - по 12 тысяч и семьсот - по 15 тысяч. Фактически получается, что предложение превышает спрос (1250 против 1000), но на деле народ будет обзванивать и ждать варианты за 10 тысяч. И естественно на них будет ажиотаж. Потому что кому охота переплачивать за то же самое?
lion
Если квартиры не стоят пустыми - цены адекватны.
Глупость Вы сказали. Это так же как бензин, допустим. Сделают по 100 рублей за литр и всё равно народ будет ездить. И это тоже будет адекватная цена?
P.S. Я и не скулю. Просто хочу разобраться, из чего складывается цена за аренду. Может объясните?
Глупо сравнивать рынок бензина, где только ТРИ завода-производителя назначают цены с рынком аренды, где десятки тысяч собственников конкурируют за арендатора. Это уже привело к тому, что ставки аренды ниже ставок по банковскому депозиту. Т.е. если продать квартиру и тупо положить деньги в банк, получишь больше, чем сдавая квартиру в аренду? А цена за аренду складывается из соотношения спроса и предложения. Предложение сейчас больше чем спрос, поэтому цены и упали, но излишек квартир будет продан. Все просто. Что тут может быть непонятно?
send1979
Что-то не заметил я падения цен на аренду. Год назад снимал двушку типовую за 15, а сейчас в этом же районе однёшку хрущёвку кое-как за 10 нашёл.
lion
>Что-то не заметил я падения цен на аренду.
----------------------
С начала кризиса - да пожалуй, хотя не так давно на НГС-новости была статья аналитиков, что мол в последнее время еще упало на 15-20% по-мойму они говорили.
Знакомые вчера:
- однешка 39кв на МЖК, ремонт хороший, обстановка средненькая, совсем скромная - за день ушла в лёт за 11тыс. Причем старые квартиранты еще не съехали, а новые уже согласны были заключить договор, с датой + 2 недели и дали задаток (через Жилфон, не раклама).
Так что цены на рынке сейчас достаточно стабильные, и спрос вполне "живой"...
IgorOK
друзья так и немогут найти квартиру лично 2 недели уже, ищут в центральном районе, то ушла, то фейк... жесть :))
Vadik_na_mazde
Такая же ситуация, месяц уже ищу, риелторы тоже говорят, нет адекватных средних вариантов по цене\качеству, или элитные или убитые совсем.
UNА
что же им, делать, фишка в том что и у агенств, то "Г" то, как тут сказали ЭЛИТА :)))
Vadik_na_mazde
мало этого, они еще все звонят и предлагают одни и те же варианты!!!
Причем каждое агентство говорит о своем "эксклюзивном " договоре с собственником:улыб:
Это собственники такие непорядочные и дурят агентство?
мама Яси
Всякое бывает. Бывает, что и собственники дурят (чтобы реклама шла), бывает - намного чаще - агенты себе "цену набивают". Большинству агентов важно впарить клиенту "лишь бы что-нибудь", к сожалению:хммм:
Да, есть приятные исключения. Но они хорошо заметны, увы, только потому, что выделяются на общем фоне

А вообще в 9 случаях из 10 агенты не очень-то и нужны, хватает грамотного юриста. Разве что вариант нужен уж очень экзотический, либо обмен сложный. Ну или задача поставлена так, что без труЪ-специалиста не обойтись (частный дом, коммерческая недвижимость)
Crevan
хотелось бы ответить на сетования арендодателей по поводу того, что на их частные объявления звонят только АН, я как арендатор, конечно же, не хотела бы отдавать "лишние" 6-8 т.р. агенту, поэтому занимаюсь поиском сама, но...пока просмотришь все объявления и найдешь то, которое опубликовано лично арендодателем оказывается, что уже сдано :cray-1:...так что не обижайтесь, что звонят только АН, это их работа, а арендаторы ищут варианты паралельно своей работе или даже в ущерб.
И еще вопрос ко всем, подскажите пожалуйста, где можно посмотреть объявления от собственников, кроме дом-сиба
Elenka_orendator
подскажите пожалуйста, где можно посмотреть объявления от собственников, кроме дом-сиба
Таких нет. Даже если стоит "частное", с вероятностью 99.9995% это замануха АН
Crevan
ну а где тогда те хваленые объявления, на которые ссылаются собственники, и по которым им не звонят? из-за агентств пока отбираешь зерна от плевел и уходит драгоценное время и когда звонишь уже сдано :зло:
Elenka_orendator
ну а где тогда те хваленые объявления, на которые ссылаются собственники, и по которым им не звонят?
звонят. но поздно.
в моем случае все происходило по накатанной:
1. давал объявление в газету
2. до её выхода мне уже звонили
3. благополучно сдавал (в последней раз "ушла" со вторым звонком)

на мои вопросы "откуда обо мне узнали, ведь газета еще не вышла?!" некоторые отвечали - "в редакции продали..."

4. две недели, после выхода, принимаю шквал звонков...но поздно! :flowers:
null
газета еще не вышла?!" некоторые отвечали - "в редакции продали..."

ну это уж чересчур, еще давайте очередь занимать, чтобы успеть первым купить газету и позвонить :зло:
Elenka_orendator
я дал наколку - Ваше право ей воспользоваться :смущ:
забыл, был ещё второй канал утечки информации:

бабулька из ларька горсправки (в котором давал текст объявы в газету) интересовалась - "что почем хоккей с мячом"

вот вам цепь: в понедельник даю обяву в газету которая выйдет в четверг.
получил звонки во вторник от "приближенных" к старушке, а в среду от "типографских"...

вклинивайтесь..если надо :улыб:

а газету покупать - поезд уже ушел....
null
ННП
мдя, ну и кто там кричал весной-летом, что к осени арендодатели будут готовы еще и приплачивать или, как минимум, однешки с хорошим ремонтом будут стоить не больше тысяч 6 в месяц?? Где они, арендаторы, которые диктуют условия и не спеша выбирают из множества вариантов?
Мартин
Однушки с хорошим ремонтом по 8 тыр вполне имеются:миг:За 9 можно поиметь весьма упакованную квартирку
Crevan
Где??? :eek: Поделитесь, если Вам такие встречаются.
UNА
А в нашем отделе аренды:миг:Телефончик дать?
Только позавчера разговаривал - есть куча отличных вариантов за 9000+ и "в принципе неплохих" от 7500-8000
Причем совет был - подождать, через пару недель еще цены упадут. А к новому году снять за 7000 вполне приличную квартирку будет вообще не проблема
Crevan
Дать телефончик, я как раз хотела бы переехать через месяц.
UNА
и мне дайте телефончик п-ста
Crevan
А в нашем отделе аренды:миг:Телефончик дать?
Только позавчера разговаривал - есть куча отличных вариантов за 9000+ и "в принципе неплохих" от 7500-8000
Причем совет был - подождать, через пару недель еще цены упадут. А к новому году снять за 7000 вполне приличную квартирку будет вообще не проблема
Ну началось...где вы квартир таких понабрали то "отличных по 9000" на окраине если за 9000 и найдешь, то потом еще пол месяца порядок наводить нужно, а про 7500 вообще промолчу
Crevan
да...что то мало верится :beee: но если вы уверены в том, что говорите...пишите телефон, и будем смотреть:бебе:
mikl2134074
Тю, ну если бы буквально позавчера с роп аренды не разговаривал - не писал бы. 7500 да, скорее исключение, но несколько вполне достойных однушек в районе 9 килорублей мне порекомендовали:миг:
Я вообще с арендой контактирую мало (по моей части от них заказов почти не поступает), поэтому не в курсе всех деталей. Но, кстати, спасибо что напомнили...
Crevan
Тю, ну если бы буквально позавчера с роп аренды не разговаривал - не писал бы. 7500 да, скорее исключение, но несколько вполне достойных однушек в районе 9 килорублей мне порекомендовали:миг:
Я вообще с арендой контактирую мало (по моей части от них заказов почти не поступает), поэтому не в курсе всех деталей. Но, кстати, спасибо что напомнили...
Занимаюсь только арендой. У меня перед глазами проходит от 50 до 100 вариантов за день, но достойного за 9000, давненько не встречал
mikl2134074
Мик, обещаю завтра же (сегодня уже некогда) порыться в базе и сказать, что такого интересного у нас водится:миг:
Лично я - планируя перебираться поближе к работе - уже внимательно приглядываюсь ко всем нашим "новинкам"
И да, давайте же определимся, что мы считаем "достойным вариантом". Для меня это максимум 5-7 минут до транспорта, хорошая мебель и сантехника, из бытовой техники желательно кроме холодильника иметь стиральную машЫнку, а в доме - выделенку с хорошей скоростью
Crevan
Мик, обещаю завтра же (сегодня уже некогда) порыться в базе и сказать, что такого интересного у нас водится:миг:Лично я - планируя перебираться поближе к работе - уже внимательно приглядываюсь ко всем нашим "новинкам"
И да, давайте же определимся, что мы считаем "достойным вариантом". Для меня это максимум 5-7 минут до транспорта, хорошая мебель и сантехника, из бытовой техники желательно кроме холодильника иметь стиральную машЫнку, а в доме - выделенку с хорошей скоростью
согласен
mikl2134074
3 ищу квартиру для студентки в октябрьском районе, однокомнатную,с мебелью и холодильников тысяч за 9000,предложений полно но всё это Агентства с комиссией от 50-?0% совсем упали чтоли? платить абсолютно незачто, сдавали бы кто ни будь без агентства уже заехала бы,все сайты облазил всё агентства,причём ещё и пишут без комиссии звонишь:"Здравствуйте это агентство ******* что ищите?- Досвидание"может кто подскажет где найти квартиру?
mikl2134074
Интересно, а в городских агенствах есть варианты квартир Советского района? Сегодня обзвонил 5 академовских агенств, хочу снять 2-ку или 3-ку до 18 т.р. в Нижней Ельцовке, ни одного предложения, либо на самом деле квартир нет, вроде и район не маленький, либо я что-то не понимаю, есть ли смысл звонить в другие агенства или база у всех одна?
mikl2134074
достойного за 9000, давненько не встречал
Ну, как глубокомысленной заметил дворник товарищу Бендеру: «Кому и кобыла невеста…»
:хехе:В результате выяснится, что варианты или в неудобных микрорайонах, или ремонт отстойный, или на месте будет не 9, а больше. Или будут по 9, но не сегодня, а после спада студенческого ажиотажа.
haz269
Интересно, а в городских агентствах есть варианты квартир Советского района? Сегодня обзвонил 5 академовских агентств, хочу снять 2-ку или 3-ку до 18 т.р. в Нижней Ельцовке, ни одного предложения, либо на самом деле квартир нет, вроде и район не маленький, либо я что-то не понимаю, есть ли смысл звонить в другие агентства или база у всех одна?
Была ситуация на прошлой неделе. Обратились ко мне люди с красноярска, хотели квартиру в академе.. Есть выход на порядка 15ти агентств академа..На самом деле в Ельцовке как правило сдаются однокомнатные, но есть и другие..По академу всегда было не много вариантов, но своим клиентам подобрал за 2 дня, то,, то что они желали. Есть единственное "но", будете искать через городские агентства, через меня, через академовские- сумма комиссии составит 70-100%. У вас соотношение требование - цена очень приемлимые. Если согласитесь на данный %, то пожалуйста, только ваши усилия по поиску АН, можете и ко мне заглянуть. :спок: У вас всё получиться.
mikl2134074
сумма комиссии составит 70-100%.
Вроде как сейчас комиссия агенств 50% или я отстал от жизни?
haz269
сумма комиссии составит 70-100%.
Вроде как сейчас комиссия агенств 50% или я отстал от жизни?
Академ работает минимум от 70-80%
mikl2134074
на верно спрос на услуги агентств упал,решили поднять цены чтоб жить было на что,лучше бы не ценой а количеством брали,переду к вам с друзьями и будем оказывать услуги по 30 процентов тогда посмотрим куда будут обращаться:)
AMF
на верно спрос на услуги агентств упал,решили поднять цены чтоб жить было на что,лучше бы не ценой а количеством брали,переду к вам с друзьями и будем оказывать услуги по 30 процентов тогда посмотрим куда будут обращаться:)
Спрос не упал.
Куда это вы ко мне перейдете?
30% ??? Вот когда перейдете, тогда и берите, а слова на ветер кидать, как то несерьёзно. Я думаю вы не знаете специфику нашей работы. Раз говорите о 30%
AMF
на верно<запятая> спрос на услуги агентств упал,решили поднять цены чтоб жить было на что,лучше бы не ценой а количеством брали,переду к вам с друзьями и будем оказывать услуги по 30 процентов<запятая> тогда посмотрим куда будут обращаться:)
Молодой человек, будьте любезны перед оказанием услуг закончить домашнее задание по русскому языку. Иначе двойка на первом же диктанте гарантирована
:biggrin:
Crevan
Спешил на работу,писал быстро.
Crevan
Мик, обещаю завтра же (сегодня уже некогда) порыться в базе и сказать, что такого интересного у нас водится:миг:Лично я - планируя перебираться поближе к работе - уже внимательно приглядываюсь ко всем нашим "новинкам"
И да, давайте же определимся, что мы считаем "достойным вариантом". Для меня это максимум 5-7 минут до транспорта, хорошая мебель и сантехника, из бытовой техники желательно кроме холодильника иметь стиральную машЫнку, а в доме - выделенку с хорошей скоростью
Что-то завтра уже заканчивается, а вариантов по 9000

"И да, давайте же определимся, что мы считаем "достойным вариантом". Для меня это максимум 5-7 минут до транспорта, хорошая мебель и сантехника, из бытовой техники желательно кроме холодильника иметь стиральную машЫнку, а в доме - выделенку с хорошей скоростью"

Вы мне не предоставили, ни одного...
mikl2134074
:хммм:
Моя вина, каюсь. Заработался
Ща чуток разгребу завалы и буду звонить в аренду. Они мне дааавно уже должны были базу сбросить в работу
va
господа, а за сколько реально в Н Ельцовке снять 1 кв? Не особенно убитую, с холодильником.
Заранее спасибо за инфо:)
ljkkfh
я сейчас снимаю за 7+ комуналка получается 9 или 9.5 в принципе примерно такие цены и есть. Мог бы наверное поторговаться с хозяином и скинуть цену, но так как сейчас пытаюсь переехать в двушку то смысла нет.
haz269
2-2.5 коммуналка в 1 кв?:)!!!!!!!!!!!!!откуда столько?