Конфуз с Агентством Недвижимости
6321
53
Здравствуйте!

Пару месяцев назад я уже поднимала вопрос о выборе агентства – Центральное или Афина. Так вот, по результам долгих размышлений, мои родственники все же приняли решение в пользу Афины…и…в декабре 2009 года заключили договор, сроком на 3 месяца, т.е. он должен окончить своё действие в марте 2010. Сегодня на дворе февраль 2010 года, результат – квартира показана один раз, риелтор молчит и разговаривает только тогда, когда сам позвонишь, хотя нет, она еще стоимость квартиры скидывает, хотя по аналогичным вариантам квартир – стоимость адекватная, разумная – средняя.

А ситуация такая…сегодня утром созваниваюсь с родственником, говорим о погоде о природе и т.п. и тут он мне говорит – Представляешь, я тут решил поднять договор с Афиной и еще раз глянуть, а там дата то окончания стоит – март 2009 года….Т.е. договор подписан был только в декабре 2009 , получается риелтор ошиблась в годах и понятно ,что договор можно считать недействительным.

Что делать? Мои родственники не хотят больше работать с Афиной т.к. работы то само и ноль, родственники сами разместили объявление на нгсе и теперь намерены выберут только то агентство и заключат с ним договор только тогда, когда конкретно предоставит покупателя. Но Афина! Понятно, что надо ехать к ним в офис и забирать оставленные «типо» в залог один из доков на квартиру. Как поступит Афина? Готовиться ли к «войне» или они без всяких «выкрутасов» отдадут док? Ваше мнение? Может совет по поводу действий родственников? В принципе, так то договор должен был бы окончиться спустя месяц - в марте - если бы не год 2009 и дальнейшее не желание работать с этим агентством.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Только прошу,конкретно по ситуации - понятно,что договор надо было раньше смотреть,что можно было бы и не заключать эксклюзива и т.п. Но ситуация уже возникла и надо разбираться с ней.

Помогите,люди добрые:улыб:
Мурза
цена является адекватной по вашему мнению или по мнению покупателей???
вы у своих родственников по их цене не купите а значит и покупателей у них нет. То, что в договоре опечатка это и ребенку ясно, так что я бы с вами "поборолся".
Но вот одного я не понимаю, собственник решил продавать сам, на оговоренный срок заключил договор по доброй воле, АН в лице риэлтора пытается продать квартиру, в том числе и пытаясь убедить продавца снизить цену до объективной - до той за которую готовы покупать. Таким образом в неадекватности (рынку) продавца виновато АН.
Смешно.!
A. Ruslan
инвистиционный договор
Мурза
под адекватной ценой я понимаю - в базе ан есть еще 4 абсолютно такие ж квартиры,разница лишь в этажах и номере квартиры-квадратура таже и планировка и цены такие - 2700,3200,2500 и 2800. Их квартира стоиомсть 2800. Т.е. не самая высокая и не самая низкая.При том,что за 2500 тоже уже месяца 3 там находится. Т.е. думаю,дело невсегда лишь в цене.

Мне у родственников квартиру не надо,у меня своя есть,извините )))

Когда заключался договор по собственной воле - люди не знали,что Афина не столь отличное ан,каким его выказывает реклама и стали действовать сами,при этом спросили еще совета у риелтора - она в курсе нгс обявления

Больше на отстраненные негативные отзывы отвечать не буду. Есть данная ситуация ,ее помогите,пожалуйста "разрулить" ,если возможно

Спасибо заранее :миг:
Мурза
Договор инвестиционный или долевого участия?
A. Ruslan
я так понимаю - когда люди покупали квартиру,дом еще строился,вот это и есть - инвистиционный договор,не долевое. Сейчас дому лет 5 уже.

Вы к чему клонте? просто уйти из агенства,и возможно ли отсутсвие у владельцев этого дока проигнорировать?
Мурза
тьфу...инвЕстиционный...ой:смущ:запечаталсь)))
Мурза
Тогда восстановить тяжело будет. Для начала надо сходить в Афину скорее всего так отдадут.
A. Ruslan
Тогда восстановить тяжело будет. Для начала надо сходить в Афину скорее всего так отдадут.
да,они тоже уже задумывались о восстановлении,но....а вот это "скорее всего так отдадут" - в этом и суть вопроса. А если не отдадут? а может скажут - дайте нам еще недели 2,и если так,то какой док с них на этот "испытательный срок" взять? просто к чему готовиться-непонятно. Хочется так мало - чтоб квартиру продали,Афина продала,при всё при этом,люди еще верят в это агетство. Надеятся и ждут )))
Мурза
А если не отдадут?
Ну тогда можно будет продолжить обсуждение
A. Ruslan
что вы морочите постоянно людям головы!!
на каком основании отдадут таааа??
Мурза
Даже если договор в конце марта истекает - тут осталось не так много для продаи квартиры. Начните продавать. Глядишь, и срок кончится пока покупателя найдете.
Будет покупатель раньше - тогда и будете голову греть.
GreenFrog
Даже если договор в конце марта истекает - тут осталось не так много для продаи квартиры.
я тоже склоняюсь к этому же. Просто ,со слов родственников,им сейчас по объявлениям нгс звонят другие агенства и как только узнают,что эксклюзив с Афиной,сразу же "отъезжают"...да и судя потому,что за 2 месяца "работы" этого АН,лишь один раз показали,сомневаюсь,что за последний месяц,ситуация измениться. вот и задумались - толи еще ждать чуда,толи не тратить времени...
Мурза
потратьте время на размышление о цене!
а не ищите виноватых.
----
дайте данные о квартире и пусть "спецы" укажут реальную стоимость!
KUZEN
дайте данные о квартире и пусть "спецы" укажут реальную стоимость!
"на отстраненные реплики не отвечаю - суть вопроса не в том"
-----
1ый пост читаем внимательно.
Мурза
в базе ан есть еще 4 абсолютно такие ж квартиры,разница лишь в этажах и номере квартиры-квадратура таже и планировка и цены такие - 2700,3200,2500 и 2800. Их квартира стоиомсть 2800. Т.е. не самая высокая и не самая низкая.При том,что за 2500 тоже уже месяца 3 там находится.
Если абсолютно такую же квартиру как ваша не покупают даже за 2500, то ничего удивительного, что вашу не берут за 2800.

То, что вам звонят другие агентства - не показатель вообще. Они видят объявление от частного лица и естественно его прозванивают для помещения в свою базу данных. Эти звонки вовсе не означают, что у них есть желающий купить вашу квартиру за 2800.

Эксклюзивный договор с Афиной расторгнуть при желании можно. Другой вопрос: для чего? само по себе расторжение никак улучшит ситуацию с вашей продажей.
НАР
для чего? само по себе расторжение никак улучшит ситуацию с вашей продажей.
Если АН не прикладывает к продаже ни каких усилий (возможно даже не рекламирует ее и такое часто бывает), то ситуация однозначно улучшится
A. Ruslan
То есть вы верите, что найдется такой покупатель, который несмотря на наличие в продаже абсолютно такой же квартиры в этом же доме по цене на 300 тыр дешевле, все же купит эту квартиру по значительно более дорогой цене? :хехе:

Кстати, про отсутствие рекламы ТС ничего не говорил. Реклама видимо есть.
A. Ruslan
мы только одну рекламу нашли по этой квартире - на самом же сайте Афины-вот и всё...

короче,прям и хочется сказать - быть или не быть,вот в чем вопрос ))

у меня просто вопрос - ведь неверное указание одного из основных условий договора,такого как - сроки-является достаточным основанием для рассторжения? является...но вот только ,что ан может придумать,дабы вывернуться и к чему нужным быть готовым.

Может возможным преждевременный уход клиента,как-то простимулирует АН,хотя..опять же..вряд ли..ведь если они могли продать,они бы уже продали. Им же ,наверное,тоже не выгодно просто так квартиру держать или выгодно..

я совсем далека от вопросов недвижимости,вот и не понимаю ничегошеньки :спок:
НАР
Я сказал, что однозначно шансы увеличатся если квартира вообще будет рекламироваться. За частую АН вообще забывают про клиента после заключения договора (квартиры просто ни где нет в рекламе)
Мурза
а по поводы цены....знаю такую ситуацию,когда квартира на Горском,однешка,47 квадратов с евроремонтом и мебелью продалась за 2200 за 5 дня - клиентам экстремально нужны были деньги.

"за 1копейку легко продать,что угодно" - вопрос не в цене.
A. Ruslan
За частую АН вообще забывают про клиента после заключения договора (квартиры просто ни где нет в рекламе)
ничего себе!!! :eek:
Мурза
у меня просто вопрос - ведь неверное указание одного из основных условий договора,такого как - сроки-является достаточным основанием для рассторжения?
Нет. Это можно рассматривать как опечатку, либо считать договор заключенным на неопределенный срок (бессрочный).

Расторжение такого договора происходит путем подачи заявления за месяц до расторжения, если договором не предусмотрен иной срок.

В любом случае рекомендую написать такое заявление, особенно если в договоре есть пункт о его автоматической прологации на новый срок
KUZEN
что вы морочите постоянно людям головы!!
Что значит постоянно?
A. Ruslan
""Нет. Это можно рассматривать как опечатку, либо считать договор заключенным на неопределенный срок (бессрочный). """
-----

меня смутило "бессрочный"...А если сейчас просто проигнорировать,то что год не тот стоит и за 2 недели до окончания марта позвонить в агентство ,напомнить,что договор оканчивается - потом прийти в марте за своим доком на квартиру,а они увидят,что год не тот - это не послужит повод для каких-то негавных последствий для клиента?
Мурза
Если хотите март, то нужно заключить соответствующее дополнительное соглашение об уточнении даты окончания договора
Мурза
идёте в Афину и просите показать их работу связанную с вашим эксклюзивным договором. они должны показать рекламу в газетах и на сайтах , где они разместили ваше объявление. Вы пишите претензию что вы недовольны их работой (если это всего 2-5 объявлений) и заверяете у них что они получили эту претензию. если отказываются -посылаете заказным с уведомлением (уведомление должно остаться у вас как подтверждение что претензия получена) в этой же претензии предлагаете договор считать расторгнутым с такого-то числа. НИчего они вам не сделают. Я вообще как помнится с юр курсов , если в договоре не оговорена цена (вы ведь не оговорили сколько стоят их услуги) , значит такой договор считается ничтожным -любой суд признает его не действительным. Потому они так завуалированно и пишут информационно-консультационные услуги, что под ними понимать -непонятно. Это вообще какая-то хрень с этими эксклюзивными договорами - заключаете вы, а платит покупатель... а на самом деле платите конечно же вы, ведь если риэлтор заломит цену, то покупатель откажется от вашего варианта. А вам ведь продать надо, вот вы и будете снижать цену -опять таки обман вас.
dets12
Эксклюзивный договор - это для народа. На самом деле это договоры поручения, в которых оговорено вознаграждение.
dets12
идёте в Афину и просите показать их работу связанную с вашим эксклюзивным договором
Сначала читаете договор, а потом уже спрашиваете. А то за частую в этом договоре прописаны только обязанности продавца
A. Ruslan
А что мешает самостоятельно искать покупателя, заключить предварительный договор с задатком и с условием, что сделка будет через месяц ( по-моему, это практикуется). Через месяц, расторгаете договор с АН и выходите на сделку. Покупателя лучше сразу посвятить в историю с АН - ничего страшного в этом нет. Если не хотят работать, то потеря клиента неизбежна. У нас именно так много лет назад обстояла ситуация с Жилфондом, они нам ничего за три месяца не предложили и спустя 2 месяца после подписания эксклюзивного договора мы самостоятельно нашли покупателя, по цене даже выше, чем была заявлена в Жилфонде, был взят стандартно месяц на подготовку документов, спустя этот месяц мы забрали документы из АН и вышли на сделку с покупателями, которых конечно посвятили в историю с АН - их это не смутило!
sten212
где "водятся" хорошие риелторы,которые качественно хотят выполнить свою работу? неужели клиенту так много надо..и вот это вот,что ан забывают про клиента ,после подписания договора-я в шоке..

после праздников родственники пойдут в Афину,посмотрим,что там будет..

а как квартиру самим продавать-по объявлению звонят,куча всяких фирм и как им довериться? если даже,вроде как,такое раскрученно ан и так работает,что же в "маленьких" агентствах тогда происходит
Мурза
как квартиру самим продавать-по объявлению звонят,куча всяких фирм и как им довериться?
Вот и не подписывайте больше эксклюзивов. Будете сейчас продавать, говорите что квартира на истекающем договоре, найдется покупатель, пока будете готовить документы, как раз и срок выйдет. Только обязательно напишите заявление на срочное расторжение договора в АН, иначе пролонгируют, ещё ждать придется.
A. Ruslan
На самом деле это договоры поручения, в которых оговорено вознаграждение.
Думаю. вы заблуждаетесь.
Если на договоре напечатано "договор поручения" - это ещё не означает, что он таковым является.
atarin
Я имею ввиду именно предмет договора, а не его название
A. Ruslan
Я вообще как помнится с юр курсов , если в договоре не оговорена цена (вы ведь не оговорили сколько стоят их услуги) , значит такой договор считается ничтожным
Неправильно. Далеко не для каждого договора цена является существенным условием. Читайте второй абзац 1-го пункта ст. 432 ГК РФ.
НАР
Соблюдаем суббординацию. Это ответ явно не мне
Мурза
где "водятся" хорошие риелторы,которые качественно хотят выполнить свою работу?
ИМХО вам нужен не риэлтер а волшебник, который сможет "всучить" покупателю вашу квартиру за 2800, хотя точно такие же квартиры в этом же доме рекламируются за 2500.
A. Ruslan
Ну и где в этом договоре юридические действия? (ст. 971 ГК РФ)
Где доверенность от доверителя на совершение этих действий? (ст. 975 п.1)
A. Ruslan
Соблюдаем суббординацию. Это ответ явно не мне
Сорри, это был ответ для Dets12 :хехе:
НАР
Порядочного и профессионального человека надо,в наше время он носит имя- волшебник,Вы правы

так люди готовы торговаться...на нгсе выставили квартиру за 2650. агенство хотя б ту квартиру за 2500 продали! с теми людьми связались- афина их квартиру за 4 месяца вообще ни разу не показали.

совет про допсоглашение передала родственникам - дело сказали,спасибо.
Мурза
почему название темы изменили? я написала конфуз с Афиной,а не с АН!
Мурза
.. я написала конфуз с Афиной,а не с АН!
Название подойдет для большего круга лиц, "это могло случится с каждым" (с). Ведь разбираем условия заключенного договора, а не конкретное агентство?
serega
да,Вы правы:смущ:просто раздражение к этому агенству нарастает..а так да,всё верно Вы сделали. соглашусь.

по теме - сейчас позвонили в Афину,сказали про договор,что с даой там рамс - убедили,что ничего страшного...я вот думаю,вспомнить ли поговорку - без бумажки ты букашка,а с бумажкой человек и взять с них бумажку-допсоглашение с конкретной датой или нет...
A. Ruslan
Если в договоре неверно указана дата, то почему он может считаться бессрочным???
Мурза
< п.6 > я очень довольна этим АН
993rn
рада за Вас очень,повезло :улыб:

но этот топик я начала и высказать свое мнение вполне имею право:улыб:

в общем,спасибо всем за советы,"вопрос"-двинулся в нужное для нас русло.
Мурза
Спасибо Афине,отреагировала! посмотрим,что будет дальше - если за последующий,оставшейся месяц договора,вопрос разрешиться и всё будет хорошо-отпишусь и спою деферамбы. Пока петь могу лишь реакции оперативной- за репутацией агентство следит и дорожит ей,молодцыможет поэтому и на рынке так давно.

продолжение следует...
A. Ruslan
Что значит постоянно?
то и значит, что постоянно!
вот например в данном топе рассматривали вариант с восстановлением документов :eek:
Тогда восстановить тяжело будет.
ну ни бред ли??? И главное, что от восстановления документов лично вас остановил тот факт, что "будет тяжело восстановить".
прекращайте морочить людям головы :death: