На что обратить внимание при покупке квартиры?
17361
128
Солярис
Ну если вам есть что сказать, давайте конкретно, по пунктам этой статьи, с которыми не согласны, излагайте критические замечания. Я сомневаюсь, что юристы большинства наших АН недвижимости способны предложить лучшую методику, даже не забесплатно.
Castor
...а Вы думаете КТО в принципе написал все эти инструкции? Какие-нибудь "самоделкины" с одной-двумя сделками за плечами?? Вы не в курсе, что одно время были весьма популярны обучения под названием " как сделать сделку самостоятельно"? , причем - бесплатные? После такой подробной учебы и обращения внимания хотя бы на некоторые аспекты большинство народа из таких групп раз и навсегда отказывались от самостоятельной сделки. Я уже помолчу о том, что ситуация в принципе меняется очень часто - и по составу документов, и по другим требованиям -нотариальные сделки, банковские, сертификатные. А уж московские особенности, на которые Вы так оптимистично разместили ссылку, -вообще тема отдельная. В этом вопросе грамотно можно только так : конкретный вопрос СЕГОДНЯ - конкретный ответ СЕГОДНЯ.
Солярис
...человеку,которые не знает ,что для ознакомления с "сертификатом" нет никакой необходимости заходить в АН -по простой причине -и у ЖФ,и у ЦАН и у "Квадротеки" положение о ГО выложено на сайтах -ой как долго бегать придётся, чтобы сердце успокоилось какими-нибудь "доказательствами".
Солярис, посетила тут сайт ЖФ, ЦАН, Этажи и нет у них на сайте Положения о гарантийных обязательствах, так только какая-то бумажка красуется с наименованием Сертификат, а Положения с текстом - нет.
Положение нашла в Квадротеке. В принципе все было бы неплохо, но только неясен один момент, в случае ликвидации юр. лица (АН), кому переходят гарантийные обязательства по выплате и по ведению процессов в суде, в случае наступления страхового случая?

И еще не нравится момент: 5.2. Удорожание ОБЪЕКТА за счет стоимости неотделимых улучшений не является основанием для предоставления СОБСТВЕННИКАМ дополнительного, сверх указанного в п. 5.1.1 настоящего Положения, возмещения ущерба. (п. 5.1.1 Выплата КОМПАНИЕЙ денежного возмещения, эквивалентного стоимости ОБЪЕКТА на момент выплаты ущерба КОМПАНИЕЙ, а также иных расходов, произведенных СОБСТВЕННИКАМИ при приобретении ОБЪЕКТА, включая стоимость услуг КОМПАНИИ.)
Т.е. получается купила я халупку, вложила миллиона два в ремонт, узаконила перепланировку и т.п. А мне потом при страховом случае говорят что сори, рыночная стоимость объекта вот столько (а как умеют занижать и завышать оценщики за дополнительные пару тысяч рублей - мы знаем:улыб:И вуаля, получается остаешься без штанов, хоть и с рыночной ценой объекта но по стоимости халупки с дешевеньким ремонтом и без вложенных пары миллионов. Как-то не комильфо получается по условиям.
Иная
не знаю, что больше подходит к вашей ситуации
горе от ума
или всё таки - и рыбку съесть и скелет сдать

как я поняла платить 200 тыров как в Мск вы не хотите за то, чтобы вам всё проверили
по хатке до десятого колена
но гарантий хотите - парадокс

застрахуйте титул при сделке

Т.е. получается купила я халупку, вложила миллиона два в ремонт
поживите три года в халупке
срок исковой давности по имущественным спорам как раз три года и есть (если больше или меньше - знающие люди меня поправят)
180207
Простите, а где вы прочитали, что я не хочу платить АН за работу?
Я непротив оплатить работу АН, но я хочу получить гарантии за их качественную работу. И объем работы по-разному должен оплачиваться. А то, что мне подсовывают сейчас, это одно балабольство не имеющее юридической силы. Да и как раз, изучая данный вопрос, уже понимаю, где мне просто вешают лапшу на уши. Я просто как нормальный адекватный человек хочу понимать риски, которые могут коснуться в данном вопросе и хочу понимать, как их минимизировать, учитывая что в АН попадается слишком много непрофи. Поэтому просто подбор вариант - это одна сумма, доскональная юридическая проверка объекта - это другая сумма. А когда мне пытаются впихнуть обычный подбор варианта без гарантий за ценник, как с доскональной проверкой - это развод на лоха.
Ну и как и писала, сертификат - дело хорошее, но только вот непонятно кому переходят права по выплате в случае ликвидации юр лица то. Может вдруг я что-то не дочитала в этом Положении или неправильно поняла.
180207
поживите три года в халупке
срок исковой давности по имущественным спорам как раз три года и есть (если больше или меньше - знающие люди меня поправят)
Для обделенного дитятки, которого родители обделили с долей, которая ему причиталась по закону, исковой давности как мне пояснили нет. Как только ему исполняется 18 - может идти и спокойно требовать его долю.
Иная
вам прямо ответить? Ну нет такой услуги на рынке в связи с её очевидной дороговизной и следовательно НЕ востребованностью 99%. 1% - сильно имущие и не менее влиятельные найдут способ надавить на риелторов, а нищие будут глотать пыль по судам. Если Вы видите, что должно быть иное хеджирование рисков, то остается только это ВАМ это и создать. Но учтите, что как только Вы гарантируете клиенту 100%-е возмещение в случае утраты, то к Вам сбегутся все мошенники страны и ее окрестностей. Максимум что можно было бы тут придумать это страхование ответственности и она вроде как даже и есть, но страховщики в нашей стране это тоже грустная песТня Сольвейг. ИМХО
Alippa
Вот из всех советов пока только один дельный совет услышала от atarin, что есть форма выписки из ЕГРН о переходах права.
Почему-то я рассказываю о рисках, которые могут возникнуть, а я бы о них как раз хотела услышать от спецов в этой теме или более опытного народа. Но получается что я, дилетант, изучая эту тему, рассказываю о всех этих рисках. И меня еще спрашивают, а зачем мне все это надо и зачем я задаю такие вопросы......
Наверное, чтобы потом риэлторов просвещать как и что, с которыми приходится взаимодействовать:улыб:
Иная
Ну и как и писала, сертификат - дело хорошее
при чём здесь сертификат
я писала про страхование титула
осуществляется страховыми компаниями
Иная
получается что я, дилетант, изучая эту тему, рассказываю о всех этих рисках.
какая прелесть
вы серьёзно считаете, что риэлтеры не в курсе всей этой байды :eek:
и так, на минутку, у вас даже предмета исследования (то есть квартиры) нет

ЗЫ: как найдёте квартиру, обращайтесь
за 200 тыр. я вам её проверю с момента постройки дома

ЗЗЫ: как верно заметил Алипыч, всё дело в цене
Иная
интересно как бы Вы хеджировали риски удаления аппендицита)))? С другой стороны Клиент должен требовать "отстоя пены и долива пива" это его святое право, но лучше за всем этим наблюдать со стороны
Иная
Вот из всех советов пока только один дельный совет услышала от atarin, что есть форма выписки из ЕГРН о переходах права.
до попадания квартиры в ЕГРН, у неё может быть очень богатая история
180207
Не, они то может быть и в курсе, только тогда пусть и берут за пустозвонство цены за услуги поадекватнее:улыб:
По проверке объекта, ну так если вы мне расскажите какие вы мне документы предоставите после проверки (можно в личку), и если меня этот перечень устроит, то с удовольствием обращусь:улыб:
Но и опять же, какие гарантии вы дадите мне за 200 тыс?
Страхование титула тоже интересно, но это страхование на три года. А от внезапно появившегося обделенного дитятки лет через 5, кто застрахует?
И опять же, если же в результате судебного спора возникает какое-либо обременение права собственности без потери этого права (например, кто-то из бывших жильцов восстановил свое право проживания в квартире), то это НЕ будет являться страховым случаем, и условия титульного страхования на такую ситуацию не распространяются.
Иная
Не, они то может быть и в курсе, только тогда пусть и берут за пустозвонство цены за услуги поадекватнее:улыб:
когда у вас будет своё АН, можете установить любой, с вашей ТЗ адекватный прайс

По проверке объекта, ну так если вы мне расскажите какие вы мне документы предоставите после проверки (можно в личку), и если меня этот перечень устроит, то с удовольствием обращусь
без всяких если
или вы готовы заплатить и верить человеку, которому вы платите
или не готовы, не платите, продолжаете дальше обсуждать
сферического коня в вакууме

или вы реально думаете, что в Московии прикормленные менты, паспортисты, регистстраторы кровью бумаги подписывают со своей информацией
нет они просто её озвучивают

ЗЫ: вы переоцениваете себя как покупателя на РН
никто не должен по щелчку разбиться в лепёшку ради ваших хотелок, которые вы затрудняетесь оплатить.
180207
А что в моем ТЗ сверхестественного, что за него такой прайс? Так-то не я, а АН мне кричит на каждом углу, что у нас сделки все юридически чистые, а моем ТЗ как раз и просит предоставить юридически чистую сделку.
Ну и себя я никак не переоцениваю, на данный момент вижу только переоцененных себя АН. У меня было бы совсем другое отношение, если бы мне сказали: Уважаемый покупатель, при покупке вторичного жилья у вас есть вот такие риски .......... Мы (АН), как и все другие, можем проверить на чистоту запросив такие-то и такие-то документы, но больше - никак. Потому что такие данные можно получить только через такие-то органы, что не является возможным потому-то. И мы даже дадим вам сертификат, чтобы максимально вас защитить.
А не слышать в ответ "Без всяких если", "заплатите и верьте неизвестному человеку".
Да и по теме топика, был задан конкретно вопрос "На что обратить внимание при покупке квартиры?".
Если вам нечего по вопросу написать, то давайте не флудить. А если уж пишите по делу так сказать, и вы как опытный риэлтор, тогда уже сразу и пишите о тонкостях в каких случаях применимо, а в каких нет, например, как с титульным страхованием.
Иная
А что в моем ТЗ сверхъестественного
в моем посте ТЗ = точка зрения

У меня было бы совсем другое отношение, если бы мне сказали: Уважаемый покупатель
есть небольшой нюанс - вы не покупатель

Если вам нечего по вопросу написать, то давайте не флудить.
:rofl: ваш вопрос является флудом сам по себе
ибо нет предмета обсуждения (то бишь покупки)
и всё глубокомысленное обсуждалово с вашей стороны свелось к рвачеству АН и не более

тогда уже сразу и пишите о тонкостях в каких случаях применимо, а в каких нет
овёс нынче дорог (с) ну опыт то есть :knix:

по теме топика :biggrin:

после всех проверок, клятв, сертификатов и титула
в квартире может поджидать плохая аура (энергетика, карма)
советую заострить внимание на этом
Иная
В любом Агентстве выбранную Вами квартиру юрист будет проверять только после того, как Вы выразите намерение ее купить (т.е. подпишите какую-нибудь фикульку о том что не отвертитесь от оплаты их услуг), они не будут проверять каждую квартиру на которую пальцем покажите. Тем более Вы хотите проверять не квартиру и ее историю, а биографию людей владевшей этой квартирой (пропавшие наследники, сидельцы, младенцы и т.д.), а это, во-первых незаконно поскольку "личные данные", а во-вторых не к агентствам вопрос.
В итоге с такими запросами заплатите деньги тому, кто Вас обманет и скажет что все сделает.
Павелл
В итоге с такими запросами заплатите деньги тому, кто Вас обманет и скажет что все сделает.
вот зря вы всех под одну гребёнку :biggrin:
например я, Солярис, атарин, и ещё пара персонажей с форума (в жизни нас гораздо больше) легко могли бы проверить
квартиру по заявке ТС
и даже не обманули бы
но есть два момента
первый - ТС не знает, что хочет купить
второй - не хочет оплачивать дорогостоящие процедуры :cray-1:
Павелл
Что за глупости вы пишите? Да где же вы видели что я прошу проверить что-то прямо сейчас?????? Я хочу найти нормального адекватного риэлтора (юриста), который понимает какие риски могут быть при определенных обстоятельствах, расскажет мне об этих рисках и расскажет что запросив такие и такие документы мы можем проверить то и то, но даже после этого останутся такие и такие риски. Все понимаете??? Нужна оценка, а оценка как раз в себя все это и включает. а не просто болтовню, мы проверили, зуб даю.
Про биографию вы совсем путаете, мне биография и ФИО на фиг не нужны, мне нужен статус человека (несовершеннолетний собственник например), который имел долю на момент сделки-купли продажи, а это совсем другое. ДА и АН я вопросы эти задаю только потому, что они сами "мамой клянуться", что все проверяют. Ну раз заикнулась что все проверяют, так покажите компетентность. Пока кроме пустых слов о том, что ДА Я МОГУ, я ничего не услышала. Ну или советуют то, что что корень вопроса не решает.
Спасибо всем за уделенное внимание, пойду дальше просвещаться.
Иная
Ну раз заикнулась что все проверяют, так покажите компетентность.
ну раз вы заикнулись, что хотите купить недвижимость,
так покажите деньги :wub1.gif: :biggrin:
Иная
Для обделенного дитятки, которого родители обделили с долей, которая ему причиталась по закону, исковой давности как мне пояснили нет. Как только ему исполняется 18 - может идти и спокойно требовать его долю.
Как Вы этот момент из документов по квартире обнаружите, он мог быть там даже не прописан? Стройте свою, так верней, землю только тоже лучше из первых рук покупать :хехе:
180207
ваш вопрос является флудом сам по себе <...> вы не покупатель <...> так покажите деньги <...> овёс нынче дорог
Стиль общения риелторов во всей красе: "Вопросы у вас дурацкие, но я могу вам помочь; но как именно, не расскажу; гарантий при этом никаких, придётся поверить мне на слово; но деньги обязательно вперёд". :шок:
180207
например я, Солярис, атарин, и ещё пара персонажей с форума
Не, я несогласный, прошу меня вычеркнуть из списка.
Эгоист
я конечно против выдёргивания "слова из песни",
но если вам так больше нравится - ваше право

Вопросы у вас дурацкие
вот это вы написали, а не я
или в вашей картине мира дурацкие = флуд

но я могу вам помочь; но как именно, не расскажу
я никогда не спрашиваю у слесаря как он будет чинить унитаз
мне главное, чтобы он функционировал нормально и цена за услуги устраивала

гарантий при этом никаких
ну минимум три крупных АН дают ГАРАНТИЙНЫЕ сертификаты, но ТС они не устраивают

но деньги обязательно вперёд
можно не все, хотя бы 50% оговоренной суммы :beee:

Стиль общения риелторов во всей красе
O tempora! O mores! :knix:
atarin
Не, я несогласный, прошу меня вычеркнуть из списка.
не буду:)) ибо не сомневаюсь в вашей компетентности при оформлении и налогообложении недвижимости
180207
Я "выдернул" только самые характерные, но, по сути, именно это вы писали в разных формах в этом топике несколько раз.

я никогда не спрашиваю у слесаря как он будет чинить унитаз
мне главное, чтобы он функционировал нормально и цена за услуги устраивала
Это похвально, что вы адекватно оцениваете роль и функцию подавляющего большинства риелторов и сравниваете себя с сантехниками, но то, что лично вы не хотите знать, как он будет чинить унитаз, не означает, что никто не хочет этого знать, и уж тем более не означает, что никому и не нужно этого знать. Вы не хотите, а ТС хочет. И я хочу, например. И нормальные специалисты (врачи, автомеханики, юристы и т.д.) всегда подробно рассказывают клиентам, что и как они будут делать, чтобы выполнить для них работу, если их об этом попросят, а не встают в позу типа "Ничего я вам объяснять не буду, верьте мне на слово, касса там".

ну минимум три крупных АН дают ГАРАНТИЙНЫЕ сертификаты, но ТС они не устраивают
Нет, она не сказала, что они её не устраивают. Она задала уточняющие вопросы относительно этих гарантий. Вопросы вполне разумные и очевидные. У меня они тоже возникли давным-давно, когда только начали появляться на рынке эти сертификаты.

И все остальные вопросы, которые задала ТС, более чем адекватные. Вот только суть почти всех ответов здесь от "профессионалов рынка" свелась к тому, что "вы сначала деньги покажите, предоплату сделайте, а потом мы вам что-нибудь расскажем про вашу будущую квартиру (придётся на слово поверить, конечно, какие могут быть гарантии)".
Иная
...ну,тут ведь как говориться "чем богаты".) Не нравится этот - найдите другой или, как Вам уже советовали , страхуйтесь. Правда делать это придётся либо ежегодно , либо за совсем другие деньги.
Иная
Вот из всех советов пока только один дельный совет услышала от atarin, что есть форма выписки из ЕГРН о переходах права.
... вот реально стесняюсь спросить : И что Вам это даст ?? А если объект раза три был перепродан ещё в то благословенное время,когда частная собственность уже была, а Росреестра (Юстиции по старому)-ещё не было?
Эгоист
И нормальные специалисты (врачи, автомеханики, юристы и т.д.) всегда подробно рассказывают клиентам, что и как они будут делать, чтобы выполнить для них работу, если их об этом попросят, а не встают в позу типа "Ничего я вам объяснять не буду, верьте мне на слово, касса там".
Так и рассказывают, но Клиенту мало выслушать, Клиенту нужны гарантии выздоровления, тьфу обретения жилья мечты за "адекватные" филки причем железобетонные гарантии, а не "мамой клянусь" и сертификат на 3 года и как их предоставить? Депонировать сумму в размере сделки в госбанке на время жизни трех поколений? Так я за наш госбанк не поручусь. что он переживет даже нынешнего президента, потом инфляция и т.д. и т.п. Единственная гарантия не пролететь - это ничего не покупать и жить на аренде. Милое дело. Не понравилось плюнул на лысину соПственника пошел к другому, а тот пусть трясётся от страха за своё имущество.
Alippa
Видимо ТС путем умножения знания умножил и скорбь.

Подкину пару поленьев в огонь - физлицо может быть банкротом или недееспособным. А тут народ про временную регистрацию тереть пытался, которая ни ухом ни нюхом к сделке не относится.
Десперо
"Народ" про времянку не к теме сделки писал, а в ответ на сообщение, что в паспортном все можно проверить. Читайте внимательно!
Kattye
"Не будите спящего модератора" это называется. Тема у темы одна, остальное оффтоп.
Иная
Проблема в том, что Вы сейчас предлагаете рассказать краткий курс "высшей математики" , для решения любых задач. Это не правильно. Вам уже неоднократно сказали, и я соглашусь, что сначала выбирается объект, а затем определяется объём работы, целесообразные процедуры проверки. По любому объекту можно получить любую информацию, вплоть до соответствия требованиям карьера, из которого песок добывали на строительство. И поверьте, что иногда и это не пустая проверка, т.к. бывали объекты в которых люди вымирали как мухи из-за превышения уровня радиации, т.к. песочек завезли соответствующий. Точно также и с юридической чистотой. Можно писать долго и занудно о всех возможных способах проверок, рисках, выборе оптимального решения, оценке целесообразности, документах, инстанциях... Но вы замучаетесь всё читать, а люди писать.

Вы увидели знакомую аббревиатуру ЕГРН и решили, что вот это панацея и полезный совет. Не умаляя её достоинство, стоит прочитать и остальных, что там не будет отображены большинство деталей: судебные споры, возможные наследники, использование мат.капитала, состояние психического здоровья, банкротства, данные нарколога, преимущественные права покупки, условия пожизненного проживания бывшего владельца или лица отказавшегося участвовать в приватизации и при этом сохраняющего право проживания, двойные продажи новостроек до 214-ФЗ (да и сейчас есть прецеденты близкие к этому) , неузаконенные перепланировки и реконструкции, буйные соседи, ущемление прав несовершеннолетних, проблемы конструктива объекта и использованных материалов в отделке, проблемы с УК/ТСЖ, экологической карты, плана развития территории (вплоть до сноса под реновацию, к примеру) , исполнение приказов органов опеки и попечительства и т.д. и т.п. Далее идёт уже сам процесс оформления и расчётов, при которых также можно купить чуть ли не квартиру с перевешанной табличкой номера дома или чемодан с деньгами отберут при расчётах (это если совсем топорные варианты) или наткнуться на более изощрённые форм мошенничества (поддельные доверенности, печати юр.лиц, сделки с недееспособными, расторжение сделок по отремонтированным новостройкам, снос объектов ранее официально введённых в эксплуатацию, выживание сособственников из долевого объекта, обременения в день сделки и расчётов, отказ от рег.действий по уже сданным документам и оплаченному объекту... ) . Отдельно идут риски обусловленные участием третьих лиц. Например, в кризис 2008 г. мы чуть не влипли с банкротством одного банка, когда он обанкротился, а за пару дней до этого клиент настаивал загнать туда деньги до момента регистрации, благо отказались и другим способом решили.

На агентов зря наезжаете, что не на все вопросы могут ответить. Как правило, в ответственных агентствах, есть разделение труда и агент только подбирает вариант объекта, а далее его передаёт на проверку и оформление специально обученному и оплачиваемому специалисту-оформителю, с соответствующим опытом и образованием. Каждый занимается своим делом, а про работу смежного отдела может знать только очень поверхностно.

В общем, рекомендую, сначала объект выбирать, а затем голову греть как и что проверять и кого для этого нанимать. Есть такое выражение, что овчинка должна стоить выделки. Если на объекте всевозможные проблемы, то тогда уже надо принимать решение в меру своей предрасположенности к азартным играм и есть ли в запасе ещё деньги. Можно рискнуть и купить, притом приличный и выгодный объект, при этом потратив много времени и денег на проверки, а можно обойти его стороной и выбрать предельно предсказуемый (на 99% , больше не дам ни одному объекту) и спокойно купить его.

В заключение, несколько раз упоминали про сертификаты и страхование. При всём уважении к ТОПовым агентствам и будучи длительное время сам в парочке сотрудником (только с благодарностью к ним отношусь, за полученные знания и опыт) эти документы я бы лично не стал рассматривать как гарантию, хотя знаю несколько случаев, когда лоханувшиеся агентства по ним покупали клиентам квартиры (взамен утраченных) либо возвращали деньги. Тем не менее, теоретически, сегодня юр.лицо есть, с уставным капиталом 10 т.р., а завтра его нет. Закрылись только в Новосибирске десятки агентств, даже ранее числившихся в числе первых. Надёжнее (если настолько сильны фобии или действительно подозрительный объект) страховать титул в хорошей (отдельная тема) страховой. И Вы не правы, что страхуется только на три года. Это обычно так страхуют, т.к. срок исковой давности три года (без учёта несовершеннолетних и не подобающим образом уведомленных) , а так-то Вы можете хоть всю жизнь ежегодно продлевать страховку. При том через три года она будет дешевле, скорее всего, из-за теоретического истечения срока исковой давности.

Это если ОЧЕНЬ кратко, тезисно, по верхушкам пробежаться и то я подутомился (как и большинство читателей, я предполагаю - ну, экскуземуа) .
Realtor
Спасибо большое за Вашу точку зрения. В принципе Вы описали все то, что я и хотела услышать от других участников, предлагающих свои услуги, что они сделают за те самые 200 тыс которые хотят получить. Но другим почему-то проще обвинить человека во всех тяжких, чем написать в личку или сюда, и рассказать весь список услуг, который могут предоставить по проверке объекта. И естественно у покупателей и будет отношение к АН, когда к потенциальному покупателю относятся с таким презрением только за то, что задаёт актуальные насущные вопросы.
Про выписку я не писала что это панацея, а ещё как один из вариантов проверки объекта.
И интересную ещё тему затронули, про банкротство. Я так понимаю это реально никак не узнать, так как по суди продавец на банкротство может подать спустя полгода после сделки. Вот тут по ходу только титульное страхование и спасёт, а вот сертификат АН вообще никак
180207
ну раз вы заикнулись, что хотите купить недвижимость,
так покажите деньги :wub1.gif: :biggrin:
Вам каким образом покатать эти деньги, одобренным кредитным решением с суммой? Или может у вас есть более финдебоберная форма запроса? :)))) Например свидетельство на квартиру и объявление о ее продаже?:улыб:
180207
...........но есть два момента
первый - ТС не знает, что хочет купить
второй - не хочет оплачивать дорогостоящие процедуры :cray-1:
Прошу прощения, но как раз большинство риэлторов ведут себя один в один, как вы. И этос ильно печалит и как раз вызывает у людей устоявшееся мнение, что риэлторы с таким поведением и отношением к клиенту -лишняя прокладка в сделке.
Во-первых, риэлторам я более чем четко прописываю район, где хочу квартиру, описываю какую планировку (например, что кухня минимум 14 квадратов, ширина более чем 3.2. метра должна быть, коридор не узкий и не вытянутый, чтобы можно было нормально поставить шкаф и обувь, и проходить по нему и т.п.). В данной ценовой категории есть варианты (реальные, ходили смотрели), и нашла я их сама на просторах НГС, но эти же самые риэлторы, которые окучивают, данные варианты мне не скидывали вообще и постоянно твердят о том, что такое сложно найти. Да как же сложно-то найти, если вот оно самое висит? Единственный момент почему я еще не купила - сделка по продаже моего имеющегося жилья завершится через три недели. По интересующим вариантам я уже сходила в УК и ТСЖ, обслуживающие эти дома, уточнила что возможно по этим самым домам. По одному варианту надо на прием к начальнику участка сходить, по-другому по словам председателя дом нормальный, проблем каких-то нет.
И вот когда покупатель сам находит интересные ему варианты (заметьте, объявление висит от АН и я согласна оплатить их услуги, раз с ними иду к продавцу), сама узнаю все по данному объекту, т.к. риэлтор ничего не может ответить адекватного и даже не знает на каком ресурсе можно проверить хотя бы год постройки дома), после таких действий ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО слушать от некоторых риэлторов, что покупатель (ТС), не знает что хочет и не хочет оплачивать услуги АН. Хорошая отмазка для тех, кто хочет показать свою некомпетентность/лень работать/отсутствие знаний в данной теме/неумение слушать клиента/слишком высокая корона (типа гуру) и т.п. Тут уже выбирает каждый сам для своего случая......
Иная
Знаете, все эти витиеватые риэлторские рассуждения про "эксклюзивные проверки конкретного варианта до 5-ого колена его владельцев"(С) разбиваются об один единственный факт, когда года три назад людей взяли на гоп-стоп и положили в больницу, а квадротековский недо-риэлтор не то что никак не пробивал объект, который он предлагал своим клиентам, он саму сделку готовил по копиям с факса(!), а люди сняли деньги(!) для проведения таким образом "подготовленной" сделки. После этого все эти их рассказы про "ответственность" можете смело умножать на ноль, не ошибетесь.
Эгоист
суть почти всех ответов здесь от "профессионалов рынка" свелась к тому, что "вы сначала деньги покажите, предоплату сделайте
если вы выполняете всю работу без предоплаты, хорошо и ваше право

с моей тз клиент, который не авансировал свои намерения по приобретению недвижимости
не является клиентом АН
и АН ничем ему не обязано

когда потенциальный покупатель встретился с продавцом и оформил авансом своё намерение приобрести квартиру
он может задавать и требовать ответа на свои вопросы относительно приобретаемой недвижимости,
смотреть и запрашивать документы
требовать необходимые для совершения сделки справки и выписки
если запрос клиента на проверку недвижимости выше, нежели стандартный набор услуг, предоставляемый АН
клиент должен понимать, что это потребует дополнительной оплаты с его стороны.

До момента встречи с продавцом и передачи аванса, это просто любопытствующая дама, которая
возможно купит, возможно не купит, возможно купит, но не в этом АН, поэтому и ответы риэлтеров совершенно
стандартны, да мы проверим квартиру, но когда вы захотите её купить, не более и не менее.
Иная
Спасибо большое за Вашу точку зрения. В принципе Вы описали все то, что я и хотела услышать от других участников, предлагающих свои услуги, что они сделают за те самые 200 тыс которые хотят получить. Но другим почему-то проще обвинить человека во всех тяжких, чем написать в личку или сюда, и рассказать весь список услуг, который могут предоставить по проверке объекта.
...чисто мое ИМХО, но сотрудник ЛЮБОЙ отрасли, которому не жаль тратить столько времени впустую на написание общирных комментариев , у меня бы вызвал как минимум вопросы о его востребованности. Хотя - может быть он в отпуске и просто соскучился по теме.
Иная
что риэлторы с таким поведением и отношением к клиенту -лишняя прокладка в сделке.
всегда все проблемы можно решить самостоятельно, без привлечения посредников
и надеяться только на свой ум и обижаться только на себя

но эти же самые риэлторы, которые окучивают, данные варианты мне не скидывали
а должны были
так то цену Продавец зафиналивает, а не риэлтер
Иная
Хорошая отмазка для тех, кто хочет показать свою некомпетентность/лень работать/отсутствие знаний в данной теме/неумение слушать клиента/слишком высокая корона (типа гуру) и т.п. Тут уже выбирает каждый сам для своего случая......
вот именно поэтому я настоятельно требую, чтобы из миссии лавки первым делом удалили благоглупость про то, что "Клиент всегда прав" м про то, что "мы работаем для всех и каждого" Нет есть Клиенты. которым нужно отказывать прямо с порога ибо они слишком грандиозны в своих хотелках, они практически решили стать экспертами отрасли сами и не нужно им мешать в этой метаморфозе. Они не стандарте продаж и им ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно отказывать, обязательно ибо никто не готов с ними работать ни сотрудники, ни процедцры. а городить все индивидуально - это дорого и стресс для лавки. Я сам такой. Решил построить печь родителям, поговорил с исполнителями, год просидел в интернете, замучил и и печников и родителей. Плюнул, купил всё сам и за месяц сделал. Стоило всего ничего 100 тыр с таким гаком, который я даже считать не хочу)) думаю это раза в 4 больше чем если бы заказал, но за хотелки надо платить. По-моему Вы на этой же тропинке, коллега.
Иная
В данной ценовой категории есть варианты (реальные, ходили смотрели), и нашла я их сама на просторах НГС, но эти же самые риэлторы, которые окучивают, данные варианты мне не скидывали вообще и постоянно твердят о том, что такое сложно найти. Да как же сложно-то найти, если вот оно самое висит?
Вы, похоже, только в начале пути, по этому предмету Вам тут еще читать и читать :biggrin:
Alippa
Ну не, я не настолько заковыристый покупатель:улыб:Я выбираю золотую середину. Как говорится, доверяю, но проверяю. Не люблю быть теленком, которого ведут как и куда хотят.
Сама в продажах работала и прекрасно знаю какие покупатели могут быть, и слава Богу, как-то таких нудных получалось услышать и предложить то, что они хотят. Если покупатель не может сформулировать, что он хочет, то хороший продавец наводящими вопросами уточнит параметры, а заодно и поможет сложить пазл у покупателя, что в каких случаях может быть, какие есть риски, что может сделать и чем сможет помочь продавец, а чего не сможет и почему. И тогда уже покупатель с полным пониманием картины (и фиг что это полное понимание может быть только для него), главное, что он думает, что он знает, понимает и сам делает выбор, берет на себя риски и т.п. Ну а если он еще действительно знает и понимает, то как говорится, всегда приятно со знающими людьми общаться.
Павелл
Хм, не могу связать вашу фразу к моему тексту.
Может поясните подробнее почему так решили?
Alippa
Дело вот в чем: покупатель, в данном случае Иная, хочет получить консультации более касающиеся юридической стороны покупки недвижимости, а риелторы, особенно в крупных агентствах, скорее их можно назвать менеджеры по продажам эксклюзивных договоров, им важно только чтобы клиент на бумажке расписался, более ни во что они особо не вникают, а юрист в таких агентствах только в самый последний момент подключается. К этим конторам "клиент всегда прав" в принципе не относится, по их договорам скорее вообще без прав.
Заметил, что более знающие и опытные риелторы обычно в более мелких агентствах работают, как бы в кружках по интересам.
P.S. не дымит печка? :хехе:
Иная
Они Вам свои эксклюзивы втюхивают.
Иная
...вот кстати про "хорошего продавца и покупателя,не знающего точно ,чего хочет" -он (покупатель) одному продавцу вопросы задаёт или требует бросить работу и собраться в одном месте всех продавцов "ГУМа"?
Павелл
а риелторы, особенно в крупных агентствах, скорее их можно назвать менеджеры по продажам эксклюзивных договоров, им важно только чтобы клиент на бумажке расписался, более ни во что они особо не вникают, а юрист в таких агентствах только в самый последний момент подключается.
Совершенно верно, только какой смысл содержать это лишнее звено в виде ни во что толком не вникающего "продавца телефонного номера" другой стороны сделки, куда проще напрямую получить консультацию профессионального юриста, который работает в этой сфере. Риэлторы совершенно открыто говорят, что по своему договору оказания услуг они, по сути, продают телефонный номер, а все остальное у других людей за отдельные суммы.
Павелл
Да, эксклюзивы впаривают, но мне они абсолютно не интересны. Эти эксклюзивы не подписываю, есть печальный опыт, когда только время потеряли, а покупатель сам нашелся по размещенному собственником объявлению.
А вот с несведущими риэлторами, которые по каждому чиху отправляют к юристу - с такими работать вообще не интересно.
Солярис
А кто требует бросить работу и всем собраться??? :eek:
Зачастую все по телефону и почте решается.