demetrodon
Мне как раз посоветовали не бегать, а подождать до февраля и подать сразу за 2008 и 2009 года.:улыб:
condition
Еще вопрос: надо ли ждать подачи отчетности работодателем в налоговую (до 30 марта срок), потверждающей НДФЛ?
condition
Appraiser
Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации.
В 2008 году мной была продана квартира №1 и супругом - кв.№2. На часть полученных денег приобретена квартира в новостройке в том же году. Остальная сумма выплачена Застройщику в начале 2009 года. Объект сдан в ноябре 2009 и подписан акт приема-передачи на квартиру в декабре 2009.
В 2008 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком, следовательно дохода по основному месту работы у меня не было, но был доход с продажи квартиры, с которого мною уплачен налог. Могу ли я с этого дохода «заявляться» на возврат? Если - да, то за какой год, если налог с проданной в 2008 году квартиры был уплачен в 2009?
И еще один вопрос: квартира по ДДУ приобретена в общую долевую собственность мною и супругом. Платежки, подтверждающие оплату полной стоимости квартиры две (одна на мою ФИО, вторая на ФИО супруга). При таком раскладе возможно ли оформить заявление на предоставление налогового вычета только на меня.
Sanadi
Объект сдан в ноябре 2009 и подписан акт приема-передачи на квартиру в декабре 2009.
право на получение вычета может возникнуть не ранее подписания акта ...
В 2008 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком, следовательно дохода по основному месту работы у меня не было, но был доход с продажи квартиры, с которого мною уплачен налог. Могу ли я с этого дохода «заявляться» на возврат?
нет, если Вы имеете в виду вычет, "в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры" ...
в 2009 году у Вас еще не возникает права на вычет по данному основанию ...
Если - да, то за какой год, если налог с проданной в 2008 году квартиры был уплачен в 2009?
право на вычет возникает не ранее 2009 (дата подписания акта)...
И еще один вопрос: квартира по ДДУ приобретена в общую долевую
точно "долевую" ?
собственность мною и супругом. Платежки, подтверждающие оплату полной стоимости квартиры две (одна на мою ФИО, вторая на ФИО супруга). При таком раскладе возможно ли оформить заявление на предоставление налогового вычета только на меня.
возможно, нк, ст. 220: "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)."
appraiser
Конечно же в "общую совместную":смущ:
Т.е., я указываю в заявлении на возврат 100% на себя и 0% на супруга, предъявляю копии двух платежек (по одной из которых проплачивал муж), и при этом
а) мне выплатят на всю сумму наших совместных затрат на приобретение квартиры?
б) супруг не теряет права на возврат вычета при последующем приобретении недвижимости?
Sanadi
Appraiser
... Могу ли я с этого дохода «заявляться» на возврат? Если - да, то за какой год, если налог с проданной в 2008 году квартиры был уплачен в 2009?
Если порассуждать…
Купили бы вторичку и сразу получили свидетельство о праве собственности, отразив покупку и продажу одновременно в декларации за 2008г. вы уменьшили- бы сумму налога.

Хотя:
1. декларацию вам все равно с 2008г. подавать- расходы-то в 2008г. были (на приобретение квартиры). По итогу этой декларации сформируется сумма возврата, которая далее перейдет на 2009г.
2. На дворе уже 2010г. так какая разница как документально будет возврат оформлен- по НДФЛ за 2008г. или за 2009г.??? Все равно получите в 2010 уже.

PS Возврат сегодня делается НЕ только на основании свидетельства, но и по АКТУ приема передачи!
demetrodon
1. декларацию вам все равно с 2008г. подавать- расходы-то в 2008г. были (на приобретение квартиры). По итогу этой декларации сформируется сумма возврата, которая далее перейдет на 2009г.
2.На дворе уже 2010г. так какая разница как документально будет возврат оформлен- по НДФЛ за 2008г. или за 2009г.??? Все равно получите в 2010 уже.
А разве нет разницы или я получу возврат за 2008+2009, или только за 2009? Мой годовой налог по ЗП ни как не перекроет положенный вычет.
Sanadi
а) мне выплатят на всю сумму наших совместных затрат на приобретение квартиры?
б) супруг не теряет права на возврат вычета при последующем приобретении недвижимости?
а) Конечно, а иначе в чем смысл определения долей на основании заявления супругов...

б)Не теряет!!!! Смотрите Письмо МИНФИНА № 3-5-04/888@:
«При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.»
http://www.r08.nalog.ru/document.php?id=249165&topic=www.r08.nalog.ru
demetrodon
Appraiser, demetrodon!
Спасибо большущее за исчерпывающие ответы:улыб:
demetrodon
б)Не теряет!!!! Смотрите Письмо МИНФИНА № 3-5-04/888@:
«При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.»
оччень сильно сомневаюсь ...
читаем упомянутый в письме абзац 18 ...
"При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)."

я понимаю этот текст следующим образом:
для распределения вычета между совладельцами имущества они должны обратиться с письменным заявлением...
нет заявления - нет вычета ...
есть заявление, теряется вычет ...
Sanadi
А разве нет разницы или я получу возврат за 2008+2009, или только за 2009?
разница есть и именно поэтому Вы хотите присовокупить 2008 год ... но не получится :хммм:
demetrodon
Если кому интересна ситуация когда один из супругов ранее вычет Уже Получил.

Согласно письму минфина № 3-5-04/1595:

«…положения Кодекса не содержат положений, запрещающих налогоплательщику, воспользовавшемуся правом на получение вычета ранее, заявить его сумму в размере 0 рублей в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта.»
appraiser
для распределения вычета между совладельцами имущества они должны обратиться с письменным заявлением...
нет заявления - нет вычета ...
есть заявление, теряется вычет ...
Не надо смешивать два разных заявления: на распределение размера вычета и на получение вычета.

Предлагаю сравнить случай ОДС и ОСС. Они различаются только тем, что в первом случае размер вычета распределяется согласно положению закона, а во втором - согласно дополнительному заявлению о распределении вычета. Но во всех случаях сам вычет предоставляют (должны предоставлять) только тем, кто подал заяву на вычет. И в НК нет нормы о том, что в случае приобретения объекта в общую собственность вычет можно получить только если все собственники обратятся за вычетом. Вроде бы никто не оспаривает того, что в случае ОДС каждый из собственников сам за себя решает подавать ли заяву на вычет (размер вычета пропорционален доли в праве общей собственности на объект). Так что исходя из системной логики статьи 220 видим, что в случае ОСС вычет предоставляется только тому супругу, который подал заяву на вычет. Второй супруг, хотя и подписал заяву на распределение вычета, но саму заяву на вычет подавать не обязан. И, соответственно, право на дальнейшее получение вычета в будущем не теряет.
aav
Не надо смешивать два разных заявления: на распределение размера вычета и на получение вычета.
хм.
пошел думать ...
vak
Подскажите, пожалуйста, контору, в которой можно заполнить декларацию для возврата. Желательно, чтобы за разумные деньги (до 500р), в районе площади Калинина или хотя бы на правом берегу по линии метро. И чтобы работали до 20 или по субботам.
appraiser
хм.
пошел думать ...
Чего надумали?:смущ:А то что-то я теперь совсем запуталась :безум:
vak
Понимаю, что глупый вопрос, но все же: купили жилье, вернуть налог может только муж, а он в командировке до апреля. Только он может оформить все? Я за него не могу подать все документы?
vak
Подскажите, пожалуйста, фирмы, занимающиеся оформлением документов (3НДФЛ) и сколько стоят услуги. Если не сложно, пожалуйста, напишите в личку :o)
Танюша5502
Только он может оформить все? Я за него не могу подать все документы?
Конечно можете... на основании нотариально заверенной доверенности:хехе:
Да, к стати, вам до 1 апреля и не обязательно сдавать.
demetrodon
форма декларации (3 НДФЛ) за 2009г.
demetrodon
Прокомментируйте пожалуйста ситуацию:

Купил в ипотеку в апреле 2007 года назад квартиру в новостройке. С нее уже получаю возврат 13 %. В данное время хочу ее продать и купить новую за те же практически деньги. Должен ли я уплатить налог с продажи?
tin12345
При продаже сейчас- да. А налог с продажи можно погасить зачетом по возврату.

А свидетельство о праве собственности когда получили? Если в собственности более 3х лет и никаких налогов при продаже не надо платить.
demetrodon
вот и я об этом подумал. Свидетельство в апреле получено немного подождать надо.
demetrodon
подскажите пожалуйста, если квартира куплена в ипотеку и она в залоге у банка можно ли расчитывать на налоговый вычет от суммы квартиры и от процентов?
tanjha82
подскажите пожалуйста, если квартира куплена в ипотеку и она в залоге у банка можно ли расчитывать на налоговый вычет от суммы квартиры и от процентов?
Да, конечно. Не знаю какой у вас район, у нас в калининском приехал в налоговую - всё нормально и доброжелательно объяснили, что и как. Заедьте к своим. Скорее всего они тоже не кусаются. :secret:
vak
Подскажите, если квартира совместная собственность супругов, я не хочу пользоваться налоговым вычетом, может-ли подать на возмещение НДФЛ только муж, если да, то ему будут возмещать только с его доли 50% ?
ОльгаЮр
Буквально пару тройку листов назад помотрите, уже обсуждали подробно, со ссылками на законодательство.

Если коротко то- вычет со 100%
demetrodon
Подскажите пожалуйста.Квартиру приобрели в конце 2004 года.Про возврат 13% не знали ,а когда узнали некогда и некому было этим заняться.Сейчас можно начать этот процесс или уже поздно?
dddd7
Можно, но только за последние 3 года вернете, т.е. за 2007-2008-2009 годы.
Naty
Здравствуйте!
У меня следующая ситуация: квартиру купил и оформил право собственности в 2008 году, в 2009 продал. На вычет документы в налоговую не подавал. Подскажите кто знает, могу ли я подать документы и получить вычет за 08 и 09 гг в этом году за уже проданную квартиру?
VitalR
могу ли я подать документы и получить вычет за 08 и 09 гг в этом году за уже проданную квартиру?
Может лучше не показываться в налоговую?:-) Если по договору купли-продажи стоимость > 1млн и Вы владели квартирой менее 3-х лет, то обязаны заплатить налог (13%).
t_roman
Квартира продана за меньшую сумму чем покупалась, что отражено в договоре.
Так все-таки: стоит показываться в налоговую и подавать документы на вычет за уже проданную квартиру?)
demetrodon
Если кому интересна ситуация когда один из супругов ранее вычет Уже Получил.

Согласно письму минфина № 3-5-04/1595:

«…положения Кодекса не содержат положений, запрещающих налогоплательщику, воспользовавшемуся правом на получение вычета ранее, заявить его сумму в размере 0 рублей в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта.»
А теперь все ч/з Жо....., в смысле наоборот- Письмо Минфина России от 18.03.2010 N 03-04-05/9-112:
"Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается."

:зло: :зло: :зло: :зло:

Да... Россия- страна с не предсказуемым прошлым, и, как выясняется, с непредсказуемым законодательством :death:
VitalR
а если квартира куплена, оформлен вычет (будет выплачиваться в течении 5 лет), а я решу продать квартиру через 3 года, то оставшуюся сумму смогу получить? или как только квартиру продам то и вычет перестанут платить???
Tanya777
Без проблем получите вычет до конца, несмотря на то, что уже этой недвижимостью владеть не будете - Вы же право на сам вычет получили - а уж сколько продлится его (права этого) реализация - зависит от уплаты Вами НДФЛ...
madmax
декларацию только до 30-го апреля сдавать?
если часть налогового вычета в остаток 130 тыс попадает а часть через ипотеку - то 2-е налоговых декларации делать?
demetrodon
"Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается."
Вам отказали? Ведь "не участвует в распределении" означает то, что этот супруг не подает заявления, поэтому весь вычет вправе использовать другой супруг. А отказать другому супругу в праве на вычет из-за того, что первый супруг ранее пользовался - МНС не вправе...
Tanya777
Откуда цифра 5 лет? Продажа ни как не влияет на получения вычета.
A. Ruslan
5 лет - это я для своего случая расчитала
AKKRILL
если часть налогового вычета в остаток 130 тыс попадает а часть через ипотеку - то 2-е налоговых декларации делать?
Нет, можно и в одной. Прогой же пользуетесь - там и про проценты есть...
декларацию только до 30-го апреля сдавать?
Если на следующий год получать вычет за предыдущий налоговый период, то да, а если от работодателя - то в любой момент...
Tanya777
а родственникам нельзя продавать квартиру да, чтоб вычет получить? если у меня фамилия другая я-дочь, а родители мне продадут квартиру пронюхают в налоговой???
Tanya777
У коллеги была такая же ситуация, ее муж купил у матери квартиру, вернули копейки от сделки.
Ofeelya
так а если им не говорить что я-дочь у меня фамилия другая
Ofeelya
вернули копейки от сделки.
Это в смысле ни чего?
A. Ruslan
Все уточнила, к возврату сумму начислили, но увидев одинаковые фамилии все проверили и ничего не вернули.
Tanya777
так а если им не говорить что я-дочь у меня фамилия другая
а если поймають-ь ?
а оснований для вычета нет: нк., ст. 220 "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, ... если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса." (а в 20-й статье говорится, среди прочего "в брачных отношениях, отношениях родства или свойства")
appraiser
Может кто подскажет. Ситуация следующая:
В 2007 году мы с тогда еще будущем мужем купили квартиру в долевую собственность. Через полгода поженились и муж воспользовался своим правом на 13% возврат налога. Получить этот вычет за прошлый год должен уже в 3 раз.
Сейчас его хотят перевести из наемных работников в ИП (чтобы работодателю легче было выплачивать зарплату). Теряет ли это прав мой муж при переходе в ИП? Ведь ИП не платят подоходный налог, там другие налоги?!
И еще: В будущем собираемся покупать квартиру большей площади и оформить ее в долевую собственность. Буду ли я иметь право на возврат 13% или как супруга нет? Ведь своего права я не истратила, а теперешняя квартира находиться в ДОЛЕВОЙ собственности!
Rasssvet
Rasssvet , на последний вопрос:
оформляйте лучше в общую СОВМЕСТНУЮ собственность, а не долевую.
При общей совместной сотбственности Ваш муж напишет в налоговую заявление с просьбой распределить вычет 0% и 100% в Вашу пользу, и Вы получите 260 т.р. Если же квартира будет в долевой собственности 50 на 50 %, то муж, ессно, не получит ничего, а Вы получите 50% вычета, т.е. 130 т.р. Существенная разница, имхо.

В связи с вышеперечисленным у меня тоже есть вопрос. Может, кто знает? Можно ли квартиру, находящуюся в общей долевой собственности (1/2 и 1/2) переоформить в общую совместную????