Marina S
ну да, а еще непреодолимая вера в то, что счастье где-то там...где нас еще нет :хехе:
Ezkoz
Ezkoz
У нас есть одно реальное желание -жить в тепле у моря. :wub1.gif: С него все и стартуют.
Marina S
Чехия ….. вот чего искренне не понимаю, покупать для отдыха там, где даже моря нет - какой смысл?...
К слову, вот что еще нашла про Чехию: "Например, в Чехии гражданин другого государства не имеет права оформить купленную недвижимость на себя как на физическое лицо. Для этого ему необходимо зарегистрировать на территории Чехии юридическое лицо, на которое и будет оформлена квартира или дом. Притом директором этой компании может быть только гражданин Чехии. "

Нафига правда люди там берут жилье, что за границей стран кроме Чехии нет...
Marteniza
Галка!
Давайте по порядку.....
Искреннее сенькс... Вот ради таких ЦУ я и завела топик.
Ezkoz
классно вы так всё по полкам разложили...отбивается всякая охота чего-то там за бугром покупать...здесь-то нас в общем тоже не плохо кормят
Я тоже во время разговора с риэлтером очень четко осознала, что домик у моря – это не только позитив, но и допвопросы и допроблемы (читай геммор). И все это нужно учитывать, в том числе налоги на недвижимость. А вдруг в РФ работу потеряю… Как тогда налоги платить?

Мы вот в кризис экстрима нахватались. Только я два раза работу теряла (и мой благоверный 1 раз).
К слову первый случай был самый смешной: прихожу в офис, а там шефы компы в тихую от всех пакуют… сбежать хотели, не отдав зп… Наивные чукотские парни, неужно от Галки можно сбежать... Ноги же перломаю. И смешно и грешно. Так что, по понятным причинам надо недвижимость брать с расчетом на светлое будущее.

___
И еще, интересный нюанс. Спросила у риэлтора, про право на ПМЖ – в частности речь шла про Египет. А мне в ответ: А это вам надо? Если вы иностранец, то и спрос с вас как с иностранца, у вас более привилегированное положение…. О ПМЖ, думаю, стоит задумываться только ради работы, но я гуманитарий, поэтому мне работа за бургом практически не грозит.
Ezkoz
классно вы так всё по полкам разложили...отбивается всякая охота чего-то там за бугром покупать...
А в России желание не пропадает покупать недвижимость? Проценты тоже приличные идут риэлтерам... И если на Западе платит только продавец (по крайне мере по той группе стран, которая мне интересна), то у нас и покупатель отстегивает и продавец....
Галка22
Учесть надо и то, что чем больше процент платит застройщик Агентству недвижимости, те объекты АН и продают. :улыб:
А большие проценты платят, как правило, застройщики рисковых объектов.
А про объекты застройщиков, предлагающих малые проценты АН говорит, что объекты проданы, там все ужасно и пр. А когда люди самостоятельно приезжают и смотрят - слова АН расходятся с реальной картиной. То же самое и с документами. Зачем АН будут выискивать в документах какие-то неточности, чтобы не получить комиссию?

Галка, а вы уверенны, что вообще на побережье есть "домики у моря"? Их нет!! кто бы вам что ни говорил . Виллы имеются на такую сумму, но в евро.
Marteniza
Учесть надо и то, что чем больше процент платит застройщик Агентству недвижимости, те объекты АН и продают. :улыб:
А большие проценты платят, как правило, застройщики рисковых объектов.
проблема на самом деле не в процентах, а в том, что порядочных людей надо искать. и агентства, которые за лишнюю копейку не сошлют вас черт знает куда, за ваши же денежки.. по интернету ходит столько, мягко говоря, "не точной" информации, которая может оставить человека и без денег, и без жилья, и без вида на жительства. Пример: человек, поузнавав где придется собрал такую инфу: возможно купить дом в приморском городе Болгарии от 15 000 евро! и при этом еще и получить вид на жительство. Кто будет виноват, если он и правда вляпается в такое? продаст в своем городе всё, уволится и поедет в Болгарию получать вид на жительство - это же не шутки..
Привычная наша традиция все делать "своими силами". Аналогия - много видела таких примеров "сам" в юридической практике, когда к юристу обращаются, когда дров уже наломали и сроки все вышли, зато сэкономили на защите, только потом дороже и выходит...
Marina S
Я б выбрал страну с дешёвым проживанием и отличным отношением к русским,тёплым морем и пиятным для пребывания климатом!
Лучше Тайланда нет, 1ка в приличном кондо от 1мл.р., студии и того дешевле,а они там не маленькие по площади.
МихаилТТ
Жила в Тайладне год и средний там родился, и старшая в школе училась, от чистого сердца не советую! если вы конечно не старый гомосек! и не турист на 10 дней пребывающий! остальным там делать нечего.
Галка22
Я почти уверена, что в 1,5 миллиона можно уложиться.

Да. Можно и за эти деньги купить небольшую квартиру-студио 25 -30 м.кв в Испании, например в г.Торревьеха.
:спок:
Marina S
Нет, конечно, "самому" в чужой стране с чужими законами не стоит покупать недвижимость. Хотя если из всей цепочки посредников оставить нужных и то по рекомендации.
МихаилТТ
Насколько я понимаю, там недвижимость оформляется только на местное население?
amigoruso
За сколько километров это от берега? Плотная очень застройка. Да и территории у комплекса там нет, где бы была прогулочная зона, аквапарк, большие бассейны, детские зоны и пр. инфраструктура.
Хотя в принципе , Испания - хороша. Но много арабов)) Вот купила бы в Таррагоне квартирку)
Торревьеха - это какое побережье? Коста дель Соль?
Marteniza
Торревьеха находится в провинции Аликанте на Коста Бланка близ Бенидорма.
amigoruso
Может быть не совсем в тему, но все же....
Может быть у кого-нибудь есть опыт по аренде вилл или квартир за рубежом для 2-3 семей с детьми?
Может быть кто-нибудь подскажет сайт, подводные камни и пр.?
Marteniza
Галка, а вы уверенны, что вообще на побережье есть "домики у моря"? Их нет!! кто бы вам что ни говорил . Виллы имеются на такую сумму, но в евро.
В принципе согласна с вами. Домиков у моря наверное и правда нет…. По крайне мере судя по разговору с риэлтером…. Но я это слово употребила скорей как символ…., а не как руководство к действию. Загородный дом в другой стране – за ним же уход нужен нехилый, либо смотрители либо еще что… Я имела в виду жилье…

И как я поняла, апартаменты - почти не проблема…. В том же Египлет – строятся закрытые комплексы – там пару вилл дорогих, пару многоэтажек + развитая инфраструктура (бассейны и прямой выход к морю) . Вот там апартаменты можно взять за миллион и выше… А если просто в городе есть желание взять, то и за 500 тысяч надут. Только там не очень хочется брать – комплексы охраняются…. а в египетском городе сами понимаете как у нас на Бронных переулках или еще похлеще. Я кое какие фото видела – по всяким сайтам полазила … видок из окна еще тот… Всякие мифы о распрекрасной жизни за буром пропадают… Все как у нас, а кое где и похуже…
Для прикола посмотрела недвижимость в Сочи – там же тоже солнце и море – вот там цены!!! Только если ты долларовый миллионер, есть смысл по каталогам рыться…
Галка22
Галка , Египет или Сочи - на вкус и цвет, как говорится ....
А чтобы вы хотели, чтобы рядом было? Квартира в городе? Ездить на пляж за город или ходить на городской?
Квартира в комплексе со своей территорией , пляжем и другими развлечениями.?
Что бы вы хотели там вообще делать?
Что предлагают, говорят вам риэлтеры?.
Галка22
Советую еще раз попытатся понять для чего нужна недвижимость за границей.
Если отдыхать на два-три месяца в год, то через пару поездок захочется посмотреть и другие места - а вы уже привязаны.
Если жить постоянно, то увы, там все по-другому, считаю, что после 20-25 привыкнуть уже сложновато, нужно иметь понятную цель. Либо уж очень любить выбранную страну.
Проводить старость, действительно есть смысл, но это людям, которые самодостаточны. Если, для человека важно внешнее общение - то взвоете через пару месяцев.
В Испании, беседы с людьми живущими 10-15 лет - почему уехали - так в Росси был бардак, а сейчас бы уехали - не знают. Но как-то тоскливо им . Люди среднего достатка.
Однокашник из Германии сваливает, накопил на жилье в Новосибе - спрашиваю : чего не хватает - да ну их, все не мое, не прижиля. Хотя дети уже вполне освоились.
Египет - ну там только живот погреть.
Кстати в ГОА (Индия) много пенсионеров - англичан тусуются, с октября по апрель. Закрывают на зиму свои квартиры (за комуналку не платить), так говорят дешевле обходится жить пол-года в тепле.
Турция - нет это только в курортных местах хорошо - как говорят не надо путать туризм с эммиграцией.
Но это мое личное мнение. Маялся одно время с таким-же вопросом. (и почти таким-же бюджетом)
Решение оказалось на поверхности: 1 - к в Новосибирске, на полученный доход от сдачи внаем, доступны семьей все страны на 2-3 недели через турагенство, а если во второй раз в страну то и дикарем на месяц - полтора. Думаю до пенсии страна подвернется приятная -) , где можно жить и по пол-года.
ursus99
Может быть не совсем в тему, но все же....
Может быть у кого-нибудь есть опыт по аренде вилл или квартир за рубежом для 2-3 семей с детьми?
Может быть кто-нибудь подскажет сайт, подводные камни и пр.?
Смотря куда хотите, какая страна? в любом случае, обращайте внимание, что есть вокруг: город, курорт. зона и пр., инфраструктура, какой пляж в населенном пункте, т.к. растояние до моря не всегда = растояние до пляжа.:улыб:

Арендовать большой компанией жилье будет дешевле, чем оплачивать отель, т.к. цена идет именно за жилье, а не за человека, и в квартирах, и в домах. Особенно при длительном пребывании экономия на лицо. Минусы - отсутствие - "все включено", завтраки придется готовить самим, кроме случаев, если собственник сдает жилье через агентство, которое может организовать питание (за отдельную плату).

более подробно, думаю, уже в личку.:улыб:
Marteniza
Галка , Египет или Сочи - на вкус и цвет, как говорится ....
Да я б конечно в Сочи... Я же патриотка, ой то есть мазохистка: по доброй воле живу в России. Только вот беда одна... Миллиона долларов нету на домик в Сочи (я не голословна, изучала их сочинские цены). Оказалось, за домик в Сочи можно пару в Париже и Лондоне взять!
Srock
Советую еще раз попытатся понять для чего нужна недвижимость за границей.
Если отдыхать на два-три месяца в год, то через пару поездок захочется посмотреть и другие места - а вы уже привязаны.
...
Да-да и риэлтер про то же говорила... Купишь апартаменты в Египте, а потом побываешь на Канарах и поймешь свою ошибку.... А продать потом тяжело будет... Там вообще спекулянтов не любят (за бугром), это считается зазорным делом. Не то, что у нас - у нас спекулянты - это самые уважаемые люди! Люблю Россию...
Srock
не надо путать туризм с эммиграцией
Не... Слава Богу я тоже не путаю эти вещи.... Такая путаница была в лихие 90-е.... Люди видели «картинку» и думали, что там сказка... Сейчас все понимают, что за забором туристического комплекса - обычная жизнь, а то и того хуже - болезни, разбой и уныние...
Srock
Думаю до пенсии страна подвернется приятная ....
Вот риэлтер, с которым я общалась - девчонка лет 30-ти, веселая такая. Она тоже говорит: я уже пол мира объездила, и вот только-только решилась купить недвижимость для себя. Хотя по деньгам, как я поняла, она могла позволить себе это еще несколько лет назад.
Marina S
....Минусы - отсутствие - "все включено", завтраки придется готовить самим, кроме случаев, если собственник сдает жилье через агентство, которое может организовать питание (за отдельную плату).....
Круто, вот буржуи развлекаются - завтраки на заказ...
Srock
Не прижился ваш однокашник в Германии, хотя , заметьте , страна гораздо "ближе" по менталитету к нам, чем ГОА и пр. экзотика.
Англичане думают больше о % и экономии, чем об удовольствии. Поэтому их в пример ставить не надо.. А русские ищут то о чем мечтали - тепло, природу, свежий воздух и чтоб ничего не напрягало.
Галка22
Египет и Канары - это несравнимые вещи за отелем. Если нравится чрезвычайный режим - добро пожаловать в Египет.
Канары - та же самая Испания. Ничего сверхъестественного .
Про спекулянтов вы загнули))))). Как и везде это не спекулянты, а посредники -работа у людей такая.
Вот уже где финансовое попрошайничество процветает, так это заграницей: на чай, на чай... За что? Нам почеиу-то никто не дает)) В азиатских странах в первую очередь, чем страна более европейская. тем более завуалировано это действие.
Для того, чтобы что-то продавалось нужно брать ликвидные квартиры на берегу, которые будут всегда в цене , а не конурку в пяти километров от моря.
Галка22
Последние 10 лет часто бываем на Кипре. Вопросы гражданства, покупки недвижимости и бизнеса, плюс ипотечных кредитов пришлось изучить тщательно. Есть интерес пишите в личку.
Marteniza
Не прижился ваш однокашник в Германии, хотя , заметьте , страна гораздо "ближе" по менталитету к нам, чем ГОА и пр. экзотика....
Я вообще не уверена, что для ПМЖ можно найти комфортную страну…. Не знаю, может если в 18 лет (пока еще личностные характеристики гибкие и есть шанс привыкнуть к новой жизни) уехать за границу…. А так только как на дачу…. У нас, что за город надо часа 2-3-4- ехать (смотря где дача), что самолетом в другую страну…. Часа за 4 можно добраться…
Helena95
На Кипре сейчас много банков выдают ипотеку?
Там собственность возникает только при полном внесении платежа за квартиру? Т.е. пока ты оплачиваешь рассрочку,ты не собственник. а хозяин квартиры ()застройщик) может ее заложить .Так?
.
Галка22
Оверквотинг удален (п. 9).

Эта информация устарела, причем очень сильно. С прошлого года можно оформлять недвижимость на физ. лицо, а директором в своей фирме иностранец может быть уже аж с 2006 года. Но смысла покупать недвижимость в Чехии для отдыха, конечно, нет.
jd
Жила в Тайладне год и средний там родился, и старшая в школе училась, от чистого сердца не советую! если вы конечно не старый гомосек! и не турист на 10 дней пребывающий! остальным там делать нечего.
Не могу не стать на защиту Таиланда! Живу в Паттайе, 2 недели назад в Мемориал Госпитале родился наш сын, лети учатся в английской школе и все довольны, даже наша собака, которую мы притащили сюда из совсем других широт. Я не турист и не старый гомосек. Я просто не хожу в те кварталы где они тусуются. Положительный момент Паттайи - я точно знаю где они есть и где их нет :). Паттайа - это гораздо больше и интереснее, чем Walking Street. Приезжайте и поживите здесь с месяц - сами убедитесь. Снять в аренду жилье легко и дешево, расходы на жизнь здесь минимальные а солнце, море и фрукты - всегда.
MyThai
Так вы снимаете недвижимость? А кто может быть собственником недвижимости в Таиланде? Только таец?
Один раз услвшала мнение русских девушек , что воздух в Бангкоке просто пропитан СПИДом.
Marteniza
Собственником квартиры может быть иностранец.Собственником дома насколько я знаю нет т.к. землю иностранец не имеет право купить ,а только взять в аренду и не факт что продлят её через 30 лет.
MyThai
Паттайя хорошее место для отдыха или пожить недолго.Но жить там постоянно не хотелось бы.По разным причинам.Первое -чем заниматься? средняя зарплата в Банкоке 350$ ,у моих родителей извиняюсь пенсия 300$ .мне такие заработки не интересны даже в тройном размере.Цены не такие уж и низкие .Тук-тук 10 руб,.покушать кафе 300 руб,ТЦ Лотус 75 руб(меньше уже вряд ли),комуналка ,500 руб в мес +счетчики (студия 30 м).быт.техника чуть дешевле чем у нас,одежда и обувь тоже чуть дешевле.Климат на любителя ,я упарился в апреле...делать при такой погоде ничего не хочется.Политическая нестабильность ( за месяц беспорядков убито 27 чел,ранено около тысячи) .То,что я не видел эти беспорядки не означает,что там все в шоколаде...Кстати тайское ТВ не показывает это.Да и вообще Россия перспективней...Поймите правильно,Тай мне понравился,но не для постоянной жизни...
МихаилТТ
Я б выбрал страну с дешёвым проживанием и отличным отношением к русским,тёплым морем и пиятным для пребывания климатом!
Вам в Сербию надо.
fux656565
Тай мне понравился,но не для постоянной жизни...
Правильно, там надо отдыхать , имея небольшой бизнес здесь - хоть ларек со шмотками...

Посмотрела недвжимость в тайланде - новосибирские агенства недвижимости предлагают от 1.200 тыс рублей (апартаменты, виллы не смотрю :ха-ха!:)

Причем в закрытом комплексе. Думаю Таиланд с одной стороны лучше Египта, но с другой туда кажется ездить дорого....
Галка22
В тот то и дело ,что жить надо там где получается иметь доход.Открыть магазин ,поставить управляющего и уехать туда отдыхать это не вариант.С вероятностью 90% бизнес загнется.Дело даже не в воровстве,просто обеспечить реальный контроль,находясь там не получится а любой наемный управляющий никогда не будет особо убиваться ради вас...Студии в кондиминимумах видел от 800 тыс это возле Карфура т.е. у черта на куличках...Однозначно лучше Египта,ездить 30-35 тыс туда и обратно ,Вам решать дорого или нет...
Галка22
А в чем проблема?
Если в стране нет ограничения на право собственности иностранцами, то все очень просто. заходите на сайты, подбираете интересующий вариант, созваниваетесь с продавцом и обговариваете условия купли-продажи. покупать без личного пристутствия иногда возможно, но я бы не стал так рисковать. лучше съездить на место для оформления документов. на месте можете воспользоваться услугами юриста что бы быть уверенными в правильности оформления.

если заходите домик в канаде - можете обратитсья ко мне :-) помогу чем смогу.
Галка22
А почему вы вообще рассматриваете Египет?
Галка22
Я живу в Паттайе уже год, с семьей. В тихом районе, дети ходят в англ. школу. Кроме всех прочих достоинств Таиланда - климата, моря, фруктов, жизнерадостных тайцев - Паттайя имеет одно значимое преимущество перед иными курортами как в Таиланде так и вне его: здесь существует инфраструктура, созданная под иностранцев. Купить дом или квартиру - дело немудреное, но не будешь же сидеть в ней все время да и пассивное лежание на пляже надоест через 3 месяца. В Паттайе можно жить, а не только отдыхать. Моя жена рожала 3 недели назад здесь в Меториал Госпитале - высший класс и недорого! У нас есть с чем сравнить. Если владываешь деньги в жилье - будет постоянный доход. Здесь квартиры реально сдаются, как тайцам приезжим, так и иностранцам.
Если кому интересно узнать больше про Таиланд - спрашивайте, буду рад помочь.
Marteniza
Собственником квартиры может быть кто угодно. Дом можно купить на тайскую компанию, в которой директором и совладельцем (49%) может быть иностранец. Я не знаю про СПИД, пропитавший воздух Бангкока, по-моему там просто духота и грязь, как и бывает обычно в городе с 14-миллионным населением. Паттайя - курортный город, здесьдышится совсем по-другому.
fux656565
То,что я не видел эти беспорядки не означает,что там все в шоколаде...Кстати тайское ТВ не показывает это.Да и вообще Россия перспективней...Поймите правильно,Тай мне понравился,но не для постоянной жизни...
Тут каждый сам, конечно, решает. Главное - чтобы был выбор. Насчет политической нестабильности и освещения событий в Бангкоке на телевидении я все-таки скажу: Как вы знаете, в Таланде подобные события происходят раз в несколько лет. И то, что правительство до сих пор (после более месяца демонстраций в центре города) не вывело на улицы танки и не стало применять более жестких мер - внушает лично мне оптимизм. В России подобная оппозиция просто невозможна, но если предположить что посреди Москвы был бы создан лагерь из десятков тысяч противников, например, нынешнего премьера РФ, угадайте сколько бы дней они там просидели и какие были бы цифры жертв ? В Таиланде же премьер запрашивает РАЗРЕШЕНИЕ у суда на применение ограниченной силы. Представляет такое в перспективной России? А телевидение везде, ив России в первую очередь, фокусируется на негативе. Людям на это интереснее смотреть чем на довольных отдыхающих в Паттайе. Возьмите любой нвостной блок и сравните количество позитивных новостей и новостей негативных. Вобщем, возвращаясь к началу: где жить - выбор у каждого свой. Главное чтобы он , это выбор, был:улыб:
MyThai
Действительно сожженные торговые центры,биржа ,выстрел из гранатомета по Дуситу,комендантский час в 21 провинции это безусловно аргументы в пользу жизни в Тайланде...но это так к слову .просто не люблю когда реальные факты отрицаются... Перспективность обоих стран легко сравнивается по уровню доходов в них ..и динамике этих доходов.С главным согласен важно чтобы выбор был.Для активных людей(русскмх) лучший выбор Россия(особенно Москва,Якутия или Сургут :),если человек решил отдохнуть ...ну в этом случае лучше курортов мест нету...
MyThai
О, круто, а я жил недельку напротив "Мемориал Госпитал", думал там головы лечат, а это просто большая больница оказывается...

MyThai, а Вы там где работаете?

Остальным скажу - потусите в Тае месяц-другой-третий, всё станет прозрачнее,
в Россию и без волнений оппозиции иностранцы ехать боятся
и я с ними согласен, у нас опасно,
Тай, конечно, из-за наплыва туристов тоже
начинает криминализироваться (где деньги там и охочие до них люди),
но туда спокойно можно подростка на лето отправлять
и не бояться за него.

Наблюдал, как из-за того, что несколько человек опоздали на поезд (прибежали на платформу),
его задержали, они купили билеты, сели, и тогда он тронулся.

А другой раз ночью в глубинке оказались на шоссе,
и никто не хотел останавливаться,
дошли до ментовки местной, мент мылся в это время,
мы с его женой поговорили, она ему сходила рассказала,
он вышел, оделся, причесался, напялил кабуру с пекалем,
и стал все подряд тачки тормозить.

Кароче, рекомендую побывать в этом таком нестабильном Тайланде )
fux656565
Действительно сожженные торговые центры,биржа ,выстрел из гранатомета по Дуситу,комендантский час в 21 провинции это безусловно аргументы в пользу жизни в Тайланде...но это так к слову .просто не люблю когда реальные факты отрицаются... Перспективность обоих стран легко сравнивается по уровню доходов в них ..и динамике этих доходов.С главным согласен важно чтобы выбор был.Для активных людей(русскмх) лучший выбор Россия(особенно Москва,Якутия или Сургут :),если человек решил отдохнуть ...ну в этом случае лучше курортов мест нету...
Реальные факты отрицать было бы глупо. Все вышеупомянтуое, кроме комендантского часа, который кстати в Паттайе был отменен уже через 2 дня, было в Бангкоке. в конкретном месте, доступ к которому был закрыт для "посторонних". В любой стране возможны катаклизмы, но кто бы из нас отказался знать точно где и когда они произойдут ? Чтобы стреляли-взрывали не неожиданно и рядом с вами, не дай бог, разумеется, а там, куда вы и не сунетесь ?
Вопрос, конечно, риторический. Миру -мир:улыб: Вобщем , приезжайте в Таиланд. Жить или отдыхать !:улыб:
MyThai
Обязательно приеду .Отдохну с удовольствием !
fux656565
Ага!!! Я же говорила, что жилье за границей - вещица доступная. Даже НГС об этом говорит. А уж если НГС неправ, тогда я не знаю кому и верить в этой жизни.... :ха-ха!:
Вот ссылка на статью САМОГО НГСа: http://news.ngs.ru/more/75671/
Галка22
А вообще мои поблекшие мысли о зарубежной собственности возродил Юрий Михайлович Лужков... В нашей стране ты не застрахован, даже если ты — мэр Москвы и 20 лет пользовался уважением Кремля... Что уж про нас сирых и убогих говорить.... Неее... надо иметь отходные пути, ибо живем мы в России-матушке...
Галка22
Ух ты... а вот это действительно интересно: «Появилась новая тенденция — к нам приезжают рожать, — делится Эрик Розенфельд, директор по маркетингу компании «Мой дом Таиланд». — Арендуют квартиры и сидят под солнцем, едят фрукты. Родить в частной клинике здесь обойдется в 50 000 руб. со всеми осмотрами, в России это дороже».

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/75671/ - Места под солнцем - НГС.НОВОСТИ