Выбираем между Родникками и МЖК
25962
128
906
"На «Родниках» начали строить Красный проспект (фото)" - нгс новости. :tease:
AndSch
Мне тоже сложно судить по данным только одной статьи. Просмотренная мною литература на сплетни вряд ли похожа.
Zaika555
Ссылки пожалуйста.
Пока похоже, что Вы путаете экологическое загрязнение Родников и влияние НЗХК на здоровье жителей Родников... Учитывая, что значительная часть работников данного предприятия проживает на Родниках и Снегирях, то это не может не сказываться на статистике заболеваний...
AndSch
Профболезни-это одно, а общая экологическая обстановка-это другое! Цитата из статьи:"Наибольшее количество участков радиоактивного загрязнения было выявлено в Калининском районе.".
"А вот в Калининском районе наиболее распространены врожденные аномалии( цитата из вашей же статьи). Далее-"Калининский превышени Диоксида азота-6,4 ПДК". Опять же цитата-"Заельцовский район – один из самых экологически чистых районов города." Вообщем спор тупиковый! У Вас одни данные, у меня другие. И давайте уже вернемся к теме и не будем устраивать научных баталий.
Живу на Родниках.
На родника активно достраивается поликлиника, планируется строительство садика. Дома на Родниках смотрятся веселее, относительно желтых домов на МЖК.
По поводу транспортной доступности..на своем авто вполне нормально. Выезжаю в 7:50 -8:00. За полчаса до маг. Практик. Час до Т.К. Толмачевский.
Супермаркеты расположены только на ул. Кочубея, далековато пешком.., а ну еще Пятерочка на ул. Родники. Есть правда и мелкие магазинчики. На кольце м/у 4,5,6 мрн достраивается торговый центр Годен парк, в нем будет Ашан.
Так же как и на МЖК есть проблема с парковками у домов.
Ну и газончики подстригают, деревья высаживают....
906
Вид от 21 дома на ТЭЦ-5, расстояние всего около 3 км
  • Дымок в сторону МЖК

Zaika555
Спор не тупиковый... просто не надо путать факты.
Коль говорим про Родники, то не надо сюда включать весь Калининский район.
Я Вас просил предаставить ссылки и не увидел их.
А про возвращение к теме... я и хочу чтобы читающие эту тему делали выводы не на слухах и домыслах, а на фактах.
A. Ruslan
На фотке дым всё-таки от МЖК
AndSch
Я привела цитаты, в том числе и из Вашей статьи, ссылки делать не умею. Родники также относятся к Калининскому району!Я так понимаю, что в представленной Вами статье речь идет о районах, а не о конкретных массивах и улицах,поэтому и будем оперировать данными понятиями, т.е. район. Еще раз повторяю спор тупиковый, уже не относящийся к теме. Вернемся к взвешиванию плюсов и минусов проживания на Родниках и МЖК. Поспорить можно и в личке.
Zaika555
А вот с НЗХК все на Родники идет-хотите Вы этого или нет(это Вам любой эколог докажет)
Ну докажите, а то уже который раз говорите про множество доказательств. Нечему там идти с НЗХК т.к. с него банально нет никаких вредных выбросов. Заболеваемость жителей района может быть выше из-за того что они работают на НЗХК а не живут там. Даже если бы что и шло с НЗХК до новых домов на Родниках там 4 километра и роза ветров в другую сторону. Про радиационные выбросы НЗХК - байки. Про преступность на Родниках тоже бред. Новый изолированный от других район с недешёвым жильём - откуда там преступность? Старые Родники и Снегири тоже лучшие районы в городе.
ambient
По моему я уже привела цитаты!(из статей, научных исследований). Кроме того, я не увидела ФАКТОВ, говорящие, что на Родниках все хорошо в плане экологии. Есть понятие-район, а километраж не имеет значения, Родники-Калининский район.
A. Ruslan
Дымок в сторону МЖК
Допустим, вы доказали, что ИНОГДА с ТЭЦ-5 дует с второну МЖК.. Иногда может дуть во все стороны. Но в розе ветров есть преобладающее направление. И вот преобладающее от ТЭЦ-5 как раз НЕ на МЖК
ambient
Заболеваемость жителей района может быть выше из-за того что они работают на НЗХК
Т.е вы согласны с тем. что техпроцессы, происходящие там отнюдь не полезны для людей..
Нечему там идти с НЗХК
И при этом наивно полагаете, что вся вредность этих техпроцессов остается исключительно в рамках цеха????? Т.е. в цеху - вредно, а вышел из него - уже все, уже полезно и уже самый чистый район города???? Ню-ню...
Про радиационные выбросы НЗХК - байки.
У Вас есть счетчик Гейгера? Настоящий, поверенный должным образом? И вы с ним там ходили и чего-то мерили? Если нет, то простите, но я склонен считать байками утверждения про экологическую безопасность ядерной химии..

Открываем Яндекс. Пишем НЗХК Новосибирск. Тыкаем в первую ссылку. Нажимает "О предприятии". Оказываемся тут: О предприятии
Читаем первые строчки: "НЗХК - одно из крупнейших предприятий российского ядерного топливного цикла по выпуску ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов, производству лития и его соединений, основанное 25 сентября 1948 года"

Блин, и вы будете утверждать, что от этого ядерного топлива нет никакой радиации, и она никак не просачивается за пределы цеха?


Кстати, если уж проводить параллели с ТЭЦ-5 и ее дымом... Что там за дым - всем понятно. Сгорает уголь, соответственно образуются всякие вещества на основе углерода, водорода, кислорода.. Ну там сажа, ну там СО.. Это все то же, что образуется при сжигании обычных дров, это то, с чем человечество живет всю свою историю (ибо началась эта история с костра), и живет вполне успешно. Конечно, это примеси, но их опасность известна и изучена. И так сказать проверена временем. Что же касается ядерных технологий - тут наука знает гораздо меньше...
БИВ
Полностью согласна, по розе ветров на К-К плато.
Zaika555
Народ, что вы спорите о том, чья труба дымит страшнее? Основной вклад в загрязнение атмосферы в городе вносит автотранспорт - по данным центра мониторинга загрязнения окружающей среды (их отчет был в новостях на НГС) на 1 тонну вредных выбросов от пром. предприятий приходится почти 2 тонны выбросов в атмосферу от автотранспорта. При этом их выброс ближе к носу,так сказать, "потребителя".

Поэтому больший вред наносит именно близость к автомагистралям в домах в выбранном микрорайоне, а в этом плане как Родники, так и Плющихинский (в меньшей степени МЖК) выигрывают у многих других районов города (особенно у центра).
Zaika555
а в Калининском районе - другая "роза ветров"? там ветра не подчиняются общим "городским" тенденциям?
откройте 2ГИС и посмотрите расположение Родников относительно НЗХК и Плющихинского относительно ТЭЦ.
о-ди-на-ко-во!
как в противоположную сторону от Плющихинского ветер все уносит, так и от Родников.
elvalia
Радиация НЗХК к розе ветров не имеет отношения. В Калининском превышение Диоксида азота-6,4 ПДК(продукт ТЭЦ)-вот к этому роза ветров имеет отношение.
Dana1978
НА родниках просто жутчайшее ветрище. Круглогодично. По всей видимости из-за особенного расположения домов (кстати, не исключаю, что это связано именно с близостью к НЗХК, чтобы ничего не задедживалось, а в все проносилось мимо).

Я жила и на Родниках и на МЖК. И если выбирать сейчас, немотря на то, что я написала выше, я бы выбрала Родники.
elvalia
откройте 2ГИС и посмотрите расположение Родников относительно НЗХК и Плющихинского относительно ТЭЦ.
о-ди-на-ко-во!

Абсолютно с вами согласен.
Только вот радиации на розу ветров как-то абсолютно параллельно. С большой колокольни.
На Родники сдувает не только и не столько с НЗХК, сколько со всего города, с его пробками, предприятиями и прочими источниками выбросов.
Сам жил на Родниках. Конкретно - Родники, 1. Окна мои выходили на строящуюся поликлинику. Ветер почти круглогодично дул мне в окно. Дул конкретно. А теперь откройте 2гис и продолжите линию от дома Родники 1, через поликлинику дальше. И вы поймете, в каком направлении дует ветер, и что он приносит.
Затем посмотрите, что сдувает на МЖК. Все станет понятно.
Dana1978
Потрясающе. Вроде бы, все хотели похвалить свой микрорайон, продемонстрировать знание нюансов… А в результате — всё изваляно в грязи.
Может заново начнёте, с учётом допущенных ошибок?
Dana1978
В родниках основное загрязнение не НЗХК, а различные советские свалки разного рода, неотмеченные ни на каких картах, там от радиационных материалов до бог знает чего...И ветер тут не причем, а важно близость дома к такой помойке. При строительстве и проверке некоторые дома вообще не должны быть построены на такой земле, однако длинный рубль. У родителей есть рабочий счетчик гейгера, но проверять не поеду. На МЖК раньше с горящей свалки больше вони и дыма приходило, чем с тэц, щас не знаю. Мы бы брать не стали в этих местах, не тянут они на ЭКО район, и смысл в их отдаленности нулевой, проще на Васхниле жить. (на всяк случай, мы живем не там)
AquaBerry
И все же возвращаемся к теме топика!

Подскажите, кто жил/живет в этих районах: на что обратить внимание? насколько сказывается близость домов на МЖК с ТЭЦ-5 и барахолкой? как с транспортом в том и другом районе? какие бы вы могли назвать плюсы и минусы проживания в том и другом районах? как много населения нерусской национальности? что посоветуете?

Для всех участников топика напоминаю правила:
4. Запрещается нарушать тематику форумов и разделов.
scanner
Нерусских много, но ведут они себя весьма спокойно. На МЖК с транспортом без проблем, можно достаточно быстро доехать практически в любое место. Минус-это качество домов, которое оставляет желать лучшего. Плюс-относительная дешевизна квартир. ТЭЦ 5 давно работает на газе, а не на угле, как раньше, поэтому вред ее преувеличен. Барахолка достаточно далеко от новых домов.
Zaika555
ТЭЦ-5 может работать как на газе так и на угле. Сейчас работает преимущественно на газе, ибо дешевле. В июне или мае работала неделю на угле судя цвету дыма. Видимо, были профилактические работы на газовом оборудовании.
Dana1978
Живу на Снегирях с 1993 года - пока живой
часто общаюсь с людьми работающими на НЗХК, про выбросы - сказки, неужиле вы думаете что возможна работа предприятия мирового уровня без должной защиты.
проблемы в экологии это старые золоотвалы с ТЭЦ (если кто не знает угольный шлак радиоактивен) но на месте золоотвала домов нет - стоят гаражи, также в сторону пашино и мочище есть старые свалки отходов с НЗХК, но там все огорожено и захоронено.
Транспорта навалом - и в Академ и на левый берег хоть куда, ездил и в толмачево 6 лет и сейчас до речного в 7 утра доезжаю за 20-25 минут, кстати с МЖК ехать пробок на Богаткова хватает
Да криминал это не Родники-Снегири а Северный поселок

На МЖК не жил но по отзывам родственников и знакомых работа барахолки подпортила жизнь в части съема квартир приезжими

ИМХО Родники+
transs
Только вот пробку Богаткова можно объехать, добраться другим транспортом через Кошурникова, Есенина, тем более не забываем о скором открытии метро Золотая Нива, а вот Б.Хмельницкого....(это про общественный транспорт, машины в расчет не беру!).
Zaika555
Согласен - но перспектива у Родников это выход на Красный проспект и запуск транспорта через мочищенское шоссе
ну и красивей жилмассив:смущ:
transs
неужиле вы думаете что возможна работа предприятия мирового уровня без должной защиты.
Не смешите меня.. Конечно возможна! Саяно-шушенская ГЭС, например..

(если кто не знает угольный шлак радиоактивен) но на месте золоотвала домов нет
А радиация она прям вот никуда вокруг не распространяется. Вот хде ее положили - там она и лежит. Ога.

Транспорта навалом - и в Академ
Вы в этот академ на этом 1209 ездили? Пока он круги нарежет через весь город? 2 часа в одну сторону... С пробками - дольше.

сейчас до речного в 7 утра доезжаю за 20-25 минут,
А представьте, за сколько вы бы доехали с МЖК? И еще - а если бы у вас рабочий день в 9 начинался - тоже в 7 выезжать?

Я понимаю, хочется похвалить свое болото, но меру-то знать надо..

P/S/ Я на МЖК не жил и не живу. А на Родниках жил. Больше туда не поеду. Ни за какие коврижки. ППЦ КАК ДОСТАЛО В ПРОБКАХ СТОЯТЬ!!!!!! Остальное все терпимо.
transs
неужиле вы думаете что возможна работа предприятия мирового уровня без должной защиты.
Мирового уровня ага блин. Таблетки для нескольких АЭС из сотен по миру.
Основные деньги шаражка имеет от сдачи в аренду всего и вся имущества.
superbear
Предлагаю основания для выбора перевести из негативной плоскости в положительную и делиться лучшими особенностями того или иного Ж/М. :yes.gif:
БИВ
1. не путайте катастрофу на ГЭС с работой в штатном режиме, если НЗХК бабахнет то Родникам сразу кранты а МЖК еще помучается
2. радиация распространяется, в том числе и с золоотвалов ТЭЦ-5
3. к счастью не ездил, но судя по поездкам на авто - до вокзала добираться с МЖК на 10-15 % быстрее
4. у меня рабочий день ненормированный и я предпочитаю приехать на работу пораньше, лучше лишних полчаса на работе, чем в пробке

ну и болото своё я не хвалил - а просто высказал, что думаю о Родниках (на МЖК я как и Вы не жил), жаль что Вы приняли моё высказывание чуть-ли не за рекламу:хммм:
transs
сейчас до речного в 7 утра доезжаю за 20-25 минут, кстати с МЖК ехать пробок на Богаткова хватает
Почти каждое утро с МЖК выезжаю в 8-15(20), а в 8-40(45) уже на работе. И это в самое пробочное время.
dachasib
ннп
Плюсану за Родники, более вольготно себя там чувствуешь. Да и домА, чего уж говорить, лучше там.. на потребительский взгляд. Машину конечно надо.
Dreamliner
Это я к тому, что аргументация некоторых спорщиков вызывает лютое желание их убить. "Радиация", "роза ветров"... Что вы хоть знаете о ядерной энергетике и метеорологии?
Dreamliner
Какой Вы категоричный, прям убить! :eek:
Zaika555
там затерли пол-сообщения((
Zaika555
Есть понятие-район, а километраж не имеет значения, Родники-Калининский район.
По такой логике площадь Ленина и частный сектор на Писарева одно и то же. Район-то один.
Люди, скупайте срочно частные дома на Писарева, это тоже самое что площадь Ленина, просто пока ещё не все поняли!
БИВ
вся вредность этих техпроцессов остается исключительно в рамках цеха?
Почему нет? Это не сарайка а серьёзное предприятие. Опять же возвращаясь к теме - Родники в 4 километрах оттуда и ветер дует не туда.
ambient
В новых районах Родников люди нормальные живут, военные из офицеров, или ипотечники которые себе для жизни брали квартиры, а на МЖК жилье дешевое, бралось многими для вложения, и в заселенных домах одни арендаторы с барахолки проживают, и правила свои устанавливают. и качество строительства не сравнить.
sartary
НА родниках просто жутчайшее ветрище
Как и на Плющихинском.
БИВ
Только вот радиации на розу ветров как-то абсолютно параллельно.
Да. До Родников от НЗХК 4 километра, до Плющихинского 7. Принципиальная разница! :ухмылка:
А теперь откройте 2гис и продолжите линию от дома Родники 1, через поликлинику дальше. И вы поймете, в каком направлении дует ветер, и что он приносит.
Затем посмотрите, что сдувает на МЖК. Все станет понятно.
Да, всё понятно. Невелика разница. Оба они на востоке и будет ветер чуть севернее - на одного подует, чуть южнее - на другого. Важно что районы весьма отдалены и выбросы пока долетят рессеются. Хуже всего прямо около магистралей, как верно заметили. Здесь очень наглядно, да и мы всю зиму видели какой снег был вдоль дорог.
ambient
По сути я пока не высказывался. Итак.

Плюсы Плющихинского - дешевизна, близость. Всё. Минус главный в самой сути района, аскетично до неприличия, с Родниками небо и земля. Также отсутствие инфраструктуры.

Минусы Родников соотв - дороговизна и отдалённость. Хотя дороги сейчас автивно строят, в плане трамвай, уже ходит маршрутка по Мочищенскому. Плюс - сам район, это реально приятный и уютный район во всех отношениях. Поликлиника достраивается. Стоматологическая и садик строятся (уже три садика было плюс ЭМ достроил ещё один, итого будет 5. на Плющихинском ни одного. только 3 на МЖК. также на Родниках есть скверик. в общем Джулай в отличие от Сидоренко нифига не заботится о чём-то кроме квадратных метров в убогих домах и можно подумать стоит платить дороже или нет за Родники). ТЦ с Ашаном достраивается (справедливости ради, на МЖК Лента и Континент, но Голден Парк с Ашаном получше будут). Большой паркинг строится, также больше предложение гаражей. Большая насыщенность магазинами и прочими точками. Транспорта больше чем где либо. В общем Родники однозначно лучше. За это можно мириться и с расстоянием и цена того стоит. Но на Плющихинском при всём при том тоже жить можно, что делать, у всех разные фин. возможности.
ambient
Относительно экологии одно и то же(центральный район). Вы вырвали фразу из общего контекста, а она относилась к экологии и карте, кстати 10 летней давности.
ambient
В свое время выбирали как раз между МЖК и Родниками, брали уже не стройку, а готовое, так что ценник был абсолютно одинаковый(что Родники, что МЖК). Но выбор сделали в пользу МЖК из-за отсутствия проблем в плане пробок. К своему счастью район будем менять, так как и то и другое хорошо на начальном этапе. Дешево на МЖК только на этапе стройки, плюс домов больше, что и создает конкуренцию и некоторое снижение цен на квартиры.
ambient
Ну и пару фоток Родники, Плющихинский.
Где Вы достаёте такие древнеисторические фотки Плющихинского? 2006-2007 если не ошибаюсь.