Aisulu
сдал 3ндфл с процентами по ипотеке
вопрос - к примеру у меня вычет за 2009 года возвращает проценты по ипотеке за 2006-07 год
в следующем году справки из банка с начала ипотеки подавать?
то есть 2006-2010 г?
Aisulu
Спасибо за ответ, может кто ответит на первый вопрос?!
Rasssvet
Насколько я понимаю, само право на вычет Ваш муж терять не будет. Однако и возмещать он может лишь НДФЛ (человек ведь может одновременно получать доходы и как ИП, и как физ.лицо).
Т.е. если иных доходов, помимо ИП, у него не будет (которые бы попадали под обложение НДФЛ), то и возвращать налоговая тоже ничего не будет.
finity
Ага, спасибо. Значит если у него будут доходы от работы со совместительству (по найму)+ ИП, то возмещать ему будут только те суммы, которые попадают под НДФЛ. Правильно?
vak
И еще подскажите-квартира куплена в 2010 году. Вернуть можно только в 2011?
Танюша5502
ну да у нас также купили в 2010 году , а на вычет подавать в 2011:улыб:
Tanya777
Чтобы получать сейчас можно получить уведомление о подтверждении права на вычет в налоговой и предоставить уведомление работодателю. Он не будет после этого ндфл удерживать... по процентам такое уведомление можно получать только со следующего года, так как нужна справка от Банка об уплаченных процентах. При этом часть ндфл с начала года до получения уведомления вернут на основании такого уведомления
vak
Может кто-то знает?
Продается квартира полученная по наследству менее 3 лет назад, 2 собственника. Цена 1800.
1. Возникает ли обязанность по уплате налога? У кого из собственников и по сколько?
2. Если оба собственника покупают себе по объекту на вторичке, можно ли перекрыть налог вычетом по покупке, если собственники официально не трудоустроены.
vak
При определении размера причитающегося Вам имущественного налогового вычета могут быть учтены только те расходы на проведение отделочных работ, которые были понесены Вами до государственной регистрации права собственности на приобретенную (построенную) квартиру.

Отдел налогообложения физических лиц УФНС России по Новосибирской области

=========================================
А мы уже отрегистрировали .Подскажите, кто нибудь отделку включал в расходы.
vak
Помогите советом или знанием. Мы купили квартиру в мае 09 года. 20 марта 2010 подали декларацию на имущественый вычет, 25 мая меня пригласили подписать уведомление работодателю и написать заявление на перечисление средств, то есть декларация проверена. мне тетенька сказала, ждите, 1-2 недели и деньги будут на счету. жду- нету. звонят. говорят, мол вы предоставили справку 2 ндфл за 09 год, а мы не видим, чтоб ваш работодатель перечислял налоги. я, как работник сберегательного банка в шоке, что справка есть, а налогов нет. побежала в бухгалтерию, где мои налоги? они позвонили в главную бухгалтерию, те в москву. оказывается Москва рассылает данные о налогах. поторм значит звонят, говорят что сделали запрос о покупке квартиры в юстицию, проверяют. (свидетельства о регистрации им мало). потом выяснилось что никакой запрос они не сделали. а 25 июня уже прошел месяц с момента утверждения декларации и написания заявления на перечисление. и 20 июня прошло 3 месяца с подачи декларации. как воздействовать на них, чтоб перечислили средства?в кодексе написано что срок рассмотрения 3 месяца. а про то, что если не присылают деньги что делать не написано. подскажите, как быть?
Jenny1205
Предлагаю попробовать все же обжаловать действия налоговой, думаю в вашем случае есть перспективы. В настоящее время пытаюсь обжаловать действия налоговой по отказу в пред.налогового вычета дольщикам, которые подписали акт или получили свидетельство в 2010, а затраты понесли в предыдущие годы. Нужно пытаться отстаивать свои права. Если заинтересовало пишите в личку.
Подскажите пожалуйста! Если при покупке квартиры мы с мужем будем являться двумя собственниками, смогу Я получить возврат 13 процентов ? Дело в том, что этим правом муж уже воспользовался до брака.
atarin
Спасибо! Но неужели в полном объеме? То есть от всей стоимости квартиры? Ведь покупка совершается на двоих? Или это будет 13 процентов от половины стоимости?
Мама Алёны
Только с половины. Я покупала пополам с дочкой- на тот момент- несовершеннолетней. Но на момент подачи на вычет ей уже было 18- но собственных доходов и, соответственно, налогов уплаченых- не было у нее. И хоть покупала полностью "за свои"- возврат 13 % был только на половину квартиры... :зло:
лола3
Это точно? Можно ли получить с полной стоимости? Как тогда правильнее оформить покупку квартиры?
Мама Алёны
Если полностью оформите на себя- получите полностью со всей суммы, если пополам- Вам выдадут 2 свидетельства о праве на собственность, и со всеми своими документами- точно уже не помню перечень, но это стандартный достаточно набор- с документами на квартиру- обязательно помимо гос. свидетельства- договор купли продажи и документ, подтверждающий произведенную оплату, например- расписка продавца- заполняете налоговую декларацию и заявление на налоговый вычет... Чесно говоря- я просто обратилась к консультантам, они дали перечень документов и оформили декларацию... Важно- в документах должна фигурировать полная сумма!!! Не ведитесь на просьбы продавцов занизить ее в бумагах- Вам это не выгодно!!! Вообще-то, я на Вашем месте договорилась бы с мужем- оформила покупку полностью на себя- он ничего не теряет, поскольку собственность, приобретенная в браке, в любом случае будет общей. Кроме того, после подачи декларации и заявления Вы можете оформить на него дарственную- на его половину. Но это уже лучше уточнять у юристов.
лола3
Меня останавливают этические моменты... Квартиру покупают родители мужа, я к ней отношения материального не имею. Меня не поймут...
А вообще, конечно, большое спасибо за ответ!!!
Мама Алёны
Так ведь я не предлагаю кого- либо обманывать! Родители мужа, думаю- вполне способны понять ситуацию. Если есть возможность вернуть в семью деньги- и немалые!- грех не воспользоваться! У меня с свекровью всегда в этом плане было взаимопонимание- даже после развода с мужем!!! Для успокоения совести можете дать им расписку на половину (или на всю!!!) суммы стомости квартиры- вплоть до оформления дарственной на половину квартиры на мужа. Это если Ваши родственники еще не вполне доверяют Вам- если Вы еще недавно замужем. У меня сейчас ситуация- я с дочкой живу в 2-комнатной хрущевке, купленной в свое время с немалой помощью свекрови- БЫВШЕЙ!!!- напополам с дочкой- именно ради нее в основном и была помощь- единственная внучка! Сейчас дочке уже 22 года, и все та же бывшая свекровь настояла на покупке студии в новостройке- первоначальный взнос оплатила она, я взяла ипотеку- в надежде на губернаторскую поддержку... Поскольку у дочки нет доходов- студентка!- квартиру оформила на себя... Свекровь не возражала. И еще и старается помочь с выплатами- пока в силах... Это уже просто человеческий фактор! Замечу, что с ее сыном я в разводе уже 18.5 лет. Но кого это волнует, если мы по- прежнему считаем друг друга родней!!!
лола3
Только с половины. Я покупала пополам с дочкой
У Вас собственность долевая, а у супругов - совместная.
Так что не обобщайте, если не в теме.
atarin
У Вас собственность долевая, а у супругов - совместная.
Так что не обобщайте, если не в теме.
Значит я смогу получить с полной стоимости???

Лола3- Спасибо!
Мама Алёны
Да, может один из супругов полностью оформить на себя.
Zaika555
ннп
В перечень документов, которые нужно предоставить в налоговую, кроме всего прочего входит договор купли-продажи квартиры. Кто-нибудь может подсказать, как быть если этот договор утерян?
dost27
Заказываете заверенную копию в Управлении Росреестра (бывшее Управлений ФРС)

А разве Свидетельства не достаточно?

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
A. Ruslan
С меня в свое время потребовали все- и договор, и свидетельство, и даже расписку от продавца в получении денег...
лола3
Не дописал про расписку:

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
A. Ruslan
а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств
Вот блин!
Ну этого то точно уже нет!
В это случае возможны кикие-нибудь результаты?
dost27
Расписки от продавца нет? А как же Вы деньги отдавали? :eek:
A. Ruslan
Пять лет назад все было. И договор и расписка и еще куча бумаг.
Сейчас осталась одна (но главная) - свидетельство собственности!
dost27
Сейчас осталась одна (но главная) - свидетельство собственности!
Вы не правы, главная вещь как раз договор - он является правоустанавливающим документом, а свидетельство как раз просто красиваю бумажка.

А что так затянули с подачей документов на вычет?

Остается либо искать продавца липо второй вариант, но это уже чревато уголовной ответственностью.
A. Ruslan
А разве на налоговый вычет можно через 5 лет подавать? по-моему, там ограничение трехлетним сроком :eek:... Первичное обращение, в смысле.
A. Ruslan
Вы не правы, главная вещь как раз договор - он является правоустанавливающим документом, а свидетельство как раз просто красиваю бумажка.

А что так затянули с подачей документов на вычет?
Ну Вы даете!
Свидетельство о собственности и есть правоустанавливающий документ. Договор купли-продажи тоже конечно правоустанавливающий документ, но вторичный. А первичный это свидетельство о собственности.
лола3
Можно.
Это доходы Ваши учитываются за последние 3 года для расчета выплаты.
dost27
Свидетельство о собственности и есть правоустанавливающий документ. Договор купли-продажи тоже конечно правоустанавливающий документ, но вторичный. А первичный это свидетельство о собственности.
Правоустанавливающий - это то, что право устанавливает. Т.е. договор купли/продажи, приватизации, справка о выплате паевого взноса, свидетельство о праве на наследство и т.д.
Свидетельство, выдаваемое "юстицией" - правоподтверждающий документ. О том, что право зарегистрировано государством.
ясена
Пожалуй да, в этом смысле Вы правы.
Какова в таком случае вообще дальнейшая роль правоустанавливающих документов? Смогу ли я продать квартиру имея только свидетельство о собственности?
Про налоговый вычет скорее всего можно уже забыть не имея договора, расписки и акта приема-передачи...
dost27
Продать можно. Даже, (по нынешним правила УФРС), вообще без свидетельства. Правда не всем. Естественно, если Вы собственник. Или доверенность на продажу есть.
Насчет налоговой. Дубликат договора можно заказать в юстиции. Там же будет и акт. В самом договоре. Или как приложение к нему. Насчет платежных документов - смотря у кого/как Вы покупали. Если по безналичному расчету - одно. По наличному - другое. Лучше более полно проконсультироваться в налоговой. Или в фирме, занимающимся налогами.
Кстати, обычно в договорах есть фраза, что расчет м/у сторонами произведен до подписания договора. Но "прокатит" ли
это в налоговой... Даже если через суд... :dnknow:
dost27
Свидетельство о собственности и есть правоустанавливающий документ.
И от куда только беруться такие знатоки? Вы еще скажите, что у Вас юридическое образование :ха-ха!:

Свидетельство - это правоподтверждающий документ, удостоверяющий юридический акт признания и подтверждения государством возникновения прав на недвижимое имущество.
dost27
Смогу ли я продать квартиру имея только свидетельство о собственности?
Да. Вы можете продать квартиру и не имея свидетельства, но имея запись в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается выпиской из ЕГРП, но к обсуждаемым документам это не относится.

Про налоговый вычет скорее всего можно уже забыть не имея договора, расписки и акта приема-передачи...
Без них да. Так что воспользуетесь вычетом при следующей покупке :спок:
A. Ruslan
И от куда только беруться такие знатоки? Вы еще скажите, что у Вас юридическое образование :ха-ха!:
Ну ладно, ладно! Я ведь уже признал правоту Вашей формулировки в сообщении адресованном Ясене.
Нет, у меня не юридическое образование).
В любом случае спасибо всем за комментирии. :agree:
ясена
Кстати, обычно в договорах есть фраза, что расчет м/у сторонами произведен до подписания договора. Но "прокатит" ли это в налоговой... Даже если через суд...
Где-то встречал решение суда, что прокатило...
dost27
Про налоговый вычет скорее всего можно уже забыть не имея договора, расписки и акта приема-передачи...
А расписку можно попросить "соседа" написать:улыб:
vak
Знающие люди, помогите, пожалуйста, советом!
Хотелось бы, чтобы всю сумму вычета (100%) получил муж. Но квартира в долевой собственности. Пока что намечен такой план действий: переоформить в совместную собственность, а потом написать заявление в налоговую с просьбой распределить вычет: мужу 100%, мне 0%
Вопросы:
1.Помогут ли эти меры?
2.Возьмут ли в юстиции документы на переоформление из долевой собственности в совместную?
vak
Подскажите, пожалуйста, могут ли родители получить налоговый вычет, если приобрели квартиру в 1998 году и ни разу не пользовались правом вычета? И вообще будет ли смысл это делать, ведь цены раньше другие были...
chocolate queen
Срок обращения за налоговым вычетом 3 года .
OMP2006
Так вроде сейчас поменялся закон. За 3 года з.п. берут.
Aisulu
Пока что намечен такой план действий: переоформить в совместную собственность, а потом написать заявление в налоговую с просьбой распределить вычет: мужу 100%, мне 0%
Вот такую последовательность точно нет смысла выстраивать, ибо если ФНС увидит такое заявление, то она будет считать, что Вы воспользовались правом вычета в размере 0% (с последующими отказами при обращениях, раз воспользовались) - дурость, конечно, но соответствующее письмо от МинФина у них есть - погуглите. Опровержения оного пока что еще не видел...
madmax
madmax, спасибо за ответ!
Aisulu
Прошу прощения, не совсем в тему, но не нашла где спросить. Вопрос такой: если продавать квартиру, которой владеешь менее трех лет, с суммы, превышающей 1 миллион, платишь НДФЛ 13%. Мне сказали, что если тут же, в этом же налоговом периоде, купить другую квартиру, то налоговый вычет будет 2 миллиона. Т.е. платить 13% придется только с суммы, превышающей 2 миллиона. Это так?
Ищу где бы проконсультироваться, из АН поступает противоречивая информация…