Помогите разобраться????
1634
8
У меня такая проблема, снял я квартиру через риелтораи, приехали посмотрели квартира понравилась, внес предоплату за неё, а мне через некоторое время отказываю хозяева и говорят что они передумали сдавать, риелтор мне деньги вернул и хозяева квартиры тоже ворачивают сумму предоплаты, у меня такой вопрос должны ли хозяева оплатить неустойку за то что они отказали или просто вернуть сумму предоплаты?
denzyrzyr
На основании чего была внесена предоплата? Т.е., как это было зафиксировано документально.
Вы там жили? Или хозяева передумали сдавать до вашего заселения?
ясена
Был составлен договор об аренде квартиры и там прописана предоплата, а они отказали до того как я заселился.
denzyrzyr
Если был составлен договор, то и пункт(ы) по досрочному расторжению обычно есть. Перечитайте их внимательно - там Ваш ответ.
И по Вашей предоплате - это оплата вперед за месяц?
ясена
Да предоплата за месяц но не вся сумма, я должен был въехать 8 числа и отдать остаток суммы.
denzyrzyr
Если предоплата была озвучена/оформлена как задаток - то по идеи возврат д.б. быть в двойном размере.
Если как часть платежа - смотрите соответствующие пункты Вашего договора по его расторжению.

P.S. Кстати, то, что Вам риэлтор вернул деньги - это исключительно его "добрая воля". Т.к., обычно, выполнение работы АН по аренде заканчивается в момент предоставления Вам варианта/заключения договора аренды/найма. А уж все претензии - к нарушившей стороне. В данном случае, к хозяину квартиры.
Что, в принципе, Вы и хотите сделать. Но..., деньги Вам вернулись в полном размере. Смысл тратить нервы/время?
ясена
ясена спасибо вам большое за разъяснения все понятно.
denzyrzyr
скажите спасибо, что деньги вернули...а то еще неустойку вам плати...радоваться надо