Shelenna
Есть два вида вычетов: один при продаже (1 млн.), другой при покупке (2 млн.) Первый можно заявлять сколько угодно раз в жизни, а вот второй только раз!
А еще, при продаже можно вместо 1 млн. воспользоваться вычетом в сумме истраченной на покупку этой квартиры.
LMars
Один раз в жизни – это ничего, подойдет :-) Мне бы понять – могу ли я рассчитывать при покупке на вычет в 2 миллиона и что для этого нужно. И это просто вычет – или как-то хитро подоходным потом возвращают?
Shelenna
Если вы покупаете квартиру сразу после продажи первой, то уменьшаете сумму, с которой берется налоговый вычет при продаже, на 2 млн. Уменьшаете как раз за счет того, что как бы заранее забираете у гос-ва 260т.р. за покупку и отдаете их в качестве части вычета за продажу.
Лучше дождаться 3 лет собственности (ведь первая в жизни продажа?) - не платить вычет и получить 260 после покупки новой квартиры.
vsn83
Большое-большое спасибо! :роза:
vak
Квартиру купили за 4 с лишним млн,выплата вычета только с 2млн?Выплата идет однакратно?Или будут растягивать на года и каждый год надо будет собирать бумажки и подавать в налоговую?
Элен Батлер
Квартиру купили за 4 с лишним млн,выплата вычета только с 2млн?
Да.
Выплата идет однакратно?
"Вычет" - это всего лишь возврат налога, который вы уже уплатили. Максимум за _1 год_ что можно вернуть = сумма налога уплаченного вами (13% от зарплаты).
Есть ещё один ход, который можно сделать если вы купили квартиру, например в 2008 году, можно подать декларации сразу за несколько лет: за 2008, 2009 а если подавать в январе, то и за 2010. И тогда возврат налога будет сразу за несколько лет.

Или будут растягивать на года и каждый год надо будет собирать бумажки и подавать в налоговую?
Ну а если весь вычет не удалось получить разом, то да... каждый год подавать декларации.
Плохо,мы губу раскатали на 500тысяч,что ремонт будем делать!м-да наше государство конечно чт0-то поимеешь!А налог с продаж,я конечно должна буду уплатить не с 2-х млн,а полностью со всей стоимости?
Элен Батлер
А налог с продаж
Вы наверное опять же про НДФЛ. Если будете продавать не раньше чем через 3 года, то вообще налог не надо платить. Если раньше, то платится 13% с _разницы_ между ценой покупки и ценой продажи.
LMars
ННП
Помогите разобраться. У меня была доля в квартире в другом регионе, которую я не так давно продал. Сейчас у меня имущества нет. У жены есть доля в квартире родителей, в НСК. При покупке нового жилья нам вычет положен или нет?
Сибиряк
При покупке положен. Один раз в жизни.
К продаже вашей доли и к наличию доли у жены прямого отношения не имеет.
vak
Поясните кто-нибудь! Если право собственности оформлено в 2011 году, за какой год справку 2НДФЛ в налоговую подавть? (Я собираюсь в налоговую в марте). Мне ведь вернут налог только начиная с этого года...
Лялишна
если право собственности в 11 году - то декларацию можно подавать только с 12 года
Лялишна
если право собственности в 11 году - то декларацию можно подавать только с 12 года/
А можно обойтись без декларации : берёте НдФЛ+ док-ты на квартиру, пишите в налоговой заявление, через месяц ( при положительном решении) сдаёте заявление в бух. по месту работы.... и весь год получаете з\п + 13 %.
Можно даже без права собственности, а просто ДДу + акт приёмки квартиры( + БТИ ???)
elnikk
Можно даже без права собственности, а просто ДДу акт приёмки квартиры( БТИ ???)
Нет, БТИ никого в ИФНС не интересуют - достаточно вышеперечисленных документов...
LMars
Если будете продавать не раньше чем через 3 года, то вообще налог не надо платить. Если раньше, то платится 13% с _разницы_ между ценой покупки и ценой продажи.
Прошу подсказать, я приобретал квартиру в стройке у сибири, было заключено долевое участие.сейчас хочу продать(возникла сроч.потребность в деньгах), дом еще не построился,продавать буду оформлением переуступки в *сибири*, нужно ли мне будет платить 13% с разницы?, ведь как таковую недвижимость я не имел!
elnikk
если право собственности в 11 году - то декларацию можно подавать только с 12 года/
А можно обойтись без декларации : берёте НдФЛ+ док-ты на квартиру, пишите в налоговой заявление, через месяц ( при положительном решении) сдаёте заявление в бух. по месту работы.... и весь год получаете з\п + 13 %.
А точно декларация не нужна?!
Лялишна
точно. декларация нужна только в том случае, если вы хотите ВЕРНУТЬ уплаченный в прошлом году подоходный налог. если же хотите не платить подоходный в текущем году, декларация не нужна.
vak
Подскажите пожалуйста, хочу подать документы на налоговый вычет. Договор долевого участия заключен в 2005 году, акт приема-передачи в 2009 году, свидетельство в 2010 году. С какой суммы вернут - с 1 млн или 2-х? И за какой год декларацию делать?
Заранее спасибо
Anotti
с 2-х млн
за последних 3 налоговых периода (2010, 2009, 2008)
AKKRILL
А за 2008 то почему? Акт был в 2009 году подписан?
AKKRILL
Ещё вопросик.
Возможно ли оформить покупку на жену (доля 100%), а вычет получить мужу?
Сибиряк
Возможно ли оформить покупку на жену (доля 100%), а вычет получить мужу?
Вы корректно вопрос задайте.
Нельзя оформить покупку в долевую собственность с долей 100%.
atarin
Ок, не долевая. Ей собственность.
Так можно или нет?
Сибиряк
Для того, чтобы одному из супругов приобрести (купить) квартиру в ЛИЧНУЮ собственность, необходим брачный договор.
Если такого договора нет, то купленная собственность - ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ по закону. В этом случае вычет может получить любой из супругов, или оба (в последнем случае доли определяются по договоренности между супругами).

А что такое "оформить покупку на жену" - я не знаю.
Сибиряк
непонятно
хочешь оформить право собственности на одного супруга (жену) и получить вычет 2ндфл за себя?
Сибиряк
нет
вычет выплачивается согласно доле.
если у тебя 0% - то тебе 0
AKKRILL
Значит,мои предположения были верными.
Спасибо!
atarin
Подскажите, пожалуйста: если мы с мужем в ДДУ и кредитном вместе записаны, но хотим оформить квартиру только на мужа, нам нужен брачный договор? Заранее спасибо.
AnutkaM
Подскажите, пожалуйста: если мы с мужем в ДДУ и кредитном вместе записаны, но хотим оформить квартиру только на мужа, нам нужен брачный договор?
Еще раз : я не понимаю, что значит "оформить квартиру только на мужа".
В его личную собственность, чтобы он мог ей распорядиться без Вашего согласия ? Тогда через брачный договор.
vak
при подаче заявления на возврат налога с кипой документов нужно подавать заполненную декларацию?
если нет возможности самим заполнить декларацию, может ли это сделать налоговая?
vak
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА!! СИТУАЦИЯ ТАКАЯ В 2009г. приобрели квартиру в собственность(доллевую) с мужем . в этом году хотим продать разнитца в ценах 300-400 тысяч какой размер выплат налога на каждого (доли 50/50) ДА и смогу ли я получить налоговые вычеты за покупку этого жилья.
Tais
3ндфл, в простонародье декларация - главный документ в этой кипе:улыб:
налоговая не будет заполнять, есть специально обученные люди которые за 500р заполнят, но лучше самим, тк во-первых, особо не за что эти 500р платить, во-вторых, в сл году удобно заполнять, если есть в эл. виде на компе
маргорита
пишите подробнее за сколько купили, какой доход получаете.
Natus
пишите подробнее за сколько купили, какой доход получаете.
У меня аналогичная ситуация: Купил квартиру в новостройке по ДДУ в 2008 году, акт-приема передачи получил в 2009 году, свидетельство из юстиции получил в 2010 году. Оформил в 2010 году 3НДФЛ за 2009 год получил сумму, в феврале этого года подал 3НДФЛ на возврат за 2010 год. В этом году планирую продавать квартиру с последующей покупкой другой. Квартиру покупал за 1 800 т.руб, планирую продать за 2 000 т.руб. , скажите сколько я должен буду заплатить налога с продажи? Спасибо!
Teler
У меня аналогичная ситуация: Купил квартиру в новостройке по ДДУ в 2008 году, акт-приема передачи получил в 2009 году, свидетельство из юстиции получил в 2010 году. Оформил в 2010 году 3НДФЛ за 2009 год получил сумму, в феврале этого года подал 3НДФЛ на возврат за 2010 год. В этом году планирую продавать квартиру с последующей покупкой другой. Квартиру покупал за 1 800 т.руб, планирую продать за 2 000 т.руб. , скажите сколько я должен буду заплатить налога с продажи? Спасибо!
26 т.руб.
Elena_
26 т.руб.
Спасибо!! А к какому случаю тогда относится правило 13 процентов от ( сумма продажи минус 1 млн. руб.) ?
Teler
26 т.руб.
Спасибо!! А к какому случаю тогда относится правило 13 процентов от ( сумма продажи минус 1 млн. руб.) ?
Ну это уже Ваше право, что выбрать. Но не думаю, что стандартный вычет для Вас выгоднее:миг:
Teler
Не совсем правильно написали. Из серии "слышу звон, но не знаю, где он". Своим имущественным вычетом при покупке недвижимости Вы уже воспользовались. Ок. Но он здесь не при чем, т.к. речь идет о продаже. Ст. 220 НКРФ Вам в помощь: "Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Elena_
Не совсем правильно написали. Из серии "слышу звон, но не знаю, где он". Своим имущественным вычетом при покупке недвижимости Вы уже воспользовались. Ок. Но он здесь не при чем, т.к. речь идет о продаже.
Уважаемая, не вводите в заблуждение людей, имущественный налоговый вычет недополученный в налоговом периоде переходит на следующие налоговые периоды, соответственно никакого налога платить не надо, т.к. налоговая база уменьшается на еще большую сумму
altsva
А теперь внимание, вопрос - в каком месте было указано, что имеется недоиспользованный вычет на покупку? Про это вообще ничего не было сказано в вопросе - был ли он и был ли полностью или частично использован, поэтому не додумывайте за других то, чего они не говорили :ухмылка:
Elena_
Своим имущественным вычетом при покупке недвижимости Вы уже воспользовались. Ок.
Вот где написано.

А если ТС не написал - не значит что он его не получал, может он просто про это не знает
altsva
Все прочитала.
Просто этот вопрос был задан сразу в двух топиках и в другом не было ничего про вычет.
В этом топике указано, что он был получен в отношении доходов за 2009 и 2010 год.
Если что-то из этого вычета осталось неиспользованным в 2011 году - то да, можно будет уменьшить сумму НДФЛ от продажи на сумму этого вычета. Но вот к исчислению самого НДФЛ это не имеет отношения, это имеет отношение к его уплате.
Т.е. налог будет исчислен как (2000-1800)*13%=26 тыс.руб.
И если имеется остаток имщественного вычета, то эти 26 тыс. руб. могут быть зачтены в счет уменьшения этого остатка.