Посоветуйте район для приобретения квартиры
26939
140
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Обращаюсь к вам с поклоном - посоветуйте хороший район для приобретения квартиры за сумму около 2,5 млн.
Желательно недалеко от метро, чтоб больницы, школы, вузы, магазины - с перспективой последующей сдачи в аренду.
В Новосибирске бывал лишь пару раз и то проездом, плохо ориентируюсь так сказать.
А тут чего-то решились с женой прикупить квартиру на всякий случай. Скурил весь форум - мнения очень полярные.
SbK
Максимальная выгода от хруща у метро. Минимум стоимости, минимум коммуналки, высокая аренда. Сдается за полдня и продается при необходимости махом. Покупать для аренды более дорогие квартиры и делать хороший ремонт и обстановку смысла нет - слишком мало желающих снимать квартиру за 30 и выше.
SbK
Попробую продолжить свои измышления. Если начну ошибаться - прошу поправить
Проглядывая карту по Дубльгису и пользуясь сервисом Жилфонда "Недвижимость на карте"заинтересовали районы м. Заельцовская, м. Студенческая,м. Карла Маркса м.Октябрьская
На Октябрьской привлекательный вариант новостройка на Чехова, 111 однушка от 2,4
В остальных районах можно прикупить двухкомнатный хрущ на "некрайних" этажах.
Что скажете, уважаемые?
ANik1C
Максимальная выгода от хруща у метро. Минимум стоимости, минимум коммуналки, высокая аренда. Сдается за полдня и продается при необходимости махом. Покупать для аренды более дорогие квартиры и делать хороший ремонт и обстановку смысла нет - слишком мало желающих снимать квартиру за 30 и выше.
Полностью согласен, но терзают смутные сомнения относительного износа здания. Не так давно здесь проскакивала новость об обвале перекрытия в хруще где-то на Бориса Богаткова
SbK
ну у нас всё что ближе в метро всё центр, если для вас это определяюще, то выбор очень большой будет...
rustsin
Спасибо! Обнадежили.
Все же прошу совета именно по району. Наверняка есть места, где жить не совсем комфортно, а может даже и не рекомендуется, а есть и райские уголки, где душа поет
SbK
Спасибо! Обнадежили.
Все же прошу совета именно по району. Наверняка есть места, где жить не совсем комфортно, а может даже и не рекомендуется, а есть и райские уголки, где душа поет
Подход неправильный. Душа и бизнес(аренда) плохо совмещаются. 2.5 года назад в таких же условиях определили для себя параметры:
1. Не более 10 минут от метро пешком
2. Не крайние этажи и желательно не угловая.
3. Окна во двор.
4. Терпимое состояние, требующее только косметического ремонта.
5. Приличный двор / подъезд.
6. Цена.
7. Адекватный продавец с нормальными документами.
Вы удивитесь, но выбирать было особо не из чего и все пункты соблюсти не удалось.
ANik1C
поддержу... все эти параметры соблюсти тяжело. не советовал бы студенческую и маркса для жизни, ну разве только что для сдачи. сам прожил 6 лет на левом берегу, в том числе на студенческой, но как то без ностальгии сейчас живу на правом уже 7 лет. опять же - если чисто для сдачи брать маркса и студенческую - то там преимущественно будут студенты, то есть ваши потенциальные будущие клиенты - студенты, хотите ли вы с ними в будущем работать - это уже сами решайте. я бы ориентировался на правый берег на вашем месте.
rustsin
Студенческая - Маркса тоже норм. Весь проспект Маркса - магазины, где работает куча молодежи. Моим квартирантам 5 минут пешком до работы - мечта да и только. Не забываем, что левый берег чуть дешевле, а аренда будет дешевле несущественно.
SbK
Для дальнейшей сдачи, подойдет любое метро из перечисленных...В аренду варианты будут сданы всегда и по хорошим ценам.
ANik1C
так то да, согласен... но с точки зрения для жизни меня и не устраивает левый берег с его этой пестротой в виде большого количества магазинчиков на проспекте и на самой площади. так то с этими деньгами я бы вложился в квартиру на правом берегу - выхлоп больше в будущем со сдачи + можно будет самим жить.
rustsin
Вот "+самому можно будет жить" - ошибочно. Опять "для души"? Выгодно вложиться и сдавать. Придет пора - продать и купить для себя.
SbK
Спасибо! Обнадежили.
Все же прошу совета именно по району. Наверняка есть места, где жить не совсем комфортно, а может даже и не рекомендуется, а есть и райские уголки, где душа поет
Представила запрос в АН: рассмотрю "райские уголки, где душа поет" :rofl:
SbK
Полностью согласен, но терзают смутные сомнения относительного износа здания. Не так давно здесь проскакивала новость об обвале перекрытия в хруще где-то на Бориса Богаткова
Это не хрущ, а девятиэтажка была, здание более новой постройки, и не перекрытие, а самая верхняя плита которая которая собственно и являеться кровлей и то из за того что при ремонте на нее нагрузили более расчетной нагрузки.

А износ здания лучше самому посмотреть конкретные дома и обратить внимание на края плит у балконов (ровные или с торчащей арматурой), края плит крыши на которых часто сосульки бывают у хрущевок (так же как с балконами), отмостка вокруг здания, состояние входа в подъезд. Все это даст ответ на вопрос "УК работает или тупо деньги собирает?". Есть хрущевки после капремонта и реконструкции, а есть "обнять и плакать".
Andrew999
А также смотреть - газ или электроплита - многие неохотно идут жить в дома с газом, а таких немало у метро. Кстати, тоже было у нас непременным пунктом.
Север2011
Представила запрос в АН: рассмотрю "райские уголки, где душа поет" :rofl:
интересно, что бы они подобрали )))

про газ я чего-то и не подумал. Спасибо!

состояние двора/подъезда тоже записал. Спасибо!

выступающие плиты и не угловая - учту.

А со студентами сложнее иметь дело? (в плане сдачи в аренду). Прошу поделиться опытом.
SbK
Еще совсем забыл спросить.
Существует ли такая опция в АН Новосибирска как сдача в аренду по доверенности или что-нибудь в таком духе?
То есть АН имея на руках доверенность (только для сдачи в аренду) находит квартиросъемщиков, заключает или не заключает с ними договор найма, берет на себя уплату коммунальных расходов, получает свою мзду, а сдачу отправляет владельцу квартиры.
Или есть другие варианты
SbK
Вроде бы услуга такая есть, но есть и шанс, что из Вашей квартиры организуют гостиницу / бордель / наркопритон и разницу положат в карман. А вы через год будете иметь убитую квартиру и разборки с милицией.
SbK
Сдавать в аренду в другом городе непросто - оплачивать коммуналку и контролировать состояние жилья надо. Может в Вашем случае проще вложиться в новостройку года на 2-3? Или очень нужна постоянная денежная подпитка от аренды?
ANik1C
Чего-то я побаиваюсь договоров долевого участия. Еще свежи в памяти сюжеты о демонстрациях и акциях протеста организованных обманутыми дольщиками. А вдруг, кризис, банкротство застройщика или еще что-нибудь в этом духе. Новостройка она конечно приятнее затхлой хрущевки. Этот вариант тоже рассматриваем, но только на грани сдачи в эксплуатацию. Потому и прикидываю вариант на Чехова, 111, так называемый Гулливер. Вот только прочитал форум жильцов - как-то грустно они там живут - собачатся постоянно - то шум им мешает, то машину некуда поставить, то облицовка фасада цоколя поотваливалась, то охранников не знают чем занять. А ведь именно из мелочей формируется общее мнение


Денежная подпитка она любому приятна и карман не будет тянуть, даже незначительная
SbK
А со студентами сложнее иметь дело? (в плане сдачи в аренду). Прошу поделиться опытом.
Им поуху всё. Потом не сыскать (или не взыскать, как больше нравится).
Но есть и нормальные, т.е. квартиру не сразу убьют.
Не питайте иллюзий...
СБ
Если по ЦЕННЕГу есть возможность немного подвигаться - можно вполне приличные варианты найти... В идеале - деньги идут не от студента а от родителей...
Кроме того, если есть желание обезопаситься - есть вариант со страховкой/внесением депозита... Ну и договор нужно нормально составлять естественно...
Баристер
Сдаю седьмой год 1-комнатную хрущ у м. Ручной Вокзал.
Никогда никуда не двигаюсь по ценнику, т.к. на просмотр менее 10 человек ни разу не приходило.
А Депозит и взрослые люди не всегда могут внести, где студенту эту сумму взять?
И по договору с иногороднего студента можно много взыскать, да.

ТС не нужно ставить именно студентов во главу угла, есть много других людей, желающих снять жильё.
СБ
Спасибо за ценные советы!
Вчера до самой ночи расшаривал Яндекс-недвижимость. Действительно, много интересных вариантов, как я понял, там обозначены все варианты агентств. В мои лимиты даже укладываются некоторые новостройки, вот только срок сдачи не радует - 2013-2015 годы
SbK
Так когда Вы в Новосибирск переезжаете-то?
Все хотели бы вложиться в котлован по мин.цене и чтобы через полгода построили-сдали и живи-радуйся. А не бывает.
ANik1C
В Новосибирск переезжать не планирую, по крайней мере в ближайшие лет 10.
SbK
Тогда при покупке не думайте "вдруг жить придется". Хрущ под аренду - скорее не ваш вариант - много хлопот, требуется время от времени присутствие. И кстати - зачем тогда Нск? Делайте деньги там, ге живете и знаете обстановку. В общем, наведите в голове порядок. Пока ваши высказывания/хотелки слишком противоречивы и необдуманны.
ANik1C
В том то и дело, что здесь, где я живу их (деньги) "спрятать" от кризисов и инфляций на перспективу не во что.
SbK
В Нске - в стройку, в котлован, а не на сдаче, чтобы заниматься этим раз в 3 года и иметь макс.профит. Аренда будет нерентабельна по указанным выше причинам.
SbK
В том то и дело, что здесь, где я живу их (деньги) "спрятать" от кризисов и инфляций на перспективу не во что.
Где Вы живете?

А в котлован да, самое выгодное вложение Под окнами конторы готовый котлован уже лет 5 стоит...
DmNSK
А в котлован да, самое выгодное вложение Под окнами конторы готовый котлован уже лет 5 стоит...
Ага. Так и некоторые дома (почти готовые) уже лет 5-10 в Н-ске есть. И что?
Может заранее выбирать этот самый "котлован" более тщательнее? :umnik:
DmNSK
[
Где Вы живете?
На БАМе

Наверное я не правильно тему обозначил. Скорее нужно было написать "Порекомендуйте что-нибудь за 2,5-2,8"
SbK
+ добавить "на несколько лет и я буду отсутствовать".
Тогда ответ будет однозначный - две однешки в котловане у относительно надежного застройщика.
ANik1C
А кого можно причислить к относительно надежным застройщикам?
SbK
Открывайте на соседнем форуме "новостройки" соответствующую тему
SbK
А кого можно причислить к относительно надежным застройщикам?
Дискус, Чистая слобода и этот...на Родниках. Забыла, кто там...Сибирь?
VikaRi
и этот...на Родниках. Забыла, кто там...Сибирь?
Энергомонтаж.
Но в связи с сегодняшней новостью - неизвестно, останется ли он столь же надежным.
VikaRi
сибирь крохотульки строит.. 2.8 может на 3 скворечника хватить :biggrin:

я бы на вашем месте выбрала новостройку - однозначно

ищите две 1-ки либо хорошую 2-ку.. 2-ка, возможно даже, будет более перспективной в плане инвестиций.
Natus
Конечно, сейчас лучше брать новостройки. Дешевле, чем старые дома. А площади больше.
VikaRi
Конечно, сейчас лучше брать новостройки. Дешевле, чем старые дома. А площади больше.
Подумайте, почему дешевле?
СБ
Потому что еще не построены, поэтому и дешевле. Та же квартира, уже построенная, резко подскакивает в цене...
VikaRi
Присоединяюсь к вопросу ТС.
Интересует Ленинский (станции Студенческая, К.Маркса) либо Октябрьский (станции Речной Вокзал, Октябрьская)
1.Что выгоднее и оптимальнее в плане ликвидности/доходности от сдачи в аренду?
2.В районе ст.м. Студенческая и пл. К.Маркса есть Улучшенки, или Сталинки? А то что-то одни хрущи проскакивают.
Новочибирск
2.В районе ст.м. Студенческая и пл. К.Маркса есть Улучшенки, или Сталинки? А то что-то одни хрущи проскакивают.
Все более-менее приличные по пешеходной доступности от метро и ключевых площадей дома - это хрущ. Причем чем лучше место - тем хуже дом - сначала ведь наиболее ближние места застраивались.
В том районе, емнип, ближайшие приличные сталинки только на Станиславского. Что до УП... ннну... Горский микрорайон. :-)
Ц12
на самой ост студенческая вдоль ул маркса пару пг сталинок - преподавательские дома, а так да - сплошные хрущи и почти везде газ..

вообще не понимаю, что люди находят в том районе - близость общежитий, соответствующая криминогенная обстановка.. сдавать квартиру опять же студентам с их жизненной энергией... имхо лучше уж М октябрьская
СБ
Дак существенная часть студентов вообще не обеспечивает себя и что? Те, у кого напряг с денюшкой - живут в общаге... Чуть лучше - съемная 1-ка в Пашино... Еще лучше - 1-ка по линии метро/у Вуза... Еще лучше - своя 1-ка в том же Пашино, Еще - опять же своя квартира по линии метро/ у Вуза и так вплоть до полного шоколада - бывшему однокласснику на поступление в ВУЗ родители подарили квартиру за 13 млн.р.... Так что студенты - они разные есть...) Опять же, ТС, вроде не минимальными для недвижки деньгами намерен оперировать - видимо, съемщики будут тоже не в поисках крайнего дешмана...
Я по себе судил - снимал в ЕКБ около ВУЗа 1-ку... При этом у меня здесь сдавалась квартирка... Сдавали долгосрочно командировошному на протяжении нескольких лет - проплаты 2 раза в год авансом... Вот и выходило - я получал деньги от командировошного и существенную часть сразу, аналогично, за пол года отдавал в счет своей аренды...
Деньги с командировошного тут получала моя мать, чтобы снизить гемор - тупо перечисляла арендодателям на р/с денюшку и все... По сути - я за 3 года проживания в той квартире видел арендодателей раза 4... Когда знакомились и заключали договор, потом еще пару раз заехали посмотреть чего я там творю для успокоения души... Осознав то обстоятельство, что живу я с постоянной девушкой и балаганов не устраиваю особо - успокоились и заключительный раз я их видел тогда когда уже съезжал по случаю окончания обучения...
В счет погашения мелких "коцак" которые образовались за годы жизни - оставил им разный "хлам" который мне был уже не нужен ибо продавать муторно, в н-ск везти - себе дороже - Стиралка, телевизор, пылесос, мож еще что по мелочи...
На финале, вроде, довольны были все...
Natus
вообще не понимаю, что люди находят в том районе - близость общежитий, соответствующая криминогенная обстановка.. сдавать квартиру опять же студентам с их жизненной энергией... имхо лучше уж М октябрьская
А сила привычки. Я, когда на Затулинке жил, для меня психологически правый берег был - как Луна. И вечером до Маркса добрался - вот, уже, и родная деревня, уже полегчее, и едешь и думаешь: как хорошо бы с Затулинки чуть поближе перебратся... на Студенческую хотя бы. )
Баристер
Дак существенная часть студентов вообще не обеспечивает себя и что?
Как правило, большинство студентов снимает квартиру вскладчину, на несколько человек. Ну, и обычно вечером приходят гости, друзья, девчонки... и начинается движ.
Ц12
А что скажете насчет Военной улицы? Там вроде новостройки есть. Жену привлекло, что Аура рядом.
Единственное, что по карте от метра вроде далековато. А как район в общем и целом?

Эх в идеале бы квартиру, да еще и гараж под боком
SbK
А что скажете насчет Военной улицы? Там вроде новостройки есть. Жену привлекло, что Аура рядом.
Единственное, что по карте от метра вроде далековато. А как район в общем и целом?

Эх в идеале бы квартиру, да еще и гараж под боком
Жену привлекло, что Аура рядом... вы бы все-таки определились бы - собираетесь вы в ней когда-нибудь сами жить, или нет. ))
От этого очень многое зависит.
Для личного проживания место не самое удачное - Военная очень загружена транспортом, как и пересекающая ее Каменская магистраль. И при этом общественного транспорта мизер, а пешком там чтобы куда-то дойти - надо 10 кругов нарезать, даже в место, которое в прямой видимости находится. Такое вот, в этом месте удивительное сочетание перегруженности трафиком и транспортной недоступности.
Еще очень грязно там - следствие транспортного потока и того, что застройка этого района только началась, по большому счету.
Аура же... для чего она, эта близость Ауры-то? Там тряпье одно продается, раз, и таких заведений по всему городу куча, два. То есть товар оттуда каждый день не нужен, а когда нужен - все равно захочется посмотреть выбор не только в ней, а и в других местах.
Если все-таки именно там хочется... ну, я бы смотрел разве что Семьи Шамшиных, 18 (и то только то, что с окнами строго во двор) и Орджоникидзе, 47 (те квартиры, что с окнами на Ауру). Остальное все - ... не.
Для сдачи же в аренду - тоже не фонтан, т.к. правый берег и близость к центру ценник квартир задирают, а арендную плату - не шибко. Лучше всего максимально дешевые однешки на Родниках / Затулинке и тому подобных местах.

PS/ И вообще, если задача только сохранить деньги, то недвижимость, как показал 2008-ой год - не такое уж и надежное вложение. Купить Вы купите легко, а вот чтобы продать быстро... как бы скидка за скорость не съела весь прибыток.

PPS/ А если хочется вариант на "спокойно встретить старость"... я бы на район ДК Горького посмотрел бы, и особенно на ул. Невского. Но я тут предвзят, т.к. это для меня самый любимый район в городе.
Ц12
Ц12, спасибо за конкретику!
Действительно, хочется и сдать подороже, да понадежнее, да и пожить потом на старости лет