Хранение денег в агенстве на время регистрации договора- есть сомнения
18059
73
Продаю квартиру. Агенство нашло покупателя, но предлагает такую схему расчета:
расчет происходит в агенстве, подписываются договора, относятся в юстицию. Деньги остаются в агенстве на хранении до получения документов из юстиции (говорят что в этом случае регистрация занимает 5 дней).
Насколько сейчас такая практика распространена? можно ли этому доверять? Как можно себя подстраховать/обезопасить?
Как продавец я хочу получить деньги сразу на счет, а не ходить с миллионом в сумочке от агенства до банка, но риэлтер почему-то настойчиво советует не заморачиваться по этому поводу, а использовать откатанную в агенстве схему.

Три года назад при продаже другой квартиры (через другое АН) схема была такая: расчет, деньги оставались в агестве, подача документов в юстицию, после этого можно было сразу забрать свои деньги из агества. Но и регистрации в юстиции ждали месяц.
mainq
Если бы я был покупателем - то предложенная агентством схема меня устраивала гораздо больше, чем та, которая была раньше. Надеюсь, понятно, почему?
mainq
Сделайте через банковскую ячейку, правда придется платить около 1500-2500. Меня схема риелторов не устраивала, я делали через банк с какого перепуга я должен оставлять деньги за свою проданнаю квартиру в агенстве?
mainq
схема хорошая, если заменить АН на банковскую ячейку. Ну вы сами подумайте, придете вы в ан через 5 дней - вам скажут было разбойное нападение на офис, сейфа тю-тю, извините:улыб:ну взяло ан на хранение, ну стырили денежки, так получилось... красота, даже вывеску можно не менять.

риэлтер канешна говорит не заморачиваться, он то ничем не рискует:улыб:

вообще, я думала, что уже даже самые отсталые товарищи перешли на банковские услуги...
БИВ
Со стороны покупателя конечно понятно.
Меня настораживает очень сильное желание риелтера отговорить меня от расчетов через банк, хотя все затраты я готова взять на себя.
И подскажите, пожалуйста, какой порядок действий по организации расчета через ячейку?
В какой момент и кем составляется договор об условиях раскрытия? Все ли банки предоставляют такую услугу?
БИВ
прошлая схема - вообще ерунда какая-то :шок: имхо, надежнее тогда уж до регистрации рассчитаться и с собой носить, раз банки не любите... чем оставлять деньги не пойми кому...

когда деньги оставляете в ан, учитывайте, что ан - вполне себе вероятно рога и копыта с уставным капиталом 10т рублей
Natus
Да это не я банки не люблю, почему-то в АН (Доктор Ключ) меня от этого очень отговаривают и чуть ли не отказываются проводить сделку не по их условиям.
mainq
зачем вам деньги в АН хранить? настаивайте на своих условиях.
Natus
Кстати на форуме как раз была тема (не могу найти), там именно так и было деньги в агенство, сделка не состоялась, а потом началось выбивание денег назад. А агенство говорило мол покупайте другую квартиру через нас, а деньги не отдадим, мол потратили. Точно помню что читал такое уже.
mainq
Агентство в топку с такими схемами. Банковская ячейка - еще куда ни шло. А вообще, шлите лесом вместе с покупателем таких риэлтеров.
Ivan30
мне как продавцу тоже ОЧЕНЬ настойчиво предлагали оставить деньги в агенстве,
я очень настойчиво ответила - НЕТ.
Ворча и бурча себе под нос недовольство - отстали.

У меня не было никаких договорных отношений с этим агенством, поэтому и оснований для передачи денег на хранение не было.

И задаток (аванс) требовали оставить у себя. На вопрос почему расписку в получении аванса пишу я, а деньги остаются у Вас, руководитель агенства не смогла ответить и отстала от меня.
mainq
Пять дней ждать, и волноваться, оно Вам надо? Не соглашайтесь на эту "афёру", настаивайте на банке.
Мы когда продавали квартиру, тоже оставляли в агентстве, но только на пару часов, пока были юстиции.
Да и то очень сильно волновался, так как все деньги были запечатаны в конверт, и расписка была дана на то, что на хранение был принят конверт))), а про деньги не слова. При получении мне говорят проверьте целостность упаковки конверта, но я конечно проверил, вскрыл и пересчитал. Важно читать на что дают расписку АН. А то когнверт вернут, а там пару тыщ не хватает, а ответственность у них только за конверт, а не за деньги)
pean
А то когнверт вернут, а там пару тыщ не хватает, а ответственность у них только за конверт, а не за деньги)
Пару тысяч:улыб: Скорей пару тысяч оставят :rofl: :rofl: :rofl:
DmNSK
Все зависит от аппетита) я по жизни оптимист (надеюсь, что возьмут немного)))
mainq
В Сбербанке есть (были год назад) удобные условия для открытия ячейки при продаже квартиры. В договоре аренды ячейки все оговаривается, стоимость была около 1000руб. Регистрация, тоже, была 5 дней- сейчас этим ни кого не удивить- АН, просто, набивают себе цену. Стойте на своих требованиях- это же ВАШИ деньги.
pean
..вранье. В расписке у Вас было написано "ценный ПАКЕТ", а никакой не "конверт". и была объявлена его стоимость, которая как раз и равнялась сумме вложенных в этот пакет денег. АН делает это только потому, что хранение денег- операция,требующая наличия лицензии, а хранить ценные пакеты объявленной стоимости имеет полное право.
Natus
схема хорошая, если заменить АН на банковскую ячейку. Ну вы сами подумайте, придете вы в ан через 5 дней - вам скажут было разбойное нападение на офис, сейфа тю-тю, извините:улыб:ну взяло ан на хранение, ну стырили денежки, так получилось... красота, даже вывеску можно не менять.

риэлтер канешна говорит не заморачиваться, он то ничем не рискует:улыб:

вообще, я думала, что уже даже самые отсталые товарищи перешли на банковские услуги...
...ржу-нимагу :ха-ха!: :ха-ха!: Ваш монолог живенько напомнил одну реальную ситуацию. Два персонажа : мамаша и дочура (прям из сказки "Морозко" уже после переодевания в собачьи шкуры).Тема - та же. Пытаюсь объяснить, что не знаю ни одного способа изъять купюры из ТАК упакованного пакета. На что дочура мне : "тяв-тяв"- "А я знаю СТО способов, как можно вытащить деньги из закрытого пакета!!!" - Занавес!))))) :ха-ха!: :ха-ха!:
CJIaB9H
правда придется платить около 1500-2500
Даже меньше. Мы брали в аренду ячейку для расчетов на 30 дней. Заплатили 700 рублей с каким-то копейками.
А так соглашусь, что банковская ячейка надежнее сейфа в агентстве:улыб:
finity
правда придется платить около 1500-2500
Даже меньше. Мы брали в аренду ячейку для расчетов на 30 дней. Заплатили 700 рублей с каким-то копейками.
А так соглашусь, что банковская ячейка надежнее сейфа в агентстве:улыб:
..можете ну хоть каким-то фактом подтвердить свои ощущения?
Солярис
а я Вам говорю что - нет, нет не вранье, никакого ценного пакета не было!!!
mainq
И подскажите, пожалуйста, какой порядок действий по организации расчета через ячейку?
Мы пользовались Сбербанком. У них ячейки для расчетов есть в отделении на Чаплыгина.
Порядок такой:
- пришли вместе с продавцами, договором и деньгами в банк
- банк снял копию договора, взял паспорта, оформил договор, выдал пропуска в хранилище
- заплатили деньги за ячейку, покупатель получает физический ключ от ячейки
- все идут в хранилище, деньги складываются во внутренний контейнер, тот закладывается в ячейку
- ячейка закрывается, покупатель уходит
- продавцу выдается электронный ключ и кодовое слово
- в течении срока аренды ячейки покупатель и продавец могут в любое время вдвоем прийти и открыть ячейку, по одному их не пустят
- после того, как юстиция отрегистрирует документы покупатель отдает физический ключ продавцу
- продавец приходит в банк, показывает договор с отметками юстиции, банк сверяет его со своей копией, продавец предъявляет 2 ключа и забирает деньги.
- если юстиция не регистрирует договор, продавец отдает покупателю электронный ключ
- покупатель приносит в банк отказ в регистрации, банк сверяет данные в отказе с копией договоре, покупатель предъявляет 2 ключа и забирает деньги.

Смотреть надо чтобы ячейки были именно для расчетов (т.е. с 2-мя ключами: 1-й физический - продавца, -й электронный - покупателя), они есть не в каждом банке и не в каждом отделении, поэтому надо уточнять. Договор трехсторонний - подписывают банк, покупатель и продавец.
pean
..скан договора о хранении можете выложить?
mainq
Деньги остаются в агенстве на хранении до получения документов из юстиции
Имеет полное право требовать деньги сразу после подачи документов в юстицию.
С хранением лучше не связываться, по личному опыту говорю.
Солярис
о каком договоре речь))), была расписка, которую потом забрали... вот и всё....и "концы в воду"
pean
.. о том самом, по которому Вы что-то там в "конверте" оставили. Или Вы вообще оставили непонятно что, непонятно как, непонятно кому и на каких условиях??? Ну так-то как угораздило? Любая расписка( если только она не от руки на коленке только что написана) должна прилагаться к какому-то договору.
Солярис
хорошо, что Вы это знаете), я не знал, в АН сказали, что расписки достаточно.
Слава Богу, что все позади)
Я рассказал про свой частный случай, и не говорю, что так происходит везде, просто хотел обратить внимание автора топика на это.
finity
...
- после того, как юстиция отрегистрирует документы покупатель отдает физический ключ продавцу
...
А как быть если после регистрации договора покупатель не отдаст физический ключ продавцу? Ну вот такой ...удак окажется.
mainq
В Москве уже давно все сделки проходят через ячейку в банке или через акредитив опять же в банке. А раньше Москвичи тоже оставляли деньги агенствам. Вроде как там законодательно введено в норму вести все сделки только через ячейки , т.к. участились случаи мошенничества среди агентств недвижимости. А у нас в Норвосибирске просто удивительно - сделки с использованием ячейки и акредититива все ещё1 редкость. Разве что при ипотеке обязательно ячейка используется по требованию банка.
Аромалюкс
думаю, что многие бы использовали БА, но тут скорее банки не горят бежать впереди паровоза
finity
А так соглашусь, что банковская ячейка надежнее сейфа в агентстве:улыб:
Смотря какого банка и смотря какого агентства.

Приходите в банк, открываете ячейку - а там пусто. Кому что предъявлять? Правильно - никому. Ибо сумма, заложенная в ячейку, нигде не зафиксирована.
Солярис
Любая расписка( если только она не от руки на коленке только что написана) должна прилагаться к какому-то договору.
И чейта? кем должна? С актами не путайте. Договор может быть устный.
Солярис
...ржу-нимагу :ха-ха!: :ха-ха!: Ваш монолог живенько напомнил одну реальную ситуацию. Два персонажа : мамаша и дочура (прям из сказки "Морозко" уже после переодевания в собачьи шкуры).Тема - та же. Пытаюсь объяснить, что не знаю ни одного способа изъять купюры из ТАК упакованного пакета. На что дочура мне : "тяв-тяв"- "А я знаю СТО способов, как можно вытащить деньги из закрытого пакета!!!" - Занавес!))))) :ха-ха!: :ха-ха!:
если сначала подумать, а потом говорить, то "ржать" не над чем.. я ни слова не говорила про вытащить деньги из заклеенного конверта, все больше о том, что в АН может не оказаться ни конверта ни сейфа..

вы, конечно, можете бить себя пяткой в грудь и кричать о своей надежности, но я очень сильно сомневаюсь, что арендованный офис из квартиры на 1 этаже (к примеру) надежнее отделения банка, где многократный уровень защиты... оч сомневаюсь, что в этих 2 вариантах хоть сколько-нибудь сопоставимая надежность..

если ан не имеет лицензии на хранение денег, наверняка не спроста? по банальной логике - значит, нет соответствующих условий... получайте лицензию - будет больше доверия.

тс, никто не защитит ваши интересы кроме вас, настаивайте на своих условиях, если вам что-то принципиально не нравится, значит, идите до конца.. зачем рисковать ради чужих хочушек? не хотят уступать - придет другой покупатель и пойдет на ваши условия.
blackvalex
Приходите в банк, открываете ячейку - а там пусто. Кому что предъявлять? Правильно - никому. Ибо сумма, заложенная в ячейку, нигде не зафиксирована.
Прошу прощения, а кому предъявить, если из ан утащат сейф вместе с хранимым конвертом с зафиксированной суммой? :миг:
mainq
Всем большое спасибо за мнения! Удалось договориться о сделке через ячейку.
Вот только схему эту назвали "ипотека в силу закона", т.е. сначала покупатель получает свид-во о собственности с обременением, а потом после получения денег продавцов еще раз обращается в юстицию и снимает это обременение.
Правда ни разу такое понятие не слышала, буду разбираться что это и как
mainq
Маленький процент сделок происходит так. Мне предлагали сделать так сделку - я отказался.
Мол даем вам 500 тысяч (квартира 3 млн стоит), делаем обременение, подаем документы, потом остальные и обременение снимается. Т.е дав 500 тысяч квартира по сути становится покупателя. В общем, тупейшая схема.

А нельзя деньги в юстиции передать или сделать электронный перевод со счета на счет там же в юстиции.
Квартира не 20-30 млн. стоит у вас же?
Natus


если сначала подумать, а потом говорить, то "ржать" не над чем.. я ни слова не говорила про вытащить деньги из заклеенного конверта, все больше о том, что в АН может не оказаться ни конверта ни сейфа..

вы, конечно, можете бить себя пяткой в грудь и кричать о своей надежности, но я очень сильно сомневаюсь, что арендованный офис из квартиры на 1 этаже (к примеру) надежнее отделения банка, где многократный уровень защиты... оч сомневаюсь, что в этих 2 вариантах хоть сколько-нибудь сопоставимая надежность..

если ан не имеет лицензии на хранение денег, наверняка не спроста? по банальной логике - значит, нет соответствующих условий... получайте лицензию - будет больше доверия.

тс, никто не защитит ваши интересы кроме вас, настаивайте на своих условиях, если вам что-то принципиально не нравится, значит, идите до конца.. зачем рисковать ради чужих хочушек? не хотят уступать - придет другой покупатель и пойдет на ваши условия.
[/цитата===============================================================
..да вот еще была нужда - бить пяткой в грудь из-за такой ерунды. А комментировать вами же написанное - излишне. Ваш пост был именно о том, как "забрать у чела денюшки, а потом - изобразить ограбление, вынос сейфа и как после всего этого можно сделать круглые глаза."
И действительно - если сначала подумать, а потом говорить, то любому трезво мыслящему человеку станет совершенно ясно:Взяли что-то на хранение- обязаны отдать. А ограбили, сгорели или еще чего - клиента вообще эта тема не касается.
В договоре на хранение пакета так прямо и прописано: "Наличие данной расписки у поклажедателя подтверждает, что пакет им не получен, а наличие этой же расписки у хранителя означает, что пакет возвращен."
АН - ни холодно , не жарко от того, что кто-то лишних пару часов ( или дней) вздумал оставить эти деньги на его территории.Ничего ровным счетом кроме дополнительного головняка.Просто многие клиенты за тот самый 1-1,5 лишних рубля(стоимость ячейки в банке) будут биться, как за Сталинград.
mainq
Есть такая схема, квартира остается в залоге у продавца, в договоре при этом должно быть прописано, что тот обязуется после получения всей суммы денег прийти в такой-то срок в юстицию подать заявление о снятии обременения.
АнтонГранд
Мол даем вам 500 тысяч (квартира 3 млн стоит), делаем обременение, подаем документы, потом остальные и обременение снимается. Т.е дав 500 тысяч квартира по сути становится покупателя. В общем, тупейшая схема.
А покупателю надо иметь квартиру с обременением?
mainq
т.е. сначала покупатель получает свид-во о собственности с обременением
Опять гнилая схема выгодная покупателю
Получит свидетельство с ипотекой, пропишет в квартире кучу народу, и будет жить приппивать
Расторгнуть сделку можно будет только по суду, а это будет ой как не скоро
Про выписку где то тут обсуждали, что это возможно только с согласия выписываемого(
АнтонГранд
Мол даем вам 500 тысяч (квартира 3 млн стоит), делаем обременение, подаем документы, потом остальные и обременение снимается. Т.е дав 500 тысяч квартира по сути становится покупателя. В общем, тупейшая схема.
А покупателю надо квартиру с обременением?
Мокко
А покупателю надо иметь квартиру с обременением?
Надо не надо, схема и правда не в пользу продавца:хммм:
А частичную оплату всегда можно трактовать в свою пользу
...не передергивайте, не становится квартира покупательской ни "по сути", ни каким другим образом. В этот момент происходит только регистрация СДЕЛКИ, то есть того, о чем вы как продавец и покупатель и так договорились. Но ПРАВО от Вас никто не отбирает, и у Покупателя в этот момент Право не возникает. Для этого как раз нужен окончательный расчет и подписание акта. При некоторых ситуациях такая схема - единственный выход из ситуации. Отдельно поясню- абсолютно законная и прямо законом предусмотренная схема.И за много лет работы не припомню ни одного случая возникших именно при этой схеме проблем.
DmNSK
Ну понятно, что сразу все деньги получить надежнее. Но с другой стороны, и недобросовестного покупателя перспектива потом разбираться с судом тоже не шибко привлекает, я думаю.

А как можно трактовать частичную оплату в свою пользу?
Солярис
Лично нам эта схема не понравилась.
Лучше ячейка или на руки.
..да уж естественно, схема , при которой деньги- в ячейке, а сделка и право в Росреестре регистрируются за 1-3 дня ( как в Москве- куда приятнее. Но нам то приходится выбирать исходя из местных реалий. Это - менее удобно уже хотя бы потому, что в Росреестр нужно будет сходить дважды. Но больше всего обывателя пугает само словосочетание сделка с обременением". Но еще раз подпишусь : совершенно безопасное мероприятие. Про страшилки с "заплатил только 500000, и прописал туда кучу народа" - можно не комментировать? Русским по-белому сказано: не наступает Право у покупателя, а кого-то там прописывать в квартиру можно только имея на руках док о ПРАВЕ.
Солярис
Взяли что-то на хранение- обязаны отдать. А ограбили, сгорели или еще чего - клиента вообще эта тема не касается. В договоре на хранение пакета так прямо и прописано: "Наличие данной расписки у поклажедателя подтверждает, что пакет им не получен, а наличие этой же расписки у хранителя означает, что пакет возвращен."
золотые ваши слова, только если бы так было все идеально, то судебных споров на подобную тему (выбивание бабла) не было, а жили мы, возможно, уже при коммунизме:улыб:

представьте гипотетически, что ваш офис в самом деле ограбили злодеи, а в сейфе пара таких конвертов, даже не на много, миллиона по 2... боюсь, что в день Х владелец бизнеса вряд ли отслюнявит 4 из своих кровных.. да и зачем?

даже если авто застраховано по каско и его угнали, и то денег замучаешься ждать, хотя ты собсно от этого и страховался.. 3 мес следствие - куча бумаг, потом пока со страховой все вопросы уладишь, в лучшем случае через пол года сядешь на новую авто...

а тут вообще не понятно из каких средств ан вдруг отдаст тебе деньги и зачем ему отдавать, когда можно не отдавать вполне законными путями.

ваша позиция понятна с той точки зрения, что клиент жлобствует, а ан по возможности идет навстречу, предоставляя свой сейф, чтобы максимально соблюсти интересы сторон.. в случае же тс, клиент готов платить за доп защищенность, только и всего:улыб:
blackvalex
Приходите в банк, открываете ячейку - а там пусто.
Ну можно и другие ситуации придумать, например:

После расчета продавец оставляет деньги на хранение в агентстве (ой, простите, не деньги, а ценный пакет). После сдачи документов на регистрацию, возвратившись в агентство за деньгами, продавец не может найти документ, по которому ему должны вернуть ценный пакет.
А агентство не помнит, что оно что-то брало на хранение.

Вариаций на эту тему можно много изобразить. Гораздо более правдоподобных, чем с пустой ячейкой в банке.
Natus
..поверьте на слово, "про гипотетически" я могу Вам рассказывать часа два-три не прерываясь. Но мы вроде бы как здесь говорим и обсуждаем факты? А факты таковы :за почти полтора десятка лет моей работы в этой сфере о таких случаях ни в собственной компании, ни у кого-то другого слышать не приходилось. Хотя о ЛЮБЫХ случаях (мошенничество, сомнения в добросовестности клиента-сотрудника) АН оповещают своих коллег практически сразу.
Солярис
хранение денег в агентстве - да кому это нужно? ни продавцу ни покупателю (если они не являются близко знакомыми с представителями агентства) по идее это не надо... и гораздо более цивилизованный и надёжный вариант есть - сделать всё через банковскую ячейку, ваша же задача как риэлтера - прописать все необходимые условия, а вы зачем-то боретесь за то, чтобы деньги "хранить у себя". уж сколько было случаев и за меньшие суммы убивали, а тут на те возьмите вам просто так пару мильёнов... бред :улыб:
Солярис
Уважаемые риэлтеры в этом топике, вот зачем вы ввязываетесь в пустую трепотню?
Это головняк того АН, к кому имел счастье зайти ТС.
Всем известно - хочет чел ячейку, не вопрос, плати деньги будет тебе ячейка и всех делов. Все мы знаем, что на самом деле как все расчитывались в АН, так и расчитываются.Добавляются некотрые нюансы (типа сделки с обременением), всего и делов.
Всем удачи :agree: