Сдача жилья в аренду дистанционно.
2262
8
Планируется долгосрочная поездка за рубеж. На это время хочу сдать квартиру в аренду. Рассматриваю два варианта: 1. Найти доверенное лицо и поручить ему решения всех вопросов, связанных с показом, контролем, выплатами. 2. Заключить договор с профессионалом, и никого не напрягать. Вопрос в следующем, какое вознаграждение просят сейчас за эту услугу риэлторы. И вообще рассуждения на данную тему приветствуются.
Аристократка
тут недавно обсуждали вариант работы с посредниками типа этих (не реклама)
alladin
Благодарю за ответ, но не вариант. Эти товарищи не вызываю у меня доверия
Аристократка
тогда только поручить хорошим знакомым ибо риэлторы тоже все замечательные ребята пока спят зубами к стенке
alladin
:agree: есть такие сомнения, не буду скрывать. НО все таки послушаю что люди скажут. А там уже буду принимать решение.
Аристократка
Я так уже несколько лет сдаю квартиру знакомой, которая живет во Франции. Раз в год она приезжает сюда и проверяет. Раз в полгода плачу коммуналку вперед, собираю деньги с квартирантов, раз в месяц отправляю ей деньги на карту в сбербанк. Людей, желающих снять, нашла сразу, беру 2.000р в месяц, это абсолютно ненапряжно.

Если у вас есть надежный и ответственный человек - то обратитесь к нему, если такого человека нет, то в агентство, заключите с ними договор, но платить придется побольше
Аристократка
Занимаюсь подобным)) Дополнительный заработок так сказать)) 20% в месяц, от аренды. Абсолютно ненапряжно)) Только делайте через человека которому доверяете, ему платите немного, и спите спокойно)
Аристократка
Фирмы с посуточной арендой снимут у Вас по рыночной цене. У них разный уровень квартир, гарантий и цен. Обратитесь в подобную и попросите посмотреть их жилой фонд и его состояние. Был на форуме человек с ником FM, стукнитесь к нему в личку, он занимается таким бизнесом. Если Ваша квартира его заинтересует ( у него достаточно дорогие квартиры) и он не все берет, то можете обговорить условия.
Пока еще сами здесь. Что знакомых напрягать, что риэлтеров - им надо платить уже из аренды, что снизит доходность. Риск что квартиру убъют есть в обоих случаях.