Здравствуйте! Как думете, есть ли резон в следующем:
есть маткапитал, в планах через год (когда выйду из декрета) влезть в ипотеку....
Вот думаю, может вложить маткапитал в комнату - купить комнату только с использованием маткапа вообще возможно ли?
а там цена на нее через год подрастет (или нет?), продать ее - вот и первоначальный взнос... Как думаете? Какие нюансы в этом деле есть? Вообще целесообразно ли (ведь маткап индексируется)?
Suvorova
В Вашем случае такое решение вряд ли будет продуктивным.
ИМХО.:улыб:
Suvorova
МК - это 300 000 рублей? По таким ценам комнат нет.
SBenezet
не, 400. ну и своих 100 например добавить...все равно не вариант?
Suvorova
Ну это несерьезные какие-то суммы. Тут надо понимать, что за такую цену возможно приобрести лишь полный неликвид, поиск покупателя на который в дальнейшем представит собой еще более трудную задачу. Расходы на риэлторов опять же. И говорить всерьез об удорожании такого сегмента недвижимости в течение года просто смешно.
SBenezet
Ясно. Спасибо за ответ!
ну и куда его (этот маткап) приткнуть?...это уже так, вопрос в сторону...
Suvorova
у вас сейчас квартира есть? если есть - то продать, добавить маткапитал и купить бОльшую
geilogmu
нет, собственной нет, живем с родней.
Suvorova
Ясно. Спасибо за ответ!
ну и куда его (этот маткап) приткнуть?...это уже так, вопрос в сторону...
...мат.капитал можно использовать в качестве первоначального взноса. Например, некий вариант с ценником в 2млн/руб при условии 20% первоначального взноса. Есть банки, рассматривающие при выдаче клиенту кредитного решения именно такие схемы.
Suvorova
Почему?
В соотношении (из представленных первичных данных) Вашей потребности и ликвидности такого объекта. :улыб:
ясена
про ликвидность уже поняла
Suvorova
имхо ваше все - это крошечная студия у какой-нибудь сибири или тп варианты, тыщ за 800 в котловане, 400 мк + 400 еботека, если совсем нет денег - это хоть какой-то вариант... кстати, может быть, вы под губернаторскую программу еще попадете (условия http://www.mfc-nso.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=502:2011-09-15-07-39-11&catid=41 ), если вы нуждаетесь в улучшении жил условий - это еще 300т, возможно даже на нормальную 1-к или 2-к студию можно замахнуться:улыб:

главное, кредит взять по возможностям, а то есть у меня неск знакомых разной "шапочности", которых сгубил перехап:улыб:
Suvorova
Ясно. Спасибо за ответ!
ну и куда его (этот маткап) приткнуть?...это уже так, вопрос в сторону...
зачем стремиться приткнуть - вам же, мамашкам, Путин МК - индексирует с опережением инфляции на рынке недвижки, поэтому паллиативные вариант с риском для имущества - более бессмысленны чем подачки от власти с индексацией, Тем более вы же захотите еще и НВ - поэтому покупать надо сарайчик определенной стоимости
Natus
Спасибо за совет и за ссылку
alladin
НВ - это вы что имеете в виду?
Suvorova
Комната за 400 тыс. руб. через год вряд ли станет дороже, ведь это будет реальный шлак. А маткапитал, как Вы правильно заметели, индексируется.
Целесообразнее будет его использование при дальнейшей покупке квартиры, в качестве части первоначального взноса.
Suvorova
НВ - приятная плюшка от государства когда уплаченные налоги возвращаются, возвращаются и возвращаются - имущественный вычет налоговый
alladin
возвращаются, возвращаются и возвращаются - 1 раз в жизни
Suvorova
Здравствуйте! Как думете, есть ли резон в следующем:
есть маткапитал, в планах через год (когда выйду из декрета) влезть в ипотеку....
Вот думаю, может вложить маткапитал в комнату - купить комнату только с использованием маткапа вообще возможно ли?
а там цена на нее через год подрастет (или нет?), продать ее - вот и первоначальный взнос... Как думаете? Какие нюансы в этом деле есть? Вообще целесообразно ли (ведь маткап индексируется)?
Помимо тех минусов, которые вам были озвучены, есть еще один и довольно значимый. При приобретении объекта за счет средств материнского капитала, вы обязаны выделить доли всем детям. А вот при продаже этой комнаты и использования этих денег в качестве первоначального взноса у вас возникнут проблемы, связанные с получением разрешения органов опеки на продажи собственности, принадлежащей несовершеннолетним детям. А потому при дальнейшей покупки квартиры, вам необходимо будет снова включить детей в число собственников, а поскольку вы собираетесь влезть в ипотеку, то возникнут сложности с выбором банков. Банки, которые готовы включить детей в собственников можно по пальцам пересчитать. У них не совсем выгодные проценты по ипотеки и достаточно ощутимые накладные расходы связанные со сделкой. Вам лучше использовать свой капитал в качестве первоначального взноса или гасить потом им часть основного долга банку.
Suvorova
Вы не сможете продать комнату пока ребенку не исполнится 18 лет, ведь это деньги для него по сути и на его жилье. И нужно будет оформить долю эту на него... Далее когда захотите приобрести что то другое придется сначала купить и только потом пытаться продать ту комнату. Таким образом вы выполните условие - не допустите ухудшения жилищных условий ребенка!
kettty99
Вы не сможете продать комнату пока ребенку не исполнится 18 лет, ведь это деньги для него по сути и на его жилье. И нужно будет оформить долю эту на него... Далее когда захотите приобрести что то другое придется сначала купить и только потом пытаться продать ту комнату. Таким образом вы выполните условие - не допустите ухудшения жилищных условий ребенка!
...очередной бред совершенно некомпетентного в вопросе обывателя.
Oxygen_Oxigen

Помимо тех минусов, которые вам были озвучены, есть еще один и довольно значимый. При приобретении объекта за счет средств материнского капитала, вы обязаны выделить доли всем детям. А вот при продаже этой комнаты и использования этих денег в качестве первоначального взноса у вас возникнут проблемы, связанные с получением разрешения органов опеки на продажи собственности, принадлежащей несовершеннолетним детям. А потому при дальнейшей покупки квартиры, вам необходимо будет снова включить детей в число собственников, а поскольку вы собираетесь влезть в ипотеку, то возникнут сложности с выбором банков. Банки, которые готовы включить детей в собственников можно по пальцам пересчитать. У них не совсем выгодные проценты по ипотеки и достаточно ощутимые накладные расходы связанные со сделкой. Вам лучше использовать свой капитал в качестве первоначального взноса или гасить потом им часть основного долга банку.

А теперь послушайте, как на самом деле. Уж если и нужно будет выделить доли в связи с использованием мат.капитала - так не только детям, но и всем членам семьи(папе и маме в том числе, почитайте Закон).В миллионный раз вижу рассуждения обывателей о том, что получить разрешение органов опеки это - ПРОБЛЕМА. Может уже хоть Вы объясните - почему этот процесс называете столько громким словом???Банков , абсолютно лояльно относящихся к включению детей в число собственников - более чем достаточно. И уж во всяком случае, банки с наиболее высоким рейтингом и числом сделок именно с привлечением ипотечных кредитов,чье название у всех на слуху, совершенно спокойно такие сделки делают.
Про "дополнительные накладные расходы" - плз, поподробнее. Не нужно растекаться, хотя бы пару пунктиков?
С последней строкой - соглашусь, именно это мной и было рекомендовано выше.
kettty99
Уважаемые форумчане, если вы вообще не сечете в вопросе, не надо давать советов и вводить народ в заблуждение.

Обращаясь на форум люди хотят слышать мнение специалистов, коих здесь достаточно болтается.

Солярис, плюсану Вам :live:
180207
Не вам решать "надо" "не надо". Я написала то с чем столкнулась сама. Так что все верно. А вы поизучайте данный вопрос.
kettty99
>Вы не сможете продать комнату пока ребенку не исполнится 18 лет

То есть Вы уверены, что этот Ваш посыл истина в последней инстанции?
Смею Вас уверить, что это далеко не так, и органы опеки и попечительства наверное сотнями выдают каждый месяц распоряжения о продаже квартир, где есть несовершеннолетние собственники.

Не стоит переносить Ваш личный (единичный) опыт на всю ситуацию существующую на РН.
kettty99
Вы не сможете продать комнату пока ребенку не исполнится 18 лет
Не вводите народ в заблуждение, продажа недвижимого имущества, находящегося в собственности несовершеннолетнего возможна и до достижения ребенком 18 лет, но только после получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
180207
при покупке вы пишете нотариальную доверенность что разделите квартиру по долям на всех челнов семьи.потом ее можете положить в шкафчик - ее никто нигде не спрашивает - ну у меня есть несколько таких примеров.
chanel03
>при покупке вы пишете нотариальную доверенность что разделите квартиру по долям

Жесть просто.

Повторюсь, не надо на основе своего личного (единичного) опыта, делать обобщения на все сделки РН.

Вы проведя одну-две сделки с недвижимостью, думаете, что ваш опыт - истина в последней инстанции, и на основе своего ЛИЧНОГО опыта начинаете давать советы остальным. Огромная просьба, если даете совет, изучите хорошенько вопрос, и не забывайте добавлять, что такая ситуация была у Вас лично.

А так, это все равно, что мне вырезали сегодня аппедицит, а завтра я на форуме даю советы, как его удалить самостоятельно.
chanel03
при покупке вы пишете нотариальную доверенность
Не доверенность, а нотариально удостоверенное письменное обязательство, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
180207
я никому ничего не советовала.где это вы увидели? я написала что было у моих друзей.ну выразилась неправильно немного,очень торопилась -да я и не спец в этих делах.маткапитал тоже "на полочке лежит"-куда его деть умна не приложу.придумает наше правительство потом какой нибудь закон и аннулирует их через парочку лет - нам русским не привыкать.
A. Ruslan
Мне так объясняли в АН в свое время.. Хорошо буду знать, что на самом деле иначе. Спасибо
kettty99
резюмирую

по-хорошему, дабы избежать мигрени, мк надо закапывать в квартиру, которую продавать не планируется ближайших лет цать, в идеале, квартира купленная для детей или себе для жизни:улыб:
kettty99
Не вам решать "надо" "не надо". Я написала то с чем столкнулась сама. Так что все верно. А вы поизучайте данный вопрос.
[/цитата/
... ну, если САМА - тады "ой". Тут мастеров, которые глобальные выводы делают на основе единичных явлений собственной жизни - до Москвы не переставить.
Солярис
А теперь послушайте, как на самом деле. Уж если и нужно будет выделить доли в связи с использованием мат.капитала - так не только детям, но и всем членам семьи(папе и маме в том числе, почитайте Закон).
Закон я читала и в курсе кому и что нужно выделить. Я просто заострила внимание на то, что собственниками будут несовершеннолетние дети.

В миллионный раз вижу рассуждения обывателей о том, что получить разрешение органов опеки это - ПРОБЛЕМА. Может уже хоть Вы объясните - почему этот процесс называете столько громким словом???
Я бы не стала так громко говорить, что это ПРОБЛЕМА. Это просто дополнительно понраченное время на получение разрешения на продажу и на залог объекта, приобретаемого по ипотеке. И этого можно избежать.
chanel03
при покупке вы пишете нотариальную доверенность что разделите квартиру по долям на всех челнов семьи.потом ее можете положить в шкафчик - ее никто нигде не спрашивает - ну у меня есть несколько таких примеров.
..а теперь и Вы послушайте как на самом деле. Бумага, которую Вы обозвали "доверенностью" - на самом деле Ваше нотариально заверенное обязательство по выделу этих самых долей.Действительно, некоторое время никто ни с кого не спрашитвал; государство, выдав материнский капитал , давало время гражданину самостоятельно исполнить принятые на себя обязательства. С ЭТОГО ГОДА - начались возбуждения Уголовных дел по неисполнению этих обязательств. Если сильно интересно - позвоните в пару-тройку районных ПФР, поинтересуйтесь вопросом.
Suvorova
Много всего не нужного написали тут...
По факту:зачем покупать комнату. потом её продавать. потом вкладывать эти деньги в квартиру... У вас только на агентства недвижимости половина мат капитала сгорит... Или Вы сами решили все сделки проводить? Надо сразу брать квартиру. Мат капитал как первоначальный взнос. Если есть возможность ещё у родственников пожить. то сдайте квартиру. а всё. что можно кидайте на погашение долга в банк. И будет Вам счастие...
Lvbnhbq Nexby
патамушта гладиолус:улыб:денег нет у тети, потому как грицца бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе..

потому и не рассматривают люди мк как перв взнос, тк в конечном итоге, слишком большая переплата выйдет.. и ежемесячно долгие годы все кидать на погашение долга вместо того, чтобы жить, не для каждого подходит..

голосую за мелкие шаги и за преимущественно личные средства, а не заемные, тк в текущей рыночной ситуации, кредиты слишком дороги...
Lvbnhbq Nexby
т капитала сгорит... Или Вы сами решили все сделки проводить? Надо сразу брать квартиру. Мат капитал как первоначальный взнос. Если есть возможность ещё у родственников пожить. то сдайте квартиру. а всё. что можно кидайте на погашение долга в банк. И будет Вам счастие...
врагам бы такое щастье вместо ядреного оружия массового поражения, но врожденный гуманизм не велит - порубаем просто топором
Natus
патамушта гладиолус:улыб:денег нет у тети, потому как грицца бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе..

потому и не рассматривают люди мк как перв взнос, тк в конечном итоге, слишком большая переплата выйдет.. и ежемесячно долгие годы все кидать на погашение долга вместо того, чтобы жить, не для каждого подходит..

голосую за мелкие шаги и за преимущественно личные средства, а не заемные, тк в текущей рыночной ситуации, кредиты слишком дороги...
Я понимаю. что некоторым лишь-бы что написать!!! Вообще эта тётя написала. что через год собирается влезть в ипотеку. ЗАЧЕМ ей сейчас покупать комнату, потом её продавать, затем опять искать квартиру и вкладывать туда оставшиеся деньги??? Только на работу риэлтеров надо платить два раза, плюс три раза за оформление документов, плюс три раза выстаивать во всех этих очередях, а точнее шесть раз: сдать-получить документы. Гораздо проще подождать этот год и с мат капиталом лезть в ипотеку.
З.Ы. Небольшой прикол. при написании слова "риэлтеров" оно подсветилось красным как слово с ошибкой. Навёл мышь и щёлкнул правой кнопкой, чтобы посмотреть варианты. Единственный вариант был "гитлировцев":хехе:
Lvbnhbq Nexby
при написании слова "риэлтеров" оно подсветилось красным как слово с ошибкой
Потому что правильнее писать риэлтор:улыб:
Suvorova
Подниму тему. Можно ли потратить маткап на комнату если уже есть квартира? Мертвым грузом этот сертификат лежит. Есть небольшие накопления, которых вместе с маткапом на комнатку хватит. В кредиты вообще лезть нет желания.
Может варианты какие то накидаете?
Барт
моё личное мнение

если ваша жизнь прекрасна и безоблачна как свежее утро на Майорке
в ней уже решены все проблемы и вы чуть заскучали от этого славного благоденствия
то конечно, купите себе комнату

при чём купить её - не составит труда
и даже (возможно) будущие соседи при первом (да и при втором) взгляде
покажутся милыми интеллигентами (возможно с лёгким флёром дворянства)
всё это будет продолжаться ровно до того момента, пока вы не вселитесь в комнату
или, паче чаяния не захотите её сдать в аренду

флёр дворянства с соседей будет унесён в ту же секунду
зато проявится звериный оскал не кормленного волка
квартиранты будут меняться еженедельно
будут постоянные жалобы и склоки
поломка сантехники, воровство котлет и исчезание вилок
при этом доводы рассудка не будут действовать ни на одну из сторон

вы решите её продать
но скоро станет понятно, что для продажи нужно изолировать соседей
желательно на несколько лет

как бы вкратце, перспективка владения комнатой такова :шок:

сертификат лежит, есть пить не просит, воспользоваться им можно в любой момент
нет необходимости улучшать жильё - пользуйте на образование ребёнка

не терпится стать раньте - купите студию в Сибири за 795 рублей
дачу в конце концов купите (если это дозволяется)
комната - это последнее, что можно рассматривать (если в ней не жить, канеш)
180207
Очень красиво написали, спасибо. Я и улыбнулся, и ужаснулся одновременно.
Сдавать эту ж/п не планируется, хочу туда опостылевшего родственника выселить, поэтому перспектива владения не особо волнует в горизонте лет 5-10. Просто кто то брякнул, что мол только на улучшение жилищных условий можно потратить, т.е. типа свою квартиру продаешь и лучше покупаешь, а комнату низя. Вот и решил уточнить
Барт
Можно,абсолютно точно. Вопросы какие-то,конечно,будут. Ну так они и с "близким родственником" тут как тут. Вот только соглашусь с предыдущим комментарием:лучше все-таи студию(если Ваш несносный родственник не ограничил жестко свои предпочтения по проживанию каким-то определенным районом)
Барт
Можно, только комната должна быть объект (не доля).
Лучше в секционном общежитии, там меньше придирок от соседей.
Александр.....
В коридорной общаге тоже лучше, чем в коммуналке, имхо.
Бывают исключения из правил (хорошие соседи и сам сосед для всех хорош) но на то они и исключения.
Студия рулит, тем более сейчас они имеются практически по цене комнат.