Просмотровый договор при покупке квартиры
27826
187
Солярис
Когда я продавал квартиру,многие АН печатали свои объявление с указанием моей квартиры в своих базах данных ,на общественных сайтах без моего разрешения. За это тоже можно подать в суд ,а если все ,чью инфомацию вы украли подадут? У агенств денег не хватит.
P.S. Из жизненых анекдотов- Одна женщина позвонила мне насчёт продаваемой квартиры , поговорили,через час перезванивает и называет меня спекулянтом и перекупом ,так как нашла эту квартиру на 80тыс. дешевле в агенстве недвижимости,дала ссылку . При этом квартира моя личная , с агенствами не связывался. Немая сцена. Занавес.
аnd
На мой взгляд риэлторские агенства должны перерасти в центры оказания помощи при оформлении квартиры, где будут заниматься только технической и юридической помощью в оформлении квартир. Где каждая услуга соответствует прейскуранту. Оформление бумажки такой-то ...руб, проверка бумажки такой-то ...руб.
Он не продавец , он консультант,почему он должен накручивать свои проценты?
Прекрасная идея! Вот вам и прозрачность сделки и справедливая цена! А уж если вы говорите о процентах, то (ИМХО) извольте купить и продавать по своей цене.
IzZi
За основу организации можно взять принцип МФЦ.
Вот вам и готовая бизнес идея ,при наличии средств ,желания и трудолюбия можно захватить львиную долю рынка недвижимости. В такой центр я сам приду к вам один из первых.
аnd
На мой взгляд риэлторские агенства должны перерасти в центры оказания помощи при оформлении квартиры, где будут заниматься только технической и юридической помощью в оформлении квартир. Где каждая услуга соответствует прейскуранту. Оформление бумажки такой-то ...руб, проверка бумажки такой-то ...руб.
Вы описали работу одного из отделов АН.
ясена
Прям "грызть"? Даже если Вы тут же (опять по сложившееся последнее время привычке..) начнёте обвинять меня в лукавстве, отвечу: не наблюдаю такого уж дружного наскока во многих случаях.
Ага, привычка - вторая натура. Лукавство чистой воды. Заметьте, какой я таки интеллигентный термин выбрал :улыб:
А вот набившую "оскомину" фразу-совет в разной вариации с примерно-похожим смыслом "хочешь/можешь сам решить свою жилищную задачу - Удачи! - не трать время риэлтора" наблюдаю на форуме постоянно.
Я тоже постоянно наблюдаю эту очень циничную фразу - циничную потому - что риэлтеры заполонили over9000% информационного пространства. А к чему вы ее тут привели снова?

С одним, естественно, нюансом: если уж полная "самость" (по любым мотивам) не получается... + при этом затронут риэлтор/АН, то будь добр не "вяжи веников" в вознаграждении потраченных времени/нервов.
Ну да, такой очень незначительный нюанс :biggrin:
Есть только один способ не тронуть риэлтера в сделке с недвижимостью - не участвовать в сделках с недвижимостью. Ибо они сами из-за каждого поворота так и норовят вынырнуть.

*Весы деяний каждый определяет сам. Вешать все "-" правоприменительной практики мира на обычного конкретного профессионала в узкой сфере деятельности - занятие, безусловно, увлекательное. Да.., в-общем-то и безобидное... - для настоящих профессионалов. Если, естественно, "охота на ведьм" не предполагает ущемление его интересов в том/ином обеспечении его лично и его близких. Разве именно Вам это непонятно?
Мне эта фраза непонятна целиком от первой до последней буквы. А если все то же самое человеческим языком?
blackvalex
На мой взгляд риэлторские агенства должны перерасти в центры оказания помощи при оформлении квартиры, где будут заниматься только технической и юридической помощью в оформлении квартир. Где каждая услуга соответствует прейскуранту. Оформление бумажки такой-то ...руб, проверка бумажки такой-то ...руб.
Вы описали работу одного из отделов АН.
Ага, единственного реально необходимого, и уж точно не за 150 000 р.
аnd
Вот вам и готовая бизнес идея ,при наличии средств ,желания и трудолюбия можно захватить львиную долю рынка недвижимости.
Это не бизнес идея, это бизнес фантазия. Нормальный сотрудник за копейки работать не будет. А если достойно платить персоналу - то дешевой услуги не будет. Плюс аренда, комуналка, расходы на технику.
blackvalex
Расходы на технику, это вы про принтеры,компьютеры и т.п., копейки, у меня в производстве оборудования на миллионы , а в себестоимости продукции амортизация менее 1%. Комуналка-недорого , аренда -на одно организованное место 5 кв.м.,сотрудник сидит , выдаёт нужные бумажки ,например 500 руб. за бумажку ,30 мин. работы на бумажку , 16 000 в рабочий день, с этой суммы и на аренду и на достойную зарплату хватит. Конечно "прикольней" одну сделку в месяц и пытаться карманы выкрутить покупателям и продавцам.
аnd
например 500 руб. за бумажку ,30 мин. работы на бумажку , 16 000 в рабочий день, с этой суммы и на аренду и на достойную зарплату хватит.
С Вашей математикой всё понятно. Удачи в реализации :ха-ха!:
blackvalex
Косяки бывают везде , хотел написать 1000 руб. за бумажку , рука написала 500 .
P.S. Не поверите , у меня математическое образование :)))
KBman
Ага, единственного реально необходимого, и уж точно не за 150 000 р.
Необходима та услуга, которую готовы покупать. Сейчас ничто не мешает человеку купить услугу по подготовке документов. И никто не заставляет покупать риэлторскую услугу. Это просто РАЗНЫЕ услуги
аnd
А я и не знал , что каждому звонившему нужно было предложить купить у меня информацию о квартире.
В отличие от АН, Вы как раз продаете товар. В этом основное отличие продавца квартиры от продавца услуг, АН не продает товар, а оказывает информационные и др. услуги. Если они Вам не нужны, то юзайте интернет и ищите именно продавцов квартир.
аnd
Расходы на технику, это вы про принтеры,компьютеры и т.п., копейки
Вы забыли про основные расходы - реклама, аренда, а также забыли про з/п, по Вашей логике риэлторы тоже должны работать за копейки. Один входящий звонок обходится агентствам в 1,5 - 2 тыс. руб., вот и посчитайте себестоимость.
blackvalex
А теперь внимание вопрос: на... нам все другие отделы АН???
Север2011
Потому что только все остальные отделы способны вымогать по 150 т.р. с клиента :ха-ха!:
А упомянутый отдел существует скорее для хоть какого-то оправдания этих гонораров :спок:

"Ну мы же полностью сопровождаем сделку!!!!!!! :not_i:"
A. Ruslan
"Один входящий звонок обходится агентствам в 1,5 - 2 тыс. руб., вот и посчитайте себестоимость."

:eek: чё за бред :безум:
Солярис
Всего же могу утверждать, что имею в своем активе опыт проведения 20 тысяч сделок.
это как? в день по 5 квартир продаёте?
аnd
Девочка-это обращение,в связи с тем что до этого отвергли обращение к себе "женщина". Если вы думаете что у нас вся страна состоит из риэлтеров ,у вас проблемы. Я имея прекрасное производство,имею чистую совесть и прекрасный доход как бонус. Вы не поверите ,но у людей есть мозг , и им можно думать и этот мозг легко выдаёт на заключённые договора массу законных методов их обойти. Я на обращение мужчина не возмущался, поэтому можете меня так называть.
...мало что в Вашем сообщении вообще по теме,про "чистую совесть" - это вообще - сильно!)))))) ну да ладно. Самый очевидный вывод - в своем глазу бревно Вам явно не мешает, но ,как и во все века и поколения, - в чужом соринку заметим на любом расстоянии.
аnd
И сколько себестоимость показа? 150 000? Ведь по этому делу ,кроме показа клиенту не было оказано более ни одной услуги. Откуда в договоре взялась вообще эта цифра?На каком основании? Вы правда считаете что эти деньги адекватно отражают выполненную риэлтером работу?
...ох, так Вы на самом деле хотите разобраться в вопросе? Что именно было сделано, о чем договорились, что еще должно было быть сделано? Кстати, не помешало бы Вам повнимательнее читать то, что беретесь комментировать.Ну так, чтобы самому потом не выглядеть смехотворно.150т/р - это долг недобросовестного Продавца, для которого как раз было сделано ВСЕ, чтобы он в конце -концов и продал свою "халупку" за 12 миллиончиков. Вы будете удивлены: в договорах вообще может появиться все, что не противоречит действующему Законодательству и под чем подписались стороны.
аnd
Где вас учат ,ваши манеры -лох ,лох..... это что,язык риэлтеров?
Извините ,с человеком выражающимся таким языком ,я прекращаю общаться. Имею ЧЕСТЬ. До свидания.
"Честь имею" - именно этот слоган ,помниться, присутствовал на рекламном плакатике одного ..... с кокардой , который в конечном итоге в ноль развалил, а затем продал за копейки Речкуновский санаторий...Так, музыка навеяла.))))

Держатель и действительный владелец информации - продавец. Вы же воруете эту информацию, выдаете ее за свою, и пытаетесь продать воздух за немалые деньги.
Если бы яндекс и гугол продавал свои результаты поиска на чужих сайтах таким образом, они бы были сейчас в ж.
Но ничего и вас это ждет. Грамотность населения растет. И уж тут-то вы ничего не поделаете.

=======================================================================
Держатель и владелец информации - любой, кому дано поручение о распространении этой информации ( с определенной целью, в данном случае - с целью поиска клиента-Покупателя) А грамотность населения,действительно, растет.когда -нибудь и до Вас дойдет то, что я говорю. И число клиентов, решающих свои вопросы в данном случае в риелторских компаниях действительно растет и будет расти.
IzZi
Всего же могу утверждать, что имею в своем активе опыт проведения 20 тысяч сделок.
это как? в день по 5 квартир продаёте?
...сам-сам.Попробуй все-таки сам понять - что сказано. Это не так сложно на самом деле.
Держатель и владелец информации - любой,
если есть контракт с продавцом - да, однако в таком случае взимание какой-то платы с покупателя за эту информацию - именно воровство у продавца, поскольку после продажи оной владелец информации не получает денег от ее продажи покупателю.
И наличие любой договренности вовсе не означает волеизьявление продавца о продаже данной информации кому -либо. Т.е по сути необоснованного обогащения за его счет.
Это может быть только пользование этой информацией в целях выполнения обязательств перед продавцом(например, при "эксклюзиве"), но продавать ее, а равно взимать деньги с покупателя это - см. выше.
В идеале должно выполняться два условия: наличие договора с продавцом о оказании услуг и отсутствия каких либо финансовых притязаний к покупателю.
Если же там нет письменного договора с продавцом (а это большинство случаев, подозреваю), то попытка наложить обязательства при том же просмотре, ставя покупателя в заведомо неудобное положение, шантажируя "вариантом", пытаясь взять с него "за информацию", право на которую они не имеют никакого в том момент - мошенничество.
Вы с этим не согласны?

риелторских компаниях действительно растет и будет расти.
Ну не знаю...может быть в отдельно взятом агегнстве, за счет грязного маркетинга(типа даем квартиру в нагрузку) такое и наблюдается, но в целом по рынку - очень и очень сомневаюсь.
Солярис
ты брокер? и что такое сам-сам?
Солярис
Где вас учат ,ваши манеры -лох ,лох..... это что,язык риэлтеров?
Извините ,с человеком выражающимся таким языком ,я прекращаю общаться. Имею ЧЕСТЬ. До свидания.
"Честь имею" - именно этот слоган ,помниться, присутствовал на рекламном плакатике одного ..... с кокардой , который в конечном итоге в ноль развалил, а затем продал за копейки Речкуновский санаторий...Так, музыка навеяла.))))
Ещё раз извините , но как в поговорке -"Не стоит спорить с дураком! Он опустит вас до своего уровня и задавит опытом." До свидания.
аnd
"Не стоит спорить с дураком! Он опустит вас до своего уровня и задавит опытом."

:ха-ха!:
:agree:
аnd
...а вот это верно.Особенно мне нравятся такие выводы, после того, как оппоненту становится нечем аргументировать и он с умным видом откланивается. Можно даже и "прощайте".
KBman
Как всегда.
Ага - что есть, то есть: выбранный стиль поведения не вижу смысла менять без достаточных к тому оснований.
Да разъясняйте ради бога. Вы, кстати, много полезного людям говорите, думаю, вам за это многие благодарны. Но вы либо не поняли, либо наоборот очень хорошо поняли о чем я - и лукавите.
Спасибо.:улыб:Бывает и так. Бывает по-иному. Лукавить не вижу смысла по многим причинам - в т.ч. из-за внутреннего убеждения в неудобстве этого как факт.

Я музыкант. И если мне кто-то скажет, что другой музыкант врет, к примеру, и приведет доказательства - я не буду уверять - "да вы что! как он мог соврать?! это наверное вы тупой, не поняли иносказательности". Ну речь же о музыканте, значит я должен поддерживать его вранье и защищать его. Чушь, не находите? :dnknow: А вот риэлтера этим постоянно занимаются. И вы тоже, и смайлы улыбчивые ставите. Зачем? Ведь поддерживающий вранье - сам врет, разве нет? И какое в этом случае получается "донесение/разъяснение"? Что риэлтер всегда прав, а клиент дурак?
1). Я - точно не музыкант. А вот полученный сплав воспитания/образования/опыта меня "натаскал" на то, что доказательства должны быть неопровержимы (ну.., скажем так: насколько это возможно в реальности).
И, как минимум, представлены с 2-х сторон. Тогда уже и можно двигаться к "судить и выносить".
2). А по форуму чаще видны эмоции от того/иного взаимодействия с риэлтором/АН.
Особенно, если это случайные пересечения в массовом подходе к решению конкретных жилищных задач. От этого и случаются как раз те ситуации, которые Вы называете "враньё". А на самом деле - обычная путаница и чехарда зачастую взаимоисключающих желаний/возможностей всех участвующих субъектов на всё ещё развивающимся РН Н-ска.
Можете считать это моим пониманием одного из стилей "музыки" сложившегося РН.:улыб:
3). Не считала - не считаю - и вряд ли буду когда-нибудь считать, что "риэлтор - всегда прав, а клиент - дурак" априори. И свои "разъяснения" как раз смею выдвигать именно в тех случаях, когда вижу, что п.2) идёт по накалу вверх.., а п.1) вряд ли будет когда представлен. Причём по многим причинам - зачастую не относящихся исключительно к форумному стилю изложения.

*Смайлы улыбчивые в-основном ставлю? - Вы правы, есть такая статистика.:улыб:
KBman
p.s. тут в соседних топиках показательный пример - один риэлтер недочитал-недопонял кто кому чего писал...
KBman, у меня такое ощущение, что Вы мне... "жалуетесь"? :а\?:
Признаюсь, у меня не всегда есть время на то, чтобы отвечать как на интересующие меня сообщения, так и комментировать реакции участников РН на мои слова.
Потому и вступать во все диспуты (с любой ролью: защита/обвинение/судейство) не собираюсь.
Корпоративный дух - он хорош, конечно, но когда на позитив направлен.
Согласна. :agree: Вот поэтому... в т.ч. и из-за этого - читай выше (с).
Север2011
Действительно - иногда довольно "комично" выглядит осознание того, что здесь есть участники форума... свято верящие в то, что "махание шашкой без царя в голове" может быть безопасным видом деятельности. :смущ:
действительно, комично, что здесь каждый форумский риэлтор прям таки с шашкой наголО кидается на защиту коллег, ибо репутация = клиент = деньги:yes.gif:
Хотя, да - соглашусь: формула "репутация = клиент = деньги" для многих риэлторов далеко не пустой "вжик".:улыб:

* Как и где защищать (и стоит ли?) общность своей сферы профессиональной деятельности - это Ваш выбор. Понимание, что "целое - это набор частностей" как раз и побуждает участников форума, что занимаются риэлторством профессионально, вновь и вновь корректировать и объяснять обычным людям механизмы происходящих реалий РН Н-ска. На профильном, так сказать, ресурсе... :umnik:
Sstasya
1). Вы правы - люди точно разные.
И переделать мир - это к революционерам. Мы же так.... простые обыватели. Где потрындеть - где поучаствовать в прениях к ОБС. :biggrin:
в моей профессии также) вечно хаят, но мне в голову не приходило, начать их защищать только потому что "мы с тобой одной крови" =)
люди разные, есть и честные, есть и не очень)
2). Однако, почему бы ...пусть и в неком "менторском" виде не рассказывать как и отчего поступают индивиды.... именно в данной профессии. Раз уж мы на таком ресурсе находимся.
3). А насчёт Вашей профессии - может... Вам это просто и не надо? Понимаю: иногда чужая репутация "не айс" вполне преломляет собственные достижения в более выгодном свете. :agree:

*но разве "одна кровь" - это так уж плохо?
В т.ч и с целью улучшения жизнеспособности "потомков". :umnik:
Север2011
Суд вынес решение на основании предоставленных документов, вопрос в другом - это каким же надо быть лошаро, чтобы подписать договор со штраф. санкциями в 150 тыр. :безум:
Может вначале это был просто честный человек, что умел отвечать за свои слова? :улыб:
И, в случае их нарушения, готов был нести взятые на себя обязательства.

*Но многие деньгИ несут многие соблазны... :а\?:
ясена
а я и не говорю, что одна кровь - это плохо)
но отвечать нужно за себя, а ручаться за тех, за кого ты действительно готов поручиться. Так во всех профессиях..
Это как контакты хорошего риэлтора, юриста, парикмахера и многих других передают из рук в руки. Самая лучшая "защита" своей профессии - это делать свою работу хорошо, и хвалить коллег, которые действительно достойны этой похвалы, даже если они твои конкуренты. Ибо если защищать "просто так", то со временем и эта защита, и эта похвала утрачивает ценность.
Я просто, что в работе, что в обычной жизни не терплю фальши и не делаю ничего потому что "так принято". =)
Но это мои принципы, ни в коем разе никому не навязываю)

вообще честность и порядочность должна быть в отношениях, как коллег, так и клиента. Никогда ведь не придет в голову "кинуть на деньги" на самом деле классного риэлтора. Беда еще в чем - многие клиенты не понимают за ЧТО они платят деньги, а некоторые риэлторы не могут сразу объяснить понятным языком - за ЧТО он возьмет деньги (за тот же просмотровый договор).

P.S в конфликтной ситуации сначала наблюдаю, анализирую, а потом только делаю выводы.
ясена
KBman, у меня такое ощущение, что Вы мне... "жалуетесь"? :а\?:
Признаюсь, у меня не всегда есть время на то, чтобы отвечать как на интересующие меня сообщения, так и комментировать реакции участников РН на мои слова.
Потому и вступать во все диспуты (с любой ролью: защита/обвинение/судейство) не собираюсь.
А вот теперь у меня явственное ощущение, что вы не очень хорошо понимаете написанное простым русским языком (причем без эвфемизмов, которые так любите вы).

Где вы увидели жалобу? И где я призывал вас вступать в какие-либо диспуты?
Я всего лишь привел пример, где один риэлтер защищает другого, вообще не разобравшись в сути перепалки. Иллюстрация, понимаете? (прочтите еще раз).
аnd
Дело именно в сумме - это Вас так задело? :а\?:
Получать с покупателя квартиры 150 тысяч , вот это мошенничество...
Что за услугу - которую кстати оказывает далеко не всегда одно лицо, с кем в-основном и общается покупатель/продавец - возможно именно такую сумму получить в качестве гонорара...
Типа: что позволено "взять" за производство/продажу - то нельзя ни при каких условиях за другие действия.
И потому - кто зарабатывает "непонятным" - априори виновен. :улыб:
Солярис
Откуда при этом они обладают знаниями и соотв. умственными способностями, когда предлогают новые и новые методы обойти законно заключенные договоры - история умалчивает.
А может... они все - законные "обходители" ...сиречь имеют диплом "юриста" в anamnesisе? :а\?:
Вы так уверены, что грамотность населения ...растёт? :а\?:
Но ничего и вас это ждет. Грамотность населения растет. И уж тут-то вы ничего не поделаете.
и если да, то и... что? Разве это не здорово - всеобщая грамотность?

* Взаимодействовать с грамотными людьми - удобно и просто.:улыб:
Sstasya
помню, что здесь возникал спор о том, за что платить риэлтору, и что не всегда прав клиент и не прав риэлтор, да и вообще в целом шел разговор о взаимоотношениях клиент vs риэлтор.
думаю, что тут мое небольшое приглашение будет в тему:

Риэлтор и клиент: проблемы взаимоотношений и их решение
Онлайн-конференция. Дата проведения: 16 апреля 2013 года.
Время: с 14 до 15-00.
О второй стороне взаимоотношений агентств недвижимости и клиентов читателям портала «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru» расскажет исполнительный директор Новосибирской ассоциации риэлторов Зимарев Андрей Анатольевич. Вопросы можно оставлять здесь http://www.nn-baza.ru/article_view/rieltor_i_klient_problemy_vzaimootnoshenij_i_ih_reshenie