Посоветуйте реэлтора-профессионала
13098
138
Родные планируют срочно продать свою 1 комнатную квартиру + купить двухкомнтаную.
Нужен грамотный специалист, который сможет все сделать в короткие сроки.
Буду благодарен за конкретные советы.

Спасибо.
club
продать свою 1 комнатную квартиру + купить двухкомнтаную.
В каком районе нужно продать и в каком купить?
club
5 копеек на заданную тему.
ТС, вероятно, ожидает координаты риэлтора, с которым кто-то из форумчан долго и плодотворно сотрудничает. К примеру, купил я с его помощью квартиру, подкопил денег - взял побольше, и опять через того же риэлтора. Сын закончил школу - тот же риэлтор помог купить для него студию в стройке. Престарелых родителей захотелось перевезти из другого города - опять к нему. С наследственной квартирой разобраться - тот же риэлтор. Друзьям и коллегам своим посоветовал его же - и все остались довольны. То есть типа "семейный риэлтор". Который честно опишет перспективы сделки, даже если в этот раз я от неё откажусь. Но в следующий раз я приду к нему же... Которому можно доверять, не боясь обдиралова...
С годами всё больше склоняюсь вот к таким "семейным" специалистам - юристам, СТОшникам, стоматологам, парикмахерам, массажистам, турагентам... Не без казусов, конечно - жена после 11 лет перешла к другому косметологу - "семейный" вдруг начал халтурить и жадничать...
Вот только одна беда - мало у нас в России пока специалистов, к которым хотелось бы возвращаться. Да и сами специалисты в основной своей массе настроены скорее на разовое получение максимального бабла, чем на долгое и постепенное зарабатывание репутации...
club
Купила квартиру в прошлом году, была ограничена в сроках. Агентство "Империя" по Крашенинникова 3-й пер, 3/1, оформили сделку в кратчайшие сроки: в понедельник посмотрела квартиры, во вторник отдала задаток за выбранную, в четверг уже были на регистрации сделки. Никаких доп. денежных средств за скорость не взяли. Поэтому могу рекомендовать. Телефон сброшу в личку < п.4 >
club
Ну что, я в этой, провокационной на сомовосхваления теме, один не отметился? :хехе:Картинка прям с меня: с положительными рекомендациями, грамотный, сделки в короткие сроки, благодарность принимается в виде % от сделки, время свободное в ежедневнике выделю :смущ: Открытые контакты в личке :friends: .
Только сдаётся мне, что вся эта тема - PR мимо официальной кассы НГС. Доверять, желательно, рекомендациям ЗНАКОМЫХ людей, лично и положительно участвовавших в сделках с КОНКРЕТНЫМ риэлтором. По крайней мере, точно, не ответным похвалам специально зарегистрировавшихся здесь на один раз анонимных людей, на Ваше воззвание.
club
А зачем при продаже риэлтор собственно , еще при покупке куда не шло , а продать срочто тем болеее от риэлтора не зависит ,тут самое главное реальная цена.
Chomi1975
Адекватная цена, реальная или ниже рынка цена?))) Как показывает жизнь купить проще чем продать. При покупке скорее всего ещё 1 риэлтор вылезет х))) Но лучше завести своего, чтобы он контактировал с "чужим" хDD


club, как опытный риэлтор, советую выбрать первого отписавшегося хDDD В нашем деле скорость дюже важна)))) Можете выбрать Север2011, я думаю она за 100т.р. выделит недельку своего времени) Или сколько там времени риэлтор тратит на клиента, за такие-то деньжищи...
Stror
спасибо за рекомендации, добрый человек :biggrin: кстати, как раз сейчас в отпуске на 3 нед. - так что недельку за 100ку не вопрос выделить:yes.gif: т.к. на своей работе аж за целый месяц получаю всего лишь половину указанной суммы :cray-1:
Север2011
Ну тогда вопрос решен:улыб:Будут вопросы, консультации бесплатно. Только для Вас :))
DrAliksan
С годами всё больше склоняюсь вот к таким "семейным" специалистам - юристам, СТОшникам, стоматологам, парикмахерам, массажистам, турагентам...
:agree:
Даёшь жить другим... и тебе возвращается.

*важно, чтобы данный "бумеранг" в конкретных сочетаниях был сторонами как понятен, так и нужен.
Chomi1975
А зачем при продаже риэлтор собственно , еще при покупке куда не шло , а продать срочто тем болеее от риэлтора не зависит ,тут самое главное реальная цена.
Ага... А кто эту "реальную" цену сможет как назвать?... Так и обосновать/предоставить правильно потенциальному покупателю. :улыб:


*кстати, а зачем при покупке-то риэлтор нужен? Ведь всё просто - находишь подходящий себе вариант квартиры... и вперёд. :dnknow:
club
Т.к. ТС не ответил, то напишу, чтобы грамотно все сделать, обратитесь в ближайшую юридическую контору. Затраты будут в разы меньше (т.е. в минимум 10-ть раз это точно)....
FM
Т.к. ТС не ответил, то напишу, чтобы грамотно все сделать, обратитесь в ближайшую юридическую контору. Затраты будут в разы меньше (т.е. в минимум 10-ть раз это точно)....
..да ладно? Юридические конторы теперь обладают возможностью рекламировать продаваемое и имеют базу вариантов для обмена????
FM
Затраты на что? Поясните фронт работ "ближайших юридических контор". Т.е. предполагаете, что они будут мониторить рынок, подготавливать и размещать рекламу, активно искать и предлагать имеющимся клиентам, а также коллегам, бегать за "бумажками" (и точно знают каких достаточно, т.к. профильно этим занимаются), оформлять: опеку, ипотеку покупателю (при необходимости), у них большой опыт в переговорах с банками, БТИ, Росреестром, покупателями и их представителями (юристами их ближайших контор, агентствами, собственно покупателями различной степени адекватности, их родственниками, друзьми и т.п.), будут приезжать по первому требованию (в любой день недели и время) на показы и контролировать что и кто пришёл смотреть (может имеющееся имущество, а не квартиру), смогут профессионально оценить перспективы совершения сделки если впереди/позади "цепь" или отказаться в пользу поиска других покупателей, далее предоставить варианты обмена (как упомянула Солярис) и сопровождение по одновременным сделкам (чтобы они с деньгами на улице не остались) и т.д.?
Сильно сомневаюсь. Думаю, что Вы подразумевали ТОЛЬКО составление ДКП. Так это самая мелочь во всей работе агентства (хотя и очень важная) и стоит 3-5 т.р. и в агентстве, если более ничего не требуется.
FM
Да - Вы правы, затраты вполне м.б. и в 10 раз меньше при таком подходе.:улыб:
Т.к. ТС не ответил, то напишу, чтобы грамотно все сделать, обратитесь в ближайшую юридическую контору. Затраты будут в разы меньше (т.е. в минимум 10-ть раз это точно)....
Если ТС уже до этого обращения найдёт себе реального покупателя... объект для переезда... увяжет интересы всех сторон по времени/ценам/документам/условиям... и устроит ещё несколько специфичных для данного танца "па". :улыб:Как-то: возможно всё то же, что выше ...но вширь цепочки интересов продавцов-покупателей-заинтересованных лиц и организаций.


*тогда его экономия на гонораре специалиста будет вполне себе уместна. 1-2-3-4 месяца - 100-200 т.р.:улыб:
club
Для ЭльII:
1). Риэлтор предложила Вам свои условия. Обосновав это своими "правилами".
Вы вольны их принять... или отклонить. Также обосновав их своими "правилами".
2). Заниженность цены - мнимая..настоящая и тп. - является всего лишь одним из нюансов данных "правил". Не спорю важным. Но зачастую всего лишь "из".
3). Тон общения тоже... является нюансом " одним из".:улыб:
4). По случаю 2-х недельной давности: вероятность наступления возможности совершить продажу объекта разве не перевешивает какие-то неудобства (в т.ч. временные) в Вашем случае? :а\?:
Realtor
Думаю, что Вы подразумевали ТОЛЬКО составление ДКП. Так это самая мелочь во всей работе агентства (хотя и очень важная) и стоит 3-5 т.р. и в агентстве, если более ничего не требуется.
Как Вы чётко и метко "разрушаете" иллюзию... людей на простоту решения их задачи.:улыб:
ясена
Бывают иллюзии, бывает сознательное стремление к Hand Made или попросить ближайшего соседа за бутылку.
Я, вот, сознательно на даче накупил инструментов, материалов, задёргал родственников с "подержать и оценить", потратил два выходных и смастерил скамейку. Конечно, до уровня красоты продающихся шедевров или если заказать у профи - она далеко не дотягивает и себестоимость сомнительна, но удовлетворил жажду самодеятельности. Правда, после того как жена занозу поймала, пониже спины, надо маленько переделать: верх заново прошлифовать и перекрасить :secret:
В конце-концов я осознавал, что если совсем никудышная поделка будет, то сожгу в бане и всего делов. Некоторые так и к сделкам с недвижимостью относятся. Вероятно, что если никудышно будет решён квартирный вопрос, то может они также не сильно расстроятся? Чего там пара-тройка миллионов, можно новые заработать, зато полтинник сэкономят :dnknow:
Realtor
сравнение риэлт. деятельности с изготовлением скамеек - ШЕДЕВРОВ (?!) - это браво :appl: ну, хоть сравнения с врачами и учителями прекратились - и на том спасибо))

p.s. если руки растут из всем известного места - лучше стараться ими ничего не делать :secret:
Realtor
Ещё можно купить инструментов для резьбы и начать скамейку узорами покрывать :)))) А вообще аналогия на 99% верная:улыб:Исключая тот случай когда Вы до занятия недвижимостью были столяром-краснодеревщиком)))
Север2011
А что Вы имеете против столяров? Моему соседу по старой даче, за изготовленный им комплект мебели (вроде кухонный гарнитур + мебель столовой) - заказчики подарили его дачу, тыщ 500-700 стоимостью. Естественно, что это спец высочайшего уровня и опыта и не ровня моим навыкам по скамейкам. Все профессии важны, все профессии нужны (с)
Некоторые, я помню, считают, что всё знают и умеют и из всех нужных мест руки выросли.
Прикиньте перспективы, например, если в отпуске ещё и мебеля мастерить - это ж озолотится можно! Тем более если руки из нужного места, то 500-700 т.р. лишними не будут. Как всё "просто"! :biggrin:

P.S. Молочные зубы я сам выдёргивал и до школы сам умел читать и считать на пальцах и детей своих научил. Уверен, что не я один. Вы разулыбались про сравнение услуг такого уровня сложности или чего поквалифицированней?
Realtor
В итоге вы сами себе противоречите :biggrin:
DmNSK
Я должен отвечать на беспредметные умозаключения или Вы конкретизируете? Мы же можем недопонимать друг-друга, спрашивайте.
Север2011
Вы бы наверняка не знаете, что руки даже растущие из нужного места ничего не значат без опыта.

Я могу перебрать двс, спаять что-нибудь, оказать первую помощь, и ещё много чего сделать. Но это не означает что специалисты не нужны и я ими не пользуюсь.
Риски свои во всем вы можете оценить сами.

Копья ломать о цене услуг на РН не стоит вообще, толку от Ваших претензий на эту тему 0.
Realtor
ну, я как бы отдаю себе отчет о месте роста собственных рук, поэтому материалы/деньги/время/нервы на ручные поделки априори не перевожу :biggrin: тем более если есть вероятность травмировать занозами чью-то задницу:yes.gif:
Север2011
Это Ваше законное право. А другие избегают возможных последствий "травмировать задницы" в сделках с недвижимостью и также имеют на это право.
Realtor
да на здоровье. Только надо предупреждать людей, что процент вероятности удачной/неудачной сделки как с/так и без риэлтора 50/50 :secret:
Север2011
Фантазируйте как хотите, но, если серьёзно, то представьте себе объём сделок Новосибирских агентств и оцените верность Вашего соотношения 50/50. Счёт сделок идёт на сотни, а у крупняков и на тысячи сделок. Теорию вероятности Вам нужно подтянуть. У подавляющего большинства агентств нет ни одной ошибочной сделки. За последние 5 лет знаю 4 сделки, в чужих агентствах (как ни странно может показаться - самых крупных) которые были проведены с изначально плачевными результатами, но все они компенсировали деньгами и клиенты получили за их счёт квартиры. Некоторые даже рекламную компанию делали и сейчас на этом делают, типа потеряли квартиру - мы вам купим две.
Realtor
:bad: клиенты получили квартиры не "за их", а за свой счет + серьезные затраты здоровья, времени и нехилую комиссию этим же "бдагодетелям".

Лето- несезон... Очень кушать хочется, да?? :1:
Север2011
Как раз, если смотреть с точки зрения Зоконодательства - за их, агентств, деньги. Т.к., теоретически, были факты мошенничества и претензии третьих лиц, которые и должны были выплачивать полученные суммы по решению суда. Агентства проявили ответственность за ошибки и своими средствами оплатили не только стоимость полученных комиссий, но и мошенничества и претензии родственников недееспособного лица (это проверить нереально было, т.к. перепродано несколько раз).
Лето, слава Богу, очень даже продуктивное, в отпуск некогда слетать, а уже хочется, но спасибо за переживания :friends:
Realtor
По поводу Ваших образных сравнений... вот буквально 10 мин. назад приготовила большую кастрюлю картофеля с курицей, грибами белыми и шампиньонами, разнообразной свежей зеленью, специями и сливочно-чесночным соусом+ салатик из креветок в собст. соку, огурцов, салата, яиц, оливок, редиса с заправкой из лимон. сока и соевого соуса..
По Вашей логике - я не есть проф. повар и готовить умень не могу по определению, т.к. не профессионал, и мы обязаны пойти на ужин в кафе/ресторан - выбрать еду по описанию в меню, ждать пока приготовится неизвестно что неизвестно из чего неизвестно кем, съесть это (очень надеясь, что туда никто не плюнул, продукты не протухшие и руки мылись) и в любом случае понравилось или нет блюдо - заплатить сколько скажут.
... а Вы со своей скамейкой с занозами :tease:
Север2011
Ну Вы чего, я же в офисе голодный клиентов жду, хотя и вечер пятницы, но такая работа, а Вы с таким подробным меню :бебе:
Если Вы (да не важно кто) готовили еду первый, ну даже 3-й раз в своей жизни, то я бы отказался и лучше за деньги в кафе/ресторан. Но, 99% наших женщин веками с детства готовят (хотя и с разным умением и желанием) и передают свои знания дочерям + в школе домоводство, так что вас (большинство) можно считать профессионалками, как и в макияже, уборке, воспитании детей и т.п. бытовых делах. Но даже и на эту тему есть привереды, даже у классиков бывало: "представляю, как ваша жена в кастрюльке, пытается соорудить судачков аля натюрель" (Мастер и Маргарита).
Или, традиционно, считается, что женщины неумехи в приготовлении шашлыка, который я завтра на даче на бис буду мариновать и жарить :бебебе: А если он у меня, не дай Бог, не получится, то, надеюсь, сильно страшных последствий моей семье и гостям не будет :secret:
Север2011
Первый раз готовили? Мужу тяжело поди пришлось))))
Stror
Вот что за хамство?? :зло: Я хорошо готовлю :bday:
ясена
А зачем при продаже риэлтор собственно , еще при покупке куда не шло , а продать срочто тем болеее от риэлтора не зависит ,тут самое главное реальная цена.
Ага... А кто эту "реальную" цену сможет как назвать?... Так и обосновать/предоставить правильно потенциальному покупателю. :)А с чего взяли что риэлтор знает эту самую реальную цену , и чем тот самый риэлтор отличается от меня к примеру ,у него что интернет какой то иной или как я не пойму.


*кстати, а зачем при покупке-то риэлтор нужен? Ведь всё просто - находишь подходящий себе вариант квартиры... и вперёд. :dnknow:
А вот здесь как раз и самая закавыка,в основном все обьявления о продаже от риэлторов ,от собственников найти сложно,но возможно...
club
А мне нужен специалист который продает коттеджи или дома. И который занимался бы лично и плотно продажей моего коттеджа. Район ВАСХНИЛа, рядом река и цена у меня нормальная. Заплачу 400т.р.
Даю сама в горячих предложениях на НГС -больше нигде. Никаких эксклюзивных договоров.
А я могу порекомендовать женщину по продаже коммерческой недвижимости - она нам все продала быстро (если кому надо).
nnn999
Вам нужен специалист у которого много коттеджей и домов на продаже. Просто хороший риелтор с 2-3 попутными коттеджами не поможет. В этом секторе очень важны объемы, для перенаправления клиентов.

Север2011, Вы не ответили на мой вопрос :)))
Stror
И где мне такого найти? Кто дома и коттеджи продает и много? Хотя нам ком.недвижимость продавала женщина кот. раньше работала в АН, а сейчас сама - но у нее все наработано- мы платили ей. и точно знали что наше она предлагает всем и везде. Если есть -подскажите пожалуйста.
nnn999
... Никаких эксклюзивных договоров...
А смысл тогда упираться конкретно с Вашим коттеджем? Почему не с тысячами других "безэксклюзивных"?
Realtor
:live: Уважаю тех, кто может/хочет делать самостоятельно разные вещи.
...надо маленько переделать: верх заново прошлифовать и перекрасить :secret:
В конце-концов я осознавал, что если совсем никудышная поделка будет, то сожгу в бане и всего делов.
И при этом имеют чёткое осознание предела своих возможностей. :umnik:
Chomi1975
А вот здесь как раз и самая закавыка,в основном все обьявления о продаже от риэлторов ,от собственников найти сложно,но возможно...
Только в этом вся "закавыка" и состоит? :а\?:

*а если нашли собственника, то его цена/ситуация будет "реальнее" лишь потому что он -хозяин? Или как? :улыб:
Realtor
А почему бы и непоупираться за такие деньги? А насчет ЭД - тоже наверное какой-то план есть в АН-заключили и забыли.
nnn999
А почему бы и непоупираться за такие деньги? А насчет ЭД - тоже наверное какой-то план есть в АН-заключили и забыли.
1). Сама вероятность наступления "таких" денег в том/ином неэксклюзивном варианте намного меньше... Чем пусть и "нетаких", но с чёткими договорённостями о сотрудничестве.:улыб:
2). Ищите того риэлтора/АН, кто будет понимать, что заключение договора всего лишь часть работы. А как найдёте - "не забудьте" следовать его рекомендациям.:улыб:
nnn999
За какие "такие"? Договором же они не определены, получается. На обещания в НГС потом ссылаться?
Эксклюзив ради плана - утопия или неумение работать с предоставленной клиентом возможностью. Эксклюзив даёт взаимное понимание интересов. Продавец предоставляет право заработать, документально подтверждённое, а риэлтор землю роет, чтобы уложиться в отведённые на выполнение работы сроки, иначе второй срок ему могут и не дать.
ясена
Я не хочу ни с кем вступать в дискуссию, я зашла на форум т.к заинтересовала тема. А теперь дочитайте до конца. В конце 2012г решили в связи с отьездом продать коттедж. Позвонила в АН ( они на слуху) и с 2-мя одновремменно заключили ЭД (цена по которой надо быстро продать дом была предложена ими-причем практически предложили по одной цене и оговорен % -220тр и 300тр-это тоже они предложили). Сразу хочу сказать что АН знали о ЭД (не знали только о %). Перед заключением у них столько клиентов было (где столько коттеджей взять?!) что прямо очередь выстроилась! Ладно не будем к этому придираться-это их работа много говорить. Но я лично тому человеку кто продавал мое предложила по 100т.р (в 2-х АН) сверху-только предлагайте . Тк живем в другой стране-ключи были у знакомых-в любое время дня и ночи. За это время было 2 чел да и то непонятные. Через месяц одно из АН сказало что клиент есть и через неделю будет продажа но было так тяжело что давайте еще 100т.р (те теперь 500тр).Согласились с мужем. Договорились с АН что человек дает залог 500т.р и я их сразу оставляю им. Прилетела на следующий день после разговора- исчез клиент-но сумма за услуги то 500тр теперь (хоть и на словах-но их же сдержать надо раз обещали). Но дело не в деньгах если честно-за работу надо платить- а в том что 200 300 или 500-результата нет. И не думайте что цена завышена или без торга-поэтому не смогли продать- все зависело от АН. Вы правы в одном-вот имеют-30 40 или 50тр-которые легко получить за продажу квартир и зачем корячиться продавать дом- получиться продать- получиться нет значит- нет. Сейчас живу здесь из-за дома и на НГС дала сама. А риэлтер нужен мне -тк он знает 100 сайтов где можно это обьявление дать ( и пусть пишет что собственник мне какая разница). Я по жизни оптимист-и надеюсь что с МОИМ риэлтером мы встретимся.
Realtor
А что много людей обманывает АН? Что то о таких случаях не читала. А договориться всегда можно-зачем меня подозревать в чем то плохом. И знаете я всю жизнь придерживаюсь правила- не рой другому яму, а то сам в нее попадешь.
nnn999
Посмотрите внимательно в свои ЭД - там должны быть нехилые штрафы для Вас за продажу мимо этих экскл. АН, а для АН штрафов за неисп. обязательств в ЭД конечно же нет - все справедливо. Вот за это невыношу АН :bad:
Север2011
Да, это так, но тк я не собиралась сама продавать и кидать АН, и надеялась что все таки 2 АН тоже будут заинтересованы получить свой %-то мне даже в голову не могло прийти что ЭД это просто так-найдется клиент-хорошо, а нет-и ладно. Вот этого я не учла.( надейся-но сам не плошай). Время только потеряла на них.
nnn999
Вы, как порядочный человек, не представляете как можно нарушить данное слово, не то чтобы условия договора :respect: :agree: но АН существуют на других принципах... и некоторые "звёзды" сего форума аж гордяться тем, что в суд. порядке содрали штрафы в размере комиссии по ЭД за самост. продажу с клиента, который устал ждать когда АН исполнит свои обязательства............
nnn999
...с 2-мя одновремменно заключили ЭД ...оговорен % -220тр и 300тр...я лично тому человеку кто продавал мое предложила по 100т.р (в 2-х АН) сверху...Через месяц одно из АН сказало что клиент есть и через неделю будет продажа но было так тяжело что давайте еще 100т.р... Прилетела на следующий день после разговора- исчез клиент...
Слово "эксклюзив" предполагает предоставление право продажи ОДНОМУ агентству, а не 2-м, 3-м, 10-ти, когда у 7-ми нянек дитя без глаза. Не знаю, где Вы таких находите, как описали, но это шарлатаны, судя по стилю работы и "левых" оплат или Вы не так поняли (и такое бывает, но не настаиваю).
Напишу нормальные условия взаимодействия:
1. Договор срочный (т.е. ограниченный во времени), например 4-6 мес по дорогому коттеджу - нормально.
2. С заранее и только официально оговорённым вознаграждением, порядка 1,5-3%, зависит от сложности, цены, местоположения, срочности... Оплата ТОЛЬКО по факту выполнения работы (в день сдачи сделки в Росреестр). Если цена продажи будет меньше изначально оговорённой, то уменьшается и вознаграждение агентства (при торге, например).
3. В обеспечение Вашей ответственности, на срок действия договора - принимаются на ответственное хранение документы, по соответствующему соглашению, с полным перечнем документов и обязательством их восстановления агентством, в случае утери (это нонсенс, но всегда нужно помнить про форс-мажор).
4. В любом нормальном договоре предусмотрены случаи его расторжения, в т.ч. при не соблюдении агентством обязательств по работе. Соответственно, если нет рекламы или она плохого качества/информативности, нет просмотров и объективных причин, то можете заранее его расторгнуть.
5. Если Вы далеко живёте, то разумно дать живущим в Новосибирске родственникам нотариальную доверенность на право заключения предварительного договора, с правом получения оговорённой суммы аванса. Это позволит не прилетать на каждый "задаток", а только на сделку. Сделку также можно провести по доверенности, но это вызывает лишние подозрения и торг - не рекомендую.
6. Необходимо понимать, что продажа индивидуального строения и по процессу продажи очень индивидуальна и субъективна по цене, рекламе, оценке скорости нахождения покупателя и выгодности/объективности конечной стоимости продажи. Т.е., стандартную квартиру можно оценить с точностью до +- 50 т.р. и, соответственно, выставив на 50-100 т.р. ниже рынка - можно ожидать повышенный интерес, а по коттеджу таковых стандартов нет и, частично, зависит и от того "как звёзды сошлись", что подразумевает терпение как риэлтора, так и Ваше в процессе продажи, совместную нацеленность на результат и уважительное отношение друг к другу.