Привет, будущие земляки)))).
Вкраце. Живу в Екб. Семья, ребенок 3 класс.
По работе переезжаю на ПМЖ в НСК. Первоначально один, думается не более полугода. Снятие жилья планирую сразу в комфортном районе для проживания семьи (покупка квартиры). К работе сейчас не привязываю.
Екб и НСК по своим размерам, населению и развитию похожи, как ни как 4 и 3 города России соответственно. В данный момент живу в районе, граничащем с центром города. Школа под боком, садик, поликлинника, спортзал, детская секция. Нету трущеб. Дома современные и развитой инфрастуктурой и достаточным местом во дворах!!. Нормально и для перемещения вполне в др. районы. Т.е. кайфовый райончик (микро), с соответствующими платами, но не назвать элитным. Туда еще очень рано.
Порылся в темах, вот подобрать, что то по хотелкам не получилось, скорее от незнания города абсолютно.
Посоветуйте по моим запросам. Чтобы не сильно деморализовал переезд))).
Заранее благодарю.
СашаЕкб
И кстати, смотрю цены на съем и на покупку. Как МЖК зовется в списке предоставляемых для выбора? Оффициально.
СашаЕкб
Как бы еще понять относительно карты где какой район и где какой берег)))
СашаЕкб
Как бы еще понять относительно карты где какой район и где какой берег)))
http://nsk.2gis.ru/
СашаЕкб
МЖК - это попо цивилизации. Досточно далеко от центра, дешевые относительно других в плане покупки цены из-за близкого расположения к барахолке, что накладывает свой отпечаток. Дет. садов мало, школ мало, поликлиник мало.
Неплохие места есть в Центральном, Железнодорожном района (самые дорогие). Есть приличное в Калининском, Заельцовском, Ленинском районах. Мало в Октябрьском, Дзержинском, Кировском, Первомайском. Академ ничего - но отдаленность от города, также далеко - Шлюз, ОбьГЭС - но нуже и дешевле Академа - это все Советский район. Ни о чем - Пашино, Мочище и т.д. Удаленность от Центра - где-то в том порядке как я писала группами. Выбирать лучше по линии метро (лично мое мнение, по нашим пробкам) - от этого и исходить.

Все это мое личное мнение - всю сознательную жизнь жила почти или в центре, сейчас в опе Октябрьского района, поэтому могу сравнивать.
СашаЕкб
Привет, будущие земляки)))).
Вкраце. Живу в Екб.
Лучше там и жить, или двигать в западном направлении.
Para-Bellum
Все это мое личное мнение - всю сознательную жизнь жила почти или в центре, сейчас в опе Октябрьского района, поэтому могу сравнивать.
Спасибо, по приезду с этих с первых и начну знакомство. Конечно уже в живую надо, буквально с навигатором в руке)).
Ибн-Хатаб
Привет, будущие земляки)))).
Вкраце. Живу в Екб.
Лучше там и жить, или двигать в западном направлении.
Да так оно. И Екб офигенный город, привык к нему. Но для личностного и карьерного роста каких либо жертв неизбежать.
СашаЕкб
А работа в каком районе будет? Пробки - это наше все:улыб:Если переезд связан с работой, то и место жительства выбирать логично недалеко от работы.
Tequila_Sun
Или у метро.
А так-то согласен, что Ебург лучше по многим параметрам. И временный выигрыш - он временный. Потом или Вам или Вашим детям отыгрываться придется.
СашаЕкб
Хе-хе, зеркальная ситуация: я несколько лет назад по работе переехал в Екатеринбург, и тоже спрашивал у знакомых, в каком районе квартиру искать.:улыб:В итоге тоже здесь живу "в районе, граничащем с центром города" - у Центрального Стадиона. А вы где?

По размерам города сильно разные - Новосибирск намного больше. По официальной площади разница небольшая, но фактически очень ощутимая. Екатеринбург вытянут с севера на юг - от Пышмы до Химмаша или Кольцово далеко, но основная часть города очень компактная. Я даже машину здесь продал, потому что она просто не нужна - пешком быстрее, живя в центре. А в Новосибирске без машины уже напряжно.

Ориентироваться надо исходя из места будущей работы в Новосибирске. Где она?
ANik1C
Ебург лучше по многим параметрам
Например?
Эгоист
По работе рано, так как я сам буду искать место для нее, в планах это ближе к крупной развязке из города, но в его черте. Специфика.

В Ебурке - Парковый, Тверитина. Кстати и правда, чем Екб лучше? Как говорится все познается в сравнении, вот и сравню.
СашаЕкб
Я бы тогда на вашем месте на первое время снял "просто квартиру" где-нибудь в более-менее удобном с точки зрения разъездов по всему городу месте. Разве что с берегом предварительно можно определиться, зная, под какую задачу искать место под работу.
Потом, после выбора места под работу (я так понимаю, логистика или что-то подобное? "Грузовой" сервис?) уже искать квартиру для семьи исходя из того, чтобы и инфраструктура была подходящая, и до работы близко. Ну и плюс за полгода в принципе к городу присмотритесь и поймёте уже, где больше нравится.

Мне Екатеринбург больше нравится как раз своей компактностью в сравнении с Новосибирском.
Но, например, экология тут (в Екатеринбурге) значительно хуже, вода из крана хуже, грязи больше.
Эгоист
Я бы тогда на вашем месте на первое время снял "просто квартиру" где-нибудь в более-менее удобном с точки зрения разъездов по всему городу месте. Разве что с берегом предварительно можно определиться, зная, под какую задачу искать место под работу.
Потом, после выбора места под работу (я так понимаю, логистика или что-то подобное? "Грузовой" сервис?) уже искать квартиру для семьи исходя из того, чтобы и инфраструктура была подходящая, и до работы близко. Ну и плюс за полгода в принципе к городу присмотритесь и поймёте уже, где больше нравится.

Мне Екатеринбург больше нравится как раз своей компактностью в сравнении с Новосибирском.
Но, например, экология тут (в Екатеринбурге) значительно хуже, вода из крана хуже, грязи больше.
Примерно так и хочу, но кроме более ли менее удобного еще и комфортную)). А семью уже в купленную перевозить, большую. Там конечно и город узнаю.
Спасибо
СашаЕкб
На Левом берегу приличных мест мало, на Правом гораздо больше. Если знать хотя бы примерно где планируется делать работу, можно уже конкретнее что-то советовать. Потому что вдруг работа будет возле Толмачёво - туда из Заельцовского или Советского, например, районов не наездишься. Или наоборот, работа будет на выезде из города в сторону Барнаула - тогда вполне можно рассматривать Академгородок, Бердск и т.п. Ну и от бюджета, конечно, многое зависит. Если у вас есть на покупку квартиры хотя бы миллионов пять, это одно, а если два-три, то совсем другое.

Ради интереса, если хотите, можно будет даже встретиться, наверно, где-нибудь в центре или на ВИЗе, расскажу подробнее про Новосибирск, что знаю.
Эгоист
На Левом берегу приличных мест мало, на Правом гораздо больше. Если знать хотя бы примерно где планируется делать работу, можно уже конкретнее что-то советовать. Потому что вдруг работа будет возле Толмачёво - туда из Заельцовского или Советского, например, районов не наездишься. Или наоборот, работа будет на выезде из города в сторону Барнаула - тогда вполне можно рассматривать Академгородок, Бердск и т.п. Ну и от бюджета, конечно, многое зависит. Если у вас есть на покупку квартиры хотя бы миллионов пять, это одно, а если два-три, то совсем другое.

Ради интереса, если хотите, можно будет даже встретиться, наверно, где-нибудь в центре или на ВИЗе, расскажу подробнее про Новосибирск, что знаю.
Владимир, спасибо за предложение. Я, думаю, как все четче будет, то объявлюсь!)
СашаЕкб
Да конечно,лучше сначало пожить пол года,осмотреться,а потом решать с квартирой м переездом.
Я вот сначало купил квартиру,а потом планировал переезд.Теперь жалею.
СашаЕкб
Требования к квартире какие? А так, наиболее приемлемый район - в районах ул.Сибирской - Вокзальной - ул. Ленина - Урицкого магистрали.
geilogmu
Приемлемый для чего? Чтобы ездить оттуда на какую-то развязку на выезде из города? Суперудобно, ага.
Да и жить на Вокзалке удовольствия мало. Если и центр, то лучше маленькие улочки чуть подальше, типа Щетинкина или Ядринцевской.
Эгоист
мне нравятся на Тимирязева кирпички новые 10-этажные, очень нравятся!
но это если кому надо в пешей доступности до пл. Калинина. да и дорогие они наверное.
geilogmu
Требования к квартире какие? А так, наиболее приемлемый район - в районах ул.Сибирской - Вокзальной - ул. Ленина - Урицкого магистрали.
Насчет Сибирской соглашусь - удобно и тихо, жила там три года. Выехать легко и к пл.Ленина, и Кр. Проспекту, и в стророну пл. Калинина, Димитровского моста. Магазинов много, метро рядом, центр рядом. Улица реально тихая - окна были на строну улицы на первом этаже, спать летом не мешало при открытых окнах.
ИРУСЯ
//// да и дорогие они наверное.
еБрская недвижка дороже...
СашаЕкб
Мой тоби совет, как человека не 1 год прожившего в ЕКБ (жил не далече от УПИ в сторону Центрофф) - ехай ты лучше в Питер...
Разница в ценнике на недвижку незначительная, а для личностного и карьерного роста там, все же, просторов поболе...
"Акклиматизация" проходить будет не просто, а прожить тут 2-3 года и понять "ну нафига менять шило на мыло" ето высад...
Другой разговор, если ты едешь не сюда а оттуда - тогда, вэлком...:улыб:
ЕКБ неплохой город... ИМХО - основное различие - уровень развития области...
Да, он компактнее, да, в НСКе больше широких магистралей... Но ето результат молодости города... Он очень сильно рос не сам по себе а за счет интенсивного развития из "центра"...
Чисто по приколу, можете еще ролик глянуть - "город, где я" (яндекс в помощь)... Но это жесткое промо... У меня, как у уроженца Нска, прям аж у самого слеза наворачивается при просмотре от гордости... Им бы туда еще цитату Ломоносова воткнуть о том, что Богатство Руси будет проистекать из Сибири (вольное цитирование) и добавить, что Нск и есть ее "столица" и ваще капец как круто было бы... :rofl:
Скорее всего, больше в теме не появлюсь, будут вопросы, нужна будет помощь какая - стучитесь в личку...
СашаЕкб
По месту - моё "нищебродски-желанное" место жительства - меж Зоопарком и пл. Калинина... Там мы имеем относительную тишину, около 15 минут тихой прогулки до ст. метро (Метро в НСК значит много больше чем в ЕКБ, прям реально!), чуть меньше до РоялПарка (Аналог ПаркХаусу - очень похожи даже внешне) и Зоопарк (сильно другой по сравнению с ЕКБшным... Это реально хороший парк, в котором приятно погулять, посидеть в кафе даже если живность вовсе не интересует... Достаточно приятно прогуливаться, для того, чтоб существовали абонементы, т.е. есть люди, которым просто прикольно там часто прогуливаться... )... Помимо прочего, этот район также не далеко и от центра города, также, не далеко есть и выход к берегу реки... Именно для жизни это весьма приличное, как мне кажется, место...
"Пижоно-мажорные" корни говорят иди и зарабатывай на коттедж на обкомовских дачах - недалеко, ценник от 500.000 ойро... Вкусные предложения в районе мульта, пиковое предложение зарегистрировано около года назад на уровне 7 млн. ойро... Все клево - черта города, близость центра, охраняемая территория, сосновый бор, берег Оби... Минус 1 - ценнег... :biggrin:
А центр-центр... ЖД и Центральный р-н... Ну... может и не плохо, но, на мой взгляд, стоимость квартир оправдана только в отдельно взятых домах... К слову, домов а-ля "Тихвин" в Нске, насколь я знаю, нет и по сей день...
geilogmu
Требования к квартире какие? А так, наиболее приемлемый район - в районах ул.Сибирской - Вокзальной - ул. Ленина - Урицкого магистрали.
На относительно ближайшее время, т.е. для меня. Это студия или однокомнатная, комфортная, большая, с ремонтом, инетом.... Как семью перевозить, то уже буду знать наглядно где предпочтительнее. Планировать трешку, квадратов в сто.
Баристер, видно, что знаком с Екб. Твое сравнение полезно. Почитав темы тут, понимаю, что в Екб явно дороже недвижка, причем не на 10-20%.
Баристер
ай-яй-яй :1: Вот с вроде с приличным академическим образованием человек - Русь то она того - ДО Ломоносова была :secret: "Богатство России Сибирью прирастать будет" - сия фраза уже давно воткнута в Академе :secret:
Север2011
Если честно, не понравился ролик о городе. Уныло! Надеюсь в живую более все оптимистично!
СашаЕкб
Присоединяюсь к тем, кто советует Вам перебираться западнее Екб.
Liudmila17
Присоединяюсь к тем, кто советует Вам перебираться западнее Екб.
Дак я бы не ехал никуда)). Компания планирует в НСК филиал, я еду на повышение, руководить.
СашаЕкб
Компания планирует в НСК филиал, я еду на повышение, руководить.
Это сразу же было понятно.:миг:

Кстати, а вам коренной новосибирец там руководителем не нужен?:хехе:И вам никуда ехать не надо, и я бы всерьёз задумался о возвращении на родину, может быть.:улыб:
Эгоист
Компания планирует в НСК филиал, я еду на повышение, руководить.
Это сразу же было понятно.:миг:

Кстати, а вам коренной новосибирец там руководителем не нужен?:хехе:И вам никуда ехать не надо, и я бы всерьёз задумался о возвращении на родину, может быть.:улыб:
Тут, к сожалению, уже нет
СашаЕкб
Специально полезла посм. что за ролик ... действительно, никакущий - не пугайтесь)
Когда первый раз приехала в Е-бург было ощущение, что визуально практически Н-ск, только поменьше, погрязнее (всё-таки вонь от черной, цветной и пр. металлургий не затмить даже н-ским мясо- и жиркомбинатам)) и повышенная влажность (в -10 замерзла как в -20) и да, метро еще меньше н-ского)
Плюсану к советующим р-н пл. Калинина - Зоопарк - Плановая - Цирк (сама жила/живу там неск. лет) - р-н действительно приличный:yes.gif:
СашаЕкб
Про садик рядом забудьте. Где дадут там и садик:хммм:Знаю случаи когда возят из Кольцово в Академ, а работают на пл. Калинина.
Felix666
У ТСа ребёнок школьник уже, так-то. Про планируемого следующего ребёнка не написано.

А насчёт Кольцова - мои друзья с годовалым пока ещё ребёнком, живущие там, планируют в будущем прописать ребёнка в квартире бабушки в Городке именно чтобы в нормальный садик пойти и в хорошую школу. А возить там недалеко, минут 10 на машине от подъезда до подъезда. Правда, они и сами оба в Городке работают.
Felix666
Про садик рядом забудьте.///
Думаете, в ЕКБ такие фиговые школы, что у ТСа ребенок из 3-го класса только на дет.сад может претендовать? :rofl:
У них ситуевина по садам аналогичная...
Баристер
У них ситуевина по садам аналогичная...
Если не хуже. Знакомой, которая живёт на ЖБИ, позвонили и обрадовали, что появилось место в садике, за два месяца до того, как ребёнок в школу пошёл.
СашаЕкб
По школам - лучше в другой раздел идтить... Но, вроде как, в числе лучших - 10-ка, 22-я, 4/1 гимназия (она, вроде как переименовывалась)...
Если частная интересует - не далеко от Маяковского есть... Там же есть и не плохой дом на Октябрьской 34...
Опять же - правильно говорят про то, смотря где работать... Если офис в академе, я бы Изумрудный город (или как оно там называется? Север 2011 должнабы знать... :)) рассмотрел... Академ - самая интеллегентная из окраин, городок этот - на Бердском заливе... Место для "тихой жизни" весьма приличное...
Север2011
Оно не особо короче (15 км против 18), сколько НСК - город о 2-х берегах... И Метро идет вдоль центральной улицы (как еслиб в Екб на метро можно было бы доехать, к примеру, от УПИ до УГМА... А пересекающая линия как раз была бы той, какое оно есть сейчас..)
Так что оно у нас просто... Практичнее, чтоли... Как раз идет по зоне основных пробок...
Баристер
Два берега - это да. Но не только. По расстояниям тоже разница очень большая. Екатеринбург с севера на юг от границы до границы - примерно 25 км. В Новосибирске это только лишь расстояние от Городка до Речного - там ещё целый город дополнительно есть. С запада на восток тоже разница существенная.
Эгоист
Екатеринбург - 487:1:/491[2]/495 км
Новосибирск -505,62 км
С учетом площади, отъедаемой Обским водохранилищем... Я бы сказал, что просто по квадратуре, мы будем весьма похожи... У них тоже есть дурАДские места, типа Птицефабрики... Этош ахтунг какой-то... Я туда в первый раз ехал ночью с таксистом... Едем, значит, он грит - вот психбольница... Думаю, ладно, дальше поля какие-то пошли, начал сомневаться, что вернусь живым... Таксист говорит, а счаз Крематорий будет - думаю, точно билет в 1 конец... :rofl: Ну и так далее...
Баристер
Я написал выше, что по общей площади (тоже в Википедии смотрел:улыб:) разница минимальная. Хотя это странно. Несколько лет назад я где-то видел данные, по которым площадь Новосибирска была раза в полтора больше площади Екатеринбурга. Не удивлюсь, если они к Екатеринбургу уже заранее Пышму приписали, Берёзовский, Арамиль и т.д., хотя об этом объединении только говорят уже давно, но никаких реальных подвижек нет.

Фактические расстояния в Новосибирске больше, ещё раз говорю. В Екатеринбурге до аэропорта не больше 25 км из любой точки города. В Новосибирске от моего дома до аэропорта - около 50 км.

В Новосибирске у девушки от дома до работы расстояние 28 км в один конец. В Екатеринбурге в принципе, географически не бывает таких расстояний в пределах города.
Баристер
Екатеринбург - 487:1:/491[2]/495 км
Новосибирск -505,62 км
С учетом площади, отъедаемой Обским водохранилищем... Я бы сказал, что просто по квадратуре, мы будем весьма похожи... У них тоже есть дурАДские места, типа Птицефабрики... Этош ахтунг какой-то... Я туда в первый раз ехал ночью с таксистом... Едем, значит, он грит - вот психбольница... Думаю, ладно, дальше поля какие-то пошли, начал сомневаться, что вернусь живым... Таксист говорит, а счаз Крематорий будет - думаю, точно билет в 1 конец... :rofl: Ну и так далее...
:biggrin: есть такое тут))).
Как понимаю аля Химмаш и Уралмаш в НСК нету?


По детским учреждениям беда везде. Вместо того, чтобы довести до вменяемых стандартов и школы и садики, решили привязать к прописке. Чудненько решение!
СашаЕкб
Форум намного лучше, чем E1. Более у***щного сайта, чем E1, я не видел. Интерфейс ужасен, пользоваться не возможно. :bad: НГС в миллион раз лучше.

Как понимаю аля Химмаш и Уралмаш в НСК нету?
Почему, есть. Глубины Первомайки, например, Западный, Затулинка...
Эгоист
...

Фактические расстояния в Новосибирске больше, ещё раз говорю. В Екатеринбурге до аэропорта не больше 25 км из любой точки города. В Новосибирске от моего дома до аэропорта - около 50 км.

....
А вот это уже проблема того, что у нас "все наше"...
Если спросить у Новосибирсца где у Вас тут можно отдахнуть он без зазрения совести назовет Танай, Шерегеш, Горный Алтай... Оно, действительно все не очень далеко, но это все НЕ НСО...
Также и г. Обь, Толмачево и поселок Мочище, и ВАСХНИЛ (Краснообск+Элитный) и Пашино и Кольцово, Марусино и иже с ними...
Или у Вас до гор.Аэропорта или до того, что на Чкаловском заводе 50 км? Новосибирск - дело тонкое... :biggrin:
Реально удалены у нас - Академ и Первомайка... При том, я себе даже представить не могу какова в этих р-нах плотность населения... Судя по 2ГИСУ, там добрая половина р-на в зелени утопает... Ну и частного сектора в 1-майке хватает... Поэтому и у Академа такое ощущение оторванности...
Баристер
Причём тут вообще Алтай и Шерегеш? :безум:

Я вам называю расстояния по городу. Географический факт заключается в том, что Новосибирск - существенно больше, чем Екатеринбург. Тут не о чем спорить.

Ну а если уж говорить на тему "где отдохнуть", то с этим в Новосибирске тоже всё намного веселее, чем в Екатеринбурге. Хотя бы потому, что в пределах 100 км от Екатеринбурга нет ни одного водоёма, в котором разрешено купаться, и то эти разрешённые озёра тоже уже в соседнем регионе находятся, а в самой Свердловской области купаться запрещено везде из-за несоответствия уровня загрязнений сан.-эпид. нормам.
Эгоист
Причём тут вообще Алтай и Шерегеш? :безум:

Я вам называю расстояния по городу.....
Так я и спрашиваю - до какого Аэропорта Вы меряли? До того, что в г. Обь находится?
Баристер
На Шарташе купаться нельзя. Как и в Верх-Исетском. Кого-то это не останавливает, но я себе не настолько враг.

До того, что в г. Обь находится?
У нас другого работающего нет. Поэтому хоть формально он уже за пределами города, приходится мерить до него. А всё остальное, что я написал, относится именно к расстояниям в пределах города. Ну меньше Екатеринбург, меньше. Он реально очень компактный для миллионника. Зачем спорить-то?..