Для кого работают риэлтеры?
17563
191
Center
Я собираюсь сделать это сам... Никаких сакральных знаний там не требуется, сложного ничего нет.
Если только оформить ДКП, то да. А если ... если... если...
Александр.....
Иногда и простейшая ситуация ставит людей в тупик и приводит к неожиданным фобиям. Например из недавнего:
https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1981279848/?fpart=1&per-page=50
А при более-менее действительно сложной ситуации, я не представляю что они и как сами делают.
Center
Такое ощущение, что вы с другой планеты...
:eek:

не хотите никому платить. ищите частника напрямую.
Delfin
У меня другое ощущение - что здесь собрание риэлтеров, которые считают что я в их личный карман залез, и людей, которым деньги девать некуда. И повторюсь: мне безразлично кто продаёт, я готов платить, но строго по выставленному ценнику минус торг. Никаких "комиссий сверху" и "с продавцом о цене не говорите" не будет. Такое ощущение, что все здесь присутствующие, продавцам в супермаркете сверх цены товара всегда накидывают, и искренне недоумевают над теми, кто этого не делает :biggrin:
Мне жутко интересна ситуация: например, я пришёл в агентство, и договорился с риэлтером, что мне найдут вариант и помогут с оформлением сделки, и я за это заплачу 50 штук. Риэлтер находит вариант у другого риэлтера из другого агентства... и что дальше? Меня заставят платить обоим - своему и риэлтеру продавца?
Center
...я пришёл в агентство, и договорился с риэлтером, что мне найдут вариант и помогут с оформлением сделки, и я за это заплачу 50 штук. Риэлтер находит вариант у другого риэлтера из другого агентства...
А так чаще всего и бывает, в двойном размере платить не придется...
Center
Скажите, а Вам принципиально не платить риэлтору? Что мешает например попробовать сторговаться на стоимость услуг риэлтора?
Center
Нет. Они делятся по 50 процентов.
25 тысяч - тому, кто нашел продавца
25 тысяч - тому, кто нашел покупателя.
Center
интересна ситуация: например, я пришёл в агентство, и договорился с риэлтером, что мне найдут вариант и помогут с оформлением сделки, и я за это заплачу 50 штук. Риэлтер находит вариант у другого риэлтера из другого агентства... и что дальше? Меня заставят платить обоим - своему и риэлтеру продавца?
Я в такой ситуации платил единожды естественно. Как и между кем распределялся мой платёж, мне неведомо. Мне известно, что своими деньгами я закрывал цепочку из трёх купель-продаж. Вероятно этому другому агентству я был так же нужен со своими деньгами для завершения цепочки, как и мне их вариант. Может они вообще ничего с моих комиссионных не поимели, может им и со своей цепочки достаточно было.
Но это лишь мои домыслы.
Center
Ну хоть кто нибудь мне ответит, какую такую работу он для меня собирается делать, аж на 50 тысяч?
Постановка немного не правильная, не с того конца. Вопрос не в объемах работы(они вторичны, и не имеют значения), а в том, что на этом рынке столько ПЛАТЯТ, вот это первично. Пока люди платят(уж не знаю почему они это делают) Вам всегда легко обоснуют ЛЮБУЮ сметную стоимость особо ценного и нужного "коридорного топтания","телефонного перешептывания" и т.д.
Цена вещи(в данном случае услуги) определяется спросом и предложением, а не себестоимостью и затратами.
Помещик
ой, красавец :ха-ха!: 7 раз смотрела :rofl: тореодоры-матадоры нервно курят и горько плачут :ха-ха!:
Tarz
Всё верно: обоснуют, зпугают всяческими рисками и т. д. ИМХО: кто обратился за услугой, тот и платит. И никаких "пополамов"!
Мотор
У меня почему-то дикая нелюбовь ко всем риэлторам (спасибо Жилфонду, редкостные п.5), но бывает без них никуда. Мой опыт (покупку не берем, т.к. всегда напрямую у застройщика) продажи: вариант ликвидный, цена по нижней границе, объехал за пол дня известные АН, все грузили на эксклюзив, все были посланы со словами: "вариант хороший, долго не застоится, минимальная цена такая-то, хотите - работайте, хотите - нет". Всем честно сказал, что закину вариант во все АН, которые смогу, и "кто раньше встанет - того и тапки". Предварительный договор заключил на следующий день. Риэлторы с меня не взяли ни копейки, 70 т.р. им оплатил покупатель. Отсюда мой вывод: риэлтору платит тот, кому этот риэлтор нужен.
аналогично :respect: Риэлторы как ОРЗ - как ни пытаешься избежать - всё равно прицепицца :biggrin:
У НАС ТАК ПРИНЯТО (в смысле хотим бабла с обеих сторон и фсё) - это мулька местных АН :bad:
В Сургуте, например, где цены на кв. в среднем наамного выше, никому в голову не приходит брать процент от стоимости недвижки - стоимость сделки для клиента, т.е. стороны которая заказывает услугу по покупке/продаже - около 50 +/- тыр. (как правило клиенты - покупатели) я при продаже кв. размещала объявления в газетах и продаже и инете - прямые покупатели звонили, но как-то вяло, а АН звонили и ПРОСИЛИ РАЗРЕШЕНИЯ разместить мой вариант в своей базе, и только при наличии этого согласия - начинали работать с вариантом, размещали на своих сайтах и т.п. НИКАКИХ ЭКСКЛЮЗИВОВ никто не пытается навязать - эксклюзив заключает продавец, обращающийся в конкретное АН, т.е. АН платит тот, кто заказывает услугу и это нормально. Мои покупатели пришли с риэлтором, т.к. у них была продажа своей кв. + ипотека. Насколько мне известно девочка-риэлтор ОТРАБОТАЛА комиссию в размере 60 тыс. при оформлении ипотеки моим покупателям , а не просто получила, что естессно вызывает уважение, как и любая хорошо выполненная работа. :respect: Я, как продавец, была приглашена в очень приличный офис, где юристом был составлен довольно грамотный пред.договор и передан задаток, далее аналогично был заключен основной - наблюдая процесс работы риэлтора (!) я скинула 50 тыр. покупателям - в итоге ВСЕ ДОВОЛЬНЫ. Вот так надо РАБОТАТЬ, а не пытаться "отжать денюжку" со всех сторон, тупо мыча, что так принято :bad:
Запов
Всё верно: обоснуют, зпугают всяческими рисками и т. д. ИМХО: кто обратился за услугой, тот и платит. И никаких "пополамов"!
пОльзовать канешна одного риелтора на обе стороны - это как подсудимому нанимать в качестве адвоката прокурора-обвинителя по его же делу - типа ему же все едино в суде торчать и материалы он все уже знает
поэтому либо
1. проходить самому с кузнецом и пусть тот стучит по наковаленке и выбивает ненужный углерод из сделки
2. самому иметь нужные компетентности и потом рвать волосы на своей пятой точке
natalka2
Нет. Они делятся по 50 процентов.
25 тысяч - тому, кто нашел продавца
25 тысяч - тому, кто нашел покупателя.
Для кого работают риэлторы? Для себя. Они не защищают интересы клиентов.
Законность сделки проверяет только Росреестр. ИМХО.
zarazara
Росреестр тоже не очень...
Вон позарегистрировали жильё в домах на Прокопьевской и в подобных, а теперь эти дома суд сносить велит.
Север2011
"...я при продаже кв. размещала объявления ... - прямые покупатели звонили, но как-то вяло, а АН звонили и ПРОСИЛИ РАЗРЕШЕНИЯ разместить мой вариант в своей базе, и только при наличии этого согласия - начинали работать с вариантом, размещали на своих сайтах и т.п..."
Аналогично в Новосибирске. Я предупреждала, что АН платить не буду. Когда квартира была продана, АН убрали квартиру из своих баз. И всё. Никаких требований, что "мы работали с покупателями, оплатите".
Center
Вы можете дать объявление "куплю квартиру", телефон (эл.почту) свой или своего риэлтора. Дальше сортируйте предложения. И не надо бегать на встречи с "дармоедами" :улыб:
zarazara
"мы работали с покупателями, оплатите
ну, ещё не хватало :безум:
т.е. Вы не в курсе, что здесь нормально без согласия продавца копировать объявления собственников, с заниженной ценой, а потом ещё требовать от продавца торг + комиссию за найденного на заниженную сумму клиента :безум: ?
Север2011
Нууу, а же не Муму, пенопластом не страхуюсь :улыб:
В подобной ситуации риэлтору отвечу: "Нет".
Tarz
Формально, Вы все таки пользуетесь услугой, когда продолжаете разговаривать по телефону, после того как поняли что на другом конце НЕ собственник, а не пойми кто. Прекращайте такой разговор и ищете собственника самостоятельно (да, это бывает не просто). Люди ленивы, и не хотят искать собственника, а лень в подобных делах дорого стоит. Собственник, конечно же может "на подписывать" всякого и быть связанным обязательствами, это его право, ищете квартиру без этих обременений. А до обмана не опускайтесь, не красиво.
Вот. Всё конкретно и чётко. :улыб:Потому (в отличии от уже сложившихся у нас "баррикадных" бесед) спокойно подпишусь под Вашими словами - "согласна".
Показать спойлер
... ну кроме пары-тройки слов. По привычке. :смущ:
Показать спойлер

Только вот желание экономии всех своих ресурсов сразу... похоже неистребимо. Человеческий фактор-с.
Center
Почему повторно-то? :dnknow:
...но повторно получить за уже оплаченную работу ну очень уж хотелось :biggrin:
Ведь Вы (как реальное отображение среза среднестатистического покупателя недвижимости Н-ска) - неповторимы, не так ли? Вот за то, чтобы совместить такой... замечательный отдельный комплекс устремлений/возможностей с конкретным объектом и берётся гонорар. Вы же не такой уж дешёвый... портрет. Всё по-моему сверхлогично.:улыб:
ясена
Всё по-моему сверхлогично.
Вы когда за хлебом приходите, продавец тоже пытается совместить вашу неповторимость с конкретной булкой хлеба? На кой пёс мне эти совмещения? Я выбираю вариант. Понравится - плачу деньги и до свидания. А ваши танцы с бубном, и туманные эзотерические рассуждения, это конечно интересно, но не стоит того, чтобы за это платить :ухмылка:
Center
в вашем случае платите только как покупатель. один раз.

а вообще вам уже писали.
есть цена. и сумма, которую платит покупатель. и другая сумма, которую получает продавец.

видел как то клоунов. довольные до ужаса. оба счастливы были, что не заплатили АН ничего. им помогли безвозмездно.
спрашивую, а какую сумму заплатил покупатель - 1600.
а продавец, сколько получил - 1500.
и оба счастливые, что АН с них ничего не взяло...
вот, как то так.
Delfin
И почему Насреддин не риелтор

"Однажды ходжа купил на базаре за одно акча девять яиц, а в другом месте продал за ту же цену целый десяток. Когда у него спросили: «Ходжа, почему ты торгуешь в убыток себе?» — он заметил: «Не все ли равно, прибыль или убыток, только бы друзья видели, что торгую»."
Alippa
Мне нравится история, возможно с Вашей переделанная, когда мужик покупал 10 яиц за 10 рублей, варил их и продавал также 10 штук за 10 рублей. На вопрос зачем он так делает, отвечал: "Люди видят, что я при деле, да и навар весь мой":улыб:
Realtor
да я помню, но просто не нашел поиском и подвернулась эта, но тоже смешная - хотя с бульоном прикольнее
Center
А ваши танцы с бубном, и туманные эзотерические рассуждения, это конечно интересно, но не стоит того, чтобы за это платить
Есть один положительный момент от всей этой возни, человек покупающий квартиру на рынке и наконец нашедший вариант в свободной продаже и наконец-то разговаривающий с собственником, всегда будет именно этот вариант рассматривать более внимательно(т.к. как минимум, он не обременен комиссиями), что существенно повышает его рыночную ликвидность на фоне других, идущих в обязательном комплекте с коридорным топтуном. Правда, нам тут сейчас напишут, что это "ксклюзивы" очень повышают рыночную ликвидность варианта, но мы то знаем.... :biggrin:
Tarz
< п.9 > не буду возражать, если вы риэлтор и будете предлагать хатку своим клиенатам
ой, мамо :rofl: если вот такой собственник - не, уж лучше с нормальным риэлтором :безум:
Помещик
который плясал - вэ бэст красавчег - у меня на такого денег не хватит :biggrin: (сегодня ещё неск. раз посмотрела :ха-ха!: )
ой, мамо :rofl: если вот такой собственник - не, уж лучше с нормальным риэлтором :безум:
Что не так? Вы, мне помнится, тоже шторы, как одно из достоинств свой квартиры указывали.)
Realtor
Вы уже угомонились бы с "фобиями", то, что Вы не видите причин, говорит лишь о Вашей неграмотности, за которую в ЛС еще и денег просите. И даже и не представляйте, с анализом ситуации и знаниями у Вас слабовато. :ухмылка:
Oskar
Я не настаиваю, а только рекомендую, бесплатно, пока есть настроение и время. < п.7 >
Realtor
Во-первых, такАЯ. Во-вторых, приведите мне ссылку на закон о том, что "дарение подходит", иначе это пустая болтовня. В-третьих, вопрос был задан, в первую очередь, юристам, так юридический уровень знаний по вопросам недвижимости риелторов оставляет желать лучшего. Ваши аргументы о продаже "на сотни штук" слабоваты. Что-то сами себе противоречите, то "Я Вам по ЛЮБОЙ сделке могу несколько обоснованных вариантов рисков написать", то "НИ в одной проблем нет".
Север2011
ой, мамо :rofl: если вот такой собственник - не, уж лучше с нормальным риэлтором :безум:
Я тоже присоединюсь к Александру - что не так?!
Нормально, подробненько. По мне так лучше больше инфы и преимуществ квартиры пусть и глазами собственника (а кто еще больше знает о достоинствах своей квартиры), чем ничего.
Люди обходят много квартир, часто спешат, не все все замечают.
А так почитали на досуге, хоть чем-то объява выделилась из серой массы. Вольно-невольно запоминаешь что-то, потом начинаешь сравнивать между собой разные варианты.
Вы думаете риэлтор что-то больше расскажет покупателю? Нет. Он, возможно, и заметит все, но скажет то что нужно ему для достижения своих целей. И не всегда это пересечется с тем, что было бы лучше клиенту.
Hedgy
Кстати, эта собственница, даже видеообзор в объяву добавила (само объявление легко гуглится). - Круть. Учитесь тов. риэлторы:улыб:- Меньше показов, кто что хочет - вполне на видео увидит.
Однако, объективно, конкретно это ее видео не очень.
Скорее, недостатки подчеркивает.
И блин, крышку унитаза опускать нужно)))
Лучше бы сделала несколько продуманных фото. Или более продуманное видео.
Вот для окружающей дом природы видео было бы очень кстати, если природа хорошая. Но вот оно как раз у нее и не открывается))))
Center
По логике (и мировой практике), если ткнул пальцем в квартиру - то платить комиссию не должен. Типа просто товар сам выбрал.
А если пришел и сказал - поищите мне что-нибудь в какие-то деньги - то это уже услугу заказал. И платить должен.

У буржуев продавец платит своему риэлтеру, а тот уже делится с риэлтером, который покупателя привел. Но мудрые люди понимают, что в любом случае за всё платит покупатель - прямо или косвенно.
МихаНик
У буржуев все по понятиям...Скинул липовый вариант в рекламу-сразу в бубен...А у нас..мильены квартир по 10 тыр..И довольные колхозаны...
  • прут в новосибирск

Помещик
Здесь наглые люди: копируют вариант от собственника, иногда не спросив согласия, да с занижением цены! Таким я, когда продавал квартиру, всегда говорил: "Вы у меня на просмотр не пройдёте!" Однако, народец ушлый. Ещё говорил им:
сначала определитесь, как вы пишитесь: риэлтер или риэлтор!.. Люди высокой культуры, сакральных знаний и быта!..
Запов
Ну кстати как нас обзывать,еще к общему мнению не пришли.Я даже специально штудировал эту тему однажды..А безумия в нашей среде ой как хватает..Каждый день сталкиваюсь с "коллегами"....Иногда даже возникает желание вдарить между глаз...
Hedgy
т.е. только мне смешно про "у нас там стоял диванчик и можете предлагать хатку" и вообще общий стиль сей писанины?) Фото из окон нет, потому что сосновый бор там действительно есть, но со стороны подъездов, у однушек в этом доме окна выходят на довольно оживленную близкорасполож. дорогу и частный сектор из ветхих домишек :secret: но это же фигня. т.к. самое же главное, что "вид не на окна соседнего дома" :biggrin:
Думаю, если собственник неадекватный, лично я лучше уж буду общаться с адекватным риэлтором и даже готова за это заплатить:yes.gif: Мне вообще без разницы кто мне будет пытаться лапшу вешать - собственник или кто-то ещё, ибо решение принимается исключительно на основании увиденного собственными глазами:yes.gif:
Hedgy
Про крышку Вы точно заметили :agree: Очень часто замечала, просматривая объявления о продаже, что многие не стараются делать привлекательные фотографии, фотографируют как есть, лично у меня эти объявления вызывают негативное впечатление. Вообще считаю, что для продажи квартиры (впрочем, как и для продажи всего чего угодно) нужно постараться сделать очень качественные фото, обязательно нужно навести порядок в квартире, может что-то дополнить, например вазой с фруктами. Я сама делала фотографии нашей квартиры при продаже. Нужно стараться выбирать выгодные ракурсы, хорошо продумать то, что получиться. Я делала много фотографий, а затем выбрала наиболее привлекательные.
28
:respect: за вазу с фруктами - отдельный :respect:
Запов
Здесь наглые люди: копируют вариант от собственника, иногда не спросив согласия, да с занижением цены! Таким я, когда продавал квартиру, всегда говорил: "Вы у меня на просмотр не пройдёте!" Однако, народец ушлый. Ещё говорил им:
сначала определитесь, как вы пишитесь: риэлтер или риэлтор!.. Люди высокой культуры, сакральных знаний и быта!..
вам хату продать или всю отрасль реформировать?
довольно часто встречаются клиенты, которым скидку не надо, только дай им тебя бизнесу поучить - да ради Бога - хочется иди "трать цветы своей селезенки" вдруг что полезное человек сбрешет
28
обязательно нужно навести порядок в квартире,
уже упоминал тут реалити-шой про риелторов и инвесторов в недвижку из Майами и ЛА - позабавило, что когда они готовили недвижку к просмотрам, то драили дом, готовили закуски, причем отдельно приглашали коллег риелторов, чтобы расширить информирование.........., но первым делом неслись по сортирам и меняли туалетную бумагу на строго новый рулончик с аккуратным треугольным хвостиком. И так, лично, чел с доходом в не одну сотню тонн зелени в год - свесив язык на сторону от старательности формирует картинку товара на продажу. Учиться нам и учиться, а мы уже гордые такие стали, причем все и маклеры и владельцы хрущоб с авторским ремонтом в стиле АД)))

Все нам мальки контрагенты по жизни -плохие, одни мы своем аквариуме - рыба-меч.
ИМХО
Alippa
В перспективе мне - продавать. Попробую лично. Но ведь слетятся профессионалы (в кавычки можно поместить их бОльшую часть). Те, к которым взываешь: "снимите объявление или ценник поставьте, как у хозяина!). И не снимают, и не меняют цену!
Alippa
Про рулончик туалетной бумаги я тоже не забыла:смущ: :biggrin:
Запов
Так-то, когда открываешь карточку квартиры, вверху есть строчка "обратить внимание модератора".
Нажимаете её и пишите "донос на гетмана-злодея, царю Петру от Кочубея".
И убирают АН то что не соответствует действительности.
180207
Да, насколько, помню, там что-то вроде не нажималось технически. Вообщем, даже если и нажималось: реакции ноль.