Снимал квартиру,жил несколько месяцев. Нашел более удобный мне вариант, решил съехать. Месяц только начался, до конца оплаченного месяца ещё 3 недели. Обратился к арендодателю с просьбой сделать перерасчет и вернуть деньги за непрожитое время. Он отказывается, говорит что я должен был его предупредить заранее, а теперь у него простой будет, так как поиск новых жильцов займет какое-то время. Договор у нас есть, но он стандартный, никак не учитывает этот вопрос. По человечески его понять можно, но и мне в тоже время очень не хочется оплачивать одно и то же время в 2-х местах. Предложил ему компромисс, съезжаю прямо сейчас, плачу за неделю вперед, а за 2 недели верни. Никак не хочет идти на встречу, говорит деньги возвращать не буду. Пригрозил что стукану в налоговую, он говорит без проблем, плачу налоги и это не аргумент.
Рассудите кто из нас прав. И вообще какова практика в нашем городе по таким ситуациям, должен ли я заранее предупреждать о своем решении очистить помещение и за какой срок? Должен ли арендодатель делать перерасчет?
ToyotaLexus
должен предупреждать заранее, обычно это прописывается в договоре, в каком виде он не был бы.
у нас написано "за 2 недели", некоторые видела пишут за месяц.
обе стороны должны предупреждать.
если в договоре этот пункт не прописывали, то все! трындец вашим деньгам или доживайте проплаченное.

рс: я не спец, любитель. посмотрим, что ответят профи.
ToyotaLexus
Учишь вас учишь...Все кулаки болят...
Нахожу клиента в твою хатенку..Делаем перерасчет ...За недожитое тобой-он тебе сыплет бабулечки на карман...
Помещик
Ну о двух неделях мой "виртуальный "друг"" :dry: :biggrin: права...
ToyotaLexus
договор читайте - там все написано, а если не написано - значит никто никому ничего не должен
Alippa
если в договоре этот вопрос не урегулирован, то применяются положения Гражданского кодекса. а он не позволяет в одностороннем порядке отказываться от договора без установленных оснований. Поэтому у арендодателя есть все права требовать оплаты не только за период простоя, а вообще за весь срок договора -до даты его окончания.
DoReMi
Да какой это договор, так, бумажка.
ToyotaLexus
Помнится, когда я менялквартиру, залез почитать гражданский кодекс. Так вот, смысл такойчто если в договоре не указано то срок 3 месяца, если раньше то издержки оплачивает инициатор расторжения договора. В вашем случае арендодатель прав.
medant
уведомление за 3 месяца предусмотрено для договоров, заключенных на неопределенный срок. а если срок действия в договоре указан, то договор действует в течение указанного срока. и досрочно может быть расторгнут только по основаниям, указанным в договоре или в законе.
DoReMi
применяются положения Гражданского кодекса. (c). Cсылочку дайте.
День
ссылочку на Гражданский кодекс? через поисковик легко ищется.
ст. 450, 610 например
ToyotaLexus
Решил не съезжать, 10-ка для меня деньги. На вопрос арендодателя буду ли жить до конца оплаты или продлять ответил уклончиво-"я подумаю". Не захотел по хорошему-пускай теперь он голову греет что будет в конце месяца. Захочу-ключи отдам и ищи потом ветра в поле по паспорту с целью чего-то там предъявить чего не описано в договоре. Мне кажется что-то требовать это анреал как с его стороны так и с моей, только договариваться.
На будущее конечно мне урок-буду требовать включать в договор внятность по этому вопросу.
ToyotaLexus
Мне кажется что-то требовать это анреал как с его стороны так и с моей, только договариваться.
так а кто первый то начал нагибать второго?

ну и требовать можно, получить истребованное сложно без переплаты
ToyotaLexus
и ищи потом ветра в поле по паспорту с целью чего-то там предъявить
По решению суда Вас уже судебные приставы искать будут с целью предъявить. И узнаете Вы об этом в самый неподходящий момент.
Я понимаю, что своя рубашка ближе к телу и свои деньги всегда последние, а чужие - нет. Но есть ещё и другая поговорка: "поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой".
ToyotaLexus
пускай теперь он голову греет что будет в конце месяца.
Придете в конце месяца, а вещи под дверью. Думайте дальше.
Alippa
Слушайте, а чувство меры у человека должно быть или нет? Заплачено за месяц, прошла неделя, оплачено ещё 3 недели. Я понимаю что будет простой у него и предложил обсудить эту ситуацию, надеясь на понимание. Сам ему предложил давай за неделю оплачу, вот тебе компенсация за простой, крутись, находи за неделю. В принципе я был готов к диалогу и обсуждению вариантов, а в ответ получил жесткое нет.
Вообще на рынке есть какая-то практика, кто кого за сколько дней предупреждает?
ANik1C
И ответит потом по полной, за взлом квартиры и кражи вещей на пол ляма легко! Некоторые арендодатели считают что сдали квартиру по договору и могут делать что хотят, если наниматель будет подкованным, то может закончится и сроком! Не советую такое делать или советовать!
NSNewcomer
По решению суда Вас уже судебные приставы искать будут с целью предъявить.
Какой суд, вы о чем? В договоре не сказано что я должен предупреждать заранее. Последний день, вот возьмите ключи, распишитесь в акте приема передачи что что чисто и ничего не сломано. С чего ему в суд идти?
ToyotaLexus
А теперь попробуйте представить себя на месте этого человека. Какие аргументы нашлись бы? Он с Вас денег вперед не брал, ведь так? Залоговую стоимость мебели не просил- тоже верно? Вы вдруг срываетесь ровно в тот момент, когда это Вам показалось удобнее всего - ну так хотя бы не ищите себе оправданий и тем более не стройте план мести. Эта палка всегда о двух концах.
medant
Я просто показал, что можно ждать от арендодателя с таким же менталитетом как ТС. И не удивлюсь, если ТС в результате получит официальное в соответствии с договором предложение освободить квартиру в срок оговоренный договором. Потому что никому не понравится жить в постоянном шантаже и ожидании, что ловкий молодой человек съедет за один день.
ToyotaLexus
Договорился бы так 2 недели живешь неделю он тебе возвращает, получается не тебе ни ему и как будто за 2 недели предупредил. А так рискуешь после 3 недель найти вещи в подъезде и смененные замки. Не выгодно ругаться с собственником. ИМХО
medant
И ответит потом по полной, за взлом квартиры и кражи вещей на пол ляма легко! Некоторые арендодатели считают что сдали квартиру по договору и могут делать что хотят, если наниматель будет подкованным, то может закончится и сроком! Не советую такое делать или советовать!
Квартира - его. А вот "кражу вещей на полляма" ( ну да, у нас по сьемным квартирам исключительно состоятельные люди обитают) еще нужно будет доказать, а не доказавши - ответить за ложный донос, что тоже не покажется безобидной шуткой.
ToyotaLexus
кто за сколько пЕрдупреждает - это как договорились при найме\съеме, но истребовать уплаченное в том случае если месяц стартовал - я с таким не сталкивался, наоборот при съеме ком недвижки пытаются отжать лишний месяц - это было

ну может кто от неожиданности и вернет, но по общему правилу - это звучит....типа как

"я тут слегка от тортика откусил, но планы мои изменились, девочко в гости не пришла и т.к. 90% изделия жеж осталось в невредимости - верните мне филки хоть за половину"
ANik1C
Я не оправдываю ТС, с его стороны первыми пошли угрозы про налоговую. Я сам сдаю свою квартиру и снимаю в Нске, пришлось почитать гражданский кодекс, и если ТС съедит в конце месяца без предупреждения то может получить неустойку от арендодателя, так и арендодатель не может его выгнать за один день. обе стороны довольно хорошо защищены в этом плане. А так да, не захотел арендодатель договорится как хочет ТС, его полное право.
Солярис
Особенно если учесть, что все это затевалось с целью сэкономить тысячу рублей - у ТС нет денег ни на суд ни на адвоката
tetal
Договорился бы так 2 недели живешь неделю он тебе возвращает, получается не тебе ни ему и как будто за 2 недели предупредил.
Я и хотел так договоритья, думал что количество дней будет предметом разговора. А он уперся и говорит что не вернет мне ничего. Отказался от диалога собственник, поставив жесткие условия. Наниматель готов разговаривать.
Солярис
Ситуации бывают разными, разные люди снимают квартиры. Арендодатель не имеет право проникать в квартиру без согласие нанимателя, тем более без его присутствия - уголовная ответственность!
medant
Ситуации бывают разными, разные люди снимают квартиры. Арендодатель не имеет право проникать в квартиру без согласие нанимателя, тем более без его присутствия - уголовная ответственность!
..можете ссылочку кинуть на статью или даже реальные судебные решения выложить?
Солярис
не ищите себе оправданий и тем более не стройте план мести. Эта палка всегда о двух концах.
Заметьте, про месть не я начал,а вы. Я мирный человек и стараюсь решать ве полюбовно. Гипотетически вот рассуждать то это он мести должен бояться а не я. Потому как если я её действительно затаю то ничто мне не мешает придти через 3 месяца и испортить ему дверь, звонок, электросчетчик,почтовый ящик и дополнить картину пустой бутылкой в окно. Повторюсь, рассуждения гипотетические, вызванные в ответ на ваши слова о мести.
medant
ТС вроде сам захотел поступить не по закону, а по понятиям. Причем по установленным им самим.
ToyotaLexus
Если в договоре не прописан срок за который нужно предупреждать, то уже ни чегоне поделаешь. Суд будет учитывать гражданский кодекс, где срок стоит 3 мес. Тут два выхода или пытаться договориться или смириться и в следующий раз включать этот пункт.
Солярис
Честно честно вечером посмотрю статьи про "каждый имеет право на частную жизнь" и про частную собственность, на работе нет столько времени:улыб:Могу точно сказать что проникновение в арендуемую квартиру ни чем не отличается от проникновения в собственную квартиру.
medant
Если в договоре не прописан срок за который нужно предупреждать, то уже ни чегоне поделаешь. Суд будет учитывать гражданский кодекс, где срок стоит 3 мес.
Нормально так получается, на предыдущего нанимателя подал в суд и получаешь за 3 месяца, а в это время поселил новых жильцов. Хорошая рентабельность корячится.
ToyotaLexus
Слушайте, а чувство меры у человека должно быть или нет? Заплачено за месяц, прошла неделя, оплачено ещё 3 недели. Я понимаю что будет простой у него и предложил обсудить эту ситуацию, надеясь на понимание. Сам ему предложил давай за неделю оплачу, вот тебе компенсация за простой, крутись, находи за неделю. В принципе я был готов к диалогу и обсуждению вариантов, а в ответ получил жесткое нет.
Вообще на рынке есть какая-то практика, кто кого за сколько дней предупреждает?
Ваше предложение совершенно адекватное - за неделю найти арендаторов на норм. кв. не вопрос, но т.к. арендодатель уперся - ничего не сделать, предупреждайте о расторжении договора в установленный договором срок.
ToyotaLexus
..Я??? Да...Ну, впрочем, как всегда - в своем глазу и бревно не заметно. А не Вы ли с первого сообщения своего арендодателя решили налоговой припугнуть?
ANik1C
ТС вроде сам захотел поступить не по закону.
ТС всего лишь предложил не борзеть и вернуть часть уплоченных денег.
Арендодатель потупил как шутрый бизнесмен, главное слупить бабла.
medant
Честно честно вечером посмотрю статьи про "каждый имеет право на частную жизнь" и про частную собственность, на работе нет столько времени:улыб:Могу точно сказать что проникновение в арендуемую квартиру ни чем не отличается от проникновения в собственную квартиру.
...это только Ваше мнение, которое на форуме принято предварять аббревиатурой "ИМХО". Для любых других случаев, и - для частного, сейчас и здесь рассматриваемого, это не предусмотрено договором. В договоре же может быть ( приходилось видеть) прямо пропсиано "Арендодатель имеет право контролировать состояние квартиры путем внутреннего осмотра. При этом стороны договариваются, что присутствие Арендатора во время осмотра необязательно"
Север2011
предупреждайте о расторжении договора в установленный договором срок.
В договоре это не оговорено никак. Тут вот меня некоторые уже судами пугают и законодательными нормами в 3 месяца.
Солярис
У меня в договорах прописано что арендодатель может один раз вмесяц с согласия нанимателя и при его присутствии проверять состояние квартиры. Если бы в договоре было указано "что присутствие Арендатора во время осмотра необязательно" даже бы не рассматривал этот вариант! И "ИМХО" здесь не уместно.
Север2011
Ваше предложение совершенно адекватное - за неделю найти арендаторов на норм. кв. не вопрос.
Угу. Только если к моменту заселения ТС был сделан косметический ремонт, а человек несколько месяцев пожил - сами понимаете, еще привести квартиру в порядок надо.
Север2011
Ваше предложение совершенно адекватное - за неделю найти арендаторов на норм. кв. не вопрос
Угу. Только эту неделю надо быть готовым к ежедневным ответам на вал звонков, показам и т.п. А у меня, например, ближайшие две недели уже очень плотно распланированы, так уж получилось. Получается, из-за того, что у кого-то "резко изменились планы", я должен отменять свои встречи, приобретать проблемы, терять репутацию и деньги?
И второй вопрос. А вот если бы арендодатель в середине месяца предложил ТС съехать за недельку, а в качестве возмещения предложил бы вернуть деньги за неделю или даже две - как бы ТС к этому отнёсся? А если ещё предположить, что у ТС на этой неделе командировка или подготовка отчётности какой-нибудь до полуночи каждый день?
medant
..так это у Вас так, но Ваш вариант- далеко не единственный. И обсуждаем мы сейчас не "у Вас", а то, что написал ТС.
Солярис
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения
В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда. (при условии что предупредил за три месяца!!!)
З.Ы. Видимо без статей не обойтись:улыб:
medant
Спасибо!))) Вот Вы ТС порадовали!))) А он-то до последнего не верил, что ему за три месяца могут еще оплату "припаять!")))
Солярис
А не Вы ли с первого сообщения своего арендодателя решили налоговой припугнуть?
Ну а что мне оставалось делать? Я и так с ним, и эдак, пытался свести разговор к торгу. А он уперся и говорит не отдам и все тут, не хочешь жить-съезжай, но денег не верну. Вот тут я про налоговую и сказал, думал может хоть это будет доводом нормально разговаривать.
Солярис
Ст 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
ToyotaLexus
ТС всего лишь предложил не борзеть и вернуть часть уплоченных денег.
Арендодатель потупил как шутрый бизнесмен, главное слупить бабла.
А с чего он должен возвращать часть уплАченных денег? Единственная причина - Вам так хочется, других причин нет. И не надо дни и недели считать, про надкушенный тортик Вам уже сказали. Так что, кто тут более шустрый бизнесмен - это ещё посмотреть надо.
NSNewcomer
Получается, из-за того, что у кого-то "резко изменились планы", я должен отменять свои встречи, приобретать проблемы, терять репутацию и деньги?
Увы, занимаясь таким бизнесом наверно надо быть гибким и готовым к таким рискам.