Хочу продать долю в квартире
30527
134
Срочно нужны деньги, имеется 1/4 доля в квартире. Кто что посоветует?
Йуху900
Предложить дольщикам для начала. Это очевидно вроде, и не куда не денешься.
kentilo
Писали официальное письмо, они отказались.
Йуху900
Выделить долю в натуре, если это возможно.
kentilo
Определить порядок пользования долей например. Путем подписания соответствующего соглашения или в судебном порядке...
День
Можно определить порядок пользования квартирой, но не долей.
День
ТС вроде продать хочет, а не пользоваться.
kentilo
ну так это наверное из тех долей, которые в объект никогда не превратить - не превратив в Ад жисть сосоПственников))))
kentilo
Определить порядок пользования, что бы продать. Идеальную долю продать малореально.
Alippa
Не, ну если так, то...придётся создавать условия, чтоб сосопственники завозжелали купить.
kentilo
Имеено я этого и хочу, т.к. жить с ними не хочу!
День
Консультировались с юристами, говорят это сложный, длительный и затратный процесс. Может есть , что полегче!
Йуху900
Консультировались с юристами, говорят это сложный, длительный и затратный процесс. Может есть , что полегче!
Цыганам сдайте свою долю в аренду, ну или пригрозите.
Йуху900
Имеено я этого и хочу, т.к. жить с ними не хочу!
если Вы не хотите жить со своими родственниками (причем скорее всего близкими и объект разделен на доли в результате приватизации) почему кто-то должен захотеть жить с ними да еще купить это "щастье"?? :dnknow:
Север2011
те для кого это бизнес
Alippa
тем, для кого это бизнес нужен абсолютно бесперспективный гемор? ТС хочет превратить в общагу видимо родительскую квартиру, абсолютно наплевав на собственных родственников - по моему это плохо:nea.gif:
Павелл
Чтоб сдать, нужно разрешение остальных собственников, а пригрозить- нет больших и накаченных знакомых...
Север2011
я ж Вас не заставляю! У всех разные ситуации, может кому надо постоянную прописку, а жить там не обязательно!
Север2011
Согласна полностью, это плохо, что такие отношения с родственниками, Но если рассказать вам по какой причине это произошло, вы наверное упадете, мягко говоря. Не у всех родственники порядочные, к сожалению(
День
Определить порядок пользования, что бы продать.
Такой порядок просуществует до ближайшей смены участников долевой собственности.
Йуху900
Срочно нужны деньги, имеется 1/4 доля в квартире. Кто что посоветует?
Дробите свою долю на "микродоли". Дарите "микродоли" номиналам. Номиналы по отдельности обращаются в суд с требованием других участников долевой собственности выкупить "микродоли".
Сложно, долго, с подводными камнями, но можно попробовать.
Йуху900
я не про накачанных знакомых, я про пригрозить сдать или прописать временно. Так скажем подтолкнуть ваших родственников к скорой покупке.
Павелл
ну вы пригрозили, а люди не испугались и?
судя по анамнезу - там уже давно искрит не по деццки, так, что этап пустых угроз давно пройден.
Йуху900
Вариант обмена на домик в деревне? не?
Alippa
Ну и прописать тогда кого-нибудь поколоритней с хилокского продуктового рынка труда. Помогайку в этом вопросе несложно там же найти. Главное временную прописку оформить, а то на правах хозяина въедет.
Но это как говорится "а ля гер, ком а ля гер".
Павелл
судя по всему ТС ЭТО не нужно
ТС просто хочет денег за долю и ручки белые марать этим не стремится
Павелл
Для прописки нужно согласие всех собственников.
llassta
неужели? а если сопственников 5, то я, допустим, 1 из 5 не могу прописать в Свою долю кого считаю нужным? а если я не прописан в своей доле? то получается тоже 4 чел должна уговорить согласиться? как-то бредово мне кажецца..
Natus
Это не бред, а суровая реальность.
Йуху900
Чет вы тут намудрили по-моему. Некоторые тут предлагают, чуть ли не выдел доли в натуре уже..
Доля ваша? Ваша. Собственникам/дольщикам предложили в первую очередь? Предложили. Собственники захотели купить? Не захотели. Дальше продаете, как обычно. В чем проблема то? Собственники/дольщики/соседи не могут запретить продать вам вашу долю. Они имеют право первоочередной покупки, оно и логично. Не более.
P.S. Надеюсь это не однокомнатная квартира :biggrin:
Natus
Не такой уж это бред, всё логично. Вот возьмёт ТС и правда пожелает прописать к в квартиру себе таджикскую семью. С какой стати остальные собственники это должны терпеть.

Я никогда об этом не задумывалась, пока мне не понадобилось прописать к себе сестру, так что пишу исходя их собственного опыта и опыта своих друзей.
У друзей такая ситуация - мать не смогла прописаться к дочери, потому что вторая дочь, тоже собственник, отсутствовала и не могла предоставить доверенность.
Asservis
В чем проблема то? Собственники/дольщики/соседи не могут запретить продать вам вашу долю. Они имеют право первоочередной покупки, оно и логично. Не более.
P.S. Надеюсь это не однокомнатная квартира :biggrin:
да даже если трехкомнатная - на 4 не делится
вам нужен такой чУмудан?
купите - сделайте приятное ТС)))))
llassta
Для прописки нужно согласие всех собственников.
...обожаю такие комментарии, ну вот без всякого стеба. Почитаешь такой бред, и прям премию хочется автору выдать в номинации "За активный разворот сознания читателя в сторону консультаций у ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ специалистов по недвижимости".
Солярис
...обожаю такие комментарии, ну вот без всякого стеба. Почитаешь такой бред, и прям премию хочется автору выдать в номинации "За активный разворот сознания читателя в сторону консультаций у ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ специалистов по недвижимости".
Должен отметить, что паспортные столы у нас часто занимаю точно такую же позицию. Да и суды единообразием решений, насколько я знаю, не блещут. Более того, я лично ругался с паспортисткой, которая отказывалась принимать документы на регистрацию по месту жительства от собственника доли без письменного согласия других собственников!!! :зло:
NSNewcomer
...все эти притязания исчезают ровно в тот момент, когда просишь обосновать отказ в письменном виде.
Солярис
Дак скажите по закону- нужно ли согласие всех собственников для прописки на свою так сказать долю? Что-то столько мнений
Йуху900
Вам сложно паспортисту позвонить?
Йуху900
Дак скажите по закону- нужно ли согласие всех собственников для прописки на свою так сказать долю? Что-то столько мнений
Думаю, следующего мнения достаточно.

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010):

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
leb
Похоже все законные способы для ТС исчерпаны. Въезжайте туда сами и прикиньтесь таджиком. :хммм:
leb
если у меня на руках есть отказ сосоПственников
то чего сегодня говорит законодатель если я продам одну сотую от свой четвертушки?
Alippa
Принципиально не важно что продается: 1/4 или от 1/400 доля в праве. Порядок один и тот же
leb
т.о. я могу не регить с согласия, а просто продавать нанодоли в этом домике кума Тыквы бесконечно долго и совершенно легально, что сильно обрадует совладельцев?
Alippa
типа того. только нанодоля не сильно обрадует нановладельца, поскольку уже есть прецеденты, когда и нановладельцам суды отказывают в праве регистрации по месту жительства в собственной нанодоле...
leb
эти нехорошие суды)))
плохо смазывали систему - вот и заклинивает
Alippa
Нда..., интересно будет, когда большая и дружная узбекская семья придёт устанавливать порядок пользования размазанными долями. Это будет прям праздник какой то. Только как то надо донести до сосоПственников такое возможное развитие событий, чтоб оно сподвигло как бы.
kentilo
показать им бессмертный фильм Райкина "Люди и манекены

Показать спойлер
Ванна хорошая....Ванна глыбокая...бум в ей огурцы солить на зиму!-для брательника во! закусон..
Бум меняцца?-бум-бум-бум!!
(поливая из чайника соседу в штаны)-Вспомни децтво золотое!
Потому что-мешает!
Попросил-получи!
Показать спойлер


не поможет пару - передач про ЖКХ где этот метод решения проМблемы долевков "решают"
Alippa
да даже если трехкомнатная - на 4 не делится
В прошлом году брат жены наследную 1\4 в трёшке выкруживал у остальных наследников. Те вообще не хотели признавать его право, судились долго.
Но в итоге - выделил суд ему долю в виде самой маленькой комнаты 10.4 метра (всего жилой 39 метров).

ТС могу посоветовать попытаться выкупить у остальных родственников их 3\4 доли - хоть в ипотеку, хоть в складчину с другими родственниками, хоть как.
Купить, сделать из квартиры цельный объект и продать - существенно дороже, чем вы выкупите 3\4. Просто стоимость долей обычно меньше, чем стоимость целой квартиры...
Можно и владельцев 3\4 к этому привлечь, но они, судя по всему, просто хотели бы там жить, как жили раньше...
А 1\4 доля - это действительно чемодан без ручки...
DrAliksan
Спасибо...я предлагал продать весь дом, мне отдать 1/4. НО они не хотят делать лишние телодвижения, поэтому не вариант покупать у них 3/4. Да и еще смех- земля, на которой стоит дом в собст-ти на отце, они мне и грят "ничего ты не сделаешь, ты даже зайти не сможешь, т.к. земля не твоя, а летать не умеешь". Но ничего, народ, жду, дал объявление, уже есть звонки (ну пока только звонки, без просмотров). Но жду...
Йуху900
Дак, получается, что я могу от своей 1/4 продать еще часть никого об этом не уведомляя?