Плюсы и минусы Жилмассива "Весенний"(Первомайский р-он)
48006
148
abk11
А вы видели снег с другой стороны? И кульбитами там никого не удивить: ветрище там дует мама не горюй, там не то что с железки, такой ветер с "вектора" сифилис принесет. И повторю, ТЭЦ точно не при чем. На ККП и Педе снег грязный от машин вдоль дорог, на полях он чистый, а золоотвал находится в районе Логовушки, вот от тута через все повороты реки сложнее долететь.
abk11
Еще один кандидат сажепроизводства для Заречной - котельная в районе планетария
abk11
Еще один кандидат сажепроизводства для Заречной - котельная в районе планетария
Я периодически летом на даче жарю шашлык, ну и, разумеется, никаких очистных сооружений не использую, так что все 100% разносится ветром по непонятно куда, но может и на Ваш балкон попадает (не знаю) - Вы уж на меня не подавайте в суд, пожаааалуйста! :ха-ха!:
madmax
Я живу на ж/м "Весенний" уже 2 года. Но попали сюда не по собственному желанию, так получилось. Здесь есть свои плюсы и минусы. Плюсы: тихо, спокойно. Минусы: летом пойти отдохнуть на берегу реки Иня проблематично, везде мусор и битое стекло. Периодически плизлежащие предприятия делают выбросы сажеотходов и снег, если даже утром выпал, к обеду черный, машины все покрыты слоем сажи, которая с трудом отмывается.
Tuffy
Я проживаю на микрорайоне Весенний уже 4 года. Хочется заступиться за наш любимый район. Дома красивые и теплые. Планировки шикарные. Качество строительства и проживания никак нельзя сравнить с МЖК. Это глупость. Если наши дома втиснуть в перенаселенный центр, то стоимость их будет приближена к 100000 руб за кв.м. Уже развита инфраструктура. Есть практически все, кроме школы внутри района (по градостроительному плану сдача школы намечена на 2017 год. Проект готов.) Мы специально интересовались.
По району идет круглосуточное патрулирование района. (Нашим детям не страшно гулять на улице.) Добираюсь на общественном транспорте до центра (работаю там) в пробки 30 минут, не понимаю кто ездит по полтора часа и в каком направлении. Снег весной темный, так друзья, микрорайон строится (вокруг строительные объекты), но скоро эти дома сдадут и у нас будет оформлена набережная. Кто-то сказал, нет зелени, но где же она, как не здесь. Парковок и тротуаров достаточно. Детские площадки нам нравятся. У меня и моей подруги по двое детей. Сейчас нам еще сделали каток. Горнолыжка рядом. Так, что люди покупайте и заселяйтесь. Мы живем здесь прекрасно. А когда обживемся, то будет еще лучше. Наш район растет и дома лепятся(как говорят) не между построенными, а в напрвлении Марата. Это мое мнение. У нас трехкомнатная в 236 доме. Место выбирали с мужем и родителями (они тоже купили квартиру на Заречной 8). Папа даже рыбачит здесь. Так, что пока не попробуете, не поймете, как после трудовой недели оказаться на природе.
Maria236
Так ключевое как провести трудовую неделю не в пути если живешь в вашем замкадье, а работаешь в нашем "перенаселенном центре", а куда переместить тушку на выходные к свежему воздуху - этого есть у нас - у жителей ужас-ужас-центра. А если и нет, то купить не дорого дачку по линии ляляктрички и или магистральки вылетной, чтобы 50-60 минут и на травке.
Я вот регулярно проезжаю мимо каких-то МКД в чистом поле и всегда задаюсь вопросом. Зачем здесь, в 30-ти километрах строить МКД? Ну постройте уж тогда людЯм обычные дома, чтобы они попой на землю сели и не было им так оторванно от цивилизации.
Alippa
Где на каждую попу земли набраться? Вопрос стоит об уплотнении.
Alippa
Так это от бедности. Инфраструктура для индивидуальных домостроений оптимистично на 40% дороже мкд. А у нас нет инфраструктуры даже для мкд. Строительство детского сада или поликлинники превращается в трудовой подвиг всех непричастных в качестве результата трудовой пятилетки.
Alippa
Если вы думаете, что я буду с вами спорить, то нет. Вам нравится жить в центре, а нам нравится жить на Весеннем. Расстояние до метро небольшое. В "безпробочное" время едем 15 минут. Мы свою квартиру продали на Фрунзе 71. Но не наше это место, хотя метро рядом. А сейчас живем и радуемся. Поговорим с вами годика через три, может и вы к нам собирётесь. С уважением. И без обид.:хехе:
Maria236
Чтобы жить и радоваться у меня есть домишко в 100 километрах на северо-востоке. Улица Фрунзе - да история печальная. Но "Весенний" - ИМХО это паллиатив и не пригород и не город. И не спорю я ни с кем, чисто высказываюсь по теме. Если вам удалось найти работу там в Весеннем, то вполне нормальный вариант.
Realtor
Где на каждую попу земли набраться? Вопрос стоит об уплотнении.
таладна, в Сибири наберется, не так много нас тут
Alippa
Кабы у нас нарезали участки прямо и перпендикулярно (стрит, стрит, авеню, авеню...) и всё было обеспечено хорошими дорогами, коммуникациями (электричество, канализация, газ, водоснабжение) , школьные автобусы ходили, людей дрючили за внешний вид домовладения (содержание в приличном виде), какие-то гармоничные архитектурные нормы были и согласовывалось с соответствующими инстанциями, то, возможно, я поверил бы в светлое будущее малоэтажного домостроения. Пока, дай Бог, на МКД порядок и инфраструктуру что бы обеспечили.
Realtor
т.е. у небоскреба в картофельном поле на 1000 пеналов с более чем 1000 сопственников перспективка лучше чем у отдельно прислоненных хаборок?
Alippa
А представьте, что им выделят по 2 индивидуальные сотки, в поле на 2000 соток. Где изыскать резервы на предоставление им всех благ цивилизации, кто за это будет платить? И хватит ли им ума и 650-1300т.р. (стоимость студий на выселках) на возведение домовладения самостоятельно или найм проектировщиков, строителей, ландшафтных дизайнеров...?
Такие вопросы, дорогой посол, с кондачка не решаются. Нам надо посоветоваться с товарищами, зайдите на недельке. (с)

P.S. совсем недавно, в сторону ул. Полевой раздербанили огромное "картофельное поле" на множество участков, предали бесплатно льготникам, всем, кто на это имел право. Далее начался такой массовый торг этими участками, что доходило до 250 т.р. за приличный по размеру участок, что для черты города - нонсенс.
Realtor
Теперь же участки даются в аренду пока дом не построишь. Как они торговать ими умудрились?
Maria236
Поликлиника где? ммм? хотя бы детская?
Садика один! Явно в него фиг попадешь, следовательно мотаться или по Первомайке или в центр пристраивать.
Магазинов хватает это да. Кафешек ни одной.
Это инфраструктура?
Felix666
Но но, в садик это в академ, в центре и так все забито.
madmax
Да? Я думал там только на вынос.
Ок. Одна кафешка. Записали.
да чё докопались? кафешки - важнейшая составляющая для жизни?? По-моему, наоборот (лучше даже не думать чем и из каких продуктов там кормят брр :bad: ) говорят же нравится жителям Весеннего там жить - ну, и на здоровье как говорится :dnknow: мне вот в Бердске очень нравится (ни за что в Н-ск не перееду) - представьте в моем районе тоже нет кафешек, зато продуктовых супермаркетов как минимум 4 шт. в 5 мин. от дома (в какую сторону не пойди) и вообще весь район комфортный и красивый. Вопрос: зачем нам кафешки?? :dnknow:
Felix666
комбинат огроменный, а не садик, имеется. хороший!
за район плюсую!
Север2011
Никто ни до кого не докапывался. Здесь обсуждаются плюсы и минусы конкретного жилмассива, а не нравится-не нравится.
Красивости что там добавляет? Дворы-парковки или застроенная Иня?
Архитектура нулевая. Не смотрится цельно жилмассив, я его со всех сторон пытался посмотреть, непродуманная застройка.
Вот ул. Мира - красивая, Богдашка с прилегающими улицами красивая, Станиславского красивая, из современной застройки - Манхеттен красивый, реально гармонично вписали дома и детские площадки, а Весенний - обычный спальник, хорошо, "без поликлиники", если вам не нравится "без инфраструктуры", чуть красивее МЖК и Сев-Чемского.
Без детей и с отменным здоровьем как-то пофиг, а вот дите мотать общественным транспортом ну ево нафик. И не надо говорить "купи машину и вози", с тем же успехом можно в селе 8е Марта жить и на машине ездить, город всё-таки предполагает шаговую доступность до объектов социальной значимости, к которым относятся поликлинка, детские сады (вместимости которых хватит на весь мкррн), школы, чтобы трудяга не парился о своем чаде "как оно там добралось?", магазины с продуктами и нехитрыми хозтоварами.
На Весеннем имеем спальный район, где весь район гоняет на машинах в Ленты\Ашаны, ближайшая поликлиника на Эйхе, садик один на дофига заселенных и еще стрящихся домов, ближайшая школа на Героев Труда, как представлю дите лет даже 10-11 пешкодралом туда прется бррр...

ЗЫ, а для обсуждения Бердска, создайте отдельный топик.
Felix666
А на Мира в каком месте особенная красота? Может я давно там не катался, т.к. боюсь колёса оторвутся, и что-то пропустил в архитектуре.
Felix666
Вот ул. Мира - красивая
Серьёзно что ли?
Realtor
А на Мира в каком месте особенная красота?
Зрительный зал в ДК Ефремова там вправду красив.
а зачем объяснять людям, что они живут в г-но районе? :nea.gif: у всех окраин проблемы практически одинаковые, и люди, покупающие там квартиры естессно в курсе что и где они покупают - всё упирается в бюджет :secret:
Заяснять ближнему, что он не прав в своём выборе, русская народная традиция. Купи ты авто или телевизор, например, набегут родственники или соседи и обоср...т.
Север2011
так ТС вопрос задала отчего там снег черный
вот народ и расстарался))))
Alippa
так вопрос почему там черный снег расстаравшийся народ так и не прояснил :nea.gif:
Alippa
Жил на первомайки в свое время знаю от куда там сажа:улыб:
Север2011
ТЭЦ5 + Стрелочный завод (кательная и сталелитейный цех) + кательная мостотряда 38 + котельная НЭРЗ + частный сектор+ незнаю как сейчас но лет так 15 назад на територии мостотряда 38 который находится за железной дорогой было место выгрузки угля. Все кроме ТЭЦ5 находится на удаление около 2 км от весеннего
вот поэтому и сажа.
Realtor
А на Мира в каком месте особенная красота? Может я давно там не катался, т.к. боюсь колёса оторвутся, и что-то пропустил в архитектуре.
Да полноте вам сударь! Советую прогуляться, подышать вечером по старинному и удивительному району Расточка. И вы измените свое мнение и признаете, что зря смотрели под колеса сидя в машине, а не прогуливаясь пешочком :спок:
Север2011
так вопрос почему там черный снег расстаравшийся народ так и не прояснил :nea.gif:
так ли это важно откуда сажа
главное что она есть
или бывает полезная сажа для здоровья?
superbear
Даже фоторепортаж был на НГСе про Мира. Сейчас, конечно, улица запущена, но сама идея архитектурного ансамбля очень неплохая. Заселиться бы там нормальным собственникам, скинуться, починить фасады, восстановить фонтаны, клумбы, вот это было бы да!
Про сажу на снегу верно написали, но сажа есть и на Пятаке (Аксенова), в "центровой" Первомайке значительно меньше (видел по срезу снега на крышах гаражей).
Alippa
конечно, важно - или ч/сектор печки углем топит или систематическое загрязнение в пром. масштабах от ТЭЦ, заводов и т.п. Хотя иногда так ч/сектор коптит не хуже тэц - у меня дом стоит метров 300 и через дорогу от ч/сектора и то воняет периодически :bad: а знакомым домишко (в 100 метрах от их дома) так коптит им в окна (5 этаж девятиэтажки), что они вообще никогда окна не могут открыть :безум:
Tuffy
В свое время у меня был выбор: Бердск (Северный мкрн), Весенний или МЖК.

Как человек, который прожил бОльшую часть сознательной жизни в Бердске и словил все пробки: Гарик, мост, Большевичка, сделала свой выбор в пользу МЖК. Да и сейчас районы эти примерно на равне. Хотя я работаю территориально возле Весеннего, поэтому и работников оттуда у нас много. Но эта проблема всех новых бюджетных спальных районов. Ни садов, ни поликлиник, ни школ. Из минусов у Весеннего хотелось бы добавить - парковки, сложно с ними.
anna_dub
Напротив через дорогу парковка не меньше 50 машин. Пустует уже больше года. Бесплатная.
Felix666
Может быть, не знаю.

Но для меня это было бы неудобно, так как я
1)привыкла ставить машину под окнами - в зоне видимости
2)часто приезжаю вечером и идти по темноте зимой страшновато(
anna_dub
1. Рудимент прошлого слабо влияющий на безопасность машины + на всех зоны видимости не всегда хватает.
2. Там освещается до часу ночи. Пару раз без фар нечаянно доезжал до разъезда, только под мостом заметил, что света нет.
Felix666
Если вы "недвижимость" - то это плюс. Все остальное минус.
Felix666
Да я даже при наличии освещения стараюсь по ночам не гулять в одного))))
Думаю, что такой логики придерживаются многие.

Плюс схема поездки в магазин-приехал-выгрузился-поднял продукты-вышел-переставил машину-пошел домой.
Но это скорее мои тараканы, так как чаще 1 раза в неделю/2 недели в продуктовом магазине не появляюсь, поэтому тарюсь оптом :biggrin:
anna_dub
О! Вернулись к теме:улыб:Ночью нужно стараться там не гулять в одного:улыб:
"Я ж не знал что у вас не везде можно гулять. У нас вот везде можно... "(с) Брат2.
anna_dub
Живу на Весеннем 4 года , всегда ставлю машину рядом с домом, проблем с парковкой пока не заметила. Может в будущем и будут, когда построят много свечек на 20 этажей. А пока норм.
Кто то писал выше про дет. сады, получили дет.сад в 2,5 года в нашем микрорайоне. Со школой на данный момент беда, ближайшая школа переполнена. Но кто то тут писал, что уже есть проект на 2017г. если так и есть, то в школу мы будем местную ходить. Много магазинов формата "у дома" для ежедневных покупок. Для крупных покупок ездим в Метро и Ленту. Наш 236 дом очень теплый, солнечная сторона, батареи включаем только в -40% зимой, все остальное время в комнатах перекрыто, только на кухне включена. Из минусов района это сажа зимой, скажем так это очень не приятно, но не критично. Вроде как планируется перевод коптящих заводов на газ, возможно тогда сажи будет меньше. Езжу на работу на машине ( рядом с ГПНТБ ) время в дороге от 20 до 40 минут. На электричке пару раз ездила 25 минут.
Tuffy
Сегодня проезжал мимо Весеннего в электричке и что подумалось.
Жители Весеннего, которые ездят на электричке, считают, что станция находится очень близко, а те, кто ездят на машинах считают, что стоянка напротив Весеннего очень далеко :dnknow: Хотя, даже на карте видно, что в метрах это наоборот:улыб:
Вот такой вот пердимонокль теории относительности:улыб:
Tuffy
У меня подруга жила там в доме с пиццерией, длиннющий. Может, только нем такие проблемы не знаю.но с парковкой туго
Gally
Езжу на работу на машине ( рядом с ГПНТБ ) время в дороге от 20 до 40 минут. На электричке пару раз ездила 25 минут.
у меня почему-то час тратился на машине, доехать до Речного. если вы ездили в 6 утра и 9 вечера это не показатель.
5kull
Я выезжаю в 8 утра, + - 10-15 минут. иногда бывает и час еду, когда снегопады и ливни, ну в такие моменты весь город стоит
Gally
:dnknow:

ну незнаю, я как ни поеду, так от разъезда все стоит
5kull
НЕ летом всё стоит с 7 до 9 примерно, летом действительно полегче кроме понедельников (ночуют на дачах дачники и добавляют трафика)