Как снять квартиру лично. Без посредников. FAQ.
42817
276
- частый вопрос на этом форуме.
Многие говорят, что якобы сложно найти напрямую владельца, везде АН. И обман.
На самом деле, все просто, нужно только знать как.
Пользуемся достижениями одной из крупнейшей в рф web компании!

Короче, яндекс недвижимость, есть там вкладка "снять", в расширенном поиске выбирает "длительно", и "без посредников", можно и нужно, как и в случае с покупкой / продаже квартир, выбрать на карте интересующий участок.
И все.
Алгоритм яндекса очень эффективно отслеживает и удаляет объявления посредников из результатов поиска.
В любом случае у вас будет много вариантов, звоните по вариантам с недавней датой обновления. тогда есть вероятность, что квартира еше не ушла, даже если цена небольшая.
Большой плюс, что в данном случае вы не платите комиссию, и ищите даже продуктивнее, чем с АН, - по простой причине, очень часто агент как и вы видит квартиру впервые, поэтому и бывают такие ситуации, что вас ведут в жилплощадь, которая заведомо вам не подходит, а вы не подходите владельцу квартиры.
А когда вы звоните лично собственнику, все это обычно сразу выясняется, и вы не тратите время на бесполезные визиты.
Сейчас все большее количество людей снимают квартиры именно так.

p.s.
Зачем пишу, просто считаю, что форум должен быть полезен,
приятно, когда кто-то воспользовался советом с пользой.

Да, мне жалко сотрудников АН, которые сидят на форумах в попытках найти клентов, (< п.7 >), но еще более жалко тех людей, которые тратят последние деньги на съем квартир, а таких, все же, больше.
Hedgy
чувствую, бурное тут обсуждение сейчас начнется, за живое, так сказать, задели:улыб:
v27
Лучше, тут флуд не разводить, а то удалят, когда флуда станет много и не будет пользы людям :улыб:
Так что сотрудникам АН и вольным агентам, просьба сюда не писать.
да и тему можно закрыть, через поиск она все равно будет доступна. Собственно, для этого и написано было.
Hedgy
У меня единственный вопрос - зачем это собственнику?
Hedgy
Да, мне жалко сотрудников АН, которые сидят на форумах в попытках найти клентов, (например "Помещика"), но еще более жалко тех людей, которые тратят последние деньги на съем квартир, а таких, все же, больше.
..................................................................................................................................................

Так..Так..Так.. Прям в смятении каком то! Забыл уже когда в последний раз меня жалели...
Так вот Сударь!
Таки с Вашего колхозу как раз и предпринимаются постоянные попытки стригануть с бедных мещан малехо бабулек..
То здесь маякнет какой нибудь очередной СдамСнимуВпихну.РФ..То на почту мне шлете пачками свои СуперБазы...
Ребятишки!
Зарубите на своем наивном носу!
Если бы это было реально..Я бы уже давно это замутил!
Хотя пардон! Спасибо все таки есть за что сказать таким "ресурсам"..Хоть всякая босота перестала донимать..
А то вспомнишь как раньше:"А у Вас нет комнаты на Оперном за 5 рублей? Ой,а вот на "СелимсСнимемсПролетимс.РФ есть!
Hedgy
осведомляя потенциальных клиентов агентств/агентов о способах самостоятельного поиска объектов, данные посылы, как кажется, должны помочь этим потенциальным клиентам избавиться от тягот оплат услуг этих агентов.
однако, интернет существует не первый день. и люди, которые умеют им пользоваться, сами такие поиски и ведут.
а те, кто обращается за помощью, понимают, что за это нужно платить. такие клиенты всегда были, есть, и будут, и никакие советы, которые пишутся на форумах, истинно не помогут. кто хочет, тот найдет способ избежать агентство, и тот давно знает все возможные способы поиска.
а советы, которые даются тут, могут быть использованы самими агентами, которые, может быть, о некоторых способах поиска не знали:улыб:
v27
осведомляя потенциальных клиентов агентств/агентов о способах самостоятельного поиска объектов, данные посылы, как кажется, должны помочь этим потенциальным клиентам избавиться от тягот оплат услуг этих агентов.
однако, интернет существует не первый день. и люди, которые умеют им пользоваться, сами такие поиски и ведут.
а те, кто обращается за помощью, понимают, что за это нужно платить. такие клиенты всегда были, есть, и будут, и никакие советы, которые пишутся на форумах, истинно не помогут. кто хочет, тот найдет способ избежать агентство, и тот давно знает все возможные способы поиска.
а советы, которые даются тут, могут быть использованы самими агентами, которые, может быть, о некоторых способах поиска не знали:улыб:
:agree: Прям в точку! У меня два раза так было!И я существенно поправил свои дела,благодаря таким затейникам!:улыб:
Tequila_Sun
Очень многие собственники предпочитают сдавать лично, минуя посредников, и опять таки же от них много вопросов, "как сдать лично, одни ан телефоны обрывают" - так что есть зачем. На форуме эта позиция собственников неоднократно описана. Можете поискать.
Для собственников, посмотрите, откуда яндекс берет объявления для своего поиска, подайте там (много сайтов откуда берет), убедитесь, что ваше объявление попало в выборку и все.
Hedgy
ВООООн где собака порылась! Так Вы с Яндексу!
Начальство трэба траффику?
Hedgy
на своей не маленькой практике, если примерно предположить, на вскидку, то собственников, не желающих работать/сдавать через агентства, наберется менее 1%.
Помещик
СдамСнимуВпихну.РФ..То на почту мне шлете пачками свои СуперБазы...
СелимсСнимемсПролетимс.РФ
Вы не пытайтесь сюда всякие мошейнические сайты приплести.
Я говорю, про яндекс недвижимость. Яндекс - крупнейший поисковик в РФ, просто далеко не все знают, что он те только простым поиском по ключевым словам занимается, причем уже не первый год и успели выработать эфективные алгоритмы.
И это бесплатно.
Помещик
ВООООн где собака порылась! Так Вы с Яндексу!
Начальство трэба траффику?
в точку!! засланцы:хехе:
Hedgy
Я в недвижке с тех времен, "Когда Крейсер Аврора еще был маленькой шлюпкой!"
Вы думаете не пробовали? Пробовали!
Потому он и беЗплатный-потому что толку от него мягко говоря ноль!

Будет больше толку,если я,вспомнив старые времена,надену зипун,напихаю объявлений в карманЫ,возьму обОйногу клею,да и дам кружок по какому нибудь райончику..И поверьте,толку будет в разы больше!
Hedgy
...." мошеЙнические"!)))) Под столом :ха-ха!:
Hedgy
просто далеко не все знают, что он те только простым поиском по ключевым словам занимается, причем уже не первый год и успели выработать эфективные алгоритмы.
У нас до сих пор далеко не все знают что интернет вообще есть "в природе". Вам совершенно правильно заинтересованные товарищи намекают - пока 90% людей пытается снять жилье по объявлениям на придорожных столбах и остановках без посредников им никак не обойтись. Глупость стоит денег.
Hedgy
Я собственник. Есть нное количество знакомых, кто сдает квартиры. Ни один не связывается со сдачей лично... Отвечать на звонки (а телефон оборвут), ездить на показы (а мое время стоит немало) - оно надо? пусть работают профессионалы. Тем более, что для меня это безвозмездно ))

на своей не маленькой практике, если примерно предположить, на вскидку, то собственников, не желающих работать/сдавать через агентства, наберется менее 1%.
думаю, вы правы ))
Tequila_Sun
Тем более, что для меня это безвозмездно
Ничего не бывает "безвозмездно", другое дело что схема расчета с первого взгляда не очевидна, это да - бывает. Предлагая квартиру при помощи посредника Вы сразу ухудшаете привлекательность своего варианта для арендатора наличием обязательной комиссии, и обычно он старается рассмотреть варианты БЕЗ этого платежа, а уже только потом(вынужденно) Ваш вариант. Вы теряете рыночную ЛИКВИДНОСТЬ своего варианта, и при желании ее легко можно посчитать и в стоимостном выражении(простои пустой квартиры).
В условиях текущего рынка аренды, когда за хороших арендаторов будет настоящий бой, и предложение к спросу будет 10:1 или 20:1 естественно они будут стараться выбирать вариант в прямом доступе, им то какой глубинный смысл переплачивать посреднику. Никакого.
Tequila_Sun
У меня единственный вопрос - зачем это собственнику?
Потому что в текущих условиях собственник должен заплатит агенту за поиск арендатора, а не наоборот что имеет место быть.
zeus
У меня единственный вопрос - зачем это собственнику?
Потому что в текущих условиях собственник должен заплатит агенту за поиск арендатора, а не наоборот что имеет место быть.
Сейчас Вам медленно..медленно..отрежут все! :ха-ха!:
Tarz
. Предлагая квартиру при помощи посредника Вы сразу ухудшаете привлекательность своего варианта для арендатора наличием обязательной комиссии, и обычно он старается рассмотреть варианты БЕЗ этого платежа, а уже только потом(вынужденно) Ваш вариант. Вы теряете рыночную ЛИКВИДНОСТЬ своего варианта, и при желании ее легко можно посчитать и в стоимостном выражении(простои пустой квартиры).
============Ну вот хоть какие-нибудь,хоть и за уши притянутые циферки в подтверждение этого обилия слов - и,глядишь,можно было бы оценить этот аналитический опус хотя бы копейки в три. Правда, только в базарный день. :спок:
Tarz
Предлагая квартиру при помощи посредника Вы сразу ухудшаете привлекательность своего варианта для арендатора наличием обязательной комиссии, и обычно он старается рассмотреть варианты БЕЗ этого платежа, а уже только потом(вынужденно) Ваш вариант. Вы теряете рыночную ЛИКВИДНОСТЬ своего варианта, и при желании ее легко можно посчитать и в стоимостном выражении(простои пустой квартиры).
ИМХО и хорошо, что ухудшает и отсекает тех кто каждый месяц будет выдавливать из своего бюджета последние копейки за аренду и канючить, что дорого
Alippa
Я признаю, что есть такое мнение, как и то, что если что-то можно получить бесплатно, то это заведомо будет хуже, чем если заплатить. Это мнение крайне выгодно поддерживать тем, кому собственно платят. Это их хлеб.
Я же, коллега, вынужден с вами не согласиться.
Прежде всего, как практик, периодически оказывающийся то с одной, то с другой стороны. И вот почему:
1. Прямое предложение - ниже цена для арендатора -> больше желающих снять квартиру, в рез-те собственник может выбрать наиболее адекватного (и в том числе - платежеспособного) , а не первого, кто готов "дать цену", возможно под гнетом обстоятельств.
2. Напротив, обычно меньше проблем с оплатой, так как в случае прямой сдачи, может не быть договора аренды (в качестве обязательного подарка от АН), поэтому в случае проблем с арендодателем, от него проще избавиться он это понимает, поэтому платит исправно. (и все - равно доволен, так как изначально сэкономил от 50 до 100% месячной оплаты)
В то же время арендодатель никогда не будет расставаться по своей воле с хорошим арендатором, который исправно платит и на которого не жалуются соседи. Поэтому интересы всех сторон соблюдаются.
Так же многие собственники не против и заключения договора, так что тут тоже выбор есть у всех.

p.s. Если при продаже / покупке квартиры, еще можно подумать о частичном привлечении риэлтора (да, нужны некоторые знания, не каждый может / хочет / способен их приобретать, кому-то времени жалко), то при аренде лишний посредник - скорее от темноты. Либо от излишней (особенно в кризис) привычки к потребительству (кто-то даже гвоздь прибить не может, завет специально обученного человека, боится неизменно палец пришибить).
Все вышесказанное - чисто опыт. Свой и не только свой. Многие сдающие/снимающие со временем приходят к аналогичному мнению.
Те же СП, например, поначалу народ насторожено к ним относился, было дикостью, купить не в магазине, потом явление стало массовым. И взаимно выгодным.
Hedgy
"Бесплатный сыр бывает только в мышеловке"- это не мнение, это опыт многих поколений в конце-концов оформленный в виде поговорки. А подвергают этот опыт сомнению и пытаются развенчать его новоявленные бизнес-тренеры,коих немало развелось на просторах страны и для которых отрицание очевидного-одна из форм отстройки от других,себе подобных. Ссылаясь не только на свой, и на "опыт других" , комментатор задает вектор "разговора с аргументами и статистическими выкладками".ОК. Но в этом случае нет никаких причин отрицать,что чем больше опыт, больше статистики - тем точнее это характеризует ситуацию. Не стану говорить за всю компанию ( хотя картина в ней в общем аналогичная, разница лишь в том, что не все офисы в принципе занимаются арендой, в некоторых продажи настолько интенсивны,что не иметь риелтора по аренде - осознанное решение управляющего). Что касается тех офисов, о которых знаю сама:никаким ровным счетом тот факт, что квартира сдается через АН не влияет на степень ее ликвидности. Максимальный срок экспонированная ЛЮБОЙ квартиры в базе -5 дней максимум. Сотрудник по аренде работает настолько интенсивно,что 10 сделок в месяц- это как раз статистика самого "спокойного" месяца по прошлому году, уровень выполнения минимально ожидаемого прихода - как у риелторов по продаже. С тем уровнем общей культуры общества, которое к сожалению мы имеем в родной стране говорить,что арендатор не заинтересован в наличии посредника - как минимум поспешно. Абсолютно реальные истории,когда заключался договор, вносилась предоплата и депозит, а на следующий день, при попытке заселения , народ встречали закрытые на все замки двери. И характерные звуки широко гуляющей за дверьми компании. Арендодателям же в такой форме сдачи вообще нет никакого резона. Есть и у нас пул из нескольких арендодателей, имеющих по 2-4 квартиры ,используемых именно под сдачу. Работают в том числе с нами уже от 10 до 13 лет и если квартира планируется к освобождению - первым делом звонят в АН. Никто почему-то не хочет оставаться с проблемами один на один. Даже с потенциальными.
Солярис
Мне тут жена подсказала..." А еще активизируются обычно в кризис..Когда свои дела начинаю идти х..плохо..Начинают искать лазейки,где бы сшибить копейку..Но делать это и параллельно обгаживать других-это осознанный запуск бумеранга,который вот вот возвернется и Бумкнет прямо в бубен!
А вообще это лишний раз подтверждает мою Теорию О Колхозности Рынка Недвижки..
Нет что нибудь свое придумать,ан нет надо Помещика бедненького с высоты своей пожалеть,кинуть ему несчастному осьмушку хлеба да щепотку табаку..А остальное попытаться как нибудь приХватизировать...
P\S..Видел тут намедни объявление на столбе..Все на одном листке.Услуги.Маникюр.Педикюр.Массаж.Сдам.Сниму.
Осмурфеть! Смысл такой..Сделаю все! Ток рублишко на РоллТон дайте!!))
Солярис
"Бесплатный сыр бывает только в мышеловке"- это не мнение, это опыт многих поколений
Ёлки-палки, ну вы бы хоть в аренду-то свою "мышеловку" не пихали бы. Смешно, ей-богу.
Если в продажах, как тут справедливо заметили, еще хоть как-то можно обосновать наличие опытного и порядочного посредника (коих днем с огнем, как грится), то в аренде - ну на кой они? Попросить документы на право владения - у любого арендатора (если он не дебил, конечно) ума хватит. Договор в инете скачать - тоже. Все остальные риски - в ведении небес, бога, аллаха, кришны, одина и их коллег. Зодиака еще. Риск нарваться на неадекватного арендатора/арендодателя и поиметь с ним проблем - с наличием посредника не меняется никак.
Hedgy
:biggrin: ..... Так как давно уже в этой теме, уже просто усмехнусь и пролистаю далее. Раз в пол-года находится какой-нить умник знающий толк в аренде не только нашего города, а в аренде ВСЕЛЕНСКОГО масштаба. Раздавая бесплатные советы и учения смысла жизни в найме жилья :rofl: Типа коучинг. А он тренер. И помимо этого он знает как похудеть за 10 суток, как вылечить рак,как вернуть мужа..........., да и вообще как спасти экономику России...... Пройдет две недели, и как-то все утихло..... вернулось на круги своя. НО ЧЕРЕЗ ПОЛ-ГОДА ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ ПРОРОК И ЯСНОВИДЕЦ. МЕССИЯ. Всё по кругу. Я вот точно знаю будет новый знайка здесь. :biggrin: Поэтому и усмехнусь.
KBman
Уважаемый, да разве ж это Я пихаю???? Я говорю исключительно о фактах! Я даже допускаю,что это не "всемирные" факты, а только факты конкретно того сектора,который у меня в поле зрения. Более того,отчасти( но от достаточно большой части) ситуация именно такова, что у меня работает риелтор именно по аренде просто супер- умничка. Ни даторы,ни датели поработав с ней от нее далеко уже не отходят,квартиру сдает максимум за 2 показа. За много лет работы- 1 претензия, и то -от народа с острой клиникой. Вы лучше мне расскажите, ну хотя бы пара - тройка версий:отчего Арендодатели-то не спешат в "свободное плавание"???
Помещик
... Да сам по себе позыв " поискать копейку " не так и плох, но только пути, по которым некоторые "первооткрыватели" идут- ну никакой критики не выдерживают. Пы.сы:объявление,часом , не на патайском пляже видели??? Они там большие специалисты " по всем вопросам сразу! :agree:
Солярис
... Да сам по себе позыв " поискать копейку " не так и плох, но только пути, по которым некоторые "первооткрыватели" идут- ну никакой критики не выдерживают. Пы.сы:объявление,часом , не на патайском пляже видели??? Они там большие специалисты " по всем вопросам сразу! :agree:
Не..Суровый столб на "Кристалле"!
KBman
то в аренде - ну на кой они?
Ну, собственнику достаточно удобно было сгрузить "попкину" работу на посредника, телефонные разговоры, показы(оставил ключи и вперед) и т.д. Как раз для этой низкоквалифицированной рутины использовать риэлтора как раз можно и нужно(на кой он еще нужен), особенно если ситуация на рынке позволяет (спрос сильно превышает предложение, и проблем с желающими нет). Но это ровно до тех пор, пока рынок позволяет легко пристраивать в аренду квартиру и с подобным не обязательным обременением. Если рынок становится менее ресурсным(а сейчас это именно так), тут уж извините, ничего личного, первым всегда бросают за борт балласт.
Tarz
сдаю лично однокомнатную в центре.......а звонков мало...ау
Alippa
ИМХО и хорошо, что ухудшает и отсекает тех кто каждый месяц будет выдавливать из своего бюджета последние копейки за аренду и канючить, что дорого
Да глупости это, одно с другим никак не связано. Общая платежеспособность человека это одно, а желание оплачивать чью то никак не нужную конкретному человеку "деятельность" из своих ресурсов - это совсем другое.
В разных плоскостях эти вещи лежат, и никак между собой не связаны. Стремление не думая оплатить не пойми кому и ни пойми за что (какие там "услуги", курам смешно) свои деньги, богатство и платежеспособность не обеспечит, а скорее даже наоборот, увы.
Tarz
канешна объективная платежеспособность здесь не главное
главное - принципиальное НЕ желание платить разным жирующим прослойкам типа риелторов, арендодателей, налоговиков и т.д. и с ними лучше делать НЕ иметь в любом виде
Alippa
НЕ желание платить разным жирующим прослойкам типа риелторов, арендодателей, налоговиков и т.д.
Не надо всех в одну кучу, арендодатель владеет квартирой, и без договоренности с ним жить в ней не получится, хоть тресни. Точно так же налоговик, у него есть инструментарий принуждения для своей деятельности(и весьма богатый) и просто так НЕ платить налоги нельзя, это чревато. А вот у риэлтора нет ни инструментария принуждения, ни квартиры, и вообще ничего (ну кроме побасенок про свою нужность), и обойти его (и не платить) не составляет никакого труда и никаких последствий не несет.
Tarz
Риэлтер - человек который сидит на информации и оттачивает искусство продажи этой информации бесконечно, чтобы как раз его нельзя было обойти...
Откуда человеку с электрички с парой трусов и гаджетом в кармане найти прямо арендодателя? А вот риэлтера находят первым делом и всегда, легко и непринуждённо...
wiza
Да понятно, что именно гражданам с трусами из электрички продает риэлтор, я не понимаю зачем покупать то, что часто можно получить совершенно бесплатно, просто включив тот самый гаджет(а главное голову). А то что этот процесс (продажи открытой информации) отточен и совершенствуется я понимаю прекрасно.
Tarz
а пАчему арендодатель владеет излишками, откуда они у него если у арендатора на хлеб еле-еле хватает при диких ценах за аренду?
он что лучше арендатора работал или больше трудился?
ни фига такой же соотечественник только в профиль, но наживается на ближнем.
Имеешь лишние метры или живи сам или продай и деньги потрать или инвестируй и не фиг заниматься выжиманием последних копеек из земляков и гостей города.
Alippa
:biggrin:
А Вы и способ знаете? Будем опять все отбирать и поровну делить?
В таком ключе разговор на этом форуме не интересен. Как-бы многим не хотелось, но люди изначально не равны. Одни заканчивают Гарвард, а другие с трудом заканчивают кулинарные курсы. Это тема не для форума про РН Новосибирска.
Tarz
канешна знаю, излишки "добровольно" передаются в обмен на почетную грамоту муниципалитету, а те уже опытные распределяют, они это умеют судя по публикациям
Alippa
никого из специалистов в муниципалитете не найдут. слишком много украли. сейчас лимит 300-400 млн и всё будет хорошо. лимит на наказуемость в 4-6 раз превышен. максимум козла отпущения найдут - 1 штуку и всё, больше всё будет хорошо.

и грамотку обязательно с цацкой на грудь и льготами по квартплате и на крематорий :rofl:
wiza
тоже уверен, что так и будет раз даже на эвакуацию пряника тратиться не стали - значит выпустят по амнистии к 9 мая
Hedgy
В России выгодно воровать вагонами...Есть чем делиться..
Солярис
Вы лучше мне расскажите, ну хотя бы пара - тройка версий:отчего Арендодатели-то не спешат в "свободное плавание"???
Ну, во-первых очень даже "спешат" некоторые. Многие люди нынче сдают через соцсети (конечно, преимущественно средне-младших поколений). Каждый день вижу 2-3-... предложения в лентах друзей. И это с учетом того, что их у меня всего-то около 300. А у некоторых по несколько тысяч. В сети сразу видно общий "портрет" человека - чем живет, чем увлекается, какое-то мнение о нем складывается. Удобно для обеих сторон.

Те, кто с интернетом на "вы" (преимущественно возрастные арендодатели) - не спорю, по старинке многие действуют через риэлтеров, просто потому, что это для них бесплатно и нет лишних звонков.

Вопрос к вам - каким боком в этой ситуации ваше цитирование пословицы? Какой смысл арендатору-то к вам идти, если только не жареный петух клюет в попу и ночевать негде? (а кажется мне, что большинство из тех, кто щас идет за арендой к риэлтерам - как раз из этой категории)

Чего такого "немышеловочного" в очень небесплатном сыре риэлтеров по аренде? :biggrin:
Tarz
Это все понятно.
Но все-таки рука рынка так быстро в данном случае не сработает, мне кажется. И по инерции многие собственники будут первую очередь бежать к риэлторам.
Другое дело, что арендаторам сейчас ну ваще никакого резона нет к ним бежать, кроме экстренных случаев, когда подходящий вариант только у посредника, а заселяться нужно вчера.
Но гуру аренды привычно-заученно твердят мантру - с нами все будет окей, тока платите, без нас будет опа.
Умиляет.
KBman
Ну, во-первых очень даже "спешат" некоторые. Многие люди нынче сдают через соцсети (конечно, преимущественно средне-младших поколений). Каждый день вижу 2-3-... предложения в лентах друзей. И это с учетом того, что их у меня всего-то около 300. А у некоторых по несколько тысяч. В сети сразу видно общий "портрет" человека - чем живет, чем увлекается, какое-то мнение о нем складывается. Удобно для обеих сторон.
и чем мне удобна подобная прозрачность моих корыстных операций по извлечению прибыли из кирпичей?
одно дело я имею дело с маклером и арендатором, а другое обо мне только, что не в новостях не рассказывают
v27
на своей не маленькой практике, если примерно предположить, на вскидку, то собственников, не желающих работать/сдавать через агентства, наберется менее 1%.
Я такой собственник. Сдаю лично, т.к. считаю стоимость услуг АН завышенной. Сама несколько лет снимала квартиры (и через АН и лично), теперь вот даю шанс неленивым арендаторам избежать лишних платежей :улыб:

Чтобы мой телефон никто не обрывал, я его не публикую. Размещаю информацию о сдаче на форуме (не этом), пишу требования к арендаторам и прошу подробно рассказать в ЛС о себе. Далее выбираю понравившихся и по очереди показываю. Сдавала первому-второму смотрящему, т.к. стоимость аренды адекватная. Тьфу-тьфу, проблем не было ни с кем.
Дольше недели процесс сдачи не проходил, за это время один день показов и во второй день платеж по договору и передача ключей.
Alippa
Я не знаю, чем. Если вам лично неудобна - так вы так не делайте :улыб:
Я ж не про вас говорил, а про существующие в реальности вещи. Толпы собственников из соцсетей не настолько скрытны и вроде пока не страдают от этого.
Alippa
одно дело я имею дело с маклером и арендатором, а другое обо мне только, что не в новостях не рассказывают
А вы полагаете, что маклер будет в режиме строгой секретности туда (в квартиру) Вам квартирантов вербовать, как в спец. службы? Также попадет квартира во всевозможные "для внутреннего потребления" базы и в тот же самый инет, будут периодические прозвонки на предмет "занята"/"не занята", вся риэлторская общественность будет в курсе (их "сарафанное радио" и кормит) и т.д. Какая у этих баз будет "достоверность" и по продажам хорошо видно, как и кто их ведет - тоже понятно, с этой стороны (обеспечения "секретности") плюсов никаких, увы. Единственный весомый плюс - это снятие с собственника унылой рутины самого процесса сдачи(перезвонки, показы), сколько это стоит - уже другой вопрос. Это имхо то единственное, что им можно доверить, естественно при условии, что банкет не за свой счет и не слишком много вариантов предлагают в "свободной продаже".
Tarz
ну маклер все жеж работает от своего имени, а не от моего и его морда лица будет светиться с арендаторами напросмотрах
я бы даже не хотел бы иметь прямого контакта с арендаторами, филки на карточку и всего делов, причем на карточку маклера)))