Как заинтересовать риэлтора?
4567
40
Уважаемы форумчане, подскажите, как лучше организовать продажу помещения через риэлтора так, чтобы он защищал интересы продавца? Кто платит комиссию, в каком размере? Буду благодарна за любой совет.
Заинтересовать надо покупателя ;-)
План помещения, фото нормальные, месторасположение и назначение.
Ну и на НГС (не поскупившись на платное размещение в районе 200 руб, иначе информация уйдет только риелторам) поставить и avito, для начала.
...вспомнилась квновская фраза: "Заинтересуйте зайца!" :biggrin: цель риэлторов получить денюжку да поболе да с обеих сторон, а Вы про какую-то защиту интересов... :nea.gif:
Sergant01
А как эффективнее - самому или через агентство?
С обеих сторон? Это как? :безум: Разве не обговаривается комиссия, которую покупатель или продавец платит как процент от продажи?
Sogra
Еще ,пожалуйста, подскажите.Как лучше разместить в агенстве предложение на продажу.Я просто подала информацию в агенство, но интереса не наблюдаю.Может как-то надо еще дополнительно риэлтора стимулировать,но хотя покупатель платит комиссионные.
Sogra
Если Ваш вариант будет интересен, к Вам придут и с агентством и без ...
Да, вы абсолютно правы, без покупателя ну просто никак :biggrin: ! Все материалы подготовили, на авито уже есть... Но хочется, что б поживее было. В агентствах (хороших) же наверняка есть базы данных потенциальных покупателей? Речь идет о коммерческой недвижимости...
Так вот у меня тот же вопрос, кто комиссионные платит?
Сечас TARZ появится,и весь расклад Вам даст...
Север2011
ТС задал конкретный вопрос, а не спросил "риэлтороненавистников" как продать без риэлтора.

ТС,
Оговорите стоимость, сроки и комиссию, требуйте как минимум еженедельные подробные отчеты (можно письменные).
Вот не факт, что сами придут... Помещение в самом лучше месте центра города, с отдельным входом, делай из него, что хочешь: офис, магазин, агентство недвижимости... :ха-ха!:

А вот как лучше найти того самого Покупателя? Пока еще не нашёлся, хотя объявление уже недели три назад, как дали...
В Нск активно занимаются коммерческой недвижимостью, а главное продают и имеют наработанную клиентскую базу
Показать спойлер
Жилфонд, Большой город и Доктор ключ.
Показать спойлер

Обратитесь, выясните условия сотрудничества и принимайте их, либо работайте риэлтером сами.

Срок экспонирования ком.недвижи составляет от 3 месяцев при условии хорошего места, вменяемой площади, нужного количества КВт и соответствующего пакета документов.

ЗЫ: АН Вы можете заинтересовать только материально и больше никак, ce la vie.
101, спасибо за понимание :улыб: Скажите, а это распространенная практика, чтобы комиссию оплачивал продавец? Я ничего не имею против ни комиссии, ни риэлторов, просто хочется понять, как лучше построить отношения, чтобы у него был стимул защитить интересы продавца (а не просто сбить цену или просто забить в базу и больше ничего не делать...)
180207 спасибо за рекомендации :улыб:, обязательно поговорю с этими агентствами!
в самом лучшем месте? :eek:
на лысине что ли? :rofl:
101, спасибо за понимание :улыб: Скажите, а это распространенная практика, чтобы комиссию оплачивал продавец? Я ничего не имею против ни комиссии, ни риэлторов, просто хочется понять, как лучше построить отношения, чтобы у него был стимул защитить интересы продавца (а не просто сбить цену или просто забить в базу и больше ничего не делать...)
:eek: Обалдеть! А где все дармоеды? Тут костью с мясом пере носом водют...
...так по нынешним временам таких "костей" на НГС - пруд пруди. Если бы объект что-то реально интересное из себя представлял- ну хоть кто-то за 3 недели бы среагировал. А так- и сама постановка основного вопроса,заданного Т.С и все, о чем спрашивается "по ходу"- довешает картину. :спок:
С таким аналитическим умом... :eek: я где-то сказала, что реакций за три недели не было? Вопрос в топике, как продвигать объект через риэлтеров, чтобы максимизировать эффективность продажи. Вы если уж ровным счетом по теме ничего сказать не можете, так хотя б воздержитесь от злопыханий.
Так распугали их тут! :а\?:
Вам бы Дашутку..Была тут такая..Она как кот Баюн...Все прелести свои(профессиональные),в ухо бы Вам насвистела..
Так то ...Положа руку на сердце..Я самый клевый дармоед! :biggrin: :biggrin: Но..Профиль не тот!!
С таким аналитическим умом... :eek:
...давайте оставим мой ум в покое, тем более, что аналитическим он не был никогда, да и ни разу туда не стремился. Я -практик. И именно как практик прекрасно понимаю и реальную "няшность" того, что Вам сейчас нужно продвинуть , и то - кто и по какой причине Вам до этого звонил. Я уже как то объясняла: НГС делает рассылку всех вновь загруженных вариантов по риелторским компаниям, а там уже прозвонить его - задача дежурного риелтора, прописанная в его должностных обязанностях. Во всех же Ваших постах на эту тему совершенно неприкрыто читается:"Как бы и что бы такое риелтору дать, чтобы на самом деле ничего не дать, но чтобы мое было продано, за максимальный ценник и как можно быстрее". Так что продастся Ваше как только в одном месте сойдется : реальный ценник ( напрямую связанный со временем, через которое хотите получить деньги),и Ваше уважительное отношение к уже порекомендованным Вам профессионалам. Кстати, Вы звонок-то сделали в ОКН этого АН?
Солярис
ОКН этого АН?
Расшифруйте пожалуйста сокращение ОКН
DmNSK
... Отдел коммерческой недвижимости.
Солярис
Если я Вас правильно поняла, то мои действия по продаже недвижимости выглядят след.образом- звоню в АН, предлагаю свой вариант дежурному риэлтору и ему же предлагаю сама вознаграждение, а потом просто жду, когда мне перезвонят? А мне еще интересно, как риэлтор ищет покупателей ,существует ли какая база потенциальных покупателей или же вся работа по продвижению продажи начинается после звонка потенциального покупателя в тоже самое АН? Но я еще уверена, что продажи зависят от профессионализма и креативности риэлтора , чтобы мог компитентно подсказать действия продавцу.
Вопрос в топике, как продвигать объект через риэлтеров, чтобы максимизировать эффективность продажи.
Для продвижения объекта нужно его МАКСИМАЛЬНОЕ представление на всевозможных ресурсах(интернет, сми, баннеры и т.д.), это является ключевым. Далее ликвидность и цена. А риэлтор тут дело 25, если он сможет нормально заниматься этим вопросом (качественным экспонированием) - заключайте с ним договор и контролируйте его активность в этом вопросе. Если все "продвижение" будет заключаться в криво написанном объявлении с ущербными фотками на НГС, то в шею его, все просто.
Sogra
Но я еще уверена, что продажи зависят от профессионализма и креативности риэлтора , чтобы мог компитентно подсказать действия продавцу.
С такими данными у нас риэлтора как ЙЕТИ...Все о нем говорят,но никто его не видел...
Sogra
Нет, Вы поняли меня не совсем правильно. Я бы алгоритм обозначила так: звоните в рекомендованное Вам АН, назначаете встречу с представителем Отдела коммерческой недвижимости,уже вместе с ним анализируете Ваш объект, документы на него; выслушиваете мнение специалиста по степени спроса на объекты, аналогичные Вашему; интересуетесь - как давно и за какой ценник ( в перерасчете, например, на метр квадратный) этим риелтором последний раз были проданы объекты; заявляете свою готовность работы с этой компанией по договору, но предварительно просите подробно расписать - что именно они будут обязаны сделать для Вас за указанную стоимость услуг, какие методы и способы продвижения будут задействованы обязательно, а какие- в зависимости от конкретной ситуации на рынке. База покупателей - есть.Но, как правило, покупатели согласны "ждать" какие-то либо супер-ликвидные, либо супер-эксклюзивные объекты, которых в силу разных причин может быть либо совсем мало, либо вообще - в единичном экземпляре. Сегодня таких объектов не так много, поэтому практически все , что продается ( особенно это касается именно объектов КН) - нужно упаковать в красивую и эффективную рекламу( чтобы не перечислять все возможные методы продвижения).
Sogra
, чтобы мог компитентно подсказать действия продавцу.
Вы меня извините, но "компЕтентно".
И еще. Если уж Вы доверили заняться продажей Вашего объекта какому-то АН, то креатив тут не особенно "при чем". В любом хорошем ( а Вам посоветовали хорошие) АН существуют прописанные методы продвижения, и их на самом деле более чем достаточно, чтобы не изобретать велосипед.Тут важнее вопрос применения этих знаний.
Давайте, вы не будете мне приписывать того, что я здесь не писала. Особенно из серии "как бы риэлтору что-то дать, что б ничего не дать". Не надо искажать и фантазировать. Вопрос был задан четко и понятно (по крайней мере для остальных). Конкретно по работе с риэлторами, кому принято им платить и сколько.
. Вопрос был задан четко и понятно (по крайней мере для остальных).
Ну,я надеюсь что многочисленные и содержательные ответы " остальных" на этот момент полностью Вас удовлетворили. Чем только это персонально Вам поможет-даже предположить не могу.
Sogra
Удачи! :agree: Ваш вопрос как-то очень напомнил мне вопрос самого ТС.))
Солярис
Поднятая тема для меня тоже очень актуальна, поэтому и цепляюсь за вопросы, чтобы оценить ситуацию на рынке недвижимости.
Sogra
Поднятая тема для меня тоже очень актуальна, поэтому и цепляюсь за вопросы, чтобы оценить ситуацию на рынке недвижимости.
Так вот по Вашим вопросам видно, что она для Вас актуальна и Вы реально хотите решить вопрос!!! Я сначала не сразу обратила внимание на ник, удивилась:что за метаморфоза произошла с ТС -стала ставить вопросы в конструктивном русле.)
Sogra
Поднятая тема для меня тоже очень актуальна, поэтому и цепляюсь за вопросы, чтобы оценить ситуацию на рынке недвижимости.
ситуация на рынке комнедвижки видна невооруженным взглядом если просто прехаться по городу. От растяжек "Аренда. Не дорого!" в глазах рябит
Alippa
Это понятно, тогда точнее - как в этой ситуации лучше организовать продажу недвижимости.
Конкретно по работе с риэлторами, кому принято им платить и сколько.
А самое главное, хотелось бы узнать- за что?
Sogra
Это понятно, тогда точнее - как в этой ситуации лучше организовать продажу недвижимости.
1. нанять маклера (с рекомендациями) напрямую
2. разместить баннер на недвижке
3. назначить адекватную цену
Папик
А самое главное, хотелось бы узнать- за что?
Может за нахождение покупателя на ненужное "добро" и проведение сделки? Не, не стоит?
По коммерческой оплата 3-5% от стоимости продажи, договор с продавцом на срок 4-12 мес. (зависит от объекта, цены...) Продаётся сложнее, чем квартиры. Коммерсантов в природе меньше, чем обывателей желающих улучшить жилищные условия.