Собираюсь продавать небольшую жилплощадь. Покупатель уже найден, цена согласована.
Мне предлагают схему:
АН подготавливает документы по ксерокопиям
За день до сделки я привожу им оригиналы. Правда не понимаю зачем, но говорят что чтобы еще что-то подготовить.
На следущий день мы встречаемся в офисе АН с покупателем, считаем деньги, заклеиваем их в какойто спец. пакет и кладем в сейф агентства
Едем в юстицию отдаем документы на регистрацию, затем едем обратно в АН и я наконец забираю свои деньги.

Такая схема имеет место быть?
Дедал
Для вас как продавца такая схема АН вполне подходит, для покупателя - не самая лучшая, так как есть другая, более современная и защищенная - продажа с "обременением" и размещением денег до завершению сделки в банке с трехсторонним договором, - смысл в том, что в этом случае и юстиция квартиру быстро регистирует и деньги продавец сможет забрать из ячейки, только если регистрация проидет (в ходе проверок юстиции может и не пройти!), по предъявлению вновь полученного свидетельства. Это безопаснее для покупателя. Да и быстрее на руки документ получается.
+Для этой схемы АН не нужно. Да и деньги в банковском хранилище сохранней, чем в непонятном сейфе АН, которое к тому же не имеет лицензию на хранение денежных средсв клиентов.

Сами АН вышеприведенную схему весьма не любят (лишняя беготня и потеря денег за свои "услуги" по передаче и хранению денег и т.д.), идут на нее только, если про "напомнить" и настоять.
При самостоятельной продаже - покупке квартир - лучше делать именно по такому алгоритму.
Сбер работает по такой схеме (и еше несколько банков). Там же можно заранее взять текст трехстороннего договора.
Схема общеприменимая, желающие могут погуглить.
Дедал
Такая схема существует, ее любят АН, но зачем она Вам как продавцу? Передавайте деньги в "юстиции". Сохранность денег до передачи - забота покупателя, после передачи - уже Ваша. Вероятность, что Вас ограбят при выходе из росреестра примерно такая же как и при выходе из АН и что ограбят АН вместе с сейфом и пакетом.
Про "ценный пакет", сданный на хранение в АН был топик здесь. Ищите и читайте чем закончилось.

Схема с аккредетивом - самая безопасная, как уже указали выше.
Банковская ячейка и регистрация с обременением - тоже безопасная, но более затратная по времени/хлопотами - лишний раз сходить в росреестр + деньги не в день сделки, а попозже.
Hedgy
+Для этой схемы АН не нужно. Да и деньги в банковском хранилище сохранней, чем в непонятном сейфе АН, которое к тому же не имеет лицензию на хранение денежных средсв клиентов.

Сами АН вышеприведенную схему весьма не любят (лишняя беготня и потеря денег за свои "услуги" по передаче и хранению денег и т.д.),
абсолютный вздор человека, слышавшего звон, но -не знающего где он и о чем. Никакого дополнительного профита от хранения пакета АН не имеет, соответственно и в случае категорического нежелания сторонами эти средства хранить-ровным счетом ничего не теряет. Принимает на хранение АН пакет объявленной стоимостью, а для этого лицензии не требуются. А вот за арендуя банковской ячейки заплатить придется , и , принимая во внимание степень адекватности бОльшого числа участников сделки, частенько таки не могут договориться:кто и в каком размере эту ячейку будет оплачивать.
AndroNSK
Пояснили бы еще-а за что "ее любят АН"? И чуть подробнее про " передавайте в юстиции(?). Где именно? В коридоре? Возле кабинета? В тамбуре? Миллиончик мелкими купюрами " барахольным" методом перекидать? Впрочем, для мало что знающих о предмете у Вас вполне убедительно получается "гнать жуть" про то, как. " уже сдавали деньги на хранение."
Дедал
я бы козлу капусту АН деньги, хоть и в спецпакете))) не доверил, если не аккредитив, то уж пусть банковская норка
AndroNSK
Про "ценный пакет", сданный на хранение в АН был топик здесь. Ищите и читайте чем закончилось
______________________
Поиск несколько тем открывает. Тема про Жилфонд в 2 частях?
Alippa
я бы <s>козлу капусту</s> АН деньги, хоть и в спецпакете))) не доверил, если не аккредитив, то уж пусть банковская норка
...да волоките свои филки хоть в Швейцанские банки- кто ж может запретить проявлять идиотизм? Только заявлять, что АН вся эта тягомотина с хранением зачем-то сдалась - оскомину набило, право слово.
Солярис
вы не смещайте акценты:улыб:А то громкие пафосные заявление, а сути в них близко к нулю:улыб:
На ту небольшую сумму которая берется за хранение АН, а так же банк за ячейку -по большому счету всем пофиг, а вот безопасность, как раз то, о чем любят рассудать представители АН, рассказывая свои страшилки, - страдает этом Вашем способе, - не пройдет сделка в юстиции, а деньги - то уже отданы, да и ждать доки покупателю в 2 раза дольше. Вы бы лучше это покомментировали и на этом внимание заострили, а не "ценном пакете". Кстати, можно порассуждать, - во сколько раз выше вероятность не получить этот пакет из АН по сравнению с деньгами из банковского хранилища. В котором помимо прочего можно и еще долше оставить деньги, - то есть продлить срок, если скажем, человек не хочет хранить большую сумму дома, но нужно сохранить ее в наличном виде, для след. сделки - очень удобно. Многие так и поступают.
Насче звона, я пишу всегда только о том, что лично успешно делал. Приче не раз.
Солярис
Только заявлять, что АН вся эта тягомотина с хранением зачем-то сдалась - оскомину набило, право слово.
Как мыши кололись, но ели кактус, так и АН тягомотину с хранением "ценных пакетов" на словах не любят, но настойчиво предлагают клиентам.
Еще забыли мантру прочитать, что надежнее сейфа АН ничего нет.
AndroNSK
на словах не любят, но настойчиво предлагают клиентам.
Еще забыли мантру прочитать, что надежнее сейфа АН ничего нет.
Было дело, квартиру продавал...
- Ложите деньги в сейф - говорят, - И держите ключ от него! У нас всё железобетонно!
Кручу в руках этот ключик, спрашиваю
- Неужели от этого сейфа только один ключ, а не два, три или десять.
Помялись немного и говорят, что конечно не один, но они такие честные, такие честные...
Солярис
да волоките свои филки хоть в Швейцанские банки- кто ж может запретить проявлять идиотизм? Только заявлять, что АН вся эта тягомотина с хранением зачем-то сдалась - оскомину набило, право слово.
"терпение и ваша щетина превратится в чистое золото" (с)
Всё-таки перечитал я все сообщения, и так ничего и не понял. Вот давайте попробуем разобраться, вы продавец, правильно? Я покупатель. У меня деньги лежат в надёжном месте, текущий счет в крупном банке. Обналичиваются очень легко, за день подаётся заявка и пожалуйста, необходимую сумму в полном объеме с текущего счета снимай. Какие ещё схемы вам нужны? Подходим с вами к кассе в закрытой кабине. У вас на глазах кассир или аппарат отсчитывает нужную сумму и забирайте. Гарантированно сумма будет точная до грамма. И фальшивой или испорченной купюры не попадётся. Можно таким же способом при помощи операциониста осуществить перевод с моего счета на ваш. Это вообще минутное дело.
Вы мне не доверяете? Полагаете что я могу убежать после оформления документов? Но я вам могу предъявить документы подтверждающие что я серьёзный человек с идеальной репутацией. Если вам и этого не достаточно, то пожалуйста, оформляем документы, и держите их у себя, до того как я вам деньги торжественно вручу.
Меня заинтересовала эта тема, потому что самому предстоит покупать квартиру. Вот объясните мне, в чём проблема? У меня есть деньги, у вас квартира. Если между нами есть посредник ввиде риэлтора, то пусть он занимается вопросами оформления и юридического сопровождения. А как передать деньги из рук в руки это мы можем и сами решить. Или я не прав?
Ни один трезвомыслящий продавец не согласится на получение денег после оформления сделки, по предложенными вами схемами)))
Hedgy
Да мне акценты не смешивать, не расставлять-реально скучно. Я-практик, и опыта у меня уж по -любому побольше будет чем у большинства здесь рассуждающих. Вы-за конкретику ??ОК. Плз, хоть один реальный пример, документ или хотя бы ссылка на "плавализнаем" , когда АН вообще брало хоть какие-то деньги за использование сейфа? АН охранным предприятиям, действительно, платит. И за охрану вообще, и за экстренные кнопки вызова -в частности. Так же уже не впервые : плз, ну хоть одну ссылочку, в которой именно агентства рассказывают страшилки? Зачем, тут всегда достаточно граждан, боящихся собственной тени и любого чиха, таких дополнительно пугать-только себе же проблемы создавать. " Порассуждать"- о, да!! Тут не могу не согласиться-можно. Тут в основном этим и занимаются, Вы -в том числе. Но лично меня интересуют факты, а на них ссылки как не было, так и нет. А высасывать из чьего-то частного представления " во сколько чего-то там раз" -к жизни никакого отношения не имеет.
seka64
Было дело, квартиру продавал...
- Ложите деньги в сейф - говорят, -
...прямо так и сказали -"ложите"??? Где вы только такие агентства находите,просто диву даюсь. Переписываюсь сейчас с одним товарищем в личке-ну вот прям как будто специально себе цель ставили ...
А я как раз считаю, что Вы правы, но правы -по сути. Вы ведь предлагаете в обмен на чье-то недвижимое имущество фактически свое "купеческое слово" -а какими еще документами вообще можноо подтвердить "идеальную репутацию"?? То, что у Вас нет долгов и проблем с законом( даже подтвержденное справками) буквально говорит лишь о том, что до этого времени Вы их не имели, но никак не гарантирует, что Вам такой праведный образ жизни не наскучил. Теперь по поводу роли риелтора( будем говорит шире- роли АН). Если объект, который Вы решили приобрести , на договоре-то безопасные расчеты одно из обязательств нормальной компании. Поэтому я еще раз повторю: АН никакого профита, кроме дополнительных хлопот по организации охраны своей избушки с этих средств не имеет. Может , например, ( как было в одной из крайних сделок) организовать обмен в банке-партнере мелких купюр на максимально крупные. А если Стоимость недвижимости большая то опять-таки уже давно применяется вариант "сделка с обременением в пользу продавца". Регистрация идет 5 дней, конфигурация переданных уже средств -еще должны быть переданы. -по договоренности сторон. Полностью продавец получает деньги после сделки, а в случае, если деньги не переданы-так и сделка не считается состоявшейся
Солярис
Как она будет считаться несостоявшейся если бумаги уже сданы на регистрацию? Нельзя же прийти в юстицию на следующий день и сказать мне не отдали деньги, вертайте обратно документы.
Понятно что АН тут выступает в роли третьего лица, гаранта. И несет репутационную ответственность. Хотя долго ли вывеску поменять..
Сумма сделки у меня не большая до миллиона.
Дедал
Можно прийти и , скажем, приостановить сделку месяца на 3 так
Дедал
Как она будет считаться несостоявшейся если бумаги уже сданы на регистрацию? Нельзя же прийти в юстицию на следующий день и сказать мне не отдали деньги, вертайте обратно документы.
так дело не только в том, сданы ли документы. Дело в том,что в этих документах написано. А написано в них как раз про "обременение в пользу продавца до момента полного расчета", и только в этом случае сделка считается полностью завершенной. Погуглите, что такое сделка с обременением.
masha677
Можно прийти и , скажем, приостановить сделку месяца на 3 так
..для этого должны быть документально подтвержденные супер веские основания. Скажем, смерть одного из участников сделки. Поэтому в таких сделках значительно короче срок регистрации.
А я как раз считаю, что Вы правы, но правы -по сути. Вы ведь предлагаете в обмен на чье-то недвижимое имущество фактически свое "купеческое слово" -а какими еще документами вообще можноо подтвердить "идеальную репутацию"?? То, что у Вас нет долгов и проблем с законом( даже подтвержденное справками) буквально говорит лишь о том, что до этого времени Вы их не имели, но никак не гарантирует, что Вам такой праведный образ жизни не наскучил.
То есть порядочному, уважаемому человеку вдруг стало скучно, и он решил посидеть в тюрьме чтоб развеселиться? По моему это не тот путь.

Теперь по поводу роли риелтора( будем говорит шире- роли АН). Если объект, который Вы решили приобрести , на договоре-то безопасные расчеты одно из обязательств нормальной компании.
Вот и я тоже говорю, что самое безопасное место это стены банка. Именно для этого и существует банк. Именно для безопасности финансовых операций человек-разумный и изобрёл кредитно-финансовое учреждение под названием банк. АН в отличии от банка финансовым учреждением не является, не имеет соответствующей лицензии и аккредитации. Поэтому мне в данном случае не понятно почему я должен отказаться от услуг надежного банка, отвечающего за безопасность моих средств, в пользу АН, которое предназначено для оказания услуг другого рода?


Поэтому я еще раз повторю: АН никакого профита, кроме дополнительных хлопот по организации охраны своей избушки с этих средств не имеет. Может , например, ( как было в одной из крайних сделок) организовать обмен в банке-партнере мелких купюр на максимально крупные. А если Стоимость недвижимости большая то опять-таки уже давно применяется вариант "сделка с обременением в пользу продавца". Регистрация идет 5 дней, конфигурация переданных уже средств -еще должны быть переданы. -по договоренности сторон. Полностью продавец получает деньги после сделки, а в случае, если деньги не переданы-так и сделка не считается состоявшейся
Это всё, как и все комментарии выше, просто общие фразы. Не проливающие свет на запутанные и перемудрённые схемы принятыми в нормальных (как вы говорите) компаниях. Предлагаю вам дать подробный комментарий осуществления процесса передачи средств, и заинтересовать продавца создавшего тему, к сотрудничеству с АН, и заинтересовать покупателя, для которого на первом месте безопасность, удобство, комфорт, и быстрые сроки исполнения. Я в ваших словах пока не вижу ни каких удобств, только какую-то дополнительную головную боль.
Форум нужен для обмена информацией, вот и обнародуйте её. Человек (продавец недвижимости) задал вопрос. Ему в ответ - много слов и ни какой конкретики. Мне как покупателю тоже интересно было бы почитать квалифицированный ответ, но ни чего нет.
Ей богу, вот всегда просто ощущаю себя в тупике, когда наблюдают как умный( я всегда в этом смысле готова на аванс) и даже заявляющий себя трезвомыслящим человек вдруг с таким возбуждением начинает перемешивать ФАКТЫ и ЭМОЦИИ. Никто( ну вот вообще-никто) не знает,что у другого человека на уме. Поэтому здесь( как , впрочем, и в любой другой отрасли человеческих взаимоотношений) действует простое и понятное правило :"здесь и сейчас" . Так вот, во время сделки должны сойтись 2 "здесь и сейчас" - легитимными документы и абсолютно прозрачная ситуация -с одной стороны, и средства -с другой. ЭМОЦИИ -в сторону, даже если Вы трижды герой мира и безгрешны, как новорожденный младенец. Кто Вас призывает пользоваться услугами сейфа АН? Уж точно-не я. Я только говорю о том, что АН это не нужно, лишние хлопоты. А теперь практически ежедневно происходящие ситуации: покупатель- деньги снимать не хочу, платить за обнял не хочу, переводить в другой банк и платить за это не хочу и т. д. Продавец-пока деньги не увижу на своем счету,у себя в руках, в ячейке на мое имя -никуда не пойду. При известной степени твердолобости сторон ситуация быстро приходит в тупик. Так вот, КАК именно будут происходить расчеты- стороны окончательно договариваются во время заключения предварительного договора. Договорятся через банк-будет через банк. Договорятся по безналу-будет по безналу. А если одна из сторон скажет -хочу забрать свои деньги после сделки из сейфа АН- будет так. Да, в такой постановке вопроса может просматриваться элемент шантажа одной стороны - по отношению к другой. Так это систематически на сделках происходит, когда одна сторона заинтересована несколько больше в данной сделке,чем другая. ( а откуда бы иначе вообще брались, например, сделки с занижением стоимости?) только эти именно вопросы должны быть решены сторонами ЗАРАНЕЕ, а не за 30 минут до времени захода в кабинет. РР. Какие " запутанные и премудрые схемы"?? Вы вообще о чем? Я понимаю, что вам все кажется таковым, но к реальности то какое это имеет отношение?спасибо, что объяснили для чего нужен форум. А продавцам, тем, которые являются нашими клиентами, мы все подробно объясняем , и предлагаем варианты на выбор, которые устроят обе стороны. ТС также отыскал какого-то риелтора, вероятно-доверяет, так в чем смысл здесь разводить дискуссии? И Вам, "как покупателю", тоже самое могу сказать: велкам на сайты АН, там выложены все образцы документов-договоров и т.д. И про технологию проведения конкретно Вашей сделки спросите, когда действительно будете клиентом, а не просто на форуме бла-бла.
Солярис
...прямо так и сказали -"ложите"??? Где вы только такие агентства находите,просто диву даюсь.
Жилфонд это был. Найти его, кстати, нетрудно.
seka64
Жилфонд это был. Найти его, кстати, нетрудно.
...ну, не знаю как Вы, а я бы процентов полста с суммы услуг сторговала бы с мотивировкой. " за причиненные моральные страдания и оскорбление эстетических чувств" :ха-ха!:
Солярис
Что то Вы меня совсем в тупик вгоняете! Как с 0 рублей можно ещё и 50% сторговать? Вы кто по нации-то?
вы своим лавандосом можете рисковать как вам вздумается
можете как покупатель сделать даже 100%-ную предоплату продавцу и спокойно ждать сделки, но навязывать свое вИдение безопасности исключительно в банковском антураже - бессмысленно. Почему и рекомендую всем банковский БА - как специализированный инструмент именно для подобных случаев, тем более и, как вам нДравится, банк тут присутствует.
Alippa
Ну а че? Неплохой вариант, продавец доказывает/подтверждает что он серьёзный человек с идеальной репутацией, даёт купеческое/боярское/императорское слово. Mr. Трезвомыслящий передаёт ему лавэ, и они спокойно ожидают осуществления сделки)))) Это тоже свмое, что и предложил трезвомыслящий, только развернуто на 180 градусов! На такой вариант согласится любой продавец. Вопрос в том, будет ли спокоен покупатель))))?
seka64
Как с 0 рублей можно ещё и 50% сторговать? Вы кто по нации-то?
По нации-к сожалению "нет")))) а если был ноль-так нужно было с них все же моральную компенсацию как " пострадавшему ярко выраженному аудиалу" стребовать! :ха-ха!:
Кто Вас призывает пользоваться услугами сейфа АН? Уж точно-не я.
Так всплывают эти сейфы в комметариях, и в самом тексте сообщения автора темы. Значит они носят массовый характер. Один из моих агентов занимающихся подбором варианта, как раз "жилфонд", сейф которого тоже тут промелькнул.

А теперь практически ежедневно происходящие ситуации: покупатель- деньги снимать не хочу, платить за обнял не хочу, переводить в другой банк и платить за это не хочу и т. д.
Абсолютно справедливое заявление покупателя! Потому что это дополнительные расходы. Появление которых вдруг откуда не возьмись, уже ставит под сомнение всю сделку. Потому что сделка здесь и сейчас - это очевидная окончательная сумма включающая все расходы.

Продавец-пока деньги не увижу на своем счету,у себя в руках, в ячейке на мое имя - никуда не пойду.
Вот мне как покупателю вообще без разницы куда продавец пойдет или не пойдет. За оформление документов АН пусть отвечает. А прибыть в банк для получения денег в виде наличности, либо в виде пополнения своего счета на указанную сумму, это изначальная цель продавца. Ради этого он и выставил на продажу квартиру. Не хочет продавать, будем искать другого. Только через другое АН.

При известной степени твердолобости сторон ситуация быстро приходит в тупик.
По моему вы забываетесь. Я во первых клиент, а клиент всегда прав. Во вторых у меня деньги, а деньги это самый ликвидный продукт существующий в природе, гораздо ликвиднее чем недвижимость, и уж куда ликвиднее чем услуги посредников. Поэтому моё мнение важнее мнения другой стороны.
И да, если мне придётся за что-то платить помимо заранее обговорённых расходов, или ходить с деньгами по агентствам, то встану и уйду.


Так вот, КАК именно будут происходить расчеты- стороны окончательно договариваются во время заключения предварительного договора. Договорятся через банк-будет через банк. Договорятся по безналу-будет по безналу. А если одна из сторон скажет -хочу забрать свои деньги после сделки из сейфа АН- будет так.
Это замечательно, но остаётся загадкой как в таком случае у вас ежедневно возникают проблемы когда стороны вдруг ни с того ни с сего становятся твердолобыми и сделки заходят в тупик? Может всё-таки в твердолобых сотрудниках АН всё дело?


И Вам, "как покупателю", тоже самое могу сказать: велкам на сайты АН, там выложены все образцы документов-договоров и т.д. И про технологию проведения конкретно Вашей сделки спросите, когда действительно будете клиентом, а не просто на форуме бла-бла.


У кого я должен спросить? У агентства недвижимости? Так я и спрашиваю, почему меня вообще должно это заботить? Почему бы агентству у меня не спрсить как мне будет удобнее финансы на квартиру обменять? Деньги лежат, ждут своего получателя. От агентств отбоя нет. Хотите заработать? Вот и ходите по сайтам, изучайте договора и прочие документы. Изучайтайте опыт других, как деньги передаются. Договаривайтесь со мной, убеждайте в том, что именно вы мне можете всё оформить(в т.ч. и продавца не страдающего манией преследования найти) лучшим образом, лучше чем все другие АН. А я буду делать выводы о серьёзности и компетентности всех претендентов в лице АН, и решать кому в итоге доверю свою сделку.
Почему и рекомендую всем банковский БА -
Ещё бы расшифровка была что такое банковский БА...
Солярис
Можно прийти и , скажем, приостановить сделку месяца на 3 так
------------------------------------------------------------
..для этого должны быть документально подтвержденные супер веские основания. Скажем, смерть одного из участников сделки. Поэтому в таких сделках значительно короче срок регистрации.
Если фраза в заявлении об отсутствии денежных знаков на приобретение является веской причиной, то да, у меня было серьезное основание приостановить регистрацию на 3 мес.
Ещё бы расшифровка была что такое банковский БА...
п.1 в списке
Это тоже свмое, что и предложил трезвомыслящий
Нет, это совсем не тоже самое. О чем я уже говорил выше. Деньги это самый высоколиквидный продукт, просто максимально ликвидный на сколько это возможно. С деньгами я могу найти за день десятки если не сотни обладателей квартир готовых избавится от недвижимости ради денег. А найдёт ли продавец хоть одного обладателя денег желающего обменять их на его квартиру??? Даже не за день а за месяц? Я некоторые квартиры уже полгода наблюдаю в базах, уже и цену скинули, а желающих найти не получается. Так что сравнение ваше не совсем удачное.
Это тоже свмое, что и предложил трезвомыслящий
Нет, это совсем не тоже самое. О чем я уже говорил выше. Деньги это самый высоколиквидный продукт, просто максимально ликвидный на сколько это возможно. С деньгами я могу найти за день десятки если не сотни обладателей квартир готовых избавится от недвижимости ради денег. А найдёт ли продавец недвижимости хоть одного обладателя денег желающего обменять их на его квартиру??? Даже не за день а за месяц? Я некоторые квартиры уже полгода наблюдаю в базах, уже и цену скинули, а желающих найти не получается. Так что сравнение ваше не совсем удачное.
если у меня высоколиквидная квартира, я нЯшном месте, с чудным видом из окна и с авторским ремонтом, то по цене новостроя под с/о (т.е. потеряв на ремонте) я ее скину в течение недели со всеми оформлениями, если хата без ремонта, то скорее от недели до месяца и по той же цене, а вот найдете ли вы подобный вариант по похожей цене за пару лет поисков, даже зажав в потной ладошке трудовые тугрики, это вопрос везения или дело случая

на самом деле по настоящему хороших вариантов и не по заоблачным ценам на рынке не так много
По моему вы забываетесь. Я во первых клиент, а клиент всегда прав. Во вторых у меня деньги, а деньги это самый ликвидный продукт существующий в природе, гораздо ликвиднее чем недвижимость, и уж куда ликвиднее чем услуги посредников. Поэтому моё мнение важнее мнения другой стороны.
В их мире все наоборот, у них клиент(который эту свору бездельников по сути кормит) - твердолобый, и даже на общественных форумах(!) хватает ума об этом открытым текстом писать. О чем тут еще говорить.
Меня больше заинтересовал п.4 . Но нужно ещё с банком консультироваться.
Tarz
Ну, а какой же он еще , если "эту свору бездельников " кормит ?))) Твердолобый, и это еще мягко сказано!))
Alippa
Да перестаньте! Такое здесь позволительно ( и главное, понятно почему) писать только мне или какому другому "дармоеду" , а от заявлений потенциальной стороны сделки у этого конкретного Покупателя(?) так стройно выращенные иллюзии и обрушится могут до основания.))
Да, спору нет, деньги самый ликвидный продукт. Но сколько желающих найдётся рисковать своими кв.метрами, продавая по вашему варианту? Попробуйте, их будет немного. И уж поверьте мне ни один не поверит в вашу безупречную порядочность.
если у меня высоколиквидная квартира, я нЯшном месте, с чудным видом из окна и с авторским ремонтом, то по цене новостроя под с/о (т.е. потеряв на ремонте) я ее скину в течение недели со всеми оформлениями, если хата без ремонта, то скорее от недели до месяца и по той же цене,
А ещё вы можете ее гораздо быстрее скинуть если совсем бесплатно кому-нибудь отдадите.... И это вы называете ликвидностью?

а вот найдете ли вы подобный вариант по похожей цене за пару лет поисков, даже зажав в потной ладошке трудовые тугрики, это вопрос везения или дело случая
А я такой цели не ставил, меня вполне устроит рыночная цена. Скажу больше, любые варианты с явно заниженной ценой - даже не рассматриваю.
Я не хочу тратить своё драгоценное время на изучение всех обстоятельств толкнувших владельца, продавать свою недвижимость по бросовой цене. Пусть уж лучше цена будет выше, но штоб ни каких проблем связанных с данным объектом не наблюдалось, ни сейчас, ни в прошлом, ни в будущем.
есть 2 рыночных цены
одна у покупателя
вторая у продавца

если вы согласны руководствоваться ценой продавца, то таки ДА! Вы - покупатель подарок на Пасху любому продавашке.

С чем Вас всячески поздравляю и строительную отрасль Сиба, надеюсь Вы не передумаете переезжать в нашу переселенческую деревню
Солярис
По сравнению с риском потерять несколько мультов. Аренда ячейки (в районе 1500р) - копейки. Я бы даже не спорил со второй стороной и сам бы ее оплатил.
есть 2 рыночных цены одна у покупателя вторая у продавца
Это хорошо если бы так было. Чаще всего продавец согласен на адекватную цену, плюс торг. Но в большинстве случаев есть ещё одна цена, это та цена, которая навязана продавцу агентством недвижимости, якобы экспертом в рыночных ценах. Эту же саму цену, взятую агентством с потолка, это же самое АН, всячески пиарит в СМИ, публикуя всевозможные отчеты, исследования, тенденции, прогнозы.
Felix666
По сравнению с риском потерять несколько мультов. Аренда ячейки (в районе 1500р) - копейки. Я бы даже не спорил со второй стороной и сам бы ее оплатил.
...напишите в личку, когда соберетесь что=-то покупать-продавать.))Гарантирую Вам хорошую персональную скидку за трезвомыслие.)