Частный дом без удобств или малогабаритная квартира
30559
153
OLDMAN
Хотя...
вот именно что хотя.... двое детей за 3 года не аист натаскал:улыб: а кроме этого, видно, они и делать ничего не умеют и не хотят, какой им дом? только дискус
Discussion
Нет.
Им обязательно нужно остаться в благополучном районе, где сама среда и система вытащит или удержит их детей на болмен уровне. В противном случае через пяток лет они потеряют детей и приобретут массу новых знаний о солях и прочей фигне. Поэтому только аренда двушки в хорошем районе и шаговой доступности к приличной, очень приличной школе.
Alippa
аренда - не есть решение жилищного вопроса.
заданный первый пост гласит о покупке для семьи жилья, для этого и копили деньги и родственники добавляли (суммы очень не малые) и мат капитал для этого существует.
ИРУСЯ
дался вам этот жилищный вопрос
о главном нужно думать О ГЛАВНОМ!
и не забывать применять метод "5 почему!", чтобы выйти на это самое ГЛАВНОЕ.

Вот в этом случае вы сможете построить 4 треугольника шестью спичками, в противном случае - будете массовкой в чужих проектах.
Alippa
в 1 посте поставлена четкая задача!
Главное, подсказать ТС несколько вариантов решения, чтобы люди потом могли выбрать для себя более подходящее.
В аренде я сейчас живу, результата разрешения жилищного вопроса это никаким боком не приносит и не принесет, если не делать другие телодвижения.
Alippa
Нет.
Им обязательно нужно остаться в благополучном районе, где сама среда и система вытащит или удержит их детей на болмен уровне. В противном случае через пяток лет они потеряют детей и приобретут массу новых знаний о солях и прочей фигне. Поэтому только аренда двушки в хорошем районе и шаговой доступности к приличной, очень приличной школе.
Все относительно. "Поэтому только аренда двушки в хорошем районе и шаговой доступности к приличной, очень приличной школе" требует уточнения по локации. В Питере? Праге? Кембридже?
Нужно исходить из реалий, а это крайне ограниченные средства. Их недостаточно даже для Новосибирска.
"Безрукий" глава семьи и 4 иждивенца. На какие, простите, шиши?
Хотя может хотя бы 20-25 тр/мес на члена семьи имеется, может информация неточная?
Alippa
Им обязательно нужно остаться в благополучном районе, где сама среда и система вытащит или удержит их детей на болмен уровне. В противном случае через пяток лет они потеряют детей и приобретут массу новых знаний о солях и прочей фигне. Поэтому только аренда двушки в хорошем районе и шаговой доступности к приличной, очень приличной школе.
чем благополучнее район- тем дороже определенные вещества, и благополучность района не оградит от них.
как вариант родительская+добавить= большая хорошая квартира.
АВСД
Мое мнение что каждая семья должна жить отдельно. Женщины не любят свою кухню делить с кем-то.
Олегыч
а для чего что то делить то?
пусть бабушка и хозяйствует на кухне пока здоровье позволяет- всем только польза от этого.
дети опять же с бабушкой-дедушкой, маме можно на работу не думая с кем оставить- одни плюсы!
к тому же вроде проблема не в конфликте, а в нехватки пространства.
АВСД
Вопрос; если вы допустим девушка, вы жили со свекровью когда нибудь? Какую бы они хорошую квартиру не купили вместе жить не вариант мне кажется.
Олегыч
:biggrin: Переиначу вопрос; если вы допустим бабушка, вы жили с невесткой когда нибудь? Какую бы они хорошую квартиру не купили вместе жить не вариант мне кажется. Бабушке хочется на склоне лет спокойно пожить, а не торчать сутками на кухне, пытаясь накормить ораву из 7 человек. Бабушка даже готова откупиться 300 тр от такого счастья, лишь бы съехали.
Олегыч
12 лет то как то жили же.
сами разъехались чисто от того что дети в пространство уже не вписывались. конфликты всегда от того что взрослые думают только о себе, забывая об интересах детей.
где интересно детям лучше в большой квартире с бабушкой или на трехярусной кровати?
ИРУСЯ
аренда - не есть решение жилищного вопроса.
да ну? "а ребята то не знают!"(с)
я так понимаю, что теперь родитель должны жисть положить, чтобы купить минимум 4 квартиры себе и детям, а то и больше если не прекратят заниматься НЕ защищенным сексом.
Аренда вполне им подойдет.

Гласное тут детьми заниматься - они их главная инвестиция, а для этого нужно кроме денег и кирпичей - время. Забраться в запердяево без авто (да и с авто) с тремя детьми, где ни работы поблизости, но школ толком ни фига другого - это означает вычеркнуть бОльшую часть времени на живо контакт с детьми. Получим, что что получим. Поэтому я бы решил жилищный вопрос именно через аренду и сосредоточился на подращивании детей. Когда станет понятно, что процесс здесь прошел точку невозврата - можно вернуться к другим целям.
АВСД
До этого был только оди ребенок а потом один за другим двое народились. Скорее всего ждали когда среднему 3 исполнится, для получения МК. Вы представляете хрущевку, пусть даже и трехкомнатную с тремя детьми, там миниму 7-8 человек проживает. Представляю какой там запах. Хрущевки очень плохо проветриваются.
АВСД
А если бабушка готовит невкусно? А если не учитывает диетические назначения врачей? Волен-неволен приходится варить дочке\внучки. Ну и плюс разновозрастной контингент на одной жилполощади тот еще цирк. Молодежь шарится до ночи, пожилые встают ни свет ни заря, друг дружке выспаться не дают, опять же занятия разные у всех детям\студентам днем заниматься нужно, а дедушка электролобзиком попилить любит. Так что полностью согласен, самостоятельных детей нужно выгонять из родительского гнезда. Желательно подальше, чтобы сами на крыло вставали:миг:
Felix666
Помню разговор на работе:
- кошка кота просит - у кого есть? орет надоела
- у жены родители кошек держат 20 штук - приноси. Если выживет - заорет не скоро. Вот так и живем в двушке хруще - я , жена, ребенок, ее родители и 20 кошек.
Alippa
Уважаю Ваше мнение, Alippa. Вы даёте здравый совет, но в данной ситуации "сытый голодного не разумеет".
Вы рассуждаете верно (и я сама поддерживаю такой план), но с позиции человека имеющего "за душой" недвижимость "про запас". У нас уже что-то есть и нам не страшно применить план "Б", а им страшно, и их тоже можно понять: как это жить без своего угла? Это ведь может быть единственное ощутимое имущество, тем более с маленькими детьми. Опыт жизни в этой стране говорит не в пользу стоимости денег...
Sfay
у них есть свой угол в перспективе - это родительские кирпичи так что на улице не останутся
не все праноидально стремятся увидеть свое имя на свидетельстве о собственности, не все. Если им это фиолетово эмоционально и психосоматически - то аренда вполне может сойти им за вариант. Для них сейчас очень важна локация, а хорошей с их филками на ПМЖ нет и у НИХ не будет в ближайшие 500 лет. Понятно коллеге ИРУСе я бы такое не посоветовал.
Alippa
у них есть свой угол в перспективе - это родительские кирпичи так что на улице не останутся
не все праноидально стремятся увидеть свое имя на свидетельстве о собственности, не все. Если им это фиолетово эмоционально и психосоматически - то аренда вполне может сойти им за вариант. Для них сейчас очень важна локация, а хорошей с их филками на ПМЖ нет и у НИХ не будет в ближайшие 500 лет. Понятно коллеге ИРУСе я бы такое не посоветовал.
да с чего это есть?
у пожилых родителей может еще дети есть.
кто сказал, что родительские кирпичи им достанутся?
Арокалипсис
Присел когда все прочитал - на рынок недвижимости пришли дилетанты, которые не в Новостройках не в психологии не чего не понимают... Первый пост гласит, что мне делать? Я тебе скажу меняй работу, если задаешь такие вопросы... Варианта два: для покупашек - Дискус (3 студия как тут Ирина уже говорила) 2. Дать в ухо бабе, чтобы руки начили расти... Для риэлтора - Первый и второй вариант для покупашек - оставляет Вас без вознаграждения... :biggrin:
ИРУСЯ
Как я понял Аллипу, речь не про "достанутся", а про то, чтобы в перспективе ближайших 15 лет в случае форс-мажора (утрата работоспособности кормильцем) не остаться на улице.
Alippa
у них есть свой угол в перспективе - это родительские кирпичи так что на улице не останутся
не все праноидально стремятся увидеть свое имя на свидетельстве о собственности, не все. Если им это фиолетово эмоционально и психосоматически - то аренда вполне может сойти им за вариант. Для них сейчас очень важна локация, а хорошей с их филками на ПМЖ нет и у НИХ не будет в ближайшие 500 лет. Понятно коллеге ИРУСе я бы такое не посоветовал.
ну, о том , что угол родительский это неизвстное Х в будущем, кому оно достанется мы не можем знать, я уже написала.

А вот о том, что "коллеге Ирусе я бы такого не посоветовал", эт вы зря.
Я как раз по такому пути и пошла. 2 года живу в съеме, дабы свою панель сделать качественным кирпичом, а также "выселки", как вы называете поменять на букву "М"
Надеюсь, не сильно пострадала эмоционально и психоматически, хотя, в таком возрасте ВДРУГ.. оказаться на съемном жилье, никому не посоветую.

Да и потом, что такое съем? - это жилище, которым можно воспользоваться ВРЕМЕННО.
А на постоянку это есть совсем плохо, учитывая все вводные ТС:

-копили деньги, накопили много (и это действительно большая сумма), многие с бюджетной зарплатой не накопят никогда
- родители добавляют 300 (только чтоб свалили и не куда-то там в съем, а в СВОЁ жильЁ, правильно/молодцы что добавляют, спасибо им огромное)
-мат капитал (сам бог велел вкладывать туда, для чего предназначаны сии деньжата)
- кредит (блин, люди, даже за 4-5 лямов покупающие хату, не обходят зачастую это не хорошее слово)

Что еще сказать, в веселый пятничный вечер - покупайте люди СВОЁ и думайте-думайте головой, своей головой, несмотря на многочисленные советы.
Покупайте так, чтоб в будущем оно было ликвидно. Чтобы вы смогли его продать когда-то, добавить заробленного трудами и купить потом действительно уже хорошую квартиру в хорошем месте.
Ну и NEINOVу привет!
NEINOV
2. Дать в ухо бабе, чтобы руки начили расти... Для риэлтора - Первый и второй вариант для покупашек - оставляет Вас без вознаграждения... :biggrin:
Баба должна дать в ухо мужику, чтоб тот руки отрастил? или Дать в ухо бабе, чтоб она забыла по подружкам бегать и семьей/детишками занялась?
Вот согласна с обеими вариантами, в ухо им всем! :biggrin:
Про риэлтера :live: тоже думала, когда совет писала.
ИРУСЯ
Уверен, что мое высказывание Вас не задело и Ваш полковник уже шелковый... Есть еще женщины на Руси - коня на скаку остановят в горящую избу войдут...
NEINOV
Уверен, что мое высказывание Вас не задело и Ваш полковник уже шелковый... Есть еще женщины на Руси - коня на скаку остановят в горящую избу войдут...
Мой-то уж полковник :yes.gif:,и с руками слава богу всё! и коня остановлю, если смысл тому будет. И людям только добра пожелаю, хотелось бы чтоб ТС отписался по факту, чем решение закончилось и что и где купили.
Хотя, наверное, много хочу :злорадство:
Сегодня был у них в гостях. Они приняли решение, на мой взгляд бредовое. Подали заявку на земельный участок, который полагается многодетным. На имеющееся деньги строить дом. Почему бредовое,потому что эти участки дают непонятно где и без коммуникаций. Они подали на с. Каменка,хотя сомневаюсь что им там дадут.
Я бы выбрал частный дом в городе, коммуникации в т.ч газ, свет, вода, есть во всем чс. При современных технологиях удобства можно обустроить без проблем, А пока этот дом построят времени пройдёт лет 5. Это моё мнение, но меня никто не слушает.
А пока этот дом построят времени пройдёт лет 5
5 лет пройдет только пока участок дадут.
и без рук имеющихся денег на строительство не хватит.
Ну за 1800 думаю можно построить, вопрос во времени и где это все будет находиться. На сколько я знаю у нас только в ложке дают участки, но там нет ничего совсем.
чужими руками не реально, если только не 36 кв.м.
не забываем про отопление, водопровод и канализацию, и покупку 4везде.
Арокалипсис
Сегодня был у них в гостях. Они приняли решение, на мой взгляд бредовое. Подали заявку на земельный участок, который полагается многодетным.
ИМХО они просто не хотят уходить с насиженного места вот и выбрали самый длииииииинный вариант. По это дорожной карте у них домик будет к пенсии и не их а старшего из детей
Alippa
Это да. С Есенина сложно переехать, сам никак не могу с,ехать отсюда.
Арокалипсис
Ну за 1800 думаю можно построить
за эти деньги можно только возвести дом (и то своими руками и очень экономить на всем надо), на ремонт внутри и наружнюю отделку дома уже не хватит. К тому же стройматериал регулярно дорожает, деньги обесцениваются, то, что можно сегодня сделать на 1800, через года-два (когда стройку начнут?) уже 2000-2200 будет стоить, если не больше.

Пусть берут хотя б однушку уже где им хочется и можется ( то что они уже заявку на землю подали - это никак не мешает). Начнут самостоятельную жизнь хоть как-то, а там уже расшевелятся, да и кошмар из к
учи детей на маленькой площади надоест, и там уже быстренько что-то еще придумают и деньги найдут.

В однушке тоже можно жить:улыб:
Pepper
за эти деньги можно только возвести дом (и то своими руками и очень экономить на всем надо), на ремонт внутри и наружнюю отделку дома уже не хватит. К тому же стройматериал регулярно дорожает, деньги обесцениваются, то, что можно сегодня сделать на 1800, через года-два (когда стройку начнут?) уже 2000-2200 будет стоить, если не больше.
за 1,8 можно построить дом с отделкой 150 кв.м., но только самостоятельно.
на сколько помню у них нет 1,8
Арокалипсис
Они приняли решение, на мой взгляд бредовое. Подали заявку на земельный участок, который полагается многодетным. На имеющееся деньги строить дом. Почему бредовое,потому что эти участки дают непонятно где и без коммуникаций. Они подали на с. Каменка,хотя сомневаюсь что им там дадут.
ИМХО, решение не бредовое, просто, на самом деле, их стратегия решения жилищного вопроса - ничего не делая тупо ждать, пока старшее поколение освободит занимаемую жилплощадь в силу естественных причин. Поэтому выбран максимально долгий вариант - несколько лет на получение участка, потом несколько лет на подключение к электричеству и т.д.
АВСД
на сколько помню у них нет 1,8
У них есть 1,0; ещё может быть 0,45 маткапитал; ещё одобрение на потребкредит на 0,3. 0,3 от родственников отменяются, т.к. условие съезда в текущем году нарушается.
SteveR
ИМХО, решение не бредовое, просто, на самом деле, их стратегия решения жилищного вопроса - ничего не делая тупо ждать, пока старшее поколение освободит занимаемую жилплощадь в силу естественных причин. Поэтому выбран максимально долгий вариант - несколько лет на получение участка, потом несколько лет на подключение к электричеству и т.д.
так и есть- надо срочно жилье, а то тесно, ну через 10 лет заедем в новый дом)))
Арокалипсис
У меня есть знакомая многодетная семья (трое детей). Хотят решить свою жилищную проблему. Спорят уже несколько месяцев между собой. У них имеется примерно 2 млн рублей, это совсеми кредитами, мат капиталлом и помощью родственников. Я им сказал что за эти деньги можно купить либо дом на окраине либо 1-ю в средней отдаленке. Дом этот будет не плохой по габпритам но без удобств, даже элементарных. Жена его хочет квартиру и предлагает детей размещать на двухяростных кроватях и спать в одной комнате, но зато быть ближе к работе и иметь возможность нормально пользоваться всеми благами цивилизации. Муж хочет дом и обещает со временем все сделать но руки у него если честно не оттуда растут. Что им посоветовать? Загород они не воспринимают т.к авто у них нет и в ближайшее время не будет.
Вы им посоветуйте материнский капитал переоформить в отцовский, а если будет косяк то за все ответит мужчина как в Турции 80% - жене 20% мужу... А то какая то дискриминация мужского населения на этапе формирования семьи... А потом спрашивают почему мужчины у нас не хотят отвечать за свои дела... Женщина рулит в данной ситуации... Есть примеры, когда мужчина воспитывает детей - должно быть правильное понятие: например семейный капитал...
Арокалипсис
Так можно купить благоустроенный большой дом с удобствами в соседнем регионе. И еще останется. Если есть интерес, пишите, кину ссылку.
Pepper
К тому же стройматериал регулярно дорожает,
Когда начинал строить дом в 2010 году, куб бруса стоил 5800р, сейчас 6000р.
Винтовые сваи 2500р сейчас 2200р. за шт. ОСБ плиты для внутренней отделки были 525 руб, в этом году брал по 580. Сами работы в этом году подешевели минимум в 2 раза к осени еще подешевеют, самое оптимальное строить зимой, когда строители без работы сидят можно хорошо торговаться (я в 3 раза цену от средне рыночной сбивал).
SteveR
0,3 от родственников отменяются, т.к. условие съезда в текущем году нарушается.
это ж как же они достали родственников - представить страшно... :безум:
Север2011
Я вот думаю, с точки зрения родителей мужа/жены, что лучше - истратить эти 0,3 на собственное санаторно-курортное лечение, или истребовать те 1,75 и самим отселиться (желательно, подальше, чтобы не стать филиалом этого детского сада)? (Разумеется, если там нет ещё бабушки, живущей за занавеской).
Santa_Claus
давно из дому выходили? брус 7000, пока еще можно найти по 6800.
в 2010 было дешевле, 5800- осень 2012.
SteveR
кстати вариант- покупка родителям жилья.
Арокалипсис
Ну вот - сразу - навскидку - на Авито - можно сказать - первое попавшееся объявление (в рамках указанной цены) -
\п.9\
Арокалипсис
Вот например двухкомнтаная квартира 55кв.м., у которой кухня 14кв.м.
Вроде и пресловутая Есенина недалеко, судя по 2гису.
На ремонт конечно надо еще денег, но может по-тихоньку какой-нибудь оочень бюджетный ремонт осилят своими руками.
Арокалипсис
Тут квартира, тоже двушка, поменьше, но зато к Есенина поближе и состояние жилое (в смысле не голые бетонные стены).
Наверное ваши знакомые просто не хотят съезжать от родителей.:улыб:
Арокалипсис
У меня есть знакомая многодетная семья (трое детей). Хотят решить свою жилищную проблему. Спорят уже несколько месяцев между собой. У них имеется примерно 2 млн рублей, это совсеми кредитами, мат капиталлом и помощью родственников. Я им сказал что за эти деньги можно купить либо дом на окраине либо 1-ю в средней отдаленке. Дом этот будет не плохой по габпритам но без удобств, даже элементарных. Жена его хочет квартиру и предлагает детей размещать на двухяростных кроватях и спать в одной комнате, но зато быть ближе к работе и иметь возможность нормально пользоваться всеми благами цивилизации. Муж хочет дом и обещает со временем все сделать но руки у него если честно не оттуда растут. Что им посоветовать? Загород они не воспринимают т.к авто у них нет и в ближайшее время не будет.
Чтобы далее не оффтопить, подобьем итоги.

Итак, съемная квартира! Прикинем сколько хватит на 2 ляма снимать хатку - хорошую, возле престижной школы, с развитой инфраструктурой вокруг.
Ах да, уже не 2, родственники сразу 300 заберут, также мат капитал 450 не выдадут на съем. Так что отнимаем.
Ну да ладно, все равно хватит 1250 поснимать, за сколько лет профукаются чужому дяде/тете данные филки? Математики - прошу помощи, тк я гуманитарий.:хехе:

рс: я не настаиваю, что моя правда единственная. пусть ТС решает.
ИРУСЯ
300 дадут ибо радость от съезда детского сада - присутствует
грубо полтора ляма кладем на депозит по 14%-12% с ежемесчной выплатой процентов
имеем 17500 или 15 000. Смело используем для аренды квартиры.