Добрый день. Прошу совета. Столкнулся с ситуацией, когда из-за неграмотного риэлтора должен теперь греть голову как от него отделаться. Ситуация такая: решил продать квартиру самостоятельно (без всяких помогал), подал объявление на этом сайте. Шли звонки от разных риэлторов, приходили на просмотры. Цена квартиры очень демократичная. Вышла на меня риэлтор из Жлобфонда, которая попросилась на просмотр с покупателем. У покупателя одобрена ипотека и мат капитал. Риэторша убеждала что все ею просчитано по деньгам, все "намази". Квартира моя понравилась, согласился им продать. Заплатили задаток (остался в агентсве "на хранении"), заключили договор с риэлтором, заключили предворительный договор. Проходит пару суток, звонит риэторша и говорит, что у покупателю не хватает денег на первоначальный взнос в банк и что сделка может не состояться. Я в негодовании, ты же сказала что ты все просчиатала, что даже дали задаток. Вопрос, можно ли отказаться от услуг Жлобфонда и послать их на три буквы, и можно ли забрать свой задаток как компенсацию потраченного времени?
algubin
и можно ли забрать свой задаток как компенсацию потраченного времени?
Свой задаток (за свой объект) надо брать СЕБЕ (а не оставлять не пойми где), впредь Вам урок на будущее.
Tarz
У меня есть расписка от Жилфонда что он взял на хранение деньги задатка.
< пп.6, 7 >
algubin
У меня есть расписка от Жлобфонда что он взял на хранение деньги задатка.
Ну тогда получите их оттуда, а покупателю посоветуйте впредь правильно оценивать свои фин. возможности перед тем как давать кому то задаток.
Tarz
А с Жлобфондом их "договор" на "супер услуги" с маржой в 50 тыр можно расторгнуть? По факту они же на меня сами вышли, я к ним не обращался за продвижением моей квартиры
algubin
Ну, это зависит от того что именно Вы им подписали, что в рамках этого договора они обязаны были для Вас сделать?
algubin
А вы точно уверены, что вам дали задаток, а не аванс?
algubin
Вопрос, можно ли отказаться от услуг Жлобфонда и послать их на три буквы, и можно ли забрать свой задаток как компенсацию потраченного времени?
забудьте про филки если не работаете на ЖлобЮриста, которому посудиться с кем нибудь как конфетку съесть, расторгайте...вежливо и помните, что это Вы сами виноваты во всем ибо это Вы их нашли таких замечательных
Alippa
так вот именно что я их не находил, они позвонили, риэлторша попросилась на просмотр, потом риэлторша сказала что есть решение банка, вышли на сделку, убедив в том что всё у них расчитано. Потом оказалось что денег у покупателя нет.
algubin
мораль, не со всеми кто нам звонит, нужно подписывать контракт

...и хорошо, что дурой оказалась риелторша, а если бы это был доХтур или не дай Зевс цирюльник. Тут так легко не отделаешься, месяц с кривой стрижкой ходить бы пришлось

Забудьте Вы про риелторшу, пусть с ней ейное начальство разбирается. Достигайте главную цель. Кстати вот начальство можно и потроллить, чтобы вспомнило для чего в кресле сидит
Alippa
В данном случае риэлторша и ее начальство интересует крайне мало, а вот то что гражданин получив задаток остался по итогу без оного (при этом потерял свое время), прискорбно.
З.Ы. у меня был подобный случай, когда у покупателя что-то там не сложилось с финансами и к сделке он не был готов, но его задаток, естественно, я оставил себе, как справедливую плату за то что 2 недели ожидания отклонял других претендентов на свои площади. Анонсированных покупателем "встреч в суде", кстати, так и не дождался.
algubin
А вы хорошо прочитали предварительный договор, подписанный между вами и покупателем? Нет ли в нем пункта, в котором оговаривается, что сделка состоится только в том случае, если Покупателю банк даст деньги на покупку вашей квартиры?
Если такая оговорка в договоре есть, то значит покупатель за несостоявшуюся сделку ответственности не несет и значит аванс вернется вашему покупателю, а не вам.
Tarz
В данном случае риэлторша и ее начальство интересует крайне мало, а вот то что гражданин получив задаток остался по итогу без оного (при этом потерял свое время), прискорбно.
дык гражданин ничего не получал, а тихо-мирно согласился на риск потери времени под деньги в чужом сейфе. И кто ему тут виноват?
Alippa
Ладно бы такие косяки в мелком агентсве с одним офисом. Тут же/п.3/, риэлторша била себя в грудь что все расчитала, все проверила
leona
А вы точно уверены, что вам дали задаток, а не аванс?
ТС молчит, поэтому попробую поделиться имеющимся.
Не знаю, как в конкретном случае, но у того АН, который указал ТС (если я правильно понял название), практикуется оформление именно задатка, а не аванса.
algubin
Думаю это разводка на снижение цены.
algubin
Сделайте то, что предложил inbox.
И сделайте это очень аккуратно.

Какая дата заключения договора КП у Вас указана в преддоговоре?
Endspiel
Сейчас составлен "предворительный договор" там даты стоят на конец февраля
algubin
Ладно бы такие косяки в мелком агентсве с одним офисом. Тут же/п.3/, риэлторша била себя в грудь что все расчитала, все проверила
в том-то и дело, что лечит не больница, а врач и размер лавки не есть гарантия того, что врач будет лечить лучше если лекарня крупнее
algubin
Данный вопрос довольно серьезный.
И Вам, если захотите задаток забрать, нужно иметь определенный уровень юридических знаний для четкого выполнения всего комплекса действий, необходимых при проведении данной процедуры.
Думаю, юристы АН будут жестко работать по данной теме и никто просто так Вам задаток не отдаст.
Endspiel
Первым делом я бы попытался забрать деньги у агентства:улыб:

От договора на услуги заказчик может отказаться в любой момент без объяснения причин (возместив фактические, которые доказать очень сложно и т.д. и т.п...). Это вообще не вопрос.

Держа деньги в руках, я бы решал, возвращать их покупателю или нет. В зависимости от личности и обстоятельств покупателя. Чисто по-человечески можно решить и так, и этак.
Юpий
Держа деньги в руках...
На каких основаниях они появятся в руках?
Endspiel
А Вы считаете, что "расписка" агентства - совсем пустая и никчемная бумажка?
Endspiel
На каких основаниях они появятся в руках?
Уведомить агентство, что желаешь прекратить Договор хранения.
seka64
Уведомить агентство, что желаешь прекратить Договор хранения.
Сдается мне что на этот очевидный ход у них уже есть ряд "домашних заготовок", которые будут продлевать ситуацию при которой сумма задатка будет оставаться в их сейфе.
Tarz
Я о том, что получение денег из хранения - единственный предмет о котором имеет смысл греть голову ТС.
Все прочие вопросы рассосутся сами собой, даже если ими не заниматься.
algubin
Сейчас составлен "предворительный договор" там даты стоят на конец февраля
А че Вы телегу впереди лошади ставите, если сами до конца февраля ждать согласились? Поторопите людей, еще одобрение в другом банке получить время вагон.
Tarz
Сдается мне что на этот очевидный ход у них уже есть ряд "домашних заготовок"
Не спорю, я этот вопрос знаю довольно поверхностно. Так далеко в этом вопросе не заходил. Понимаю. что надо иметь перед глазами и изучить сам договор хранения.
Но чисто теоретически если уведомить заказным письмом с уведомлением о вручении, и по прошествии месяца обратиться в суд, то там то их "домашние заготовки" могут и не катить. Агентство должно задаток вернуть, а что будет дальше между покупателем и продавцом - это отдельный разговор.
Но это надо с юристом смотреть.
Tarz
P.S. Неохота лезть, бумаги поднимать, но кажется обязательство сдать задаток на хранение в агенство прописывается в предварительном договоре.
Просто в следующий раз продавцу следует настоять, чтобы этот пункт вычеркнули из предварительного договора. Мотивировать что какие-то срочные неотложные нужды, или ещё что-нибудь типа этого. Если покупатель не против. то агентство этот пункт вычёркивает.
В моей практике один раз такое было. Давно, правда.
seka64
Уведомить агентство, что желаешь прекратить Договор хранения.
Там цепочка условий: Заключение преддоговора - передача Покупателем задатка Продавцу - передача Продавцом полученного задатка на хранение в АН до момента оформления Договора КП.

Вопрос о судьбе задатка решается:
1) либо по обоюдному согласию сторон до наступления даты заключения Договора КП,
2) либо по сложившейся ситуации на дату заключения Договора КП для определения виновной стороны.

Первый случай - не для ТС, так как вторая сторона вряд ли согласится с потерей задатка, при этом юристы АН будут активно помогать Покупателю.
Второй случай требует наступления соответствующей даты, к которой Продавцом должны быть осуществлены определенные действия.
Но даже в этом случае, думаю, АН будет делать все возможное, чтобы оградить Покупателя от этой потери, а себя - от имиджевых убытков.
Endspiel
а себя - от имиджевых убытков.
В общем-то со всем вышеизложенным согласен, непонятно только про "имиджевые убытки". Убытки эти в любом случае будут. Угодишь продавцу - будет недоволен покупатель. Угодишь покупателю - продавца обидишь, что мы сейчас конкретно и наблюдаем. Продавец и в Интернет выплеснул эту историю, и наверное всем друзьям и знакомым рассказал, не забывая упомянуть о том, какие нехорошие люди в конкретном агентстве на букву "Ж".
Не сказал бы я, что агентство себя от "имиджевых убытков" оградило...
seka64
Убытки эти в любом случае будут.
Согласен.
Но в настоящее время - рынок Покупателя, поэтому АН будут стеной стоять за его интересы.
В том числе для того, чтобы с этим Покупателем провести другую сделку с другим Продавцом и получить свою комиссию.

Ну, а мы тут немного погоняем воздух и на этом все закончится.
А через непродолжительное время все забудут об этом казусе.
algubin
Вот интересно, а многие тут готовы раздавать задатки под дедлайны если речь не о недвижке. Я бы рассмотрел, например, контракт на ремонт хаты с задатком-залогом за срыв сроков так процентов в 10 от суммы)))
Юpий
А Вы считаете, что "расписка" агентства - совсем пустая и никчемная бумажка?
Пропустил Ваш вопрос.
Отвечаю - данная "расписка" должна рассматриваться в контексте всей ситуации.
Выше немного коснулись этого.
Endspiel
Добрый вечер! По сути чтобы развёрнуто ответить на ваш вопрос нужно ознакомится с предварительным договором!!! Скидывайте /в личку/ я ознакомлюсь,после перезвоню вам и подробно проконсультирую(бесплатно)
2216399
P.S. Не верьте словам! Читайте внимательно что подписываете....!
Endspiel
Ну, а мы тут немного погоняем воздух и на этом все закончится.
А через непродолжительное время все забудут об этом казусе.
ОК, в принципе согласен. А если юристы агентства сохранят покупателю задаток, то об этом вообще кроме этого покупателя никто знать не будет. Ибо есть народная мудрость - "Добрая слава лежит, а худая впереди бежит".
В Японии проводили исследование - если покупателю попадается бракованный автомобиль, об этом узнают, в среднем, 40 человек. Об этом в обязательном порядке говорят родственникам, знакомым, коллегам по работе и т.п. А если с машиной всё нормально, то и говорить не о чем.
P.S. Просто. на мой взгляд, Вы погорячились сказав, что юристы будут биться против "имиджевых убытков".
2216399
Скидывайте /в личку/ я ознакомлюсь,после перезвоню вам и подробно проконсультирую(бесплатно)
Ничего я не скину.
Даже не уговаривайте.
seka64
Просто. на мой взгляд, Вы погорячились сказав, что юристы будут биться против "имиджевых убытков".
Вы же сами отметили, что: "Убытки эти в любом случае будут".
Я с Вами согласился.
Но при этом считаю, что убытки по своей значимости будут разными для разных сторон.

Здесь два момента:
1. Покупатель, обратившийся для предоставления услуги по поиску ему квартиры, для АН значительно роднее, чем Продавец, пытающийся продать свою квартиру через свободную продажу, на которого риэлтор вышел по результатам мониторинга объявлений.

2. Чисто по-житейски (убрав формальности) можно отметить, что если задаток Покупателя останется у Продавца, то Покупатель будет иметь реальные убытки, обусловленные, в том числе, действиями риэлтора.
Если же задаток будет возвращен Покупателю, то у Продавца никаких реальных убытков не появится.
Горький осадок, и, возможно, душевная травма Продавца могут быть приглушены извинениями Покупателя и АН.

На основании этих двух моментов АН, конечно же, будет активно защищать Покупателя, попутно исключая свои имиджевые потери с этой, наиболее больной и острой, стороны.
algubin
Договор касается конкретного покупателя. Если он не купит - то и ничего не должны
Endspiel
А как эта ситуация выглядит с точки зрения права. если сделка не состоялась и всё расторгается?
Как бы не симпатизировало АН покупателю, оно же не может отдать задаток ему напрямую, ведь у продавца на руках документ о сдаче на хранение в АН "ценного пакета". Чисто формально Ан должно отдать задаток продавцу, получив взамен обратно "Договор о взятии на хранение", а дальше уже покупатель с продавцом пускай между собой разбираются.
В противном случае, если АН отдаст задаток покупателю. продавец не видя в руках денег вправе не возвращать "Договор" и имеет возможность взыскать эти деньги с АН через суд.
seka64
С точки зрения права договор хранения выглядит притворной сделкой.
По моему глубокому убеждению.
Ибо ни поклажедатель не заинтересован в подобной "услуге", ни хранитель не является ни банком, ни ломбардом, чтобы хранить чужие ценные вещи, это не относится также к посредническим, юридическим информационным и прочим услугам, которые оказывает АН. Кривизна.
Endspiel
вариант 3: задаток остается в агентстве в качестве вознаграждения за проделанную работу по договору заключенному с покупателем/продавцом.
Покупателю - квартира, продавцу - покупатель, предварительный договор заключен, "проблемы негров шерифа не волнуют", не рассматривается?
seka64
А как эта ситуация выглядит с точки зрения права. если сделка не состоялась и всё расторгается?
1. Насчет права.
На пальцах все просто - если передача задатка оформлена правильно, то задаток должен быть оставлен Продавцу.
Но это нужно будет подтвердить в суде, который будет опираться на то, что изложено в договоре.
А ТС не пояснил, что у него там указано.

При этом, повторюсь, Продавцом должны быть предприняты определенные действия для формирования обстоятельств, которые помогут подтвердить наличие оснований для получения задатка.
И эти действия должны быть очень четкими, так как юристы АН будут контролировать каждый шаг и фиксировать любое неточное движение Продавца для дальнейшего оспаривания в суде обязательства Покупателя по передаче задатка Продавцу.
2. Насчет "всё расторгается".
Практически уверен, что мирного "расторжения" с передачей задатка Продавцу не будет.
Обоснование приводил выше.
Как бы не симпатизировало АН покупателю, оно же не может отдать задаток ему напрямую...
Думаю, что может.
Во всяком случае, АН все сделает для того,чтобы подвести ситуацию под это окончание.
В прошлом такое встречалось при участии в сделке АН.
...ведь у продавца на руках документ о сдаче на хранение в АН "ценного пакета".
Плюс к этому у Покупателя на руках расписка от Продавца о получении денежных средств.
Вот это самое мерзкое в данной ситуации.
Так как Покупатель по окончании срока договора имеет право обратиться к Продавцу с требованием вернуть полученный задаток.
А задаток - в сейфе АН.
При этом АН не захочет его (задаток) отдавать Продавцу.
И начнется спектакль.
Чисто формально Ан должно отдать задаток продавцу...
Практически уверен, что этого не произойдет.
В противном случае, если АН отдаст задаток покупателю. продавец не видя в руках денег вправе не возвращать "Договор" и имеет возможность взыскать эти деньги с АН через суд.
Имеет.
Но и Покупатель при активной помощи АН может взыскать переданные Продавцу деньги, на которые у него есть расписка.

И здесь начинается интересное соревнование специалистов от юриспруденции каждой из сторон (если Продавец пойдет на это и подтянет юристов).
Павелл
вариант 3...
Наверное.
Но ТС хотел бы забрать задаток.
И спрашивает, имеет ли на это право?
algubin
ТС, у меня есть ощущение, что в силу каких-то причин Вам уже данный вопрос не интересен.
Если это так, то может стоить об этом сообщить Форуму, чтобы мы тут не занимались рукоблудием.
Endspiel
Но и Покупатель при активной помощи АН может взыскать переданные Продавцу деньги, на которые у него есть расписка.
Просто, если буквально стоять на букве закона, как Продавец отдаст деньги Покупателю, если они лежат в сейфе АН? Если рассуждать строго юридически, сначала АН должно отдать задаток Продавцу, получив взамен расписку, и только тогда у Продавца появится возможность вернуть деньги покупателю. Остальные схемы Продавец вправе отвергать, как "юридически кривые".
P.S. И напрямую Покупатель с Продавца требовать задаток не вправе, ибо тоже ставит свою подпись под предварительным договором, в котором обычно и требуется оставлять задаток в АН.
seka64
Просто, если буквально стоять на букве закона, как Продавец отдаст деньги Покупателю, если они лежат в сейфе АН? Если рассуждать строго юридически, сначала АН должно отдать задаток Продавцу, получив взамен расписку, и только тогда у Продавца появится возможность вернуть деньги покупателю.
Все правильно.
Именно такую логическую цепочку выстраивали те немногие, кто попал в подобную ситуацию (на основании имеющихся у меня данных).
Но эта, казалось бы, единственно правильная цепочка, в известных событиях, к сожалению, не реализовывалась.

Так как АН настаивало на одномоментном производстве этих действий всеми участниками процесса, и только при условии отказа Продавца от претендования на задаток.
Т.е., при таком развитии событий задаток из сейфа АН, не попадая в руки Продавца, передавался Покупателю.
При оформлении соответствующих документов.
И напрямую Покупатель с Продавца требовать задаток не вправе, ибо тоже ставит свою подпись под предварительным договором, в котором обычно и требуется оставлять задаток в АН.
После окончания срока действия договора, почему бы и нет.
Ведь на руках у Покупателя расписка Продавца с указанием суммы полученного задатка.

А вот вопрос о том, как распорядиться задатком при настаивании Продавца на передаче задатка ему, АН переводит в плоскость решения в суде.
А для суда, как уже отмечал, Продавцу нужно выполнить некоторый набор определенных действий.
Endspiel
Но эта, казалось бы, единственно правильная цепочка, в известных событиях, к сожалению, не реализовывалась.

Так как АН настаивало
По понятиям работают ребята...
А для суда, как уже отмечал, Продавцу нужно выполнить некоторый набор определенных действий.
Наверное типа такого:
1) Послать письмо с уведомлением о вручении в адрес агентства с просьбой сообщить дату и место проведения сделки. Если документального ответа нет, на этом, наверное, всё.
2) При получении ответа, прибыть в назначенное число и документально удостоверить, что другой стороны нет. (Например пройти к регистратору на сдачу документов и получить документальный отказ, так как другой стороны не присутствует)
Это я чисто теоретически рассуждаю. В жизни с этим не сталкивался.
Автору данной ветки лучше сходить в юридическую консультацию с имеющимися документами, там ему алгоритм необходимых действий расскажут.
seka64
Автору данной ветки лучше сходить в юридическую консультацию с имеющимися документами, там ему алгоритм необходимых действий расскажут.
Есть предварительный договор - в нем и написаны условия расторжения. Чего гадать-то? Если указано, что при отказе банка предварительный договор расторгается без санкций для покупателя - то каждый при своем разойдутся.

Если такой оговорки нет - то в указанную дату продавец получит либо всю сумму - продав квартиру, либо задаток - если покупатель квартиру не купит.

PS Практика изменения суммы кредита перед сделкой у банков наблюдается. Является ли это следствием некомпетентности риэлтера - сомневаюсь