Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 3)
100319
358
Alippa
скрипку в 6 утра
Какой я счастливый... У меня в это время только петухи)
Помещик
и не говори, из петуха когда надоесть можно хоть суп-лапшу сварить, а из скрипача такое приготовить затруднительно))
Добрый день! Про Титова 9 может кто-нибудь что-нибудь рассказать? Перекрытия вроде написано жб, но по факту и смешанные могут быть... Живёт может там кто? Стоит ли брать там квартиру?
1989Nastya
брать для чего? Для ПМЖ? Для сдачи? На будущее для детей? Для родителей?
1989Nastya
Если сам дом не логово маргиналов и парадное чистенькое, соседи нормальные,то хату можно и отремонтировать. А для ПМЖ в моей ИМХЕ - главное локация, локация и еще раз локация. Чтобы минимально использовать авто и ОТ и больше пешком было доступно из нУжного. Это банальность, но по-мне её стОит иногда вспомнить.

Кирпичная пятиэтажка без лифта из 1958-го, явно без капремонта, предположу, что перекрытия всё же уже ж/б. Но как человек проживший в сталинке 1934-го года с деревянными перекрытиями с 1975 по сегодняшний день - нет ничего критичного и в деревянных если за домом нормально присматривали и потолок в центре комнаты откровенно не провисает, то домик жить будет.
Про локацию-то поеятно, все устраивает) Деревянные-то как раз очень не хочется, вроде где-то читала, что если под крыжей бетон торчит, значит по всему дому должны быть жб перекрытия, не знаю правда это или нет) здесь под крышей плиты, что радует. В станке просто никогда не жила, а очень, как говорится, хочется. Вот про маргиналов это да, там еще поди коммуналка до сих пор может быть в одной из квартир, вот это бы как-то узнать...
Alippa
сам дом не логово маргиналов
:biggrin: там у Елены Анатольевны "Зильбершухер" К......н офис

в принципе дом мне нравится :live:
Титова, 9 - узнайте поточнее, по-моему, там какие-то подъезды или один подъезд общежитие коридорного типа. Сейчас посмотрела этот дом на 2ГИС - значится просто как жилой дом. Возможно, все комнаты приватизированы и статус общежития утрачен. Несколько лет назад я интересовалась этим домом и всплыла такая деталь, риэлтор сказала и "отпугнула".
Купите лучше у меня на Красном проШпекте. Ни одной деревяшки на потолке! Подпол открываешь ... А там.. Гагаринская! :eek:
Искорка
есть там такой косяк, да:
Здание одно. Адреса два. Вот эта часть Титова 9 - многоквартирный дом. Эта - Римского-Корсакова, 8 - бывшее общежитие. объединяет их не только стена, но также общий подвал и коммуникации (с) 2016 Вести Новосибирск
1989Nastya
Добрый день. Постарайтесь со сталинками не связываться, если досконально информацию про конкретный дом и их обитателей узнать невозможно. Живу недалеко от этого дома, хорошо что не в сталинке, а раньше жил в сталинке на Станиславского 10. Ничего хорошего в этих домах уже почти не осталось. Коммуникации устаревают, аварии часты, контингент соответствующий, что в самих таких домах, что рядом (много бараков в округе). В частности, конкретно по этому району: часто отключают воду, в том числе и холодную. Зимой остаться на пару дней без отопления и горячей воды - пожалуйста. Во дворах шмыгающие наркоманы - пожалуйста (привет от конечной станции метро, уж больно удобная локация для них). Почти напротив дом Титова 2, где на первом этаже располагается круглосуточный магазин разливных напитков, надеюсь понимаете каких. Поэтому круглые сутки там обитаются "веселые" люди и соответствующим шумом. Титова 10, напротив - это общежитие. И по перекрытиям выше писали, что в деревянных ничего страшного нет, если эксплуатировать их нормально и не делать мокрых точек там, где их быть не положено. Но если вопрос принципиален - то документам особо верить нельзя. 1958 год - активно вырубалось ложе под Новосибирское водохранилище и леса дешевого было много.
И кстати, в сталинках не так уж и тепло, как многие думают.
Dmitri
Постарайтесь со сталинками не связываться, если досконально информацию про конкретный дом и их обитателей узнать невозможно.
я бы сказал, что это универсальное правило и относится не только к сталинкам. Новострои тоже бываю чудо как занимательны не взирая на ценник))
Dmitri
Согласен! Сталинку покупать это самая плохая идея. Сам имею такую, но не покупал - досталась в наследство. Уже сто раз пожалел, что вложил кучу денег и сил, даже могу сказать душу вложил, делал капитальный ремонт почти 3 года. А в результате одни проблемы и жить нормально не получается. На фото не мой дом, а с Авиастроителей. Там рядом нет ни метро, ни новой высотки, ничего. Ну многие же говорят надо только посмотреть при покупке чтобы не были метро под домом и рядом построенной высотки и всё будет хорошо, дом ещё 100 лет простоит. Ну и как там стоит дом на Станиславского 5, или этот на фото? Трещина такая, что ладонь пролезет. Фото сделано 5 лет назад, и люди живут в таком ужасе. На моём доме тоже пошли трещины, правда поменьше. И просто огромное количество проблем, если кому интересно могу рассказать подробнее. Если по итогу, то Сталинки отжили своё. Кто-то говорит, что и в новом доме можно купить геморрой. Да, можно. Но можно и хорошее. А в Сталинке хорошего не бывает, в любом случае плохое. Ну можно есть исключения из правил, как и в любой сфере, но это какие-нибудь особенные Сталинки в столице, которые были построены с особым контролем качества и очень грамотно отремонтированы, но стоят такие сотни миллионов рублей. А то, что у нас под названием Сталинки это гнилые развалюхи, где кирпичи вываливаются, где всё построено просто ужасно.
humanbeingerness
а почему трещины то пошли, вот 70-90 лет трещин не было и вдруг пошли? У меня есть сталинка 1935 года выпуска. Я её наблюдаю с 1975 года. В сталинках не больше проблем чем в других домах, просто надо потратить время на анализ того, что покупаешь и не слушать тех кому втюхать, думать своей головой
Alippa
Почему обязательно не было? Где-то были трещины давно. Но где-то возникли недавно. Причин миллион - прорвало трубы и залило подвал (раньше так сильно не заливало), произошли естественные процессы износа и проседания фундамента и без подтопления, на первом этаже квартиры передали в магазин и снесли часть стен (а в Сталинках это не редко, так как они часто стоят по 1 линии главных улиц) и многие многие другие.
В Сталинках гораздо больше проблем. Я даже скажу так, приведу аналогию. Если выбираешь жену среди 20-летних можно найти и плохую и хорошую. А среди 80-лнтних все плохие, хороших нет. Так и Сталинки абсолютно все плохие в нашем городе. Меня вообще поражает наивность людей, которые хотят обмануть систему. Это тоже самое как некоторые не имеют денег и хотят купить крутой авто бизнес класса и покупают 30-летний авто. Это хлам. Всегда. Если ты хочешь получить крутой авто бизнес класса надо кучу денег. Если ты хочешь потоки выше 3 метров, крутые планировки и прочее это несколько десятков миллионов на элитное жилье. Нельзя за цену эконом жилья купить элитное с 3+ метра потолками и прочим. Это будет мусор. Я на собственной шкуре в этом убедился. И когда хожу по городу и вижу другие облезлые Сталинки все в трещинах и слышу рассказы как другие тоже не могут даже дюбель вбить и повесить карниз для штор ещё и на примере других убеждаюсь, не только на своём. Хотя это и так понятно без опыта и бел померов, в жь жизни нет халявы, задёшево нельзя заиметь что-то элитное.
Alippa
Потратить время на анализ? Как? Вот к примеру в моей Сталинке когда я при ремонте оторвал штукатурку я увидел ужасную кирпичную кладку - везде пустоты между кирпичами, длинная отвёртка 20 сантиметров легко проваливается, а там где есть раствор (в редких местах!!) он осыпается просто от ковыряния пальцем. При попытке прикрутить решетку вентиляции отвалился кирпич и упал в шахту. Много могу рассказать... Я такой ужасной кирпичной кладки ни разу не видел в новостройке, даже в самой худшей новостройке кладка лучше!! И как покупателю это проанализировать и проверить при покупке? Ходить по квартирам отрывать штукатурку? Снаружи то кладка выглядит хорошо, сделана расшивку швов. А внутри стена сложена ужасно. Или взять пол. Приходит покупатель и видит скрипучий кривой деревянный под на лагах по бетонным плитам перекрытия (плиты перекрытия можно узнать по документам, да и по другим признакам). Покупатель покупает квартиру, думая, что он снимет скрипучий деревянный пол, сделаем стяжку и получит отличный ровный надёжный устойчивый пол под любое покрытие. А потом он снимает лаги, а там перепад высот по жб плите 13 сантиметров как у меня. А по деревянному полу это не узнаешь, так как его уровень лучше подогнан. И что делать? Деревянный пол уже сняли и выкинули. Бетонная стяжка очень дорого, да и для старого дома перегруз, вес огромный. Сухая стяжка Кнауф имеет свои минусы, многим не нравится эффект барабана и шаткости, риск порчи при подтоплении, проседание керамзита, и тоже дорого выйдет. Я продолжать могу очень долго приводить конкретные примеры.... Ничего ты заранее не проанализируешь. Только одно - Сталинки это хлам. Анализ простой - если ты нищий и у тебя денег только на старую хрущевку, то глупо думать, что ты можешь заиметь что-то элитное полногабаритное.
Alippa
Продолжу. Про стяжку и прочее. Некоторые думают, что если в Сталинке капитальный ремонт сделан, то всё хорошо. Вот у нас делали несколько лет назад капитальный ремонт. Даже не буду говорить про качество работ и как там всё было ужасно, мне как инженеру было больно смотреть на такое. Лучше скажу по фактам. Меняли многое, в том числе систему отопления. В подвале вроде как трубы полностью заменили, а стояки в квартирах остались почти у всех старые. Рабочие ходили по квартирам и спрашивали - вы согласны менять свой участок трубы в квартире? Большинство сказало - нет, вы ремонт мне испортите. В результате старые трухлявые трубы, которые может прорвать в лбоой момент. В новостройке трубы новые и таких рисков практически нет, и даже если и случится это не большая проблема. А у нас перегородки в квартире, и в некоторых случаях между квартирами из дерева. Если их зальёт, то мало того, что будет долго просыхать, их ещё поведёт, покорёжит. Потом исправлять очень тяжело, особенно между квартирами. Плюс к этому как я говорил перепад пола 13 см и в таких случаях логично делать сухую стяжку Кнауф. При заливании ее нельзя оставить, она выкидывается и снова делается другая, что является серьезными капитальными работами. Ну и ещё из-за старых труб у нас ниже давление в системе отопления (чтобы не порвало) и дома даже с подогревом пола сейчас всего лишь +16 градусов. И никакие жалобы в управляющую не помогают. Здорово сидеть вот так в холодной Сталинке когда нет давления из-за старых труб? Ещё и кучу денег плачу за электричество из-за тёплого пола, но всё равно холодно!! И ничего ты не узнаешь по разговорам с соседями! Потому, что раньше были трубы не такие уставшие и давление давали больше. А сейчас трубы совсем устали и боятся. А во всех новостройках что я знаю тепло. Короче, я могу целую книгу написать о проблемах, Сталинка это просто жесть!!
Автоинформатор
о.к. Вы меня убедили, не буду покупать сталинку))..... продавать, правда, тоже не буду, пусть развалится вместе со мной
Alippa
Вам повезло просто. И Сталинки на Урицкого очен хорошо сохранились, все таки центр города, тем более вы там с 1975 года. Я учился в школе 3 на Октябрьской с 92 по 2001 год и часто гулял по вашей улице, да и сейчас бываю там: отличные дома, но ещё раз: это вам повезло и вы или ваши родители долго там живут и поддерживают дом в хорошем состоянии. Все что не в центре требует огромного внимания и вложений.
humanbeingerness
Я помню как на Станиславского 10 сверлил стену. Сначала тяжело, а потом сверло проваливается и пустота. Ну и в такие морозы, когда минус 25 и ниже, совсем было холодно.
Dmitri
Вам повезло просто.
без элемента везения в вопросах недвижки: покупке, продаже и владения ею, боюсь, никак не обойтись (ттт))))
Dmitri
Сверло проваливается потому, что у нас Сталинки не дорогие и качественные с полной кирпичной кладкой как в Москве. Снаружи ряд кирпича, внутри, а между ними забутовка из какого-нибудь шлака для экономии кирпича и утепления. И самое тяжёлое это не просто закрепиться в стену когда сверло провалилось, а установка окон когда старые сняли, а из стены всё вывалилось. Для многих непередаваемые впечатления когда при замене окон ощущение что на них вываливается стена с кучей чего-то. Ну вот зачем надо всё это покупать? Наслаждаться высотой 3,2 и толстыми стенами когда всё разваливается? Ну вот я сейчас сижу и совсем не наслаждаюсь. Про всякие мелочи типа очень кривых высоких ступенек с разной высотой я и не говорю. Вот казалось бы мелочь, что у ступенек разная высота и некоторые очень высокие. Но когда поднимаешься каждый день на свой этаж это прямо очень бесит когда шаг разный. Дико неудобно!! Казалось бы мелочь, ни в Сталинке постоянно с таким сталкиваешься. И это никак не исправить!!! Ты не можешь заменить все лестницы в подъезде. А в новостройках даже в самый самых худших нет такого бреда как разная высота ступенек и огромная высота некоторых ступенек. Ладно бы ещё все были высокие, но когда одна ступенька низкая, а потом высокая это очень плохо.
Судя по нашествию джуниоров, ушибленных сталинками, продажи в новостройках совсем встали? :biggrin:
TrolliusAsiatic.
тоже мелькнула такая мысль, но решила, что это моя предвзятость :biggrin:
TrolliusAsiatic.
Могу фото прислать моей Сталинки. При чём тут продажи новостроек? Вот к примеру по стене у меня пошла трещина, начал расшивать, думал просто прошпаклюю чуток, а туда со свистом проваливается что угодно. Снял штукатурку, а там между кирпичами пустота и ветер гуляет. На втором кирпиче видно как он треснул, это не шов. И далее трещина идёт по другим кирпичам. Сквозная на улицу!! Всё тщательно отремонтировал, прошло пару недель и опять трещина. Ещё прикладываю фото температуры в квартире. Могу по всем остальным заявлениям предоставить фото и устроить экскурсию к себе, покажу на месте какие Сталинки гов....
TrolliusAsiatic.
Так же могу найти дома на резервном диске фото капитального ремонта своей квартиры, который я делал лет 12-15 назад. И загрузить сюдя. В целом у меня многлетний опыт проживания в Сталинке, и очень очень большой опыт ремонта своими руками когда я меняь всё что можно и разбирал всё что можно, поэтому могу ответитт почти на любой вопрос тех, кто реально интересуется темой. А всякие грязные инсинуации и глупые смешки считаю не просто неуместными, а оскорбительными для моей персоны.
TrolliusAsiatic.
Судя по нашествию джуниоров, ушибленных сталинками, продажи в новостройках совсем встали? :biggrin:
Ошибка ваша. Совсем никак не связан с продажам недвижимости. Просто тема очень знакома, поэтому не советовал бы никому связываться со сталинками. А вы бы лучше написали плюсы сталинок, чтобы люди имели не только отрицательные характеристики, но и положительные. А так, кроме высоких потолков - никаких плюсов не вижу.
humanbeingerness
глупые смешки считаю не просто неуместными, а оскорбительными для моей персоны.
Всего лишь желание некоторых форумчан поделить собеседников на старожил и новичков и отсюда сделать вывод об авторитетах. Старый психологический прием, когда сказать по теме нечего, но с собеседником не согласен.
Автоинформатор
Кстати, одно время, совсем непродолжительное, жил в доме на Горском 67. Дом новый, отличные планировки, тепло, но нарвался на таких соседей сверху, что через 5 месяцев после покупки пришлось продавать квартиру. Никак не связано с домом, просто не повезло с соседями, будь они не ладны. Так что и в новостройке можно проблему найти.
Dmitri
А вы бы лучше написали плюсы сталинок, чтобы люди имели не только отрицательные характеристики, но и положительные. А так, кроме высоких потолков - никаких плюсов не вижу.
Плюсы неоднократно приводили:

- локация, та же моя Урицкого, когда-то тихий, но пока ещё центр)) Да тут есть новострои, но не все любят жить бок о бок с нуворишами.
- малоэтажность
- кирпичность
- 3-4 хаты на этаже
- зеленые (были) дворики без заборов и шлаНгбаумов (да, не все любят жить за забором)
- контингент, интеллигентные советские пенсионеры, которых неделями не видно и не слышно (ттт)
- бол-мен приличный капремонт, т.к. жителям все-же не наплевать на свой дом и способны самоорганизоваться.
- нормальное отопление, почти всю зиму радиаторы отключены
- т.к. дом малоэтажный нормальный напор воды и горячая - очень горячая)))

- и т.д. потолки 3+метра, свободные планировки, т.к. несущие стены только внешние ибо колонно-ригельная система, большие окна ...

понятно, все это может мгновенно измениться если появится такой сосед, от которого сбежишь через неделю, но такое может случится в любом доме(ТТТ).
Автоинформатор
...И я бы не противопоставлял старый фонд - новостроям. На любой товар - есть покупатель. Кому-то нравится быть первым не только у девушки, но и у двушки)) Но есть и любители повозиться с ретро. Я спрашивал тех кто купил хаты по соседству. Молодые, состоятельные, продвинутые - купили т.к. хотели жить именно здесь и именно так как мы тут и живем. Тихой растительной жизнью плавно переходя на фотосинтез)))
Alippa
Смысл не в том, чтобы быть первым, а в том чтобы заиметь не трухлявую старушку по меркам недвижимости. Меня устраивает быть и 2 и 3 хозяином, да хоть 5-м, если это не убогая кривая развалюха с кучей нерешаемых проблем, а более-менее нормальная квартира. А в Сталинке ВСЕГДА куча принципиально нерешаемых проблем. Как я уже приводил пример сделали капитальный ремонт, а трубы отопления сменили только в подвале потому что жильцы в большинстве случаев отказались менять стояки в квартире. В любой момент эти трухлявые трубы скорее всего рванут, и это никак не исправить. И таких проблем не одна и не две, а просто огромное количество. Горы таких проблем, которых в современном нестаром доме в принципе не бывает!
Что касается перечисленных плюсов и растительной жизни в тишине, то для этого строится коттедж по собственному проекту и там за те же деньги будет всё на порядок круче и лучше, в том числе полное отсутствие соседей за стеной, потолка хоть 4 метра, любая планировка и что угодно ещё. Единственный минус в том, что иметь такой на центральной улице не получится. Получится или в частном секторе внутри города близко к центру (а есть частный сектор даже в пешей доступности от метро минут 20-30 хотьбы). Или в ближайшем пригороде.
humanbeingerness
ну дык никто жеж не заставляет покупать развалюху старую, полно развалюх новых. И зачем противопоставлять хату в центре событий мегаполиса и домик в пригороде. нужно стремиться иметь и то и другое.
Alippa
Смысл в том, что среди новых и неновых, но свежих, можно купить не развалюху. А среди старых Сталинок абсолютно все у нас развалюхи. Их время ушло так же как передвижение на телеге с лошадью. Покупать телегу с лошадью в городе в 21 веке и говорить, что у неё просторный салон это...
Если у человека такие запросы как тишина, зелень, спокойствие и отсутствие муравейника, и у него есть деньги на покупку Сталинки, то он строит себе коттедж в пригороде (или даже в черте города) и получает гораздо больше, чем мог бы получить даже в новой Сталинке. Если ему мало недвижимости и нужна ещё для бизнеса или каких-то дел в городе на центральной улице, то покупается студия в дополнение к котеджу. Покупка Сталинки это бред в любом случае и при любых потребностях.
Вот сегодня прогулялся, специально обратил внимание на фасады. Типичная Сталинка начала 50-х со всеми атрибутами - потолки 3,2 метра, планировки и прочее. Даже беглого взгляда на фасад достаточно, а если начать внутри ковыряться надеясь понятно что там вылезет?
Dmitri
Да этот некоторый просто тролль. Я выдаю кучу информации как опытный собственник Сталинки, который не просто прожил много лет, а ещё делал глобальный ремонт, у меня куча данных, фактов, фотографии в доказательство, а от него одни подколы и демагогия. Он даже не пытался ответить по существу, например, на мой рассказ о капитальном ремонте в моей Сталинке когда не заменили трухлявые стояки. Он мог бы сказать, что при Сталине за малейший косяк на работе сразу в лагеря и расстрел, поэтому трубы делали идеальные - они 80 лет простояли и ещё 800 простоят без проблем. Или залечил бы как можно найти Сталинку где при капремонте всех жителей уговорили сменить стояки и никто не отказался. А то, что в моем доме большинство побоялось огромных дыр в полу, испорченных сваркой стен и прочего и оставили старые гнилые стояки - это все исключение из правил и мои соседи особые люди, а во всех других при капремонте все хором бегут менять стояки. Нет, он даже не пытается возражать.
humanbeingerness
А в Сталинке ВСЕГДА куча принципиально нерешаемых проблем.
Ох, уж эти умельцы строить график по одной точке. :biggrin:
humanbeingerness
Вот сегодня прогулялся, специально обратил внимание на фасады.
Навскидку. Не помню, есть домику 20 лет или нет... :dnknow:
humanbeingerness
Как я уже приводил пример сделали капитальный ремонт, а трубы отопления сменили только в подвале потому что жильцы в большинстве случаев отказались менять стояки в квартире. В любой момент эти трухлявые трубы скорее всего рванут, и это никак не исправить.
3 года назад в родительском МКД по кап.ремонту заменили трубы водоснабжения. Прошлый НГ встречали без ГВС: у соседей потёк свежий полипропилен. Потому, что кап.ремонт делается кривыми руками из самых дешманских материалов за бешенные бабки. Впереди маячит замена труб отопления по кап.ремонту - хрен я этих рукопопов к нашим трубам подпущу.
TrolliusAsiatic.
Я никогда не строю по 1 точке, я всегда если что-то говорю делаю это ТОЛЬКО после того как оценил множество разных источников.
TrolliusAsiatic.
Повторяю в десятый раз. Среди новых и свежих домов есть дерьмо и есть хорошие. Среди старых хороших у нас нет, все плохие. Поэтому очень глупо приводить единичные примеры плохих свежих домов чтобы меня оспорить, так как вы только подтверждаете мои слова, я же говорил что есть очень плохие прелм новых. Чтобы оспорить мои слова вы должны привести несколько примеров хороших старых домов и ещё доказать то, что абсолютно все новые дома плохие. Но вы это даже не пытаетесь сделать. Потому что вы прекрасно знаете, что я прав в каждом слове.
TrolliusAsiatic.
Вот именно поэтому нельзя покупать Сталинки!! А я о чём говорю? Делают капремонт ужасно!! Я же писал выше, что мне как инженеру было больно смотреть как делают капремонт у нас. Если капремонт не делать, то всё тоже развалится от времени, ибо уже на последнем издыхании. Собрать с жильцов десятка миллионов рублей чтобы самим качественно сделать капремонт - это что-то из области фантастики. По итогу в любом случае будет плохо, при любом варианте развития событий. Сталинки это ужас.
Alippa
У меня есть сталинка 1935 года выпуска. Я её наблюдаю с 1975 года
супер )))
нехрущёвки, хоть и при Никите Сергеевиче построенные, где я рос иль отжигал во студенчестве, глянул - 1960-1961й, проблем не вижу особо, кроме типовых заморочек Ленинского района :biggrin:
TrolliusAsiatic.
Домик монолитный начала 90-х годов. То что вы видите - это результат перепланировки одного собственника, который решил, что моя квартира, что хочу, то и делаю. И начал крушить все стены, в том числе и несущие в своей квартире. Его быстро угомонили через суд, но процесс трещинообразования уже начался и после установки домкратов на место снесенных стен - процесс остановился.
Автоинформатор
В таком состоянии домик стоит лет 20.
humanbeingerness
Вот именно поэтому нельзя покупать Сталинки!! А я о чём говорю? Делают капремонт ужасно!! Я же писал выше, что мне как инженеру было больно смотреть как делают капремонт у нас. Если капремонт не делать, то всё тоже развалится от времени, ибо уже на последнем издыхании. Собрать с жильцов десятка миллионов рублей чтобы самим качественно сделать капремонт - это что-то из области фантастики. По итогу в любом случае будет плохо, при любом варианте развития событий. Сталинки это ужас.
Что-то странно Вы пишите, если честно. КапРемонт системы ГВС и ХВС включает в себя замену стояков, которые есть общее имущество собственников МКД, но ответственность за из исправность и содержание несет УО (УК или ТСЖ). Так вот, рассмотрев гипотетическую ситуацию с прорывом незамененного в рамках КапРемонта стояка ХВС или ГВС - кто будет оплачивать ущерб залитым снизу жителям (ну исключая если стояки на первом этаже, ладно)? Т.о., УО первая, кто заинтересована в исправности системы ГВС и ХВС (ну и отопления, разумеется, до первого отсечного крана от стояков). И таким "нежелающим дыр на время ремонта" вполне может предложить подписать некое обязательство об отвественности за отказ от плановой иди неплановой замены общедомового имущества в рамках КапРемонта. Много таковых наберется, когда им бумагу на подпись направят да ответственностю пригрозят?
Далее, про полипропиленовые трубы - значит Вы, как рачительный собственник, почему-то не входили в Совет МКД, не видели сметы, не вникали в выбор подрядчика. Что теперь сокрушаться. "Если не можешь избежать пьянки - возглавь ее!"
Да, пишу не голословно - и собственник "сталинки" (правда, в ее КапРемонт не вдавался, но сделали неплохо - крышу и фасад), и "прошедший" КапРемонт крыши от и до в новостройке 10ти лет от роду (да, был положен по сути промасленный картон, если рубероид от ТехноНиколя называть своим именем). К слову, тех ужасов, что Вы пишете про свою "сталинку", у нас не наблюдается, хоть часть МКД стоит над метро, и ее пришлось в свое время стянуть швеллерами - но оттока жильцов и вала продаж квартир даже в этой части МКД не наблюдалось - вообще редко в продаже квартиры в этом МКД.
madmax
Это вы странно пишите. Сплошная демагогия и нелепые фантазии о каком-то подписании какого-то обязательства, о какой-то туманной ответственности. Вы вообще с этой планеты? Какую бумагу кому вы там направите? Жители точно так же скажут нет и всё. Всем плевать на ваши смешные бумажки. У нас по ЖКХ в стране миллионы неплательщиков, которым постоянно направляют и звонки и бумаги с угрозами судов, отключений и прочих карающих ужасов, а они как не платили так и не платят. Вы откуда вообще берётесь с такими бреднями в голове? Вы ребёнок из детского садика, который реальной жизни не видел? Ещё раз для особенных повторяю - то, что я описал это реальность, это факт. Так уже случилось и это не исправить. И точно так же, даже хуже, происходит в других Сталинках. И человек, который покупает такую квартиру будет иметь эти проблемы. Он не сможет взять машину времени, вернуться в прошлое когда делался капремонт и направлять какие-то смешные бумаги жителям как вы советуете. Понятно? Да и вообще зачем кому-то весь этот цирк с конями, когда можно купить нормальную новую квартиру и ещё 50 лет жить спокойно и даже не думать о том, что коммуникации сгнили и над тобой веси домоклов меч.
madmax
Конечно квартир на продажу не выставляют и не бегут, ибо бежать некуда. В любом случае сложно продать квартиру над метро где постоянный шум, так тут ещё дом даже сам стоять не может, настолько развалился. Рухлядь стянутая швеллерами. Никто такое не купит, вот люди и вынуждены жить в это стянутой железом развалюхе, деваться некуда.
Dmitri
То что вы видите - это результат перепланировки одного собственника, который решил, что моя квартира, что хочу, то и делаю. И начал крушить все стены, в том числе и несущие в своей квартире. Его быстро угомонили через суд, но процесс трещинообразования уже начался и после установки домкратов на место снесенных стен - процесс остановился.
Тот же домик, вид со двора. В центре кадра - деф.шов между двух "свечек". Судя по тому, что трещины в стенах обеих свечек - буйнопомешанному собственнику принадлежали квартиры и там и там. :миг: