Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы (часть 3)
714692
532
Alippa
да меня как-то массы никогда не волновали
Страшно далеки Вы от народа...
seka64
не то слово! Параллельные Вселенные!
Alippa
Сфотайте , прям инфтересно стало , что за вид такой на лимон.
andrei4444
да я уже как-то выкладывал, даже заставкой делал на ФБ и зимний вариант и летний, правда сама круть ночью)) а сейчас сфотать нет возможности
GLYKOZA
А как, по вашему мнению, Октябрьский район? Метро Речной вокзал, Октябрьская. Вообще какое отношение к этому району?
Хороший вариант. Только пробки бывают ,особенно утром. Зато все виды транспорта, набережная. У реки правда ветренно зимой.
GLYKOZA
Есть мнения, что в сталинках лучше звукоизоляция и они тепелее. А к новостройкам чосто много нареканий. Не знаю так или нет?
Новостройки рулетка. Надежнее всего панель и чистый кирпич.
мы сознательно сбежали с линии метро чуть вглубь(на авиастроителей в сталинку). потому как последние лет 10, что мы жили у гагаринской стали адом-плотность застройки запредельная, школы переполнены, к врачу не попасть, пробки. муж стоял по полчаса вечером ждал место под парковку. Три года горя не знаем! Район тихий, до метро (три станции на выбор) 15 минут. транспорта вал в любую точку города. школа без очередей, в садик тоже не проблема. поликлиника взрослая в соседнем доме, детская через остановку, консультация тут-же,стоматология в нашем доме. магазинов всех сетей-тьма! кружков для детей-море на любой вкус и цвет и часть даже бесплатная. куча спортивных школ(отделений) в Севере-там вообще советский союз и бокс,тенис,волейбол,баскетбол,футбол бесплатные. Очень рекомендую наш район! сами вынуждены уехать из Новосибирска в другой город, но вспоминать с теплом будем именно это место,а не Кропоткина точно. Наша сталинка-просто любовь жизни теперь. На новом месте буду искать точно такое жильё. А кому-то уступим своё гнездо...
Ну я тоже из района Авиастроителей и не вижу столь радостной картины, по крайней мере в отношении детской поликлиники, в которой всегда армагедон. И в садик для многих проблема. Школы в округе так себе.
Да, жратвы вокруг хватает и место притулить авто есть.
Жить вдоль самой Авиастроителей с окнами на неё - ад, сравнимый с Красным проспектом. Но на второй линии от Авиастроителей уже хорошо.
Сталинки прикольные (их начали приводить в божеский вид по кап.ремонту), но те, что стоят пока неоприходованные - ужас, ужас.
мои ответы тщательно удаляет модератор. любовь видимо у нас случилась нечаянная))))человек видимо не может теперь на нгс делиться своим мнением... печально как-то даже. флуд оставляют, а по делу если человек что-то пишет-в бан его.
мы на авиастроителей 9 - где стоматология на первом этаже, у нас окна во двор-тихо. Сталинки тут тоже разные. большинство с деревянными или смешанными перекрытиями. такую я бы тоже не рискнула брать(особенно после того, как сама кап.ремонт делала) тут с жб дел было выше крыши,а уж если дерево.... и дом выбирали специально не отделанный штукатуркой,а кирпичный снаружи- чтоб не иметь потом страшный фасад. А отштукатуренные сначала красиво-потом облезут опять все.садиков море,вы что! и ещё новый огромный строить начали. поликлиника-всегда попадаю день в день, край через пару дней к любому специалисту. к стоматологам проблемно-но я к ним тут и не хожу))))школы как школы, у нас нет претензий к нашему учителю точно в началке. поборов нет.
садиков море,вы что!
а очередь в них река нескончаемая.
и ещё новый огромный строить начали.
сначала снесли, уменьшив число мест, теперь построят, дай бог, если не меньше. Так что мест не прибавится.
Мои дети как раз были в снесенных корпусах. Нам повезло, перевели в сад недалеко. А кого-то на Золотцю Ниву отправили.
Александр.....
это вы ещё не стояли в очереди в более оживленном месте)))поверьте))) я с одним дитём была за пл.калинина в сторону ботсада, с другим в районе гагаринской в очереди - вот там реально жесть)))тут в этом плане нет очереди)))всё познаётся в сравнении, у всех просто своя точка отсчёта.
влада78
влада78, Авиастроителей, 9 - это бывшее общежитие? Почему в поиске выходит как общежитие?
Нaтaлья
да, у нас одно крыло общежитие и 2 подъезда жилой дом)))) но мы от соседства с ними только выигрываем))))ОНи муниципальщики, и на них идут очень хорошие дотации ежемесячно и ежегодно. Потому мы горя не знаем с ремонтом))))у нас и в подъездах чисто и все ремонты по графику идут чётко. у нас и камеры стоят на каждом этаже и на подъездах)))). а соседи по общаге-такие-же люди. большая часть с детьми - все в одной школе и учимся))) у нас очень дружно как-то. повезло больше наверное конечно.
а ещё на авиастроитеей удивило то, что её чистят очень хорошо зимой и подметают летом.у нас Кропоткина в лучшем случае раз в две недели разгребали,а тут зимой то каждый день,то через день. и летом пылесосы ходят чистят почти ежедневно. очень было это удивительно для нас, всё время проживших ближе к центру
  • подъезд к примеру наш

влада78
Желание расхвалить свое гнездо понятно, но зачем же так откровенно искажать реальность?

15 минут до метро - очень сомнительно: на Авиастроителей плотный трафик, до метро ехать по довольно пробочным местам - привет, шлифующие всю зиму фуры на Горбатом мосту, стоящие колом 25 лет Октября и Богдашка, разбитая Учительская и узкая Кропоткина. В любом направлении минимальная авария - все, не разъехаться, объездных маршрутов нет, пробка. В час пик до метро в битком набитом транспорте, который собрал уже всех жителей Снегирей и Родников, - ну если очень повезет, то, наверное, полчаса.

По Авиастроителей идет объездной путь фур, которым на Богдашку нельзя, отсюда сильная загазованность плюс пыль летом.

Поликлиника на Авиастроителей еще лет 5 назад была филиалом ада на земле. Ни специалистов, ни оборудования. Персонал - от начальства до работников регистратуры - базарное хамло (понятно, что рыба гниет с головы и с таким руководством могут работать только такие же люди, нормальные спецы бегут). Регистраторы даже голову к тебе не повернут - так обгавкают да и все. Профессионалы.
Если узкий специалист (коих там немного) назначил, например, ЭКГ, нужно сначала записаться к терапевут (за 2 недели, если повезет). Но там окажется, что талончики на ЭКГ терапевт получает в начале месяца и выдает по понедельникам и четвергам с 9 до 10.30. В данный момент талончики уже кончились и тебе надо прийти за ними через неделю. А запись только на через две недели и ты опять не попадешь в нужный промежуток.
Или руководство поменялось? Или врачей добавили? Или, может, техническую базу обновили-таки? Что-то не верится. Неужели правда стало лучше, чем в 4-этажной 27 поликлинике, где и дневной стационар, и аппаратная диагностика своя (УЗИ, рентген, доплер, ЭГДС и прочие радости жизни), и в регистратуре с тобой даже разговаривают и даже спрашивают "на какое время вам удобно?"

Ну и в целом квартальчик достаточно маргинальный - наверное, потому и школа не переполнена: те, кто беспокоится о качестве обучения и среде, в которой ребенок будет расти, предпочитают другие образовательные учреждения.
elvalia
понимаете, каждый видимо видит то, что хочет видеть. про время до метро-у меня дочь работала на гор.аэропорту-35 минут ехала , если не на маршрутке. потом перешла в филиал на берёзовой роще-стала выходить за 15 минут, потому как дойти ещё надо на державина. Без машины и в 8 -15 начало дня.
Про пробки-в Новосибе увы хоть где живи они везде есть и это проблема не улиц,а города. у нас всегда есть варианты облёта, но и не стоим мы в жёсткую никогда. У мужа офис был на пл.калинина- на машине всегда 5-7 минут. на Такси ездим от метро кэш энд кери-всегда минимальный платёж(130-150), потому как едем максимум 7 минут. Нет проблемы!
про поликлинику-вы знаете, в 27 на экг была очередь 3 месяца!!!! а очередь к терапевту-рай для скучающей старушки. жилмасив переполнен, как и вся инфраструктура. 15 лет назад было там хорошо, теперь-адски. Тут же я вот только спокойно прошла всех врачей и все услуги получила за неделю(готовилась к операции). Да, здание хуже=но мне нужно к врачу, а не к зданию. 27 конечно краше))) И регистраторы к слову мне всегда попадались нормальные и входящие в положение. Может потому, что я сама положительно настроенный человек, который чаще улыбается, но...мне нет резона их оговаривать. Мне не грубили ни разу и всегда помогали вовремя попасть к врачу все три года.
Школы...я не написала, что они лучшие в городе. Просто нормальные школы.Просто у нас хороший учитель. Мне есть с кем сравнить опять таки))).
Про маргинальность района-тут совсем приукрасили вы. Маргинальна часть, что у горбатого моста в низине - там да! Но я там и не бываю, как и мои дети. в остальном- в нашем "маргинальном" за три года жизни тут случилось...раз вот стекло у машины разбили на паркинге у соседа.под камерой стояла-быстро нашли кто. На кропоткина только у моих соседей дважды избили о больницы сына 20 лет с ограблением и много чего ещё бывало. И дочь моя 19 лет сказала, что тут ей не страшно домой идти с остановки вечером.
Новосиб вообше не очень уютен и удобен, но каждому своё видимо
Всегда хорошо, когда есть альтернативные мнения )
влада78
Когда искали квартиру, слушали свои ощущения. Подходит энергетика места или нет. Есть места, где категорически не нравится. И это очень индивидуально. Кому-то нравится район с новостройками, кому-то малоэтажные дома, кому-то центр, кому-то спальные районы.
Я верю, что район Авиастроителей может нравится, но в любом случае ингородним посоветовала бы посмотреть все своими глазами, побывать на месте в разное время суток, проехать в час пик, зайти в школу, если это актуально.
Вставлю свои три копейки про транспорт с Авиастроителей.
До м.Гагаринская на автобусе (маршрутке) утром (вечером) 25-30 мин., днём 15 мин, электричка 8 мин. в любое время (правда, ходит она с интервалом примерно через час).
Цифры реальные, регулярно ездил.
А если авария где, так затык везде будет вне зависимости от района, который рассматриваем.
Когда искали квартиру, слушали свои ощущения.
Самая правильная оценка. И приминительна она к любому району.
Нaтaлья
самый правильный совет! я тоже так думаю и делаю всегда. Это на столько индивидуально всё. кто-то шикарно себя чувствует в гуще событий и толпе миллионника,а кому-то важнее лес под боком, где пройтись вечером можно...тут не бывает одного мнения.
влада78
таладна, ощущения они слушают с энергетикой)) самый лучший район - этот тот который позволит жить, учиться, работать и отдыхать без личного авто. Тогда в тебе любимом сразу вся энергетика запоёт в полный голос)))
Alippa
Alippa, личное авто есть, но до работы и школы хожу пешком. От работы до школы тоже пешком 10 минут. Метро от работы 1 минута, от дома - 3. Отдыхать мест много.
Лично мне нравится жить и работать в центре. И нравится, что ребенок учится в гимназии.
Но в то же время верю, что кому-то нравится тихий малоэтажный район и обычная школа.
А энергетика на самом деле везде разная. Где-то совсем не то, хочется уйти поскорее. А где-то то самое, тут жить хочется.
Нaтaлья
Alippa, личное авто есть.
сочувствую
влада78
про поликлинику-вы знаете, в 27 на экг была очередь 3 месяца!!!!
3 года назад, когда вы жили на Гагаринской, моя мама проходила серьезное лечение и ЭКГ делала порой дважды в месяц. без записи - в порядке живой очереди, как на общий анализ крови. до этого она была прикреплена к 12-й поликлинике - есть с чем сравнить.
с год назад в 27-й появилась запись на ЭКГ, но не за 3 месяца точно. и все равно всегда можно прийти и, если никого нет, - тебя без проблем примут.
много чего могу рассказать про организацию работы обеих поликлиник, но с этим нам на "Здоровье" надо. тут просто хочу, чтобы люди, которые не знают города, задумались, насколько соотносятся с реальностью остальные ваши рассказы о радужной жизни на ул. Авиастроителей.
elvalia
я не планировала никого агитировать и уж тем более обсуждать работу поликлиник. я просто поделилась мнением СВОИМ о СВОЁМ районе, как коренная жительница Новосибирска, которая жила в разных местах. Знаете, я к куме катаюсь в гости на Затулинку. Для неё там рай на земле. Для меня-же это каторга-дорога до них и обратно. И все районы с плотной застройкой высотной в принципе. Я нажилась в гуще событий, настоялась в очередях и пробках центральной части города. Это мой личный рейтинг места в городе. Тема ведь и создана для этого, чтоб каждый мог написать-чем ему нравится или не нравится то или иное место. Мне НЕ нравится Гагаринская после большого количества лет жизни там. И да, МНЕ НРАВИТСЯ жить на Авиастроителей)))Желаю каждому найти именно СВОЁ место в городе НСК
влада78
Очень хорошо, что Вам нравится на Авиастроителей.
Вы долго жили и тихо радовались. А нынче радуетесь громко, даже слишком потому что хотите продать квартиру. Вот Вам и не верят.
OLDMAN
я рассказывала про это с первого дня, только в своём инстаграмме. а сейчас я УВЫ должна переехать в другой город по состоянию здоровья ребёнка и очень сожалею, что приходится менять место. Жаль, что везде пытаются углядеть меркантильность...вы же даже не знаете меня, чтоб делать такие выводы.
влада78
ни фига себе хорошая улица если дети болеют. Ну и в центре, а самом центре, нет особой плотности застройки, есть плотность понаехавших в оХфис, зато все в пешей доступности, даже работа, хотя местные больше лодыри))
Alippa
у меня у ребёнка мигрень сильнейшая. это не проблема улицы. это проблема сибирских перепадов давления и температуры за бортом. мы не меняем улицу. мы меняем кардинально регион
OLDMAN
потому что хотите продать квартиру
Вот теперь встало все на свои места :biggrin:
А то как еду там, с тоской смотрю на разрушенные фасады домов, а тут читаю и понять не могу где там Оазис нашли.
И в общежитиях живут исключительно милейшие люди и нет маргиналов от слова совсем.
влада78
Куда уезжают счастливые жители авиастроителей , неужто риэлтор в Краснодар заманил.:улыб:
andrei4444
в непопулярный город. там тоже многие считают, что он неуютный...но нам хорошо там, где нам хорошо. великий Новгород
влада78
Прекрасный город для турпоездки на выходные, приятно гулять центром, до Питера 3 часа на автобусе, но чем там жить и зарабатывать?:
NYF
это уже другая тема для другой длинной беседы))))
влада78
на Гагаринской тоже мигрень была? точно нет взаимосвязи с близостью промзон и круглогодичным вдыханием выхлопных газов от фур?
elvalia
вам самой не смешно? какие взаимосвязи!? какие выхлопы?! У меня просто болеет ребёнок!!!!!АКститесь! выхлопов мы больше вдыхали на кропоткина от постоянных пробок именно там! и прогревов миллиона машин под окнами такого-же третьего этажа. Давайте уже закроем тему.
Вот знаете, уже лет 20 общаюсь на сибмаме в форуме-вот правда другая аудитория. все поддержат друг друга, помогут, просто обменяются мнениями...тут же чёрт дёрнул вообще поделиться мыслями вслух! НГС превратился в какую-то озлобленную тусу...Сибиряки, вы чего?!!!!
Как можно мешать всё в одну кучу. я написала про улицу и почему планирую уехать, а мне уже ребёнку диагнозы ставят...мой ребёнок гуляет во дворе целыми днями со своими друзьями, играет в царя горы зимой и в войнушку с пацанами летом. Без страха я его именно тут выпустила гулять в 6 лет. Сейчас нам 9 и все знакомые нам завидуют, потому как у нас во дврое пацаны не сидят в телфонах и компах. В любой день и в любое время-полный двор наших детей! и они не в копоти)))они просто имеют нормальное детство в нормальном дворе. без понтов и злобы. ни тут просто гуляют и дружат. Предлагаю закрыть обсуждение улица Авиастроителей, потому как слишком в личное вы уже пошли,господа форумчане. Желаю вам счастливой жизни(как у нас тут) на вашей любимой улице! у каждого свой рай и своя правда.
влада78
Ну и реакция :eek:

Нет, мне не смешно, я бы в первую очередь в экологической обстановке искала причины, а не в перепадах температуры.
влада78
в непопулярный город. там тоже многие считают, что он неуютный...но нам хорошо там, где нам хорошо. великий Новгород
И чем климат ВН лучше детям чем климат Новосибирска?
Alippa
Ну и в центре, а самом центре, нет особой плотности застройки, есть плотность понаехавших в оХфис, зато все в пешей доступности, даже работа, хотя местные больше лодыри))
всегда было интересно, что такое "всё" которое находится в пешей доступности только в центре и недоступно например нам, на Снегирях?
elvalia
я бы в первую очередь в экологической обстановке искала причины
по вашему Гагаринская - экологический рай в противовес Авиастроителей? :улыб:
Александр.....
Я такого не говорила, просто спросила, была ли там эта проблема.
Иногда вопрос это просто вопрос, без подтекст, намёков и попыток подколоть.
transs
не знаю, мне стыдно, но я не был в Снегирях...или на Снегирях...короче не был((( так что не знаю что там доступно пешикам, а что нет(((
transs
всегда было интересно, что такое "всё" которое находится в пешей доступности только в центре и недоступно например нам, на Снегирях?
ну это как когда пишут "а что там есть в ваших москвепитере, чего нет у нас в новосибирскеомскетомске?"
так то конечно и в Нске есть кино-кафе и театры-музеи,
просто в Москве выбор больше
так и сравнение центра Нска и спального района - тоже есть почти всё .)


.
transs
На Снегирях недоступно метро - и это важно.

Кроме того, работа и хорошая школа, после которой можно поступить на бюджет в любой ВУЗ Новосибирска.
На Снегирях есть такая школа? Про работу не спрашиваю, утренние и вечерние пробки на Снегири и Родники говорят сами за себя. Если у вас все есть, куда же вы все едете?

Живя в центре, в будние дни хожу в основном пешком.
Не только на Авиастроителей дети могут гулять во дворе.
Двор у нас закрытый, проблем с парковкой и прогулками ребенка нет. Детей много, гуляют в теплые дни с утра до вечера. С собакой- Нарымский сквер в паре минут от дома.
Нaтaлья
Двор у нас закрытый
мне всегда интересно, что дети делают в закрытом дворе?
180207
ходят по кругу, привыкают к тюремному распорядку
Alippa
:biggrin: у меня примерно такие же мысли
180207
Гуляют. А что еще можно делать во дворе? Странный вопрос. Играют в прятки, в футбол, качаются на качелях, катаются на самокатах, общаются, выгуливают собак на специально отведенной для этого и огороженной территории, ходят друг к другу в гости и т.д. Зимой катаются с горки, играют в царя горы.
В огороженном дворе нет сквозного проезда для машин. В огороженном дворе дети не боятся за брошенные самокаты, велосипеды, рюкзаки.
Сейчас дети подросли, гуляют не только в своем дворе. И им есть куда пойти.

А вот что дети делают, когда нет двора или вместо двора парковка и сквозной проезд? Или интересуют только огороженные?
Alippa
Alippa, 180207, у вас свой опыт, не нужно проецировать его на других.
Я не знакома с тюремными распорядками, у меня нет таких ассоциаций.
Нaтaлья
от сумы и от тюрьмы зарекаться нет никакого смысла:))

а детям всегда интереснее новые дворы и направления, чем свой огороженный двор