Каким боевым искусством можно заняться в 24 года???
85104
220
Anmil1
А ты начал чем-нибудь заниматься?
cortes
Нет к сожалению:хммм:Ещев поисках:смущ:
Anmil1
Тогда твоя реальность ,может быть ещё смешнее чем на видео.
Anmil1
Все с дивана не вставая, пытаешься выбрать себе что-то по душе?
Ню-Ню :спок:

Смысл было топик заводить?
Supbolek
А вот обвинять в том чего не знаешь не стоит :зло: Я не лежу на дивани, как ты выразился,а ищу подходящию секцию,хожу на первые занятия ,смотрю выбираю.Просто ни чего понравившегося пока нету.А ты сразу глупые выводы делаешь!странный ты какой то :beee:
Anmil1
Странный - это неплохо. Хоть не прааативный :ха-ха!:

А вот если ты задумался о том, чем хочешь заняться, значит с чем-то должен был определиться. Это ударка, рукопашка, борьба.
А там уже выбрать еще проще.
Топик был начат почти месяц назад. Думать ты начал об этом гораздо раньше.

Давай уже, определяйся! Сообщество нервничает. :хехе: (ну видишь ведь как переживаем, чтобы к спорту как можно больше людей приобщилось) :миг:
Anmil1
А в каких секциях уже побывал,что понравилось,а что нет?
cortes
Поддерживаю тему. Очень надеюсь на ваши советы.

В своё время немного занимался тое-квон-до/дзюдо/тренажорка/рукопашка/ но всё это было "как попало", сейчас очень бы хотел что-то связанное с рукопашнкой - но я абсолютно не разбираюсь например чем джиу-джитсу отличается от айкидо - надеюсь в двух-трёх предложениях это можно описать, хотя сомневаюсь - в каждом БИ есть своя индивидуальность.

Наверное это смешно - но мне очень нравится БИ в фильмах с г-ном С. Сигалом - хотелось бы что-то на подобии. Если конечно не заниматься самообманом.

Мне 28, около 8 лет не занимался, сейчас назрела необходимость. Посоветуйте пожалуйста стиль/школу/сен-сея?
brigadir777
Приходи сегодня на пл калинина к 20-30 в СК РУСЬ,посмотришь, инструктор раскажет интересующие моменты.
У него 6 дан джитсу,6 дан киокушин будокай, 3 дан айкидо акикай... думаю что в энске он лучше всего объяснит различия.
cortes
С удовольствием бы пришёл, только вот неминуемо следует ещё один вопрос - как вы считаете возьмут ли меня в таком возрасте практически без подготовки, растяжки и т.п.? Ведь уровень у меня явно не "тот", хотя честно скажу что желания очень много.

Подтянутся/отжаться/сделать кувырок и т.п. я конечно смогу но вряд ли я способен на большее в отличии от тех кто там постоянно занимается.
brigadir777
я в 33 года пришёл,кто то в 36 приходит,кто то с немалым пивным животом приходит( любо худеют и остаются,либо сбегают).
Сложно что то объяснить если ты не в теме.
Если нет кимоно,приходи в шортах и майке,позанимаешься ,осмыслишь .
cortes
У него 6 дан джитсу,6 дан киокушин будокай,
Молотов?
cortes
Смотрю у вас есть опыт занятия айкидо но видимо джиу-джитсу вам больше понравилось - поделитесь пожалуйста, почему? Дело в том что в моём районе (Ленинский) есть "Новосибирский клуб Айкидо" http://aikido.web-box.ru/o-klube - посмотрел немного роликов и ещё больше вопросов появилось.

Тяжело мне будет на другой конец города ехать после тренировок, вот ищу что ближе, хотя порой выбирать не приходится.

Вдруг сможете ответить почему джиу-джитсу больше понравилось? По себе знаю - всё дело иногда в конкретном учителе а не БИ.
brigadir777
Я не эксперт,а в какой то степени ещё сам новичок.
В джитсу представлена ударная техника руками,ногами,подсечки,броски,удушения ,болевые на суставы и активные точки... ко всему этому соответствующая физ подготовка. Грубо говоря ,учат бить и бороться. довольно таки агрессивный стиль.
В айкидо основной принцип уйти от атаки,предугадать её и направить в нужное тебе русло.
А далеко,это не показатель, у нас народ приезжает с академа,бердска,краснообска,кольцово...один парень даже с колывани постоянно катается.
cortes
Да,слышал.Просто прочитал про 6 дан в будокай,а будокай в Новосибирске ассоциируется с Молотовым и Астафьевым (был еще человек по имени Арунас,фамилию не помню,но их зал вроде закрылся).
brigadir777
Не мне вопрос задан ))) но посоветую воздержаться от айкидо - в наше время это скорее гимнастика,а что бы драться как Сигал нужно очень много лет тренироваться.Хотя там есть какие то жесткие направления,но думаю тут лучше не мудрить а пойти на то же джиу джитсу или любую другую борьбу - самбо например.
anamast
Не в обиду айкидистам,
на днях общался с одним известным товарищем практикующим комплексные единоборства,он пошутил: айкидо наверное изобрели американцы для демилитаризации японии.
anamast
Виноват, не на ту кнопку видимо нажал. По айкидо сейчас взял два клуба - "Новосибирский клуб айкидо" и "Сибирская Федерация Реального Айкидо" - вроде упор на самооборону, может это то что мне и нужно - только экзотики захотелось? Риторический вопрос конечно.

Видимо Кортес был прав, нужно сходить и самому попробовать. Правда не хочется делать лишних движений и тратить время.
brigadir777
Если живешь в Ленинском районе, я бы посоветовал Айкидо Есинкан, клуб Горский. Конкретно там занимается мало народу, занятия почти индивидуальные, хотя федерация достаточно многочисленная. Занятия ведет мастер 5 дана, очень адекватный человек, который владеет помимо айкидо многими видами единоборств. http://www.yoshinkan.ru/
Сам я занимался разными видами айкидо, из всех которые пробовал - реальное, айкикай, есинкан, на мой взгляд есинкан самый адекватный стиль айкидо, и мастера высокого уровня, и кураторы из японии часто приезжают, и тренироваться там интересно.
Anmil1
Секции условно делятся на спортивные и боевые искусства.
В спортивных - цель победить соперника на ринге/татами любыми средствами и выиграть соревнования, чем выше уровня, тем лучше. У хорошего тренера тренировки обычно дают хорошую профильную подготовку (умение бороться или спарринговать, или хотя бы красиво прыгать:улыб:), хорошую целеустремленность на победу в поединке. Нагрузки приличные, часто травматично. Для людей в возрасте, либо после травм - не лучший выбор.

В боевых искусствах - больше ориентир на самооборону, физическую и психо-физическую подготовку с целью овладения тем самым искусством. Обычно декларируются задачи развития личности (немногие при этом что-то делают в этом направлении). Нагрузки самые разные, травматичность тоже сильно отличается - от почти нулевой (бесконтактные виды) до очень высокой.
У хороших тренеров - хорошая физподготовка и профильная подготовка, будут учить противостоять нескольким противникам, вооруженному противнику, борьбе в стесненных условиях (упав на пол, прижатым к стене, зажатым в угол или тесном проходе, и т.д.) - чего не дадут в спортивных секциях, ибо на соревнованиях такого не бывает :), будут учить соблюдать светлые принципы искусства и уголовный кодекс:улыб:
Это лучший выбор для любого пола, возраста и после травм или с физическими ограничениями.

У плохих тренеров - бурная имитация псевдоискусств, или плохая подготовка по профилю, а также возможна высокая травматичность.
Проблема в одном - заранее обычно не знаешь к кому попадешь. И отзывы в интернете могут не совсем соответствовать реальности.

И напоследок - если стоимость тренировок очень высока - вас скорее всего считают за дойную корову, и только потом за спортсмена.
Satori
Благодарю за приглашение. Скажите пожалуйста, могу я прийти на т.н. "пробное" занятие, кимоно у меня есть, хотя судя по фоткам там иная экипировка.

Ещё вопрос, я заметил что в айкидо много техник с различным оружием - мечи и т.п., честно говоря это мне не очень интересно - есть ли там "обычная рукопашка"?
shoshin
ну и конечно - упомяну свою секцию боевого искусства:
Каратэ-до Шотокан,
Спорткомплекс СО РАН, Академическая 9/1
Среда, Пятница с 19 до 21 ч.
Тренер - 1 дан Шошин А.А. 89133935320
shoshin
У хороших тренеров - хорошая физподготовка и профильная подготовка, будут учить противостоять нескольким противникам, вооруженному противнику, борьбе в стесненных условиях (упав на пол, прижатым к стене, зажатым в угол или тесном проходе, и т.д.) - чего не дадут в спортивных секциях, ибо на соревнованиях такого не бывает :), будут учить соблюдать светлые принципы искусства и уголовный кодекс
Вот, хочу:улыб:
shoshin
Комплексно подготавливает панкратион в НГУ,высокого уровня там инструкторы.
brigadir777
Занимаются в обычном каратешном кимоно. Про пробное занятие лучше у тренера спросить, телефон его на сайте можно найти, обычно везде такое есть.
Что касается работы с оружием, то обычно она носит вспомогательный характер, для понимания техники выполнения приемов, так что по большей части тренировки - это изучение приемов.
Вообще айкидо обычной рукопашкой не назовешь, ударные техники там тоже не основное, часто применяются для отвлечения и возможности провести болевой прием.
Если делать обзор клубов я лучше знаю, я бы сказал так:

клуб "Мусубикай" - в Оби, в Динамо, на Сибирской ярмарке и т.д. - айкидо близкое к реальному айкидо, первоистоки оттуда, отличается тем что там есть элементы карате, удары, блоки изучаются на тренировках. В прикладном плане вполне применимо. Есть работа против нескольких нападающих, неплохая ОФП. http://www.aikidosib.ru/

"Динамическая сфера" - Обь, Электрон и т.д. - тоже модифицированное реальное айкидо, есть работа с оружием, как вспомогательная, работа против ножа, ударные техники тоже отрабатываются. Знаю людей, которые жаловались, что тренировки сильно жесткие, хотя мне было нормально вроде. Похоже на реальное айкидо с элементами Есинкана. http://www.scra.ru/

СФЕРА - классическое реальное айкидо как оно есть. http://wcra-nsk.ru/

Про Есинкан писал уже, добавил бы еще, что стиль этот наиболее как мне кажется близок к японским корням айкидо, по крайней мере в том виде как он есть.

Айкикай я бы не посоветовал, много там чего есть хорошего, но в прикладном плане это все таки не то (мое субъективное мнение).
Satori
Давно занимаетесь?
cortes
да не, айкидо два года, но активно. И на семинары на многие хожу. По крайней мере представление об айкидо за это время составить можно.
Satori
Мне кажется,чтобы понять айкидо надо хотя бы леть десять прозаниматься.
cortes
когда жил в академе , ходил в НГУ на Панкратион:)год примерно.да, гоняли там отлично:))
ljkkfh
Кстати про панкратион, вы случайно не знаете где можно найти тренера Захарова и Геральдовича - я раньше у них занимался, а сейчас они сменили место работы - уже более двух лет. Занимался в Современнике, но это было давно, буду рад если кто подскажет где их найти.
shoshin
Спасибо за познавательную инфу и совет!Учтемс)))
Anmil1
За три дня в личке по джитсу консультировалось четыре человека,все заверяли приехать во вторник,не пришёл ни один.:смущ:
cortes
Да, согласен. За десять лет можно неплохо понять айкидо, и достичь определенного уровня мастерства. Два года это ниочем, уровень новичка. Можно только общее представление составить. Но мне кажется и джиу-джитсу за два года освоить неполучится
Satori
Освоить не получится,но какие-то результаты видны практически сразу,если сравнивать эти два искусства как боевые.
cortes
Мне кажется,чтобы понять айкидо надо хотя бы леть десять прозаниматься.
Чтобы понять принципы, а не тупо копировать приемы, не нужно заниматься 10 лет, достаточно всего лишь научится думать головой.:миг:
cortes
За три дня в личке по джитсу консультировалось четыре человека,все заверяли приехать во вторник,не пришёл ни один.
Вы удивлены?:улыб:
Человек который действительно хочет тренироваться - идёт и тренируется,а для того что бы разобраться в видах единоборств консультации не нужны,в интернете и описание и картинки и видео и любые соревнования - на любой вкус!!!
Я когда начал тренироваться после долгого перерыва,нашел в дубль гис ближайшую секцию,собрал сумку и пришел.Увидел у входа группу спортивных парней,поздоровался,спросил не на тренировку ли они,кто тренер и можно ли приступить сейчас.Всё ....
hohlenok
Силой мысли воздействовать?
Часто головой понимаешь механику движения,а руки с ногами не слушаются. :dnknow:
anamast
нашел в дубль гис ближайшую секцию,собрал сумку и пришел.
Хотя нет,лучше предварительно позвонить,а то можно в неловкую ситуацию попасть : несколько лет назад я сблатовал друзей тренироваться,нашли секцию чтобы всем близко добираться и приехали.Поговорили с тренером и в зал.Ходим,разминаемся,мешки пинаем и тут открываются двери и забегает орава ребятишек - секция детская оказалась :ха-ха!:
Пришлось соврать что нас срочно на работу вызвали,схватили вещи и не переодеваясь в машину - пока ехали столько всего о себе услышал )))
cortes
За три дня в личке по джитсу консультировалось четыре человека,все заверяли приехать во вторник,не пришёл ни один.:смущ:
У каждого свои оправдания, я вот кимоно второй день ищу в квартире. Придут наверное те кому нужно, кто-то видимо может обойтись и без тренировок:улыб:Я вот второй день ищу, кучу сайтов облазил, сначала думаешь "вот это точно моё" - читаешь описание и понимаешь что не то, в другое место собираешся - а на форуме не советуют - сомнения уже. У всех свои отговорки:миг:
hohlenok
Надо как-нибудь нам на оперу сходить,а в антрактах обсудить БИ и их роль в массах.
brigadir777
читаешь описание и понимаешь что не то, в другое место собираешся - а на форуме не советуют - сомнения уже. У всех свои отговорки:миг:
Хроническая неуверенность-признак слабоумия. Чтобы добиться результатов,надо чётко знать кого и чего ты хочешь. :biggrin:
cortes
Хроническая неуверенность-признак слабоумия. Чтобы добиться результатов,надо чётко знать кого и чего ты хочешь. :biggrin:
Вы совершенно правы.

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Р. Декарт.:миг:Ох, о чём это я, загадка.
hohlenok
Чтобы понять принципы, а не тупо копировать приемы, не нужно заниматься 10 лет, достаточно всего лишь научится думать головой.:миг:
Не всё так просто. Что такое кимэ (концентрация) - новичку можно долго объяснять, он все равно будет смутно представлять, пока в ходе длительных тренировок его тело не придет к этому (а может и вообще никогда не научится).
Как при исполнении ката могут перестраиваться мозги - вам не понять, сколько не объясняй, это нужно почувствовать.
Новичек - это мешок костей и кожи из которого торчат неуклюжие ноги-руки. Только длительные правильные тренировки превратят его в боевую хладнокровную машину. И одной силой мысли это не освоить.

Еще одно замечание про выбор секции, которо никем не упомянуто:
при выборе секции также имеет значение кто там занимается: их уровень подготовки, массо-весовые характеристики, атмосфера на тренировках, взаимоотношения в группе. Не с тренером, а именно с ними вы будете всё отрабатывать и спарринговать, общаться в раздевалке и после тренировки.
brigadir777
я в панкратионе недолгий гость был, только год, потом травма (шею свернули) ну и завязать пришлось:( так что не подскажу
shoshin
Еще одно замечание про выбор секции, которо никем не упомянуто:
при выборе секции также имеет значение кто там занимается: их уровень подготовки, массо-весовые характеристики, атмосфера на тренировках, взаимоотношения в группе. Не с тренером, а именно с ними вы будете всё отрабатывать и спарринговать, общаться в раздевалке и после тренировки.
Нууу... это и упоминать не стоит - просто потому,что пока сам не придёшь на тренировку не почувствуешь,к тому же коллектив это коллектив))) одному будет там хорошо,а другому может и не очень.В любом случае нужно самому прийти в зал.
Supbolek
Да я уже почти определился:хехе:Сейчас стоит выбор между Айкидо и Джитсу.Вот !Ну а всем отсальным ,т.е. тем кто советовал и предлагал что то другое хочу сказать огромное СПАСИБО!!!!Инфа которую вы мне дали, да и посищения ваших занятий были очень полезны:хехе:Отдельное спасибо товарищу SKES! С его школы практики боевых искусств и начались мои похождения по залам и секциям Новосиба:хехе:
Теперь товарищи форумчани(Айкидошники и Джиу Джисники:хехе:)осталось не много,думаю неделя,ну в общем как с работой улажу, и я прильну к рядам ваших школ :biggrin:
Кто что посоветует?...Хотя не так!... Когда и где можно посетить "ознокомительные" занятия по каждому из БИ??? :biggrin:
Да и еще,что то про Самбо ни кто ни чего не сказал!Или в моем возрасте и смоей физ подготовкой Уже поздно задумаваться об этом виде БИ?Жду подробного ответа и если у меня всё таки есть шанс,то жду и приглашения :biggrin: За рание всем спасибо!!!!