Дешево улететь в Австралию. Возможно ли?
74615
78
tonim
Брал отсюда:

Безвизовый транзит через территорию Китая разрешается в случае, когда требуется пересадка с одного самолета на другой в течение:
- 24 часов, если перелет осуществляется через аэропорты других городов Китая, за исключением аэропортов Фучжоу (Fuzhou Changle International Airport) и Яньцзи (Yanji Chaoyangchuan Airport), где безвизовый транзит запрещен, и аэропорта города Урумчи (Urumqi Diwopu International Airport), где максимальное время безвизового транзита составляет 2 часа.
Змей Зелёный
Выдержка из Тиматика:
"Transit incl. multiple stops within China (People's Rep.), with a total transit time of max. 24 hours, is permitted." Исключений ни для Урумчи, ни для каких других городов не прописаны.
Сам дважды транзитил через Урумчи+Гунчжоу. Первый раз - 9 часов в Урумчи, при этом ЮжноКитайцы при транзите более 8 часов даже ваучер на гостиницу (около аэропорта) дают :). Второй раз - 4 часа. Оба раза - с выходом на волю, так как пересадка с внутреннего на международный или наоборот. Главное при транзите через несколько городов - соблюдать общее время пребывания в стране (по билетам, а не по прохождению границы) не более 24 часов.
PS Могу приложить сканы темпорари пермитов от урумчанских погранцов из паспорта:улыб:
tonim
Могу приложить сканы темпорари пермитов
Да не, я верю. :biggrin:
Я ж лично через Урумчи не летал - за что купил, за то продал.

Возможно, имеется в виду, что если только только через Урумчи (ех. Нск-Урумчи-Бангкок), тогда 2 часа, а если Урумчи+другой китайский город (Нск-Урумчи-Пекин-Бангкок), тогда действуют общие 24 часа для 2 китайских городов.
Змей Зелёный
Ну, к счастью, таких транзитов практически нет - Урумчи только "чуть-чуть" международный, принимает самолеты из-за бугра с севера и северо-запада, а дальше на юг - только внутренние... Только в Осаку вроде можно перелететь.
Но и тут не так - Урумчи попадает в общее правило 24-часового транзита для городов вне списка транзита 72-часа.
Не знаю, откуда указанный сайт взял правило про 2 часа.
Кстати, как-то нелогично: за два часа в Урумчи очень трудно успеть дважды пройти границу, получить и снова сдать багаж...
tonim
Так при безвизовом транзите не обязательно же границу проходить.
Эти 24/72/144 часа нужны ведь для выхода "в город".

Мы когда через Гуанчжоу летели со стыковкой часов в 5, нам никакие штампы в паспорт и не ставили - пропустили в транзитную зону и всё. Откуда мы потом на посадку пошли.

Багаж - да. Но это ж на усмотрение самого человека. Либо багаж м.б. зарегистрирован сразу до конечного пункта.
Змей Зелёный
Дык а если не выходить в город - тогда какое ограничение в 2 часа? Кто мешает в транзитной зоне болтаться больше?
tonim
Как кто? Местные законы. :biggrin:
В США же вон вообще запрещен безвизовый транзит. Там и 2 часа нельзя проболтаться. В каких-то странах тоже. В некоторых европейских аэропортах (Шенген) есть безвизовый транзит с ограничением по времени, в других (даже той же страны) нет безвизового транзита.
Змей Зелёный
Закон города Урумчи? Не знаю, не слышал:улыб:
В Китае в общем случае работает правило для авиакомпаний запрета на транзит багажа при пересадке длительностью свыше 8 часов с переходом на другие сутки. Т.е. если прилетаешь до полуночи, а улетаешь после полуночи и этот промежуток времени больше 8 часов - изволь получать багаж, следовательно - граница. Если багажа нет, то спокойно болтаешься в транзите до суток точно, а возможно и более, не проверял.
tonim
Я не знаток китайских законов. Думаю, Вы тоже. Поэтому смысла "наобум" обсуждать правила нахождения в транзитной зоне не вижу.

Вот аналогичная инфа с сайта некоего китайского тур. оператора (ссылка на него идет с КЛМ-овского тиматика):
"Besides, in Urumqi Diwopu International Airport, most travelers only enjoy visa-free transit for up to 2 hours. But if they can exit mainland China within the remaining 22 hours, there is no problem for them to apply for 24-hour TWOV".
Змей Зелёный
Да, видимо в аэропорту Урумчи есть ограничение на внутриаэропортовый трансфер по времени. Тем не менее, приведенная Вами фраза подтверждает для россиян возможность двадцатичетырехчасового безвизового транзита с пересечением границы... То есть, стыковка меньше двух часов - идем внутри, больше двух часов - идем через границу.
zanuda
В декабре 2014 искал самый дешевый вариант прелета. получилось Новосибирск-Гонконг-Куалалумпур- Сидней.
InterS
В декабре 2014 искал самый дешевый вариант прелета. получилось Новосибирск-Гонконг-Куалалумпур- Сидней.
Это одной компанией/альянсом летели? Или сами составляли?
ПЕЛЕВИН
вот что еще интересно, есть ли такой ресурс, где можно забронировать, но, до какого момента, не выкупать билеты. Например, месяц до вылета.
zanuda
У всех онлайн-операторов, что мне попадались, максимальное время бронирования без оплаты - 1 сутки. Чаще всего - 1 час!
Какой смысл оператору или авиакомпании держать бронь без оплаты?
tonim
2 суток представил kupi bilet.

Оплатил уже, теперь ищу интересные рейсы обратно.
zanuda
Это одной компанией/альянсом летели? Или сами составляли?
Извиняюсь. пропустил ваш коммент. Компании разные. Я начинал бронировать очень за ранее. по-моему в феврале бронировал AirAsia у них как раз скидки были на рейсы которые вылетают в декабре. Нужно зарегиться у них на сайте чтобы быть в курсе. Куала Лумпур - Сидний и обратно на двоих обошлось 730 долл. Для столь длинного перелета вполне дешево, правда тогда и доллар был по 30. Гонконг - Куала-Лумпур и обратно 850 долл. Как всегда, дороже всего выбраться из Новосиба. Тогда билеты до Гонконга и обратно обошлись примерно 1500 долл. Если лететь из Москвы можно найти и дешевле варианты.
InterS
Как всегда, дороже всего выбраться из Новосиба. Тогда билеты до Гонконга и обратно обошлись примерно 1500 долл. Если лететь из Москвы можно найти и дешевле варианты.
Полет до Мск, чаще всего "съедает" всю экономию. А маршруты через Азию приблизитльно те же.
Т.е. например, Нск-Мск- Пекин- Сидней. Или можно сразу Нск-Пекин-Сидней.
zanuda
С москвы сейчас должны быть прямые рейсы до Сиднея или Мельбурна... прогуглите
Змей Зелёный
Ага. Впечатлений море. Или океан, Южный!

Прикольные звери, люди. Отличная природа, особенно Океанская дорога.

Впечатлили люди, начиная с таможни. Постояли, поговорили, и все "выход там!".
Я как ты сагу не буду писать, ибо лень, лучше ответить на конкретные вопросы. Я и твою-то, если честно, не дочитал еще, застрял на ЮА.

Кстати, ты как где побываешь, так там спустя некоторое время революция:улыб:Сирия, Венесуэла.
zanuda
Ммм... да мне сложно конкретные вопросы задавать, т.к. я тему Австралии совершенно не изучал.

Маршрут хотя бы какой у тебя получился? Что (место) больше всего понравилось? Можно несколько, если сложно одно выделить. :улыб:

Как перемещался между городами - на машине или общественным?
не дочитал еще, застрял на ЮА
Да она никуда не денется, можно дочитывать когда угодно. :biggrin: Там вон еще один товарищ тоже еще на ЦА, дочитывает, комментарии пишет.
там спустя некоторое время революция:улыб:Сирия, Венесуэла
Это мне уже давно друзья/родственники говорили. :biggrin:
Но Венесуэлу мне приписывать не надо - я там не был. :tease:
Змей Зелёный
Это мне уже давно друзья/родственники говорили. :biggrin:
Ну наблюдение/мысль давно появилась, сейчас просто к слову пришлось.

Маршрут хотя бы какой у тебя получился? Что (место) больше всего понравилось? Можно несколько, если сложно одно выделить. :улыб:

Как перемещался между городами - на машине или общественным?
Нск-Пекин-Сидней-Мельбурн-Перт-Куала-Лумпур-Пекин- Нск

Везде на самолетах, по Австралии на лоу-костерах. Хотели поезд, экзотики ради, но ну их нах с их ценами.
Авто рассматривалось, но тоже дорого, бенз/, лишний гемор с поисками места стоянки, международного ВУ нет. Рассматривался кусок маршрута на авто Мельбурн-Перт, но на известном форуме сказали, что самого главного водила не увидит, ну и кенгуру под колеса бросаются.
По городу -- автобус, убер, метро/электричка. И хитрожопая система с карточками в Сиднее и Мельбурне.

1) 12 апостолов, это по Великой Океанской дороге. Бонди-Бич в Сиднее -Южный Тихий океан это вам не Северный Тихий океан:улыб:

2) В Мельбурне рядом с рынком королевы Виктории жили - там отдельная достопримечательность.
3) Зоопарки. Особенно, Кохуну Коала парк. Единственное место в Австралии, где можно его на руки брать. А нет, еще где-то есть севернее Сиднея, но у нас там маршрут не проходил.

4) Парки. Просто парки, огромные с озерками, птицами, гондолами, разными деревьями (типа, дендропарка)
zanuda
Хотели поезд, экзотики ради
Эмм... а автобусы там между городами не ходят? :а\?: Или долго слишком получается из-за расстояний? (Как у нас по Бразилии получилось - тож думали автобусами, но после прикидок расстояния и времени быстро переориентировались на самолеты).
Единственное место в Австралии, где можно его на руки брать
И как, брал? :biggrin: Прикольный? Не агрессивные они?

С кенгуру опасных встреч не было? А то вон периодически в инете появляются ролики, где они местных жителей в прыжке ногами пинают, и вообще по отзывам терроризируют население. :biggrin:

Эх... Может тоже когда-нить всё же доберемся до Австралии. Правда, хочется еще с НЗ совместить, чтобы 2 раза в тот край атласа не гонять. А на это поди явно больше стандартных 2 недель надо...

У тебя, кстати, сколько суммарно по времени вышла поездка?
Змей Зелёный
Автобусы ходят. Честно не помню почему отмели этот транспорт. То ли дорого, то ли неудобно и долго. Ехали на 3 недели, ну и сутки на автобус тратить...

Брал, прикольный! такой мягкий, с туго набитым ворсом. Настолько туго, что сидючи под проливным дождем - не промокает. Не, неагрессивный, спят по 20 часов, там в эвкалипте какой-то яд содержится, у коал есть фермент для его перерабоки, короче, все силы туда уходят. Когти, конечно, будь здоров, перед обнимашками фартук выдают, такой брезентовый на шею.

Кенгуру нормальные, причем всякие - воллоби, серые, рыжие. В зоопарках один раз встречал самца такого, к себе близко не подпускал, на семью пофиг:улыб:

По океанской дороге на автобусе ездили 2 дня. Вот там ночером, а темнеет там рано, оттормаживались в пол, сумки летали по салону - выскакивает резко, собака (в смсыле, кенгуру:улыб:) на дорогу. За их сбитие даже штрафа нет, оттащил на обочину и дальше погнал, если сможешь.

Про НЗ была мысль, но там и визу надо отдельно, и перелет - это опять деньги. Ну и честно 3 недели мало мне было для Австралии. Вроде все посмотрел, ну окромя Тасмании и что там севернее Сиднея (Большой РиФ), но я бы еще потусил:улыб:
Пингвины прикольные там:улыб: на пляже прям видел, где 12 апостолов. Там через дорогу Антарктида:улыб: