Помогите определиться: Крым или Турция.
278355
403
cman
Не пойму Вашу стратегию... Вы за Крым или за Турцию? или Вы против всех? :хехе:
Lyana
или Вы против всех? :хехе:
Вы прям в точку! :ха-ха!:
AnShell
Мне кажется что весь отдых в Турции предполагает подобный "шопинг" :ухмылка:
и не только в Турции... практически везде так
турфирмы обязаны возить туристов в определенное число магазинов и фабрик, иначе их лишат лицензии :ухмылка:
Lyana
Не пойму Вашу стратегию... Вы за Крым или за Турцию? или Вы против всех? :хехе:
любая тема из серии "ХХХ vs YYY" предполагает разделение на два лагеря сторонников той или иной страны и обрекает обе партии на бессмысленный спор, ибо тут ВСЕ будут правы, т.к. везде есть свои плюсы и минусы. Вот эти плюсы/минусы (это для тех, кто читает не то, что написано, а то, что хочет прочитать) я и стараюсь озвучить, а решение должен каждый принять сам для себя, мое же твердое убеждение - страну можно понять (и принять или НЕпринять), лишь побывав в ней, а не полагаться на мнения других. Надеюсь, я ответил.
Виста
да,в прошлом году отдыхала в отеле 3*, а в этом году живу в Турции в квартире, и если кто из земляков захочет приехать отдохнуть- будем рады
и помогу не только с жильем,но и советом . Для отдыхающих могу предложить уютную комнату для двоих с отдельным входом и всеми удобствами, трансфер из аэропорта Милас /Бодрум/, кому инересно-пишите в личку.
AnShell
Поехали из Аланьи в Памуккале, дорога длинная, в итоге заезжали в 3 магазина + на дегустацию
А, что предлагают в подобных магазинах?:улыб:
Rewt
Поехали из Аланьи в Памуккале, дорога длинная, в итоге заезжали в 3 магазина + на дегустацию
А, что предлагают в подобных магазинах?:улыб:
В одном палатенца, халаты, постельное белье, во втором оникс, а третий я не помню, одежда вроде. Ну и цены везде намного выше рынка около нашего отеля.
AnShell
Понятно, т.е. пустая трата времени :а\?:
Rewt
А что касается цен на вина в винном погребке - то они значительно выше цен на эти же самые вина в супермаркетах, вот только не во всех магазинах они есть, а только в тех, в которые туристы не ходят.
На таких экскурсионных шопингах зарабатывают гиды - они имеют свой процент.
Hope111
Ну прямо все для людей, а что-нибудь, действительно стоящее, можно там прикупить , ну и что бы места мало занимало и легенькое было. Драг. металлы не интересуют, а вот что-нибудь памятное и интересное?:смущ:
Rewt
``глаз от сглаза``:улыб:
в прошлом году меня ''развели'' в таком шопинге, не удержалась, купила бамбуковое полотенце и шелковое постельное - от полотенца в восторге.
Hope111
:безум::улыб:А Вы тур на экскурсию покупали на месте в представительстве своего турбюро или у сторонних, как там вообще с этим дела обстоят ?
Rewt
тур покупала у своего туроператора, на улице не рискнула и другим не советую.
Hope111
тур покупала у своего туроператора, на улице не рискнула и другим не советую.
таких и разводят на "шопинг" - выбирать и покупать уметь надо
впрочем, если готовы отдать в 2-3 раза больше бабла за ту же самую экскурсию - дело ваше...
Rewt
:безум::улыб:А Вы тур на экскурсию покупали на месте в представительстве своего турбюро или у сторонних, как там вообще с этим дела обстоят ?
У нас рядом с отелем был магазинчик, там были туры ну процентов на 40 дешевле чем у оператора нашего, брали там. Причем сначала хотели на яхте поплавать, заплатили половину предоплаты, пришли утром в день экскурсии, нам говорят извините сегодня шторм, мы своих туристов не вывозим, выбирайте пожалуйста чтонибудь другое...
Так что честные люди везде бывают, а не только у туроператоров за двойную плату.
AnShell
А так, вообще, Вам понравились экскурсии в Турции?
cman
А Вы задумывались над тем, почему за одну и ту же экскурсию берутся разные деньги?
Это со стороны кажется,что в Турции жизнь недорогая, здесь только овощи и фрукты дешевые, а основные продукты питания стоят либо как у нас, в Новосибирске,либо дороже, при доходе семьи в среднем 600 Тлир = 12000 руб, в семье женщины не работают и детей 3-4. Бензин,например, стоит 60 руб. Постоянную работу имеют не все,многие семьи живут в съемных квартирах, вот они летом и работают -много, но за маленькие деньги , так как конкуренция высокая. Водители микроавтобусов уличных экскурсий работают от зари и до глубокой ночи,без выходных и за их физическим состоянием, а так же состоянием технического средства никто не следит. А персонал крупных туроператоров работает в менее напряжённом режиме, так как имеет постоянную работу и зарплату зимой и летом.
Я никого не хочу ни в чем убеждать, каждый человек - хозяин как своей судьбы, так и кошелька, и хотелось бы общаться здесь спокойно и дружелюбно, без поддёвок и Ваших шпилек.
Hope111
12 000 это вполне нормальная зп для юга, для сравнения в новосибе средняя порядка 17000 вроде :).
Hope111
А Вы задумывались над тем, почему за одну и ту же экскурсию берутся разные деньги?
угу, "в бутике дороже, потому что качество лучше" :ухмылка:
по теме - небольшая фирма обычно более гибкА в вопросах бизнеса, да и кормить лишний персонал они не будут - те же встречающие вас в аэропорту гиды денег не зарабатывают, хотя з/п получают - за то, что просто отвозят вас в отель, ну и т.п. персонал (управленцы, скажем) - вот вам и экономия "навскидку"
ну а по тех.состоянию - видел автобусы того же ТезТура - никакого отличия от тех, что ездили мы, кроме "разрисовки", поэтому данный вопрос можно закрыть
хотелось бы общаться здесь спокойно и дружелюбно, без поддёвок и Ваших шпилек.
я не согласился с вашей фразой о покупке туров "на улице" и ясно написал - уметь выбирать надо "экскурсоводов", какие тут шпильки
разумеется, призывать покупать поездку у дяди возле картонки с надписью "Памуккале за 10 долларов" я не буду :ха-ха!:
cman
А про то, что тур.операторы кричат на каждом шагу, что мед.страховка не действует на туры, купленные в уличных агенствах, не думаем?
По идее, я сравнивала цены - уж не настолько прям дешевле.
Хотя может если поехать отдыхать и считать каждый доллар и экономить в том числе и на своей безопасности для кого-то приемлимо - ради бога.
Но в таких странах как Турция и Египет я уличные экскурсии не беру.
Потом замучатесь со страховыми судиться...
Да вот на Кипре я тоже брала в местных тур.агентствах, но Турция... Оспыдя там и там все копейки стоит, еще и экономить? Вам так принципиально какие-нибудь жалкие 20-50 долларов?
AUXX
А про то, что тур.операторы кричат на каждом шагу, что мед.страховка не действует на туры, купленные в уличных агенствах, не думаем?
Так кричать-то все что угодно можно, если не про Путина. Если хотите узнать Правду - позвоните в свою страховую и спросите. Глядишь, одним апологетом организованно-овощного туризма станет меньше :злорадство:
Короче, действует. Это я так, эпилогом, а то не поверите, а звонить поленитесь, и будете до конца жизни верить в мифы о странных аномальных зонах для самостоятельных путешественников, где не действуют их страховки.
Вам так принципиально какие-нибудь жалкие 20-50 долларов?
А вам нет? Могу подсказать одного действительно классного человека, который будет рад 20, а лучше 50 баксам :смущ:А он вам сувенир из США подарит :смущ:
ПЕЛЕВИН
Ой Вы мне только про страховые не рассказывайте. :ха-ха!: Я Вам тоже могу много что про них порассказывать.
Мне теоретически жалко даже 5 долларов. Даже 5 рублей.
Но если я еду отдыхать - я не отравляю себе отдых подсчетом копеек, пардон, лир, центов, фунтов...
Тем более ну выторгуете Вы их тут - потеряете в другом месте. И наоборот - потеряете и найдете...
Не могу понять, когда трясутся над каждой копейкой себе в ущерб, а потом пропивают в кабках на порядок больше...
AUXX
Вам так принципиально какие-нибудь жалкие 20-50 долларов?
Ой-ой, как у нас население разбогатело! на семью из 3чел 50*3=150уе уже не деньги.
Кстати про страховку. Катаясь, например, на парашюте над пляжем в турции, вы очень рискуете, так как стандартная страховка рисков экстремальных видов спорта на покрывает.
AUXX
Я Вам тоже могу много что про них порассказывать.
А ваш рассказ будет включать кувырок с мотоцикла на горной дороге около вьетнамской Sa Pa с последующим падением на нижележащий уровень серпантина и счастливым-всего-лишь-переломом-ноги или аналогичный по драматичности? Тогда с удовольствием послушаю.
я не отравляю себе отдых подсчетом копеек, пардон, лир, центов, фунтов...
Я тоже не отравляю - мне нравится считать мои фунты, лиры, центы. Даже копейки :злорадство:
Не могу понять, когда трясутся над каждой копейкой себе в ущерб, а потом пропивают в кабках на порядок больше...
Так я вам и предлагаю - отдайте следующие 50 долларов, запланированные на пьянку, одному очень хорошему человеку. Вам - здоровье и магнитик на холодильник из США, ему - ваще счастье и постепенное избавление от бесполезных мелочей. Всем - хорошо. Контакты у меня есть:миг:P.S. Это все оффтоп, как обычно не смог удержаться, когда увидел глупость про страховку. Пойдемте лучше сюда.
cman
Приезжая в Турцию на 13 дней – день заселения в отель и день отъезда можно смело отбросить- многие из отдыхающих возьмут более чем 3-4 экскурсии ? Думаю, нет. И сколько можно съэкономить при этом, покупая тур на улице? А испортить себе 3-4 дня отдыха – очень даже реально. В прошлом году я купила экскурсию на яхте по морю и оказалось, что среди 40 туристов только двое было русских – я и моя подруга. Остальные были немцы,французы,англоговорящие. Гид, девочка-турчанка, перед первой остановкой предложила нам перейти на другую яхту- где только русские , на мой вопрос- почему?- она ответила,что здесь нам, возможно, будет некомфортно, что она имела ввиду, я поняла позже. Мы согласились, яхта с русскими ,уже готовая к отправлению,задержалась, ожидая прибытия нашей. И мы увидели яхту с русскими. Она была значительно меньше нашей, с застекленной нижней палубой и людьми, человек 60-70. Естественно,мы отказались переходить на нее. А позже наша яхта шла следом и мы видели, как наши русские отплясывали калинку на верхней палубе под палящем солнцем . И какое же огромное удовольствие получили мы, проведя 4 часа в спокойной обстановке среди чопорных европейцев, не умеющих совмещать отдых с разудалым весельем.Не берусь утверждать, но,думаю, что яхта с русскими была с туристами, купившими путешествие на улице.
AUXX
А про то, что тур.операторы кричат на каждом шагу, что мед.страховка не действует на туры, купленные в уличных агенствах, не думаем?
еще одна сказка, столь популярная среди наших сограждан :ухмылка:
Потом замучатесь со страховыми судиться...
вы и так замучаетесь судиться, если страховая заартачится по какому-либо поводу
а для начала найдите на досуге в страховке тот пункт, где написано, что она (страховка) действует ТОЛЬКО при покупке экскурсий у принимающей стороны
По идее, я сравнивала цены - уж не настолько прям дешевле.
да, почитай, раза в 2-3, если что
Хотя может если поехать отдыхать и считать каждый доллар и экономить в том числе и на своей безопасности для кого-то приемлимо - ради бога.
а вы что, всерьез считаете, что у "официальных" туроператоров вы в абсолютной безопасности :ха-ха!: ?
все копейки стоит, еще и экономить?
Вам так принципиально какие-нибудь жалкие 20-50 долларов?
я тут прикинул - за те 4 поездки, что мы сделали, мы сэкономили порядка 200 баксов - м.б. для вас это не деньги, но мне они с неба не валятся и я не переплачиваю за то, что можно купить дешевле
Ой Вы мне только про страховые не рассказывайте. Я Вам тоже могу много что про них порассказывать.
рассказали уже - посмеялсо... пока достаточно :ухмылка:
И сколько можно съэкономить при этом, покупая тур на улице?
практический расчет см.выше
В прошлом году я купила экскурсию на яхте по морю... Не берусь утверждать, но,думаю, что яхта с русскими была с туристами, купившими путешествие на улице.
ага, "дежурная" страшилка сразу подвернулась :ха-ха!: вы по ТВ еще посмотрите, там вообще хоть из дома не выходи... :ухмылка:
позже наша яхта шла следом и мы видели, как наши русские отплясывали калинку на верхней палубе под палящем солнцем
ужас-то какой... :eek: КАЛИНКУ ! НА ПАЛУБЕ !!! что Европа подумает... :ха-ха!:
как же меня прикалывают наши сограждане, которые за бугром из себя "свет" строят.... особенно, когда у "света" в кармане мятая сотка, а понтов - на миллион :ухмылка:
это так, безотносительно... к слову.

P.S. ну а мы на яхте покатались очень даже хорошо. с РУССКИМИ. Спокойно и комфортно.
cman
Мне совершенно все равно, что думают европейцы о русских, они скорее всего о них на отдыхе не думают совсем, они отдыхают, а вот наши соотечественники вполне способны лежа на пляже часами обсуждать цены, кто вы и откуда,где что дешевле,кто в каком отеле отдыхал,где как кормят и даже умудряются говорить о политике. Вот этого мне и удалось избежать на яхте.
Hope111
И какое же огромное удовольствие получили мы, проведя 4 часа в спокойной обстановке среди чопорных европейцев, не умеющих совмещать отдых с разудалым весельем
Че-то я не понял, так Вы пожалели, что не пересели на ту яхту, и остались без Калинки и с мрачными европейцами или наоборот? :dnknow:
Гид, девочка-турчанка, перед первой остановкой предложила нам перейти на другую яхту- где только русские... Не берусь утверждать, но,думаю, что яхта с русскими была с туристами, купившими путешествие на улице.
Попробуем рассуждать логически - какова вероятность того, что на одну и ту же яхту вдруг разом купили экскурсию на улице исключительно русские? Вот прям одни русские шли и шли в одну и ту же уличную контору, а немцы-французы-англичане почему-то проходили мимо этой конторы.

А какова вероятность, что это был именно организованный тур от их туроператора, когда группы как раз таки и формируют по нац. признаку?
Оставшись на яхте, я не пожалела об этом, а наоборот. Вы обратили внимание на мои слова о Калинке, а вот то что та яхта была значительно меньше, с застекленной нижней палубой и людьми в полтора раза больше – это не заметили. А как раз это и стало определяющим в принятии решения, а совершенно не то, что там русские и они пляшут, я тоже люблю поплясать, но делать это в купальнике под палящим солнцем,думаю,мне бы не захотелось.
Возможно, там были не только русские, но их было большинство .
Может и не на улице люди купили тур – ведь я сказала, что это мое предположение, но вот то что на нашей яхте все были через туроперора – это однозначно, потому что от причала всех развозили по отелям микроавтобусами Тез Тура.
Hope111
Вы обратили внимание на мои слова о Калинке, а вот то что та яхта была значительно меньше, с застекленной нижней палубой и людьми в полтора раза больше – это не заметили
Про кол-во людей действительно не заметил. :yes.gif:А про застекленную палубу видел, но вот и не понял - хорошо это или плохо. :dnknow:
я тоже люблю поплясать
Именно, что Вы как будто с сожалением написали о европейцах, к-е не могут совмещать отдых с весельем. Я и засомневался уже в Ваших предпочтениях. :хехе:
Hope111
Мне совершенно все равно, что думают европейцы о русских, они скорее всего о них на отдыхе не думают совсем, они отдыхают,
угу, "уколоться и забыться..." :ха-ха!:
а вот наши соотечественники вполне способны лежа на пляже часами обсуждать цены, кто вы и откуда,где что дешевле,кто в каком отеле отдыхал,где как кормят и даже умудряются говорить о политике.
а вы говорите о чем-то другом на отдыхе ? исключительно о поэзии :ухмылка: ?
Hope111
кому что, кому что....
я последние несколько лет организую сам все поездки.
Могу сказать, что экономия ощутимая для всех, а удовольствия даже больше...
с одной яхты мы съэкономили только 2500 евро, когда плавали по средеземноморью.
кроме того я не совсем понимаю, почему я должен офиальным тур представителям платить в 2-3 раза больше, чем оно того стоит?
Едиснтвенное с чем не согласен по топику выше, так это с тем, что должен любить наших соотечественников.
Пускай у меня и сотка в кармане, но я стараюсь убегать от наших туристов, как можно дальше уже даже в аэропорту....
А на счет Турции и Крыма - если есть желание, то при небольших временных затратах есть куда более интересные места: Хорватия, Черногория, Бельгия, Италия, Испания и много чего еще.

Уж простите меня, но отдых в Турции - это для ленивых людей
Крым - для очень богатых:улыб:
Hope111
вы наверное никогда не слушали о чём говорят европейцы: о том же, ценах ,кто откуда, как все дорого, кто на какие экскурсии ездил ну и о футболе с погодой естественно.Пьют европейцы не меньше, ведут себя они, конечно, не так агрессивно. И экономят они ого-го, по-больше нашего, поэтому в тех лодках, что плавала я, русских тоже было 3-4 человека, остальные европейцы и все покупали исключительно в уличных турецких турагентствах... Поэтому, я не удивлюсь, что на вашей лодке только вы купили у туроператора, остальные европейцы-на улицы
Hope111
Всегда покупаю в турции экскурсии на улице. Всегда рядом в автобусах сидят люди переплатившие за экскурсию в 2 раза (купившие у гида), потом жалеют, говорят, что в первый раз здесь, что гиды запугивают, и говорят не покупать на улице не в коем случае!!! там лохотрон!! :ха-ха!:
DSK
Едиснтвенное с чем не согласен по топику выше, так это с тем, что должен любить наших соотечественников.
вообще-то речь о "любви" не шла - имелось ввиду, что, коли вы решили "отдохнуть от россиян" - то ваш путь не в Турцию, явно :ха-ха!:
отдых в Турции - это для ленивых людей
да ну, это, смотря, как вы будете отдыхать и зачем вы туда едете - "овощем" можно хоть где быть :ухмылка:
Крым - для очень богатых:улыб:
заезженный "штамп"...
конечно, если снимать виллы по 500-1000 долларов в сутки - то да, дороже :ухмылка:
а если хоть немного поискать в том же инете - все можно найти
мне в свое время отдых в Крыму (с дорОгой и т.п.) обошелся на 10% дешевле отдыха в Турции (с теми же параметрами), но "сервис" при этом турецкий был именно такой - :death:
cman
О крыме я имел в иду стоимость: питания, такси, услуг...
Когда фрукты дороже, чем в Москве .... это через чур...
DSK
Когда фрукты дороже, чем в Москве .... это через чур...
но, согласитесь - это другие фрукты - собранные тут же, а не дозревшие в фурах... за такие я согласен платить больше (и платил - и не пожалел об этом)
cman
про вкус - соглашусь, про цены - нет
Не понимаю, почему я должен платить больше...
Ну давайте в Испании хамон будет дороже, чем в нашем супермаркете, а моцарела за то, что она свежее, вообще раз в десять дороже...
cman
это другие фрукты - собранные тут же, а не дозревшие в фурах
Ну эти другие фрукты и везти никуда не надо на фурах, т.е. исключается транспортная составляющая в цене.
Поэтому такие другие фрукты, д.б. как минимум равны по цене "московским" фруктам.
DSK
Не понимаю, почему я должен платить больше...
за качество - только за него
Ну давайте в Испании хамон будет дороже, чем в нашем супермаркете, а моцарела за то, что она свежее, вообще раз в десять дороже...
если будет спрос - будет дороже
я же не говорю, что цена справедливая, но если есть те, кто платит - цена будет соответствующая
Ну эти другие фрукты и везти никуда не надо на фурах, т.е. исключается транспортная составляющая в цене.
тогда уж учтите и то, что "в фуры" закупают у крупных производителей по оптовым ценам и по несколько тонн (а не по одному ящику у частников), плюс товар "зеленый" - что еще дешевле
Поэтому такие другие фрукты, д.б. как минимум равны по цене "московским" фруктам.
м.б. и должны, а м.б. и ниже должны - но цена такая, какая есть, хотите - берите, не хотите - слюнки глотайте :ухмылка:
cman
ничего не глотаю :tease:
Предпочитаю в Испании, сидя на берегу моря кушать вишню за 2 евро кг в марте месяце и не париться....

В общем, я веду к тому, что за те же деньги лучше отдыхать за бугром. ИМХО
DSK
фрукты в те же турецкие только их выдают за крымские :ха-ха!:
DSK
В общем, я веду к тому, что за те же деньги лучше отдыхать за бугром. ИМХО
так получается отнюдь не всегда. ИМХО :ха-ха!:
фрукты в те же турецкие только их выдают за крымские :ха-ха!:
у турецких вкус другой :ухмылка:
DSK
Посоветуйте как купить тур не у туроператора.
2514515
как купить тур не у туроператора.
Вы сломали мне моск :безум:
А у кого вы хотите купить тур в таком случае - у цыганки на вокзале? У бомжа? У наркомана Петрова?
У меня?...
ПЕЛЕВИН
Бедный ваш мозг! Сожалею. Я не правильно выразилась! В прошлом году мне советовали купить тур в компании напрямую ( не в турфирмах Новосибирска). Но в итоге купила в нашем турагентстве ( ни капельки не жалею!). Собираюсь снова отдохнуть, опять советуют связываться напрямую, с тем же тезтуром, но как это сделать? Покупать в Москве или по интернету?
2514515
Бедный ваш мозг! Сожалею. Я не правильно выразилась! В прошлом году мне советовали купить тур в компании напрямую ( не в турфирмах Новосибирска). Но в итоге купила в нашем турагентстве ( ни капельки не жалею!). Собираюсь снова отдохнуть, опять советуют связываться напрямую, с тем же тезтуром, но как это сделать? Покупать в Москве или по интернету?
смысл покупать напрямую???? если новосибирские аг-ва предлагают по тем же ценам, что и Москва. т.к. они имеют комиссию от московского аг-ва на которой зарабатывают. вы спокойно сидя дома покупаете тур и едите.
а по поводу Крым или Турция, я думаю без комментарием - КОНЕЧНО ТУРЦИЯ!!!!!!!!!!!!!!!
Anastasia1984
в прошлом году мучалась этим же вопросом - на Черное море (Крым/Сочи) или Турция. Знакомые убедили, что Турция - это лучший сервис за те же деньги. Съездила в сентябре в местечко под Кемером, очень довольна.