Givi
Улучшения уже есть. Отек заметно спал и я наконец-то могу ходить. Раздумываю , не сходить ли еще за одним укольчиком, как бомжиха вчера за ингаляцией? :nom:
ПЕЛЕВИН
Скорее всего, стероид засадили, судя по скорости улучшения. Повторные инъекции, как правило, дают менее драматический результат, и увеличивают риск повреждения cyстава. Я бы не советовал повторять на следующий день (или через день).
Givi
Тогда продолжу пить таблеточки.
ПЕЛЕВИН
Позвонил в страховую, точнее в ассистанс, который так и называется - GVA. И вы далее поймете, что это очень говорящее название.
уже первую "сотню" разменял, а страховки оформляешь чёрт знает у кого ( похоже в ВТБ или Альфе? если GVA), в прошлый раз помню ты с "ВСК" попал " в жир ногой":улыб:
ПЕЛЕВИН
И по возвращении в Нск покажитесь ревматологу. Воспаление отдельно взятого сустава в молодом (или относительно молодом, не знаю точно:улыб:) возрасте вызывает ряд вопросов, которые лучше снять со специалистом.
Ибн-Хатаб
уже первую "сотню" разменял, а страховки оформляешь чёрт знает у кого
Не от жизни хорошей экономлю. Тут кого не встечу (включая соотечественников-мАсквичей), все нещадно удивляются: как это можно с зарплатой в 500 долларов по 3-4 месяца в году путешествовать? А вот так - экономя буквально на всем, в т.ч. и на здоровье.
похоже в ВТБ или Альфе? если GVA
Да, в этом году альфа была дешевле "из незапомоенных".
в прошлый раз помню ты с "ВСК" попал " в жир ногой"
Нормальные, скажем для Givi, страховки я просто не потяну. Там же за каждый день. На 10 стандартных дней было бы не так накладно, как на 100-110.
Givi
Воспаление отдельно взятого сустава в молодом (или относительно молодом, не знаю точно:улыб:) возрасте вызывает ряд вопросов
Давненько вы из России уехали:улыб:Тут отношение к здоровью в целом несколько иное (совсем иное, если честно), а уж у человека, который от любопытства уговаривает взять его в машину Герат-Кандагар, хотя все в один голос твердят, что талибы вошкаться с пленом и выкупом неверного не будут, башку перед камерой отпилят и за горку выкинут - и подавно.
Был такой же случай полгода назад (в Нске) и был год назад похожий, но там была явная подагра - прям конкретный сустав горел. Никаких выводов, я, конечно, не сделал, спирт и разливное пиво по 150 р. за трешку пить не перестал.
которые лучше снять со специалистом.
Дык все, артроз - конечная станция. Нет, продав квартиру и обе почки, я, наверное, смогу пересадить какой-нить нанографеновый сустав или даже б/у сустав мертвеца где-нибудь в Германии, но всерьез думать об этом не стоит.
И по возвращении в Нск покажитесь ревматологу.
Я вам прямо сейчас озвучу рекомендации: похудеть, заняться спортом, изменить образ жизни, сесть на диету, не бухать ни спирт, ни разливуху, а лучше вообще.
Только пустое это все. Я смерти не боюсь, но уж лучше, конечно, быстрой, чем так мучаться.
ПЕЛЕВИН
Вы же будучи в дороге в прошлом году мучились суставом этим, почему как следует не подлечите то ? Где нибудь так схватит, что в НСК не сможете доехать! Тьфу-тьфу. В НСКе много хороших врачей. Если из - за этого сустава не сможете путешествовать, вот вам будет мучение. Начните с НИИТО. Ну это совсем нехорошо. Пишите дальше пож-та.
Я не поняла где обокрали то?
ПЕЛЕВИН
Ну что, уже 3 страницы постов, а от автора, пока не не увидел ни одного развёрнутого по теме :1:
да, были времена ( Первая северо-американская), умел же писать ТС :улыб: Не уж-то "пропил" весь талант :улыб:
Ибн-Хатаб
С мобильника сложно набирать большие тексты. Уже третью клавиатуру для андроид меняю - все фуфло.
ПЕЛЕВИН
Не знаю, было или нет, нашел текст сохраненный:

Так вот, мои дорогие скучающие по СССР. Ничем она не лучше вкусной капиталистической кока-колы. Но деваться некуда, вы ж помните - социализмо о муэрте! Короче, начал бавить. А как бавить? Ну, пополам побавим. Нет, крепковато, а на улице же жара. ОК, давай 1к3 попробуем - ну норм, и не крепко, и не водичка совсем. Так и иду по Малекону (набережной, значит) с двумя бутылками и стаканом с соломинкой. Тяну. Ну или сосу, если это слово еще хоть кто-то правильно воспринимает.
А на Малеконе форменная гулянка. И хотя официально стекло запрещено, мало кто этот запрет соблюдает. Да и полиция все понимает. А я, значит, гуляю и наслаждаюсь.
ПЕЛЕВИН
Но вскоре одному наскучило. И я начал искать, с кем бы поговорить. Испанский я довольно крепко подзабыл и мне требовался англоговорящий персонаж, чтобы выйти за рамки "ты откуда? - из руссии - о, руссия, путин! - о, куба, фидель!". И я такого нашел. Мы с ним выпили и обсудили все текущие и не текущие события, в основном касаемо кубы, ее истории и места Острова Свободы в современном мире.
ПЕЛЕВИН
Потом стемнело, он поехал домой и я снова заскучал. Но много мне скучать не дали, пригласив прямо в семью. Там меня накормили, младшее поколение пыталось переводить старшему с инглиша, и наконец, наступило 00-00. Мы чокнулись шампанским, порадовались и начали выливать на улицу воду. Тут так принято - в новый год фигачить воду как в Тае и прочей ЮВА. Только по европейскому календарю.
ПЕЛЕВИН
Давайте уже про ограбление.
Итак, посидев и выпив пива в настоящей австрийской пивной на набережной Гаваны (кружка пива 2 кука), мы с "русским кубинцем" Гришей проводили Саню на такси домой (а потом он поехал в аэропорт) и поехали смотреть статую христа на кораблике. Они с утра пили только пиво, я же взял бутылку рома 0.7 и ополовинил ее (отлакировав пивом же).
На кораблик нас с бутылкой пускать отказывались и было найдено решение - купить 0.5 воды и перелить ром туда. Так и сделали. Тогда нас пропустили. Кораблик стоит вообще какие-то копейки, с данного песо (одной монетой) еще дали сдачу какими-то совсем мелкими монетами.
ПЕЛЕВИН
Приехали, поднялись к статуе. Я даже пофоткал. Гриша начал пить ром. Я продолжил. При этом мы не слишком стеснялись в выражениях (матерились), и какая-то типа-ВИП-тетка с шофером-гидом сделала нам замечание. По-русски. Но Гришу было уже не остановить и он послал и ее тоже. Типа-ВИП-тетка поджала губы и свалила. И поделом, ящитаю - не надо лезть в такие тонкие материи.
Потом мы пошли в музей военной техники. Гриша все утверждал, что там выставлена настоящая баллистическая ракета из "карибского кризиса". Я же четко знал, что Хрущев дал Кеннеди обещание все до единой ракеты вывезти. Вот мы и пошли разрешать наш спор.
ПЕЛЕВИН
В музее почему-то с нас не взяли денег. И хорошо. Мы прошлись по экспонатам, в основном это были зенитки и пушки времен Второй Мировой или слегка после. Была и С-75, и сбитый ей американский истребитель ( по сохранившимся деталям крыла и двигла трудно сказать, какой именно). И наконец мы дошли до ракеты. Я указал Григорию на слово REPLICA, после чего мы выпили за взаимопонимание.
Тут же шлялись солдаты, мы начали с ними разговор и выяснили, что они относятся к роду войск "стройбат". В-принципе, даже внешняя расхлябанность и наглеца выдавали это. Выпив с ними, мы продолжили наш путь обратно на кораблик.
ПЕЛЕВИН
Уже перед корабликом Гришу основательно развезло. Нет, я понимаю - ром без закуси/запивки, жара, со вчерашнего (надо отдельно рассказать), да еще после пива. Но я-то выпил столько же ПЛЮС полбутылки рома МЕЖДУ пивами. Плюс я жару не переношу куда серьезнее, чем Гриша.
После кораблика (а уже совсем стемнело) мы пошли на площадь и тут у Гриши раздался звонок. Гриша ничего не понял, кроме того, что голос русский, и передал трубку мне. Я выяснил, чта Саня не улетел, у Аэрофлота был серьезный овербукинг на это число, и скоро он приедет в условленное место на Прадо (там, где была его каса).
Я поторопился придти туда, но это было нелегко. Григорий мочил коры. Мы все до этого мочили коры - и я валялся на стоянке такси на пляже в Сиенфуэгосе, и Саня лез к трансвеститу в Тринидаде, что пришлось его оттаскивать и домой под ручки вести, ну а Григорий тот вообще был мастер. Его мы с Саней таскали постоянно.
ПЕЛЕВИН
Поэтому я узнал у Григория вектор движения и повел его туда. Это был широко известный "гаванский Арбат" Obispo, и там было довольно много как кубинцев, так и иностранных граждан. Но Грише нужна была свобода. Он шел, описывая широкие синусоиды, и время от времени падал. Падал прямо на брусчатку, что оставляло следы на его теле (но не в душе! душа была далеко! может, даже в россии).
Всех это дико смущало, но я держал ситуацию под контролем - подходил, помогал подняться, потом Гриша в порыве свободы снова отцеплялся и снова падал... Я начал бояться, что мы не успеем. Когда мы дошли до конца Obispo, встал ворпос - куда же дальше? Гриша показал "туда!", но я решил проверить. Спросил таксиста. Он показал в противоположном направлении. Гриша отмахнулся: "таксисты - тридварасы!". В-принципе, я был с ним согласен, поэтому спросил еще пару нетаксистов. Все они показали в ту же сторону, что и таксист, который, таким образом, реабилитировался от вания "тридварас" и передал его Грише:улыб:
ПЕЛЕВИН
Наконец мы вышли на Прадо (официально именуемый Хосе Марти).
Вообще, в Гаване дофига улиц, официальных названий которых никто не знает. Т.е. вы глядите в Лонели Планет или Гугл Мэпс и видите, скажем "авенида Италия", но никто и никогда вам ее не покажет, даже если вы на ней стоять будете. Потому что она для всех местных Galiano (Гальяно). Или еще более симптоматический пример (как раз каса, где я жил у милой синьоры): Padre Varela, которую я для удобства запоминания назвал Padre Valera (легко запомнить по песенке из шоу "Большой Вопрос" на СТС). Видите ее в Гугле? И я вижу. А вот местные не видят и никогда не найдут. Потому что она Belascoain или как-то так (местные произносят Беласкоин).
ПЕЛЕВИН
На Прадо я уже нормально ориентировался, поэтому повел Григория прямо к цели. По пути встретили кубинца Обилио, который когда-то учился то ли в Орле, то ли в Белгороде, и хоть и плохо, но говорил по русски. Он тоже знал Сашу, точнее, именно Саша меня с ним познакомил за пару дней до этого и мы с его братом пили ром и рассуждали о мусульманстве на Кубе (оказывается, есть и такое явление, и они не отказываются пить ром). Сам Обилио занимается грузоперевозками. Т.е. у него есть велоколяска, в которой перевозятся грузные иностранцы, благо живет он на самом Прадо. Работа под боком. Работа с людьми. Работа на свежем воздухе. Ну, кто хочет поменяться?
Потом, не зная, где Саша, мы пошли на его касу. Хозяйка выглядела весьма испуганной, скорее всего из-за Гриши. Она сказала, что Саши нет, что он приезжал днем, собрал вещи и улетел домой "в Моску". А еще сказала, что каса сегодня занята.
ПЕЛЕВИН
Тогда я понял, что Саша еще не подьехал и успокоился. Для успокоения Гриши я взял еще рому и мы сели на Прадо. Вот и такси, вот и крики - ахахаха, посмотрите-ка, кто не улетел! С Сашей были еще двое "лишних людей" по версии Аэрофлота - Иван и Марина. Поскольку эта каса была занята, решили идти к Григорию, чему он очень обрадовался (как-никак рантье или хотеллер). Пошли.
Гриша с размаху пропустил свою широченную Гальяно и долго спорил, когда мы ему указали на ошибку. Пришлось даже пройти с ним лишних пару кварталов. Но потом разобрались, вернулись. Ребята разместились. Жена Гриши, миниатюрная мулаточка (блин, забыл, как ее зовут), подала что-то на стол и мы сели... Правильно бухать и купить, ведь все с собой в Москву закупили кучу рома и сигар.
ПЕЛЕВИН
И вот, окончательно набухавшись, накурившись и наговорившись, я попрощался и пошел домой. И дождь пошел. Только не домой, а вообще. Мерзкий дождь, первый на Кубе. А у меня такие шлепанцы, что просто ужас ходячий. Скользкие от воды. Т.е. пока сухо - никаких проблем. Как прошелся по мокрому - все, как корова на льду. И даже хуже.
И вот иду я, поникший от выпитого за день, да еще и скользю аки металлический шарик в жидком гелии над магнитом. И почти дошел уже до своей касы - как раз угол Беласкойн и моей Вертудес. И тут прилетает мне сзади в ухо. Не так чтобы я вырубился или даже значительно отклонился от вертикали - но прилетает. И вот я разворачиваюсь посмотреть, так сказать, на цель, как подкальзываюсь и падаю! Чертовы шлепанцы!
Диспозиция: я на спине, подо мной рюкзак с камерой, в левом кармане штанов - бумажник, в правом - смартфон. Паспорт в кармане на уровне колена слева, справа на уровне колена - двухамперная зарядка. В других карманах мелочи типа презиков и ручек.
ПЕЛЕВИН
Сначала отпинываюсь довольно успешно, потому что эти двое тупили и нападали с той стороны, откуда изначально напали и куда я ногами и грохнулся. Потом они все же меня обошли со сторон и немного попинали, но не смертельно (или доза 38-градусного обезболивающего была сильна).
И началась борьба за карманы. Что важнее - бумажник или смартфон? В бумажнике порядка 120-130 куков, ASUS Padfone S стоит значительно дороже. Но в бумажнике - все мои кредитки (точнее дебетовки), которые я взял именно сегодня, чтобы снять нал. Помните же, я рассказывал, что на Кубе не все карты работают, так что рублевая зарплатная тоже там же. Но без смартфона нихрена не купишь в инете (авиабилет, бронирование) или сделаешь в инет-банке (например, не переведешь деньги с "накопительного" счета на "текущий карточный").
ПЕЛЕВИН
Вот с такими мыслями я засунул руки в карманы и перекатился на живот. Но тут же почувствовал, как дергают рюкзак и ищут молнию, а фото с Бермуд и Багам - тоже ценность, вряд ли я когда туда еще вернусь, не говоря уже о самом фотоаппарате (конечно, не то, что было в 2012-м в Рио, но все же). К тому же пинки стали ощутимо неприятней.
Пришлось перекатываться обратно. Снова руки заскользили по карманам. У меня две, у них четыре - да еще и ноги мои бесполезно болтаются, а у них подпинывают. Руки, блин, даже не вытащишь. Попытался схватить одного в кармане - думаю, пусть второй бежит, через этого найдем. И вот тут второй выхватил мой бумажник, а этот вырвался, сука! И все, убежали.
А надо сказать, что я сразу начал орать "полисия, полисия". Но никто не вышел, да и довольно быстро все случилось, я дольше описывал сейчас. Потом, конечно, вышли. Какие-то парень с девушкой. Я сижу в грязи, в луже, офигеваю. Вызвала она полицию. Приехали. Меня забрали и поехали в участок.
ПЕЛЕВИН
В участке меня отвели в департамент по делам иностранцев. Там парень молодой и в штатском выслушал меня, задал пару вопросов. И говорит - сиди, жди.
Ладно, про полицию я позже расскажу. Надоело. Пишешь, пишешь - реакции никакой.
ПЕЛЕВИН
Да не, весело под утро почитать, продолжай обязательно!

А чего в одну каску на дальняк? С попутчиками тяжело нынче?
Дикий турист
Дык народ же по 10 дней отдыхает. Мало кто способен на 3-4 месяца сорваться.
ПЕЛЕВИН
Нога почти прошла, приключения продолжаются!
А чего в одну каску на дальняк? С попутчиками тяжело нынче?
баба с возу - кобыле легче
ПЕЛЕВИН
Чот седня я устал не по детски. Нога почти прошла и я с радости на-ходился весь день. Сейчас рубит спать, к тому же вчера бухали допоздна с одним интересным американцем.
ПЕЛЕВИН
Ну что, еще одна часть Кариб закрыта, завтра лечу в Пуэрто Рико.
ПЕЛЕВИН
Удиаительна и многогоанна жизнь. В Пунта Кане я останавливался в Gava Hostel, хозяевами которого являются двое очень молодых людей - Андрей и Валентина (Питер-Новосибирск).
ПЕЛЕВИН
Кто-нить знает, чем лечить аппендицит в домашних(походных) условиях?
Симптомы один в один как летом: дикие рези в животе, блевал желчью пару раз (желудок пустой). Летом меня продержали несколько дней в хирургии, коля уколы и давая таблетки, а потом выпустили, так и не взрезав.
ПЕЛЕВИН
Если действительно аппендицит, то это вроде как не лечат вообще, тут только резать, пока не поздно. По крайней мере я всегда так думал, может кто меня поправит и даст дельный совет? Давайте советы ПЕЛЕВИНУ, а то как-то уж совсем глухо вот так на чужбине далекой от аппендицита загнуться то! Штука то непростая.
ПЕЛЕВИН
Нашел вот такое:
_______________________________________________________________________
АППЕНДИЦИТ

Воспаление слепой кишки и ее червеобразного отростка (аппендикса).

Простое воспаление сказывается ноющими болями около пупка с правой стороны, немного книзу. Если к этим болям не присоединяется никаких других явлений, то достаточно поставить клизму из теплой воды, чтобы отвлечь кал от слепой кишки, а когда желудок подействует, то спокойно полежать некоторое время. Боли обычно при этих условиях быстро проходят.

Но если появляются еще колики, живот вздувается, начинается тошнота, даже рвота, стул задерживается, мочи идет мало и она темного цвета, температура подымается, то это указывает на более серьезное воспаление. В этом случае надо лечь в постель и по возможности не двигаться. На живот все время класть лед с малыми промежутками. Ничего не есть и не пить по крайней мере сутки, лишь при очень сильной жажде давать пить по чайной ложке холодного чаю. Никакого слабительного, особенно касторки, лучше не давать, от нее при схватке в животе аппендикс может лопнуть, если в нем уже началось нагноение.

Когда тошнота пройдет, и боли станут успокаиваться, температура упадет, то можно дать немного молока с водой или белковую воду (в стакане воды хорошо разбивается сырой белок). Потом осторожно переходить на пюре из овощей, бульон и пр.

Но если температура все будет повышаться, доходя до 40° С и выше, чувствительность живота и боли

увеличиваться, то это указывает на гнойное воспаление. Надо вызвать врача, ехать в больницу для операции, так как гнойный аппендицит лечению не поддается. Врача надо даже вызвать раньше, при начале поднятия температуры.

Причины заболевания лежат главным образом в неподходящей пище, например: проглатывание в большом количестве винограда или вишен с косточками, потребление жареного мяса, приготовление в облупленной, эмалированной посуде и пр. Эта эмаль, отскакивая при жарении, смешивается с кушаньями и попадает в желудок, а затем доходит до слепой кишки, застревает в аппендиксе, раздражает его и вызывает воспаление.

Иногда болезнь принимает хронический характер, длится годами, давая о себе знать периодически, без особых болей и поднятия температуры. Но иногда достаточно бывает легкого ушиба правой части живота, и это влечет за собой смертельную вспышку имеющегося уже в скрытом состоянии аппендицита.

Домашнее средство: при появлении болей — надо сейчас же заварить чай из листьев ежевики и пить его. Также помогает питье каждый час горячего молока, в котором сварен тмин.
_________________________________________________________________
Но, опять же, лучше бы к доктору попасть, причем дома.
sandman
Выпил две спазмалгона и две ношпы. Все равно болит так, что уснуть не мггу.
ПЕЛЕВИН
Боль начиналась под грудиной посередине и потом спускалась в правую нижнюю часть живота?
Givi
Трудно сказать. Выше пупка. Вроде. А так все режет и крутит, что фиг локализуешь.
ПЕЛЕВИН
Брюшные мышцы напряжены и болезненны при нажатии?
Givi
Там в принципе больно нажимать, я уж не знаю, это мышцы или не мышцы...
Givi
Там в принципе больно нажимпть, уж не знаю, на мышы или не на мышцы.
ПЕЛЕВИН
Если умеренно нажать на живот, а потом резко убрать руку - боль усиливается?
Givi
Да, резко скачкообразно. Потом стихает до "обычной".
ПЕЛЕВИН
Фигачьте в больницу. Положительный симптом Блюмберга (то, что вы описали) - как правило, признак вовлечения брюшины в воспалительный процесс. Перитонит, проще говоря, вполне вероятен.
Givi
А мне вроде наоборот - полегчало.
ПЕЛЕВИН
Дело хозяйское. Но бабочкой можно и не проснуться.
Givi
Попробую отлежаться.
ПЕЛЕВИН
Теперь боль перешла в стабильно-постоянную из резко-кинжальной. Но начала болеть голова. Я, конечно, ничего не ем вторые сутки, только воду пью. Поможет ли спазмалгон от головы?
ПЕЛЕВИН
Сегодня позавтракал. Вроде отпустило. Хотя живот все еще болит + слабость.