ПЕЛЕВИН
Не все хостелы одинаково полезны, или как рейтинги "надувают".
Итак, мой рейс прилетал в Сан Хуан вечером, часов в 6. Это уже время наступления темноты, когда во многих государствах жизнь останавливается, замирает до рассвета. Особенно в плане общественного транспорта.
Я на такой случай выработал замечательный рецептик: чем платить 30-40 баксов за такси и столько же за отель, когда вроде всего лишь переночевал, а 60-80 долларов тютю - гораздо удобнее тупо переночевать в аэропорту, а в 6 утра спокойно доехать общественным транспортом до пробок, бросить рюкзак, если сразу не заселяют, позавтракать по возможности (если не контролируют) и идти гулять. Сравните "бесплатно" и 70 долларов. Бесплатно в бесконечность раз дешевле.
ПЕЛЕВИН
Конечно, многие скажут, что ночевка в аэропорту - фи и низочот. Ну это богатые твари (часто столичные), которые отдыхают 10 дней и у которых 70 баксов как раз 1/10 полного "расходного" (т.е. сколько они с собой берут на ежедневные расходы сверх включенного в путевку) бюджета. Как вы понимаете, с зарплатой в 500 долларов в месяц и общим числом дней ровно в десять раз большим (100 дней) такое расточительство невозможно.
Аэропорты бывают разные по комфортности спанья, есть даже международный ресурс, освещающий именно эту возможность:www.sleepinginairports.net
В целом, надо отметить: в аэропортах безопасно! Спасибо Аль Каиде и лично Усамке. Но есть и минус: вас все эти менты тоже могут тормошить. Причем, чем адекватнее страна, чем ближе она к "Золотому Миллиарду", тем проще жить путешественнику.
ПЕЛЕВИН
Иногда спишь до контроля, в т.н. "стерильной зоне", иногда после, иногда надо идти в зал (этаж) отлета. Все это разнится. Как и покрытие - где-то ковер, а где-то мрамор. Ковер, как вы понимаете, предпочтительнее. Как и стерильная зона перед залом прилета, а тот лучше зала отлета. Заранее, впрочем, я эти вещи не изучаю. Всегда интереснее встретиться с чем-то необычным и выкрутиться из тысячи проблем.
Итак, зная, что мой рейс прилетит поздно, я эту ночь даже не бронировал нигде. Незачем. Но по прилету выяснилось, что аэропорт Сан Хуана не предназначен для ночевки. От слова "совсем". С самолета идет коридор, в котором все просматривается и не сховаешься, прямо к погранцам. Ни кресел, ни даже туалетов. Потом сразу на карусели багажа и таможню. И потом сразу выход. Укрыться абсолютно негде.
ПЕЛЕВИН
Ладно, вышел. Зашел в тюрист информейшн, узнал, что автобусы в Пуэрто Рико ходят аж до 22:00. Ну а что вы хотели - США как-никак, прям хоть штатом считай. Вышел. Пошел бродить по терминалам. А там в зонах что отлета, что прилета одно и то же - мрамор, свет и отсутствие хоть каких-то "нычек". Неприятненько.
Да еще живот начал болеть. Ладно, иду на остановку, жду автобус. Долго жду, ведь ночь наступает. Привез он меня на Isla Verde (Зеленый Остров). Второе название "Denny's" по закусочной. Сижу, жду следующего. Автобусы, кстати, дорогие, по 75 центов каждый, причем надо именно иметь 75 центов монетами и кинуть их в специальное устройство. Водитель со сдачей возиться не станет.
Тут меня совсем прижало, что я начал выть в голос. Потом и блевушки начались, а поскольку блевать было нечем, то я желчью. И тягучая слюна. И слезы. Брррррр.
Уже малодушно думал ввзывать 112 или идти в Denny's просить эмердженси, как подошел мой автобус. Собрался в кулак, утерся и поехал.
ПЕЛЕВИН
А куда? - спросит наблюдательный читатель, и будет прав! Куда поехал-то, если бронь только с завтра? А вот куда. Я, когда хостел бронировал, рассматривал два варианта. Один был подороже, 21 доллар за ночь, налоги включены, завтрак включен, рейтинг опупоительный, 90 с чем-то процентов. Второй был дешевле, дальше от Old San Juan, налоги не включены, завтрак не включен, рейтинг слабенький, процентов 60-70. Я подумал, что налоги плюс завтрак сравняют цены, а рейтинги - нет, и забронировал дорогой.
А поехал в дешевый, просто чтобы не хранить все яйца в одной корзине. Это мне всегда напоминает, как на вопрос "посоветуйте четверку в Кемере" местные "турчинские" начинают писать "мы были от пегаса в пятерке %hotelname%", нам все понравилось, кроме балконов". Да е... вашу бабушку! Вы больше нигде не были, как вы можете сравнивать вообще? И даже те, кто ездит в турчинскую "десять лет подряд" (что само по себе заставляет усомниться в способности их синапсов образовывать новые связи) - вы ж не в Кемер этот сраный все время ездите!
ПЕЛЕВИН
Доехал, тащусь, матерясь сквозь сжатые зубы. До кучи какая-то собака меня облаяла (на что я не обратил внимания) и укусила за штанину, за что пришлось придать ей момент движения ногой. Но не сильно, не вскакивайте, зоозащитники, сил не было!
Зашел. Вроде приличное место. Определили меня в шестиместный номер с кондером. За 18 долларов + tax (опять же напоминание, что я в США). Наконец-то зачекинили и я распаковал рюкзак, чтоб закинуть сразу по две спазмалгона и ношпы. В аэропорту и на автобусной остановке как-то не с руки было распаковываться. Хотя...
Сил не было никаких, я лег и лежал. И всю ночь не спал, иногда даже подвывая в голос. Простите меня, коллеги-путешественники!
Под утро я все же забылся сном тяжелораненного.
ПЕЛЕВИН
Встал довольно поздно. Воду из под крана можно пить - отличная новость! Ибо пить хотелось просто неимоверно! Ладно, потихоньку, полегоньку, собрался с силами, помылся, собрался, чек-аутнулся и побрел в свой забронированный хостел. Тот, который рейтинг. Зашел, вроде все норм, правда, негритоска говорит: с вас столько-то плюс налог столько-то, итого столько-то. А по условиям хостелворлда налоги включены, и я должен был заплатить только эту сумму! Ах ты тварь, думаю, меня ни один индус не облапошил, ты-то на что надеешься? Говорю: "стоп, это измена, англичанка гадит!" Мне с улыбкой подтверждают, что я прав. Не ожидал здесь.
Наконец чекин закончен, деньги уплОчены, говорю: можно мне побыстрее вписаться и полежать? Потому что чекаут до 12:00, а чекин после 15:00, а мне сидеть не вариант. Можно, говорит, пошли.
Тащу рюкзак наверх, заходим...
А там...
ПЕЛЕВИН
Комнатушка два на два с половиной. Две двухярусные кровати. Между кроватями проход санитиметров 50. Вещи положить решительно некуда. Дальше проход в ванную, которая типа private. И все такое мелкое-мелкое! Буквально: садишься на унитаз - коленки в стену упираются! Кондер есть, но стекол в окнах нет, т.е. надо закрыть жалюзи, чтобы совсем улицу не охлаждать (хотя щели огого какие). Закрыть жалюзи можно, как-то подвернувшись под кровать и выломав руку в двух местах. Я просто отодвинул кровать, чтоб дотянуться.
Сам кондер смонтирован так, что до него не дотянешься ниоткуда, кроме как с одной из верхних кроватей, на которую он и дует. Разумеется, хозяйка кровати поставила себе комфортную температуру, для всех остальных это означает мощную жару.
При закрытии жалюзи, естественно, наступила ночь! Да, пришлось включить свет. Лег на кровать. Кровать мелкая! Я не дылда, но вытянувшись не влазию! По ширине совсем швах, ведь вещи придется хранить на кровати, больше негде!
ПЕЛЕВИН
Короче, полежал, подумал над этим всем и пошел на ресепшн. Дайте мне, говорю рефанд, у вас тут форменный звиздец. Она (уже белая) держится индифферентно, говорит, никак и ваще все пучком. Да каким нафиг пучком, говорю я, у вас проточный нагреватель так низко висит, что я его обязательно задену, когда голову намылю, получу удар неправославными 110 В и умру, но потом за меня отомстят мои адвокаты! У вас, говорю, размер кроватей для хоббитов, а мы не в Шире. У вас, говорю, вещи положить некуда. У вас в общей комнате (она же кухня) прогорклым чем-то пахнет невыветриваемым. У вас стремно.
Ладно, говорит, я вам верну немного долларов. Но не за эту ночь, вы уже на кроватке полежали. Я говорю - а ничо, что я уже 12% через хостелворлд заплатил? Возвращайте пропорционально. Нет, шипит змеюка, это деньги хостелворьд берет, мы к ним доступа не имеем. Ах ты тварь, думаю.
ПЕЛЕВИН
Тут надо пояснить вот чего. Хостелворлд - организация коммерческая. Платит за услугу КЛИЕНТ. Т.е. раньше (а я зарегистрирован с 2006 года, когда всяких букингов и агод и в помине не было) можно было выбрать хостел, заплатить 10% (которые безналично шли хостелу) и в инвойсе были два доллара за услугу. Потом после скольких то бронирований я получил статус gold и для меня услуга стала бесплатной. А 10% по прежнему шли хостелу.
Потом появились букинги, агоды, хостелсы, хостелбукерсы и т.д., экономической моделью в которых служило что-то другое. Т.е. для клиента услуга стала "бесплатной". В кавычках сами понимаете почему. Не понимаете? Потому что бесплатный сыр сами знаете где.
Хостелворлду, чтоб не терять клиентов, пришлось тоже сделать сервис "бесплатным". Теперь страховой взнос вырос до 12%. Из которых 10% по прежнему идут хостелу, а "на эти два процента и живу"(С).
Так вот, эта сучечка пыталась убедить меня, что к 12% они не имеют отношения, что эти 12% забирает хостелворлд. Мы долго спорили, а в моем состоянии это было очень тяжело.
ПЕЛЕВИН
Наконец я плюнул и согласился на частичный возврат. Они заметно повеселели - еще бы, нахаляву срубили баблишка с недалекого русского! Но я сказал, раз такие помидоры - переночую эту ночь у вас, только дайте комнату попросторнее. Переселили меня в комнату попросторнее (три на три метра, при прежнем размере душевно-туалетной части). Лег еще полежал. Вроде отступает. Лежать задолбало.
Сел я в коммон-руме (тут-то этот запах прогорклый мне и врезался в нос!). Смотрю - кофеварка. Но пить кофе на ночь - не для меня. Есть к кофе сухие сливки (может, и соевые, creamer, короче). Молока я б попил! Но чайника нету... Я был бы не я, если б не догадался.
А догадаетесь ли вы?
ПЕЛЕВИН
В 23 пришел сука-негр и сказал, что коммон-рум закрывается. Я перешел в комнату, которая оказалась через стенку. Го эти твари решили меня доканать и устроили там пьяную вечеринку. Ага, в среду. Это же так коммон. И до двух ночи я слушал музыку этих мразей и их вопли. Но они мне нисколько не помешали, ведь я поспал днем, поэтому переписывался с друзьями , ведь в Новосибирске как раз наступил день.
Утром я пошел на завтрак, ведь он включен. Да и жрать уже хотелось огого как. Там был кофе (на этот раз выпил с удовольствием), фрукты (бананы, яблоки, груши, мандарины, клубника!!!) и можно было печь панкейки, т.е. оладо-блины.
ПЕЛЕВИН
Оладоблины почему-то никто не жарил, все пили кофе, иногда с фруктами. Я нажарил себе четыре панкейка и под разговоры слопал два (больше не полезло) и почти все фрукты :nom: Особенно спасибо за клубнику, я ее прошлым летом совсем не ел.
Потом помылся, собрался и вернулся в тот, первый, нерейтинговый хостел, который гораздо приятнее по размеру комнат, доступу к кондеру, огромной душеванной и такому же коммон-руму, не совмещенному с кухней.
ПЕЛЕВИН
Однако кого только не встретишь в хостеле! Вот сейчас мне попался американец, которому нельзя летать. Якобы из-за thrombosis при наборе высоты он обязательно помрет. Я, конечно, читал про DVT, но чтоб это было прям стопроцентно смертельно - услышал впервые. Говорит, что даже в Европу несколько раз гонял на кораблях.
Удивительно, но я такую возможность оттянуться дней 7-10 даже не рассматривал.
ПЕЛЕВИН
Почему-то личка не отправляется, придется тутЗдравствуйте.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ужас ужасов у Вас. Я сейчас вас буду пугать! 1. нельзя пить обезболивающие. Я так похоронила свою знакомую, которая думала, что у нее женские дела болят, пила спазмоитики, лежала дома, когда ее забрала скорая и на операцию, там уже нечего было оперировать, там был жуткий перитонит, все сварилось внутри. Лопнул аппендикс и все. Но признак этого температура. Если поднимется температура бегом в больницу.
2. Так как вы кушаете несвойственные вам продукты ( это часто бывает с туристами) у вас может быть непроходимость кишечника или элементарное несварение. Почитайте, но там тоже шутить нельзя, плохой признак если поднимается температура.
И напоследок вырежьте вы этот некчемный орган, чтобы спокойно жить. У моего знакомого вырезали в Болгарии например, в какой то цыганской больнице, но он турист от ТА.
А этому американцу скажите , что элементарный аспирин, который они так любят ему в помощь от тромбозов. Надо пить перед полетом таблетки 2-3, а еще лучше АспиринКардио, мы всегда с мужем если летим далеко Нр ч\з Стамбул или в ЮВА, в дорогу по 2 табл АспиринКардио и вам советую. Кстати а почему Вы с туркишами не полетели? У них были где-то в мае такие хорошие цены! Выздоравливайте и пишите!
Вроде легчает) Говорю же - был уже "аппендицит", когда я потерял в больнице много времени, теперь естественной реакцией является "скрывать до последнего".
Просто так "по желанию" не режут - тогда же просил. Тут, может, и отрезали бы, но как дальше путешествовать? Рюкзак хоть и 7 кг, но таскать надо много.
Американцу передам. Он удивительной судьбы человек, его даже дважды депортировали из Великобритании.
Туркиши в этот регион не летают.
ПЕЛЕВИН
Американцу сообщил. А он мне сообщил, что его доктор ему сообщил, чтоб не вздумал пить аспирин или другие разжижители. Умрет-с. Где в этой цепочке правда - я х.з. Завтра постараюсь осторожно распросить, но у него уже приключения длятся 4 года (прикиньте, сколько раз он пересек Атлантику на кораблях), и спрашивать у него болезнь по МКБ-10 представляется мне тратой ценного ресурса - времени.
ПЕЛЕВИН
Сегодня был удивительный день. Во-первых, позавтракал. Лапша с мясом и ананасами, бесконечное число подходов к "фонтану" с напитками. Правда, пепси со всякими мириндами, но был маунтин дью. 8.90 пришлось отдать. Дааа, это не Рио де Жанейро. В смысле не Куба с местными гамбургерами по 5 песо и пиццами по 10. Песо которые местные, т.е. 20 и 40 центов соответственно.
ПЕЛЕВИН
Чой-то у меня НГС лажает. Причем именно НГС - сигнал вай фая полный, другие сайты бегают. А НГС "семь из восьми". Т.е. в среднем 7 нажатий из 8 оборачиваются сообщением "страница не найдена". Тут потерять текст - как два пальца об трансформатор.
Админы, посмотрите логи!
ПЕЛЕВИН
Админы, посмотрите логи!
они сюда сейчас смотрят :biggrin:
Ибн-Хатаб
Думаешь, из-за погоды такая фигня? )))
ПЕЛЕВИН
Антигуа - дорого, как и многие другие острова. Основная проблема - отсутствие хостелов, как класса. Ау, сибирцы, кому надоели морозяки? Дарю идею: продаете свою квартиру, покупаете здесь дом, оборкдуете в нем хостел. Всегда в тепле и с фруктами. И с интересными собеседниками. Так в Пунта Кане (Доминикана) есть GAVA hostel (наверняка гуглится). Владельцы - вот эта парочка https://m.facebook.com/126310254216636/photos/pb.126310254216636.-2207520000.1422235162./284753695038957/?type=1&source=42 Андрей и Валентина. Валя, кстати, из Академа. И все, с каждой комнаты при максимальной загрузке (конкретно у них это 4 кровати, но есть и 10-кроватные хостплы и больше) вы будете иметь по 24*4 или 24*10 долларов В СУТКИ. И это без завтрака!
ПЕЛЕВИН
Вторая причина дороговизны - отсутствие вменяемого общественного транспорта. У местных есть машины, у пакетников и дорогих отелей - трансфер включен. А что делать нам, бюджетникам? Только такси. И, сами понимаете, платить 30-40 долларов за двадцатиминутную поездку как-то западло.
Далее расскажу, как я чуть не пролюбил самолет из Сан Хуана. Рейс был назначен на 14:50. Т.е. в 13:50 заканчивается регистрация. Значит, надо быть в аэропорту в 13:30. Из аэропорта с пересадкой в Isla Verde это заняло час. Значит, выезжать не позднее 12:30. ОК, надо сделать запас - выезжаю в 12 ровно!
ПЕЛЕВИН
С мест сообщают:

Международная платежная система MasterCard с 1 марта этого года перестанет блокировать транзакции, осуществляемые на Кубе при помощи выпущенных в США банковских карт. Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении компании.

«MasterCard будет работать с эмитентами карт в США с целью оказать им содействие в работе на Кубе. Перед поездкой на остров держатели американских карт должны проконсультироваться со своим банком относительно того, будут ли их карты действовать», - отмечается в заявлении. В нем говорится, что компания пошла на снятие ограничений после получения соответствующих рекомендаций от министерства финансов США.

Платежная система Visa о похожем шаге пока не объявляла.
ПЕЛЕВИН
Я повалялся (накануне много пили), принял душ, собрался. Попрощался с ребятами. Вышел. Было где-то 11:50. Дошел до автобусной остановки и стал ждать.
Жду. Жду. Жду еще. Через минут двадцать приехал автобус. Не мой. Еще через десять еще один не мой. И только потом мой. Причем ехал он медленно-медленно, и не из-за пробок.
Короче, на Исла Верда я оказался в 13:15. А ведь не завтракал! Пошел фаст-фуд искать - нету. Только едальни статусом повыше. У них, конечно, есть тэйк эвэй. Но само время готовки и цена не соответствовали моим запросам. Взял в итоге печенюшек в аптеке (Wallgreens).
Сижу на остановке, хаваю печеньки и жду автобус. Его нет. И времени нет.
ПЕЛЕВИН
А аэропорт-то - вот он! Самолеты видно (и слышно). Только как в него идти - непонятно. достал смарт и смотрю Гугл мэпс. Стало понятнее. Да тут же пара километров до терминалов! И я пошел.
Для пешиков, правда, дорожек не предусмотрели. Пришлось по газонам (проезжая часть в США ни-ни). Подхожу к первому терминалу. Мне говорят идти до последнего. Смотрю на время - епрст, 13:53, не два километра оказалось. 2.5 мили показывает сейчас.
Ну все, думаю, приплыли, регистрация закрыта, многие билеты летят в ад. Но все равно почти вожделенному терминалу.
ПЕЛЕВИН
Ау, сибирцы, кому надоели морозяки? Дарю идею: продаете свою квартиру, покупаете здесь дом, оборкдуете в нем хостел. Всегда в тепле и с фруктами. И все, с каждой комнаты при максимальной загрузке (конкретно у них это 4 кровати, но есть и 10-кроватные хостплы и больше) вы будете иметь по 24*4 или 24*10 долларов В СУТКИ. И это без завтрака!
местные аборигены, поборами "не задушат"? :biggrin:
Ибн-Хатаб
Нужно связаться с ребятами и спросить. Не думаю, что здесь, чтобы быть на коне, надо обязательно голосовать за местную едросню.
ПЕЛЕВИН
Прибегаю, машу издали кому-то за стойкой. Меня ждут. Время уже 14, но самолет задерживается на полчаса, поэтому велкам он борд!
ПЕЛЕВИН
Пошли мы гулять. Догуляли до капитолия, зашли, погуляли там. Даже пофотали. Потом зашли в представительство СШП, там Россу обещали содействие. Потом двигаясь по пляжу, подошли к старому форту. Залезли по наклонной стене, потом подлезли под забор с рабицей и колючкой и оказались в охранном рву! Надо было еще из него выбраться. Сначала мы втроем вытолкнули Росса, потом меня, потом я вытянул Тони и Виктора. И мы пошли гулять по форту.
Лисик
А у нас его разве нет? Или так подорожал, что не укупить?
ПЕЛЕВИН
Стирка.
Многие бывавшие за рубежом и не знают, что такое стирка, для чего она нужна и как осуществляется. Конечно, ведь 100-литровый чемодан на 8-10 дней позволяет хоть каждый день щеголять в новом наряде. Но это все плесень, мы не из таких.
При бюджетном типе путешествия объем и вес рюкзака очень важен. А значит, в нем не будет места для восьми вечерних нарядов. И даже для пяти. И даже для одного - оно же помнется, ну не утюг же с собой возить, в самом деле!
Я для себя выработано такой набор: двое штанов и шорты (в реальности трое штанов без шорт - привет из исламских государств), двое носков, трое трусов, пять маек. Никто не запрещает подкупить "сувениры" и тоже их носить.
ПЕЛЕВИН
Объяснение крайне простое. Хоть майки и носки с трусами надо бы менять ежедневно (или по два дня, если не особо потный климат), но второе и третье легко простирнуть с мылом, пока вы принимаете душ. И сохнет быстро. Майку вы так уже не простирнете, не говоря уже про кепку или штаны. То есть стирка неизбежна.
Можно, казалось бы, не заморачиваясь сдать вещи на ресепшен отеля и получить их чистыми и выглаженными. Если б не ценник. Он конский. Опять же, он не очень конский, если вы на 8 дней в дурацкую Турцию прилетели и один раз пару вещей сдали в стирку. И становится ну крайне конским, если вам надо еженедельно стирать большинство вашего стаффа.
ПЕЛЕВИН
Еженедельно в течении трех месяцев! Такие расходы на стирку в отелях легко перевалят за 500 баксов. А оно вам надо? Мне - точно нет.
А в хостелах может и не быть такой услуги. Хотя может быть гораздо более экономичная - "одна загрузка стиралки за Х баксов". Т.е. даете все свои вещи и их стирают все вместе, в одной загрузке. Разумеется, ваши вещи не должны пачкать другие ваши вещи. Всем насрать, впрочем, никто не положит что-то еще к вашим. Достигается эффект "немарания" очень просто. Дома, еще до поездки, надо простирнуть вещи разок. Можно и не совместно. После первой стирки процент пачкающихся вещей падает до околонулевых значений. Ну, если вы не носите тончайшие китайский шелк. Что вообще говоря глупо и нецелесообразно.
ПЕЛЕВИН
Итак, если есть услуга "все в одном" и она не слишком дорога - надо брать!
А мы рассмотрим ситуацию, когда услуги нет, а вещи грязные. Для этого вам понадобятся пластиковые пакеты из супермаркета (Внимание! В Руанде не сработает!), порошок стиральный обыкновенный и отель с "встроенной" ванной. А общей ванной тоже можно, но как-то неудобно. И иногда (особенно в хостелах) есть прямо надписи: не стирайте вещи, это запрещено, блаблабла.
Процесс занимает сутки, т.е. если у вас в 11 чекаут, а вы решили накануне вечером постирушку закатать - может и не подойти. Идеально, если вы остаетесь на двое суток.
ПЕЛЕВИН
Итак, в вечер дня "0" вы складываете вещи в пакет. В несколько пакетов, по возможности, чтоб слоев побольше. Засыпаете порошок. Заливаете горячей водой. И оставляете на ночь!
Все, больше ничего делать не надо. Ну, кроме превентивных действий по неопрокидыванию пакета. Он же мягкий. Разумно всунуть его в мусорные ведро, при наличии такового. Или просто положить в раковине, завязав. Или повесить на ручки душа. Короче, способов не дать пакету вылить воду - уйма.
Ну если с фантазией плохо, то что вы тут делаете, один (одна) в глубине Африки? Выметайтесь обратно в стремный обжитый тай.
ПЕЛЕВИН
Следующим утром вы выливаете воду и полоскаете вещи, пока принимаете утренний душ. Потом отжим - и развешивайте. Хоть в комнате, хоть на перилах на солнышке (ну если нет запрещающих стирку надписей). И к вечеру дня "1" у вас чистый свежак!
Итого 10 минут вечером и час утром.
Раскрытие фокуса: как известно, стиральная машинка крутит. А тут нет, и даже жулькать руками не нужно. Как же оно работает? На энзимах. Они сами за ночь растворят все, что не нужно.
Минусы метода: вещи становятся чуть-чуть менее прочными. Ну так изначально стоит брать крепкие штуки, а не модную чухню. Поверьте, они потеряют цвет и товарный вид задолго до того, как расползутся по швам.
Плюсы: экономия средств, малое затраченное время, бесплатные пакета из супермаркета.
ПЕЛЕВИН
Стирка.
Многие бывавшие за рубежом и не знают, что такое стирка, для чего она нужна и как осуществляется. Конечно, ведь 100-литровый чемодан на 8-10 дней позволяет хоть каждый день щеголять в новом наряде. Но это все плесень, мы не из таких.
ну прям "курс молодого бойца" от ПЕЛЕВИНа:улыб:, ты же прекрасно понимаешь, что 99,9% следящих за топом стирают свои рубахи у отельеров за 10$/штука и им тема стирки неинтересна.
Пиши лучше про Карибы и местных аборигенов.
Ибн-Хатаб
Да ты понимаешь, я в карибах немного разочаровался. Они одинаковые. Везде этот тропический баунти (пока ты башляешь деньги, разумеется). Как только перестал башлять - тут-то разочарование и вылазит.
ПЕЛЕВИН
Да ты понимаешь, я в карибах немного разочаровался. Они одинаковые. Везде этот тропический баунти (пока ты башляешь деньги, разумеется). Как только перестал башлять - тут-то разочарование и вылазит.
Когда я вам намекнул что это догоро, сколько пафоса было в ответе "тебе не понять"... когда я просто прикинул бюджет "перемещения" согласно ваших планов. (не помню входило ли туда проживание, кажись нет).

Как я понял вы сильно сократили программу. Моя оценка вашего перемещения была в 6 000 баксов, без влета/вылета в регион. Надо было еще наскрести 6 000 и тогда бы вы получили полное удовольствие, может за счет будущих поездок.
А так вы просто зря потратили свои деньги, как и на мальдивах. Потому что все острова одинаковы (ну точнее есть их несколько одинаковых типов) и ездят на них не чтобы пожить в лачугах местных жителей.

Это как пойти в публичный дом и всесто девок ... водку пить. А не, плохой для вас пример.

Это как купить вход в бар с безлимитной выпивкой, и вместо того чтобы "как все нормальные люди" взять тазик пойла и с порасячьим хрюканьем окунуть туда морду, сидите и читаете книгу. Так понятно?
tester_vs_larry
Ну да, значительно лучше, сидя в новосибирске, приписывать себе страны и континенты. Ну или даже с борта круиза. Надо же, Южную Америку он посетил! Всю!
ПЕЛЕВИН
ну не всю, колумбия выпала и по перу не все что хотел. Основное что хотел посетил - Мачу Пикчу и водопады с 2х сторон.
<п.7>
ПЕЛЕВИН
<п.п. 7, 8>
А расскажу я вам, раз уж просите, про Карибы. И начну с описания той хунты (в испанском значении этого слова, не в википедийном), с которой я встретился и путешествовал по Кубе. Ну не пляжи же описывать в конце концов! Это прерогатива самизнаетекого:улыб:
Первым меня нашел Александр. Александр - москвич, работает менеджером, зарплата по его словам "средняя, как у всех", как потом выяснилось - больше 100 000 рублей в месяц. Мне б такую среднюю! Прямо он мне ее не назвал (а кто б назвал? это мне стесняться нечего), но по всем признакам (ипотека 120 т.р. в месяц и описание трат) получает он и все 150 000. Жена работает в Аэрофлоте стюардессой, поэтому может покупать билеты на рейсы Аэрофлота по сильно специальным ценам. Чем наш герой и воспользовался, ведь Аэрофлот летает на Кубу чуть ли не через день.
ПЕЛЕВИН
Вот он первого января и прилетел, причем свежий и бодрый (специально не пил ни дома, ни в самолете). Для меня первое началось со стука в дверь. Моя синьора стучала и говорила "Мистер %name%, телефон!". Я обнаружил себя лежащим в позе звезды с головняками и вопросом "как я здесь оказался?", но, слава богу, дома. То есть на своей касе. Итак, Александр прилетел свежим и рвался, как говорится, в бой.
Мы встретились, когда я собрался покупать местные хамбургесы по 3 песо (национальных, вы же помните разницу?). Хамбургесы пришлось отложить. Пошли на Малекон, там у него была запланирована вторая встреча. С Пашей. Сидели и ждали Пашу какое-то время, он мне рассказывал новости о России, я ему - о своих поездках (не о пляжах и рейтинге отелей, отметим).
Паша - тоже москвич, работает в продажах, зарплата тоже сильно за 100 000. Паша был самым "подготовленным" кубинским туристом - он прилетел уже в третий раз, в москве он ходил на платные курсы испанского языка, у него был айпад со всеми картами и словарями. Так что мы отдали ему знамя лидерства и расслабились.
Втроем мы пошли к Хригорио (Грише) - я вам его уже описывал. Человек в 36 лет продал квартиру в Жуковском, переехал на Кубу, женился на мелкой мулаточке (черт... имя...), купил четырехкомнатную квартиру с тремя балконами и почти видом на Малекон и организовал там касу партикуляр.
tester_vs_larry
ну не всю
Да вообще никакую. По гамбургскому счету. Не были вы там. И ничего не видели.
ПЕЛЕВИН
У Гриши мы выпили рома и с тех пор так и понеслось. Второго мы, взяв Гришу в качестве бесплатного гида, поэтому мне стоит его немного порекламировать даже), поехали на пляж (билет 5 кук! офигеть! такого даже в Европе нет!), где весело провели время. А я еще успевал бухать "на стороне", со всякими разными людьми, как местными, так и приезжими с разных уголков света. Потому что я всегда открыт к любой движухе и люди это если не видят, то чувствуют. Разумеется, сидя в каюте круиза на 4000 рыл, так не пообщаешься, максимум - с двумя пафосными соседями по столу за обедом и ужином. А сидя в отдельном номере отдельного отеля - тем более. И то это будут лишь дежурные улыбки и общие фразы. И все сидящие будут испытывать чувство неловкости и гнетущести. Пустота, мрак, скука. Зато рейтинг же!
Вечера я все этих дней не помнил. Но помнил, что третьего мы выезжаем в Сиенфуэгос. На машине, которая стоит как автобус.
ПЕЛЕВИН
Еще немного о моих попутчиках.
Саша с юности занимался парашютным спортом, где его, по его словам, "научили всему плохому - пить, курить и употреблять наркотики". Я был немного в шоке - по мне так это странно, если не страшно. Ведь парашют - это не фигурное катание или футбол, там падение приведет не к поцарапанной коленке или ушибу. Но тем не менее. Сейчас он в завязке по наркоте и табаку, остался только алкоголь. Хотя сигары он и даже я курили с большим удовольствием.
Его доставшийся через жену спецбилет имел и негативные стороны. Так, 9 января он и еще примерно 15 человек таких же не улетели, т.к. сначала сажают коммерческих пассажиров, и только потом "своих". Довольно логично. Они вернулись в Гавану. На следующий день мы впятером пошли в отель с интернетом. Посмотрели цены на рейсы других компаний через аггрегаторов. Билеты были от 120 000 рублей one way. И даже не в бизнес или первый. Решили, что на работе "поймут и простят", и это обойдется дешевле, чем такой билет.
Следующий рейс был 11-го. На этот раз их зарегистрировали, но самолет сломался(!!!) и еще двое суток все ~250 паксов жили за счет Аэрофлота. Т.е. в Москву они вернулись лишь 14-го, а к работе - с 15-го. Бывает.