Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 3)
459332
1000
Manul
Как ни странно, но некоторые маркетологи ещё используют маркировку HD Ready.
Но самое интересное, что изделие с обозначением HD Ready 1080p по своих характеристикам может превосходить устройство с Full HD.
augur72
Потому что FullHD - это не узкая спецификация, а широкое понятие.
Поэтому HD Ready 1080p превзойдет по качеству вещательную трансляцию 1080i (в кабельном и спутниковом ТВ HD идёт именно в таком виде), но это лишь одно из возможных представлений FullHD. Есть еще Full HD1080p, превзойти которое HD Ready 1080p вряд ли в состоянии (полагаю, это вообще то же самое - во всяком случае, в википедии никаких отличий не описано, наоборот, практически прямо сказано, что это синоним для максимальных параметров FullHD, зафиксированный как чёткая спецификация).
Manul
Все! Пошла цифра в штатном режиме в Черепаново сегодня утром! Сигнал отличный и принимается без проблем. Зачем было Новосибирскому РТРС и местным товарищам, народу врать больше 2 недель,что передатчик работает в нормальном режиме! Сказали бы ,что в связи техническими неполадками временно в г.Черепаново цифра принимается с пониженным сигналом. Народ возмущался,звонил,жаловался,сдавал на проверку приемники цифрового тв ,лазил по крышам,настраивал и заменял антенны.. На звонки в г.Новосибирске продолжали врать. +7 (383) 314-46-16
Что проблем- то нет с сигналом, даже вокруг телевышки уровень замеряли и продолжали врать. 11 апреля дяди из Новосибирска приехали заменили какие-то блоки ,сигнал на время пропал и появился вновь с хорошим уровнем.... Полный бардак и разгильдяйство!! Народ уже успел отправить вопросы В.В Путину 14 апреля по работе Новосибирского РТРС.....
Это не бардак, а российские реалии.
Им, наверно, отчитаться о запуске надо было к сроку, вот и отчитались.
По обыкновению в России официальное открытие или запуск чего-либо не совпадает с фактическим.
Сначала режут ленточки для чиновников, и только спустя какое-то время дают простому люду прикоснуться.
anatol17
Вчера приходил из Новосибирска самогруз и увез из Черепаново бочку,
наверное она мешала приему.
А больше людей из Новосибирска там не было.
Автоинформатор
С пятницы пропал сигнал с коллективной антенны, в цифре нет сервисов, в аналоге на 2-3 каналах жутко рябое изображение, на остальных просто рябь.
Это мои личные проблемы или где-то у кого-то кое-где порой то же самое?
Alxt
В прошлом году пришлось съездить в село Яркуль(за Купино), бабушка написала куда-то.
В деревне искали эту бабушку, спрашивали у местной администрации про прием, все смотрят.
Нашли бабушку, тоже уже смотрит, дед вчера антенну повернул.
Alxt
А в Черепаново наоборот: Все население гудит,что цифровая техника пишет на экранах тв - служба не доступна,слабый сигнал или нет сигнала. Вещатели отвечают все идет! Оказалось были проблемы с передатчиком!! А бабки и деды уже сдали цифроаые рессиверы на диагностику....
anatol17
На станции в Черепаново есть контроль эфира цифрового передатчика, если там показывает, а у Вас нет-
то проблема у Вас. Вы пробовали провести заново поиск каналов?
Те две недели, когда у Вас не было приема, передатчик работал на номинальной мощности.
В цифровом канале либо прием есть, либо нет, как в аналоге нет ухудшения картинки.
Alxt
Большое Вам спасибо за ответы и беспокойство за Черепаново! Если хотите,мы знаем все подробности. На передающей станции ночью нет дежурного,сигнал в момент поломки блока отключился,Ваши котролирующие сотрудники сообщали об этом в Черепаново и 2 недели цифра шла на пониженной мощности. И как Вы говорите где-то шла цифра, периодически с клетками и цоканьем,а где-то сигнал вовсе не принимался.Вокруг телевышки сигнал естественно был достаточный для отображения нормальной картинки.После многочисленных жалоб так и не сообщили народу,что по техническим причинам цифровые каналы временно будут приниматься проблематично ,а кричали что все хорошо.! 11апреля утром цифра отключилась ровно на 10 минут ,затем сигнал вновь появился и стал приниматься без проблем ,даже на кусок проволоки! Вот и вся сказка про белого бычка...
anatol17
Повторяю, передатчик работал на номинальной мощности, сам проверял, перед тем как написать.
Под передающей антенной(вышкой) зона неуверенного приема, на всех станциях.
Если он смотрят, должны смотреть все.
Оборудование постоянно под мониторингом и все чихи его видать, всегда можно посмотреть.
Утром 11 было два отключения между 8 и 9 часами.
Задавал вопрос о повторном поиске каналов-делали?
Alxt
Конечно делали периодически в течении всех 2 недель повторный автопоиск.Рессивер пишет каналы не найдены. С 11 апр. поиск на разных приемниках находит моментально без проблем каналы. А на тех рессиверах и телевизорах где повторный поиск не проводился так же с 11 апреля каналы при включении приемников сразу стали показывать В магазинах 2 недели на наружную антенну при покупке ресиверов и телевизоров цифровые телеканалы при поиске не находились. Фиксировались только аналоговые.Лично сам видел и разговаривал с продавцами. Многие на многоэтажках развернули антенны на Искитим и после автопоиска принимают оба мультиплекса без проблем до сих пор и не хотят принимать местную частоту 1-мультиплекса с которой периодически что-то происходит в Черепаново. Как-то в выходные даже экспериментировали с комнатными антеннами с усилением и без и телевизором "SONY". С усилением периодически с цоканьем появлялась картинка.Сейчас сигнал можно принять даже на кусок провода около метра и меньше.
anatol17
Спасибо!
Есть повод задуматься.
anatol17
Искитим работает на 29 канале,
в Линево стоит 100 Вт передатчик тоже на 29 и одночастотка не настроена в сторону приема в Черепаново. Появляется вопрос по приему, срывов нет?
Alxt
Зависит от антенны и высоты,где она стоит.В Искитиме 29 канал с полкиловаткой так же как в Черепаново.Иногда с Искитимского приема бывают клеточки,но редко. А Линевские 100 ватт точно не принять.
anatol17
При случае посмотрю эхо от этих передатчиков,
вроде все должно попадать в защитный интервал.
Alxt
Что случилось сегодня с ЦТ в Новосибирске?
7 утра, нет сигнала Тв и Радио!
augur72
Плохо, что это становится известно когда нет сигнала.
Alxt
Не знаю, как по цифре, но по аналогу - 21 канал вообще вещает со здания на Красном Проспекте 42, а 10-й канал с вышки на Горской, где раньше была глушилка. Ввиду высотных построек и низкого расположения башни на Горской там везде отражения сигнала, а 21 канал охватывает только правый берег. Передатчики 23-го и 38-го располагаются, к примеру, на Выставочной 15/1 и там тоже не всё однозначно для распределения сигнала.
GMT
Темой зоны обслуживания разных каналов ТВ в Новосибирске я не занимался, а также где висят их антенны.
Alxt
Просто на Горской по идее, если не менять место вещания, то не мешало бы хотя бы произвести надстройку башни по высоте ввиду многоэтажной застройки. Про 21 канал вообще говорить не приходится - он, в основном, для правого берега. Кстати, ещё раньще 38-й канал вещал со стадиона Спартак и, вроде бы, с Каменской (если не путаю с 21-м) - на левом берегу, фактически, вообще не было приёма. А ещё на 34-м в прямом эфире происходило обустройство студии НТН-4 и тестовое вещание на малой мощности. На полную мощность передатчик запускали лишь несколько раз, вещание, ориентировочно, происходило с Выставочной. Интересно было смотреть, как шла подготовка к выпускам новостей, хоть картинка и сильно рябила.
GMT
GMT
"Просто на Горской по идее, если не менять место вещания, то не мешало бы хотя бы произвести надстройку башни по высоте ввиду многоэтажной застройки."

"Мир" пока живет на подложке СТС, а как реклама пойдет на СТС в цифре думаю им будет туго.
Хотя у них много было уже подложек.
Alxt
Что Вы имеете в виду под подложками? Партнёров по вещанию? Ну так раньше там и НТВ вещало. А потом, когда в начале нулевых произошёл сырбор по дележу частот 3-4-12 каналов, так и получилось, что региональные частоты метровых телеканалов отошли в федеральное вещание. Для чего рассорили владельцев телеканалов? По строго личному мнению для того, чтобы просто забрать частоты из регионального ведения в федеральное. Распределение частот и итоговый результат - всего лишь совпадение равно как и то, что на частоту бывшего ТВ6 в Новосибирске перекочевал НТВ с 10-го канала.
GMT
У "Мира" есть башня, передатчик, разрешение на частоту, нельзя менять координаты, высоту подвеса антенны, мощность, без получения нового разрешения. По имеющейся практике это год в лучшем раскладе.
Вещатель получает разрешение работать в этой точке, примерно так, сейчас там СТС.
По такой схеме проходить смена вещателей, а частоты привязаны к своим точкам.
Alxt
Они, кстати, переделали там чего-то - раньше свисали провода с петлями, идущие к вышке, сейчас этого нет.
Alxt
И, кстати, почему-то мне кажется, что местное отделение ГТРК Новосибирск тоже закроется.
GMT
ага все сдается под офисы, клады....
GMT
Это вряд ли, они только вперед, развиваются.
anatol17
C ситуацией в Черепаново разобрались, разрабатываем методику продцедуры ремонта оборудования.
Alxt
Я правильно понимаю, что если, минуя комп, подключать к монитору через DVI автономный тв-тюнер, то нужен всего лишь переходник hdmi>dvi ?
yxx
...нужен всего лишь переходник hdmi>dvi ?
Да, без проблем.
VyacheslavS
Да, без проблем.
Без проблем - смело сказано. Без проблем будет, если в ТВ-тюнере выставить разрешение, которое понимает монитор (а лучше всего его родное).
yxx
Сколько не пробовал, ни разу не получилось :-( А пробовал много, и мониторов, и тюнеров.
UlveR
Я Т2-приставку подключал к монитору (квадратному, 1280х1024). А также планшеты (один из двух подключился), некоторые спутниковые ресиверы (без подбора разрешения во всех случаях не обходилось).
А также одно время (несколько месяцев) монитор от компьютера работал через HDMI-шнур (пока не нашёл родной DVI).
yxx
Я не в теме, не разу не пробовал подключить монитор к приемнику DVB-T2.
Manul
Я Т2-приставку подключал к монитору (квадратному, 1280х1024)

Вот с DVI-входом у меня как раз монитор с таким разрешением...Но насколько я, например, понял из яндекс-маркета, в настоящий момент тв-тюнеры с dvb-t2 в качестве максимального (а значит, родного) используют более высокие разрешения. Или я не прав? Какие из ныне продающихся тюнеров вы успешно подключали к монитору 1280х1024?
Manul
Вот тут , смотрю, вообще советуют использовать переходник с hdmi на vga...
yxx
Там же как раз написано, почему некоторые переходники HDMI-DVI работают, а некоторые нет. (Точнее сказать, там описана одна из встречающихся причин.)
Насчет конвертера HDMI-VGA (переходником это называть неправильно - это активное устройство) - у меня есть единственный опыт использования такого, и он плачевный - очень сильно терялась яркость (от любого источника), и регулировками монитора это толком не выкручивалось. Как будто кинескоп сел, такое ощущение.
Manul
И какая тут альтернатива с более-менее гарантированным качеством изображения? Только телевизор? И повторю вопрос - какие из сейчас продающихся тюнеров T2 нормально/проверенно совмещаются с мониторами 1280х1024?
yxx
Но насколько я, например, понял из яндекс-маркета, в настоящий момент тв-тюнеры с dvb-t2 в качестве максимального (а значит, родного) используют более высокие разрешения. Или я не прав?
Полагаю, неправ. Так как нет нужды ориентироваться на максимальное разрешение тюнера - наоборот, нужно подбирать меньшее значение (для монитора с меньшим разрешением). Кроме того, родным разрешением тюнера я бы считал не максимально им перевариваемое, а разрешение картинки, которую он в данный момент показывает. А это для цифрового эфира - 720х576.

Какие из ныне продающихся тюнеров вы успешно подключали к монитору 1280х1024?
Не помню, так как у меня перебывало много тюнеров.
Скорее всего, выход тюнера нужно установить в 720p, с форматом картинки 4:3.
yxx
И какая тут альтернатива с более-менее гарантированным качеством изображения?
Не знаю. Только подбирать тюнера и разрешения. Изображение будет либо качественное (та же цифровая картинка), либо никакое, либо с баннером от монитора, что негодное разрешение.
Нашел переходник, подключил те источники, что у меня сейчас есть дома - два спутниковых ресивера. Один бюджетный, один классом повыше. Который бюджетный, не увидел никак (менял разрешение, подключая его к телевизору, потом тащил к монитору). Который посолиднее, увидел на разрешениях 576p, 720p и 1080p (в последнем варианте монитор ругался на неправильное разрешение, но показывал). Те же разрешения в варианте прогрессивной развертки (576i, 720i и 1080i), а также Авто - не показывают.
Монитор Самсунг 940T (версия широко распространенного в своё время 940N c PVA-матрицей, но тип матрицы точно значения не имеет; а вот марка монитора, наверное, может иметь значение - кто его знает, что они там намудрили, это как с разными ресиверами).
На праздниках могу попробовать подключить одну или две Т2 приставки (Кадена и еще может быть Ролсен, но модели не свежие).
Manul
Те же разрешения в варианте прогрессивной развертки (576i, 720i и 1080i), а также Авто - не показывают.

А разве не все современные мониторы - с прогрессивной развёрткой?
yxx
Ну да, наоборот, я ошибся. Чересстрочную (i) не показывает.
У Всех перестал показывать эфир , или только у меня ?
Damir_nsk
Не только.
У меня уже с месяц сигнал пропал, но я грешу на коллективную антенну
5rdx
И это правильно.
Эфир аналог на месте. Цифра тоже...
Тогда уточнение, работал циф. эфир без антенны, но сейчас пропал.
Бежать за антенной ?
Район: Плющихинский ЖМ.
В связи с предстоящим переходом Новосибирской области на 4-х часовую разницу с Москвой что-нибудь изменится во времени вещания.