"Иллюзий быть не должно: ответные меры с нашей стороны обязательно последуют, и ответственность за это целиком ляжет на США", - заключили в МИДе.
http://top.rbc.ru/politics/16/11/2012/825478.shtml

проще всего - утвердить список, например, Гуантанамо и не пущать в страну фигурантов списка ...
но что-то не верится ...
appraiser
Наши власти предпочитают в последнее время ассиметричные ответы.

Например, возьмут и сделают невыездными завсегдатаев неформальных приемов в посольстве США.
Docent
Например, возьмут и сделают невыездными завсегдатаев неформальных приемов в посольстве США.
Конституция, ст. 27, ч. 2 "Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию."

ограничения установлены ст. 15 фз "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ...

или по советски: ограничивать, руководствуясь социалистическим правосознанием ?
Docent
Наши власти предпочитают в последнее время ассиметричные ответы.

Например, возьмут и сделают невыездными завсегдатаев неформальных приемов в посольстве США.
наказание Родиной в стиле батьки-бульбаша?
appraiser
выпишут срок N лет условно - и всё, не выездные
Docent
А на каком основании?

Но ход Ваших мыслей весьма интересный.
Для Вас такое отношение государства к согражданам (какое бы мнение о них не имелось бы) представляется совершенно естественным? То есть брать в заложники своих граждан - это нормально?
Docent
Наши власти предпочитают в последнее время ассиметричные ответы.

Например, возьмут и сделают невыездными завсегдатаев неформальных приемов в посольстве США.
нет ДАМ откажется от рекламы яблочной продукции и обрушит рынок гаджетов
woddy
выпишут срок N лет условно - и всё, не выездные
а что сейчас мешает так поступить ?
Docent
Вполне в духе времени - "меня не пускают, но вы вы теперь не будите ездить":улыб:
А у кого будут деньги изымать если в Европе заморозят счета из списка ?
Ech_Aleks
Вот на это все и расчитано.
Что кремль в лице своих одаренных обитателей начнет принимать ответные неадекватные законы.
А итогом этих перепираний станет полная заморозка счетов российской проворовавшейся элиты за рубежом.
А там возможны ещё варианты.
Гром
будут держать в банках батьки
он всех любит
особенно деньги
Spirit
То есть брать в заложники своих граждан - это нормально?
Лучше америкосов, правда же? :ухмылка:
vert
Лучше америкосов, правда же? :ухмылка:
во всяком случае - забавнее ...
таки я и писал: утвердить список, например, Гуантанамо и не пущать в страну фигурантов списка ...
главное, что это действие будет абсолютно законным - страна сама решает, кого пущать, кого - не пущать ...
appraiser
Да не примут они этот список. На кой им это? Сейчас повыёживаются, а потом Обама милосердно не подпишит закон и всё. Такой у меня прогноз.

А вообще, попытки заморозки счетов это какая-то идиотская мера в современном мире. Казалось бы, наоборот, правительство страны должно поощрять различные инвестиции в свою экономику, а не отпугивать и без того пугливых инвесторов.

И вообще - взять да и заморозить счета без суда и следствия, чисто по политическим мотивам. Оплот демократии в своём репертуаре.
ahr154
Да не примут они этот список.
извините, но вы не поняли:улыб:
"они" могут принимать или не принимать, но принимающая сторона САМА решает, принимать того или иного персонажа, или не принимать ...
и указать ей нельзя ...
ahr154
по их законам жулик не может быть инвестором
докажи, что деньги честно заработаны и вперед инвестируй
понятно не всегда это они сами соблюдают но иногда срабатывает
alladin
Интересно, а почему Израиль не колышет происхождение ввозимых денег, не знаете, а?
Демократии нет? Или какая-то своя её разновидность?

<п.2>
appraiser
Теперь и правда не понял :dnknow:
Какая страна?:улыб:
Я про ратификацию закона в США...
vert
Интересно, а почему евреев в израиловке не колышет происхождение ввозимых денег, не знаете, а?
Демократии нет? Или какая-то своя её разновидность?
Недавно в Израиле вступил в силу Закон о запрете отмывания капитала. Под термином «отмывание капитала» подразумевается внедрение капитала, нажитого преступным путем, в финансовую систему так, чтобы он был признан легитимным. Для реализации закона создан специальный орган, подведомственный министерству юстиции.
http://pravo.israelinfo.ru/articles/bank/439?print
alladin
по их законам жулик не может быть инвестором
докажи, что деньги честно заработаны и вперед инвестируй
понятно не всегда это они сами соблюдают но иногда срабатывает
Это дело суда, не правда ли? Пускай суд докажет вину граждан России, объявит их в розыск, примет решение о заморозке счетов, чтобы злодеям было сложнее жить и так далее. С каких пор решение объявить человека "жуликом" и применять к нему санкции принимается не свободным судом, а чисто политической волей американской власти? После этого наши чиновники, что - репрессированы по политическим мотивам?
ahr154
С каких пор решение объявить человека "жуликом" и применять к нему санкции принимается не свободным судом, а чисто политической волей американской власти?
а что, они вынесли обвинительный приговор российским чиновникам, посадмлм их в тюрьму ?
американцы всего лишь САМИ решают, кого им принимать в СВОЕЙ стране ...

После этого наши чиновники, что - репрессированы по политическим мотивам?

РЕПРЕ́ССИЯ, -и, ж., обычно мн. ч. Карательная мера, исходящая от государственных органов. (сл. Ожегова)
таки в чём состоит карательная мера ?
в том, что не пускают на свою территорию тех, кто им не нравится ?
ahr154
Теперь и правда не понял :dnknow:
Какая страна?:улыб:
Я про ратификацию закона в США...
извините, наверное я недостаточно четко выразился.
итак, сша приняли некий закон, согласно которого некие граждане другой страны (условно иванов. петров и сидиров) не могут приехать на территорию сша ввиду того, что ПО МНЕНИЮ американской администрации они замешаны в делах неблаговидных ...
моё мнение: амеры имею полное право принимать такой закон - только они вправе решать, кого пущать, а кого не пущать на свою территорию ...
в чем состоит нарушение прав иванова, петрова, сидорова ?
если Вы собрались прогуляться по италии, а консульство италии отказалось выдать вам визу (не указывая, кстати, причину отказа) - это тоже нарушение ваших прав ?

у дипломатов давно существует правило: если из страны А выслали дипломата страны В, то страна В немедленно высылает из своей страны дипломата страны А ...
appraiser
а что, они вынесли обвинительный приговор российским чиновникам, посадмлм их в тюрьму ?
американцы всего лишь САМИ решают, кого им принимать в СВОЕЙ стране ...
Вот именно. Не вынесли. Я и говорю, без суда и следствия.

РЕПРЕ́ССИЯ, -и, ж., обычно мн. ч. Карательная мера, исходящая от государственных органов. (сл. Ожегова)
таки в чём состоит карательная мера ?
в том, что не пускают на свою территорию тех, кто им не нравится ?
Да, в этом. Это называется дискриминация по политическим мотивам. Разделять людей на "нравится" - "не нравится".
А ещё, к примеру, в заморозке счетов. Мера карательная? Карательная. От государственных органов? Да. Стало быть политическая репрессия?
appraiser
США пока не приняли. И, я думаю, не примут.

Они могут пускать-не пускать кого им заблагорассудится. Я говорю о том, что кто замешан в делах неблаговидных, а кто - нет, решать должен суд. И если суд усмотрит состав преступления в действиях конкретных людей - пускай на основании решения суда к ним применяются меры. А в данном случае никаких решений суда не было. Просто по неким причинам власть США решила наехать на некоторых граждан России.
Про Италию - пример не совсем уместен, т.к. даже если они откажут мне в визе, они мои счета не заморозят.
ahr154
без суда и следствия.
уф-ф ...
а амеры, немцы, итальянцы ОБЯЗАНЫ пускать на свою территорию ЛЮБОГО, кто пожелают ?

А ещё, к примеру, в заморозке счетов. Мера карательная? Карательная.
нет, не карательная, т.к. заморозка не означает конфискацию ...
кстати, и росфинмониторинг не прочь замораживать подозрительные счета:

Росфинмониторинг представил законопроект, направленный на борьбу с отмыванием денег. Документ содержит несколько жестких инициатив, таких как частичная отмена банковской тайны и "заморозка" банками клиентских счетов при подозрении в легализации средств. Насколько меры помогут сократить незаконный вывод средств из России, который в прошлом году составил около триллиона рублей, неизвестно. Предлагаемые изменения могут привести к росту коррупции, давления на бизнес и произволу налоговых органов.
http://pda.lenta.ru/articles/2012/08/20/project/
ahr154
А что делать если российские власти не замечают преступлений? Вон Иванов два года молчал, хотя знал что воруют :улыб:. А дело с мерседесами? Ждать еще лет десять ждать суда ? К Новому году будет это "подарок лучшим друзьям" утвержден Сенатом и подписан Обамой.
appraiser
уф-ф ...
а амеры, немцы, итальянцы ОБЯЗАНЫ пускать на свою территорию ЛЮБОГО, кто пожелают ?
Нет. А что?

нет, не карательная, т.к. заморозка не означает конфискацию ...
А какая, если не карательная?
Ech_Aleks
Что делать кому? Американцам?

На мой взгляд это отдельный вопрос. И повторюсь, "преступление" - это факт нарушения закона, доказанный в суде. В данном случае, никакого суда не было( насколько мне известно), а тем не менее угрозы имуществу граждан России уже идут.
ahr154
Вы желаете чтобы вину наших "воров" доказывали и судили в США или в Европе? Тогда воя еще будет больше:улыб: . А не лучше не изобретать "ответные меры" , а просто начать бороться с коррупцией ?
ahr154
Это дело суда, не правда ли? Пускай суд докажет вину граждан России, объявит их в розыск, примет решение о заморозке счетов, чтобы злодеям было сложнее жить и так далее. С каких пор решение объявить человека "жуликом" и применять к нему санкции принимается не свободным судом, а чисто политической волей американской власти? После этого наши чиновники, что - репрессированы по политическим мотивам?
замораживать можно и по подозрению
вот они заморозят и подключат ФБР как было с Лазаренко
потом посадят если наши выдадут
Ech_Aleks
Я не желаю того, чтобы на граждан России накладывались санкции без решения суда. И мне довольно странно, что это вполне нормально воспринимается в "правозащитной" среде.
С коррупцией необходимо бороться вне зависимости от решений американской власти.
alladin
Я насколько понимаю, заведено дело и ведется следствие? Или вы имеете ввииду по подозрению каких-то американских чиновников?
Гром
А итогом этих перепираний станет полная заморозка счетов российской проворовавшейся элиты за рубежом.
Это было бы здорово!

Если элите не придется рассчитывать на эмиграцию, то ей придется прилагать усилия по недопущению социального взрыва в России.
ahr154
ВЫ знаете кого включили в этот список? Я нет.
У тому же считаю, что "акт Магнитского" как раз стимулирует усиление борьбы с коррупцией в России.
ahr154
Я насколько понимаю, заведено дело и ведется следствие? Или вы имеете ввииду по подозрению каких-то американских чиновников?
сначала подозрение
потом заморозка
потом следствие
ровно как и у нас
Docent
Наши власти предпочитают в последнее время ассиметричные ответы.
Например, возьмут и сделают невыездными завсегдатаев неформальных приемов в посольстве США.
:appl:
Уж не этого-ли видного члена партии "жуликов и воров" Вы имеете ввиду?\
Вот уж насмешили-то а! :ха-ха!:
Ech_Aleks
Какая разница кого? Граждан России- это известно. На каком основании - нет. Судом они не были признаны виновными. Так по какому праву власти США собираются замораживать их счета?
alladin
А что, там, в Америке, каждое подозоение высшие гос.чиновники обсуждают?
ahr154
Какая разница кого? Граждан России- это известно.
уточним, не всех - только чиновников ...
На каком основании .
на основании закона сша :улыб:
сейчас закона нет...
все, имеющие основания полагать, что к ним в штатах могут предъявить претензии по этому закону, могут вывести деньги из амеровских банков, продать иные активы и хранить нажитое непосильным трудом в иных местах ...
времени было (и есть) более чем достаточно ...
тут на форуме даже показывали пальцем на израиль ...
поверим персту указующему ...
Судом они не были признаны виновными.
и СЕЙЧАС им ничего не грозит ...
если они по закону сша не виновны, то нет проблем ...
если виновны, то нечего соваться в сша ...
Так по какому праву власти США собираются замораживать их счета?
по закону сша:улыб:
и, кстати, а какое дорогостоящее имущество, нажитое законным путём, может находиться в сша у российского чиновника - зарплаты у российского чиновника хорошая, но не более того :улыб:
забавно видеть, сколько у чиновничества оказалось заступников:улыб:
ahr154
и ещё ...
Судом они не были признаны виновными.
г-н Магнитский скончался более трёх лет назад ...

МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Генпрокуратура РФ спустя три года после смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, так и не определилась с судьбой уголовного дела против него, сообщил РАПСИ адвокат Александр Антипов.
http://rapsinews.ru/incident_news/20121116/265387556.html#ixzz2CXaUYbfn
ahr154
А что, там, в Америке, каждое подозоение высшие гос.чиновники обсуждают?
нет полномочия делегируются вниз, а потом списки подмахиваются не глядя
рассказ ВВП про чучело в Ашане - пример как можно впарить любому начальнику любую залепуху
alladin
рассказ ВВП про чучело в Ашане - пример как можно впарить любому начальнику любую залепуху
Да уж. Разговор был красноречивый. Строгая тетушка Меркель выговоривает шкодливому племяшу, занимавшемуся в чулане непотребным дело, на что племяш потея, краснея и теряясь, лепит не в попад: а соседские мальчишки на прошлой неделе за туалетом курили.
Позабавило. Хотя мог очень изящно поставить тетушку на место. Но... не дано....
Как говаривал тов.Сталин - эпоха дураков.
baendor
Позабавило. Хотя мог очень изящно поставить тетушку на место. Но... не дано....
Как говаривал тов.Сталин - эпоха дураков.
это Вы о г-не Путине изволили высказаться ?
appraiser
уточним, не всех - только чиновников ...
Это не важно. Гражданами они быть не перестали.
на основании закона сша :улыб:
Т.е. на основании закона США можно замораживать счета любых неугодных чисто по личным антипатиям местных чиновников? Демократичненько.
и СЕЙЧАС им ничего не грозит ...
если они по закону сша не виновны, то нет проблем ...
если виновны, то нечего соваться в сша ...
Если суда не было, как они виновны то получаются, и вчем виновны?
по закону сша:улыб:
и, кстати, а какое дорогостоящее имущество, нажитое законным путём, может находиться в сша у российского чиновника - зарплаты у российского чиновника хорошая, но не более того :улыб:
забавно видеть, сколько у чиновничества оказалось заступников:улыб:
Вот вы как-то странно рассуждаете. Речь не идет о чиновниках либо нет. В данном случае власти США взяли и приняли(ну пока еще не приняли, и вряд ли примут) политическое решение, направленное на ущемление прав российских граждан. Приняли без суда. Повторю, что, по законам США чиновник может накладывать санкции чисто по своим антипатиям? Без разбирательсва и суда?
А ваше "забавно видеть, сколько у чиновничества оказалось заступников " - вообще какое-то недоразумение. Для вас бы имело значение, если бы этот "список" был направлен не на чиновников, а на врачей? Для меня - нет.
alladin
Ага. У Меркель аж дыхание перехватило, когда её Путин упрекнул, что поддерживать людей, вешающих евреев не очень правильно.
Однако причем тут это я не понял.
baendor
Да уж. Разговор был красноречивый. Строгая тетушка Меркель выговоривает шкодливому племяшу, занимавшемуся в чулане непотребным дело, на что племяш потея, краснея и теряясь, лепит не в попад: а соседские мальчишки на прошлой неделе за туалетом курили.
Позабавило. Хотя мог очень изящно поставить тетушку на место. Но... не дано....

Как говаривал тов.Сталин - эпоха дураков.
Это вам такой сон приснился?
А что бы сейчас сказал тов.Сталин о нынешних коммунистах и их приспешниках остается только догадываться :biggrin:
ahr154
Ага. У Меркель аж дыхание перехватило, когда её Путин упрекнул, что поддерживать людей, вешающих евреев не очень правильно.
Однако причем тут это я не понял.
ну мы не знаем от чего у нее перехватило если перехватило
если мне в глаза врут у меня тоже перехватывает
ahr154
Это вам такой сон приснился?
Не, euronews показывал.