dims12
Для меня главным признаком нечестности является веб-трансляция заседания избирательной комиссии. На ней оппозиционер жалуется, что им зарубили две подписи, в одной из которых потребовали женщину назвать мужским отчеством, а в другой -- записать паспорт из 5 цифр. Я думаю, что добропорядочный председатель должен был хотя бы задать вопросы, например, "правда ли это", или "почему у женщины должно быть мужское отчество" или т.п. А ему бы, например, ответили, что оппозиционеры врут и эти подписы не были забракованы. Тогда было бы подозрение, что врёт оппозиция. Но этого сделано не было, вопрос об отказе просто был поставлен на голосование, причём не было ни одного голоса против или воздержавшегося...
АВСД
Дак и Парнас не будет. В соцсетях "для своих" разве что. Случайных людей у них, наверное, не бывает. Только исключительно заранее недовольные, ищущие новые фишки про власть для репостов, дабы очередной раз показать свою прогрессивность и нестадобаранность.
dims12
Вы считаете, что нет возможности зарубить подпись менее заметно, нежели называть женщину мужским именем? Да и дело же не в двух подписях.
ahr154
А зачем менее заметно, если все схвачено, обычно лизоблюды очень смелы если есть указ сверху, интересно, есть еще такие выдвиженцы, в подписях которых тоже 50% ошибок избиркомовских операторов?
ahr154
если бы все остальные прошли, а Парнас - нет, то это было бы странно и подозрительно
аха, а раз вместе с демкоалицией зарубили ещё какой-то сброд, то ничего подозительного
где логика, где смысл... если 2*2!=6, то и 2*3 тоже не 6. типа, доказал...
ahr154
Вы считаете, что нет возможности зарубить подпись менее заметно, нежели называть женщину мужским именем?
во-первых, не именем, а отчеством, а во-вторых, какие возможности вы бы предложили? по-моему, избирком выбрал самый простой способ. не знаю на счёт заметности, скрываться им просто лень уже лет 10 как.
НПП

Вот сейчас наблюдаю кордебалет с подписями совершенно другой партии, вообще ни разу не оппозиция.
Проблемы - те же самые.
Одни кандидаты прошли проверку, с превеликим трудом, пришлось даже подписи нотариально заверять, людей уговаривать.
Другие пытаются через суд оспорить решение избиркома.

Цирк, устроенный парнасом, всё больше и больше напоминает заранее спланированную провокацию.
Причем есть подозрение, что и кому-то во власти очень нужна эта движуха.
sapromaster
"другой партии, вообще ни разу не оппозиция." - а зачем такая партия тогда? Если со всем согласны - работайте в структуре ЕР и будьте счастливы. А так зарегистрируй такую партию и ЕР может потерять часть голосов. Разве такое можно допустить :dnknow:
"Проблемы - те же самые." - какие проблемы? Избирком на основе базы УФМС признает недействительными подписи? Тогда значит что то не то с этой базой.
sapromaster
почему цирк то?
Чем огласка проблем вам не нравится, это ж наоборот хорошо?
В чем провокация и кого самое интересное?
Ne budu ni kem
1. Проблемы с подписями.
У всех они разные. Потому что ошибки разные.
Т.е. сие означает, что избирком проверяет очень тщательно и не сортирует партии по принципу "провластные / оппозиционные".
Или думаете, что все партии бродят вокруг одной старушки с отчеством "тимурович"? )))

2. Насчет ЕР вы чушь пишете.
Именно ЕР давно уже превратилась из провластной партии в бесформенный конгломерат непонятных людей, каким-то образом туда просочившихся, различных карьеристов, а также тех, кто выступает против федеральных властей, в частности против политики действующего Президента.
Так что еще неизвестно, кто более оппозиционный - ЕР или Парнас.
Другими словами, ЕР это винтик одной из противоборствующих политических группировок.
Ну борются люди за жирный пирог, и не более того. А некоторые ЕР-цы даже не стесняются открыто признавать, что они против базовых принципов политики Путина.

3. Давят людей (кандидатов), большинство из которых как раз и являются сторонниками Путина.
Вот и думайте, кто тут реальная оппозиция.
Т.е. парнасный цирк может быть просто дымовой завесой, за которой давят патриотов, выступающих за независимость и развитие страны.
Причем вы как раз об этом не знаете, потому что у них нет доступа к СМИ, и нет возможности открыто возмущаться. А у парнаса такая возможность есть, его по всем СМИ пиарят. Вот и думайте, кто на самом деле провластная партия а кто оппозиция.

Так что было бы неплохо, если бы СК разобрался, кто устроил этот цирк и зачем.
Кениг
Чем огласка проблем
Огласка проблем, т.е. прозрачность, это всегда хорошо и полезно.
Где ты видишь здесь огласку проблем?
Я вижу одну лишь голую истерию и раскачку лодки.
Всё тоже самое, что было с тангейзером, один в один, опять раздувается истерика, дабы побольше граждан возбудилось.

А факты где?
Пока лишь какая-то демагогия, и возня насчет одной старушки "тимурович". Уже по одной этой дикой утке понятно, что всё задумано дабы максимально народ возбудился.
Где факты, где реальные проблемы для огласки?
sapromaster
2.
А некоторые ЕР-цы даже не стесняются открыто признавать, что они против базовых принципов политики Путина.
можно фамилии, только за них голосовать буду.
3. я считаю, что все проще- места распределены, убирают тех кто может создать проблему по заполнению кресел.
не важно сколько в парнасе реальных людей- на 3-4 округах могли пройти, так же родина 3-4. а учитывая протестные настроения могли и больше. а неудобные люди там не нужны.
АВСД
можно фамилии, только за них голосовать буду.
Я вообще не политик, и имел в виду исключительно хозяйственные вопросы, т.е. развитие страны, развитие реального сектора экономики.
Кроме того, против политики Путина очень даже некоторые личности, которые боятся потерять хлебные места и которым вся эта борьба с коррупцией очень даже не по душе.
Подумай хорошенько, прежде чем причислять себя к противникам развития страны и к сторонникам мутных коррупционных схем.
Кстати вот эта новость казалось бы не имеет никакого отношения к выборам.
Но возможно кому-то очень хочется разщекотать людям нервы и раскалить обстановку.

Около 250 человек эвакуировали из здания вокзала в Новосибирске из-за бесхозной коробки

Лишь бы хоть не взорвали что-нибудь, вот не хотелось бы таких страстей.
Akademik
А зачем менее заметно, если все схвачено, обычно лизоблюды очень смелы если есть указ сверху
То есть сидит злодей, который собирается забраковать подпись, и думает: "как же мне это сделать? А! Вот оно! Заставлю ка я писать вместо женского отчества мужское! Вот это умный ход, я молодец!"
ahr154
а в чём же анекдот? именно так и думает злодей.
heterodyne
аха, а раз вместе с демкоалицией зарубили ещё какой-то сброд, то ничего подозительного
где логика, где смысл... если 2*2!=6, то и 2*3 тоже не 6. типа, доказал...
А что подозрительного в том, что забраковали несколько партий, причем совершенно разных политических взглядов? Правила известны заранее - сдавай нормальные подписи и все будет в порядке. То, что власть все подстроила вопят все проигравшие на выборах во всех странах мира.

Поэтому хочется видеть не посты на ФБ, там понятно что куча сочувствующих ("ребята, то что вас отбраковали - это победа!" и "нужно менять режим другими способами"), а в виде заявлений в прокуратуру, в суды.

Так, как вы любите: событие (правильный лист признали неправильным) -> официальное разбирательство -> результат.

Разумеется, если будут доказаны факты умышленного нарушения законодательства - то виновные должны понести суровое наказание, выборы это дело серьезное.
1. Проблемы с подписями.
У всех они разные. Потому что ошибки разные.
Лично у меня идея о том, что базе есть ошибки кажется вполне достоверной, поскольку я сами с этим сталкивалась. Мой паспорт при проверке оказался недействительным через полтора года после его выдачи. Его просто не занесли в базу, выяснилось все это в банке, пришлось писать жалобы, на всех.

Именно ЕР давно уже превратилась из провластной партии в бесформенный конгломерат непонятных людей, каким-то образом туда просочившихся, различных карьеристов
Вот это редкий случай, когда я с Вами согласна.

парнасный цирк может быть просто дымовой завесой, за которой давят патриотов, выступающих за независимость и развитие страны.
То, что делает сейчас Парнас - единственно правильные действия, которые должна делать партия считающая себя добросовестным сборщиком подписей. Если они докажут в суде или в ЦИКе, что имеют право участвовать в выборах, я, конечно, голосовать на них все равно не буду, но респект они заслужат.
ahr154
А что подозрительного в том, что забраковали несколько партий
да не то подозрительно, что забраковали несколько партий! а то КАК и на каких основаниях забраковали конкретную партию (про остальные нет информации). демкоалиция сделала из сбора подписей открытый спектакль. каждый чих транслировался на всеобщее обозрение, каждое действие подробно расписывалось в блогах и соцсетях. предельная прозрачность. дотошное следование всем бюрократическим процедурам. всё как на ладони. и вот какой наглядный результат: засланные сборщики-вредители, читерство с базами данных, и т.п. ответ: нет, нельзя по-честному пройти барьер.
хочется видеть не посты на ФБ, <...> а в виде заявлений в прокуратуру, в суды.
так ведь заявлений тонна уже. чего вам ещё видеть хочется?
если будут доказаны
а если не будут, тогда что? если в 100500-й раз будет доказано, что дарья тимурович - это норм, и "нет оснований не доверять уфмс"?
То, что делает сейчас Парнас - единственно правильные действия,
Орать в твитере/фейсбуке ? Чушь.
Вот только что наблюдал картину маслом - забраковали еще одного товарища, но парень настырный и упорный - аккуратно поговорил с избирателями, договорился, заверили доки нотариально и вуаля, человек гордится полученным удостоверением кандидата в депутаты.
Вот это правильные действия.
А парнас орет во всех СМИ. Т.е. пиарится, лодку раскачивает. Надеется на власть толпы, на стихийный протест народа. Что ж тут правильного?
helictite
и вот какой наглядный результат: засланные сборщики-вредители, читерство с базами данных,
А сборщиков им как-то прям навязали в приказном порядке? Сами понабрали невесть кого.
и т.п. ответ: нет, нельзя по-честному пройти барьер.
По честному можно. Нельзя с недействительными подписями и фальшивыми бланками.
так ведь заявлений тонна уже. чего вам ещё видеть хочется?
Ну вот и хорошо. Заявления на тех, кто намеренно браковал подписи? Я пока не встречал.
а если не будут, тогда что? если в 100500-й раз будет доказано, что дарья тимурович - это норм, и "нет оснований не доверять уфмс"?
Тимурович вот никакой погоды не делает, правда. У них там не одной подписи не хватило.
Правильно то, что подали в суд, а не молча умылись. Теперь они должны в суде показать свою квалификацию прежде чем баллотироваться в орган, занимающийся законотворчеством. Информирование в твиттере или еще где в И-нете считаю совершенно правильным - любой может посмотреть вэб трансляцию событий и составить собственное мнение о ситуации. К тому же они должны чувствовать свою ответственности перед людьми, которые поставили за них подписи, предоставить им информацию и предпринять усилия, что бы отстоять их право на волеизъявление.
Про стихийный протест - да не будет никакого протеста. Страшно далек этот Навальный от народа раз такое заявил и заявление это было, на мой взгляд, неумное. Безобразие устроенное им в Москве главная причина того, что многие люди никогда и ни при каких обстоятельствах за него не проголосуют.
ahr154
Сами понабрали невесть кого.
ну да, не было у них группы смерш. да кто ж знал, что это война.
Я пока не встречал.
а вы в прокуратуре работаете? или в ск?
У них там не одной подписи не хватило.
полтораста подписей избирком сдал обратно, пока не прочухал, что запахло жареным. так что не надо иллюзий на счёт "одной подписи тимуровича".
Топот_котов
и заявление это было, на мой взгляд, неумное.
о каком заявлении речь?
Безобразие устроенное им в Москве
и о каком безобразии речь?
чё-то я пропустил, похоже, самое интересное
Заявления на тех, кто намеренно браковал подписи? Я пока не встречал.
В новостях об этом уже сообщали.
helictite
ну да, не было у них группы смерш. да кто ж знал, что это война.
Плохо что не было единомышленников, на которых можно положиться. Вот и понабрали кого-то, а теперь возмущаются.
а вы в прокуратуре работаете? или в ск?
Не совсем. А что, о заявлениях известно только тем, кто там работает?
так что не надо иллюзий на счёт "одной подписи тимуровича".
Вот и я о том же. Там далеко не один Тимурович виноват, что ПАРНАС не прошел.
о каком заявлении речь?
о том, где он пообещал вывести толпы новосибирцев на улицы
Кстати, а кто такой Мочалин? Его микроавтобус с проагитацией по детским дворам и площадкам встречал на днях раза 4 уже...
Он от какой партии?
Иван_Грозный
вот это я пониманию, знание политической жизни города :biggrin:
Мочалин Николай Андреевич – депутат с 1997, гендир и собственник ЗЖБИ 4, в партии ЕР

клуб избирателей мочалина в дзержинке
полагаете я один не знаю этого депутата?
и не подскажите зачем мне это знание?
меня интересовало в данном случае кто мелькает у меня перед глазами и всё:улыб:
но если он гендиректор зжби, да еще и с ЕР - это конечно всё меняет... буду знать, за кого не надо голосовать.
Иван_Грозный
Законодательное собрание Новосибирской области —> Мочалин Николай Андреевич — председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.
не знаю. лично я сам, по весне написал бумажное заявление и отнес его в главный офис, как того требует Устав. больше я не член лдпр.
Ни к кому не примкнул - мне симпатичную, Другую Россию (бывшую нбп), госмашина прессует по полной...
У всех остальных - принципиальные проблемы с идеологией
Varuna
председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.
так он еще и ЖКХ курировал!
всё - я определился с голосованием, спасибо :ха-ха!:
Топот_котов
он пообещал вывести толпы новосибирцев на улицы
вот тут что ли? не было речи про толпы, только про работу с населением.
sapromaster
Некоторые партии, например - "Родина", сильно претендует на электорат одной старой проверенной лояльной партии. Да и у правящей может кусочек откусить.

Так что....
Конкретно в вашей ссылке было сказано: "....прибегать к прямым методам работы напрямую с населением, в том числе, выводить его на улицы, конечно."

Не исключено, что это не единственное высказывание такого рода судя по СМИ.
helictite
А у вас и доказательства есть? Вы так убежденно пишете, словно у вас есть какие-то доказательства подлога. Если действительно есть - предъявите. Чтобы было понятно, что это не очередной скрепный обман.
Топот_котов
то есть мы с вами вместе обы видим отсутствие слова "толпа"?
а без него всё что говорит навальный уже и не кажется неадекватным, оторванным от реальности и т.п.
22 апреля
я вас вообще не понял. о чём вы? что конкретно я должен вам доказать?
Только в приведенной Вами ссылке, а СМИ утверждают, что про толпу говорил -
http://ok-inform.ru/obshchestvo/40866-navalnyj-grozitsya-vyvesti-tolpy-lyudej-na-ulitsy-novosibirska.html

в любом случае такими вещами не шутят и даже заикаться про какие то уличные протесты не стоило
Топот_котов
ну, мойше и не такое напоёт. зачем нам с вами, двум взрослым людям с высшим образованием, пускаться в плавание по помойкам, если под рукой есть первоисточник.
helictite
Первоисточник говорит
Я уверен, что эта история продлится, что мы будем обращаться к жителям Новосибирска, мы будем обращаться к жителям всей остальной России, мы будем использовать оставшиеся юридические инструменты, но в то же время будем прибегать к прямым методам работы напрямую с населением, в том числе, выводить его на улицы, конечно.
Так что "мойше" поет не просто так. :ухмылка:
где? это не первоисточник, во первых - это не стенограмма, во вторых, эхо - не единственные в мире журналисты, которые могли с ним разговаривать.

Сейчас уже видны первые положительные моменты поднятого шума - Панфилова обратилась к генпрокурору, Чуров обещал разобраться.
Топот_котов
это не первоисточник
это просто сомнение, или на чём-нибудь основанное утверждение?
во первых - это не стенограмма
мгм... тот же вопрос. выглядит как стенограмма.
во вторых, эхо - не единственные в мире журналисты, которые могли с ним разговаривать.
угу, ещё он поговорил с "известиями" и повторил всё слово в слово, но ввернул "толпу". пока возражения крайне неубедительны. надо их чем-то подкреплять, чтоб крепко всё было. иначе жиденько
ahr154
> нет возможности зарубить подпись менее заметно, нежели называть женщину мужским именем

Я не знаю. А Вы считаете, что кто-то старается зарубать подписи незаметно? Я не вижу оснований так считать.

Оцениваем один вопрос: честно зарубили или нечестно?

Пока, с моей точки зрения, очень большой перевес в пользу "нечестно".
sapromaster
> всё больше и больше напоминает заранее спланированную провокацию.

Как Парнас умудрился заставить избирком назвать женщину "Тимурович"? Они такие телепаты мощные?
sapromaster
> парнасный цирк может быть просто дымовой завесой, за которой давят патриотов

Не нужно заниматься конспирологией. Сперва давайте констатируем, что выдвижение производится нечестно. Затем давайте добьёмся, чтобы процесс происходил честно. И выборы тоже.

А уже после этого можно будет порассуждать, кто именно является патриотом и кого ради чего давят.
sapromaster
> опять раздувается истерика, дабы побольше граждан возбудилось

Ну так и что? Случается несправедливость и обратиться не к кому, кроме граждан.

> А факты где?

Факты налицо: заведомо правильные подписи признаются неправильными. Какие ещё тут могут быть факты?
dims12
Вот не сдержусь, ей богу! Уж звиняйте....
Ну что вы тут тычете этого Тимурыча?
"Он вам родственник, этот Тимурыч? Папа ваш - Тимурыч"
Раздражать уже начинает! Только в этом топике уже писали уже не раз, что черт с ним с Тимурычем, это вполне возможно - человеческий фактор, операторы сидят долбять целыми днями тысячами контрагентов, вполне возможны такие ошибки и это не фатально, номер паспорта тоже, другое третье - это мы уже все увидели и осознали. Но это три -пять, пускай десять, Но а с остальными то полутора тысячами то что? Почему об этом тишина, я интересуюсь? Хватит уже этого "Тимурыча" тыкать, уже не действует!
dims12
давайте добьёмся, чтобы процесс происходил честно. И выборы тоже.
:rofl:
Пацталом. ))))) Реально ржака.
Вам сколько лет, наивный юноша? ))))
Только без обид, пожалуйста, но реально ведь до слез смешно.

Во-первых.
Вам процесс сбора подписей что-нибудь напоминает?
Да-да, правильно, это именно он самый, аццкий капитализм.))
Если у жулика и вора куча бабла, он купит себе наилучших сборщиков подписей. Много сборщиков. Человек 30-40-50 и т.д.
Если у простого технаря денег с гулькин нос, каких сборщиков он купит?
Правильно. Максимум пару-тройку человек.
Но кто нужней людям в депутатах, вор или тенический специалист?
Вопрос.
Где тут честность? )))

Во-вторых.
Чем больше предыдущие депутаты напакостили, тем сложнее честным людям собрать подписи.
Сейчас это действительно так и было.
Вопрос.
Так может это те партии, которые уже у власти, должны собирать подписи?
Пусть докажут, что неплохо работали.
А почему новички должны мучаться, деньги тратить?
Справедливо?

В-третьих.
Много раз Навальному люди задавали вопрос - какого хрена ты, Алеша, жалуешься, что-то кто-то строит дворцы, если ты сам - за этот людоедский капитализм.
А в ответ тишина.
Вопрос.
А не для того ли он к власти рвется, чтоб тоже заполучить возможность дворец построить себе?
Красивые машины он любит, это все видели. И когда в Новосиб приезжал, жил не на хате у друзей, а в крутом отеле.
Ну и? Вы еще за справедливость? Ну да, боритесь за дворцы для касьяновых))))

Достаточно?