Ситуация в России. (часть 12)
185525
994
Дровосек
Вот ни скажу номера ни снипов ни СП, но это задача курсовика по архитектуре для 4 курса.
студент любую проблему может решить с первого раза!:улыб:
а если серьезно, то нет в ПБ, серию которого я приводил выше, требований к ТРЦ... просто нет такого понятия.
и не надо шапками закидывать высокое пламя...
пилот
Хорошо, этот пункт вычеркнем, за отсутствием доказательств у обоих. Остальное как я понимаю принято?
vran
1) Была так была. Наверное ментальная, прямо в мозг специально обученных людей, потому как без динамиков или ревунов. :dnknow:
2) Стандартная американская пожарная дверь, открывается изнутри простым нажатием на ручку во всю ширину двери.
Ну и вообще, сравнивать интел с его 70-80 постоянных сотрудников, и публичное заведение с проходимость 3-7тыс чел в сутки.... Та еще манипуляшка.
Не 70-80, а ~150. И отвечал я венскому на его тезис, что для буржуев люди - ничто, бизнес - всё.
Зы: по 1. Вы бы хоть озадачились тем, что там на первом этаже банк, прежде чем писать что ниукого небыло до 2015г. :злорадство:
ОК. Про банк в офисной зоне - не знаю, в клиентской - не помню.
viktor_venskiy
нет в ПБ, серию которого я приводил выше, требований к ТРЦ
СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы имеете в виду?
так там есть абзац: "При отсутствии в сводах правил требований пожарной безопасности к объекту защиты или если для достижения необходимого уровня его пожарной безопасности применяются технические решения, отличные от решений, предусмотренных сводами правил, на основе положений Технического регламента должны быть разработаны специальные технические условия, предусматривающие выполнение комплекса мероприятий по обеспечению необходимого уровня пожарной безопасности объекта защиты."

Теперь смотрим Технический регламент о требованиях пожарной безопасности а именно:
"Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам.
1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения."


А расчёт делается по ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования, где есть все формулы для расчётов.
Михаил_II
и что?
знаком с этими документами.
Расчет эвакуационных путей и выходов давно уже производится в соответствующих ПО.
Но это не означает, что для ТРЦ нет необходимости разработать конкретные требования, их как никак сотни тыщь по России...
Более того, речь идет не о конкретных правилах, а о многочисленных конкретных правилах, которые следует привести к единой системе и устранить противоречия между ними.
viktor_venskiy
Виктор, оставьте этот спор. Вы тут не правы уже даже и по мнению СК РФ. Уже пошли "аресты" представителей надзорных органов за эти нарушения и приемки.
tolstopuz
Одно другому не мешает.
Да и причина трагедии в другом:

Торговый центр "Зимняя вишня" в Кемерове был возведен самовольно. Разрешения на строительство не было. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
https://ren.tv/novosti/2018-03-30/sk-torgovyy-centr-zimnyaya-vishnya-v-kemerove-byl-vozveden-samovolno
SteveR
1) Как раз ревун там и стоял. Не деликатная современная пищалка, а мать его паровозный гудок, и не один.
2) А стандартная российская безопасность требует еще и электронного замка. В результате, как и написал Пилот, можно было выйти, "спросив разрешения" у охранника. Т.е. кроме карточки, как вариант открыть с пульта. И при выносе оборудования через пожарный выход, нужно было каждый раз обращаться к охране. А гостевая карта-фиг там. (может и другие не действовали, не знаю, но нафига тогда интерфейс замка?)
3) Ну пусть 150. У меня данные устаревшие, ибо интел появился в середине 2000-х, а я свалил в это время. В начале было совсем немного сотрудников. С таким коллективом не проблема решить вопрос учений и пожарной безопасности. А вот как быть когда 1000-2000 человек, да совершенно посторонних, да каждый раз разных. Это совершенно другая ситуация, и другой подход.
Так вот это все к чему, дело не западном бизнесе, и не в бизнесе вообще, а в специфике и целях скопления людей. Есть вполне российский бизнес, где системы безопасности и подготовка персонала на высоте, а есть вполне западный бизнес, где все совсем не айс. Суть в подготовленности (готовности) людей вообще, и их подходе к собственной безопасности. А процесс изменения сознания масс людей, дело десятилетий, и то при определенных условиях.
Вот неплохой сравнительный анализ по пожарам. Как все меняется.
viktor_venskiy
Разрешения на строительство не было.
Приведите пожалуйста закон, в редакции действующей в 2001г, который требует такой документ, как "разрешение на строительство".
vran
Вангую на тот момент, скорее всего должны быть соответствующие разрешительные и утверждающие подписи под проектно-сметной документацией. И это, там жеж не строительство, а "реконструкция", что несколько меняет ситуацию или нет?
Не копенгаген в строительных документах..
tolstopuz
Да, вы близки к реальности в своих догадках. По сути, до принятия изменений в земельный кодекс, это вроде 2004г., точно не помню, такая система и была прописана законодательно. Аренда земли( можно со зданием) - согласование объекта- самострой- узаконить через суд.
А нынче это просто удобная формулировка для лохов "самовольная застройка".
vran
Приведите пожалуйста закон, в редакции действующей в 2001г, который требует такой документ, как "разрешение на строительство".
Градостроительный кодекс, если мне изменяет память, требовал это всегда, а не только после 2004 года...

ПС. Но таки я то тут причем? Я привел ссылку СК РФ - там то уж точно обязаны знать все законы!:улыб:

И еще, если здание не соответствует современным нормам ПБ, то первая же инспекция пожарников обязана заставить собственников привести его в соответствие новому законодательству.
vran
Аренда земли( можно со зданием) - согласование объекта- самострой- узаконить через суд.
вот только не надо сюда приплетать самострой дач - который действительно можно узаконить...
То-то в москве снесли все торговые павильоны на раз и по закону...:улыб:
tolstopuz
И это, там жеж не строительство, а "реконструкция", что несколько меняет ситуацию или нет?
безусловно юридически есть различия в строительстве, реконструкции и кап.ремонте (см. ГрК РФ)...
есть нюансы, когда требуется разрешение на всё это в зависимости от типа объекта.
Для данного объекта (ТРЦ) - разрешение необходимо точно для двух первых видов работ...
viktor_venskiy
Градостроительный кодекс, если мне изменяет память, требовал это всегда,
Градостроительный кодекс изменен в том же 2004г. А пункт "эксплуатация зданий, сооружений", добавлен в него вообще, в 2011г.
Но таки я то тут причем?
Так Вы назвали причиной трагедии отсутствие некоего документа. К вам и вопрос, о необходимости этого документа, и причинно-следственной связи.
вот только не надо сюда приплетать самострой дач
Вы же магистр юриспруденции, так приведите норму закона, регулирующую отличия дачи от ТЦ.
То-то в москве снесли все торговые павильоны на раз и по закону...
В Москве просто продемонстрировали, что если власти понадобилось, то закон что дышло...