Ситуация в России. (часть 24)
196485
1000
Алексий
Да не разоряется он, стабильный выжил во времена ковидобесия, выживет и сейчас. Новое в таких масштабах ноунейм - не запустить.
Просто о чём transs говорит - помещений и без Маков хватает.
Ну и хорошо. Откроем на их месте мелкие общепитовские предприятия самообслуживания.
В этом плане надо брать пример с Казахстана. Они открыли мини-пекарни в большом количестве, пекут вкуснейший хлеб, все кафешки и рестораны производят преимущественно национальную еду (шурпу, дунганскую лапшу, манты, беляши, эчпочмаки, баурсаки) и ещё все они продают всё это в виде полуфабрикатов на вынос.
Полуфабрикаты всегда свежие, качественные и цена на них невысокая. Люди оценили и раскупают и впрок заказывают.
И вообще. То, что в общепите делается мелкими предприятиями, мелкими партиями, всегда качественней, чем промышленное огромное производство. Хотя, и без больших предприятий тоже не обойтись.
Malvar
:biggrin: хочу сказать, что если не отобрать помещения у собственников и держать демократичные цены, нечем будет платить зарплату
мир изменился настолько, что кушать надо по-прежнему, но структура потребления претерпевает изменения
а что же Вы Минутку вспомнили, а Дубраву нет? :biggrin: всё было, и беляшики из кастрюли, которые выдавали в обрывке ленты из обёрточной бумаги, да :бебе: :nom:
Что изменится, если вам вместо гамбургера предложат на одноразовой тарелке котлету, такую же, как в гамбургере, немного картофельного пюре и пару кусочков хлеба? Вы этим не утолите чувство голода?
Этот сегмент благополучно в Новосибирске закрывает Вилка-Ложка да Солнечный день. Утолю, конечно. Только я дома питаюсь. :biggrin:
Алексий
Володин :biggrin:
Ага, гнать.
Чтобы уже ни одного человека, который не боится сказать правду, там не осталось.
Нарусова никогда правду не говорила, она откровенно на госдеп всегда работала.
Сарра
Они открыли мини-пекарни в большом количестве
тут переизбыток, вынуждены закрываться или демпинговать
кафешки и рестораны производят преимущественно национальную еду (шурпу, дунганскую лапшу, манты, беляши, эчпочмаки, баурсаки) и ещё все они продают всё это в виде полуфабрикатов на вынос
не проблема, тут есть места, где сосредоточены подобные заведения
формально, правда, там санитарные нормы не соблюдаются, но как-то живут, как и торговцы контрабандными контрафактными сигаретами из Казахстана
Полуфабрикаты всегда свежие, качественные и цена на них невысокая. Люди оценили и раскупают и впрок заказывают.
чувствую, Вас неудержимо тянет за полуфабрикатами в Казахстан :biggrin: так не бывает, что всё свежее и качественное и совсем дешман
В общем, не путайте разные форматы, каждый закрывает свою нишу.
Сарра
В данном конкретном случае, опираясь на информацию комитета солдатских матерей, правду говорила именно она. А вот кто в этот момент на госдеп работал, страшно сказать. :facepalm:
Алексий
Оспидя! Я вам говорю про то, что видела своими глазами пару лет назад в КZ.
И да! Я бы не отказалась от казы и шужука.
Сарра
Нарусова никогда правду не говорила, она откровенно на госдеп всегда работала.
Да, это жена Собчака, а в википедии пишут:
Показать спойлер
13 октября 2010 года представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Брянской области. Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике. Член Комитета Совета Федерации по образованию и науке.

22 октября 2012 года полномочия Нарусовой в Совете Федерации прекращены губернатором Брянской области Н. Дениным[10].

5 апреля 2013 года Людмилу Нарусову исключили из «Справедливой России». По заявлению председателя партии Николая Левичева, Нарусову исключили за утрату связей с партией. Сама Нарусова заявила, что никогда не была членом партии и даже не имела никогда партийного билета: «…исключать человека, который не имеет партийного билета, по-моему, это такое новшество, которое только для этой партии характерно». Нарусова призналась, что действительно вступала в партию по просьбе Миронова много лет назад, ещё в экологическую «Партию жизни», и ушла после объединения с «Партией пенсионеров», «Родиной» и прочими: «Когда произошло объединение, я поняла, что мне с ними не по пути. А уж тем более, когда в 2006 году было провозглашено, что они собираются строить социализм № 3».

С 23 сентября 2016 года член Совета Федерации от исполнительной власти Республики Тыва. Срок окончания полномочий — сентябрь 2021 года.

В марте 2020 года была одним из трёх членов Совета Федерации, которые воздержались при голосовании по закону о поправках к конституции.

В феврале 2022 года когда Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР, Нарусова не поддержала использование российской армии в самопровозглашённых республиках востока Украины.
Показать спойлер
mvolkonskaya
Пож-ста, пусть приводят материалы с "другой стороны", но тогда должен быть анализ, показывающий насколько данный материал соответствует действительности.
почему анализ материалов с другой стороны должен быть, а анализ материалов с нашей стороны не должен быть?
если вам наша сторона скажет про НЛО с зелененькими человечками - это верняк, а если другая - то враньё?
Алексий
...нечем будет платить зарплату
Тут нужна золотая середина, ибо при задирании цен не будет продаж.
мир изменился настолько, что кушать надо по-прежнему, но структура потребления претерпевает изменения
Ну да, людям удобнее кусать огромный гамбургер вместо того, чтобы ножиком отрезать кусочек котлеты и вприкуску с хлебом, при помощи вилки, отправить его в рот. :ха-ха!:
а что же Вы Минутку вспомнили, а Дубраву нет?
А вы и правда не понимаете? "Минутка" предназначалась для того, чтобы быстро поесть, а ресторан "Дубрава" - чтобы не только поесть, но и отдохнуть, провести время с друзьями. Кстати "Дубрава" раньше называлась "Веснушкой" и была не рестораном, а кафе, я там в студенческие годы развлекался с друзьями.
...которые выдавали в обрывке ленты из обёрточной бумаги...
Ну так мир изменился, можно подавать и на тарелке с чашкой чая или кофе, подобное обслуживание, не беляшами, конечно, я видел и в Вене, и в Праге.
Этот сегмент благополучно в Новосибирске закрывает Вилка-Ложка да Солнечный день.
Это не совсем тоже, что и фаст-фуд, а точнее совсем другое.
Алексий
В общем, не путайте разные форматы, каждый закрывает свою нишу.
Освободившуюся от Макдональдса нишу займут другие, та же Вилка-ложка, есть то людям надо...
Malvar
Вы, видимо, не знаете, но в советской экономике тоже было нечто подобное фаст-фуду, а именно беляши, пирожки, бутерброды. Были кафе "Минутка", где можно было перекусить бутербродом с чаем или кофе. Кстати в Европе я видел не мало закусочных, где можно было перекусить именно так. Зачем нужен фаст-фуд? Для удовольствия или для того, чтобы быстро поесть? Что изменится, если вам вместо гамбургера предложат на одноразовой тарелке котлету, такую же, как в гамбургере, немного картофельного пюре и пару кусочков хлеба? Вы этим не утолите чувство голода? Или вам нужно ещё и моральное удовлетворение от пищи американского типа?
у нас в микрорайоне - с десяток пекарен с беляшами, блинами и т.п..
в городе давно не был - там что позакрывали все кафе и столовые с бутербродами и котлетами и на их месте открыли Макдональдсы?
transs
почему анализ материалов с другой стороны должен быть, а анализ материалов с нашей стороны не должен быть?
Анализ, основанный на фактах, - пожалуйста.
Вера в непогрешимость вашего источника информации, только потому что вы ему симпатизируете - нет!
Сарра
:biggrin: да я это в Новосибирске каждый день вижу, сплошной халяль
но они в своей нише, Маки в своей, Вилки-Ложки в своей
Malvar
Это не совсем тоже, что и фаст-фуд
:biggrin: ну так Вы же предложили мне котлету, такую же, как в гамбургере, немного картофельного пюре и пару кусочков хлеба - я объяснил, где я это успешно могу найти
Ну да, людям удобнее кусать огромный гамбургер вместо того
:biggrin: я бигмаки там никогда не брал, только одинарные дешман-чизбургеры
а они достаточно скромного удобного размера
ну и картошку фри конечно :бебе:
раньше называлась "Веснушкой" и была не рестораном, а кафе
уже не застал
Тут нужна золотая середина, ибо при задирании цен не будет продаж
так вот именно, было предприятие, у которого экономика сходилась, даже работающие уже вилки-ложки-солнечные-дни это не смогут освоить, да и территориально у них пересечения есть
mvolkonskaya
Вера в непогрешимость вашего источника информации, только потому что вы ему симпатизируете - нет!
я вам про это и написал чуть выше - "если вам наша сторона скажет про НЛО с зелененькими человечками - это верняк, а если другая - то враньё" причем без всякого анализа.
Вероятно, такие новости должны вызывать приступ патриотизма? :facepalm:

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Организация "Общественная потребительская инициатива" составила перечень иностранных компаний, которые приняли решение уйти из РФ и в перспективе могут быть национализированы, и направила его в правительство РФ и Генпрокуратуру. В список вошли 59 организаций, пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на документ.
Как рассказал изданию глава организации Олег Павлов, перечень будет расширяться в зависимости от новых заявлений иностранного бизнеса. Сейчас в него внесены такие компании, как Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и др. "К работе над этим списком будут также подключены правоохранительные органы, Минпромторг и Роспотребнадзор, каждый в части своей компетенции. Безусловно, список является открытым. Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры", - рассказал Павлов газете.


:безум: :шок:

ТАСС, информационное агентство (св-во о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати).
Алексий
список компаний составлялся по заголовкам интернетных публикаций?

Китай отказал России в поставках авиационных запчастей.
web-страница
transs
Вероятно, да, при этом писавшие ни хрена не понимают в бизнесе и что за активы реально есть в России у упомянутых брендов и как их можно, а точнее нельзя, использовать.
Задумались кстати мы тут в Мусорке, что для пищевой промышленности тоже куча ингредиентов нужна зарубежных, да что оборудование, которое требует расходных материалов, запчастей и своевременного обслуживания, в основной своей массе импортное, причём часто не китайское, а европейское.
Алексий
p.s. кстати, открывающий список Volkswagen, у которого завод в Калуге, в Европе останавливал производство из-за отсутствия поставок ряда комплектующих с Украины
неужели кто так фантазирует, не понимает, что всё, что получится в результате "национализации" - это куча металлолома и заброшенных производственных зданий? :dnknow:
Алексий
дело даже не в этом, тот же Макдональдс и Тойота не ушли с российского рынка - они предлагают их национализировать. как-то бы уже определились - всех плохих иностранцев национализируем или через одного.
Алексий
:biggrin: да я это в Новосибирске каждый день вижу, сплошной халяль
но они в своей нише, Маки в своей, Вилки-Ложки в своей
Вы меня не понимаете. Я вам привела пример, как можно в общепите использовать национальную кухню. Кто мешает открывать вареничные, пельменные, где будут подавать щи, борщи, блины, пироги?
Сарра
Кто мешает открывать вареничные, пельменные, где будут подавать щи, борщи, блины, пироги?
макдональдс?
transs
макдональдс?
Что? Остаётся? :biggrin:
Сарра
Что? Остаётся? :biggrin:
нет мешает щи с варениками варить.
ЗЫ а он ушел?
transs
как-то бы уже определились
Нафига? Как раз фактор неопределенности вполне выгоден.
transs
ЗЫ а он ушел?
Я не в курсе. Меня он мало волнует. :biggrin:
Сарра
:dnknow: да никто не мешает, только они часто нелегальные и их сносят, или хорошие красивые, но в итоге не сходится экономика, чтобы стоять в Меге, Ауре и Ройял Парке
примеры сносов - Автогенная на перекрёстке с Панфиловцев, Гурьевская, где поворот в сторону самолёта от рынка
примеры закрытия - екатеринбургский Юниверфуд чрезмерно рассчитывал на футбольный чемпионат в Ебурге и СПб, в результате сдулся и Пельменная Дюжина из Новосибирска ушла
а в этих всех мантовых - кроме шурпы и лагмана обычно всегда есть борщ или щи
последний раз на МЖК Восточный в азербайджанской кушал, только, по-моему, тоже прикрыли
но, много работают
transs
а он ушел?
А это не он решает, по сути. Нам же подается, как будто западные компании так любят Украину, что кушать не могут. Поэтому покидают РФ чтоб насолить агрессивному агрессору и продемонстрировать солидарность.
Так вот, все это хрень.
Во-первых, введены, во-вторых вводятся ограничительные меры. В итоге, эти компании просто не могут работать.
Поэтому, те кто прямо попадает под невозможность работать, вроде Шелл, они реально уходят. А те кто не может "по-старому", но рассчитывает работать "по-новому", те берут паузу.
"Национализация" вообще не связана с конкретными фирмами. Ее масштабы зависят от масштабов аналогичного действия на западе, и является зеркальным. За исключением тех компаний, которые вынуждены уйти, и решать вопросы придется вынуждено.
Алексий
а в этих всех мантовых - кроме шурпы и лагмана обычно всегда есть борщ или щи
последний раз на МЖК Восточный в азербайджанской кушал, только, по-моему, тоже прикрыли
но, много работают
В моей семье есть профессионалы, которые имеют опыт работы в сетевом московском общепите.
Я надеюсь, что они воспользуются ситуацией и что-то сделают в этой области. А я очень далека от сетевого общепита. Могу только дома борщи и щи варить.
vran
"Национализация" вообще не связана с конкретными фирмами.
Она вообще не связана с фирмами)
transs
ссылка на тасс на тасс этой новости нет. не боишься постить фейки в текущей ситуации?
я молчу про то, что сотрудники(без ссылок) аэрофлота говорят что запчасти пойдут через саудитов и оаэ, которые на этом делаю гешефт.
прагматик
ссылка на тасс на тасс этой новости нет.
Ты о чем?
прагматик
Во-первых, не на ТАСС, а на Интерфакс. Во-вторых, Интернет-портал «Российской газеты»(16+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 — 50379. Учредитель — ФГБУ «Редакция «Российской газеты».
прагматик
сама по себе новость абсурдна и напрашивается несколько выводов:
росавиация не могла такого сказать, что бы не доказывать серьезность санкций.
в росавиации сидят дибилы и таким топорным способом пытаются вывести китайских товарищей из под удара.
в росавиации предатель.
по факту, подобные переговоры идут ни один месяц.
канибалить с учетом сокращение рейсов можем лет десять, а там уже и мс21 в строй встанет, а вот лизинги денег не получат уже сейчас и тупо начнут разорятся, 500 бортов это не фунт изюма.
ЗЫ половину санкций либо снимут либо легализуют пути обхода, после прекращения спецоперации им уже так же плохо как нам.(100 коньяка покупал неделю назад за 109, щас 164 в септиме, в магните цены не изменились)
transs
о том что новость про китай и росавиацию фейк, нет ее по ссылке на тасс. вброс из телеграмма.
прагматик
Ссылка на Российскую газету.
Российская газета" - ежедневная общественно-политическая газета. Учредитель — Правительство РФ.
Все претензии туда
transs
претензии тебе, ты постишь фейк не проверив его. эта новость с утра по сети ходит, но еще никто не нашел ее первоисточник.
интерфакс приводит скупую фразу без ссылок, а так не бывает. на пикабу озаботились и нашли первоисточник, какой то телеграмм канал хохляцкий.
прагматик
:ха-ха!:
Вот такие мы фейкометы с Российской газетой))
прагматик
Ты читать умеешь? ТАСС был у меня про национализацию, у transs - Интерфакс, и текст у них на сайте есть, ссылку я привёл. Ну и РГ - ФГБУ, СМИ зарегистрированное, не запрещённое, государственное.
transs
:biggrin: вообще беспредельщики :agree:
прагматик
но еще никто не нашел ее первоисточник.
Первоиточник - начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов.
Именно он сделал такое заявление, и его слова цитируют СМИ. Приличные СМИ даже сообщают об этом.
Надо только прочитать.
transs
да, рг ссылается на интерфакс, интерфакс не приводит никаких доказательств.
интерфакс приводит скупую фразу без ссылок, а так не бывает. на пикабу озаботились и нашли первоисточник, какой то телеграмм канал хохляцкий.
ЗЫ вы не дооцениваете тупость журналистов. мои аргументы на то что это фейк я привел выше.
ЗЗЫ тоже самое со всеми этими уходит из РФ. по факту не уходит, а приостанавливает(по разным причинам, от политики до курса доллара и логистики), потом через пару дней четверть вернулась(тоета например и басф), уходят с импорта а заводы работают(чистая лини, пепико, вале и т.д.). макдак и компани ушли, но аренду не разорвали и сотрудников не уволили. ну и т.д. не постите фейки целее будете.
vran
первое, ссылок на его заявления нет и не было.
второе, росавиация, остальной его трындеж уже опровергала.
web-страница
третье, такие новости должны идти официально, а не трындежь не поими кого.
прагматик
приводит скупую фразу без ссылок, а так не бывает
Да-да. А потом целая росавиация опровергает слова Кудинова, и заявляет, что он не уполномочен делать такие заявления.
vran
если ты не заметил, она опровергла совсем другую информацию, о чем я и написал.еще раз, для одаренных, любящих разводить полемику на пустом месте. на тасс этой новости я не нашел, на интерфаксе просто фраза в заголовке. т.е. никакого заявления росавиации нет и не было, а то что кто то там решил попиарится к делу не относится. я привел аргументы почему эта новость абсурдна, есть возражения? велком подискутируем.
прагматик
такие новости должны идти официально, а не трындежь не поими кого.
Не правда. Трындежь околотемных персонажей тоже имеет право на жизнь. Только должно быть указано таковое. В приличных СМИ указано. Все, нет проблем. Новость о том, что Кудинов заявил.
vran
Новость о том, что Кудинов заявил.
:agree:

"Мы дали поручение, чтобы сама авиакомпания определяла, где у нее есть возможности получить эти запчасти. Насколько я знаю, такая информация прошла, что обратились в Китай, например, - и китайцы отказали", - сказал Кудинов журналистам на конференции MRO Russia & CIS.

"Будем искать (возможности - ИФ) через другие страны. Возможно, через наших партнеров - через турок, может быть, через Индию. Каждая компания будет сама договариваться - мы (Росавиация - ИФ) просто будем помогать эти запчасти легализовать", - отметил Кудинов.
прагматик
на интерфаксе просто фраза в заголовке.
Зачем ты врешь?
интерфакс
vran
в тасс, риа, интерфаксе не указанно. ссылки на них.
зы все прочел, в кулуарах, т.е. это не официальное заявление.