Ситуация в России. (часть 26)
166165
999
vran
может обсуждать колонизацию Марса
:улыб:
Уже провела.
не, не проводила
Нет, не передергивайте. Мы говорим о том, что Россия начинает восстанавливать свои имперские амбиции и это естественным образом беспокоит поляков.
не соскальзывайте, мы говорили в первую очередь о раздающихся голосах из Польши о их желании сократить население РФ до "менее 50 млн", а как они умеют сокращать мы знаем, евреи соврать не дадут
Германия не могла поглотить ГДР.
ГДР - это отдельное независимое государство, член ООН с 1973 года, просто вы лишаете восточных немцев на право иметь свое государство
Если интересно, то могу помониторить риа, риафан, твиттер ДАМа. Только боюсь, что вам быстро надоест
ну, я жду
Только вы не забывайте, что утверждали
Ну вы же спокойно относитесь к словами российских политиков об отсутствии государства Украина
и не надо сюда лепить все в подряд
о раздающихся голосах из Польши о их желании сократить население РФ до "менее 50 млн"
а почему Вы стареющего пенсионера называете во множественном числе?
и не надо сюда лепить все в подряд
да достаточно пары моих любимых материалов от РИА Новости :agree:
Название "Украина", по-видимому, не может быть сохранено в качестве титула никакого полностью денацифицированного государственного образования на освобожденной от нацистского режима территории.
(с) Тимофей Сергейцев
Но если надо, то можно пояснить. Россия несет на территорию бывшей Украины свою цивилизацию. Она сильно отличается от того, к чему привыкли украинцы у себя за последние тридцать лет.
(с) Виктория Никифорова
и где в тексте у драматурга речь об отсутствии государства Украина?
Алексий
А к чему привыкли украинцы "за последние 30 лет"?
zyrbagan
У нас в России не пытают пленных. У нас солдаты не убивают своих же граждан, а потом не устраивают из их трупов инсталляции на потеху западным журналистам. У нас не лгут — именно в этом, кстати, "слабость" нашей военной пропаганды. Разоблачать фейки мы умеем, мастерить их — невозможно, противно.
В России не принято привязывать людей к столбам, стаскивать с них штаны и избивать всем миром. Это дико и стыдно. У нас так не делают.
У нас не суют взятки налево-направо: гаишникам, врачам, учителям, медсестрам — как это принято на Украине. У нас практически везде покончено с рэкетом. В России можно открыть свой бизнес, и к тебе не придет на следующий день человек с ружьем. У нас крестные отцы сидят на нарах или пустились в бега, а не подминают под себя целые города и регионы.
У нас есть свобода мысли и свобода слова, кстати, совершенно недостижимые для западных стран, на которые так усердно молятся украинцы. В России не сажают в тюрьмы, не пытают и не убивают людей, которые думают иначе.
Я понимаю, все это удивительно звучит для украинцев. Но мы тут у себя последние тридцать лет развивались зашкаливающими темпами. А Незалежная в это время деградировала по всем фронтам. Словно в 1991 году русские и украинцы сели в две разные машины времени. Русские поехали в будущее, украинцы — в прошлое. Сейчас нас разделяет уже лет сто.
"У нас нацизма нет!" — тридцать лет кривлялись жители Украины. Братцы, да у вас людей живьем сжигают и говорят, что это можно, потому что у них "русские паспорта". Какого вам еще нацизма? О чем тут спорить?
А у нас эта зараза не прижилась — ровно так же, как не зашла она нашему народу и в 1940-е. У нас нет разделения на высшие и низшие расы, мы тут не назначаем какую-нибудь нацию ответственной за все и не травим до смерти ее представителей. Мы никому не запрещаем говорить на родном языке. Мы не учим своих детей убивать. Это мерзко, дорогие украинцы. "Калибры" и "Искандеры" доносят до вас сегодня именно эту простую мысль.

(с) Виктория Никифирова для РИА Новости
Алексий
Зачем здесь это разбирать? Есть претензии к перечисленному? Или желание дополнить?
zyrbagan
да незачем
вы же спокойно относитесь к словами российских политиков об отсутствии государства Украина :agree:
Алексий
А нужно не спокойно? Вот вы где протест выразили, кроме как мне предъявили? :biggrin:
zyrbagan
:biggrin: "товарищ майор", ну что за провокации на самодоносы?
Алексий
То есть по факту делаете тоже самое, что и я, но в белом пальто?
ГДР - это отдельное независимое государство, член ООН с 1973 года, просто вы лишаете восточных немцев на право иметь свое государство
Я лишаю? Весело.
Историю посмотрите, восточные немцы ломились на запад так, что Горбачеву еще и пришлось Тэтчер и Миттерана уговоривать. ВБ и Франция как непосредственные участники первичной оккупации были против объединения. web-страница
мы говорили в первую очередь о раздающихся голосах из Польши о их желании сократить население РФ до "менее 50 млн"
Я там оригинал привел. Читайте оригиналы. Там вполне очевидно, что речь идет не о сокращении населения в вашем людоедском контексте, а о разделении РФ на меньшие территории. А уж чего надумали российские СМИ - это как обычно.

"Ну вы же спокойно относитесь к словами российских политиков об отсутствии государства Украина и т.д." вот так у меня было. Так что если не лень будет, я вас буду радовать.
Алексий
https://www.kommersant.ru/doc/5457973
«Судом учитывается, что слово “спецоперация” обособлена А.Н. Поднебесным в кавычки, что, согласно правилам русского языка и в контексте изложенного, безусловно свидетельствует об ироническом, противоположном, пренебрежительном значении»
20.3.3 КОАП - штраф 30 тыс. Оштрафованный в "вконтакте", сетуя на плохую работу комм. служб, возмущался тем, что на спецоперацию уходят огромные деньги, которые можно было потратить на коммуналку.
zyrbagan
Есть претензии к перечисленному?
А вы со всем согласны?
Ушелец
безусловно свидетельствует
:biggrin: у нас всё нынче вот так вот "безусловно свидетельствует" (кавычки - это цитата, без "иронического, противоположного, пренебрежительного значения" :злорадство: )
zyrbagan
Я был уверен в вашем "ответе".

Показать спойлер
— Почему ***** всё время отвечают вопросом на вопрос?
— Ой, кто вам сказал такую чушь?!
Показать спойлер
Ушелец
Станислав Кучер:
Еще один кейс, который войдет в учебники истории, юриспруденции, лингвистики и, конечно же, психиатрии.
Показать спойлер
Алексея Поднебесного (Нижний Новогород) оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию российской армии. Одно из доказательств "виновности" - Алексей написал в кавычках слово «спецоперация». Из решения Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода:
«Судом учитывается, что слово „спецоперация“ обособлена Поднебесным А.Н. в кавычки, что, согласно правилам русского языка и в контексте изложенного Поднебесным А.Н., безусловно свидетельствует об ироническом, противоположном, пренебрежительном значении вышеуказанного слова (спецоперация)».
Когда-то в начале нулевых, вскоре после того, как "министерство пропаганды" отлучило меня от федерального телеэфира, я в одном из интервью сказал, что не за горами время, когда в оппозиционеры будут записывать любого, кто напишет слово "президент" с маленькой буквы. Коллеги тогда посмеивались: "Ну нет, там же не такие тупые сидят".
Тупые не тупые, но все, кто "там" сидит - существа с маленькой буквы, и все, что они делают, можно смело ставить в кавычки. За исключением нескольких слов и их синонимов.
Показать спойлер
Я лишаю? Весело.
ну вы же отрицаете наличие государства ГДР (пишите про оккупацию....хотя ГДР была общепризнанным государством), а потом внезапно произошло поглощение одним членом ООН, другого члена ООН. Про Косово вообще предпочли не заметить
Историю посмотрите, восточные немцы ломились на запад так
все восточные немцы ломились? Не нужно передергивать, из Украины во все стороны и уже давно жители миллионами ломятся, что это означает? По вашей логике, соседние страны могут поглотить эту территорию :eek:
Я там оригинал привел. Читайте оригиналы. Там вполне очевидно, что речь идет не о сокращении населения в вашем людоедском контексте, а о разделении РФ на меньшие территории.
бескровно? или по вашему пару миллионов погибших мало и не людоедский контекст? А вас не беспокоит возрождение Германии и Японии?
"Ну вы же спокойно относитесь к словами российских политиков об отсутствии государства Украина и т.д." вот так у меня было
отлично, начнем с конкретики - отсутствие государства Украина, вы мне накидайте штуки три цитаты, а потом уже перейдем к и так далее. Видно же, что вы поплыли, соврали и теперь пытаетесь заболтать эту фразу ссылками на мутное и так далее
zyrbagan
Ну так ответьте на вопрос, а там посмотрим, что.
потом внезапно произошло поглощение одним членом ООН, другого члена ООН.
Произошло объединение двух стран - членов ООН. Не передергивайте.
все восточные немцы ломились?
Более того - восточные немцы ДО объединения выбрали правящей партией каких-то там демократов, которые топили за объединение.
из Украины во все стороны и уже давно жители миллионами ломятся
Ломятся - в ЕС. Собственно Украина туда и собиралась.
или по вашему пару миллионов погибших мало и не людоедский контекст
Валенса говорил про пару миллионов погибших? Покажите - где, я вполне мог это пропустить.
А вас не беспокоит возрождение Германии и Японии?
Имперской Германии и имперской Японии - нет. Симптомов нет, даже близко. Империи начинаются с армии.
отсутствие государства Украина
Захарова "Той Украины, которую вы и мы знали в тех, собственно, ее границах, которые были раньше, больше нет. И не будет. Это очевидно" https://lenta.ru/news/2022/06/17/bolshe_ne/
Путин (апокриф, да) "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!" https://www.kommersant.ru/doc/877224
Лавров - Право на суверенитет должно соблюдаться только в отношении государств, которые представляют весь народ, проживающий на их территории, Украина с 2014 года к таким не относится
https://www.interfax.ru/russia/823676
Нарышкин (СВР) - "киевская хунта уже согласилась с аннексией Украины Польшей и добровольно сдает ей государственный суверенитет»
https://www.gazeta.ru/politics/2022/06/09/14968814.shtml
Военные администрации на территории Украины, находящиеся под контролем РФ -
"Понятие "государство Украина" не может существовать. Украина уже не государство".
"Украина как таковая, с руководством, которое взяло курс на фашизм, на неонацизм, вообще перестала существовать как государство".
https://ria.ru/20220613/ukraina-1795010212.html
KBman
Так на мой не ответили:улыб:или вы свои интересы считаете..
Ушелец
Валенса говорит, что население нужно сократить до 50 миллионов. Есть более гуманные способы сокращения населения? Типа запрета рождаемости? К примеру вам предложат сократить численность семьи, что вы в первую очередь подумаете об этом высказывании?
zyrbagan
Так тот вопрос был не ко мне, ну да ладно.
Есть претензии, почти по всем пунктам. Это такое вранье, что даже смешно любому адекватному человеку.
А у вас претензий нет?
Произошло объединение двух стран - членов ООН. Не передергивайте.
уже лучше, а то оккупированные территории сначала были))) А что так можно было? А по каким признакам вы определили, что это было объединение, а не поглощение?
Более того - восточные немцы ДО объединения выбрали правящей партией каких-то там демократов, которые топили за объединение.
вопрос вообще то был другой, ну да ладно, то есть народ решил и произошло объединение? Хотя конечно референдума не было, но допустим. Тем более, что право наций на самоопределение.....а потом Косово, Крым, ЛДНР.....
Ломятся - в ЕС. Собственно Украина туда и собиралась.
зачем вы лжете? Референдума не было в 2014 году, кто куда ломится, в России так же работали миллионы граждан Украины, а Крым вообще всем полуостровом ломился в РФ с 1991 года
"
Валенса говорил про пару миллионов погибших?
вы же и говорили, что он хотел не истребить 100млн, а просто разделить РФ на много частей, каким образом вы наверняка читали и наверняка поведаете бескровный вариант
Много всякой ерунды, только ни одного факта, все фразы отправляют ДОДУМЫВАТЬ. Первая же фраза вообще подтверждает Украины, как государства, только в других границах и это нормально, народ русский возжелал воссоединиться (как в ГДР ) с РФ, или у народов проживающих на Украине есть какие то препятствия к этому, в отличие от народов ГДР, Косово...?
Кстати, из первоисточника, перевод
Есть 60 народов, которые были аннексированы, как сегодня украинцы. Cегодня. Надо бы поднять эти народы, присоединенные к России (...). Либо изменить политический строй России, либо вернуть ее к населению менее 50 миллионов »
союз ЛИБО знаете, что означает? В общем там перечисление вариантов или-или, последний означает именно кровожадный вариант (можете проклинать Гугл переводчик)
то оккупированные территории сначала были)
Так они и были и остались по сути своей зонами оккупации.
А по каким признакам вы определили, что это было объединение, а не поглощение?
А по каким признаками вы решили, что это поглощение?
Референдума не было в 2014 году, кто куда ломится, в России так же работали миллионы граждан Украины
В РФ работали, а в ЕС ломились за вторым гражданством.
вы же и говорили, что он хотел не истребить 100млн, а просто разделить РФ на много частей
Где Валенса говорил про истребить пару миллионов? Цитату. Жду.
Тем более, что право наций на самоопределение...
Право наций на самоопределение в конфликте с правом государственных образований на целостность. Что в случае с Югославией, что с Украиной
zyrbagan
Валенса говорит, что население нужно сократить до 50 миллионов. Есть более гуманные способы сокращения населения?
Есть - оставить от России 50 млн в пределах условного центрального округа. А остальное будет не Россия. Собственно об этом Валенса и говорит. Раздробить на части. Нигде и ничего другого он не говорит.
Где конкретные слова о том, что население надо уничтожить?
zyrbagan
читайте оригинал, можно в переводе гугл - если ориентироваться на новость от Жоржа
я бы в идеале почитал полную расшифровку интервью Леха Валенсы с журналистом французского канала LCI Дариусом Рошебеном, а не пересказы-расшифровки
но наверное, вот на это можно чуть ориентироваться, где вполне себе здраво оценивают Валенсу:
Показать спойлер
Несмотря на огромное уважение к этому персонажу, я считаю, что он уже сошел с ума. А может он полностью подконтрольен ЦРУ и американскому военно-промышленному лобби. Потому что сейчас мы движемся прямо к третьей мировой войне.
Невероятный комментарий от Болека. (Болек — агентурное прозвище информатора по имени Лех Валенса в спецслужбах «социалистической» ПНР в 1970-х, сотрудничество доказывалось многими документами, опубликованными ныне правящей в Польше партией ПиС — прим. ИноСМИ.) Стремление к исчезновение целого народа является в высшей степени расистским заявлением.
Разумеется. Тогда можно будет освободить корсиканцев, басков, бретонцев, каталонцев…
Единственная ошибка Леха Валенсы в том, что он поздно ушел на пенсию. Его время прошло много лет назад. Его голос больше не имеет значения ни для кого, кроме пожилых людей.
В его возрасте он уже готов к третьей мировой войне (первой ядерной войне). Ему не жалко умирать за Киев в его возрасте?
Показать спойлер
(с) Daily Banner / Google Translate
Вроде бы дословная цитата про 50 миллионов:
Показать спойлер
Since a complete change of the political regime in Moscow is not on the agenda, it turns out that world security can be achieved only through the dismemberment of Russia. Which is not a tragedy for Walesa, because in his eyes Russia remains an imperialist power: “There are about 60 peoples who were annexed, like the Ukrainians. It is necessary to raise these peoples annexed by Russia. 50 million people.” Now the population of the Russian Federation totals 144 million people.
Показать спойлер

Замечу, что слова Валенсы категорически противоречат российскому законодательству и здравому смыслу, и не совсем понимаю - какого лешего российские СМИ и "местные патриоты" терзают его интервью французам? Для меня Польша по персонажам - это скорее Юлиуш Макульски и Ежи Штур, и нет и не будет у меня ненависти к полякам, даже если какой-то польский негодяй говорит всякие гадости про Россию.
про первоисточники написал на сообщение zyrbagan

я бы не терзал так ЛИБО без дословной расшифровки именно что первоисточника
Ушелец
Таже самая ситуация. Вот кто-то решил, что вам детей много и решил, что их нужно раздать. Кто-то же наверняка хочет детей
Алексий
Так в записи есть, зачем пересказ?
Ушелец
А по каким признаками вы решили, что это поглощение?
все госслужащие, армия и т.д. были уволены и власть захватили западные немцы.
zyrbagan
Вообще не работают бытовые аналогии. Не говоря о том, что "раздать детей" не тождественно "убить детей".
Так они и были и остались по сути своей зонами оккупации.
кто из канцлеров за последние хотя бы лет 30 поведал своему народу об оккупации ФРГ?
А по каким признаками вы решили, что это поглощение?
в подобном ответе на мой вопрос невооруженным взглядом видно, что признаков ни того, ни другого вы не можете представить, а ваши громкие лозунги про аншлюс - пересказ лозунгов с пропагандистских ресурсов :безум:
В РФ работали, а в ЕС ломились за вторым гражданством.
что и статистика есть? А то по странам попадающие мне данные были "странные", на 2019г в РФ 4-4,4 млн. ближайшие поляки отставали сильно с 1,3 млн
Где Валенса говорил про истребить пару миллионов? Цитату. Жду.
чуть ниже я привел, перевод по вашей же ссылке, там он цифру в 2 млн не называл естественно, но про остаток в 50 говорил, а так же призывал устроить у нас гражданскую войну
Право наций на самоопределение в конфликте с правом государственных образований на целостность. Что в случае с Югославией, что с Украиной
про ГДР забыли. хотя там все мирно прошло, более менее. С Югославией же можно, даже без референдума??, по крайней мере список стран известен, которые считают это нормальным, по идее они такое же мнение должны иметь и по Крыму и по ЛДНР...но тут внезапно что то пошло не так
Ушелец
То есть сам факт раздачи не смущает? :umnik: при этом своих детей Валенса не считает избыточным явлением. И даже обосновать не может где и кем прописаны нормативы детей (читай территорий и народов).
Бытовые аналоги отлично работают, более чем
Индия располагает куда большим населением, а уж его состав это вообще сложная смесь. Почему Валенса так озадачился именно разделением РФ? Наверное потому, что тема горячая, иначе кто бы вспомнил политика времен Социалистической Польши :dry:
прагматик
Армия и силовые структуры. И то, часть армейских потом в бундесвере служила. Все остальное - нет.
Силовиков логично, не может быть единой армии из тех, кто вчера еще смотрел друг на друга в прицел.
zyrbagan
:dnknow: с русскими субтитрами/закадровым голосовым переводом? выкладывайте!
Где конкретные слова о том, что население надо уничтожить?
в переводе из вашей цитаты, оставить 50 млн. населения (от 148) как вариант, другой вариант разделить РФ на несколько частей. Вы как то уже понимать тексты перестали? либо разделить страну, либо оставить менее 50 млн населения - есть такое в его словах? По моему примерно такое же планировал глава 3-го Рейха
zyrbagan
Т.е. с убийствами - это было красного словца ради? :улыб:
Я вроде в самом начале отписался еще, что, с моей точки зрения, является причиной высказываний Валенсы. При том, что я к ним отношусь вполне негативно, я понимаю польскую точку зрения.
Почему Валенса так озадачился именно разделением РФ?
Потому что индийцы не стремятся усыновлять соседских детей вместе с квартирами. А за все время существования национальных государств (16 век - 22 век) Россия делила или присоединяла Польшу (иногда во взаимодействии с соседями) минимум трижды. Сначала разделы, потом Наполеоновская война, потом 39.
Which is not a tragedy for Walesa, because in his eyes Russia remains an imperialist power: “There are about 60 peoples who were annexed, like the Ukrainians. It is necessary to raise these peoples annexed by Russia. 50 million people.” Now the population of the Russian Federation totals 144 million people. / Что для Валенсы не трагедия, потому что в его глазах Россия остается империалистической державой: «Есть около 60 народов, которые были аннексированы, как и украинцы. Нужно поднимать эти народы, аннексированные Россией. 50 миллионов человек». Сейчас население Российской Федерации насчитывает 144 миллиона человек. (с) Daily Banner / Google Translate
Т.е. с убийствами - это было красного словца ради?
накидывайте способы уменьшения населения с 148 до 50 млн без разделения государства на части (это другой способ указан отдельно)
Кстати упоминание Косово очень сильно рушит вашу стройную картинку, в которую вы уверовали, поэтому жутко не любите вспоминать.
Кстати, я вам по аналогии с Польшей и ее боязнью РФ, упоминал Германию, по идее мы ведь вообще должны боятся любого возрождения Германии
Валенса.
"Есть 60 народов, которые были аннексированы, как сегодня украинцы. Cегодня. Надо бы поднять эти народы, присоединенные к России (...). Либо изменить политический строй России, либо вернуть ее к населению менее 50 миллионов"

Я. Либо изменить политический строй (и тогда уж численность не столь важна), либо разделить на несколько частей с уменьшением численности.

Милославский.оставить 50 млн. населения (от 148) как вариант, другой вариант разделить РФ на несколько частей

Ну и у кого из нас больше похоже на текст Валенсы?
Ну и у кого из нас больше похоже на текст Валенсы?
вам не нравится перевод, который я привел из вашей ссылки? найдите ее уже на стр 8 в 21.30 вчерашний ваш пост
Зы про то, что Украины нет вы уже свои слова как я понял подзабыли :ха-ха!:
Ушелец
39 год точно к месту?

Польша, которая ни на кого не хотела нападать в 1939

В датированном декабрем 1938 г. докладе 2-го (разведывательного) отдела главного штаба Войска Польского подчеркивалось:
«Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке… Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно… Главная цель — ослабление и разгром России».
А вот выдержка из состоявшейся 28 декабря 1938 г. беседы советника посольства Германии в Польше Р. Шелии с только что назначенным посланником Польши в Иране Я. Каршоседлевским:
«Политическая перспектива для европейского Востока ясна. Через несколько лет Германия будет воевать с Советским Союзом, а Польша поддержит, добровольно или вынужденно, в этой войне Германию. Для Польши лучше до конфликта совершенно определенно стать на сторону Германии, так как территориальные интересы Польши на западе и политические цели Польши на востоке, прежде всего, на Украине, могут быть обеспечены лишь путем заранее достигнутого польско-германского соглашения. Он, Каршоседлвеский, подчинит свою деятельность в качестве польского посланника в Тегеране осуществлению этой великой восточной концепции, так как необходимо, в конце концов, убедить и побудить также персов и афганцев играть активную роль в будущей войне против Советов. Выполнению этой задачи он посвятит свою деятельность в течение будущих лет в Тегеране».
Из записи беседы министра иностранных дел Германии И. Риббентропа с министром иностранных дел Польши Ю. Беком, состоявшейся 26 января 1939 г. в Варшаве:
«Г-н Бек не скрывал, что Польша претендует на Советскую Украину и на выход к Черному морю».
Но наступать поляки грозятся не только на Восток. На Западе у них тоже «наполеоновские планы».
18 августа 1939 г. все тот же польский посол в Париже Лукасевич в беседе с министром иностранных дел Франции Ж. Бонне отважно заявил, что «Не немцы, а поляки ворвутся в глубь Германии в первые же дни войны!» «…Одетые в сталь и броню, ведомые Рыдзом-Смиглы, мы маршем пойдем на Рейн…», — распевали в Варшаве.
Панство не ограничивалось пышными фразами. И к маршу и на Восток, и на Запад готовилось достаточно основательно. 4 марта 1939 г. польское командование после длительных экономических, политических и оперативных исследований закончило разработку плана войны против СССР.
В протоколе совещания у начальника главного штаба Войска Польского № 94 от 4 марта 1939 г. говорится: «Приступаем к разработке «Запад» («Захуд»). Эта работа может и должна продвигаться быстрее, чем предыдугцая, так как принципы и методы испытаны во время разработки плана «Восток».
Уже 21 марта, сразу же после переговоров Риббентропа с Липским, был издан ряд приказов о мобилизации, которые были выполнены в течение ближайших дней. Так, армейские инспектора взяли на себя командование своими армиями и направились в места их дислокации. Армейские штабы укомплектованы почти по полным штатам военного времени. Инспектор противовоздушной обороны государства генерал Ян Заяц был назначен командующим военно-воздушными силами и противовоздушной обороной. Все расположенные вблизи границы гарнизоны были усилены благодаря призыву на учения военнослужащих запаса. Частично была введена в действие предусмотренная на случай войны сеть обеспечения связи между главнокомандованием и командующими армиями, военно-морским флотом и корпусными округами.

22 марта 1939 г. в Польше было объявлено о начале первой частичной и скрытой мобилизации (четырех пехотных дивизий и кавалерийской бригады) с целью обеспечения прикрытия мобилизации и сосредоточения главных сил польской армии. 22 марта — это, между прочим, для тех, кто считает Польшу абсолютно неготовой к сентябрьским событиям — за двенадцать дней до того, как Гитлер подпишет план «Вайс»!

В связи со слухами о выходе немецкого флота к Данцигу (эскадра немецких военных судов прошла мимо по пути в Клайпеду, чем воспользовались в британских кабинетах для нагнетания паники в польских головах) военно-морскому флоту был отдан приказ об осуществлении постоянного наблюдения, о занятии исходного положения для боевых действий и усилении гарнизона на Вестерплятге. Пограничная охрана была подчинена особым армейским штабам, которым были выделены соответствующие карты, боеприпасы и материалы для сооружения препятствий и укреплений. 22 марта армии «Краков» было придано несколько батальонов пограничной охраны, чтобы закрыть пути, ведущие через Карпаты; усилены были и кавалерийские части армии «Лодзь».

Таким образом, в результате частичной мобилизации к 31 марта 1939 г. численность польских вооруженных сил была доведена примерно до 350 тыс. человек. Это огромное количество даже по современным меркам.
Теперь предлагаю поглядеть на сроки развертывания польской армии. Потому как единственным достоверным признаком подготовки к развязыванию войны является один: кто первый развернул свои войска, тот на самом деле и готовился к первому удару.

Бурная деятельность миролюбивых поляков:
1. «Армия «Краков» (6-я, 7-я пехотные дивизии, 11-я Карпатская пехотная дивизия, 21 — я и 22-я горнопехотные дивизии, 23-я Силезская горнопехотная дивизия, 45-я и 55-я резервные пехотные дивизии, 1-я горнопехотная бригада, Силезская, Тешинская, Добровская, Подгалянская бригады национальной (территориальной) обороны, 10-я бронекавалерийская и Краковская кавалерийская бригады) — развернута 23 МАРТА 1939 г.
2. Армия «Лодзь» (2-я пехотная дивизия легионеров (польская «гвардия»), 10-я, 18-я, 30-я пехотные дивизии, Волынская и Кресовая кавалерийские бригады, Серадзская бригада национальной обороны) — сформирована 23 МАРТА 1939 г.
3. Армия «Модлин» (8-я и 20-я пехотные дивизии, Мазовецкая и Новогрудская кавалерийские бригады, Варшавская бригада национальной обороны) — развернута 23 МАРТА 1939 г.
4. Армия «Поможе» (4-я, 5-я, 9-я, 15-я, 27-я пехотные дивизии, 16-я Поморская пехотная дивизия, Поморская кавалерийская бригада, Поморская и Хелмнинская бригады национальной обороны) — сформирована 23 МАРТА 1939 г.
5. Армия «Познань» (14-я, 17-я, 25-я, 26-я пехотные дивизии, Великопольская и Подольская кавалерийские бригады, Калишская и Познаньская бригады национальной обороны) — сформирована 23 МАРТА 1939 г.
6. Оперативная группа «Нарев» (18-я и 33-я резервная пехотные дивизии, Подлясская и Сувалкская кавалерийские бригады) — сформирована 23 МАРТА 1939 г.
Когда полякам стало ясно, что немцы могут атаковать их со стороны Словакии, в июле были сформированы еще две армии:

1. Армия «Прусы», долженствующая выполнять функции общего резерва, была развернута 1 июля 1939 г. (3-я, 12-я, 13-я. 19-я, 29-я пехотные, 36-я, 39-я, 44-я резервные пехотные дивизии и Виленская кавалерийская бригада).
2. Армия «Карпаты» (24-я пехотная, 38-я резервная пехотная дивизии, 2-я и 3-я горнопехотные бригады, Карпатская, Львовская и Закарпатская бригады национальной обороны) была сформирована 11 июля 1939 г.
Таким образом, подавляющее большинство польских армий сформировано задолго до начала польско-немецкого кризиса — ровно за неделю до получения от Англии «гарантий» и за одиннадцать дней до подписания Гитлером плана «Вайс».

Немцы еще не знали, что начнут войну. А Польша уже готовилась.
Там как раз тот самый перевод, который привели вы. И две его интерпретации.

ЗЫ. Я понял, Милославский не читатель. Милославский писатель. Гоу.
https://forum.ngs.ru/board/vybory/flat/2039057421/?fpart=17&per-page=25#Post2039095173
zyrbagan
39 вполне к месту. По факту свершившегося. А то, что поляки в мутной воде 30-х пытались и рыбку съесть и на елку залезть - так это вполне известные вещи.