гермашишка
Вот в молодости , кстати, были попытки прислушаться к мнению окружающих о внешности.
У меня была приятельница, которая одевалась очень стильно и ярко. Она мне предложила разнообразить мой гардеробчик. Я положилась на ее мнение и мы прикупили модных и ярких на то время нарядов. В общем было неплохо, но я не смогла в этом ходить. Как в чужую шкуру влезла.
Потом как-то один товарищ с местного телевидения сказал, что надо бы мне с визажистом поработать, а не только реснички подкрашивать и направил меня к профессионалу, которая просветила меня по подходящим мне тонам и нарисовала мне красивое лицо, с которым я пошла на вечеринку. Отдельные элементы лица были хороши, но я была не я - маска.
С тех пор ориентируюсь на свои ощущения и внутренний комфорт.
гермашишка
конечно завишу.
есть емкое слово - имидж. очень сильно экономит время общения для достижения нужного результата.

во всем мире есть стереотип толстый =больной. оно надо- подставляться?

боитесь - это сильно :ха-ха!: не боюсь. просто люблю внимание :knix:
IgorOK
...все сводится к отприродыкрасивым и ...вообщем странно, что разговор вытекает в такое русло.
зачем жить постоянно в сравнении? а нельзя просто жить? почувствовать себя лучше...зачем...лучше чем кто? рост...сила...все в сравнении, каждое слово...
даа...похоже в меня вселился инопланетянин и его плющит :biggrin:

Истмиииии, я долго еще буду тут за тебя отдуваться :tantrum: :rofl: ...ну а че нужно же кого то крайним сделать
Инэсса
а ты это не я? :eek: :biggrin: удивительно схожи...местами...даже странно...за 3 года общения здесь..мдааа...и все равно я штучный экземпляр))))
LanaYT
Зависимость от чужого мнения- это своего рода незрелость, детскость восприятия...
LanaYT
насчет боитесь...как не страшно это или смешно для некоторых, но есть люди, которые действительно БОЯТСЯ отличаться от других и услышать то что они не готовы услышать, вот так то...
гермашишка
Здраааавствуйте, дорогая редакция. Это ты уже за себя отдуваешься. Топ утоп, а ты его подняла. Теперь держи его, а у меня сейчас нет возможности бултыхаться)))

Встала первой в очередь из крайних тоже сама, или , что, "замок тоже я"? теперь и все остальное тоже сама-сама-сама.

Если вечером буде время, может, отпишусь
Инэсса
:friends:

Истми...вот это я дождалась...плечА...вот это мы поговорили))))
гермашишка
У меня, понимаешь, семеро по лавкам сидят, кушать просят. а ты предлагаешь что мне? Представляю, как я буду выглядеть в глазах орущих и голодающих, если устрою сейчас переписку. Потом только стреляться
гермашишка
> ...все сводится к отприродыкрасивым и ...вообщем странно, что разговор вытекает в такое русло.
зачем жить постоянно в сравнении?
--------------------
Я же говорю (ой... это было раньше сказано, примерно два с половиной тысячелетия назад) - это всё привычка ума...

>почувствовать себя лучше... лучше чем кто?
----------------
Вот если выделенное отбросить - тогда есть шанс, при чём как ни странно и к попаореховым это тоже относится, хотя получая сейчас удовольствие от осознания того что они "лучше" - им это будет сложнее... :yes.gif:
гермашишка
...все сводится к отприродыкрасивым
Ты что-то имеешь против? :biggrin:
зачем жить постоянно в сравнении? а нельзя просто жить? почувствовать себя лучше...зачем...лучше чем кто?
Вот именно - чем кто? Я довольно-таки давно (где-то в детстве еще, по-моему... наверное, во всем было виновато фигурное катание : ) поняла для себя, что даже соревнуясь с кем-то, ты соревнуешься по сути с собой... с собой вчерашней, позавчерашней, прошлогодней... И только в таком соревновании есть смысл... именно оно способно дать рост - реальный рост, а не иллюзию, когда ты увидишь: "ну да, я лучше, умнее, красивее, стройнее, удачливее машки"... Ну лучше машки... и что? Какой в этом смысл и практическая польза? Конурентоспособность? Ну возможно... Но какая в этом твоя (условно) заслуга? Да никакой... ибо всё, в чем условная ты превзошла условную машку, - тебе дано от природы. А вот когда ты превзойдешь саму себя, это да... это ты поработала и вот тебе результат. Только такие "соревнования" имеют смысл... остальные - суета по недомыслию... да и неспортивно : )
Ундинa
вот опять же...превзойдешь саму себя...заааачееееем?
гермашишка
Если хочешь :dnknow: Не хочешь, так и незачем. Но тогда и роста нет, развития... Просто в соревновании с собой есть хоть какое-то рациональное зерно... в соревнованиях с кем-то нет никакого смысла... если только речь не идет о борьбе за выживание или место под солнцем, так сказать. Но мы же сейчас не об этом?
А вобще, надо просто жить... вот просто идти своим путем и делать, что хочешь... Хочешь превосходить - превосходи, не хочешь - так плыви... получай радость, от чего радостно... В конце концов, если этой радости нет, и смысла никакого нет. И не станем же мы его сейчас искать? : ) Что мы, с ума сошли что ли? : ))
Пилюля
спасибо, доктор.
но мы же сейчас не о крайности, а о манипуляции имиджем. это уже другой диагоноз:улыб:
я не боюсь быть хуже всех и не стремлюсь быть или казаться лучше всех)) с детства слышала эти призывы, и это уже тогда не работало..всегда хотела быть кошкой самой по себе и не такой как все..
нонэйм
Быть лучше всех не так уж и трудно. Просто надо определить то, в чем хочется этого достичь, и кто эти "все" ))
Во всем быть лучше всех не возможно. Это уже попахивает клиникой
Квинт_эссе
у меня сейчас стадия наступила называется "пофигизм", блииин как кайфовоооо :wub1.gif: :biggrin: не ну долго конечно нельзя в этом находиться, но тааак здорово...наверное это и есть ...после 40ка жизнь только начинается))))...еще пару неделек так покайфую ивозьму себя в руки, ну что бы не присытилось :biggrin:
нонэйм
It’s me! Я очень хорошо понимаю ваш вопрос!

Те, кто делал в августе вид, что его не понимал – либо сильные, дерзкие и излишне одаренные люди, еле сдерживающие свое презрение (хотя зря, эти дары – не их заслуга!), либо те, кто хочет быть таким.
Как же я болела.

Были такие страшные периоды юности. Я приходила в библиотеку, брала книги по философии, Монтескье, по мегалитическим религиям... Читаю, делаю выписки, статью пишу, знаю, что через двадцать лет, накопив знаний, я буду великим политиком и двигателем переселения народов, женщиной-пьедесталом на длинных ногах, лучше всех, в общем. Я же тогда не знала, что идиотка.

Сижу, набираюсь знаний для будущего «лучше всех», вижу - сидит девочка с грязными волосами. Что-то читает. А вдруг мне это тоже надо? Вдруг я упущу ее книгу? И вот я хожу вокруг этой девочки боком, пытаясь взглянуть на обложку, ползаю под ее стол, будто-то что-то потеряла, отираюсь вокруг, терпения читать про смерть цивилизаций больше нет, пока я не вырву у девочки книгу и не увижу: Попов В.П., История России. Учебник. Отлегло.

Меня тогда спасало, что мне было только тринадцать, и весь мир впереди. А потом начались катания по полу, потому что понимаешь, что мир не впереди, а вот он, тут, и ты в нем – просто маленькая вшинка, а еще этот сумасшедший Ницше на мой слабый ум, и дело шло уже не о тщеславии, а об элементарном выживании, потому что понятно, что у тебя два выхода – либо стать в чем-то лучше всех, великим человеком, либо помереть и удобрить будущие поколения.

Скажите, какой смысл жить, если ты не лучше всех? Мне это тяжело далось и дорого стоило, пока Бог не смилостивился, не подсказал, что «если» тут лишнее, что вопрос идет лишь о самой жизни и о пустоте. Потому что когда ты не пуст, а полон Божьего творения, ты можешь в норе под березой в лохмотьях сидеть под ручку с Богом и петь в свистульку. Творец не будет думать о других, потому что у него всего и так много.

Я о какой-то доярке потом думала. Вот родилась она веселая, в деревне, с детства любит телят, у нее лучшие надои, но не от соревнования, а от счастья, от любви к селу. Хоть она и толстая, и языков не знает, и не танцует в секции. Но она счастливая. Понятно, что там все не так сахарно, как послушаешь этих сельских, воды даже нормальной нет... Но главное, что я хочу сказать - если есть любовь к жизни – не будет никакого «лучше всех».

Это сейчас для меня очень хороший знак. Если я начинаю завидовать (а я завистливая) или драть жизнь когтями – значит, что-то сбито в моей душе.
все верно, стадии, как циклы, они меняются..хорошо, когда наши желания совпадают с переменами))
Izum
Соревновательный дух в житейской сфере, на мой взгляд, не есть хорошо.
Появляется почва для взращивания комплексов и зависти..
нонэйм
По-моему, быть лучше всех нужно стремиться только в профессии. Во-первых, это как-то измеряемо, во-вторых, более или менее достижимо, в третьих, принесет свои дивиденды. Во всем остальном это "лучше всех" на столько размыто и недостижимо, что даже не надо об этом париться.
Пилюля
Просто надо без фанатизма к этому подходить. Не с мужем соревноваться, кто больше денег заработает. Или с подругой, у кого шуба круче, а с соседями, у кого подъезд чище. Или с друзьями, кто интереснее конкурс проведет на общем празднике. Энергию в мирное русло направлять надо.
Пилюля
Зависть не от соревновательности все-таки... Но энергию мощно на ней люди теряют, эта да... : )
гермашишка
что на меня смогли повлиять люди в инете, которых я даже не видела
---------------------------------------
Гермашишка.. вы что?!
Обалдеть.
Шелест
даааа это уму не постижимо :хммм: я столько себе опосля оплеух надавала, чтобы впредь не повадно было слушать то что не надо слЫшать...и это я еще про справочник медицинский не рассказала :biggrin:
гермашишка
Тебе чего наговорили-то?
гермашишка
Ну-ка, ну-ка про справочник...
Интересно прям стало:улыб:
Инэсса
нет, девочки, ничего я вам не расскажу...это заразно :tantrum: :biggrin:
кушай, кушай никого не слушай (с) вот че я новенькое знаю :biggrin:
гермашишка
Аааа... я думала что-то новенькое :biggrin:
*откусывая твиксинку* : ))))
Ундинa
тотоже, а то ишь расскажи...расскажи...*вывернула разговор в нужное русло
гермашишка
А вот интересно, есть ли принципиальная разница между людьми в реале и людьми из Интернета? Ведь если разобраться, разницы то нет.
Мишель
ничего интересненького я тебе скажу, все как в жизни 50 на 50 :dnknow:
и разница огромная, мы эту тему уже обсуждали и не раз)
если я болтаю так я болтаю, но сначала я ооочень сУрьезная *поправила пенсне на нОсе
гермашишка
А суть-то одна. Кто в инете с вентлятором и лопатой дерьма бегает, тот и в реале с тем же... только за пазухой прячет, видимо, а то в присутственные места пускать не станут... Кто в инете хвостом виляет и подстраивается, тот и в жизни с поджатым задом и искательным взглядом : )
гермашишка
я не спрашиваю, чего вам наговорили, зачем это кому-то. Я хочу понять - вы услышали это нечаянно, оно не предназначалось для ваших ушей, или вам наговорили это специально? Это две большие разницы)
Шелест
нууу...выше я написала мне не надо было это слУшать :yes.gif:
говорилось вООбще, ну ...нет и мне тоже...вообщем я услышала то что и так знаю, но разница в том, что общество это порицает, а меня устраивает...как то так... *я всегда говорила и изъяснялась на албанском... плоховато...
гермашишка
Да нет разницы вообще-то.
Люди из реала с нами обычно не контачат, ну за исключением редких случаев, когда человек имеет с вами прямой физический контакт (по морде там вписярит или ещё чего).
Но это ж оочень редко, а так что там, что тут всё слова, слова, слова... И внутренний наш изменяющийся мир.
Мишель
Что-то я вообще насчёт реала этого вашего хвалёного сомневаюсь, есть ли он, враки поди одни! :nea.gif:
Sobolev
Да, да, в жизни всё так запутанно и интересно. :улыб:
Ундинa
а то в присутственные места пускать не станут...
вот я все хотела спросить... а присутственное место это же секретарская приемная или канцелярия? правильно? и туда всех пускают
Пилюля
Зависимость от чужого мнения- это своего рода незрелость, детскость восприятия...
Ну да, конечно, любимая мантра... вот только беда в том, что чужое мнение обычно точь-в-точь повторяет твое собственное, даже если ты вслух его отрицаешь.
:help.gif:
Квинт_эссе
я не боюсь быть хуже всех
Это даже способ найти свою индивидуальность. :yes.gif:
аlgоl
Вот подумала...
А для кого-то обычно жить своей обычной жизнью и, посматривая на миллиардеров или там звезду сцены, думаешь вот они лучше тебя!
И вдруг опа-на... Ты в обычной своей жизни разговариваешь и решаешь вопросы с людьми на самом деле непростыми, но в своей среде.
Я вот вращаюсь среди первооткрывателей нефтяных месторождений, первых, кто вообще нарисовал геологические карты разного масштаба, выявил свиту в толще отложений.
И мы друг друга уважаем и понимаем. Нет лучше всех. Есть просто целеустремленные в разном. Труд и цель. И за успех один другого уважают.
Все остальное кичливость, быть может.
А что... Ведь это надо уметь быть на одной волне.
Уважаеть человека в человеке, а не облик.
Мишель
> Да нет разницы вообще-то.
-------------------
Это как посмотреть.
Когда например один персонаж с ником мал-да-удал оказывается почти двухметровым детиной, а другой с аватаркой на которой изображён мощный огромный дядя оказывается ростом прямо скажем невелик.
Или гроза форума и правдоруб в жизни бледный худой застенчивый юноша. По-разному бывает. :dnknow:
IgorOK
в жизни бледный худой застенчивый юноша.
Юноша бледный со взором горящим? Где-то я уже такое слышала...
Ундинa
а я то че, это он все сам, я не помогала чес слово :eek: :yes.gif: :tease:
нонэйм
Итсми, строго по теме.

Очень охота начать новую жизнь. Даже не начать, а чтоб она сама началась. Чтоб в ней все происходило легко и ненапряжно. само собой, волшебной силою. Откуда-то брались бы деньги, возникали бы удивительные поездки, в квартире громоздились бы в углу нарядные пакеты с новыми прекрасными вещами, намечались бы лыжные прогулки в сосновом лесу при температуре минус три градуса – бирюзовый свитер и эге-ге-е-ей, догоня-я-я-а-ай! Или, наоборот, май. Светлый плащ, бежевые лодочки, вот шарф горохами, летящий на ветру. Ландыши, конечно. Такой, в общем, целостный образ светлого мая привет из шестидесятых. Или вот осень пусть и старая площадь старого города тоже пусть. Гулять. Шевелить ногами багрец и собирать руками золото раздетых лесов. Замерзнуть немножко. Потом в ресторанчик зайти и выпить крепкого и поесть горячего и острого. Сесть рядом потом. И головы так клонить, клонить друг к другу.. до полного прислонения щека к щеке, как обезьянки.

Вот это я была бы лучше всех, это я понимаю.

(И не говорите мне, что я насобирала все самые пошлые штампы, какие могла. Ну, во-первых, не все. А во-вторых, ну и насобирала, ну и что?! Они все прекрасные, как финал книжки устиновой).

А так что? Оглядываясь вокруг, что мы видим? Точное знание, откуда берутся деньги, подъем в 6 утра, минус 27 на улице, удивительные поездки строго запланированы, да и вообще лимитированы уже, кот ходит по моей голове и спит на столе, как свинья, укрывшись скатертью, и елку надо разбирать. Кухню новую... А по хорошему, так и вообще ремонт пора делать. И похудеть, конечно.

И как жить на такой разрыв? Пошла гулять, зашла в магазин, где продают красоту на развес и разлив, купила себе тушь. Тушь цветом напоминает очень сильно сваренную свеклу, свеклу вкрутую, я б сказала. Красить «кончики ресниц», как мне объяснили. А до кончиков как быть, чем красить? И красить ли вообще?! Ну черным же, черной тушью красить до, втолковывали мне хором девочки в черном. А только кончики – цветной.

Ниче подобного, подумала я. Я завтра этой свеклой намажу все ресницы, и буду ходить, жалобно помаргивать глазами кролика. Может, хоть раз забуду откуда и сколько берется денег.