нескуЧАЙные встречи (от балета до концерта через театр в кинозал)
339621
528
Absolut
Кто не был на авиашоу ...
Был лет 20 назад на авиашоу в мочище. Упаси боже больше ездить туда-обратно по адовым пробкам, толкаться на открытом месте под солнцепеком без удобств и в пыли.
Upjohn
Ездим туда почти каждый год. И в этом были. Прекрасно)
свет
Все потому что я вам пробку не создавал. Цените.
Absolut
Для всех вас... На исходе лета.
Один из вариантов нескучайных встреч

Дождь развесил водяные бусы.
Капли чертят невидимым циркулем круги.
Скрыты в виртуале лица.
Аватары лишь видны.
Каждый бережёт границы,
К встречам не хочется стремиться.
Не важны и не нужны.
Дружба льётся в переписке.
Виритуальное скрипит перо.
Точит буквы в мысли-пчелки.
Иногда эмоции иголки,
Для охраны пространства своего.
Мы в согласьи и немного споря,
Заполняем строчкой сей эфир.
За ради "Мон плезир" !
(своего удовольствия)...

27.08.2022
Ирина Каменева
Absolut
Начинаю очередную нотно-музыкальную страницу в своей жизни...
Нет. Не начала записывать нотными знаками музыку. Иногда да, я что-то напеваю свое собственное. Тюр-люм-бум-бумчик.
Просто...
Уже в это воскресенье 11 сентября иду в гости, на встречу, свидание, слушать.
В концерт))).
Шопен, Дебюсси, Море, Алекс... Скрябин))).
Приличное предложение познакомиться. Первый концерт сезона как бы числа года моего рождения. Неплохая цена. Всего пятьсот. И внутри подарок для тех, кто ещё не купил абонемент.

Представляете... Для данной встречи с музыкантами оркестра, залом, слушателями, а главное музыкой вернусь из любимейшего своего сада чуть раньше, чем традиционно летом.

До встречи!
Absolut
Ну вот так вот: я - слушатель наоборот))).
Музыкальная поэма экстаза композитора-символиста Скрябина.
Мне вчера не зашла...
Точнее! Среди этого кипящего музыкального гвалта много раз веяли оттенки нежные, ласкающие мой слух.
Именно это воспринимала, отсеивая все громкое, что даже скучное.
Музыканты оркестра действительно вскипели. И мастера держать темп.
Шла домой и думала. Если б первым в программе, затем прекрасный Шопен и картины Моря Дебюсси...
И было б мне состоянии полного счастья, данного музыкой.

Однако же... В расстановке программы руководствовались неким здравым смыслом. Тяжесть труда музыкантов, например.

Но ведь кстати... Получив музыкально по мозгам. Ушла читать.
В каком возрасте Скрябин написал.
Что им движело. Именно движело...
Александр Николаевич сопроводил партитуру музыкальной поэмы экстаза стихами.
Далее в лёгких археологических раскопках о произведении прониклась к нему уважением.
История термина. Его использование в уважаемых мной трудах.
Учить греческий все же обойдётся))), но почитать о произведении, которое предстоит услышать стоит до того.
Хотя тогда не было бы отзыва.
Восторженности слушателей наслушалась в зале, но и были такие как и я, уставшие от кипения музыки.

Подсветка сцены перед исполнением Моря Дебюсси шептала негой лазурного бриза.

PS. Любовалась как выглядят молодые греки в возрасте 35 лет, подавщиеся в варяги, сибирские дирижеры))). Потом то уж на склоне лет чудовища, как и все мы других национальностей.
Главное красота души и способность передавать лучшее от ума к уму, от сердца к сердцу.

текст Скрябина

В афише филармонии подметила концерт с Ликой Руллой "Монологи о любви".
Несколько лет назад озвучивала в одной личной переписке свое желание о приезде актрисы в Новосибирск.
Прошли годы...
В рамках фестивального проекта "Другие берега", уже четвёртого у нашего музыкального театра.
Absolut
Скрябин это фигня ( в хорошем смысле). Одно время нас (своих фанатов) маэстро Кац кормил исключительно Эдисоном Денисовым, Губайдулиной и Шнитке. Уж насколько я не любитель моцартов и шопенов, но и меня это, т.н. авангардное направление достало до печёнок, после подобного и Скрябин за Моцарта сойдет)))
Alippa
Спасибо Скрябину за его тест.
И про скуку и отрицание, которые разбирали меня вчера, композитор указал в стихах. Спасибо ему, что объяснил потомкам.

Чувствует он
Скуку, уныние и пустоту.
Но жаждою жизни
Вновь окрыленный
Увлекается в полет
На высоты отрицанья.

Сея музыкальная поэма написана в период ухода от одной женщины к другой.
И про деток переживания.

Короче, как и предположила, секс композитор воспел. И понятно почему...

здесь краткая статья музыковеда
Absolut
Ну что сказать?
Бетховен совершенно не суров в ре-мажоре, он музыкальная лава. Его нутро магма музыки. И все его произведения - кристаллизация, метаморфизм и процесс выветривания сотен вариаций звуков.
Он как амфибия пропускал через свои жабры то, что не слышали другие.
И в здоровье и более, когда потерял слух.
В Девятой симфонии мной услышался кусок русского стиля))).
Скорее это кусок народного духа, а он един у всех. И похоже он таков, как осмыслил его Бетховен.

Спасибо, симфоническому оркестр у и спасибо за чёткую лекцию до концерта.

Публика абонемента весьма уникальна.
Заметила моменты бурных обсуждений после. В гардеробной незримо присутствовали балетные сцены.
А вот же Гавот Прокофьева...
Сколько гавотов композитор создал?
Три или это одни ноты излюбленного им танца?!
Есть что почитать))).

Мой воскресный вечер состоял из двух концертов. И знаете, ни капельки не утомилась...
Absolut
Держите матрешку, открытие
И это молитва!!!

Первый концерт из двух мной прослушанных в воскресенье 2 октября состоялся в Преображенском католическом соборе на Горького, 100.
Концерт посвящён Международному дню музыки.
Выделяем главное Международный.
Прошедшая неделя в Православии называлась Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
Главное отсюда Всемирное
Вечером прошедшего понедельника 26 сентября в предпразднество стояла в Вознесенском соборе. И поймала удивительное - нимб Богородицы на соборной фреске, той что главная на небе купола, нимб светился солнечным блеском. Только её нимб зеркальным зайчиком отреагировал на луч солнца, к концу литургии главной стала фигура Вознесения Христа. В согласии с празднеством ходила благодать под куполом. Радость тихая на душе от данности таких моментов - значит вера моя живая. Возносимая молитвенная просьба слышима. Она о моих детях и мирном в мир.
Но ответа у меня там ещё не было зачем и что в этом?!

Отрезок начала молитвы к Богородице продолжился в час воскресенья второго октября в Преображенском католическом и обращалась к образу Девы Марии. Три раза три музыканта исполнили трех разных композиторов - звучала под куполом Аве Мария.
Никто кроме Девы Марии не слышал молитву мою. Скорее всего в те моменты молитв к Богородицы была масса. Только слезы на щеках могли выдавать.
Уаерена, что нас музыканты мирового уровня пригласили для этой международной всемирной на ту минуту молитвы к Деве Марии.

Верующая - каждая женщина-мать каким бы её вероисповедание ни было.
Спасибо моим старшим детям за приглашение на этот концерт.

Бетховен и Прокофьев после мне были как детские произведения...
Шучу, конечно же...
Absolut
Публика абонемента весьма уникальна.
скорее странная, примерно процентов 30 - откровенные фрики...по крайней мере были в те времена когда я был "публикой абонемента"©
Alippa
Вести себя не умеет... довольно массовые аплодисменты между частями произведений даже дирижёра удивили.
Даже странно по сравнению с первым. По идее должно бы больше пересекаться.
Я последние два года покупаю оба абонемента - в этот раз на 6 из 8 концертов мне точно хотелось сходить, то есть это в любом случае удобнее, чем охотиться за билетами, да и место любимое.
Крыска
я как-то, по моему, в конце 80-х ходил на концерт королевского британского оркестра, который проводили в большом зале оперного, был аншлаг, народ устраивал бурную овацию во всех перерывах, в каких только мог всунуться своими ладошками. Бедный дирижер, стоя спиной к залу и уткнувшись мордой лица в партитуру с трудом пережидал весь этот шабаш. Мне уже было просто не до музыки))) Но в конце пришел Кац еще и с нашим оркестром и урезал сразу двумя коллективами. Супершоу короче.
Крыска
Это да... Аплодисменты сильно не в строчку.

А дирижёр то такой вылитый десантник)))...
Лаковые туфли впечатлили...
Иногда западаешь на какую-нибудь деталь. И прыжок был)))!
Alippa
Что касается оперного...
В ноябре гастрольное
Светлана Захарова в Кармен-сюите.
Балет Эйфмана. Роден и вечный его идол.

Много новенького нашего.

Очень сильно нынче летом погрузилась в дачное пространство и сейчас как недавняя школьница.
Робкие шаги в пространстве, что уже неплохо знала. Ориентрировалась с закрытыми глазами.
Absolut
А вот всегда был интересен такой вопрос - Кто из " местных любимцев " ( балетная труппа НОВАТа ) искренне любим , а кто от души ненавидим ? Лично у меня в возглавляют черный список Е.Аношина , М.Григорьева , А.Жарова . А не посещал ли кто последнее время " Баядерку " ?
faine
Ненавидеть-то их за что?..

Баядерку нет. Спартак посещали. С Жаровой.
Крыска
Мы тоже относительно недавно были на Баядерке. Кто танцевал партии, не ведаю. Но было прекрасно.
свет
А какого числа были на " Баядерке " ? Интересно сравнить восприятие . Ненавидеть - это значит невозможность смотреть . Причины м.б. самые разные : халтурное исполнение , несоответствие партии возрасту , да и мало ли что еще...
faine
может места были неудачные, наш Оперный, конечно, уже не тоРт, но чтобы довести до ненависти - это что-то новенькое
Alippa
Кто хочет обратно тот, пусть начнёт с тогдашнего туалета. Который был хуже, чем бесплатный на вокзале.
Крыска
я рядом живу и не припомню чтобы хоть раз был в тамошнем туалете)), но накрыть паркет каким-то ковриком, это я Кехману простить не могу

кстати зачем-то ободрали "чешую" с купола(((
Крыска
100 % никто обратно не захочет ! И не в туалете дело . Сейчас другие реалии - более современная хореография . Даже в классических балетах теперь нету "Глухого кордебалета " - это когда просто стоят / сидят . Насчет любви \ ненависти - признаю , неудачно выразилась . Нравится иль не нравится , точнее будет .
Да , стало большим открытием " Кто танцевал партии, не ведаю " , - видно , и так бывает... :роза: :роза: