lexus
да)
рукава, воротник и карманы всегда мылю гелем и жду пару часов, потом запускаю машину
lexus
молния пластик, собачки металл точно... хз... но даже в описании в WB было написано, что барабанная сушка запрещена

ну кажется, что получается растрясти :)))
lexus
Каким гелем? Этим же, для стирки?

Я просто хоз. мылом намазала. А в прачечной мне сказали, что они мылом с желчью пользуются.
У меня есть такое, просто я про него только сейчас вспомнила :улыб:
Крыска
да. я обычным мажу, тем же, чем и стираю. лоск для цветного. главное выждать пару часов и потом запускать.
lexus
еще
стирать при темп не выше 30

миссию по спасению пуховиков считаю исполненной))))
lexus
Да, программа 30 градусов.
Но, видимо, не рассчитана на такую лёгкую вещь...
У меня была мысль ещё и второе пальто до кучи закинуть, все повеселее бы им вдвоём там было.
Ладно... в следующий раз... может быть :)))
Крыска
Надо было намочить его сразу, чтоб не всплывал.
Крыска
это в первый раз страшно)))) потом рутина
мне вот в хорошей химчистке убили замки на пухе. не обернули их и они покорежились
так что всяко бывает)

по поводу второго пальто
мне кажется что не прополощет
Таша
да всё равно поди всплывёт...

блин, но как-то же с ними в прачечной справляются, да я старый там стирала не раз и не два там - сама же в машину его запихивала без всяких доп. телодвижений... но там тряпка совсем другая была, конечно
Крыска
а зачем ты играла в хозяюшку, мамину помощницу?)) Сдала бы в химчистку и ниче растрясать не надо. Я прочитала про ваши телодвижения все. ужасть!))

мы Новый год отмечали на базе отдыха. И 1 января в огромных казанах варили шурпу и плов, плюс страждущим лили стопарик - угощение такое от хозяев. И мне этой шурпы надо было прям дозарезу, пррям очень, прям там, горячую, на веранде!!! естесственно, я залила себе жирной шурпой ворот, плюс влезла локтями в лужи на столе, кто-то до меня уже оч аккуратно хлебал ..))
На пуховик было смотреть страшно, я выкидывать хотела.
Сдала в химчистку вайт - отчистили прекрасно, за смешные деньги в 750 рублей.
Шелест
вот, кстати, сдайте химчистку какую-нибудь приличную. мне надо отпаривать и чистить.
Шелест
чет вообще смешные деньги) это где так? у меня в G.E.C. 2 т попросили
а вообще ж пуховиков в нашем климате должно быть как платьев летом)
не натаскаешься в химчистку)
GuimpLena
в G.E.C. меня Макс Мара отправила
к ним претензий нет)
GuimpLena
Химчистка Weit, написала уже. Не знаю, насколько она приличная, я там кроме пуховика, ничего не чистила.
lexus
угу. надо попробовать. моя девочка уехала и химчистка закрылась. а в бове сейчас что-то дороговато стало совсем.
Sobolev
та что в Мегасе, угробили мне замки

та что на Добролюбова (немецкая) давно правда, когда еще шубы носили
шубу вернули чистую, но кудрявую))))
Крыска
Моющее средство для пуховиков и мембранных тканей.
Как показала практика, всё это маркетинговая фигня, которая нифига не отстирывает. Когда я стирала пуховики (причем детские и подростковые, заметь) с обычным порошком, все самые загрязненные места (карманы, рукава) отстирывались идеально, причем безо всяких предварительных замыливаний. А вот куртки на синтепоне или что там... обычные куртки, которые я решила поберечь и стирать вот этими гелями, пришлось перестирывать с порошком - только тогда нормальный результат. Хотя и не сказать, что они были какие-то уж сильно грязные, точно почище детского пуховика : )
Короче, эти гели маркетинговая туфта. Я разные пробовала, 2 последних покупала в баоне, уж так нахваливали, просто чудеса обещали : ) короче, продавцы молодцы, делают объемы продаж : ))
Я этими гелями теперь платки-косынки стираю, да белье с чулками... не пропадать же добру : )
Шелест
химчистка это всегда лотерея...

по сути та же стирка, только в химсоставах... и вот тут возникает эта лотерея... химсостав меняют по мере его загрязнения, все вещи стирают в одной куче... хорошо, если разберут по цвету и загрязненности..
но могут и светлую вещь постирать в уже б/у химсоставе... человеческий фактор...
никто не будет проверять молнии, пряжки, заклепки... всё провернут на максимальной скорости с отрыванием карманов...

лично мне не нравится, что мои вещи будут бултыхаться с чужими в одном барабане... хотя я и понимаю, что химия всё убьет... а если не всё? :безум:
Ундинa
Я не покупала этот гель, он мне остался в наследство от переехавших родственников плюс ещё целая куча каких-то салфеток и прочих спецсредств, там целый пакет... ещё не тестировала их :улыб:
Но в общем, для мембранных тканей действительно что-то там особое нужно. Я не вникала. А их есть у меня. Да хуже поди не будет.
Так-то всегда порошком стирала и стираю.
Шелест
Ну, внезапно у меня оказались в одно время и в одном месте: стиральная машина с программой "пуховики", гель с надписью "для пуховиков" и собственно пуховик, на котором написано, что в прачечную его нельзя. К тому же человеку свойственно делать глупости, а когда он всплыл в полном баке воды и ни туда ни сюда, я поняла, что я именно глупость и сделала.
Дальше осталось только довершить начатое :улыб:

Но в общем не так страшно оказалось, если посмотреть на результат. А результат уже висит в шкафу, надувшийся и распушившийся. Норм... правда, рук завтра поднять не смогу, да и по фиг.

А ещё я сегодня нового робота-пылесоса запустила.
Он 3.5 см высотой. Работает тихо-тихо. Выглядит как игрушка. Но с одной комнаты столько собрал, что я три раза контейнер чистила, а я там, между прочим, мыла пол два дня назад...
Назвала его Жорик. Ибо.
Крыска
Ну просто они неэффективны, плохо справляются со стиркой... а так-то конечно, вреда нет... но и особого толку тоже.
Крыска
это у тебя еще кота нет... было бы больше в 5 раз... :biggrin:
Кью
Ну в расчёте на кота над брать и с контейнером больше в 5 раз:улыб:
Sobolev
"С̲п̲р̲о̲с̲ ̲н̲а̲ ̲с̲т̲а̲р̲и̲н̲у̲ ̲—̲ ̲э̲т̲о̲ ̲п̲р̲е̲ж̲д̲е̲ ̲в̲с̲е̲г̲о̲ ̲о̲т̲ш̲а̲т̲ы̲в̲а̲н̲и̲е̲ ̲о̲т̲ ̲н̲а̲с̲т̲о̲я̲щ̲е̲г̲о̲.̲

Опыт семидесяти советских лет привел к кризису, получилось очевидным образом не то, что было задумано.

Первая естественная реакция на этот результат — ̲о̲с̲а̲д̲и̲т̲ь̲ ̲н̲а̲з̲а̲д̲,̲ ̲в̲е̲р̲н̲у̲т̲ь̲с̲я̲ ̲к̲ ̲и̲с̲т̲о̲к̲а̲м̲,̲ ̲в̲с̲е̲ ̲н̲а̲ч̲а̲т̲ь̲ ̲з̲а̲н̲о̲в̲о̲.̲ ̲К̲а̲к̲ ̲н̲а̲ч̲а̲т̲ь̲ ̲з̲а̲н̲о̲в̲о̲ ̲—̲ ̲н̲и̲к̲т̲о̲ ̲н̲е̲ ̲з̲н̲а̲е̲т̲,̲ ̲т̲о̲л̲ь̲к̲о̲ ̲с̲п̲о̲р̲я̲т̲.̲ ̲

Н̲о̲ ̲ч̲т̲о̲ ̲т̲а̲к̲о̲е̲ ̲о̲с̲а̲д̲и̲т̲ь̲ ̲н̲а̲з̲а̲д̲,̲ ̲о̲ч̲е̲н̲ь̲ ̲х̲о̲р̲о̲ш̲о̲ ̲п̲р̲е̲д̲с̲т̲а̲в̲л̲я̲ю̲т̲ ̲в̲с̲е̲:̲ ̲т̲е̲х̲н̲и̲к̲а̲ ̲т̲а̲к̲и̲х̲ ̲п̲о̲п̲я̲т̲н̲ы̲х̲ ̲д̲в̲и̲ж̲е̲н̲и̲й̲ ̲д̲а̲в̲н̲о̲ ̲о̲т̲р̲а̲б̲о̲т̲а̲н̲а̲ ̲р̲у̲с̲с̲к̲о̲й̲ ̲и̲с̲т̲о̲р̲и̲е̲й̲.

На протяжении нескольких поколений нам изображали наше отечество по классической формуле графа Бенкендорфа (только без ссылок на источник):

п̲р̲о̲ш̲л̲о̲е̲ ̲Р̲о̲с̲с̲и̲и̲ ̲и̲с̲к̲л̲ю̲ч̲и̲т̲е̲л̲ь̲н̲о̲,̲ ̲н̲а̲с̲т̲о̲я̲щ̲е̲е̲ ̲—̲ ̲в̲е̲л̲и̲к̲о̲л̲е̲п̲н̲о̲,̲ ̲б̲у̲д̲у̲щ̲е̲е̲ ̲—̲ ̲н̲е̲о̲п̲и̲с̲у̲е̲м̲о̲.̲

В том, что касается настоящего и будущего, доверие к этой формуле сильно поколебалось.

Зато в том, что касается прошлого, оно едва ли не укрепилось — как бы в порядке компенсации.

Н̲а̲ш̲е̲м̲у̲ ̲е̲с̲т̲е̲с̲т̲в̲е̲н̲н̲о̲м̲у̲ ̲с̲ы̲н̲о̲в̲н̲е̲м̲у̲ ̲у̲в̲а̲ж̲е̲н̲и̲ю̲ ̲к̲ ̲п̲р̲о̲ш̲л̲о̲м̲у̲ ̲в̲е̲л̲е̲н̲о̲ ̲о̲б̲р̲а̲т̲и̲т̲ь̲с̲я̲ ̲в̲ ̲у̲м̲и̲л̲е̲н̲н̲о̲е̲ ̲о̲б̲о̲ж̲а̲н̲и̲е̲.̲

А это вредно.

Далеко не все в прошлом было исключительно, не все заслуживает поклонения, не все необходимо для будущего, о котором как-никак приходится заботиться".....

Культ «нашего наследия» становится составной частью современной массовой культуры. Исторические романы пользуются небывалым спросом. (© М.Л.Гаспаров, журнал "Наше Наследие", 1989 г.)
Крыска
Растрясете)
У меня такой был, легонький, очень шелкоаистый, светло-жемчужный, зверски тёплый и кобенился во время строк, но мы с ним поладили, хоть и не без плясок с матом, но таки))
Сифон
А что при стирке вытворял? Тоже плавал?
Sobolev
... эта маломерочная тварь пролезла под холодильник. И там застряла. Хорошо я следила - а то бы долго искала :)))

А когда вылез... мама рОдная...

Не было у Крыски заботы - купила Крыска Жорика.
Sobolev
Ты это чего? :а\?:
— Мне скучно, бес©
Крыска
у меня застревал под телетумбочкой и беговой дорожкой)
теперь я чиню ему препятствия)
Крыска
А для чего тебе второй пылесос? Genio приказал долго жить или ты его разлюбила?
Мишель
Женька сломался, в сервисе сказали, что нужных деталей уже не достать...

А я ему только что новый акк купила, даже вставить не успела, и есть запасной комплект щёток и фильтров...
Обидно.

Мож нужен кому? Отдам весь комплект по цене акка. Со скидкой :улыб:
lexus
Этот пролез под все диваны, выгреб оттуда ВСЁ, раскатал по комнате, правда потом так же трудолюбиво собрал. В паре мест пришлось его пультом выманивать задним ходом, тоже где-то впритирку, но вылез сам.
Но под холодильник??? Туда даже тряпка на швабре не проходит, а он умудрился.
Sobolev
Доброе утро!
(Мне до сих пор приятно ошибаться и писать тут "доброе утро", хотя я знаю, что в Новосибирске давно не утро, а уже скоро вечер и вообще - жара!)

И это так здорово, так хорошо, словно ты - перелетаешь! Как я люблю перелетать! В Москве - дождь, нет и полудня, а я думаю о других мирах... Пишу на этом форуме и словно попадаю в Новосибирск.

Странный я человек)

Знаете, что самое интересно. Я мою полы, путешествую на на метро, читаю книги, ем в кафе офиса роллы с омлетом и ветчиной, пью кофе с печеньем, предаюсь честным трудам, гуляю по кладбищам, по музеям и книжным лавкам, и думаю лишь об одном – это нужно как-нибудь записать. Чтобы осталось, чтобы жизнь не пропала.

Сначала я переживала. Я не умею жить? Потом, пробираясь через заросли кладбищ, через книжные полки и ряды супермаркетов, я поняла: это и есть моя жизнь. На грани.

Как хорошо, что есть еще форумы) Да еще старые и любимые.
Крыска
а поискать самой? что сломалось? в моем сдох пылесборник (верещал-все соседи слышали))
вообще нигде нет в продаже
нашла в Иркутске! последний)))
правда муж на Алике еще нашел, но там 2 месяца ждать надо было, да я и как-то не доверяю Алику)
Крыска
название модели в студию!

а то у меня старенький, уже чиненый-перечиненый...и запчастей к нему нет, производитель отказывается со мной общаться ))))
Кью
Genio Lite 120
Он ездит по полу, но щётки не вращаются и не сосет совсем. Что-то там с двигателем.
Носила в фирменный сервис-центр. Мастер сказал, что всех поставщиков обзвонил, ни у кого нет.

Или ты про новый?
Supra VCS-4091

https://www.wildberries.ru/catalog/54753155/detail.aspx
Крыска
Новые аккумуляторы стоят не мало. Нужно было на Авито купить всего робота в сборе: и деньги бы сэкономила и запасной аккумулятор бы был.
Я часто так делаю, когда запчасти нужны, а в продаже их уже нет.

ПИ.Эс. Сейчас посмотрел: аккумулятор на твой Genio lite 120 стоит больше 2 тысяч, а на Авито весь робот продается за 3500 (почти новый).
Мишель
Да он старый, и мне вообще его родственники оставили. Я даже не знаю, сколько ему лет.
Да и на Авито не ходок:улыб:

Посмотри, есть там ещё такие? :улыб:
Крыска
Посмотри, есть там ещё такие? :улыб:
Там полно их. Genio lite 120 по цене от 6 тыс до 3500 на Авито.
Крыска
Я с Авито давно сдружился, у них сервис классный, всё продумано, гарантия не хуже чем на АлиЭкспресс. В основном для работы кассы покупаю на запчасти, да свои старые телефоны скидываю.
Мишель
Надо же. Спасибо, я подумаю. Один хорошо, а два лучше :улыб:

Женька тупенький. Гоняет по странным траекториям, но в итоге как-то всё объезжает. Но намного громче и бьётся обо всё. Включается одной кнопкой на корпусе, программы задать невозможно. Может ездить по прямым, по кривым, по периметру, но это каждый раз непредсказуемо. Зигзагом не умеет. Базы нет. Акк слабый - пока новый, его хватает минут на 45. Это мало. Но и цикл зарядки относительно короткий.

Жорик чует стены и разворачивается, не доезжая до них, если программа не по периметру, шума от него почти нет, траектории выбирает более предсказуемо, сам заезжает на базу с беспроводной зарядкой, управляется только пультом. Резервуара для воды, конечно, нет (ну откуда с такими габаритами), хотя тряпку прикрепить можно.
Но карту помещения не строит - раз, и он только для твёрдых покрытий - два. Это может быть аргументом против него.
Sobolev
Зарегиться на этом Авито... да удавиться проще...
Но я это сделала и подала объявление о продаже акка. Чем чёрт не шутит...

Это я как-то на японском сайте кое-что пыталась купить. Там вообще нужно было в качестве капчи отвечать на вопросы, заданные по-японски, имя своё писать ихой азбукой (латиницу не понимало) и страну из выпадающего списка тоже выбирать на японском.
В итоге платёж не прошёл, потому что оказалось, что карты тоже принимают только японские :)))
Крыска
:ха-ха!: вспомнил как я при попытке восстановления пароля крутил там головой 325 раз, но эта херня так меня и не пропустила
плюнул, зарегился заново на другой номер
но авито для меня тоже исключительно недружелюбная по своему интерфейсу площадка :beee:
У меня тоже восстановление было, хотя убейте меня, если я помню, за каким фигом я там регистрировалась и когда.
Но у меня получилось сбросить старый пароль и ввести новый :улыб:
раза с третьего
КиттиКат
Не понял, где грань?
Upjohn
Не понял, где грань?
Ну я живу на границе земной, реальной жизни и ее отображения)

Но я хорошо себя ощущаю среди обычных людей – я даже выгляжу очень бодрой и деловой – думаю, мало кто, глядя на мою быструю, энергичную фигурку, здоровые волосы, ясный и смеющийся взгляд, готов сказать, что я какой-то там полудух. Понимаете?)