stich
Нуууу попробуй наверно. Но мне кажется если ты реально одуванчик ну напишут тебе вот тут ровняй пол потом стяжка потом прокладка закладка потом по дощечке паркет и все, кони шли и встали. Ну не уравняешь ты его сама, но это я чисто по себе сужу, хотя я сроду не одуван и все своими руками вечно, но есть какие-то глобалити типа выравнять пол стены натянуть потолок, перекинуть проводку, которые ну не осилить самой с самоучителем
Шелест
А че такое богатыри?
Ну богатыри и шамаханская царица, алеша попович и тугарин змей, ну и все там остальные. Мультики короче)))
sabatini
Конечно, сама я не уравняю ничего, об этом и речи нет. Поэтому и пишу - "под ключ", это когда сделали дизайн-проект, а потом сами всё по нему купили, привезли и уравняли. Но только не всё сразу, а поэтапно. сперва лоджию. Или ванную. Вот пусть и определят очередность движения, я понятия не имею же.
stich
а поэтапно кто-нибудь берется делать?
мне кажется что норм дизайнерам такое не нать, а не оч опытные вам не нать.
lexus
Поэтапное имеется в виду исполнение, дизайн-проект сразу целиком, потом двигаться в порядке 1. Лоджия 2. Гостиная 3... Или 1. пол во всей квартире. 2. Ванная. 3. ...
Временные промежутки между пунктами не знаю - возможно ли такое на практике.
stich
Я бы точечно через инет нашла ремонт ванной потом балкона, укладка ламината, покраска стен и тэдэ. В этой схеме самостоятельно только купишь материал основной панели там кафель, его доставка привезёт а ремонтеры сделают остальное
Шелест
ИМХО, если продавать, не надо никакого дизайнера, да ещё и с авторским надзором. Надо подмазать где ободрано, ну чисто косметически, чтобы в глаза не бросалось, что квартира совсем убитая, и снижать цену. Если продавать не срочно, а условно через года три, как раз хватит самой понемногу то да сё поделать.
У меня у самой такой план по крайней мере... Но я дюже ленивая.

В Японии новая волна ковида, там все в масках ходят. Даже на улицах.
Мероприятия разрешены, даже с полной посадкой, но на них запрещено кричать. Всё тихо - молча хлопают, даже на рок-концертах...
Этап ФК очень интересный... я параллельно и наши этапы смотрю, тоже интересно.
stich
Поскольку я седой ветеран ремонта с тремором и седой бородой, ибо последние 10 лет только этим и занимаюсь, то расклад такой - если новостройка без стен, проводки и разводки воды, то без дизайнера никуда. Но иллюзий, что дизайнер все сделает сам и правильно, тоже быть не должно, ибо и за ним глаз и глаз. Плюсы - за эти годы я научилась ловко читать чертежи. Минусы - тремор и седая борода. Проект делается весь и сразу, делать кусочками смысла нет, ибо квартира это единый объем, в котором все взаимосвязано. Если квартира куплена на вторичке и не будет масштабного движа стен, без дизайнера можно спокойно обойтись. Сообразить, куда перенести розетку могут и сами хозяева.
stich
Поэтому я хочу найти контору (почти нашла, в интернете), которая делает всё под ключ, начиная с дизайн-проекта.
я нанимал бригаду для ремонта только по рекомендации друга, которому безусловно доверяю и который испытал эту бригаду на себе и даже в этом случае не обошлось без довольно болезненных косяков и для себя сделал вывод, что ремонт бывает успешным если ты его делаешь сам, либо когда ты берешь отпуск на пол-года и становишься МАНдокловым мечом над головой прораба. Тому что они обещают в интернетах я бы точно не верил от слова совсем ИМХО
stich
не верной. дизай-проект должны делать одни люди, а ремонт совершенно другие. и желательно чтобы эти люди друг другу не нравились
Шелест
настроения напоминают терешковский фонтан у Оперного...ну или то, что напоминает сам фонтан, ничего не поделаешь, наука(((
Alippa
каток? что за фонтан?
GuimpLena
да каток, конечно))
GuimpLena
дизай-проект должны делать одни люди, а ремонт совершенно другие.
можно и так
Даже если клиент обращается "в одну фирму и заказывает услугу в комплексе" - не факт, что не будет приглашенных со стороны как ремонтников, так и дизайнеров
Как раз в одну из таких "комплексных" фирм была приглашена на 2 заказа в помощь штатному дизайнеру. Подход к работе у них был очень серьезный. Давно с ними не общалась, не знаю как сейчас у них обстоят дела.
желательно чтобы эти люди друг другу не нравились
а это почему? чтобы косяки друг друга не покрывали? ))
stich
Временные промежутки между пунктами не знаю - возможно ли такое на практике.
Вспоминается то ли свой, то ли чужой дизайн - проект, где как раз запроектирована поэтапная работа.
Если с ремонтниками договоритесь, что между этапами вашего объекта они смогут брать параллельно других заказчиков, думаю они (ремонтники) будут только рады. Насчёт радости других заказчиков - под вопросом.
Aнжелина
Если планируются грязные работы типа переделки стяжки, проводки, переноса перегородок и т.п., так не выйдет. Ибо пыль столбом и грязища и на этапе демонтажа и на этапе монтажа, мешки с цементом и пр.стройматериалы повсеместно на площадях, громоздкие строительные приблуды и все такое. Ниче хорошего ни в смысле качества, ни в смысле комфорта. Надо съезжать на съемную
Aнжелина
чтобы косяки друг друга не покрывали?
да, чтобы один другого контролировал.
Aнжелина
я около года делала квартиру. с ребятами сразу обсуждали этапность. они у меня отпрашивались "на шабашку" и бригадир говорит, что многие ремонтируются так: денег подкопили - сделали, подкопили - сделали
GuimpLena
да, чтобы один другого контролировал.
такой контроль бесплатным не бывает, либо понадеешься, что разделил и властвуешь, а итоге обнаружишь сыр в мышеловке. ИМХО
GuimpLena
я около года делала квартиру. с ребятами сразу обсуждали этапность. они у меня отпрашивались "на шабашку" и бригадир говорит, что многие ремонтируются так: денег подкопили - сделали, подкопили - сделали
можно только позавидовать их соседям)), ну и при этом нужно где-то жить, хорошо если это твоя вторая или 22-я хата, а если нет? Затянутый ремонт, по мне так лучше тогда совсем без ремонта)))
Alippa
ну мой опыт говорит об обратном. и что значит не бывает бесплатным? за работу платят
Шелест
Если поступление денег стабильно, то вариант - взять кредит. Всё равно деньги дешевеют, и ремонт не растянется.
Alippa
можно только позавидовать их соседям
а соседи-то каким боком?
GuimpLena
ну с ними (соседями) потом жить рядом, а когда ты обогадили им перфораторами пару лет жизни непредсказуемыми порциями, как будто купировал хвост тоненькими ломтиками.... Может у меня очень тонкая нервная организация, но я бы такого не хотел своим будущим соседям привнести. По крайней мере шумный и пыльный период должен быть коротким как тост (выстрел))) ИМХО
Alippa
ремонты в многоквартирных домах - перманентное состояние, главное соблюдать режим тишины. очень вряд ли что соседи будут прицельно ненавидеть кого-то одного. так что совершенно без разницы как долго и в каком порядке будет кто-то делать ремонт. все будут, а потом продадут квартиру и будут ремонт делать уже новые соседи.
GuimpLena
как хорошо, что я живу не в таком доме
GuimpLena
> все будут, а потом продадут квартиру и будут ремонт делать уже новые соседи.

Вот именно поэтому и не стоит вкладываться в ремонт старой квартиры, которая на продажу. Это всё равно не окупится. И лично я не знаю ни одного человека, который бы купил квартиру с ремонтом и там и жил, ничего не переделывая.

Условно, мне нравятся окрашенные полы шоколадного цвета. Зачем мне ваш серый полосатый ламинат, на который вы зачем-то тратили деньги и пол под него ровняли, а я должна за это заплатить. И съедающие высоту подвесные потолки мне не нра. И я хочу в ванной тёплый пол, а вы туда зачем-то кафель новый положили, который на помойку весь пойдет. И я хочу инсталляцию, а душевая кабина мне не нужна, хочу слив в полу и никаких барьеров. И так далее... Про кухню вообще молчу...
Крыска
как же все поменялось... Сейчас вспомнил реальный случай, что был в нашем доме. Должен был состояться обмен в связи с разводом и еще там чего-то, но один из участников сделки, который сделал по тем времена шикарный ремонт импортным кафелем и сантехникой просил доплатить ему за это. Его просьбу проигнорировали, посчитали, что куда он денется. Короче все оформили и каково же было удивление радостных новых хозяев, которые предвкушали жизнь в царских условиях, когда обнаружили свеженький чистенький бедненький ремонт зеленой масляной красочкой и отечественной сантехникой. Парень все срубил и демонтировал))) и отремонтировал по новой. Обиделся человек...
Крыска
Бывает так, а бывает эдак. Например, я бы под себя переделала приблизительно все, мне чужие ремонты не нужны. А вот покупатели моей предыдущей квартиры искали с ремонтом и купили мою вместе с мебелью и коврами, я еле-еле шторы смогла свои вынести, цеплялись за каждый предмет.
Сейчас квартиры продаются плохо, поэтому расцвел хоумстейджинг, когда квартиру причепуривают перед продажей, чтоб выделить среди других сходных и эмоционально зацепить покупателя.
Но в этом случае ремонт делают очень небольшой.
А большой ремонт стоит просчитать, насколько отобьется, может, продать со скидкой окажется выгодней.
Alippa
Я сама знаю случай - приехала моя подруга из другого города, продавать тут квартиру, жила у меня. Квартира была с хорошим ремонтом, всё красиво-ровненько, зеркала большие в прихожей прямо на стену приделаны.
ОК, продала, улетела. Ключи оставила мне и первой жене своего мужа, чтобы мы оттуда забрали кое-что. Ну, мы приехали, забрали табуретки, инструмент какой-то старый, да там по сути ничего больше и не было.
Бывшая же отодрала от стен зеркала :)))
А дело было в лихие 90-е... В общем, пришлось связываться и просить вернуть зеркала на место...
Пепnи
наши люди еще не наелись гедонизмом, им очень хочется из своих квартир сделать музей имени себя. Все эти дизайны, авторские ремонты (которые потом НГС злорадно публикует на своих страницах))) под самооправдание, что мне же здесь жить, хотя мозгами понимаешь, что хата должна быть просто удобной, но... По-моему мы должны постепенно прийти к практике, что если квартира продается с качественным ремонтом и мебелью, то её покупают чтобы жить или сдавать. Рушить нормальное и добротное и обустраивать заново - так мы точно отправим глобус на помойку. Хотя это конечно вопль наивного лемминга в пустыне, хотелки превыше всего особенно если есть и могелки. С другой стороны зачем зарабатывать деньги если не сможешь сделать что-то безумное))
Крыска
Бывшая же отодрала от стен зеркала :)))
А дело было в лихие 90-е... В общем, пришлось связываться и просить вернуть зеркала на место...
неужели вернула?)))
Пепnи
Если покупать под сдачу, можно и не переделывать и купить всё под ключ с полным комплектом... но чтоб под себя... не, бывает, наверное, и так. Смотря какая квартира.

Так и я о том, что ещё посчитать надо, что выгоднее. Облагородить немного тоже можно, но это поможет продать быстрее, а не дороже. А ещё быстрее поможет только скидка. Если не к спеху и ещё ничего не решено по поводу продажи-переезда, то есть смысл повозиться, а вдруг расхочется продавать, так хоть жить потом нормально. Но растягивать это на годы, учитывая пыльные работы...

Не, я вот вспомнила, какая была "красивая" ванная в квартире родителей мужа. Аж чёрная вся от потолка до пола от грибка. Свёкр решил сам ремонтировать. И ремонтировал - года два :))) Получилось, конечно, красиво и круто. Но я бы с ума сошла.
Крыска
Я уже вторую квартиру продаю «под ключ», так что такие люди точно есть. Просто второй пример совсем свежий, у нас сделка в этом январе была и квартира моя прежняя соседнем доме, поэтому можно наблюдать, что все инновации новых жильцов - купили свои шторы вместо моих эвакуированных. И я понимаю, почему им надо было готовую мебелированную - у них огромная ипотека.
Alippa
Чет прям негативный негатив:) Самооправдание, безумный…Че б люди оправдывалась за свои решения по собственному же жизнеустройству, особенно в своих же глазах. Опять таки, именно к безумству никто не принуждает, можно ремонтировать и не безумно, закон дозволяет.
Пепnи
да, с ипотекой это действительно может быть удобно, согласна... но ты же не в старом доме квартиру продавала?
Крыска
Свёкр решил сам ремонтировать. И ремонтировал - года два :))) Получилось, конечно, красиво и круто. Но я бы с ума сошла.
а я его понимаю))) когда захожу в родительскую сталинку и вижу всё, что я там сделал своими руками - становится на сердце теплее))
Пепnи
Чет прям негативный негатив:) Самооправдание, безумный…Че б люди оправдывалась за свои решения по собственному же жизнеустройству, особенно в своих же глазах. Опять таки, именно к безумству никто не принуждает, можно ремонтировать и не безумно, закон дозволяет.
нет у меня никакого негатива просто видимо я уже возвращаюсь с ярмарки и мысли у меня немного о другом)), хочется верить о более высоком
Крыска
В новостройке, поэтому со свежим ремонтом и мебелью. У них была безумная риэлтерша, которая хотела все-все-все, вплоть до цветочной подставки из Икеи. Ну че ж, на, мне не жалко. Мы съезжали на съемную на время ремонта и мебель с собой было не взять. Кстати, сейчас все предметы заносятся в спецперечень с фотографиями, не забалуешь, который подшивается к договору. И в момент передачи квартиры процедура напоминает инвентаризацию в Кремле из старых фильмов. Типа, пепельница хрустальная одна, подставка из Икеи одна…
Крыска
я знаю. мою квартиру парень так покупал, даже шторы и ложки-вилки попросил оставить. удобно: он взял ипотеку на максимальную сумму и уже не нужно никаких допвложений в ремонт. но у меня вкус хороший и я добротная.
Alippa
Одну ванную - два года :)))
Конечно, там комар носа не подточит, так было всё ладно пригнано, плиточка к плиточке. Но... нафик надо. Работы-то на неделю. Ну ладно, на две, учитывая грибок.
Пепnи
Я уже вторую квартиру продаю «под ключ», так что такие люди точно есть.
одно время подсел на забугорные реалити где ребята покупали дома, ремонтировали, а потом втюхивали. Иногда они действительно делали интересные вещи. Но здесь опять же тот случай когда работу работают профи, а клиенту оставлено клиентово - купить или отказаться от покупки.
Alippa
Это тоже высокое. Созидание и творчество. Делать из серой коробки уютное пространство. Просто есть люди, которые про это и которым такого не нать. Мама моя из вторых, все свои ремонты делает силами ремонтщиков-заочников, не присутствуя ни на объекте, ни в процессе. Что с моей точки зрения ни разу не ОК, надо ж контролировать тех.решения и пр. А ей норм, декорирует под себя и живет.
Пепnи
Про новостройку, по уму построенную и с умом же отделанную и обустроенную современными материалами и т.п., с современной же техникой - это один разговор. А про старую квартиру - совсем другой... Если же там всё выломать и вынести и сделать заново - это дороже будет, чем в новостройке. И не окупится точно.
Ну или я чего-то глобально не понимаю. Просветите :улыб:
Может, мне тоже взять кредит, съехать на сьёмную и потратить полгода, чтобы сделать из сталинки 50-х годов конфетку, а потом продать дороже средней рыночной цены.
Крыска
Одну ванную - два года :)))
к сожалению это не мой случай, я пока не закончу даже есть забываю, да работал тогда, так, что приходилось делать всё почти мгновенно)). Ванну я выложил по-моему за 4 дня, туалет за день, а кухню чуть дольше, т.к. сначала пришлось снести дымоход свой, этажом выше, на чердаке и на на двух этажах ниже)), но в 2 недели уложился (дымоход, конечно не я один, а с соседями)
GuimpLena
Ну вот хорошо, что вы нашли друг друга и ваши вкусы совпали :улыб:
Крыска
У меня мама и сын практически одновременно ремонтировали квартиры в идентичных домах - кирпичных пг-шках в городке. В случае сына начали демонтаж - а там труха.
В результате вычистили всю квартиру до коробки и построили стены заново, ремонт
обошелся ровно в такую же сумму, за которую саму квартиру покупали, то есть в итоге двойной прайс.
Квартира мамы была уже обновлена предыдущими жильцами, но благодаря ее подходу, понятия теперь не имеем, что там под плиткой, обоями и половым покрытием. Я б с ума сошла, а ей норм. Визуально стены ровные, поэтому одна надежда на предыдущих.

Историю с деланьем конфетки можно затевать в том же городке, из-за уникальности рынка. И то продать в итоге придется дешевле, чем квартиру в новых домах, типа на Коптюга.
Если ты не любишь делать ремонты, то путь продать со скидкой в состоянии как есть оптимальнее, особенно с учетом текущих цен на ремонт. А себе купить в доме поновее, с новыми трубами и тп
Крыска
вот я даже не уверена про "нашли", особо и не искали. это был первый человек кто откликнулся на "продажу", пришел, посмотрел и сразу сказал, что забирает. видимо да, звезды сошлись. Меня правда его риэлтерша заколебала: а вы точно все оставите? все-превсе-превсе? оказывается есть люди, которые розетки из стен выковыривают.
Крыска
вот не заморачивайся. те кто будут покупать "сталинку" сейчас люди с особыми тараканами, ты им своим ремонтом не угодишь точно. это такие как я, но с другими деньгами. им важна атмосфера старого дома. Я так хотела в питере развлечься, пока меня не отговорили все хором. просто выставляй на продажу квартиру с историей по цене чуть выше рынка и спокойно жди "своего" покупателя. с ремонтом - не твой случай. если есть старая мебель - хороший бонус.