Зачем включают поворотники перед кругом?
62871
375
Capone
Кхм....
А ВЫ ПДД как воспринимаете? Там же тоже говорится - "Так надо"
Я вообще-то ожидал, что инструктор скажет: " Данные действия выполняются согласно п. такой-то ПДД"
Picaro
надо было картинку сделать еще меньше, обрезать больше и сжать еще сильнее... тогда можно доказать все, что угодно
Дядя Ваsя
вот ты на кольце что делаешь? Выполняешь поворот... т.е. маневр. Правильно?
Переиграем те же пункты по другому.
В пдд сказано, что надо включать поворотник перед маневром и выключать после завершения. Правильно? Полное название кольца помнишь? Напомню... "ПЕРЕКРЕСТОК с круговым движением". На перекрестке ты должен подавать сигналы о направлении движения.
В чем тогда вопрос? По пдд ты должен указывать направление маневра. ВСЕ! Неуказание направление маневра вводит в заблуждение водителей.
Ст.12.14.1. КоАП
"Невыполнение требования пдд подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере ста рублей."
Дядя Ваsя
Человек, второй раз сидящий за рулем, плохо воспринимает сложные логические конструкции. :beee:
Дядя Ваsя
хотелось бы от абстрактных разговоров к конкретике... Предположим я еду по Фрунзе в сторону центра и на кольце поворачиваю на Ипподромскую (см. картинку)... Еду все время по правому ряду. Кто что думает о соответствии ПДД?
domaro
включаешь правый поворот и все. Поворачиваешь направо
Дядя Ваsя
Где написано, что перед перекрестком с круговым движением надо включать указатель поворота?
Ну, трындец! А где написано, что перед перекрестком не надо включать поворотник, если собираешься ехать не прямо? Или ты на кольце думаешь проскочить по прямой? :зло:
Picaro
То есть что? ПОВОРОТ направо в среднюю полосу!
П.8.5. Если своими своими словами. Поворотники включаются перед перекрестком для указания поворота с дороги.
А Вы въезжаете на перекресток (место пересечения дорог. Влево то с перекрестка мне НЕ СВЕРНУТЬ!!! Я могу только перестроиться в левый ряд, очем и должен проинформировать (п.8.1.)
Picaro
Где написано, что перед перекрестком с круговым движением надо включать указатель поворота?
Ну, трындец! А где написано, что перед перекрестком не надо включать поворотник, если собираешься ехать не прямо? Или ты на кольце думаешь проскочить по прямой? :зло:
Плюспиццот
HexOgeN
включаешь правый поворот и все. Поворачиваешь направо
..и в то время, когда я, пересекая Фрунзе поворачиваю налево в сторону ипподромской, ездуны слева от меня выезжают на фрунзе по своим правилам... Левым поворотником я их хоть как-то предупреждаю, что направляюсь по кругу.. хотя, вот сегодня газелист.... туды его в качель..
HexOgeN
вот ты на кольце что делаешь? Выполняешь поворот... т.е. маневр. Правильно?
Неправильно. Разворот, поворот выполняется с проезжей части (дороги). О чем и должны предупредить (п.8.5.)
На перекрестке ты должен подавать сигналы о направлении движения.
Круговые движения поворотниками??
По пдд ты должен указывать направление маневра.
СОГЛАСЕН. А маневр на круге - перестроение и съезд с круга. О чем я и предупреждаю, если маневрирую.
Picaro
Ну, трындец! А где написано, что перед перекрестком не надо включать поворотник, если собираешься ехать не прямо? Или ты на кольце думаешь проскочить по прямой
Ага, прям туда на клумбу и целюсь. А уж если включаю левый поворот, то влево против шерсти и прусь. Чтоб своим поворотником в заблуждение не вести.:улыб:Вы видать не с начала наблюдаете за ходом спора.
Согласно какого п. ПДД надо включать поворотники перед въездом на перекресток с круговым движением???
Логические рассуждения - в топку.
Дядя Ваsя
вот ты на кольце что делаешь? Выполняешь поворот... т.е. маневр. Правильно?
Неправильно. Разворот, поворот выполняется с проезжей части (дороги). О чем и должны предупредить (п.8.5.)
На перекрестке ты должен подавать сигналы о направлении движения.
Круговые движения поворотниками??
По пдд ты должен указывать направление маневра.
СОГЛАСЕН. А маневр на круге - перестроение и съезд с круга. О чем я и предупреждаю, если маневрирую.
1. Т.е. Ты поворачиваешь на кольцо с поребрика? И по этому не надо показывать?
2. Ты должен указывать НАПРАВЛЕНИЕ движения. А не то, что ты двигаешься кругами, т.е. Направо или налево двигаешься.
HexOgeN
1. Т.е. Ты поворачиваешь на кольцо с поребрика? И по этому не надо показывать?
2. Ты должен указывать НАПРАВЛЕНИЕ движения. А не то, что ты двигаешься кругами, т.е. Направо или налево двигаешься.
Ну дайте мне ссылку на П. ПДД :help.gif:
Кривизну дорог указывают знаки 1.7, 1,11. 1.12. Показывать повороты на них - абсурд.
п.8.1 говорит, когда включать сигналы.
П.8.2 добавляет "Подача сигнала..должна...прекращаться немедленно после его завершения."
Прошу, при разъяснении делать ссылки на п.ПДД
HexOgeN
Ты должен указывать НАПРАВЛЕНИЕ движения. ... т.е. Направо или налево двигаешься.
Следуя вашей логике, поворотники также нужно включать в точках 1-4 (см. аттач)
domaro
включаешь правый поворот и все. Поворачиваешь направо
..и в то время, когда я, пересекая Фрунзе поворачиваю налево в сторону ипподромской, ездуны слева от меня выезжают на фрунзе по своим правилам... Левым поворотником я их хоть как-то предупреждаю, что направляюсь по кругу.. хотя, вот сегодня газелист.... туды его в качель..
Подробнее надо писать. Я подумал, что ты направо. Там тоже ипподромская
сатана
а ты случаем не путаешь направление движения на перекрестке с изменением направления дороги? :ха-ха!:
Андрей Первый
товаришь тоже вроде вправо с тобой рулит, его правый поворотник не видно, ты предполагаешь, что он направился на выход,бы к нему небыло.
У меня к нему и так вопросов нет, если я не знаю, куда он едет - я его пропускаю. Все просто.
HexOgeN
а картинку-то я там на что присобачил?
domaro
именно по этому я и спрашиваю. Похоже, что перепутал.
На картинке нет ПЕРЕКРЕСТКА в указанных точках, тем более кольца, а мы ведем разговор про движение на ПЕРЕКРЕСТКЕ С КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ!
Picaro
Вот спасибо.!
Только знак 4.3 лишь разрешает двигаться в указаном направлении. Т.е. куда указано - туда и еду. Хоть левым мигай, хоть правым, хоть аварийкой со стопсигналами, а требование знака - выполни.
Думаю, что данный ответ - автоматический перенос со старых ПДД.
И еще заметка. В городе много перекрестков с круговым движение, где на круг входят по касательной.. Как пример - площадь Кондратюка.
А в билете - уперся в круг под 90
HexOgeN
это Вы картинки перепутали... Там нет девчонок.. Там кольцо..
domaro
покажи слепому, где там перекресток с круговым движением :шок:
HexOgeN
покажи слепому, где там перекресток с круговым движением :шок:
смотри картинку еще раз... Там знаки стоят соответствующие..
domaro
Ну нормальное движение. Только я в этой ситуации включаю правый поворот на выезде (там, где зеленый пунктир. Весь круг проезжаю без поворотников ( (если ряд не меняю, т.е. НЕ МАНЕВРИРУЮ). А если слева/справа машины будут маневрировать, то должны убедиться в безопасности маневра.
domaro
покажи слепому, где там перекресток с круговым движением :шок:
смотри картинку еще раз... Там знаки стоят соответствующие..
Извини, перепутал тебя с сатаной, он фигню какую-то выложил. С телефона не удобно каждую картинку смотреть.

З.ы. А вот хамить мне не надо!
Дядя Ваsя
... А если слева/справа машины будут маневрировать, то должны убедиться в безопасности маневра.
в том-то и дело, что должны, но все равно выезжают на фрунзе слева от меня... потому и показываю левый поворотник..

Гексогену: извините на всякий случай, не знаю, за что, правда..
domaro
в том-то и дело, что должны, но все равно выезжают на фрунзе слева от меня... потому и показываю левый поворотник..
На выезде?. Так они помеху не создают. А если на Ипподромскую заворачивают перед носом, то против таких не поворотник, а чугунный бампер нужен
domaro
Там нет девчонок..
Вот это я считаю хамством.
Ну да все равно проехали
domaro
В отличие от Вашего предложения уходить с круга вправо с любого ряда.. Это уже чревато..
хотите сказать все или хотя бы большинство уходят с правого ряда?
Picaro
потому что кольцо в каждом пересечении есть ничто иное, как ПЕРЕКРЕСТОК!
т.е. на кольцо тоже можно только с крайней правой?:улыб:
Да не пытайтесь меня убедить, что движение по кольцу это тоже самое что проезд по односторонней мимо 4 примыкающих двухсторонних, бесполезно, есть разница. Если вы её не видите - это не значит что её нет.
domaro
..и в то время, когда я, пересекая Фрунзе поворачиваю налево в сторону ипподромской, ездуны слева от меня выезжают на фрунзе по своим правилам... Левым поворотником я их хоть как-то предупреждаю, что направляюсь по кругу..
+500 :live:
GPRS_User
У меня к нему и так вопросов нет, если я не знаю, куда он едет - я его пропускаю. Все просто.
т.ы. вы стоите на кольце в среднем ряду пока весь правый не проедет?
Дядя Ваsя
Спор не напрасный, статья Проезд перекрестков с круговым движением одна из самых читаемых на сайте avtobeginner.ru (начинающий водитель)
silver57
Что касается выезда с перекрестка, то здесь действует общее для всех перекрестков правило — для поворота направо необходимо занять крайнее правое положение, и повернуть можно только на крайнюю правую полосу
Ну что, поборники ПДД, вы именно так ВЫезжаете?
Дядя Ваsя
блин ну и нафлудили. IMHO
1. Поворотник это у нас мера вежливости. :спок: Если тётя покажет правый поворот, а поедет налево, а вы из за неё (с тойже полосы влипните во чтото) то будете виноваты вы, а вот тётя только в том что неправильно моргала, а это 100руб вроде.
2. Теперь понятно почему на всех кольцах ездят как попало. Если учесть что на кольце нередко 3 полосы, то из за немигающих и не соблюдающих рядность движения создаётся пробка на пустом месте.... ибо едут мля в одну полоску посредине забив на всех как М чудилы..
3. Перед улицей с односторонним движением (кольцо например) следует показывать поворотником ВСЕГДА .
4. Каждый выезд с кольца следует рассматривать как Y образный перекрёсток. И чтобы "соседям не думать куда вы собрались ехать мигать ВСЕГДА
5. Если вы перестраиваетесь на кольце с полосы на полосу мигать ВСЕГДА
6. Вводить в заблуждение (по ПДД) это мигать в одну сторону, а поворачивать в другую. И больше ничего. Не нужно всяких домыслов типа я не так пойму.
Что тут непонятного. Если бы на въезде в кольцо дедушка мигал левым поворотником, вы бы могли бы например расценить как попытку сменить полосу движения, а это иногда неверно.
7. Особенно актуальна эта тема в час пик, в пробках, стеснёном движении.
:dnknow:
Пример спускаясь с 6го МКР к кольцу мигаю правым когда еду на 4й, и стою мигаю левым если собрался на 5й(при этом в левой полосе), но перед 5м включаю правый поворот.
Так что включать поворотник при кольцевом движении минимум 2 раза.
ИТОГО: дедушка был скорее прав, чем дяд Вася. В крайняк ничего не нарушил. Въезжал показал правый, въехал показал левый. Смотреть нуно кто куда едет а не полаться только на поворотники... :шок:
Андрей Первый
т.е. на кольцо тоже можно только с крайней правой? :)
Ну почему же? Есть перекрестки, и не мало, где поворот разрешен не только с крайней, но и с других полос. Например, выезд с Октябрьской магистрали на Красный проспект в сторону пл.Ленина, так там все полосы направо :secret: Или по-вашему это тоже не перекресток? :ха-ха!:
Опять же на обсуждаемые здесь кольца, точнее говоря, ПЕРЕКРЕСТКИ С КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ можно выезжать с любой полосы :tease:
Picaro
Ну почему же? Есть перекрестки, и не мало, где поворот разрешен не только с крайней,
На обычном перекрестке поворот направо разрешен только с крайней правой полосы, елси явно не разрешено с других полос, смотрим знаки движения по полосам.

На кольцо - всегда с любой, а выезд тока с одной!

Как вам это узкое горлышко, когда поток идет по нарымской на кольцо в три полосы а выходит в одну?

Еще раз - вы не хотите информировать участника движения соседа слева о своем намерении двигатьсяпо кольцу ссылаясь на ПДД, но наверняка выезжаете с кольца не только с правой полосы, нарушая ПДД. Где логика?
Андрей Первый
т.ы. вы стоите на кольце в среднем ряду пока весь правый не проедет?
Да. Проезжает, надо сказать, довольно быстро. А надо, что ли, через поток ломится, рискуя получить в бочину и остаться виноватым?
Теперь понятно почему на всех кольцах ездят как попало.
вы лично всегда выезжаете с кольца только с правой полосы на правую?
GPRS_User
т.ы. вы стоите на кольце в среднем ряду пока весь правый не проедет?
Да. Проезжает, надо сказать, довольно быстро.
допустим, а в это время левый ждет пока проедете вы и сзади все спокойно ждут, не гудят... ну ладно.

А потом вы перестраиваетесь в правый ряд и выезжаете с него? Ну и все с левого ряда тоже за вами?
Андрей Первый
допустим, а в это время левый ждет пока проедете вы и сзади все спокойно ждут, не гудят... ну ладно.
Не гудят - респект им. Гудят - пофик, пусть идут нервы лечить.

А потом вы перестраиваетесь в правый ряд и выезжаете с него? Ну и все с левого ряда тоже за вами?
По возможности. Траектория получается типа раскручивающейся спирали, грубо говоря.
Смотреть нуно кто куда едет а не полаться только на поворотники... :шок:
вот по этому поводу, елси человек въезжает на кольцо по правой полосе и продолжает двигаться по ней же, вы можете легко представть себе его траекторию движения, он движется в сторону ближайшего выезда с кольца и вы наивно полагая что он направился туда, двигаетесьс ним, потом в последний помент он плавно меняет траекторию, т.е. сначала было право руля (после въезда), потом бац лево! И правого поворотника не видно при этом.

Как троллейбус вроде, но к троллейбусам все привыкли...
GPRS_User
По возможности.
А почему не по правилам? :1: как поворотники
Андрей Первый
Патамушта в правилах написано - по возможности!:смущ:Кстати говоря, последнее время тоже заимел привычку моргать левым поворотником при движении по кольцу, ибо очень уж много развелось желающих поменять мне левую дверь.
wobbler
кстати, м.б. Вы покажете эту пресловутую рекомендацию от ПДД?
не покажу, это не моё сообщение
GPRS_User
Кстати говоря, последнее время тоже заимел привычку моргать левым поворотником при движении по кольцу,
:respect:

о чем мы тогда с вами спорим?:улыб:
Андрей Первый
:respect:
о чем мы тогда с вами спорим?:улыб:
А за чо респект-то? С волками жить... Летунов-то, которые прям от центра выскакивают, дохрена.
Мне это НЕ кажется правильным, мне это НЕ нравится, но приходится, поэтому каждый раз, включая левый поворотник на кольце я испытываю дикие моральные страдани :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Андрей Первый
только с правой полосы, нарушая ПДД. Где логика?
логика в голове, а не в том, что перетягивает. разнеца, знаки по полосам есть? праально, нет. значит что? Читаем ПДД! Достали! Да вообще нах эти поворотойки? Тока лишние проблемы их включить и выключить! :зло: