когда переобуваться???????
113057
576
Собственно вопрос, резина отъездила уже сезон-тоесть шипы прикатаны. Вот и думаю может уже одеть ее, аккуратненько покататься эти пару недель-ну или через недельку переобуть!
Просто как вспомню первый гололед(да и сам крадешься в первый гололед) и очередь по пол ночи стоишь переобуваешь, так как на утро машинка нужна.
Ничего же не будет этим шипам за неделю если не рвать авто и резко не тормозить!
Что думаете по этому поводу?
ab
да че им сделается за неделю, шипам нормальным... то, что не стоит дожидаться очередей - стопудово.
ab
Я решила переобуться на следующей неделе:улыб:Возьму на работе выходной и поменяю масла, прикуплю антизамерзайку и переобуюсь!
ab
Четвертая неделя октября. Назад - четвертая неделя апреля:улыб:
ab
посомтрел прогноз погоды - переобулся в субботу, без проблем и очередей... щаз катаюсь потихохоньку, клацаю железками по асфальту..
ab
в прошлом году в середине ноября снежок лег
Pan Inspector
и я в субботу полёт нормальный.
ab
Спокойно! Без паники! На этом форуме уже несколько лет подряд, есть пророк, который на основе прогнозов погоды, предсказывает когда будет первый гололёд!:миг:Пока что, в ближайшие десять дней, нет даже намёка на таковой. :спок: А переобутся и за день до гололёда нет проблем! Большенство начинают переобуватся только после.:улыб:
Vinipux
Есть мнение, что если ниже +7 надо переходить на зимнюю резину ибо летняя уже не комильфо. Сам обычно переобуваюсь как только увижу снег ибо зимний комплект резины стоит на дисках, а перекинуть резину дело 30 минут.
ab
на последнего.

а у мя аж три комплекта резины. :улыб:и вся на дисках.
в прошлую субботу скинул летнюю - одел всесезонку (40 минут работы в гараже).
а повалит снег - шипы одену. :улыб:
лепота. :улыб:
Afterlife
в прошлом году в середине ноября снежок лег
-----------------------
прошлая зима вааще аномальная была :безум:
К ноябрьским праздникам должен снег лечь
ab
Я сегодня переобулся вообще без очереди. Недельку на метро поезжу зато без забот. :eek:
BDT
Есть мнение, что если ниже +7 надо переходить на зимнюю резину ибо летняя уже не комильфо.
Простите, чьё мнение? "Спортсменов", гоняющих на грани фола? Или просто, тех самых "знатаков", которые утверждают что нельзя вместо 45 аккума ставить 65, де генератор не потянет. :ухмылка:
И чем именно не комильфо?
Или может быть вы думаете, что сцепление зимней, шипованной покрышки с холодным, но не замороженым асфальтом, вопреки всем тестам, будет лучше? :ха-ха!:
Люди, ну когда вы начнёте информацию с сервера ОБС фильтровать через сито ума! Ну ведь это эллементарная физика, за 6 класс!
Впрочем, я не спорю, всезезонка в межсезонье рулит. Но подавляющему большенству это нах не надо.
boris777
Я сегодня переобулся вообще без очереди. Недельку на метро поезжу зато без забот. :eek:
а смысл? беречь шипы? так при спокойной езде нифига им не сделается... хотя елси резкие старты/стопы и большие боковые ускорения то могут и повылетать...
boris777
Гмм!!! ну это перебор!
Vinipux
ээээ... эта... типа.... оппа!
http://www.zr.ru/articles/57032

P.S. йа статью не читал, йа хз какой в ней вывод:хехе:
Andron_
Че та посмотрел я на свою нокиан хакку (почти свою), и решил до гололеда ждать :ха-ха!:
Andron_
Так прочитай!:улыб:
Да собственно достаточно вот эту картинку посмотреть, зависимость тормозного пути (м, вертикальный столбец) летних шин от температуры асфальта(t, горизонтальный столбец)
PartyZan
Переобулси сёдни - очередей не просто нет, а совсем нет :спок: Езжу как пенсионер :beee:
ab
Вроде как по народным приметам, завтра послезатра снег ляжет.
Если не ляжет, то выходные буду переобуваться. если ляжет, то завтра.
maxdreamer
А мне хорошо, в любой момент могу переобуться, колеса перекидать (гринго вообще мажор :ха-ха!:)
Потому и сижу
wguestw
Я больше верю гидрометеоцентру. Хотя и ему верю не более чем на 50%.:улыб:
Но на ближайшие три дня обещана положительная температура, а для гололёда нада минимум минус 5, минимум на полсутк, чтобы и асфальт замёрз до температуры хоть немного ниже нуля. Или те же минус пять, плюс обильный снегопад, тогда да, за пару часов катушка огого!
Vinipux
А почему нету такого дерьма как рашшин омск шина Matador??? =)))
Vinipux
Ну и какое резюме? :миг:
WildFlame
И Амлета кстати тоже нету! =)
WildFlame
2 WildFlame: А я пачём знаю? Я эту статью не писал!
2 maxdreamer: Зато, в отличии от некоторых, прочитал! По диагонали...:смущ: Зимние шины на сухом асфальте тормозят существенно хуже летних, последние при торможении со 100 до 5 км/ч отыгрывают два корпуса автомобиля! Поэтому весной не стоит затягивать с переобуванием, а осенью не спешите переходить на «зиму».
Pan Inspector
Опыта просто нет. Первый сезон, а резину новую жалко. :eek:
Afterlife
в прошлом году в середине ноября снежок лег
в прошлом году 27 октября снег лег стопудово
я как раз в тот день осаго оформлял :tease:
boris777
Жалко у пчёлки.:улыб:Ничего ей не сделается, если случайно не пробьёте. Но это от гололёда не зависит.:улыб:
Vinipux
Потому и не езжу 100 км/ч :спок:
KotoZ
в прошлом году 27 октября снег лег стопудово
я как раз в тот день осаго оформлял :tease:
А к 2ум часа дня растаял нафиг! =)
WildFlame
Побиццо фсё равно успели. :спок:
Andron_
хорошая статейка :respect:
пожалуй отложу переобувку до появления минусовых температур
Vinipux
ННП
Наконецто скомплектовал "зимний" пакет.
4 штамповки с колпаками. Натянул резину на диски, сбалансировал ии....
положил в отстой до настоящей зимы.
Как только... с помощью домкрата и балонника за полчаса переобуюсь самостоятельно...
Чего и всем советую (желаю) :спок:
ab
а мне пришлось сегодня переобуться...
просто шины хранятся территориально достаточно далеко, а обстоятельства складываются так, что могу не доехать вовремя... да и летняя лысовата, если честно... :хммм:потихоньку поцокаю недельку на короткие расстояния...
ab
обычно переобуваюсь, когда в ГСК без разгона (горочка на въезде градусов 20-30) заехать проблематично становится (в ноябре обычно).
заехав с разгона в ту горку, в тот же вечер (или если очень лень и следующим утром предвидится свободных минут 20) перекидываю колеса прямо в гараже.
PartyZan
> А мне хорошо, в любой момент могу переобуться, колеса перекидать (гринго вообще мажор )
Потому и сижу

:улыб:да ладно!
на спринтера с его R13 да R14 диски и резина совсем недорого стоит - можно позволить себе 3 комплекта совсем не напрягаясь.

а вот с мацдой с ее штатной R16 такой лафы уже не будет... :хммм:
ab
Тож седни хотела "переобуться" не получилось. Секретки не оказалось :зло:
Nelechka
ннп
мнеб ваши проблемы :улыб:
на любой монтажке форумчане переобуться могут, а меня гонють ото всюду :хммм:
грузчик
Как на Северный посёлок ехать, на Объединения, сразу за 32 заводом, шиномонтаж, вроде монтируют там грузовые шины.
грузчик
Воть и меня послали аж с двух монтажек прям на СТО :шок:
Vinipux
Как на Северный посёлок ехать, на Объединения, сразу за 32 заводом, шиномонтаж, вроде монтируют там грузовые шины.
кстати :agree:
а где балансировка есть? чот хочу балансировочку сделать, а то год так проездил, на межгороде чуток вибрация чувствуется
грузчик
А вот это не помню. Гдето видел, а вот гдеее...
ab
Хз когда, хотел на этих выходных переобуться...но выхи тёплые были (кста-наверное последние уже). Примета есть - снег ложится через месяц после первовыпавшего, а значит в течении этой недели. Терь на эти выходные планирую. Поскорей бы уже снёг лёг, народ бы хоть остыл.
Vinipux
А вот это не помню. Гдето видел, а вот гдеее...
аналогично
dаb
ээээ... а первовыпавший когда был?
WildFlame
А к 2ум часа дня растаял нафиг! =)
ни фига он не растаял. покров постоянный лег. причем нехилый такой - гололед был на всех дорогах
В ночь с пятницы на субботу.
В понедельник на дорогах вообще несусветное было.
Andron_
в сентябре ж шёл снег, даж в новостях писали. примерно месяц прошёл
dаb
а... ну да... припоминаю... тогда еще отопления не было:хехе:
ну, судя по погодке - запросто может и лечь на этой неделе...


ЗЫ ааааааааааааааа!!!! дисков на меган не купил, не забортовал :безум: