когда переобуваться???????
113841
576
TechnoGreen
:umnik: а что?
только не надо писать как всегда, актуален ОТ :biggrin:
Девчонка85
так как этот знак клеят не все, то велика вероятность того, что перед тобой едет авто на шипах, но без наклейки. Поэтому соблюдать дистанцию нужно в любом случае. Да и хорошие липучки порой тоже тормозят неплохо.
ab
Попробовал переобуться в субботу. Проводил ребенка в школу и в районе 8:30 ломанулся переобуваться - типа суббота, утро, все спят. Меня ждал сюрприз в виде серьезных очередей на всех близлежащих шиномонтажках (6 штук). Плюнул, переобуюсь позже, благо на работу сейчас езжу на ОТ.

Вчера после работы (~20:30) взял машину, заехал, переобулся, очередей нет.

Неприятный момент - как минимум на двух шпильках в прошлый раз сорвали резьбу:хммм:
TechnoGreen
Всегда было интересно, наличие/отсутствие наклейки "Ш" как-то влияет на решения страховой? Т.е. ты на шипах, наклейки нет, тебе въехали в зад. Является ли отсутствие наклейки отягчающим фактором или пофиг?
Девчонка85
Боженьки жеж мои...
Помыть машину или не помыть тоже на форуме будете спрашивать?
Patrissiya
да!
а еще скажите пжалста, панельку протирать и не стоит?
ННП
Типа дакладаю - сегодня переобулся, с чем себя и поздравляю. Четыре дня шины в багажнике катал, таки осилил.
Кстати за 1000р, а в прошлом годе и в позапрошлом 1100-1200р. 16''
TechnoGreen
у меня нет наклейки. И вообще соблюдать нужную дистанцию дело сзадиедущего
Девчонка85
ничего ни для кого не жлко :dry:
просто не в курсе, авто владею 3 мес, зима первая,
лучше уж лишний раз спросить, чем что то не доделать! :beee:
3 мес ездишь а ПДД уже забыла :dry:
З47
ННП
А я переобулся. Машина стала мягче и выше. Всё же 215/65 16 это не 245/40 18
HexOgeN
ННП
А я переобулся. Машина стала мягче и выше. Всё же 215/65 16 это не 245/40 18
Насчёт мягче-то да, ну а выше на 5.5мм - тоже высота :rofl:
Freid
эээээээ... каг бэ... 16мм.
HexOgeN
эээээээ... каг бэ... 16мм.
215*0.65-245*0.4=~42мм
Spirit Of `76
Это ты разницу в высоте профиля посчитал:улыб:
Диски то разные.
Fatman
Всегда было интересно, наличие/отсутствие наклейки "Ш" как-то влияет на решения страховой? Т.е. ты на шипах, наклейки нет, тебе въехали в зад. Является ли отсутствие наклейки отягчающим фактором или пофиг?
по тем данным, что встречал в инете, да, наклейка должна быть, иначе страховая может найти повод отказать. Потом суд, потеря времени.
Хотя по логике наклейка ничего не значит. Шипованная резина по разному ведет себя на голом асфальте и снежном насте. Да и температура окружающая так же влияет на тормозной путь.
igornsk
Это ты разницу в высоте профиля посчитал:улыб:
Диски то разные.
Опачки, это чтож получается тогда.
42 - 25,4 * 2 = ~ -9 мм?
Или я туплю?
ab
вчера вечером посмотрел на прогноз
у подъезда минут за 15 перекинул морду
когда конкретно ляжет снег - перекину жопу
фсегда так делаю
pitnah
Смысл сего действия не поясните?
pitnah
При таком подходе разворачивает на дороге очень хорошо.
В былые времена когда большинство так ездило ( с резиной плохо было и сденьгами) , на заднем приводе еще нормально было. А как девятки появились, и ставили резину зимнюю только на перед, разворачивает круто.
ab
Взял с собой на работу зимние болты, переодежду, переобужду и обезболивающее. Буду после обеда прикручивать Пасе зимние колеса.
Деодат
Благодарю. Примерно так себе и представлял.
Vld
Взял с собой на работу зимние болты, переодежду, переобужду и обезболивающее. Буду после обеда прикручивать Пасе зимние колеса.
А обезболивающее это "я у мамы рукожоп"?
HexOgeN
Мамы у меня нет, я сирота. Но видимо рукожоп, т.к. после стройки на даче начала болеть левая рука в районе локтя. Так ничо, но маленько нагрузишь - болит. В поликлинике намекнули на старость, велели снизить нагрузки и принимать обезболивающее внутрь и мазать им же, если заболит. Добавили что коньяк- не обезболивающее :rofl:
З47
мне с правами, книжечку по ПДД не подарили :хммм:
ab
За утреннюю поездку на работу в совершенно казалось бы не скользких местах АБС срабатывала раз 8. И с места трогаешься - и понимаешь что на льду стоишь, а по асфальту и не скажешь ) Забавно.
Сэймэй
вообще пофиг. Никуда не поехал, ибо день-олень. И вообще я вчера на зимнюю переобулся.
HexOgeN
Ну я то на зимней... Шыпы на старте лед срывают со свистом с асфальта.
А казалось бы погода норм.
Сэймэй
че то я на летней такого эффекта не заметил)
Сэймэй
А педаль при старте не в пол жать пробовал?
HexOgeN
Пробовал. Тоска совсем (
TechnoGreen
Я это во дворах словил. На дорогах где много ездят - все ок, а во дворах как началось:улыб:
Сэймэй
а какая ширина резины? я с утра ехал на летней 215-ой - намека на пробуксовку совсем не было. После обеда ездил на 175-ой шиповке - резкий старт был с хорошей пробуксовкой)
сомелье
у меня зимняя тоже 215-ая, 175-ая на другой машине)
TechnoGreen
вот я и озадачился :biggrin:

у меня зима скромнее,205 всего
сомелье
был бы по опытнее, то тоже бы взял 205-ую на зиму. Комплект резины обошелся бы мне на 4-е тыщи дешевле
Сэймэй
Ставишь свою летнюю резину. Проезжаешь по луже на скорости.
Замеряешь разброс брызг.
Ставишь зимнюю резину. По этой же луже не этой же скорости.
Замеряешь разборс брызг.
Удивляешься:улыб:
:live: :live: :live:

Переобулся позавчера ))) Что зима что лето 255 ... брызги одинаковые - проверено.
сомелье
Ну да.
Положено по инструкции.
175/65 R14
Сэймэй
НПП
Переобулся в прошлое воскресенье. Убил час времени. Всю неделю так то без проблем. Колёсья на лето были 195\80\14, нацепил зимку 195\65\15 - приёмистость увеличилась. Шины зимние амтел, гоняю 6-й сезон. Летом ревизию по ним делал, думал мож прикупить если надо - нет, не надо. На вид как будто один сезон им сроку, чОткий протектор, цветные полосочки, шипов не хватает только 3-х на 4-е колеса. Есть планы добить их этой зимой (прошлой зимой такие же планы были - не убились, крррепкие ска). Шумят канечно, но не критично, майфун громче всё равно. Хочу на след зиму 195\80\15. Вот. Для отчётности и тупо похвастаться так сказать.
Dimich
ННП. Так, от нечего делать...
Со следующей зимы перейду на липучку. Шипы достали.
Неназываемый
ННП. Так, от нечего делать...
Со следующей зимы перейду на липучку. Шипы достали.
спать мешают?
Treunon
Документ устанавливает запрет на на езду без летних шин с июня по август, а без зимних — с декабря по февраль.
у меня на колёсах M+S написано, интересно, этого достаточно для признания статуса и езды с декабря по февраль? :umnik: хотя я, наверное, раньше декабря переобуюсь, на MT ни разу ещё не дотягивал так далеко в зиму...
Сэймэй
175/65 R14
Такой же размер. Сегодня до обеда на лете, после обеда на зиме. До обеда ездил быстрее.
DIK54
Смысл сего действия не поясните?
не заморачиваешься когда переобуваться
времени много не занимает
спонтанно эта привычка сложилась
как-то затянул с переобувкой
утром встал - а на улице зима
по быстрому перекинул морду и поехал на работу
а задние уже поменял когда снег окончательно лёг
воткактотаг
всё от лени :biggrin:

При таком подходе разворачивает на дороге очень хорошо.
В былые времена когда большинство так ездило ( с резиной плохо было и сденьгами) , на заднем приводе еще нормально было. А как девятки появились, и ставили резину зимнюю только на перед, разворачивает круто.
практика показала, что разворачивает когда хорошо закладываешь на кольце и в поворотах
при этом гололед с мокрой кашей
а так вполне нормально

у меня полный комплект на дисках лежит в отсечке
машина ночует в нескольких метрах у подъезда
поэтому морду когда уже просто необходимо
а зад и через месяц не критично
Sword
Гул от шипов раздражает, потеря шипов и как следствие потеря своих основных свойств шипованной резины.