Взыскание ущерба с виновника дтп
100206
444
vran
Проблемы то приносят другие. С чего мне то каску напяливать.
Вы еще зиму обяжите комплект зимней резины вместе с первым снегопадом вам присылать.
А еще депутатов страховаться и пусть вам страховая выплачивает за каждый дурацкий закон ими принятый.
YakutNGS
А еще депутатов страховаться и пусть вам страховая выплачивает за каждый дурацкий закон ими принятый.
Есть дельные мысли? Выступайте с законодательной инициативой,будет больше толку,чем стирать пальцы об клавиатуру.
mixail54
Да это вы аваркома и руки,которые сами дверь заменят, смешали.Я то тут причём?А что,все рукастые такие и любители в гараже покутить?Вроде бы время гаражных посиделок кануло в лету? :dnknow:
Мне ссылку на твое сообщение дать,где в одном абзаце и про дверь в дверь с ГАИ,и про замену двери?
седов
''Вы работник страховой компании?Живёте дверь-в-дверь с ГАИ?Бензин не тратили?С работы просто так уезжали?Дверь сами замените за 3-5 минут и машина будет как и была прежде?И это не все вопросы.А на эти можете ответить вразумительно?''

Вот это?Так это вопросы Дровосеку.На его вот это-''Мой опыт 2-3 летней давности.
1. Дождаться комисара и оформить протокол = 40мин
2. Через месяц заехать в гаи и забрать справку = 15 мин
3. Ещё через три недели, доехать до страховой, написать заявление, с экспертом посмотреть на машину, написать заявление на оформление банковской карты = час
4. Ещё через месяц вспомнить что в машине есть карточка, в пьяном угаре обналичить её в ближайшем банкомате и продолжить банкет (пропил не всё).
За дверь мне насчитали и выплатили прим. 5,5тр, вижу свою дверь (в цвет) на разборах по 5тр, а недавно увидел за 2,8тр, со всей начинкой и тоже моего цвета.
При этом моя вмятая дверь - всё работает кроме опускания стекла (задняя левая)''

А спросил я его,по той причине что если у него так всё гладко получилось,то это что... руководство к действию.И он не считал никаких других затрат.Так,включил по минимуму.Но я думаю что не у многих так всё легко просто и малыми затратами обойдется.А потом было Ваше вот это-''Могу я попробовать,если Вы и Ваш оппонент не против. Аварком может все это сделать за вас и не придется тратить время на беготню по разборам/кабинетам в ГАИ. Все остальные вопросы,касательно замены двери зависят от того откуда растут руки.
Я не работник СК,но опыт бодания со страховой по недоплате был."

В последнем комменте,вы пишите что аварком оформит все бумаги,чтобы пострадавший не бегал везде сам.Правильно?Правильно.А вот далее вы сюда припутали дверь.Пусть пострадавший сам заменит,если у него растут правильные руки.ТАК? ТАК! И к чему вы сюда приплели замену дверей собственными руками?Смысл смешения в Вашем Ответе- беготни аваркома и замены двери руками самого клиента?Или я чего-то из вашего комментария недопонял? :umnik:
mixail54
Нашел СТО порядочное, сделали все за 26тр, + фара новая за 3тр. Крышку багажника выпрямили, бампер пластиком сделали... + подклеяли ушки переднего бампера, + клипсы все сами купили.

Итого 29тр, как и выплатила СК....
Все мои катания мучения поиски - легли на меня... ну да ладно.

Жалко даже авто, которая была целая, а теперь ремонтированная...хотя ремонтники сказали, что бампер был деланный уже... это на авто напрямую с Японии через знакомую фирму + езда сюда по жд в сетке...? Ну да ладно. Это жизнь.
lllEl
... это на авто напрямую с Японии через знакомую фирму + езда сюда по жд в сетке...?
Да что уж тут удивляться) В Японии не бывает аварий? или нет хороших специалистов по кузовному ремонту?
st215
У них запчасти думаю дешевле ремонта той же запчасти...
Это у нас наоборот... хотя не всегда тоже.
lllEl
Подниму тему...
Итак имеем: ДТП, машина пострадала на сумму существенно более, чем выплачивает страховая по ОСАГО, т.е. более 400 тыс.руб. Страховая выплатила положенные 400 тыс. Виновник ДТП мнет попу и рассчитываться желанием не горит. Прошу посоветовать специалистов-юристов, которые помогут взыскать положенные деньги с виновника ДТП.
Vs
Контакты...? Ваши...
Прикрепленный топик на первой странице со списком услуг форумчан.
нет там ваших контактов.
скиньте в личку, плиз
polheman
Сумма ущерба и цена машины?
Вы щяс дождетесь пока виновник все свое имущество переоформит, тут как бы ускоряться надо уже...
Виновник прописан в городе?
polheman
Расширю предыдущий ответ.
Если не доплаченный остаток менее 100 тысяч, то обращаться к мировым судьям, если больше, то к обычным.
Все образцы судебных претензий есть на сайте районного суда, могу свои сбросить, правда я судился с РГС, а не с физиком.
Адвокат вам не нужен, там делов то:
1. Составить судебную претензию по образцу
2. Подготовить дополнительные документы по списку с того же сайта (оценку, бумажки из страховой, пошлина)
3. Отнести это в суд
Если, что то не правильно оформлено или не все документы, то в течении 10 дней вам позвонят и все раскажут.
Если все в порядке, то через 10 дней позвонят и назначат заседание

Адвокат лишь будет стрич бабки. Если скажут, что все оплатит виновник, то не верьте. Сумму за адвоката которую возмещает виновник назначает судья и это обычно лишь 30%
Дозорный
После вынесения положительного судебного решения (три месяца пройдет скорее всего), получаете его на руки, пишете заявление в сбербанк, т.к. у большинства там зарплатные проекты, и относите им. В течении трех дней либо они вам снимут с его счетов деньги, либо сообщат об их отсутствии. Тогда можно будет идти к судебным приставам, хотя можно и сразу туда пойти, тут дело вашего выбора.
Дозорный
Расширю предыдущий ответ.
Если не доплаченный остаток менее 100 тысяч, то обращаться к мировым судьям, если больше, то к обычным.
Откуда инфа про 100??
Я чего то нового не знаю?

Все образцы судебных претензий есть на сайте районного суда, могу свои сбросить, правда я судился с РГС, а не с физиком.
Ну судиться с физиком это совсем другое...

Адвокат вам не нужен, там делов то:
1. Составить судебную претензию по образцу
Вот для таких советов "адвокат" (представитель) как раз таки и нужен, ибо досудебный порядок при возмещении с "виновника" не обязателен.


Адвокат лишь будет стрич бабки. Если скажут, что все оплатит виновник, то не верьте. Сумму за адвоката которую возмещает виновник назначает судья и это обычно лишь 30%
Плохой Вам "адвокат" попадался....
А если виновник придёт с адвокатом???
И разметут на раз два все Ваши доводы??
Myrka
Суммарный ущерб около 800 тыс.
По переоформлению имущества - есть возможность признания таких сделок ничтожными?
Дозорный
После вынесения положительного судебного решения (три месяца пройдет скорее всего), получаете его на руки, пишете заявление в сбербанк
Решение суда не есть основание для обращение в Сбербанк.
А вот Исполнительный лист...
Откуда 3 месяца?
10 дней на передачу материалов дела судье 5 дней на назначение судьёй дела к рассмотрению (и это если все гуд с документами, а то и оставить без движения можно). 1 беседа или если повезет сразу предварительное СЗ это недельки через 2-3.
2. первое СЗ это еще через недельки 2-3
И допустим нам повезло и ответчик признал исковые требования и не просил назначить судебную автотовароведческую экспертизу и суд сразу вынес решение, которое вступает в силу через 30 дней с момента изгогтовления...
И вот тут будет как раз таки чуть больше 3 месяцев, но такой идеальный случай мне попадался 1 раз за 15 лет практики.
Myrka
Откуда инфа про 100??
Я чего то нового не знаю?
Другу адвокаты рассказывали, ему оценку до ста с копейками натягивали, чтобы к федеральным судьям пойти. У меня было меньше, я к мировым судьям пошел.
Ну судиться с физиком это совсем другое...
Какая разница? Вот исполнить судебное решение сложнее.
Вот для таких советов "адвокат" (представитель) как раз таки и нужен, ибо досудебный порядок при возмещении с "виновника" не обязателен.
Ну так и с юрлицом он не обязателен.
А если виновник придёт с адвокатом???
И разметут на раз два все Ваши доводы??
Какие доводы? Есть решение ДПС о виновнике. Суд то не об этом.
Виновник может быть не согласен с оценкой, поэтому суд по его ходатайству назначит повторную экспертизу за счет виновника. Поэтому максимум, что может быть, это снизят сумму оценки. Если оценка не дутая, то этого боятся не стоит. К тому же, чем поможет в этой ситуации адвокат? Требование виновника законно. Надо с этим требованием соглашаться, только судье сказать, чтобы она сама выбрала компанию-оценщика, а не отдавать куда просит виновник.
polheman
Суммарный ущерб около 800 тыс.
А стоимость машины?
По переоформлению имущества - есть возможность признания таких сделок ничтожными?
А как? и По каким основаниям? моя машина, хочу и продаю...
А вот если одновременно с исковым мы подаем заявление о наложении мер обеспечительного воздействия и накладываем арест на его машинку, вот там её уже просто так не продашь.
Myrka
Плохой Вам "адвокат" попадался....
я без адвоката справился
Другу они напели, он с ними связался
Myrka
Решение суда не есть основание для обращение в Сбербанк.
А вот Исполнительный лист...
Что мне на руки в суде выдали, то и отнес

Откуда 3 месяца?
из моего опыта
polheman
Вы еще не догадались, что это он и есть? :biggrin:
Сейчас все уши вам прожжужит, что без адвокатов ни как и себя посоветует.
Предложите ему оплату по результатам дела и за ту сумму, что назначит суд и он сразу сольется :rofl:
Дозорный
Другу адвокаты рассказывали, ему оценку до ста с копейками натягивали, чтобы к федеральным судьям пойти. У меня было меньше, я к мировым судьям пошел.
до 50 к мировым :secret:
дела по имущественным спорам (например, в случае предъявления иска о взыскании страховой выплаты) при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей на день подачи заявления, подсудны мировому судье (пункт 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ)

Какая разница? Вот исполнить судебное решение сложнее.
Разница большая, там много писать, не охота.
Ну так и с юрлицом он не обязателен.
Ошибаетесь.
Абзацем четвертым пункта 21 статьи 12, абзацем вторым пункта 1 статьи 16.1 и пунктом 3 статьи 19 Закона об ОСАГО с 1 сентября 2014 года предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.
Положения об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, предусмотренные абзацем вторым пункта 1 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, подлежат применению, если страховой случай имел место после 1 сентября 2014 года.
Правила об обязательном досудебном порядке урегулирования спора применяются и в случае предъявления иска к профессиональному объединению страховщиков о взыскании компенсационных выплат (абзац третий пункта 1 статьи 19 Закона об ОСАГО).
Потерпевший вправе подать претензию со дня, когда узнал или должен был узнать об отказе страховщика от выплаты страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, либо со дня, следующего за днем истечения двадцатидневного срока, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня подачи заявления о страховой выплате с представлением всех необходимых документов для принятия решения страховщиком (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Нерабочие праздничные дни определяются в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации.
Судья возвращает исковое заявление в случае несоблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора при предъявлении потерпевшим иска к страховой организации или одновременно к страховой организации и причинителю вреда (статья 135 ГПК РФ).
В случаях установления данного обстоятельства при рассмотрении дела или привлечения страховой организации в качестве ответчика исковые требования как к страховщику, так и к причинителю вреда подлежат оставлению без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ.

Какие доводы? Есть решение ДПС о виновнике. Суд то не об этом.
Виновник может быть не согласен с оценкой, поэтому суд по его ходатайству назначит повторную экспертизу за счет виновника. Поэтому максимум, что может быть, это снизят сумму оценки. Если оценка не дутая, то этого боятся не стоит. К тому же, чем поможет в этой ситуации адвокат? Требование виновника законно. Надо с этим требованием соглашаться, только судье сказать, чтобы она сама выбрала компанию-оценщика, а не отдавать куда просит виновник.
Суд исследует все доводы и материалы, вина устанавливается судом и нарушитель вправе сказать, что я не согласен!
Там дальше опять лень объяснять...
Myrka
В итоге:
1. Досудебка в рассматриваемом случае не нужна
2. Разницы в суде с юриком/физиком нет
3. Идти надо в обычный суд

Суд исследует все доводы и материалы, вина устанавливается судом и нарушитель вправе сказать, что я не согласен!
А это Вы уже в уши жжужите
Ладно, я, что мог рассказал, дальше дело уже автора поднятия топика
Дозорный
Вы еще не догадались, что это он и есть? :biggrin:
Сейчас все уши вам прожжужит, что без адвокатов ни как и себя посоветует.
Предложите ему оплату по результатам дела и за ту сумму, что назначит суд и он сразу сольется :rofl:
Опять ошибаетесь!
Я предложу Вову VS.
Поверьте, он не хуже меня справится с этим делом.
Я юрист по одному из образований, основной мой вид деятельности совсем другой и судебная практика не есть основной мой заработок, а чисто хобби и поддержание опыта.
Да, кстати, я беру с людей столько сколько присудит суд и пропишет эту сумму в решении.
И беру деньги после вступления решения суда в законную силу.
Об этом я писал много где и большинство сторожил этого форума это знают.
Если у человека есть дополнительное желание "отблагодарить" это его право, я не отказываюсь.
Дозорный
В итоге:
1. Досудебка в рассматриваемом случае не нужна
Нет не нужна.

2. Разницы в суде с юриком/физиком нет
огромная!
Хотя бы в том, что ТСу придется заплатить госпошлину под 10 касых

А это Вы уже в уши жжужите
Вообще не понимаю о чем Вы!
Изначально я сюда зашел, чтоб Вас поправить в Вашей же некомпетентности, чтоб людей в заблуждение не вводили по поводу подсудности, досудебного порядка и иной ереси.
Myrka
Я предложу Вову VS.
ВеЭс ж механик?
или контора у Лиса теперь еще и таким занимается?
Myrka
Вова (VS) стал адвокатом? :eek:
Он же оценщик.
Оценку он мне сделал хорошую :live: я ему благодарен, но адвокатов в их фирме нет.
Они рекомендуют из другой фирмы, подозреваю, что та фирма принадлежит директору фирмы где работает Вова (VS).
Я вот с ними не стал связываться, а друг как раз с ними и связался.
ivаn_zh
Ну раз он оценщик, механик, то может уже и адвокат?:улыб:
Vs
Могу помочь определению реальной стоимости ущерба, любыми консультациями по обсуждаемому вопросу, а также услугами по судебным тяжбам.
Ну вроде я ничего не напутал...
Myrka
А как? и По каким основаниям?
Когда человека признают банкротом, например, то сделки с движимым и недвижимым имуществом, предшествующие банкротству, могут аннулировать. Здесь ситуация аналогичная - человек "сливает" имущество, чтобы объявить себя неплатежеспособным... А по факту имущество у него есть.
ivаn_zh
ВеЭс ж механик?
Механиком был лет 12-13 тому назад.

Вова (VS) стал адвокатом? :eek:
Он же оценщик.
Оценочную деятельность полгода как закончил по религиозным убеждениям.


Нынче связан непосредственно с автомобилями и их ремонтом.
Vs
Оценочную деятельность полгода как закончил по религиозным убеждениям.
Теперь не стоит обращаться к тем оценщикам и адвокатам?
Дозорный
Почему же. Просто для себя решил сменить род деятельности на более "по душе".
Парни так и работают, обращайтесь если нужно.
lllEl
Самое интересное будет, когда уже юриста наймете, дело выйграете. А должник ваш подаст на банкротство и его по быстрому за 3-4 месяца закроют. До этого он перепишет все свое имущество договор купли продажи на другого человека и все.
9417
Для банкротства 500 тыр долгов надо, а тут речь о меньшей сумме.
До этого он перепишет все свое имущество договор купли продажи на другого человека и все.
Все сделки отчуждения имущества в течение года (хотели вроде до 3 лет срок увеличить) перед банкротством подлежат очень тщательному изучению, особенно, если переписано. Вернут все на те места, на которых было.
Naaatta
ОФФ: Сдается мне, что в связи с этим, приобретение недвижимости и автомобилей превращается в невиданный доселе щекочущий нервы аттракцион.
Vld
Ну тебе то чего бояться? У тебя ж есть заначка, чтобы любой ущерб покрыть.. :улыб:
Или ты о приобретателе этого имущества?
Naaatta
Любой - нет, только тот максимальный, который я могу нанести в ДТП, особенно не ездя на авто:улыб:Да, я о приобретателе. Купил машину/квартиру/землю, а потом хлоп, оказалось вертай взад обратно. Мне почему-то кажется, что имущество вертать в зад обратно будут легко и непринужденно, а вот денежку с большим скрипом. Страсти начнутся похлеще чем с залогом авто.
Vld
Тебе же не родственники переписали в предбанкротном состоянии.
Naaatta
Т.е. если продавец не родственник, то все ОК и можно не сцать?
Vld
Не так прямолинейно, но да.
Искать в первую очередь будут сделки дарения. Дарят обычно родственникам, чтоб налоги не платить.
Vld
Т.е. если продавец не родственник, то все ОК и можно не сцать?
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Ну и так далее. Вплоть до того, какие сделки в течении трёх лет "до" могут быть признаны арбитражным судом недействительными.
walker3
Короче все-таки ОЙ. Купишь машину, сторговав полцены, а потом привет.